Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Удален
Олеся
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Natali57
Я тут выяснила, что для некоторых иконы видятся как порталы в духовный мир

 иконы- порталы?

а трубу в голове ощущают?

а сквозь стены могут?

(извините .... не могу удержаться, пальцы в пляс)

 

Цитата Natali57
А не давно мне одна женщина рассказывала, что идя в православную церковь думает о том или о сем попросить, а получается только хвала.

 и что теперь?

т.е. я не вижу тем самым разъяснение в приритетном статусе молитвы в храмах над где-то в другом месте,

как только обьяснение в некоей экзальтированности и чувственности дамочки

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+57
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Natali57
Разум не обновлен Писанием

обновленными Писанием вы конечно считаете людей вырывающих стихи из контекста и часто даже не знающих как появилась Библия."Не обновленные Писанием, не рожденные свыше"-откуда вам знать, что с душой человека происходит ,так как только Бог есть сердцевидец и для Бога важно ,что женщина  к нему пришла и веру имеет ,чтобы помолится.Нотки гордости у многих у нас..Сатана к примеру Писание знает на зубок и это его не спасает

 

Цитата Natali57
это у  рожденной свыше...
Старожил
+307
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
казанский, православие разделило людей на два сорта,

На какие???

:-)

 

Цитата Олеся
или вы думаете Христу нечего предложить человекам кроме пин-понга протестантизм/православие?

так в мире нет третьего варианта.

Бог и сатана.

НО как временное состояние я верю моежет быть какой то нейтралитет, но окончание будет и всё равно человеку придётся решать.

;-)

 

Цитата Олеся
побыть наедине с Богом в православном храме могут только закоренелые визуалы

ПОчему только визуалы???

Песнопения, молитвы - это уже из разряда слыхачей.

Старожил
+507
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Адель
многие здесь остаются протестантами

Скорее, мы пришли в протестантство потому, что протестовали против того, что ничего не знали о БОге.

Я жаждала. Потом...,  сами читали в теме про ПБ. Теперь изредка хожу в храм, радусь тишине и покою. На службах не бываю. Хотя сразу после ухода из ПБ с удовольствием стояла на службах.

Думаю, что в христианской жизни бывают приливы и отливы. И то и другое - неотъемлемая часть жизни, как приливы и отливы на земле...

Удален
Олеся
|12 Июл 2012
0 Цитировать
На какие??? :-)

 на таткие: прихожане и служителя православного храма (вся церковная иерархия- от и до самого разнесчастного дьячка....)

 

так в мире нет третьего варианта.

 

Песнопения, молитвы - это уже из разряда слыхачей.

+100...я знаю, не могла найти название слухуалу

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
FatalitY
|12 Июл 2012
1 Цитировать
ПОчему только визуалы??? Песнопения, молитвы - это уже из разряда слыхачей.

а еще немало нюхачей... (ладан, свечи, спертый воздух)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+507
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
иконы- порталы?

Вот что интересно. Видела парня, пишущего иконы.

Он зависимый. Алко. Подшился.  Но зависимость внутри. Живет с женщиной, не расписан. Женщина чудная, такая открытая, красивая телом и душой, честная. Все из вас увидели бы это. Не знаю, как талант иконописца, не осуждаю его (потому как разочарование , приближенных к высокопоставленным священникам приводит ко всякому, сами знаете)..

НО вот в чем вопрос: какой дух-то в икону вкладывается? (иконы не видала, написанные им, потому и не могу ничего сказать конкретно.)

А, вдруг, мы получаем чью-то зависимость таким образом, пусть и запертую "подшивкой"?А блуд?

Повторяю, что никого не сужу. У каждого много грехов.

НО! Ведь считалось ранее, что пост и молитва нужны для написания иконы? Короче, ничЁ не понимаю.

Но чегось страшновато за народ. Хотя Бог освящает Сам. Но кто понял,о чем я, ответьте, что думаете?

Старожил
+307
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
на таткие: прихожане и служителя православного храма (вся церковная иерархия- от и до самого разнесчастного дьячка....)

у вот я простой. Я не обижаюсь.

Что я делаю, какую работу? Работаю на мирской службе. ПОсути на кесаря. Перевожу (отмываю) деньги из мисркой сферы в духовную путём пожертвований. У мало времени. его нет практически. Это щас отпуск вот сижу вечерами с вами. а так его нет. Две работы и семья.

Так что я буду тут из себя выдавивать святость?

Есть люди, которые тянут эту лямку. Это их работа если так можно выразиться. Это их жизнь.

Они не работают на заводе и зарплату там не получают. Я и дургие кормим их и их семью.

Вплоть до ....простого дьячка....как вы изволили выразиться.

Как я обличена обязанностями и правми наказывать и миловать мирской властью Кесаря, так и они обличены влатью свыше.

И в этом ничего страшного и какого то позорного.

Старожил
+307
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
а еще немало нюхачей... (ладан, свечи, спертый воздух)

А у вас не спёртый  в ваших Домах Культуры "Нефтянник"??????

В школьных спорт залах? В ресторанах?

И потом Иисус наверное не чурался даже прокажённых, а запах там не нина ричи.

Вы уже мил чедлвек настройтесь на ДУХОВНОЕ. Форум всё таки ХРИСТИАНСКИЙ!!!!

Ну право уже сделайте милость.

Как чего не ляпнете так таким мирским  чесноком прёт - хоть стой хоть падай.

Удален
FatalitY
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Как чего не ляпнете так таким мирским  чесноком прёт - хоть стой хоть падай.

что, вампирэлло, чеснока испугался? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
заступник2
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Олеся
на таткие: прихожане и служителя православного храма (вся церковная иерархия- от и до самого разнесчастного дьячка....)

А что, разве в протестантизме нет церковной иерархии, нет разделения на говорящих с высоких трибун и прислуживающих им дьячков ("клир") и "лир" - простых прихожан, слушающихся и безоговорочно повинующихся звучащим в собрании командам?

Старожил
+307
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
что, вампирэлло, чеснока испугался? )))

Кто вкушает Кровь Иисуса такого мирского чеснока не боиться.

Удален
Олеся
|12 Июл 2012
1 Цитировать
И в этом ничего страшного и какого то позорного.

 казань, это не плохо, но и не хорошо,

это ничто,

...но ты верь, верь...твоё мировозрение мне импонирует,

собсно идолослужители более пострадают,чем идолопоклонники.

/

заступни2,

я не протестантка, так что не ломай об меня зубки

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|12 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата ruslankin
Поправьте меня если я не прав протестанты -это кальвинисты и лютеране, а они открещиваются от неопятидесятников, харизматов и других..

Вы правы, протестанты, в сугубо историко-христианском и теологических смыслах: лютеране и кальвинисты. По ходу, даже кальвинистов чистыми протестантами не считают, ибо в Шпайерской протестации они не участвовали.

Тех же, кого в русскоязычных странах принято называть протестантами ведут свои корни от анабаптистов.

Вот вам и причины для открещиваний. Несомненно, баптисты, пятидесятники и Ко взяли немало у лютеран (особенно украинский и российский баптизм и пятидесятничество под большим влиянием пиетистов), и еще больше у кальвинистов.

Но тем не менее протестантов принято называть не зависимо от их происхождения и возраста деноминации протестантами, чтобы отличить от православия и католицизма. Ибо несмотря на все отличия у них много общего

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
вужык-вогнепал
|12 Июл 2012
2 Цитировать

я - за католицизм!

определенный уровень свободы совести-веры.

Много возможности благотворить по-настоящему, организованно.

Священники на зарплате - поэтому мало манипуляций деньгами.

Песнопения - можно найти церковь с музыкой даже под гитару и ударник.

Учение: деток учат, молодежки проводят, вступающих в брак.

Служения: молодежи, разводным, старикам, женатым - группы.

Папа Римский учит хорошему - настоящие верующие с него не делают идола, а знают его как лидера - ОТВЕТСТВЕННОГО, а не показного.

Есть церкви, где Марии уделяется минимумисик внимания.

и где нет икон почти

и статуй. почти

Заходила в такие храмы, где Библия - 50 на 50 см открытая - подходи - ищи, читай.

Слово говорят. Женщинам дают служить.

В некоторых ощущала ТАКОЕ присутствие Духа Святого, как никогда в протестанских - с учетом, что двери открытыт практически всегда, по сравнению с протестанскими - охранник на дверях и вход строго по расписанию - поэтому Дух Святой там просто почивает. Заходи-купайся-уходи-возвращайся.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+307
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
...но ты верь, верь...твоё мировозрение мне импонирует,

Веруй. и спасёшься ТЫ и весь дом твой....

А мне импонирует твоё.

:-)

Старожил
+149
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Ещё поделюсь  о моём искании.

Процитирую  Берта Клендененна:

"Наше плотское заигрывание с Божественным произвело на свет христиан, которых Давид Вилкерсон метко назвал "культурно поющими святыми", и форму евангелизма, которая может проглотить ереси Рима и не испытать при этом никакого растройства желудка. При такой снисходителности, трудно достичь каких-либо реальных духовных результатов"

Вы просто плотской христианин, которому тьма настолько ослепила глаза, что нет никакого различения.

Удален
Teist
|12 Июл 2012
3 Цитировать

Думаю в общем никакого разочарования в протестантизме нету, ну есть люди, которые как в песне: Лодочка качает меня туда - суда, туда-сюда...... Протестанты дали миру целую гамму нового, ранее неизведанного опыта, не только в духовной практике, но и чисто в житейских межличностных отношениях, более того они своим протестом сподвигли католическую церковь к глубинному многоформатному реформированию. Ну про Православие отдельный разговор, протест в своей церкви они когда то всеми силами зарубили и этим и себе сильно навредили.

Ясное дело люди будут выходить и разочаровываться из тех религиозных групп, где пастор - всё во всём, он и единственно верный трактовщик Писания, он и самый ловкий пастух, стригущий овечек и пусть даже в церкви все современные навороты - барабаны, синтезатор и прочее, люди европейски раскованно-разодеты, но суть таких групп - это маргинальная секта, и пройдёт где то ещё 10, а где то 50 лет они расыплются, но это не классический протестантизм, и даже не класический неопротестантизм.

На Западе христиане, как католики, так и лютеране, баптисты, евангелисты имея потребность сближаться, проводят общие экуменические служения.. Я например протестант, но очень сильно уважаю католиков, мне очень жалко православных, они мои братья, но если не последуют реформы в их церкви, будет очень , очень большое разочарование, разоблачения и отход многих из их рядов....

не желай другим того, что себе не желаешь
Удален
Natali57
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа:

Это просто цитирование буквы. Я знаю, что такое рождение свыше и знаю одно из важных качеств, которые проявляются в характере человека, рожденного свыше. Так вот этого качества я пока у этой женщины не увидела. Я понимаю, что это очень тонкая грань...

Старожил
+307
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата voanarges
Вы просто плотской христианин, которому тьма настолько ослепила глаза, что нет никакого различения.

Естественно! А кто бы сомневался!!!

:-)

Только тема то не про меня.

Тема - другая.

Удален
FatalitY
|12 Июл 2012
2 Цитировать
я - за католицизм!

Есть церкви, где Марии уделяется минимумисик внимания.

и где нет икон почти

и статуй. почти

похоже, вы себя уговариваете...

но я вас понимаю - надо же как-то приспосабливаться к стране проживания ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Teist
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
похоже, вы себя уговариваете... но я вас понимаю - надо же как-то приспосабливаться к стране проживания ))

да нет она права, католическая церковь очень реформировалась, в принципе месса - богослужение ничем не отличаеться от протестанского служения, я был и в немецких и в чешских и в польских и во французких католических служениях - минимализм в изображениях, минимализм в облачении, нету таких переодеваниях, как в Православии, минимум литургики на латинском языке, в основном служение идёт на родном для народа языке, учавствуют и женщины и дети, поют хоры, поют соло и дуэтом, идёт проповедь, мне лично тоже очень нравится католицизм, помимо этого богатая общинная околоцерковная жизнь, работа с детьми и молодёжью..

не желай другим того, что себе не желаешь
Писатель
+125
|12 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата Cестра
В православной тишина и покой, никто не пристает. Бабушки раньше приставали, то то не так, то это не эдак. Теперь такого нет. Можно побыть наедине с Богом.

Вот всю жизнь мечтаю в храм сходить, честно. Раньше, в детстве, любопытство разбирало - а как там все внутри устроено (СССР, храмов действующих рядом не было). Потом в юности, в инс-те, с парой друзей решились-таки. Но не угадали с расписанием - храм закрыт был. Обошли кругом, замок поцеловали, и ушли :)

Потом еще одна попытка была, тоже с подругой. Опять попасть внутрь не смогли!

Вдохновилась было этой темой, полезла в нете расписание (график работы или как это правильно?) ближайшего храма посмотреть. А потом вспомнила, что у меня ни одной юбки нет. А в брюках, даже если вход найду, рискую вылететь с крыльца. А не хотелось бы - стара я для полетов)))

Так что не судьба, видимо. Остается верить на слово форумчанам, да приставать к местным православным))

PS сори за оффтоп, чо-та взгрустнулось.

PPS Хотя есть и по теме. Одна моя хорошая знакомая, тоже харизматка, призналась недавно  в личной беседе, что стала заходить в православные храмы время от времени. И (о, ужас!!!) - отдыхает там душой, где помолится, где свечку поставит. Сама рассказывает, а сама смотрит на мою реакцию - не осужу ли? А я чо? Я ничо. Я сама уже давно на баптистов глазом кошу :)

Удален
SHanell
|12 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Я сама уже давно на баптистов глазом кошу :)

И думаете, там фонтан? Охххх.... :)

Просто в харизматии все на поверхности - там люди темперамЕнтные и "горячие". И сразу все видно. А в баптизме - как в тихом стоячем водоеме с зарослями камыша, тиной и илом, где, как правило,  водятся сами знаете кто. ;-)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1157
|12 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата SHanell
И думаете, там фонтан?

Спокойнее... Знаю многих, кто их харизматов перешел к баптистам... Православие или католицизм для них было слишком радикальным шагом... а после многолетних криков, браний на ура, духовных битв и прочих подвигов захотелось спокойствия... Фонтанов нет ни в одной конфессии, так как все состоят из людей. И в любой церкви можно нарваться на то, от чего убегаешь...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
FatalitY
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Teist
да нет она права, католическая церковь очень реформировалась

только не надо меня уговаривать )

я с католиками тесно общаюсь и на служениях бывал не раз. но система есть система.

и из их богословия и служения никуда вы не выкините ни марию, ни папу, ни прочее человеко- и предметопочитание... если кто уверовал в этой системе, то ему может и ничего.

но если познал истину, то как можно впрягаться в то, что ей противоречит?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+125
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата SHanell
И думаете, там фонтан? Охххх....

А где фонтан? (А кому сейчас легко? @)

*вопрос риторический, если шо*

Старожил
+908
|12 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата kukushe4ka
А где фонтан?

на Небесах:) но до туда надо дожить:)

Удален
SHanell
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Спокойнее... Знаю многих, кто их харизматов перешел к баптистам...

Я спокойна как пульс покойника.  Потому как делаю зарисовку с натуры - я перешла от харизматов к баптистам. Плюсов куча. Но если говорить о глобальных вещах - тех самых, вокруг которых дискуссии, - то увы. Разница только в продолжительности эйфорического периода под названием "наконец я нашел настоящую церковь". У харизматов, поскольку там все темперамЕнтнее, этот перод короче.

Вот по сути и все.

Да и откуда ноги-то растут исторические у харизматии и 50-ков?

Вот то-то и оно.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1157
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата SHanell
Я спокойна как пульс покойнака.

Ну, надо же как лично Вы меня понимаете. Перевожу для особо темпераментных:

"бывшим харизматов у баптистов обстановка кажется/ощущается спокойнее" Кстати, есть очень даже спокойные харизматические церкви без всяких наворотов.

 

Цитата SHanell
Да и откуда ноги-то растут исторические у харизматии и 50-ков?

И откуда?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2 3 4 5 6 7 8

"Назад в прошлое" или разочарование в протестантизме?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы