Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли пастору участвовать в митинге против власти?  

Удален
О-ц Сергий
|15 Июн 2012
0

"Политический процесс — это сложное, плохо предсказуемое явление, иначе бы не было такой профессии как политолог. В нём легко ошибиться, запутаться и сделать ошибку, в которой потом придётся раскаяться.

Но совершенно точно не выход — сидеть не высовываясь, никогда никуда не ходить, радостно отыскивая изъяны у всех возможных организованных сил: «А вот этот оказался соглашателем! А этот — вруном! А этот на дорогой машине ездит, наверняка ворует!» Ну и что с того? Отвечать-то придётся за себя, не за того, кто на дорогой машине.

Заниматься политикой, в том числе ходить на митинги, стоит также, как подавать милостыню или покупать мебель — спокойно, сознательно и понимая все последствия. Думать — правильно, разбираться и прикидывать дальнейшее развитие событий — прекрасно. Любое действие человека, особенно связанное с другими людьми — это всегда риск, но риск необходимый.

Я в дальнейшем, несомненно, сам буду рисковать таким же образом. Да, я не буду ходить на митинги определённых сил, но, вероятно, буду ходить на другие митинги или участвовать в жизни страны иначе."

Почему я не хочу ходить на митинги и почему я на митинги ходить буду

Владимир Берхин

Лично моя готовнось закончилась, когда я послушал резкое антиклерикальное выступление с трибуны. Причём не по делу антиклерикальное выступление (сращение Церкви и государства - вещь вредная и опасная, что прекрасно показывает недавняя новость из Дании), а именно антиклерикальная ругань. Привычные штампы про "ЗАО РПЦ".

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+1698
|15 Июн 2012
6
Цитата alicoc
вопрос в другом-под чьими знамёнами участвовать, и за кого

Эт точно.. Типа как у нас в Украине - ПБ и др. им подобные.. вначале под оранжевыми а потом под бело-синими.. Впрямь по слогану деда Щукаря с х/ф "Свадьба в Малиновке".. Не христианские а хамелеоновские церкви какие-то..  А Бог ведь говорит - будьте верны или постоянны.. "..дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос" (Еф.4:14,15)

Как видим это не то.. чтобы пасторам "взращать" правительство, где глава президент..

Можно вообще задать простейший вопрос: - "А как и чем этакий антиправительственный митинг, да прославит Господа Христа..?!" Или от такой акции.. да умножиться Царство Небесное..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+21
|15 Июн 2012
0

Друзья, дай те пжлсто библейское подтверждение действий пастора. СПАСИБО!

Местный
+16
|15 Июн 2012
1

Ну а если власть внезапно поменяется, что делать? Идти на уже оппозиционный митинг или резко менять свои взгляды?

Удален
Esfᴉr
|15 Июн 2012
1
Цитата Korotovsk
Друзья, дай те пжлсто библейское подтверждение действий пастора. СПАСИБО!

каких действий-то?

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+201
|15 Июн 2012
1

НИкаких "терок" быть не может. НИкто никого не может заставить принимать ту, или иную политическую партию. Кроме того, не о партиях и политических взглядах Вы милейший должны беспокоиться.

 

Цитата Korotovsk
Если вы сравнили по значимости эту тему со своими, то это было не корректно. Речь идёт не о личных бытовых пристрастиях пастора, а социальной позиции не просто пастора, а церкви которую он представляет в обществе, а так как он ещё является епископом над несколькими десятком церквей, то вопрос активной политической позиции СТОИТ ДОСТАТОЧНО ОСТРО. Ибо на этой почве могут возникнуть "тёрки" среди членов церквей, лидеров и руководителей болезненно переживающих политические события в своей стане.. не приятно оказаться с пастором по разные стороны баррикад, конфликтов с ними и так хватает.

Сам придумал, или в Екатеринбурге такие шЮтки плоские? Дружище, я живу в Вашингтоне и могу тебе сказать, что то что ты говоришь - бред. Ты иногда логику включай, ну так, для разнообразия. Ты вообще себе можешь представить вора приехавшего в штат, который звонит в полицию и говорит, "РЕбята, я тут к вам залетел на пару дней, мне тут надо "бомбануть" парочку хат. Ну, это я так, звоню вам, чтобы вас предупредить, мол чтобы вы не волновались сильно. Ах да, чуть не забыл, вот вам список адресов хат, которые я буду "бомбить. И еще, подвезите мне "фомку", а то я свою вспешке дома позабыл".?"  ТЕбе ж вроде не 17, а 27, пора уже немного по-взрослому рассуждать.

 

Цитата Korotovsk
В штате Вашингтон, люди, которые приехали в штат с намерением совершить преступление, должны сначала позвонить в полицию и осведомить ее о наличии подобных планов.
Старожил
+1698
|15 Июн 2012
0
Цитата Korotovsk
Друзья, дай те пжлсто библейское подтверждение действий пастора. СПАСИБО!

Пожалуйста: - "Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него, и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла, и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил. Савл же одобрял убиение его."  (Деян.7:57-60; 8:1;)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|15 Июн 2012
5
Цитата Korotovsk
Друзья, дай те пжлсто библейское подтверждение действий пастора. СПАСИБО!

"Ибо сказано: за Путина голосящий гиене подлежит!" (Евангелие от Ксении)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1501
|15 Июн 2012
2
Цитата Паладин
и молится и обличать.

І сокиру гострить.

Старожил
+205
|15 Июн 2012
3

А где в НЗ Иисус и церковь протестовали против порядков, которые дьявол установил через правителей? Князь этого мира правит на земле через своих, т.е. неспасенных. Вот когда больше спасаться будут, царство князя мира сего будет ослабевать. Вообще политика-территория дьявола. Поэтому на его территории с сатаной вообще глупо общаться и действовать. Наша брань в духовном мире и духовным оружием. Отвоевывать надо територию у сатаны. А так только время терять и людей смешить. ... уже насмешило своими амбициями в политике. Это как удочкой ловить папугаев. 
Павел четко определил границы нашего влияния-брань наша не против людей. Откуда такие тупые методы, догадайтесь. Это когда церковь не имеет силы, то хоть с плакатами походим. Царство Божье внутри нас. И оно выступает против дьявола, а не наши руки, ноги, язык.
Нужно в выборах участвовать. А влиять на политиков силой евангелия Царства, имея ее для начала. (Иисус так влиял...) А все остальное-духовная брань. Пусть пастор на территории Царства протестует, изгоняя дьявола с его позиции... Тогда он начнет мыслить подобно Христу...

Старожил
+307
|16 Июн 2012
5
Цитата doch
А где в НЗ Иисус и церковь протестовали против порядков, которые дьявол установил через правителей? Князь этого мира правит на земле через своих, т.е. неспасенных. Вот когда больше спасаться будут, царство князя мира сего будет ослабевать. Вообще политика-территория дьявола.

Не соглашусь с тем, что ВСЯКАЯ светская власть ОБЯЗАТЕЛЬНО диавольская.

Мы знаем свод законов царя Хамурапи.

Мы знаем слова Иисус о том что власть от Бога!

Светскую власть держит Бог. Доля порядка на земле.

Когда Господь отпустит контроль, только тогда мы сможе говорить что светская власть стала сатанинской.

и потом власть ведь- это не какое то воздушное эфемерное существо- это всегдп КОНКРЕТНЫЕ люди, наши с вами люди, у меня сосед депутат местного собрания например, я с ним каждое утро здороваюсь, и смею вас заверить-это челоек из плоти и крови , и он живой и даже говорит мне доброе утро , жена казанского.

:-)

А вот пастору надо свои усилия лучше повернуть на другие благие дела.

Старожил
+949
|16 Июн 2012
2
Цитата Друг Бога
І сокиру гострить.

Главное шоп сокиры ни боявсь!!!!!!!!!!!!

Местный
+21
|16 Июн 2012
1
Цитата Asher
Савл же одобрял убиение его

Без комментария отказываюсь понимать как аргумент.

 

Цитата KESYA777
Сам придумал, или в Екатеринбурге такие шЮтки плоские?

Да не придумывал я, просто загнал в поиске "нелепые законы США" и вуоля..)))

 

Цитата KESYA777
НИкаких "терок" быть не может. НИкто никого не может заставить принимать ту, или иную политическую партию. Кроме того, не о партиях и политических взглядах Вы милейший должны беспокоиться.

Я вот одно не пойму, чё вы так на меня ополчились?? наверное где то задел за живое))? а-а?? али правду какую вскрыл?

Как не может быть "тёрок"?? если они у него уже начались со мной..?? Вы пжлсто имейте в виду, что это всё происходит в России, и общие законы демократии и гражд.политики и отношение церкви в политике могут значительно разнится в зависимости от континента.. поэтому ближе к библии давайте.

 

Цитата Esfᴉr
каких действий-то?

1) самому участвовать в антиправительственных акциях.

2) заявлять о своей позиции публично. (для любителей отвечать - "что хочет то и делает, "чё тут такого" "не нравится не слушай" - скажите, сколько денег стоит, чтобы известный человек появился в сми, одетый в кроссовках от вашей фирмы? дорого - но работает!)

 

Цитата леа
Ну а если власть внезапно поменяется, что делать? Идти на уже оппозиционный митинг или резко менять свои взгляды?

молится

Старожил
+1130
|16 Июн 2012
3
Цитата Korotovsk
Я могу допустить, что это может быть промысел Божий, но идея сама какая? "Путин - вор!" "Путин уходи!" и всё?? будет всем счастье?? Представляю: Пастор получает откровение - так говорит Господь, иди на митинг и передай "царю" что он вор, и пускай канает..." глубочайшее откровение, правда?

Лозунги, которые вы назвали, не имеют таких масштабов, как некоторые думают. Очень маленькая часть людей ими движима. По данным яндекс блогов в декабре фразу "честные выборы" упомянули 87259 раз. В феврале 75 774 раза. Фраза "партия жуликов и воров" упоминалась макс 13475 раз в декабре. Россия без Путина  8341 раз в феврале. (согласно данным журнала "РУсский репортер".

Таким образом людей очень сильно волнуют честные выборы, а не свержение президента и очернение его личности.

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+21
|16 Июн 2012
2
Цитата Комп
Таким образом людей очень сильно волнуют честные выборы, а не свержение президента и очернение его личности.

Спасибо за статистику, эти лозунги я взял непосредственно из того митинга который ходил поддержать пастор..на счёт честности, то вряд ли есть те кому нравятся не честные выборы..это естественное желание "играть по правилам" но вот кому то выгодно спекулировать на этом и подводить всё под лозунг "долой Путина" ..и масса людей втянуты в это искусственно.

Старожил
+1130
|16 Июн 2012
3

То, что сейчас я вижу, люди не хотят продвигать какую-то личность и также не хотят свергать кого-бы то ни было. Они хотят честное, правовое государство. Многие равнодушные просто обалдели от того, сколько вооруженных людей ходит по Москве. Недавние обыски квартир оппозиционеров проводились вооруженными людьми, словно ловят террористов уровня Бен Ладена. Это пугает обычных людей, которым всё до лампочки и лишь бы колбаса в холодильнике была и они меняют отношение к президенту в худшую сторону.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+949
|16 Июн 2012
0

Мало быть *за или *против.

Надо следить за законами, что бы хорошие делали.

И надо следить за тем куда голосуют депутаты.

И самое главное , неверно голосовавших депутатов,   надо отзывать.

Удален
заступник2
|16 Июн 2012
0
Цитата Друг Бога
В церкви я предлагаю Слово соблюдать, служить каждый тем даром который получил, а не демократию с демагогией разводить. Еще раз повторю, если церковь человеческая, тогда ей лучше всего подойдет демократия (власть народа). Можете хоть каждый день проводить собрания, писать протоколы и друг дружку снимать или ставить на должности. Если церковь Его, то и власть Его, Он ставит служителей и Дух Святой через людей действует Своими дарами.

Прибегая к хитрости, Вы предлагаете соблюдать то слово, которое ВЫ говорите, выдавая себя за друга Бога, а своё слово - за Божье. И только культократию с демагогией о Боге, о Святом Духе и о духовных дарах, о которых читаете в Библии, разводите, - для Вас и ваших коллег по хитрому искусству обольщения это самая желанная и подходящая система управления овцами и властвования над ними. (По принципу "три короба наврёшь - и господствуй, как хошь). Можно хоть на каждом собрании читать им, что Бог поставил кого-то кем-то  и что Дух Святой наделил  кого-то какими-то дарами. Но если в вашей церкви тех даров, о которых в послании Павла написано нет, - а их таки нет, то зачем Вы дурите людей, что, якобы, они есть, что, якобы, есть в вашей церкви и подлинные апостолы, и не лже-пророки, и что Вы Богом, а не людьми поставленный "служитель"?  

Старожил
+69
|17 Июн 2012
3

Вопрос ведь не в самом митинге, тем более сейчас на многие митинги с разных политических сил участники ходят исключительно за деньги, или ради других корыстных или карьерных соображений (пробиться в депутаты, заработать денег и так далее), а в общей массе даже не представляют себе конкретно, за что они митингуют, чего добиваются и зачем. Просто выплескивают свои эмоции в разных агрессивных формах. И если при таких митингах еще присутствует насилие - тогда это уже не митинг, а попросту бунт. И в таком бунте не только участвовать нежелательно, но и небезопасно.

Но, с другой стороны, если люди, которые вышли на улицу, четко осознают цель своего протеста, идею, которую они отстаивают (например, проведение судебной реформы, изменение налогового законодательства, снижение жилищно-коммунальных тарифов, отмена платы за проезд в общественном транспорте, улучшение системы демократии и выборов, чтобы каждый человек мог иметь открытый доступ ко всем политическим процессам и так далее), - то есть, если поводом для митинга выступают конкретные и обоснованные идеи и требования, тогда в таком митинге не просто можно, но и нужно участвовать. Это даже прямая обязанность всех христиан – препятствовать беззаконию властей, бороться за справедливость и улучшение качества жизни.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+307
|17 Июн 2012
5

Пастор как человек может учавствовать где угодно и в чём угодоно.

А как постор  НЕ МОЖЕТ.

По учению христианскому оставленному нам отцами Церкви он должен снять с себя сан пастора и тогда он может ходить на митинги сколько его душе будет угодно.

Старожил
+307
|17 Июн 2012
3
Цитата Лyчший
Это даже прямая обязанность всех христиан – препятствовать беззаконию властей, бороться за справедливость и улучшение качества жизни.

Качество жизни вещь субъективная.

Справедливость каждая категория людей будет считать по своему. У каждого будет своё личное понятие справедливости.

Беззаконие кого то в том числе и властей пастору придётся доказать иначе он может оказаться лжецом.

Пастор може  указать властвующему человеку н акакие то ошибки но ходить в бурлящее море человечески стастей не должен.

Тем более же понятно что сегодня всякие митинги кем то санкцируются и это просто политическая борьба и пастор своим поведение провоцирует вознконовеню напряжённости вместо того что бы насаждать мир.

Если он этого не понимает и не видит то тогда он НЕ ПАСТОР.

Старожил
+949
|17 Июн 2012
0
По учению христианскому оставленному нам отцами Церкви он должен снять с себя сан пастора и тогда он может ходить на митинги сколько его душе будет угодно.

Это так в православной церкви?

Старожил
+307
|17 Июн 2012
2
Цитата Restorer
Это так в православной церкви?

Типа того....

8-)))

Старожил
+949
|17 Июн 2012
2
Цитата Лyчший
Это даже прямая обязанность всех христиан – препятствовать беззаконию властей, бороться за справедливость и улучшение качества жизни

Но это надо делать  и без митингов, например писать письма.

Как то я сдавал дом в эесплуатацию и мне дали обещание что мои документы будут готовы к 29.04.00. Я пришел в назначенную дату а мне говорят, что еще не готовы.

Мой вопрос, когда теперь я должен прийти?
Ответ , звоните.

Нет я звонить не буду дайте мне конкретную дату.

Даты не дадим.

Кто у Вас начальник?
Я: почему мне не могут дать новой даты когда приходить?
Н: потому что у нас не комперентные люди.

Я: вы компетентный человек?

Н: да.

Я: тогда дайте мне дату.

Н: не могу.

Я: как я могу на вас написать жалобу?
..

...

Дал адрес.

Я: написал жалобу. В которой поросил принять на работу компетентных работников включая *Н* и дать мне письменно дату когда мои документы будут готовы.

ОНИ: позвонили и сказали что документы готовы приходите.

Я : Пожалуйста дайте дату когда приходить письменно.

Удален
Валера4444
|17 Июн 2012
0
Цитата Restorer
Надо ... И надо ...И самое главное , ...  надо ...

И кто это всё должен делать ?

И как ? ...

Божьей благодати !
Удален
Galisha
|17 Июн 2012
0

 Я считаю,что участие в политике-это личное дело каждого человека и запрещать либо же заставлять христианина вступать в какую-либо партию,сгонять насильно на митинги никто не имеет право.

Старожил
+744
|17 Июн 2012
1

Рим.13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Рим.13:2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Рим.13:3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
Рим.13:4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
Рим.13:5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
Рим.13:6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
Рим.13:7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

ЗЫ

все уже давно для нас прописано

как нам поступать.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+69
|17 Июн 2012
1

Да, верно, всякая душа да будет покорна высшим властям - но не беззаконию властей! Если человек хочет, допустим, низвергнуть правителя, чтобы набить себе карманы или самому стать правителем через убийства, кровь, грабежи и т.д. - это бунт, непокорность властям. Но если человек видит беззаконие и несправедливость, и протестует против этого любыми возможными способами, исключая насилие, - это совсем другое дело.

Противостать беззаконию властей = противостать дьяволу! Но многие отворачиваются от этого, потому что это тернистый путь, достойный настоящих христиан, а не слюнтяев, рассуждающих только о том, какое небо голубое и какая травка зеленая...

Господь шел в общество, а не изолировался от него. И Он пошел даже на крест и был причислен к разбойникам. Так если мир причислил Господа к разбойникам по этой причине, то нам не нужно смущаться и бояться, если протест против властей за правду и справедливость обернется для нас какими то неудобствами или притеснениями. "если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;" (2Тим.2:12).

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+69
|17 Июн 2012
2

Как правило, любые попытки христиан бороться за правду и очищать общество от беззакония - жестко пресекаются теми же пасторами и "христианскими" лидерами, которые финансируются из того же самого корыта, из которого кормятся беззаконники.

Попробуйте порассуждать в своих общинах или церквях на подобные темы - и град обвинений, осуждений и порицаний за мятеж и бунтовство не заставит себя долго ждать как со стороны лидеров, так и "собратьев-прихожан". В лучшем случае - Вас проигнорируют или закроют рот, хотя на самом деле все без исключения пороки общества (наркомания, курение, проблема детей-сирот, грязная экология, проституция и т.д.) напрямую и непосредственно связаны с политикой как сферой борьбы за правду и справедливость. И никак иначе нельзя решить эти проблемы как только через политику и через власть.

А прятать голову в песок, изолироваться от политики, и при этом возмущаться пороками и греховностью окружающего мира - это ни что иное как лукавство и фарисейство чистейшей воды.

Поэтому, как говорится, либо крест снимите, либо трусы наденьте...

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+205
|17 Июн 2012
2

Я имела в виду, что Иисус правит в Своем Царстве, церковь на земле должна исполнять только Его волю. А политика-изобретение дьявола и его территория, в том смысле и виде, как сейчас. Мир вообще под властью князя тьмы с момента грехопадения. А церковь должна отвоевывать у сатаны эту власть, в духовном измерении. Я не говорила,что все люди в политике неспасеные, я говорила, что вообще политика-не территория, где правит Иисус, там дьявол правит. В рамках, которые поставлены Богом, это разумеется, как и во всем остальном... Вот когда церковь вообще не поняла, где рамки ее влияния, она и полезла менять мир через политику. Церковь имеет власть в духовном мире, в Царстве, а не в политике. Вроде понятно, но видно не всем. НП скорее всего до сих пор в этой проблеме. Когда я помолилась, чтоб Бог показал мне проблемы этого движения, я была в шоке, как там многое проблематично, но подробности опущу. Это просто наглядный пример. Законы принимать хорошо. Но спасать в частности депутатов важнее.Когда будет много верующих, они примут правильные законы сами, без протестов и демонстраций. Правда, в политике верующие может и не задержатся, после покаяния, по крайней мере в Украине и в России. Там грязь сплошная, и компромисс с дьяволом. Но смотря какой пост занимать...Вы многих верующих знаете, которым Иисус лично сказать идти в политику через мощные откровения? А в служение идти говорит всем, в свое время.

Вообще толкать верующих в политику без воли Бога могут очень осмысленно сатанисты и иже с ними, а также те, кто еще вообще не понял, кто такие верующие, Царство, и где должны двигаться церковь. Это все плотские трепыхания...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Можно ли пастору участвовать в митинге против власти?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.