Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Удален
jimmy7
|11 Июл 2012
1 Цитировать

В недавних новостях на инвиктори появилась новость и тендеции к возвращению в католицизм в Северной и Южной Америках. Такая же тенденция намечатеся в Европе и России (но тут силу набирает Православие, причем многие протестанты начали активное возвращение).

Интересно узнать ваше мнение - почему?

Церковь так старалась стать современной, интересной, активной, свободной от традиционализма и обычаев, а оказалось, что эта вся мишура не сработала, а если же и сработала, то очень не на долго.

Может и протестантам надо создать некую систему традиций и обычаев для создания некоей стабильности в своих рядах?

SOLA SCRIPTURA
Старожил
+307
|12 Июл 2012
6 Цитировать

Если не брать общины крайней разнузданности которые просто отталскивают сами по себе то причина лично для меня например была вот в чём:

Протестанты отлично евагелизируют, просто молодцы, тут равных им нет.

Но а дальше они не дают хода душе. Душа должна ежедневно упражняться. Упражнение даётся только одно- чтение библии. Прочитав библию 3 раза от чего бибилия стала старой , ветхой, изписанной, исчёрканой что показывает на активную работу с ней я задумался о дальнейшем пути.

В лчередной раз послушав патстора люещго грязную воду на православных отправился в поиск.

Что выяснилось тут.

Правосолавная традиция даёт полную занятость. И заполняет как бы постоты во временной линии жизни.

Православие оперирует кругом богослужений. Круг суточный, круг недельный, круг годовой.

Гдн молитвы чередуются с постами, праздничными днями.

Сама евхаристия не есть застывшее действие. Если у протестантов оно всё каждый раз одинаково то у православных каждый раз происходит дивное изменение в песнопениях, молитвах относительно дней и праздников.

У православных в Храме работают все  чувств:. Зрение , слух, запах, положение тела в пространстве.

далле история.

История богата для назидания и подражания. ТО есть в православии история не заканчивается на книге ДЕЯНИЙ а только НАЧИНАЕТСЯ.

Вот примерно для меня так было.

Удален
IBagira
|12 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата jimmy7
Интересно узнать ваше мнение - почему?
Церковь так старалась стать современной, интересной, активной, свободной от традиционализма и обычаев, а оказалось, что эта вся мишура не сработала, а если же и сработала, то очень не на долго.

Вы же сами и дали ответ на ваш вопрос. Действительно, через некоторое время начинаешь понимать, что всё это мишура и так стыдно становиться....

Старожил
+908
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата jimmy7
В недавних новостях на инвиктори появилась новость и тендеции к возвращению в католицизм в Северной и Южной Америках. Такая же тенденция намечатеся в Европе и России (но тут силу набирает Православие, причем многие протестанты начали активное возвращение). Интересно узнать ваше мнение - почему?

несколько лет назад о тех же Америках в новостях говорилось, что народ остыл к вопросам веры. атеизм же нынче не в моде. в таком состоянии людям в традиционных церквях "удобнее". сразу подчеркну, исключения есть

 

Цитата jimmy7
Церковь так старалась стать современной, интересной, активной, свободной от традиционализма и обычаев, а оказалось, что эта вся мишура не сработала, а если же и сработала, то очень не на долго. Может и протестантам надо создать некую систему традиций и обычаев для создания некоей стабильности в своих рядах?

Миловал Бог от церквей мишурных.... В тех церквях, где служила Богу заботились об ином - спасении душ людских, а особенно тех, кому в этом мире пришлось горько и плохо.

про традиции могу вам сказать, что они есть и у протестантов. просто они не играют такой роли. но приемственоость, передача духовного опыта есть - я это наблюдаю сейчас в нашей поместной церкви и некоторых других, когда дети, которых когда-то дедушки-баптисты прятали во время облавы под лавку, уже сами дедушки и бабушки и которые не ведутся на худшие из харизматических заморочек...

 

Правосолавная традиция даёт полную занятость. И заполняет как бы постоты во временной линии жизни.

зависит от человека. я с 15 до 27 лет имела такую полную занятость, что диву даюсь, как это вообще можно было успевать. при этом многие мои знакомые православные ограничиваются посещением раз в неделю богослужения с постановкой свеч. люди разные, и православные и протестанты, человек, который хочет быть "воцерковленным" будет занят и в храме правоставном и в протестанской общине, а любители формализма таковыми останутся и там, и там.

Старожил
+908
|12 Июл 2012
0 Цитировать

ТО есть в православии история не заканчивается на книге ДЕЯНИЙ а только НАЧИНАЕТСЯ.

для меня ТО же в протестантизме. глухие слышат, хромые начинают ходить, "савлы" обращаются

Старожил
+307
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
для меня ТО же в протестантизме. глухие слышат, хромые начинают ходить, "савлы" обращаются

У вас есть история начиная с ДЕЯНИЙ???

Почил апостол Павел, но его дело продолжил тот то, и так далее???

 

Цитата Адель
а любители формализма таковыми останутся и там, и там.

Конечно, верно.

Удален
Natali57
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Почил апостол Павел, но его дело продолжил тот то, и так далее???

А у Вас есть? Я читаю историю церкви, там написано, что православие довольно поздно появилось.

Старожил
+307
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Natali57
А у Вас есть? Я читаю историю церкви, там написано, что православие довольно поздно появилось.

Это и есть история.

Потом протестанство появилось. И так далее.

ВЫ же не думаете что после кончины Апостолов, в истории церкви был полный провал, небытие, а потом вот в 20 веке вдруг появились имтинные продолжатели и все вспомнили алилуйя.

Удален
Elijah
|12 Июл 2012
2 Цитировать

В одном православных поддерживаю, что библия - это не конец, а начало.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+908
|12 Июл 2012
4 Цитировать
У вас есть история начиная с ДЕЯНИЙ??? Почил апостол Павел, но его дело продолжил тот то, и так далее???

да, есть. причем в историей от Деяний до сего дня у протестантов и православных и католиков примерно та же ситуация как в истории России и Украины: самое начало общее и безраздельное, а дальше у каждого своя песня, слова в которой перекликаются. ну и мудрые помнят и хранят то, что общее, остальные ругаются, кто "правее и умнее". а все мы последователи Павла, праправнуки Ноя и т.д.

Писатель
+57
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Адель
глухие слышат, хромые начинают ходить, "савлы" обращаются

так ни разу и не увидел реального чуда

 

Цитата Natali57
А у Вас есть? Я читаю историю церкви, там написано, что православие довольно поздно появилось.

поделетесь ссылкой?Православная Церковь это не деноминация ..так стала называться Церковь в ознаменование появившихся ересей чтобы отделить истину от арианцев, марконитов, несториан и других..Во втором веке у раннехристианских писателей уже используется слово ortodox.

У православной Церкви есть список рукоположенных епископов идущий от Апостолов, что высмеивается протестантами, но пи этом эти люди сами начинают рукополагать своих и даже пиводят это как аргумент другим как например свидетелям иеговы -де у них пастор не рукоположен, а сам себя таковым провозгласил

Удален
FatalitY
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата jimmy7
на инвиктори появилась новость и тендеции к возвращению в католицизм в Северной и Южной Америках

этой "новости" почти 50 лет ))) особенно в Южной Америке, где уже через несколько лет после первых харизматических пробуждений, в т.ч. в католицизме, разочарованные толпы ринулись обратно в теплое и сонное болото.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Natali57
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ruslankin
поделетесь ссылкой?

Я читаю в бумажном варианте.

 

Цитата ruslankin
У православной Церкви есть список рукоположенных епископов идущий от Апостолов

Еще читаю про первых мучеников. Ни в истории, ни в книге про мучеников, такого что-то не увидела. Написать много чего можно. Для них ( православных) главное - это отцы церкви. Что они говорили по тому или иному вопросу. Про Библию молчат. Этому учит Осипов на канале "Союз".

Старожил
+307
|12 Июл 2012
2 Цитировать

Ещё поделюсь  о моём искании.
уже на стыке двух деноминаций заметил такую закономерность.

Простестаны хором и пастора и простые гонористо судили православных.

Например суудили за то что библию не читают но зато держат её полочке возле иконы и дескать делают из неё идола. Но приглядевшись я обнаружил что и протоестанты к ней относятся особо. Ложат отдельно.

потом судили попа за то что он билию поднимал над головой на службе вверх, мол пустое.

А потмо на увидел как сёстры в доме молитвы сев на колени держали библию над головой.

Осуждали за иконы. Но сами в ДМ старались украшать дом молитвы как то. То ухзорчик, то пальму изобразят, то картины природы, то картинки из детской библии, вобщем всячески старались украсить пустые стены.

Так же здание. Судя православных за крест, сами обязательн при строительстве дома ставят крест на шпиль.

Вобщем сиысл в чём? Смысл в том что люди инстинктивно чувствуют что делать.

Но делали это уже совершенно не до конца. Останавливаячсь на пол пути.

И как результат раздвоение. Вроде надо, но так как православные это делают, то нельзя.

А хочется. Хочется что бы книга была в почести, что бы дом радовал глаз евангельскими сюжетами а не унылая пальма, что бы крест был, что бы священник был ( отсюда и возвеличивание пасторов самочинное) и так далее.

Православие всё привело к логическому , красивому совершенству.

Протестантизм же остановился на пол пути.

Писатель
+57
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Natali57
Еще читаю про первых мучеников. Ни в истории, ни в книге про мучеников, такого что-то не увидела. Написать много чего можно. Для них ( православных) главное - это отцы церкви. Что они говорили по тому или иному вопросу. Про Библию молчат. Этому учит Осипов на канале "Союз".

а где вы увидели историю мучеников в библии? Читаете историю мучеников -хорошо, но есть и другие книги.В этой возможно этого не упомянули и делать вывод о некоректно. Про библию никто не молчит, а дают правильно понимание отцов Церкви которые и учавствовали в отборе небогухновенных книг Нового Завета и поддельных посланий-эту истину Церковь и хранит.Список рукоположенных священнослужителей можно проверить и проследить историю тк он в открытом доступе/ Успехов

 

Цитата Natali57
Я читаю в бумажном варианте.

ну а название есть ведь

Старожил
+908
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Простестаны хором и пастора и простые гонористо судили православных.

да все хороши оказались. православные хороом и батюшки и простые гонористо судили протестантов.

 

Православие всё привело к логическому , красивому совершенству. Протестантизм же остановился на пол пути.

а вы серьезно верите, что в этом мире возможно совершенство? и точно знаете все про протестантизм?

Писатель
+57
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
и точно знаете все про протестантизм?

многие здесь оставили протестантизм и не только знают ,но и были в этих собраниях.Да и история есть легко можно ознакомится и понять суть.

Старожил
+908
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
многие здесь оставили протестантизм и не только знают ,но и были в этих собраниях.Да и история есть легко можно ознакомится и понять суть.

многие здесь остаются протестантами. вся суть будет понятна на Суде Божьем.

Старожил
+307
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
и точно знаете все про протестантизм?

Возможно что вы мне сделаете капкое то открытие.

Вполне допускаю.

:-)))

 

Цитата Адель
а вы серьезно верите, что в этом мире возможно совершенство?

Мы можем стремиться к нему. И кто то придлизиться может ближе кто то меньше.

 

Цитата Адель
да все хороши оказались. православные хороом и батюшки и простые гонористо судили протестантов.

Лично слышал...ЛИЧНО ПО РАДИО.....как епископ хвалил баптистов.

Ну а возня конечно будет всегда.

Писатель
+57
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
многие здесь остаются протестантами. вся суть будет понятна на Суде Божьем.

Поправьте меня если я не прав протестанты -это кальвинисты и лютеране, а они открещиваются от неопятидесятников, харизматов и других..

Старожил
+908
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
Поправьте меня если я не прав протестанты -это кальвинисты и лютеране

в 18-19 веке, да

Писатель
+57
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
в 18-19 веке, да

а что изменилось? Протестанты как были так и остались протестантами,а харизматы какое имеют отношение кроме термина "солоскриптура"и почему они ими называются если сами протестанты против.

Удален
Олеся
|12 Июл 2012
1 Цитировать

казанский, православие разделило людей на два сорта,

православие протянуло храмовое служение в реалии христианства,

(сам Иисус говорил о храме, что разрушьте, я в три дня воздвигну, говоря о храме тела)

и т.д. и т.п.

покажи мне это в Библии, о которой ты тут так почтительно (мне аж понрав) пишешь

зачем вы окучиваете опиумом религии людей, не понятно...)

или вы думаете Христу нечего предложить человекам кроме пин-понга протестантизм/православие?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+57
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся покажи мне это в Библии, о которой ты тут

Иисус Христос говорил о Храме как о доме Отца Своего  и часто посещал Его и проповедовал в нем.Да и  Сами Апостолы пребывали в Храме Лука 24:53 , Деяния 2:46 ,3:1

Апостол Павел приходил в Иерусалим для поклонения (Деян. 24: 11) и молился в храме (Деян 22: 17)

храмовое служение и молитва.Тогда еще многое не сформировалось как например канон. Поэтому

Старожил
+507
|12 Июл 2012
1 Цитировать

Почему возвращаются? Видят лицемерие . (Хотя оно везде есть). Людям надоедает езда по мозгам.

В православной тишина и покой, никто не пристает. Бабушки раньше приставали, то то не так, то это не эдак. Теперь такого нет. Можно побыть наедине с Богом.

Удален
Олеся
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Cестра
Можно побыть наедине с Богом.

Сестра, опомнитесь!

побыть наедине с Богом в православном храме могут только закоренелые визуалы, которые ну никак не могут настроиться на "побыть наедине с Богом" в каком -то другом месте

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Natali57
|12 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата ruslankin
ну а название есть ведь

Так и называется " История Христианства" автор Хусто Л. Гонсалес

 

Цитата Олеся
побыть наедине с Богом в православном храме могут только закоренелые визуалы

Не обязательно. Я тут выяснила, что для некоторых иконы видятся как порталы в духовный мир. А не давно мне одна женщина рассказывала, что идя в православную церковь думает о том или о сем попросить, а получается только хвала. выйдет из храма и только тогда вспоминает за чем приходила... это у не рожденной свыше... Людям элементарных знаний не хватает. Разум не обновлен Писанием, но Бог их все равно встречает на том уровне веры, на котором они в данный момент находятся.

Удален
FatalitY
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Natali57
.. это у не рожденной свыше...

это вы просто не понимаете, что есть рожение свыше )

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Natali57
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
это вы просто не понимаете, что есть рожение свыше )

И что же оно есть?

Удален
FatalitY
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Natali57
Цитата FatalitY это вы просто не понимаете, что есть рожение свыше )
И что же оно есть?

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит:

так бывает со всяким, рожденным от Духа:

 

Цитата Natali57
идя в православную церковь думает о том или о сем попросить, а получается только хвала. выйдет из храма и только тогда вспоминает за чем приходила...

+ читате тему: Рождение свыше - что это?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы