Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение о "призывании крови Христа"

Писатель
+20
|27 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
грех есть не на совести, так как совесть это голос Божий. Грех же лежит в нашем духе, и заражена душа и плоть. Так что очищаемся все и по-всякому.

 ну это вы просто плохо знаете конструкцию духовного сердца. Бог действительно говорит через совесть, но именно из-за этого мыть то как раз надо кровью совесть, чтобы разговор был беспрепятственным.

 

Цитата paralipomenon
Цитата Моисейчиксовесть есть даже у самого бессовестного человека. :))
у многих она прожжена.

 не! там сказано что люди сожжены в совести, а не совесть прожжена. совесть жжет человека, а не ак-то наоборот. )

 

Цитата paralipomenon
но в старом нашем, грех, живущий во плоти, делает множество проблем. И поэтому Христос пролил физическую

ну и где же вы берете физическую кровь для вымывания греха из вашего бренного тела? :)

Писатель
+20
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Сораспятие это повседневная наша действительность.

 как вы это делаете "сораспятие"? слово то откуда взяли?

 

Цитата paralipomenon
но не совесть же? Очищала человека от греха, в котором он раскаялся.

у древних кровь агнцев покрывала грех на совести человека, как бы замазывала.

"Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! "

Писатель
+20
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
На мне кровьь Христа! Дьявол ты побежден!

иерей! ветхий завет начался с принятия народом закона, данного через Моисея, когда покропили кровбю тельцов с водой на книгу закона и не народ.

во время Исхода кровь агнца была действительно знаком на дверях, но с кровью завета иначе.

Удален
paralipomenon
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Бог действительно говорит через совесть, но именно из-за этого мыть то как раз надо кровью совесть, чтобы разговор был беспрепятственным.

да не мыть её надо, а не прожигать похотью.

 

Цитата Моисейчик
не! там сказано что люди сожжены в совести, а не совесть прожжена. совесть жжет человека, а не ак-то наоборот. )

вы разве не видели бессовестных? С сожженой совестью, которым всё равно?

 

Цитата Моисейчик
ну и где же вы берете физическую кровь для вымывания греха из вашего бренного тела? :)

кровь Хирста пролитая за меня однажды находится вне времени. Иначе как бы мы могли исцеляться?

А мы исцеляемся. Как и написано Петром - ранами Его мы исцелились.

 

Цитата Моисейчик
как вы это делаете "сораспятие"? слово то откуда взяли?

слово от Павла, и сораспятие важный момент в пути за Христом. Без сораспятия никак.

 

Цитата Моисейчик
у древних кровь агнцев покрывала грех на совести человека, как бы замазывала. "Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! "

ну тогда бы и оставляли агнца. Но Бог отдал Своего Сына для совершенной жертвы. Адам с неба для совершенной жертвы.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
кровь - это средство, а не личность Божественная.

У меня вопрос: Кровь Христа-это нечто отдельное от Христа или нет?

 

Цитата Моисейчик
и смывает кровь не сама, а Бог смывает кровью.

А вы заметили, что Бог говорит что бы именно сам человек взял кровь и помазал перекладины дверей? И как вы прокоментируете это высказывание:"...11 Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает." (Лев.17) Я например здесь вижу две вещи: 1. Очищение кровью-это установление Бога; 2. Именно кровь очищает.

И вот что примечательно: Бог назначает, человек верою и послушанием-применяет.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+20
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
ну тогда бы и оставляли агнца. Но Бог отдал Своего Сына для совершенной жертвы. Адам с неба для совершенной жертвы.

 Бог видел, что приносящие жертвы не делаются совершенными в совести, поэтому изменил условия завета, при котором грех на совести не замазывается, а смывается кровью соверенной жертвы.

 

Цитата paralipomenon
слово от Павла, и сораспятие важный момент в пути за Христом. Без сораспятия никак.

 а вы знаете ли, что слово сораспятие у Павла в пассивном залоге? не сам он распялся с Христом, а Бог его однажды погрузил в жизнь и смерть Христа. И с того времени Павел говорит, что Христос живет в нём. поэтому и Павел живет Христом.

а вы мне пытаетесь рассказать о вашей духовной активности.

 

Цитата paralipomenon
кровь Хирста пролитая за меня однажды находится вне времени. Иначе как бы мы могли исцеляться? А мы исцеляемся. Как и написано Петром - ранами Его мы исцелились.

 разве же вы пользуетесь визической кровью Христа?

а ранами Христа можем исцеляться только от духовных ран. не надо мне толкать "теорию исцеления" в искаженном виде.

 

Цитата paralipomenon
вы разве не видели бессовестных? С сожженой совестью, которым всё равно?

видел таких, которые не обращают внимание на обличения совести. Совесть из жжет, а они не реагируют, как мертвецы духовные. вот таких людей Павел и назвал сожженными в совести.

а вы зачем мне продолжаете говорить о сгоревшей совести? Дух ведь так не говорит.

Писатель
+20
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
А вы заметили, что Бог говорит что бы именно сам человек взял кровь и помазал перекладины дверей?

 уже говорил вам, что кровь пасхального агнца нужна была только для показания губителю, что в этот дом заходить не нужно. никаких других целей у той крови не было. И Бог нигде не говорит нам мазать что-либо кровью Христа. особенно при том, что мы и не имеем этой Крови в наших руках. Это делает Сам Господь.

 

Цитата Circaetus
У меня вопрос: Кровь Христа-это нечто отдельное от Христа или нет?

вот ответ вам: Кровь Христа не отдельно от Него, но Личность - Христос, а Кровь Христа  - средство очищения и для заключения нового завета, то есть средство.

Когда заключали завет закона, то использовали кровь тельцов, как средство для заключения завета. вы же понимаете что для этой цели нужна только кровь жертвы.

говорю этим, что кровь даже Христа не является личностью Христа.

Кровь Христа драгоценна нам тем, что это кровь пролитая нашим Господом за нас.

Но не нужно передергивать с понятиями.

Писатель
+20
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
И вот что примечательно: Бог назначает, человек верою и послушанием-применяет.

 применение заключается в том, что человек пользуется той возможностью, которую предоставил Бог человеку: обратиться к Богу за прощением и очищением. а само прощение и очищение делает Бог, имея кровь жертвы "жизнь за жизнь", как средство очищения. таков закон установленный Богом: без пролития крови е бывает прощения греха.

 

Цитата Circaetus
Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает." (Лев.17) Я например здесь вижу две вещи: 1. Очищение кровью-это установление Бога; 2. Именно кровь очищает.

 и про это я тоже вам уже говорил, что Бог назначил кровь для жертвенника.

Действительно, душа-жизнь тела в физической крови тела. Вылей кровь из тела и тело будет безжизненным. И потому Бог применяет кровь только для показания на жертвеннике: жизнь за жизнь.

когда же кровь пролилась на жертвеннике, то по установлению Бога, эта кровь духовно покрывет исповеданный грех. так ветхозаветный человек получал прощение грехов. так очищалась душа от греха. о совести тогда речи не было.

Вот из показанной картины видите же, что Бог совершает очищение кровью, а не кровь сама что-то делает. не правильно просто говорить "кровь очищает", без того, чтобы помнить, что это действие Бога. Поэтому лучше говорить "Бог очищает кровью". Именно это и есть контекст Божьего повеления. Мы ведь понимаем, что прощение и очищение грехов только от Бога. и ветхозаветное очищение от греха кровью животных совершалось не самою кровью, а Богом, который эту кровь использовал как средство для очищения.

Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
. И Бог нигде не говорит нам мазать что-либо кровью Христа.

Ну например написанно:"22 Так давайте же придем к Богу с искренними сердцами, в полноте веры, кроплением очистив сердца от порочной совести и омыв тела чистой водой."(К Евреям 10:22)

 

Цитата Моисейчик
Это делает Сам Господь.

Скажите мне, как действует Кровь Христа в нашей жизни? Практически.

 

Цитата Моисейчик
говорю этим, что кровь даже Христа не является личностью Христа.

Это не ответ я ведь задал конкретный вопрос:

 

Цитата Circaetus
Кровь Христа-это нечто отдельное от Христа или нет?

Вы не ответили, а ушли от ответа. Почему?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
не правильно просто говорить "кровь очищает", без того, чтобы помнить, что это действие Бога.

Зачем вам эта "словестная эквилибристика"? Никто ведь не говорит что "кровь очищает без Бога". Но Сам Господь говорит что очищает именно кровь, ведь ясно же говорит. Христос пролил свою Кровь и она имеет силу "вчера, сегодня и завтра". Так сказанно:"9   И сейчас, когда мы оправданы Его кровью, мы тем более будем спасены Им от Божьего гнева!"(К Римлянам 5:9) Может вам стоит предьявить претензии апостолу Павлу, что он "не точно" разьясняется?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+20
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы не ответили, а ушли от ответа. Почему?

 ответил! и не думал уходить от ответа, но терпеливо даю вам все пояснения.

 

Цитата Circaetus
Это не ответ я ведь задал конкретный вопрос:

 а я дал конкретный ответ: Кровь Христа не отдельно от Него

а потом дал пояснеие.

 

Цитата Circaetus
Скажите мне, как действует Кровь Христа в нашей жизни? Практически.

практически Бог употребляет кровь Христа для очищения моей опороченной грехом совести, когда я обращаюсь к Богу с этой просьбой в исповедании греха.

уменя ведь есть с Богом ЭПЕРОТЕМА о моей чистой совести.

Старожил
+379
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
В моей так четко прописанно - "..за беззакония отцов воздаёшь в недро детям их после них.." (Иер.32:18)

а в вашей не прописано четко у того же Иеремии обетование, что

1 И было ко мне слово Господне:
2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: `отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина'?
3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.

Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
а я дал конкретный ответ: Кровь Христа не отдельно от Него а потом дал пояснеие.

Ну хорошо, а то почему я и задавал этот вопрос, потому что вы вначале говорили по другому:

 

Цитата Circaetus
Второе -это действительно то, что я утверждаю вслед за Писанием, что спасение в Его Крови. Что это значит? Что Господь пролил Свою Кровь что бы спасти! Образ этого кровь Пасхального ягненка. Именно кровь ягненка стала на пути губителя. Кровь Христа имеет силу и сегодня, силу что бы спасать: т.е. прощать, смывать грехи (с полным уничтожением оных), примирять с Богом. Поэтому мне не понятна ваша попытка отделить одно от другого.
Цитата Моисейчик
практически Бог употребляет кровь Христа для очищения моей опороченной грехом совести, когда я обращаюсь к Богу с этой просьбой в исповедании греха.

А зачем вам "исповедовать"? Оказывается вы что то должны сделать что бы Его Кровь действовала в вашей жизни? Итак, Его Кровь вас очищает или нет?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+20
|28 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Может вам стоит предьявить претензии апостолу Павлу, что он "не точно" разьясняется?

Павел точно говорит, и не персонифицирует кровь Христа.

именно в этом ошибка призывающих кровь на чё попало, что в их представлении однажды пролитая кровь Христа, ныне, подобно Святому Духу, орошает всё, на что только ни пошлют её харизматы.

Кровь Христа является очищающим средством только в руках Бога.

И это не словесная эквилибристика, а описание механизма действия в духовном мире.

Старожил
+379
|28 Янв 2013
3 Цитировать

я верю в то, что кровь Христа омывает от всякого греха, и ранами Его мы исцелились.

Воспоминание, или причастие - факт признания жертвы Господней, причастности к телу Господню- Церкви его.

При этом...

Я молюсь Богу, Иисусу и Духу Святому - но не крови.

Я прошу прощения у Бога, но не у крови.

Кровь омывает мой грех, но при этом мне не нужно водить по телу воображаемой мочалкой (равно как и по телефону, по углам и по венику).

Я призываю силу Божью, правду Божью. Но не кровь. Призвать кровь на кого-то  =  проклясть человека за убийство (кровь Его на нас и детях наших  = мы будем отвечать за Его убийство).

Разговаривать с Кровью и "бросать кровь" на бешеных собак....Для меня = неадекват.

Сколько я наблюдаю бабушек, для которых "кровавые" ритуалы  - единственный путь быть причастными к чему-то чего остальные не знают, знать нечто таинственное и сокрытое, молодежи не понятное...

Одна бабулька учила наматывать круги по квартире и во все углы махать кулаком и говорить "Кровь Христа, кровь Христа" (ну прям как в фильме Остров, когда Анатолий стаканом бесов давил). Моя сестра малая была - года два - начала бегать по квартире и кричать "кровь Христа, кровь Христа". Пока децибелы были нормальные - чтоб уважить старушку, я молчала. Но потом старушка решила ее похвалить - и дите начало бегать дуриком орать. А вокруг соседи неверующие. Если бы Евангелие читать - то дело такое, а ребенок, орущий про кровь - не лучшее благовестие. Особенно только после СССР,  в котором "христиане детей в жертву приносили".

Дождавшись, пока бабулька отвернулась - я дала знак "кричать потише" и сказала "тсс".  Бабулька воспрянула духом:  "кто это говорит тише?"..мол, вот, ща беса за ухо ухватит. Сестра показала на меня. Я спокойно сказала "извините, соседи не поймут". Надо было видеть, как у бабульки погас взгляд. Никакой мистики! Мне было неудобно немного ее расстраивать, старушка на самом деле очень хорошая, добрая.

Писатель
+20
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
А зачем вам "исповедовать"? Оказывается вы что то должны сделать что бы Его Кровь действовала в вашей жизни? Итак, Его Кровь вас очищает или нет?

 Бог очищает мою совесть кровью Христа, когда я Его об этом прошу в сответствии в 1Ин.1, потому что у меня с Богом ЭПЕРОТЕМА.

 

Цитата Circaetus
Ну хорошо, а то почему я и задавал этот вопрос, потому что вы вначале говорили по другому:

что я говорил по-другому?

Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Павел точно говорит, и не персонифицирует кровь Христа.

Павел говорит точно и не отделяет Христа и Его Кровь. С чем вы выше были согластны. Никто никогда не утверждал что Христос Сам по Себе, а Его Кровь "сама по себе". Но вы почему то пытались их разделить. Вот например:

 

Цитата Моисейчик
При том, что Новый завет в крови Христа, спасение мы имеем именно в Новом Завете, а не в самой крови Христа, посредством которой имеем Новый Завет.
Цитата Моисейчик
именно в этом ошибка призывающих кровь на чё попало,

Да есть такие крайности с которыми не все согластны.

 

Цитата Моисейчик
ныне, подобно Святому Духу, орошает всё, на что только ни пошлют её харизматы. Кровь Христа является очищающим средством только в руках Бога.

Ну вообще то, например Дерек Принс учил о том, что Кровь в нашей жизни действует через наше исповедание в вере. Он приводил иллюстрацию с пасхальным ягненком, кровь не имела силы если она была проосто в сосуде, ее необходимо было применить(как сказал Господь), т.е. в послушании необходимо было пучком иссопа перенести эту кровь на перекладины дверей. Так же и священники, должны были кровью окроплять и помазывать священные предметы, а так же людей. Это образ того как через наше исповедание (иссоп), действует Кровь Христа.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Бог очищает мою совесть кровью Христа,

Ну так Кровь очищает или нет? Вы же согласны с тем что если бы не было Крови не было бы и очищения? Зачем необходимо было Христу проливать свою Кровь? "7 Но если мы ходим во свете, как и Он находится во свете, то мы имеем общение друг с другом, и кровь Его Сына Иисуса очищает нас от всякого греха".(1-е Иоанна 1:7) Именно КРОВЬ не замечаете эти утверждения у апостолов?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+20
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну так Кровь очищает или нет?

Бог очищает кровью!

Чистяще средство ничего не очистит, если его не возмет в руки чистильщик, и не использует его по назначению.

а разве я когда -то отрицал необходимость крови для очищения и для завета?

я отрицаю персонификацию крови.

Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Чистяще средство ничего не очистит, если его не возмет в руки чистильщик, и не использует его по назначению. а разве я когда -то отрицал необходимость крови для очищения и для завета?

Скажу даже больше, кровь не очистит если ее не примет и не применит в своей жизни тот, кто нуждается в очищении.

 

Цитата Моисейчик
Бог очищает кровью!

Очищает Кровь, Которую дал Бог!

 

Цитата Моисейчик
я отрицаю персонификацию крови.

Никто никогда не говорил, что Кровь Христа это какое то отдельное от Него существо (если вы это подразумеваете под "персонификацией"), но говорится о том что Он пролил Свою Кровь для нас и за нас. Ведь это благодать! И наше спасение, очищение, оправдание, искупление, освобождение, освящение в Его Крови! Без Его Крови мы бы этого ничего не имели! Именно ЕГО КРОВИ!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+20
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дерек Принс учил о том, что Кровь в нашей жизни действует через наше исповедание в вере

ага! то есть учитель научил человека взять в руки то, что ему Бог не давал. Где это он нашел, что мы можем взять верой кровь Христа и намазать ею что нам вздумается?

Образ крови пасхального агнца с помазанием применим только для показания освобождения от наказания, и более ни для какого другого действия с кровью.

Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
ага! то есть учитель научил человека взять в руки то, что ему Бог не давал. Где это он нашел, что мы можем взять верой кровь Христа и намазать ею что нам вздумается?

Не "что вздумается", а для освобождения, очищения, защиты и оправдания.

 

Цитата Моисейчик
Образ крови пасхального агнца с помазанием применим только для показания освобождения от наказания, и более ни для какого другого действия с кровью.

Мой вам совет, прочтите весь Старый Завет, вы удивитесь насколько часто там Бог говорит о многоразличном применении крови в жизни народа Божьего. Но это факт, что не было бы никакой пользы, если бы кровь ягненка была просто пролита и собрана в сосуд. Ее необходимо было взять и применить по слову Господа. Если бы ее не применили в вере, то и спасения не было бы. И еще, изучите более глубоко образное значение, Пасхи.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+20
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Никто никогда не говорил, что Кровь Христа это какое то отдельное от Него существо (если вы это подразумеваете под "персонификацией"),

 именно так и говорят те, кто призывает КРОВЬ ХРИСТА пролиться туда и сюда, как будто КРОВЬ ХРИСТА стала неким самостоятельным субъектом, которым может управлять человек.

что стоят заявления типа: "я связываю грех КРОВЬЮ ХРИСТА", или "я призываю КРОВЬ ХРИСТА на этот город". неужели вы не видите бессмысленность в этом? а ведь делается это с харизматической религиозностью. Это в светском понимании харизмы, когда говорящий выпрыгивает из ботинок. :))

 

Цитата Circaetus
Очищает Кровь, Которую дал Бог!

 хочу вам нарисовать образ того что вы не можете понять.

представьте, что у вас есть окно, котрое вы не можете помыть снаружи. но это может сделать мойщик-альпинист. вот этот мойщик альпинист оставит вам моющее средство для мытья окна. как вы сможете применить это средство, чтобы помыть окно снаружи? никак! вам нужен для этой цели тот самый мойщик. потому что только он может применить это средство по вашей просьбе. так понятно?

 

Цитата Circaetus
если ее не примет и не применит в своей жизни тот, кто нуждается в очищении.

что вы имеете в виду? можете ли взять и применить кровь Христа для очищения? Это ведь исключительно Божье действие!

когда Симон волхв подумал, что через возложение рук апостолов подается Святой Дух, то Петр ему прямо сказал, что он должен изменить своё отношение к этому пониманию. :) 

Писатель
+20
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
И еще, изучите более глубоко образное значение, Пасхи.

 изучил всё о пасхе, и об образах, и об обрядах, и о традиции.

 

Цитата Circaetus
Мой вам совет, прочтите весь Старый Завет, вы удивитесь насколько часто там Бог говорит о многоразличном применении крови в жизни народа Божьего

 не нужно мне давать таких советов. если хотите что-то сказать конкретно, тоя готов выслушать ваши доводы в пользу вашей точки зрения. ведь я вам говорю все очень предметно.

 

Цитата Circaetus
Не "что вздумается", а для освобождения, очищения, защиты и оправдания.

давайте разберем по полочкам:

1. мы знаем, что кровь используется только для жертвенника для очищения.

2. мы знаем, что кровь используется для заключения завета.

и только в завете мы имеем оправдание, освобождение и защиту.

если кто не в новом завете, который в крови Христа, тот и не Его. и нет у того человека ни оправдания, ни защиты, ни освобождения. и не может такой человек воспользоваться кровью Христа для очищения своей совести. При этом не забываем, что эта очищающая кровь Христа только в руках Бога, а не человека.

Писатель
+20
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Но это факт, что не было бы никакой пользы, если бы кровь ягненка была просто пролита и собрана в сосуд. Ее необходимо было взять и применить по слову Господа. Если бы ее не применили в вере, то и спасения не было бы.

вот как народ взял эту телесную кровь и применил ее точно так, как велел Господь, то и произвело нужный эффект. люди больше с этой кровью агнца ничего не делали.

сегодня же учат словесно проделывать с кровью Христа всякую всячину, чего Господь делать не велел, и никаких полномочий человеку не давал.

мы уже получили новый завет в крови Христа, и имеем возможность обращаться к Богу за очищением кровью Христа. всё! а всё остальное, чему учат даже самые авторитетные учителя - не от Бога.

Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
именно так и говорят те, кто призывает КРОВЬ ХРИСТА пролиться туда и сюда, как будто КРОВЬ ХРИСТА стала неким самостоятельным субъектом, которым может управлять человек.

Из то что вы говорите нельзя сделать вывод о "персонификации" (может вы не понимаете значения этого слова), не все что применимо и управляется является личностью.

 

Цитата Моисейчик
что стоят заявления типа: "я связываю грех КРОВЬЮ ХРИСТА", или "я призываю КРОВЬ ХРИСТА на этот город". неужели вы не видите бессмысленность в этом?

Я служил в служении освобождения (в свое время), и  когда обращаясь к демону говорил:"Кровь Христа против тебя сатана", бесы начинали визжать:" О нет! Только не Его Коровь"!

 

Цитата Моисейчик
хочу вам нарисовать образ того что вы не можете понять.

Я вам дал образ который вы сможете (при желании конечно) понять. Это образ Пасхального ягненка, а так же священнического служения.

 

Цитата Моисейчик
что вы имеете в виду? можете ли взять и применить кровь Христа для очищения? Это ведь исключительно Божье действие!

Что значит "исключительно"? Все что нам дал Господь, это действует в нашей жизни автоматически, или все же, мы должны это как то применять в своей жизни?

 

Цитата Моисейчик
когда Симон волхв подумал, что через возложение рук апостолов подается Святой Дух, то Петр ему прямо сказал, что он должен изменить своё отношение к этому пониманию. :)

На самом деле он не подумал, а увидел факт, действительно, самаряне получили Духа через возложение рук апостолов, но Петр его упрекнул в другом:"20   Но Петр ответил:  - Пусть твои деньги погибнут вместе с тобой, потому что ты думаешь, что можешь купить дар Божий за деньги!"(Деяния 8:20) Поэтому не путайте "грешное с праведным".

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
а всё остальное, чему учат даже самые авторитетные учителя - не от Бога.

Ой ну прям апостол! Так сразу категорично. Скажите мне, сколько людей вы привели ко Христу, сколько через вашу проповедь получили освобождение, исцеление, спасение? Я думаю что до того же Дерека Принса вам очень далеко. Будьте скромнее и менее категоричны.

 

Цитата Моисейчик
1. мы знаем, что кровь используется только для жертвенника для очищения. 2. мы знаем, что кровь используется для заключения завета.

Не только. Но и для освящения, оправдания, и так же для победоносной жизни над силами тьмы.

 

Цитата Моисейчик
При этом не забываем, что эта очищающая кровь Христа только в руках Бога, а не человека.

На самом деле, Бог давал это людям:"11   Ведь жизнь всего живого - в его крови, и Я дал ее вам, чтобы совершать для вас отпущение на жертвеннике. Это кровь, которая совершает отпущение."(Левит 17:11) То что нам дал Господь-для нашего блага и Он учит нас мудро, по Его воле распоряжаться.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+20
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Из то что вы говорите нельзя сделать вывод о "персонификации" (может вы не понимаете значения этого слова), не все что применимо и управляется является личностью.

 разумею что говорю: экзальтированные люди хотят придать Крови Христа личностные качества, соотвествующие качествам души: разум и воля и чувства. как будто Кровь по их зову их услышит и придет и сделает всё, что от неё требуют воплями.

 

Цитата Circaetus
Я служил в служении освобождения (в свое время), и когда обращаясь к демону говорил:"Кровь Христа против тебя сатана", бесы начинали визжать:" О нет! Только не Его Коровь"!

 ну прям так и визжали!

 

Цитата Circaetus
Я вам дал образ который вы сможете (при желании конечно) понять. Это образ Пасхального ягненка, а так же священнического служения.

 эти образы мне известны и без вас и без чужих пояснений. а я вам показывал образ новозаветного очищения, которое совсем не соответствует пасхальному сюжету, и отличается от ветхозаветного очищения.

 

Цитата Circaetus
Что значит "исключительно"? Все что нам дал Господь, это действует в нашей жизни автоматически, или все же, мы должны это как то применять в своей жизни?

 то и значит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! автоматически можно попасть только в ад без Христа.

Бог не будет вас очищать автоматически. Он будет ожидать вашей просьбы. Это условие ЭПЕРОТЕМЫ, которую вы и не понимаете.

 

Цитата Circaetus
На самом деле он не подумал, а увидел факт, действительно, самаряне получили Духа через возложение рук апостолов, но Петр его упрекнул в другом:"20 Но Петр ответил: - Пусть твои деньги погибнут вместе с тобой, потому что ты думаешь, что можешь купить дар Божий за деньги!"(Деяния 8:20) Поэтому не путайте "грешное с праведным".

хотите сказать, что у Петра с Иоанном бвл дар управлять Святым Духом?

Писатель
+150
|28 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
хотите сказать, что у Петра с Иоанном бвл дар управлять Святым Духом?

Не управлять, а передавать через рукоположение.  А с отальными утверждениями Вашего поста полностью согласна.

Писатель
+20
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Будьте скромнее и менее категоричны.

 не считал по скромности. :) основанная Павлом коринфская церковь не признавала его апостолом. а Диатреф так вообще апостолов Христовых изгонял из церкви.

люди грешны до самой смерти. и уважаетмый Дерек тоже человек с ошибками и собственным мнением.

 

Цитата Circaetus
Не только. Но и для освящения, оправдания, и так же для победоносной жизни над силами тьмы.

 про оправдание я уже говорил.

а где вы видите употребление крови Христа для освящения и для победоносной жизни?

если захотите мне разьяснить контекст Откр.12, то пожалуйста, только не выдергивайте один стих.

 

Цитата Circaetus
На самом деле, Бог давал это людям:"11 Ведь жизнь всего живого - в его крови, и Я дал ее вам,

вы путаете Кровь Христа с реальной кровью животных на жертвеннике, которою священник действительно мог вымазать что угодно и вылить ее куда угодно. но фактически ему было позволено обращаться с нею строго по левитсткому канону. только тогда происходило очищающее действие от Бога в духовной сфере.

Где же Бог позволил вам распоряжаться кровью Христа по вашему усмотрению?

Бог принял кровь Христа для заключения нового завета,

и позволяет нам просить себе у Бога очищение совести кровью Христа.

 что еще вы видите в своем распоряжении?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Учение о "призывании крови Христа"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы