Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли пастору участвовать в митинге против власти?  

Местный
+21
|13 Июн 2012
1

Знаю простых христиан которые активно учавствуют в опозиции, распростроняют антиправительственные настроения..но вот, что понастоящему озадачело, пастор, занимающий влиятельную позицию в регионе в одной из соц сетей обозначил себя как опозиционер. На мой вопрос к его полит.направленности ответил, что он однозначно против власти и что пойдёт на митинг..так вот, прежде чем продолжить с ним диолог хочу узнать, как к этому относитесь вы? Спасибо.

Старожил
+240
|13 Июн 2012
6

сам, в индивидуальном порядке имеет право, но гнать туда церковь нет.В некоторых случаях, думаю, церковь может участвовать в митингах-но только в случаях, когда это напрямую касается вопросов религии, либо судьбы самой церкви

Местный
+21
|13 Июн 2012
0
Цитата alicoc
сам, в индивидуальном порядке имеет право

Ну так, для кругазора, от куда? кто дал право?

Удален
Oskar von Ritter
|13 Июн 2012
3

право на протест гарантировано ему законом, закон в свою очередь - результат властного волеизъявления государства.

Старожил
+103
|13 Июн 2012
4
Цитата Korotovsk
сам, в индивидуальном порядке имеет право Ну так, для кругазора, от куда? кто дал право?

конституция страны, по которой верховная власть принадлежит народу то есть в том числе и этому пастору. всякие там президенты меры и прочии лишь нанятые менеджеры тем же народом и если они не справляются с обязаностями которые на них возложил народ тот тот же народ имеет право в законном порядке(митинги демонстрации) выражать недоверие своим выбранным менеджерам.

Местный
+21
|13 Июн 2012
0
Цитата Oskar von Ritter
право на протест гарантировано ему законом

Это нормально, как гражданин своей страны имеет право на законный протест, а вот интересно, есть ли "духовное право" учавствовать в таких акциях?

Старожил
+240
|13 Июн 2012
1
Цитата Паладин
конституция страны, по которой верховная власть принадлежит народу то есть в том числе и этому пастору. всякие там президенты меры и прочии лишь нанятые менеджеры тем же народом и если они не справляются с обязаностями которые на них возложил народ тот тот же народ имеет право в законном порядке(митинги демонстрации) выражать недоверие своим выбранным менеджерам.

а почему-же тогда пасторам народ не имеет право выражать недоверия

Старожил
+1698
|13 Июн 2012
5
Цитата Korotovsk
На мой вопрос к его полит.направленности ответил, что он однозначно против власти и что пойдёт на митинг..так вот, прежде чем продолжить с ним диолог хочу узнать, как к этому относитесь вы? Спасибо.

Видать "порисоваться" возжелал пастор..((

Лично я считаю, что пастор конкретно ответсвенный за свою паству, которую ему вверил Христос Иисус.. Но если он уж и имеет какое-то собственное мнение о правительстве.. то это должно быть его личным, отделённым от церкви, и ни вкоем случае, не афишириваться из-за кафедры.. Но в совершенстве, вообщем-то пастор должен всецело принадлежать только Небесной Власти и полностью выражать свое отношение, личным примером, только по отношению к Ней и к Её главе - Христу..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+21
|13 Июн 2012
0
Цитата alicoc
а почему-же тогда пасторам народ не имеет право выражать недоверия

Тут уже действует "небесная конституция" ибо ты уже не гражданин а "брат" и не повере это недоверия выражать..

Местный
+21
|13 Июн 2012
1

А для народа не сведущего, церковная власть - лес густой, и его особо не касается, чтобы народу быть ей недовольной.

Удален
Валера4444
|13 Июн 2012
4

Можно ли пастору участвовать в митинге против власти??

...

МИТИНГ — массовое собрание граждан, чтобы публично выразить отношение к действиям лиц и организаций, событиям общественно политической жизни.

Возникает более общий вопрос :

Допустимо-ли вообще митинговать христианам ?

Практиковал-ли это Иисус ?

Апостолы ?

Верующие церкви Иерусалима и последующих церквей ?

Божьей благодати !
Удален
Oskar von Ritter
|13 Июн 2012
3
Цитата Korotovsk
Это нормально, как гражданин своей страны имеет право на законный протест, а вот интересно, есть ли "духовное право" учавствовать в таких акциях?

я не сторонник того, чтобы привносить кругом и придавать всему духовное значение. есть вполне оправданное материальное право, в силу которого человек может высказать свой протест.

Удален
Teist
|13 Июн 2012
5
Цитата Валера4444
Допустимо-ли вообще митинговать христианам ? Практиковал-ли это Иисус ? Апостолы ? Верующие церкви Иерусалима и последующих церквей ?

тут нельзя дать однозначный ответ, здесь необходимо поступать по удостоверению своего ума и совестливо. Апостолы, посланные Христом, не лезли в политику, у них была другая задача, а вот ветхозаветные праведники, пророки несомненно касались политики, порой диктовали и изменяли в ней многое - в Библии сотни примеров.

Вот апостолы жили в век рабства, гладиаторских боёв и многих других болячек общества, но повторюсь у них была более важная задача, а вот например В 404 году некто Телемах, христианский монах из Малой Азии, выскочил на арену и бросился между сражающимися, пытаясь разнять их. Это благочестивое рвение стоило ему жизни: разгневанная толпа набросилась на миротворца и растерзала его.

Однако жертва Телемаха была не напрасной: под впечатлением его мученической смерти император Гонорий навсегда запретил гладиаторские игры.

В советское время например Александр Мень сторонился политике, а другие например наоборот были в опозиции...

не желай другим того, что себе не желаешь
Писатель
+88
|13 Июн 2012
3

Пастор гражданин того государства в котором находится, по закону имеет свои обязательства и права. Почему же тогда не воспользоваться своими правами?

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+240
|13 Июн 2012
1
Цитата Teist
В советское время например Александр Мень сторонился политике, а другие например наоборот были в опозиции...

а сын Александра Меня стал коррумпированным чиновником

Местный
+21
|13 Июн 2012
1
Цитата Oskar von Ritter
я не сторонник того, чтобы привносить кругом и придавать всему духовное значение. есть вполне оправданное материальное право, в силу которого человек может высказать свой протест.
Цитата keks
Почему же тогда не воспользоваться своими правами?

Логика конечно железная))) а как на счёт абортов, закон их не запрещает, а вот духовный запрет имеется (как правило) так что, не аргумент.

Удален
Oskar von Ritter
|13 Июн 2012
2
Цитата Korotovsk
а как на счёт абортов, закон их не запрещает, а вот духовный запрет имеется (как правило) так что, не аргумент.

надо разделять вещи. аборты абортами, а право на свободное выражение своего мнения, пусть даже протестного - разные вещи! мухи отдельно, котлеты отдельно.

Старожил
+1501
|13 Июн 2012
7

Власть это право или обязанность?

Поскольку имеющий власть несет ответственность, то это обязанность.

Согласно законодательству наших стран (Украина, Россия) народ является высшей властью в государстве.

Народ это не абстрактная субстанция а состоит из людей, тебя и меня.

Поэтому ты и я по закону имеем обязанность эту власть проявлять.

Если ты нанял на работу президента, парламент, мэра, а они начали воровать и притеснять людей, то должен проявить свою власть, уволить их с работы и поставить других, которые будут делать добро, а не зло.

Писатель
+88
|13 Июн 2012
3
Цитата Korotovsk
Логика конечно железная))) а как на счёт абортов, закон их не запрещает, а вот духовный запрет имеется (как правило) так что, не аргумент.

Аборт - убийство, митинг - право выражать свое согласие или несогласие. В чем моральное сходство? Разве амморально выражать свое неодобрение нечестивых поступков власти. Или более пристойно сидеть дома и отмалчиваться? ИМХО это вопрос совести лично каждого, но как по мне ничего зазорного в подобных митингах не нахожу.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Местный
+21
|13 Июн 2012
1

Я правильно попал? это христианский форум? такое чувство, что когда речь заходит о политике христиане превращаются в граждан)) и слова сразу умные как в телевизоре)))

Внимание вопрос!

Пастор церкви, определил себя как оппозиционер, в церкви есть люди которые власти ещё верят, и которые наелись уже митингами и всякими революциями и хотят тишины, тем более в церкви..ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ???

Есть и те которые прочитали в библии:

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. 2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. 3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. 5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.

..А пастор своим примером (авторитетам) зовёт их "на баррикады"  - ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ??

Старожил
+1501
|13 Июн 2012
6
Цитата Korotovsk
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога;

Повторюсь высшей властью в наших странах является народ, выражение его (власти) воли записано в конституции.

Поэтому проявите послушание Слову и будте покорны высшей власти и законам государства.

И как являсь сами этой высшей властью должны проявить ее в деле наведения порядка в стране.

Писатель
+88
|13 Июн 2012
1
Цитата Korotovsk
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее

Это вопрос нарушения закона и наказание за это. В этих отрывках Павел призыввает соблюдать установленные правила(закон) того общества в ктором христианин находится.

7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

Митинги никак не являются преступлением закона, а наоборот законным правом, если не единственным способом выражения несогласия.

 

Цитата Korotovsk
есть люди которые власти ещё верят, и которые наелись уже митингами и всякими революциями и хотят тишины, тем более в церкви..ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ???

Рим.14:5 А вообще каждый поступай по удостоверению своего ума.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+103
|13 Июн 2012
3
Цитата Korotovsk
есть ли "духовное право" учавствовать в таких акциях?

есть обязанность обличать дела тьмы, например тотальную коррупцию гос аппарата. мы как граждане выбрали управляющих а они вместо того чтоб выполнять перед нами свой долг воруют, и что, разве христиане имеют право потокать ворам? где тут христианство?

Удален
О-ц Сергий
|13 Июн 2012
4

В нынешних условиях каждый честный пастор должен учавствовать в таких митингах и объяснить свою позицию пастве. И нечего трусливо прикрываться местописанием из Библии лишь бы эта власть не трогала.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+240
|13 Июн 2012
0
Цитата Паладин
есть обязанность обличать дела тьмы, например тотальную коррупцию гос аппарата. мы как граждане выбрали управляющих а они вместо того чтоб выполнять перед нами свой долг воруют, и что, разве христиане имеют право потокать ворам? где тут христианство?

вот именно, и ворам за пасторской кафедрой тоже

Старожил
+1490
|13 Июн 2012
6
Цитата Korotovsk
На мой вопрос к его полит.направленности ответил, что он однозначно против власти и что пойдёт на митинг..так вот, прежде чем продолжить с ним диолог хочу узнать, как к этому относитесь вы?

Вопрос не в том, за действующую власть он или против (у нас ведь теоретически демократия). Вопрос в том, какова его собственная позиция. К примеру он может быть коммунистом. Или националистом. Или сторонником однополых браков. Ведь это всё наиболее активные участники оппозиционных выступлений. Он за них?

 

Цитата Korotovsk
Есть и те которые прочитали в библии: Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

При демократии власть и оппозиция постоянно меняются местами. Я не думаю, что, допустим, в США верующие республиканцы после ухода Буша тут же переквалифицировались в демократов, дабы не быть в оппозиции Обаме.

Под словом "власть" в демократическом обществе следует понимать не ту или иную партию, победившую на очередных выборах, а сам конституционный строй. Вот его-то, этот демократический конституционный строй, верующий человек и обязан воспринимать, как власть от Бога установленную, а не гражданина Путина/Зюганова/Прохорова/Навального(ненужное зачеркнуть), который есть всего лишь служащий.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+21
|13 Июн 2012
1
Цитата lents
(у нас ведь теоретически демократия)

Я думаю этим уже много сказано)))

 

Цитата Друг Бога
Повторюсь высшей властью в наших странах является народ, выражение его (власти) воли записано в конституции.

С этих слов начиналась все революции..демократия хороша в теории, но она не работает в нашем мире)) и всё повторяется, раз за разом..назови мне страну где она работает?? только последний идиот добравшись до власти, отдаст её на милость демократии)) там действуют совсем другие законы..а для всех - игра. Почему в Британии монархия?? с элементами той же игры - но монархия?? значит не всё тут чисто)))

 

Цитата alicoc
вот именно, и ворам за пасторской кафедрой тоже

Мы пока не об этом..ближе к теме.

 

Цитата О-ц Сергий
каждый честный пастор должен учавствовать в таких митингах

А если у этого пастора пол церкви из правящей партии?? а он "жуликами и ворами" называет по своей гражданской позиции и по закону??? чё делать?

Удален
О-ц Сергий
|13 Июн 2012
3
Цитата Korotovsk
А если у этого пастора пол церкви из правящей партии?? а он "жуликами и ворами" называет по своей гражданской позиции и по закону??? чё делать?

Правильно сказал бы, что жулики и воры. Не думаю, что пол церкви может состоять в этой клоаке. Нормальный христианин туда не полезет, как, думаю,  и в любую другую партию.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Местный
+21
|13 Июн 2012
2
Цитата О-ц Сергий
Нормальный христианин туда не полезет,

Яж вот к чему клоню, не добавим ли мы к церкви ещё и политический порог? О, оппозиция? заходи, Единорос? - пошел вон!

Удален
О-ц Сергий
|14 Июн 2012
1

Как говорит Алоэ, на мой узкий взгляд ориентироваться надо не на оппозицию, ибо и там есть всякие люди, а на факт, что власть вконец оборзела, проворовалась и душит страну. И это не должно оставлять равнодушным ни одного нормальго христианина. Какая разница как это назовем - да и пусть будет политический пирог. Все лучше чем вот это всеобщее всякая власть от Бога. Да не от Бога она, а от черта, из самых глубин преисподней. Вот что же все кричите о том, что абборты - это убийство. Мать имеет власть над ребенком и эта власть от Бога. Заткнитесь все и пусть все идет как идет. Что за идиотскую отговорку христиане себе выкулопали из Библии! А по поводу Единоросов - ну зачем же их гнать. Педиков же не гонят из церкви, церковь всех принимает, давая возможность покаяться. Дает она эту возможность и политическим извращенцам.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Можно ли пастору участвовать в митинге против власти?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.