Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Удален
SHanell
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Кстати, есть очень даже спокойные харизматические церкви без всяких наворотов.

Есть. И наоборот, между прочим. Я слышала такое выражение: "продвинутые харизматические баптисты".

Но дело абсолютно не в наворотах.

А прежде всего в разнице между декларируемым и делаемым на уровне доктрины.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
IBagira
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата kukushe4ka
А потом вспомнила, что у меня ни одной юбки нет.

А как же вы, женщина, живёте без юбок и платьев? Странно...

Старожил
+1157
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата SHanell
Есть. И наоборот, между прочим.

так откуда ноги растут? Вы же отвечайте, на поставленные Вам вопросы. В моем представлении, в исторических корнях ни пятидесятничества ни харизматов нет ничего, чтобы говорило о "темпераментности". К тому же в разных странах и  разных церквях своя история... Вот откуда, по-Вашему растут ноги?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+125
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата IBagira
А как же вы, женщина, живёте без юбок и платьев? Странно...

Да как-то вот, все в брюках да в брюках...

Удобнее мне в них, знаете ли.

Странно, что в наше время это кому-то странно)))

Старожил
+307
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Немка
Вот откуда, по-Вашему растут ноги?

Можно предпложить , например, что из тела.

Старожил
+1157
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Можно предпложить , например, что из тела.

... учитывая симоличность слова "тело" в христианской теологии?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
I am
|12 Июл 2012
2 Цитировать

Совершенно не важно в каком здании собираются посвятившие себя Богу. Было время когда моё отношение к самим иконам(картинам), было протестантским. Отношение к ним, как к объекту поклонения, не изменилось. Т.ж. как и отношение к красоте не деградировало. Но духовный, видя прикрасы совершенства  и красоты Отца своё внимание сосредотачивает на единстве с Ним. Пусть визуальный ряд останется достоянием истории, которое лобзать совсем не обязательно. Если бы в ПЦ появились священники, проповедующие на темы иконопоклонения, за которым стоят сущности, "источающие" кровь и елей жертв сатанинских обрядов, отвращали народ от идолопоклонства, то ПЦ только приобрела от этого. Но на этом их пути иконы лучше снять.

Проблема возврата, это отсутствие исхода. Дух Святой был излит на протестантов. Мы все от этого приобрели. Но когда начались суды над формой поклонения, которая т.ж. являлась естественным порывом свободы, полученной в Его присутствии - человек под помазанием однажды должен обратить внимание на свои желания кататься по полу или лаять, и начать разбираться с мотивами, по которым ему это нравится делать, вскрывая причины и тенденции, побуждаемые нечистыми духами, вхожими в директорию его естества через необрезанное сердце. А не пытаться во что бы то ни стало возвратить себе очередную порцию кайфа не взирая ни на что.

Лаять и курить те, кто в это вошёл, помогают, а перейти к чистой духовной пище - нет.

Причина возврата - отсутствие практической( да и теоретической) частей учения Христа в формате как личности, так и церкви. Учение же однозначно говорит о разделении чел на плоть и дух, где плоть обязательно будет утверждать отступничество.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|12 Июл 2012
1 Цитировать

продолжение.

Знание, полученное при насаждении от Духа Святого по отношению к плоти должно стать мечом а не иконой, которую выставив напоказ, чел восполняет в себе ту часть эгоизма, которая пришла от природы Кайна. Попробуйте оставить вашу похвалу Дарами Его, и вы увидите, какое количество тьмы в вас встанет на защиту этого праведного, но не правдивого отношения к приобретению.

Открыть учение Христа можно через целование икон, ощутив при этом Божью реакцию, но готово ли сообщество к дальнейшему свёртыванию проектов царства тьмы, как в личности так и коллективном сознании?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Natali57
|12 Июл 2012
2 Цитировать

Какая разница куда ходить, если там "питают" настоящим Евангелием? А, если этого нет, то и разговаривать не о чем. Какая разница как люди поклоняются Богу? Как им нравится, пусть так и делают.

Старожил
+474
|12 Июл 2012
3 Цитировать

вот на мой взгляд, есть разочарование не в протестантизме, а как обычно, в людях. а после разочарования кто-то уходит в другую протестантскуб общину, кто-то в мир, а кто-то переходит в другие деноминации, и что-то для себя находит

Старожил
+952
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата jimmy7
Церковь так старалась стать современной, интересной, активной, свободной от традиционализма и обычаев, а оказалось, что эта вся мишура не сработала, а если же и сработала, то очень не на долго. Может и протестантам надо создать некую систему традиций и обычаев для создания некоей стабильности в своих рядах?

Думаю дело здесь не в "традициях", разве у протестантов нет традиций? Скажу на личном опыте по своим наблюдениям. Я сам лично знаю людей которые перешли из баптистов, пятидесятников и харизматов (к стати их совсем не много) в православие разговаривал с ними :"почему"? Вот некоторые причины:

1. Не сложились взаимоотношения с пастором. Он был либо слишком требовательным,.либо бесчувственным, либо слишком авторитарным.

2. Не сложились взаимоотношения в общине с братьями и сестрами.

3. Расхождения в учении.

Для себя я сделал такие выводы (не претендую на непогрешимость): Часто люди уходят потому что в православии (как в принципе и у католиков) не надо строить взаимоотношения, пришел, службу отстоял и ушел. часто даже не знаешь кто стоит рядом с тобой... Второе священники практически ничего не требуют (разве что регулярного исповедания). И третье, нет необходимости "вникать" во всю эту теологию...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|12 Июл 2012
1 Цитировать

4. чисто женский вариант (знаю несколько случаев):

приняла веру православного (католика, иудея и даже мусульманина), чтобы выйти за него замуж. но всем говорит: истина открылась.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+32
|12 Июл 2012
3 Цитировать

Соглашусь с Circaetus

Из личного опыта скажу. Была у нас домашка. И лидер хороший и все такое. Собирались, обсуждали, делились. Но вот небыло очевидного внутреннего движения. В итоге, вскоре домашка распалась, а лидер "отдыхает" от церковных дел. Меня это очень огорчало. Но со временем образовалась новая дом. группа с новым лидером. Ребята, такого пастырьского сердца еще не встречала так близко. Она реально участлива, не дает опустить руки, да и вообще, сидеть сложа их (без фанатизма, конечно). Это не просто "как у тебя дела". Это "ты молишься регулярно? Нет? Что этому мешает. Может нужно чем-то помочь. Звони в любое время, что бы не случилось и будем молиться" и т.д. Пример конечно простой, но вот скажу честно: за последние полгода с ней во мне есть перемены, в моей жизни они есть. Снова, как в первые дни, появилась жажда по Богу.

Вот и плучается, что как ни крути, но у нерадивых пастырей разбредается стадо. И не важно католик то или протестант или православный.

Писатель
+57
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
не зависимо от их происхождения и возраста деноминации протестантами, чтобы отличить от православия и католицизма.

у кого принято?..Сами протестанты их не признают таковыми.Настоящих протестантов  в православии не перекрещивают, а принимают после соответствующего чина в отличие от всевозможных направлений и течений, которые гордо себя ими именуют но ими не являются. Это ради того, что бы на себя надеть личину овцы и как то обьяснить свое учение дескать мы не секта. То же самое, что надеть костюм священника в глубинке для "проповеди",чтобы тебя приняли и поверили как делают некоторые самозванцы..И нет так много общего тк Лютер признавал крещение детей и от Предания не отказывался и призывал почитать Матерь Господа. А "брат федор", открывший крожок по изучению библии о которой он ничего не знает ни к Лютеру ни к протестантизму отношения никакого не имеет..

Писатель
+57
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Natali57
если там "питают" настоящим Евангелием

Больше похоже на суррогат мотиваций взятых из уроков по  психологическим тренингам  ты победитель и призванный тебя ждут от Бога подарки,десятина-сплошной примитив и потолок. Да и какое толкование может быть если только в этой среде 22000 деноминаций использующих принцип солоскриптура. дух учит всех их по разному

 

Цитата Natali57
Как им нравится, пусть так и делают.

2 Тим 4:4

Старожил
+908
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Лично слышал...ЛИЧНО ПО РАДИО.....как епископ хвалил баптистов. Ну а возня конечно будет всегда.

вот она и продолжается...


Цитата ruslankin
Больше похоже на суррогат мотиваций взятых из уроков по  психологическим тренингам  ты победитель и призванный тебя ждут от Бога подарки,десятина-сплошной примитив и потолок. Да и какое толкование может быть если только в этой среде 22000 деноминаций использующих принцип солоскриптура.

Старожил
+223
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
В недавних новостях на инвиктори появилась новость и тендеции к возвращению в католицизм в Северной и Южной Америках. Такая же тенденция намечатеся в Европе и России (но тут силу набирает Православие, причем многие протестанты начали активное возвращение). Интересно узнать ваше мнение - почему?

Потому что в Православии, несмотря на все его недостатки, присутсвует сила Божия, которой нет и в помине у современых Протестантов - Баптистов, Пятидесятников, Харизматов.

Когда-то давно, лет 15 назад был я на жизненом распутии, и не зная как поступить правильно, я решил обратиться за советом к известной в городе гадалке.

Она всего-лишь раз на меня взглянула и сказала, что гадать мне не будет. Это меня удивило, на мой вопрос - Почему? Гадалка коротко ответила - Ты не крещён в Православной церкви - хотя уже лет 5 как я был крещён у харизматов.

Отсюда я сделал вывод, что Протестантское водное крещение не имеет силы.

При крещении в Православии человеку от Бога даётся Ангел-хранитиль, который и оберегает его по жизни; и люди обладающие экстрасенсорными спосоностями видят этих чистых духов стоящих одесную верующего.

А всё по тому, что Православная традиция берёт своё начало от Первоапостольской церкви.

Старожил
+474
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
Отсюда я сделал вывод, что Протестантское водное крещение не имеет силы. При крещении в Православии человеку от Бога даётся Ангел-хранитиль, который и оберегает его по жизни; и люди обладающие экстрасенсорными спосоностями видят этих чистых духов стоящих одесную верующего.

а Вы в курсе, что всякие гадалки, проричатели, предсказатели - не от Бога?

Старожил
+126
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Церковь так старалась стать современной, интересной, активной, свободной от традиционализма и обычаев, а оказалось, что эта вся мишура не сработала, а если же и сработала, то очень не на долго.

Надо просто стать церковью Иисуса Христа. Людям нужен живой БОГ.

Удален
Elijah
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
При крещении в Православии человеку от Бога даётся Ангел-хранитиль, который и оберегает его по жизни; и люди обладающие экстрасенсорными спосоностями видят этих чистых духов стоящих одесную верующего. А всё по тому, что Православная традиция берёт своё начало от Первоапостольской церкви.

То есть вы хотите сказать, что экстрасенсы от Бога? :)) А брать благословение у батюшки, чтобы лечиться у них, не пробовали?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1157
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
у кого принято?

Это распространенное деление, включая разные там энциклопедии и научные труды.

 

Цитата ruslankin
ризывал почитать Матерь Господа

Откуда у Вас такое? Ссылку можно, название труда, страница, абзац

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
вужык-вогнепал
|12 Июл 2012
1 Цитировать

Васек

.............

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Писатель
+57
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Откуда у Вас такое? Ссылку можно, название труда, страница, абзац

У Мартина Лютера остался труд под названием Магнификат (песнь Богородицы) в его переводе с комментариями http://lib.rus.ec/b/175744

В молитвеннике от 1522 года Лютер пишет: "Наша молитва должна включать в себя Матерь Божию. "Радуйся Мария" говорит нам, что Бога следует прославить словами: "Радуйся Мария, благодатная, Господь с Тобой! Благословенна Ты среди женщин и благословен плод чрева Твоего Иисус Христос. Аминь!" А в своем толковании на "Magnificat" Лютер вообще указал каким должно быть почитание Богоматери:(см. Песнь Богородицы; Лк 1,46 и далее): "Как мы должны говорить с Ней? Посмотри на слова, они научат тебя сказать: О Ты, благословенная Дева и Матерь Божия, как ты была незаметна и недооценена, и все же Бог благосклонно призрел на Тебя с такой необыкновенной благодатью и сотворил в Тебе великие вещи. Ведь Ты не была достойна ни одной из них, и превыше Твоих заслуг есть в Тебе богатая, переполняющая Божия благодать. О, блаженна Ты; благословенна Ты от того часа и навеки, Ты, Которая нашла такого Бога".

 

Цитата Немка
Это распространенное деление, включая разные там энциклопедии и научные труды.

Очень умно, а по факту как бы не назывались эти собрания к протестантам они отношения не имеют. http://www.luthers.ru/apology/776-lapolog.html Мартин Лютер и лютеране против «протестантских» сект, что тоже своего рода ирония

Писатель
+57
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
... учитывая симоличность слова "тело" в христианской теологии?

в ранне христианской теологии нет такого или я ошибаюсь

Святые отцы Церкви  учили чему то подобному?

 

Цитата Немка
Откуда у Вас такое? Ссылку можно, название труда, страница, абзац

Лютер о Причастии :“Я резко осуждаю, как сакраментариев и фанатиков — которыми они и являются — всех, кто не будет веровать в то, что хлеб Господень в Святом Причастии является Его истинным и сущим Телом, которое безбожники или иуды принимают устами так же, как это делал Св.Петр и все [другие] святые.

[Я говорю, что] тот, кто не будет веровать в это, пусть оставит меня и не надеется ни на какое общение со мной, и это не подлежит пересмотру [таково мое мнение, которого я не собираюсь изменять]”. …

…И именно Слово Божье (говорю я вам) делает Таинство Таинством — так, что это не просто хлеб и вино, но является и называется Телом и Кровью Христовыми. Ибо сказано: Accedat verbum ad elementum et fit sacramentum — то есть: “Когда Слово присовокупляется к какой-либо естественной [материальной] субстанции, она становится Таинством”. Это высказывание Св.Августина столь изящно и правильно, что едва ли он мог сказать что-то лучшее. Слово Божье должно созидать Таинство из материальной субстанции, в противном же случае последняя остается лишь материальной субстанцией и ничем больше.

(Книга Согласия. Вероисповедание и учение Лютеранской Церкви)

Лютер отвергал секты отрицающие крещение младенцев, отрицал символизм в Евхаристии,  призывал своих последователей использовать знак креста при молитве и почитал Богородицу.

Удален
FatalitY
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
Лютер отвергал секты отрицающие крещение младенцев, отрицал символизм в Евхаристии,  призывал своих последователей использовать знак креста при молитве и почитал Богородицу.

..и был тем еще антисемитом (прям как некоторые представители "единственно истинной" церкви).

но слава Богу и за то, что Лютер осознал и успел сделать в свое время -  не всё сразу и не ему одному предстояло сделать, чтобы вернуть церковь на истинный путь, с которого она сбилась в средневековое мракобесие.

потому Бог поднял не только Лютера, но и Кальвина (и Цвингли, и других), а перед ними были Дж.Виклиф, Ян Гус и анабаптисты и другие (не буду перечислять всех "еретиков", убиваемых теми, кто думали, что они так служат Богу), а после них - Джон Уэсли, Чарьз Финней, Муди, Сперджен и многие другие. и в наше время Бог продолжает то, что начал в Иерусалиме, оставляя позади усохших, омертвевших и переставших приносить плод. а кто знает голос Пастыря, тот идет за Ним, дальше, куда бы Он ни шел, а не прилепляется к мертвым мощам, давно не имеющих в себе жизни.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Рада Гаал
|13 Июл 2012
2 Цитировать

Как я и предполагала, тема вылилась в скандал и поливание грязью друг друга.

Мне есть что сказать, но смысла в этом никакого, такое ощущение что все просто твердят свое и норовят лягнуть оппонента больнее..

эх..как достало это..

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+240
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
эх..как достало это..

cкатертью дорога

 

Цитата Рада Гаал
Мне есть что сказать

а вы уверены, что ваши терзания душевные кому-то интересны?

Удален
FatalitY
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Как я и предполагала, тема вылилась в скандал и поливание грязью друг друга.

а вы бы не хотели одернуть единоверцев вместо абстрактного сожаления?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Рада Гаал
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а вы бы не хотели одернуть единоверцев

Нет. Всех касается.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+307
|13 Июл 2012
1 Цитировать

Расскажу ещё вам о своих ощущениях тех лет.

Приходя в Молитвенный Дом я ничего не хочу сказать плохого именно про ту общину.

Да и про другие тоже. Поиск продолжался. НИкакого там КРИЗИСА, ОБИД на пасторов или людей НЕ БЫЛО!!!!

Просто не хватало чего то ещё.

И вот ещё появился один маленький повод, маленькое доказательство.

В МД ходили люди чистые, вежлмвые и культурные. От них хорошо пахло. Всё как то было благопристойно.

Вобщем сами знаете.

Придя же в Храм на ту же Пасху да и вдругие дни я увидел какой то бардак (якобы быардак), в храм буквально пёрли все кому не лень. Взглядом было видно , что те кто действительно верует они сгрудились впереди здания ближе к клиросам и с трудом сдерживая натиск сзади тех кому надо было обязательно поставить свечку впереди, хотя для них специально отвели сзади. Никакой охраны, никакой милиции, никого!!!!

Во врата пёрли люди с откровенно наркотическим взглядом, пёрли так ради развлечения ради "прикола".

Тогда я почувствовал впервые что зашиты не было от людей но была от Бога.

Причём священник вышел из врат прямо в гущу этих голдящих смеющихся нарокоманов и всех переорав восклинкнул:

-Прокляну!!!!

И что удивительно толпа стихла, рассосалась. Потом правджа новые набежали.

ПОсмотрев на весь этот АД я сказал себе- А ВОТ ОНА ЦЕРКОВЬ. СТОЛП И УТВЕЖДЕНИЕ ИСТИНЫ.

1 2 3 4 5 6 7 8

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы