Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Старожил
+12
|13 Июл 2012
2 Цитировать

Во времена первой революции во Франции, когда была взята бастилия, обнаружилась очень странная и интересная штука.

В бастилии были заключенные, которое сидели там по 30-40 лет. Кандалы уже просто вросли в тело.

Когда революционеры сказали им: "Вы свободны, выходите!"

То эти заключенные вышли посмотрели и вернулись обратно. Они сказали: "Мы не знаем этот мир, он чужой, что нам там делать?"

Человек, выросший и проживший в тюрьме, просто боится света и задыхается от чистого воздуха. Он не знает что делать. Раньше ему говорили что. гнали плетями. Это стало его распорядком дня и жизни.

А если никто не говорит что тебе делать - происходит растерянность, паника.

Что делать со своей свободой?

Это касается всего, в том числе и религии.

Рабом быть уютно, привычно, понятно. Есть расписание, есть обряды, есть график, есть все, что нужно рабу.

А протестантизм - это путь к свободе. Но нужна ли она?


Те, кто готов к свободе - пойдут дальше, а рабы обязательно вернуться назад к хозяевам.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+57
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Интервью я у него брала. Кто хочет задать ему вопросы по существу, его электронка доступна.

т.е это ваш голос в кадре или речь о другом интервью

 

Цитата Рада Гаал
Если есть желание задать вопросы (без наездов!!!), давайте мне в личку. Я систематизирую, потом запишу  ответы отца Игоря. Я тут выложу.

я писал этому человеку он мне два раза отвечал на вопросы. Идея хорошая так как работает

Удален
Teist
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
В. Гилликвист и Т. Браун Крупнейшее движение в США от протестантизма к православию.

почтенейший, да эти православные США намного ближе к русским баптистам, по духу, по манере, чем к РПЦ....)))

не желай другим того, что себе не желаешь
Писатель
+57
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Teist
почтенейший, да эти православные США намного ближе к русским баптистам, по духу, по манере, чем к РПЦ....)))

Чем ближе перечислите?Тк они как поместная Церковь входят во Вселенскую Православную Церковь и полностью разделяют учение и догматы с Русской Православной Церковью. Того чему учат баптисты там нет , а что вы увидели заграничное лицо и манеру это ни о чем не говорит разве только о лицеприятии

Старожил
+307
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
А если никто не говорит что тебе делать - происходит растерянность, паника.

Где не говорят что делать?????

:-)))

Старожил
+240
|13 Июл 2012
1 Цитировать

не соглашусь с темой вот в чём-я не считаю, что учение веры и харизматическое учение-это был шаг вперёд, наоборот, это был шаг назад на пути от реформации, либерализма, уважения к человеческой личности к авторитаризму, лидерскому типу организации, культу личности, возраждению православно-католических десятин и индульгенций.Учения эти скорее наоборот, реакционные.Почитайте книги харизматических апологетов-они все выступают против демократии и либеральных ценностей.То, какие ценности они предлагают, можно почитать в других темах этого форума

Удален
Teist
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
что вы увидели заграничное лицо и манеру это ни о чем не говорит разве только о лицеприятии

пусть будет по вашему, вам может виднее)))  ведь разделять учение можно по разному, я же сказал по духу по манере христианина...

не желай другим того, что себе не желаешь
Писатель
+57
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
не соглашусь с темой вот в чём-я не считаю,

а вы уверены, что ваши терзания душевные кому-то интересны?
извиниться бы не мешало

Старожил
+12
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Где не говорят что делать?????

Есть протестантские церкви очень свободные относительно древних сект типа католической или современных.

люди просто теряются от свободы.

Просят дать им хозяина.

Все то же , что и с демократическими революциями. Они не знают что делать. как это распоряжаться самим собой, куда идти. если хозяина нет и приказа нет.

Это страшно - быть без цепи на шее.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+240
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
извиниться бы не мешало

за что.Вы читали, что эта дамочка писала в других темах?

С чего я должен извиняться перед провокаторшами и подхалимками?

Старожил
+307
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Есть протестантские церкви очень свободные относительно древних

Назовите такую секту.

Я много видел сект. ПОверьте. И везде провозглашалась свобода.

НО Вещде должен быть ПОРЯДОК. Порядок любят ВСЕ!!!!

И вот тут то ис идёт столкновение.

А уж такой свободы, извините, как у меня сейчас относительно праволславия. Я такой свободы не видел!!!!!

Да тдействительно теряешься!!!!

:-)))))

Старожил
+240
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
Американский актер Джонатан Джексон публично исповедовал православие на вручении премии Эмми. Получив награду, он перекрестился, воздал хвалу Святой Троице и, среди прочих, поблагодарил афонских монахов за молитву о мире. Эта новость горячо и радостно обсуждалась на многих православных сайтах.

ну, знаете, звёзды иногда принимают и не менее абсурдные религии-саентологию, кришнаизм, каббалу.Вряд-ли он имеет глубокие познания в области теологии, или истории церкви

Старожил
+12
|13 Июл 2012
1 Цитировать
НО Вещде должен быть ПОРЯДОК. Порядок любят ВСЕ!!!!

порядок не противоречит свободе.

Порядок - это результат гарноничного соединения свободных частей от целого.

А мы понимаем порядок, как один прав - все остальные рабы и грешники, и нелюди и т.д.

Есть секточки, где есть понимание гармонии... хоть какое-то, и где членов церкви не давят и ненасилуют.

Есть и такие когда молится не один пастырь, а все члены.

Нужно смотреть в сравнении.

Свободу увидеть легко. еще проще увидеть несвободу.

дверь в рабство начинается уже с вопроса: "вы хотите спастись?", "вы хотите иметь жизнь вечную?"  ))




Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+57
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Писатель
+57
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
Вряд-ли он имеет глубокие познания в области теологии, или истории церкви

я писал уже об этом, если хотите прочтите его интервью там ответ на ваш вопрос.

А то,что вы говорите  "не менее" абсурдные продиктовав саентологию и другое-это и есть абсурд

и вы не сказали бы так если бы вы имели глубокие познания в области теологии и истории Церкви

Старожил
+307
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
порядок не противоречит свободе. Порядок - это результат гарноничного соединения свободных частей от целого.

Допустим пока что соглашусь с вами.

 

Цитата Rabotnichek-2
А мы понимаем порядок, как один прав - все остальные рабы и грешники, и нелюди и т.д.

Есть решения СОБОРОВ которые решали вопросы ОТ ЦЕЛОГО.

ПОчему сегодня СВОБОДНЫЕ ЧАСТИ не принимают решений ЦЕЛОГО?

 

Цитата Rabotnichek-2
Свободу увидеть легко. еще проще увидеть несвободу.

Несвобода начинается в непослушании частей целому.

Части от целого потом сами начинают давить свои части.

А ЦЕЛОЕ то как раз разумно руководит и пытается вернуть все в то положение когда целое задаёт ПОРЯДОК и ЧАСТИ в свободе исполняет этот порядок

Старожил
+12
|13 Июл 2012
0 Цитировать

"Назад в прошлое" происходит у людей, очень склонных к фетишизму.

Ведь фетишизм - это основа старых сект:

- это и картинки, и статуйки
- и то, что можно повесить непоредственно на себя
- и одежда у священников, которые похожи на новогодние елки
- и трепет перед текстами на мертвых языках типа латыни и церковно-славянского

Людям это внушает некое ощущение стабильности, важности, уважения.

Чем старее и тупее верование или идея - тем круче.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+240
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
А то,что вы говорите "не менее" абсурдные продиктовав саентологию и другое-это и есть абсурд и вы не сказали бы так если бы вы имели глубокие познания в области теологии и истории Церкви

не буду сейчас лезть в дебри церковной истории, мне достаточно того, насколько слабы аргументы православных критиков той-же книги ''откуда всё это появилось''-одни лишь придирки к второстепенным словам, и ни одного реального опровержения, а также опровержения факта эволюции догматов

Писатель
+57
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
одни лишь придирки к второстепенным словам

логика ясна если бы я написал выдержку из статьи об этом актере сказав ,что он харизматик и засвидетельствовал о этом обществе со сцены ни у кого это бы не вызвало нареканий и никто бы не подумал ставить харизматиков в ряд с саентологами, кришнаитами и другими но тут почему то срабатывает другой принцип и отговорки.

"Я никогда не хотел принадлежать к какой-то деноминации. Я хотел принадлежать ко всему Христианству! Я не знал, что такое Вселенская Церковь, но чувствовал, что мне очень близок Льюис – англичанин и англиканин.В 17 лет  я стал общаться с разными церковными группами – более харизматическими, вне деноминаций. У нас даже дома была церковь, к нам приезжали пасторы, и человек 15-20 актеров приезжали на богослужение по выходным.В движении харизматов я был около 10 лет"

Старожил
+12
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Есть решения СОБОРОВ которые решали вопросы ОТ ЦЕЛОГО.

чтобы принимать решение от кого-то, сначала нужно это право от  него получить.

Чтобы принимать решение от всех - снчало нужно. чтобы эти все свой голос и право им распоряжаться, и представлять свои интересы им дали.

А так называемые соборы ни у кого этого права не спрашивали. Это собрание узкого круга заинтересованных лиц.

Ту же библию . ее состав и коплектацию решали не все верующие , а те , кто....

 

ПОчему сегодня СВОБОДНЫЕ ЧАСТИ не принимают решений ЦЕЛОГО?

Вот по той причине и не принимают, что это "целое" само себя назначило быть целым )))

Например, я не собираюсь отдавать свой голос и право представлять мои интересы патриарху. у которого что-то непонятное творится с его собственными часами.

И всем тем священникам и прочим, которые считают это все нормой и продолжают этого не замечать.

Это просто один прмер из тысяч.

 

Несвобода начинается в непослушании частей целому

Несвобода началась, когда священники ..... а потом уже настолько зажрались, что дошло до инквизиций и прочих прелестей.

И протест против этого - дело святое и необходимое.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+307
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
"Назад в прошлое" происходит у людей, очень склонных к фетишизму. Ведь фетишизм - это основа старых сект:

Может начать с Ветхого Завета сразу?????

Старожил
+240
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
"Я никогда не хотел принадлежать к какой-то деноминации. Я хотел принадлежать ко всему Христианству! Я не знал, что такое Вселенская Церковь, но чувствовал, что мне очень близок Льюис – англичанин и англиканин.В 17 лет я стал общаться с разными церковными группами – более харизматическими, вне деноминаций. У нас даже дома была церковь, к нам приезжали пасторы, и человек 15-20 актеров приезжали на богослужение по выходным.В движении харизматов я был около 10 лет"

ну, а например, Сергий Журавлёв сделал путь в противоположном направлении-и что теперь

Старожил
+12
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Может начать с Ветхого Завета сразу?????

в каком смысле?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+307
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
чтобы принимать решение от кого-то, сначала нужно это право от  него получить.

Как вы это видите???

 

Цитата Rabotnichek-2
Чтобы принимать решение от всех - снчало нужно. чтобы эти все свой голос и право им распоряжаться, и представлять свои интересы им дали.

Так. Ну и относительно Церкви как вы это видите???

 

Цитата Rabotnichek-2
А так называемые соборы ни у кого этого права не спрашивали. Это собрание узкого круга заинтересованных лиц.

Вы уверены в своей правоте?

 

Цитата Rabotnichek-2
Ту же библию . ее состав и коплектацию решали не все верующие , а те , кто....

То есть на соборе были НЕВЕРУЮЩИЕ? И тот символ веры что на данном ресурсе есть ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ создан НЕВЕРУЮЩИМИ????

 

Цитата Rabotnichek-2
Например, я не собираюсь отдавать свой голос и право представлять мои интересы патриарху. у которого что-то непонятное творится с его собственными часами. И всем тем священникам и прочим, которые считают это все нормой и продолжают этого не замечать. Это просто один прмер из тысяч.

Никто от вас ничего не требует!

Зметили это???

 

Цитата Rabotnichek-2
Несвобода началась, когда священники ..... а потом уже настолько зажрались, что дошло до инквизиций и прочих прелестей.

конкретный пример пожалуйста.

 

Цитата Rabotnichek-2
И протест против этого - дело святое и необходимое.

никак крестовый поход Небесных воинов Небесного иерумалима начался???

Удален
Рада Гаал
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
т.е это ваш голос в кадре или речь о другом интервью

Да, мой. Только не оч.удачно получилось, так как я газетчик, а не тележурналист(((. Но все равно слава БОгу.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+307
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
в каком смысле?

Начиная с фетишей Авеля и Каина.

Нуи далее по тексту.

Старожил
+12
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Так. Ну и относительно Церкви как вы это видите???

Все начинается со свободы слова.

Свобода слова приведет к диалогу.

Напрмер, Форум - замечательная штука, придуманная греками. Тут люди общаются и совершенствуются, находят общие знаменатели.

Для церкви Свобода - это наивысший критерий. Церковь - это там где тебя принамают, должны были бы принимать, таким как ты есть для того, чтобы помочь тебе стать таким , как хочешь ты, а не кто-то.

 

То есть на соборе были НЕВЕРУЮЩИЕ? И тот символ веры что на данном ресурсе есть ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ создан НЕВЕРУЮЩИМИ????

верующими во что?

верить можно в разное и формулировать это можно по разному.

Чего только стоит догмат о троице...

 

Никто от вас ничего не требует! Зметили это???

Это потому что у них нет власти это потребовать. Но как только она появится - они потребуют. а не согласных попросят пройти на костер для барбекю.

 

конкретный пример пожалуйста.

ну вот инквизиция Вам не подходит как конкретный пример?

 

никак крестовый поход Небесных воинов Небесного иерумалима начался???

Да уже давно.

привет Лютеру.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
заступник2
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
трепет перед текстами на мертвых языках типа латыни и церковно-славянского Людям это внушает некое ощущение стабильности, важности, уважения.

В протестантизме проповедники и учителя также используют тексты Библии, написанные мало понятным для народа языком. Наслушавшиеся таких проповедей начинют важничать, стремятся учительствовать, подражая манерам уважаемых ими учителей. Но когда спросишь у таковых, что такое пакибытие, обольститель, прельстить, или иные слова из того сленга, которым они говорят, вызубренные цитаты из Библии произнося, то никто ничего внятного сказать и не может, перевести сказанное ими на язык, понятный собеседнику - слишком трудная для них просьба.

Старожил
+149
|13 Июл 2012
0 Цитировать

"

 

Цитата ruslankin
канал на ютубе со свидетельствами- священник Игорь Зырянов

Все это тоже кредит доверия" - ну конечно первосвященики также и Иуде доверили 30 сребреников и вооруженых людей.Православные находятся под анафемой. Проклял их один из Апсотолов, который имел власть от Христа - Павел.

"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема"

(Гал.1:6-8)

То, что лживая трость современных книжников в лице православных  давно извратила святое предание Апостолов, а именно Евангелие Иисуса Христа непонятно только лишь слепым и вождям этих слепых.

А также  об лжеучительстве писал ап. Иаков:

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,

(Иак.3:1)

Пример благородной по природе маслины их ничему не научил. Православные настолько наслоили ложь и так далеко зашли, что это им не дает покаятся в своих злодеяниях, пока они не покаются они находятся вне Христа.

Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

(1Иоан.3:9,10)

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

(Тит.3:10,11)

Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, илиидолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

(1Кор.5:11)

Вот ваша главная проблема, гробы окрашеные!

"Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас"

(Иоан.9:40,41)

Старожил
+12
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Но когда спросишь у таковых, что такое пакибытие, обольститель, прельстить, или иные слова из того сленга, которым они говорят, вызубренные цитаты из Библии произнося, то никто ничего внятного сказать и не может

Можете поэксперементировать , как я ))

Я пересказываю учение Христа своими словами и своими примерами - народ в ужасе и кричит о ереси.


Но стоит это переписать цитатами из библии - все довольны )))

Людям не нужна суть и смысл - им важно совпадение по форме.

Они не понимают, что все записанное в библии это сотый перевод спонтанного устного высказывания Иисуса и других людей. Импровизация.

Иисус не заготавливал примеры, а всегда говорил спонтанно в импровизации. Павел просто размышлял и философствовал, о чем он и сам пишет.

А народ вцепился в слова просто мертвой хваткой, начали их золотыми буквами писать, на камне вырезать...

Еще и слова должны быть на каком-то из умерших языков.

Жесть )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
1 2 3 4 5 6 7 8

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы