Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Удален
заступник2
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата voanarges
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается ...  илиидолослужителем

Тот же Павел писал также, - в Еф.5:5..., что идолослужитель это и любостяжатель, что не надо быть сообщниками таковых "братий", иметь с ними общие интересы. А в среде того протестантизма, который Вы представляете, любостяжательство процветает более, чем в иных его ветвях. Разве не так?

Удален
Natali57
|13 Июл 2012
0 Цитировать

О чем спор? Не пойму...  "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. 11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. 12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? "

"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, 3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? 4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? " ( 1 Кор)

Удален
заступник2
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Иисус не заготавливал примеры, а всегда говорил спонтанно в импровизации. Павел просто размышлял и философствовал, о чем он и сам пишет. А народ вцепился в слова просто мертвой хваткой, начали их золотыми буквами писать, на камне вырезать... Еще и слова должны быть на каком-то из умерших языков. Жесть )

Как-то один уважаемый в христианской среде проповедник учил слушающих его, читая им слова  Иисуса: "От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето." Когда же некто сказал ему, что из собравшихся людей вряд ли кто либо наблюдал за тем, что происходит весной с ветвями смоковницы, ибо большинство из них никогда и не видели, как выглядит это растение и предложил ему спросить у его учеников, что они поняли из того, что он им рассказывал, то знаете, что он ответил?

Старожил
+12
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
то знаете, что он ответил?

что? ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
заступник2
|13 Июл 2012
0 Цитировать

А Вы попробуйте угадать с трёх раз.

Старожил
+12
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы попробуйте угадать с трёх раз

ну, наверное, что-то типа того, что он сеятель и его дело сеять. а понял кто-то что-то или нет - это зависит от почвы, на которую падают его семена, а не от него. ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
I am
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ruslankin
канал на ютубе со свидетельствами- священник Игорь Зырянов

Да, но что изменилось в человеке после перехода в другую конфессию? Понятно что эти вопросы как бы висят в воздухе, и каждый чел либо тянет их к земле, либо восходит, ОТТАЛКИВАЯСЬ от них в небеса.

Что к примеру мешало Игорю принять(признать) богословие протестантов полностью хорошим?

Его конечно же убедили, но сам факт признания(по умолчанию), и далеко не по плодам, которые прежде всего чел должен находить в себе, сделают ли дерево православия хорошим? Кто мешал ему развивать интеллект в протестантизме. Примеры? - хорошо, но тогда таймер этой мины установлен на будущее, а дистанционное управление лежит где то под ногами.

Нашёл в православии более стабильную гавань - не плохо, но вопросы всё равно остались в воздухе.

Лет 12 назад был в церкви: американская, пост протестантская, пастор - бывший учитель, ратовал за православие, ссылаясь на красоту церемониального служения и глубокую доктрину. Но когда пробуждение пришло в церковь, они его своим планированием потушили.

Говорить о о учении - страстей Христовых в том числе - очень хорошо. Но войти в воды этого учения, это уже совершенно другая жизнь.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+57
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата voanarges
ну конечно первосвященики также и Иуде доверили 30 сребреников и вооруженых людей.Православные находятся под анафемой. Проклял их один из Апсотолов, который имел власть от Христа - Павел. "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема"

это ваше толкование вырванное из контекста ..

Павел писал не об этом так как он наставляет держаться Предания и я могу аргументировать это

 

Цитата voanarges
Вот ваша главная проблема, гробы окрашеные!

спасибо мил человек и тебе всего доброго.

Старожил
+223
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
А протестантизм - это путь к свободе. Но нужна ли она? Те, кто готов к свободе - пойдут дальше, а рабы обязательно вернуться назад к хозяевам.

Работничек, я вас умоляю ................

О чём вы шепчите? Современные Протестанты уже давно и основательно погрязли в Лицемерии, в Маловерии, в Сребролюбии и Фарисействе, а это есть мерзость пред лицом Господа.

О какой свободе у харизматов, баптистов и пятидесятников вы говорите???

Все они рабы Моисеева Закона, под проклятие которого они сами себя и поставили!

 

Цитата voanarges
Все это тоже кредит доверия" - ну конечно первосвященики также и Иуде доверили 30 сребреников и вооруженых людей.Православные находятся под анафемой. Проклял их один из Апсотолов, который имел власть от Христа - Павел.

Сын грома, если дейстивительно всё обстоит именно так как вы утверждаете, то в Православной церкви не было бы Силы Божией, но она там реально присутсвует, и я на собственном опыте это проверил.

Я не Православный, но начинал свой духовный путь у харизматов 20 лет назад, поэтому с Протестантизмом знаком не по наслышке.

Я изучал многие Христианские деноминации и уверено могу сказать лишь одно:

Из всех Христиан Православные ближе всего подошли к Господу Богу,

но они слишко далеки от Него.

Старожил
+240
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Это и есть история. Потом протестанство появилось. И так далее. ВЫ же не думаете что после кончины Апостолов, в истории церкви был полный провал, небытие, а потом вот в 20 веке вдруг появились имтинные продолжатели и все вспомнили алилуйя.

не сразу-постоянно менялись и появлялись догматы, христианство стало госрелигией, в результате церковь стала работать не на христиан, а на государство.По поводу пресловутой преемственности-в истории церкви было столько лжепап, лжепатриархов и борьбы за власть внутри самой церкви, связанной с политикой, что сейчас практически невозможно сказать, насколько действительно являются нынешние иерархи преемниками апостолов.Кстати, и достоверных сведений о том, кто был епископами во 2-4 веках тоже нет.Так что нет ни у православия, ни у католичества никаких особых прав на преемственность, к тому-же, когда от церкви отделялись несториане и монофизиты лично я затрудняюсь сказать, кто был в той ситуации прав.А вообще, Армянская апостольская церковь как госструктура появилась ещё раньше православия и Католичества, но это-же не значит, что она-самая правильная

Писатель
+57
|13 Июл 2012
1 Цитировать

в тему Свидетельства протестантов и католиков открывших для себя Православие http://www.waytohome.narod.ru/texts/witness/index.htm

Старожил
+12
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Современные Протестанты уже давно и основательно погрязли в Лицемерии, в Маловерии, в Сребролюбии и Фарисействе, а это есть мерзость пред лицом Господа

Старые сексты, типа католической погрязли во всем этом на тысячу лет раньше.


Дело не в этом.

Протестантизм - то сам путь. Его нужно пройти. Никто не дает гарантий, всегда можно упасть.

Но само движение к свободе и истине - вот что важно, именно это и назвается протестантизмом.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|13 Июл 2012
0 Цитировать

Верующим не позавидуешь, потому что они брошены и их носит из одного угла в другой - но это ищущие.

Можно, конечно, усесться на одном болоте, в православной деноминации, к примеру, и сидеть там до конца своих дней.

Но это похоже на того, кто зарыл свои золотые монеты, данные Владельцем.

А Владелец спросит: "почему монета по прежнему одна? почему ты никуда не вложил ее и не приобрел больше?"

Вот эти носимые ветрами - они выглядят не так уверенно и важно, как католики или православные. У них нет гордого вида, постоянного места в виде дворцов и храмов, или благосклонности царей.

Но они настоящие ищущие.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|13 Июл 2012
2 Цитировать

Католики, правосланые и прочие "жирные" деноминации - они похожи на женщину из Апокалипсиса, всю разодетую, важную, в багровых одеждах, которая говорит: "сижу я царицею, и я не вдова".

Она величественна, богата, спокойна, она имеет крепкую дружбу с царями земными и они ухаживают за ней.


А настоящий верующий, настоящий протестант - он не спокойный, он мечеться, бегает, вынюхивает, никакого величия, все время в переделках, все время в пыли.

Протестант - это белка из Ледникового Периода.

Истеричка с большим вынюхивающим носом, которая все время носится за своим орехом и попадает в нелепые неприятности.

Мы что-то потеряли, и мы мечемся, как эта белка в поиске ореха , а он все время ускользает.
Кажется, что вот, споймали. А он раз - и снова нужно бежать, искать.

Нюхать, вынюхивать и еще раз вынюхивать.

Это как раз и есть счастье - что мы не застыли, что мы не в клетке, мы бежим.

Сначала мы бежим за истиной, а потом бежим к другим, чтобы ею поделиться и узнать ее от других.



Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
заступник2
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Протестантизм - то сам путь. Его нужно пройти. Никто не дает гарантий, всегда можно упасть. Но само движение к свободе и истине - вот что важно, именно это и назвается протестантизмом

На предыдущей странице Вы писали, с чего начинается этот путь:

 

Цитата Rabotnichek-2
Все начинается со свободы слова. Свобода слова приведет к диалогу.

А к диалогу с кем (или с кеми) приведёт свобода слова? Ведь часто бывает и так, как говорят у нас в народе: "понеслась душа в рай, а ноги в милицию". Вы имеете в виду диалог с работниками милиции, врачами-психиатрами, сокамерниками тюрьмы, сопалатниками больниц им. Кащенко, Павлова и пр. , куда нередко помещались многие, говорившие о свободе слова люди (особенно в той стране, о которой пелось: "я другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек"? Кстати, когда-то тот же Иоанн креститель, в иное время и в другой стране проживавший, был посажен в тюрьму за то, что говорил нелестные слова самому её правителю. И апостолы Христовы и в тюрьмах сидели за то, что нарушали запрет властей на проповедуемое ими слово, и диалоги с милицией, судьями и прокурорами имели.

Старожил
+12
|14 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Иоанн креститель был посажен в тюрьму за то, что говорил нелестные слова самому правителю

Свобода слова неспроста у нас так сильно ассоциируется с политикой, ведь никакое успешное цивилизованное государство невозможно без свободы слова.

И первое, что делает диктотор - отбирает свободные сми. Но я не об этом.

Диктатор не где-то там далеко на троне, вернее не только там.

В первую очередь он здесь, он внутри.

Когда я говорю о Свободе слова, я имею ввиду в первую очередь открытость и приемлимость другого, как собеседника, как свободного человека. Принимать другого, не зависимо от того, что он исповедует, если это не явное человеконенавистничество и призывы кого-нить сьесть или сжечь.

У нас же часто внутренний диктатор стремится заткнуть всех и вся, даже когда чувствует , что не прав.
Желание навязать свое видение и всех свести под единую гребенку, сковать в одну цепь под одним кольцом, флагом... своим, конечно же ))

Свобода слова, свобода вообще, начинается с позволения себе быть самим собой, а другому быть другим, не таким как ты.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
заступник2
|14 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Свобода слова неспроста у нас так сильно ассоциируется с политикой, ведь никакое успешное цивилизованное государство невозможно без свободы слова. И первое, что делает диктотор - отбирает свободные сми.

 А  почему же тогда и такое государство, как СССР, в котором небыло свободных сми, успешно просуществовало 70лет, и многие протестантские церкви-царства-княжества, в которых процветает монополия на слово, также успешно продвигают свои идеологии? 

 

Цитата Rabotnichek-2
У нас же .....

А "у нас" - это у кого конкретно? У Вас много единомышленников?

Старожил
+12
|14 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А почему же тогда и такое государство, как СССР, в котором небыло свободных сми, успешно просуществовало 70лет

Вы имели ввиду 70-летнюю агонию, которую обеспечили несметные ресурсные богатства, лежащие в земле? ))

 

Цитата заступник2
многие протестантские церкви-царства-княжества, в которых процветает монополия на слово, также успешно продвигают свои идеологии?

Отсутсвие свободы слова - это изначальный тупик, застой.

Любая организация, секта, церковь, не имеющая свободы слова, сменяемости власти, движения - обречена на уничтожение в борьбе с ей подобными или на самовырождение, тотальное отупение и деградацию.

Святая Римская Церковь в средневековье или Совок 20 века - одинаковая участь: растление и отупение доходит до такого уровня, когда система разваливается изнутри, полностью прогнившая, лицемерная, лишенная всякого уважения и веры.

Если Вы помните, Лютер же не спустился с небес - он был священником той же церкви.
Горбачев тоже не упал с тучи - он был частью системы.

Оно разваливается изнутри. Естественный процесс гноения, распада.

Свобода - это движение - жизнь. Там где ее нет - это начало конца.



Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
заступник2
|14 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Вы имел ввиду 70-летнюю агонию, которую обеспечили несметные ресурсные богатства, лежащие в земле? ))

 Нет, я имел в виду 70 лет успешного развития той страны, один стихотворец которой сказал как-то "и даже в области балета мы впереди планеты всей", а потом внезапное для большинства её граждан резкое изменение политики её руководителей (как внешней, так и внутренней) и стремиельный распад "нерушимого союза свободных республик"

 

Цитата Rabotnichek-2
Когда я говорю о Свободе слова, я имею ввиду в первую очередь открытость и приемлимость другого, как собеседника, как свободного человека. Принимать другого, не зависимо от того, что он исповедует, если это не явное человеконенавистничество и призывы кого-нить сьесть или сжечь.

А если этот другой собеседник не явный человеконенавистник, а хитрый человек, умело маскирующийся в "овечьи одежды"? Или один из тех, о которых Вы писали, что они обращаются с вопросами: "вы хотите спастись?", "вы хотите иметь жизнь вечную?"  ))

Удален
заступник2
|14 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Любая организация, секта, церковь, не имеющая свободы слова, сменяемости власти, движения - обречена на уничтожение в борьбе с ей подобными или на самовырождение, тотальное отупение и деградацию. Святая Римская Церковь в средневековье или Совок 20 века - одинаковая участь: растление и отупение доходит до такого уровня, когда система разваливается изнутри, полностью прогнившая, лицемерная, лишенная всякого уважения и веры. Если Вы помните, Лютер же не спустился с небес - он был священником той же церкви. Горбачев тоже не упал с тучи - он был частью системы.

Оно разваливается изнутри. Естественный процесс гноения, распада.

Сравнение не очень подходящее. Ибо Святая Римская Церковь и после подрывной для её идеологии деятельности Лютера доныне существует, имеет свои представительства почти во всех странах мира и по численности членов превосходит все прочие, конкурирующие с ней христианские церкви.

Старожил
+185
|14 Июл 2012
0 Цитировать

Многие церкви сегодня не относятся ни к каким конфессиям, в силу определенных причин. Они просто называются евангельскими, и бывают не похожи друг на друга. служени различны, дары различны, а Дух  - Один и Тот же.

Старожил
+12
|14 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Нет, я имел в виду 70 лет успешного развития той страны

Вас кто-то обманул, никакого успешного развития не было.

Было успешное прожирание несметных природных богатств и миллионы трупов.

 

Цитата заступник2
А если этот другой собеседник не явный человеконенавистник, а хитрый человек

тогда в диалоге это станет явным.

 

Цитата заступник2
Ибо Святая Римская Церковь и после подрывной для её идеологии деятельности Лютера доныне существует

больше как музейный артефакт и формальность.

Что-то типа королевы Англии.

 

Цитата Клер
дары различны

Да нету никаких даров, кроме самовнушения о бормотании на якобы других языках

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+185
|14 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Да нету никаких даров, кроме самовнушения о бормотании на якобы других языках

это вы о своих дарах и молитвах? Ну так это ж не значит, что у всех так, есть и те, у кого и дары есть, и молитва - не бормотание.

Старожил
+12
|14 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Клер
есть и те, у кого и дары есть

и слепые прозревают и глухие начинают слышать?

Боюсь, что в только в наших мечтах.

Поэтому мы в поиске.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+185
|14 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
и слепые прозревают и глухие начинают слышать? Боюсь, что в только в наших мечтах. Поэтому мы в поиске.

глухих не было, а вот слепые - видят, да и не только слепые. Да и  дары - не только исцеления бывают, бывает много разных даров..

Удален
заступник2
|14 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Клер
глухих не было, а вот слепые - видят, да и не только слепые. Да и дары - не только исцеления бывают, бывает много разных даров..

Вы имеете в виду те дары в разной валюте, которых много приносят в вёдрах, корзинах, торбах, на тарелочках с золотой каёмочкой в качестве платы учеников учителям за те хитросплетённые байки, которые они рассказывают, или иные какие дары, которых где-то бывает много?

Удален
jimmy7
|15 Июл 2012
0 Цитировать

Дух Святой - корректировщик Церкви. Вы сейчас в недовольстве теми вещами, которые происходят в Теле, но ведь так было всегда - и Господь все время выводил Ее из различных болезней и ересей. Не осуждайте, завтра Господь все поправит и основная масса в церкви выровняется, а желающие обманываться будут обмануты - таких всегда много было и будет...

SOLA SCRIPTURA
Старожил
+240
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Дух Святой - корректировщик Церкви. Вы сейчас в недовольстве теми вещами, которые происходят в Теле, но ведь так было всегда - и Господь все время выводил Ее из различных болезней и ересей. Не осуждайте, завтра Господь все поправит и основная масса в церкви выровняется, а желающие обманываться будут обмануты - таких всегда много было и будет...

так, в Православной и Католической церквах многие болезни и ереси живут уже 2-е тысячетие, и не лечатся

Удален
jimmy7
|15 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
так, в Православной и Католической церквах многие болезни и ереси живут уже 2-е тысячетие, и не лечатся

Вы не поняли, я не про деноминацию, я о Церкви. И как я уже сказал выше - желающих быть обманутыми всегда было много. И у "них" и у "нас".

SOLA SCRIPTURA
Старожил
+240
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Вы не поняли, я не про деноминацию, я о Церкви. И как я уже сказал выше - желающих быть обманутыми всегда было много. И у "них" и у "нас".

а если таких желающих большинство, что можно поделать

1 2 3 4 5 6 7 8

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы