Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Старожил
+149
|1 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
это Вы о чем?

И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп.
(Откр.14:14)

"И не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь"
(Матф.3:9,10)

Nitay Charan а вы Апостолам Христа верите?

Старожил
+12
|1 Июл 2012
0
Цитата voanarges
Покажи в Евангелии такое требование

Любить ближнего как самого себя.

Вы почему еще не пожертвовали печень ближнему, что умирает или почку?

 

Цитата voanarges
Они не оправдываются, а осуждены как отвергнувшие Истину во плоти

Осужден тот, кто судит. А судите как раз Вы.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+149
|1 Июл 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Вы почему еще не пожертвовали печень ближнему, что умирает или почку?

А ты пожертвовал? Я от людей не требую их почек и печеней, а значит проблем нет с этой заповедью.

 

Цитата Rabotnichek-2
Осужден тот, кто судит. А судите как раз Вы.

И что не праведно?

Старожил
+12
|1 Июл 2012
0
Цитата voanarges
А ты пожертвовал? Я от людей не требую их почек и печеней, а значит проблем нет с этой заповедью.

то есть ты спокойно отворачиваешься от нуждающихся и закрываешь  глаза за горе ближнего?

и при это сидишь тут  и с пеной во рту поливаешь бедного кришнаита грязью по поводу того, как лицемерна их любовь.

А что если посмотреть в зеркальце?

Как вам такая духовная практика? берем зеркальце и смотрим в него и описываем кого мы там видим....
"Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи, кто святее и праведнее всех на свете?"

Я то не осуждаю никого и не требую.

 

Цитата voanarges
И что не праведно?


А Вы у нас уже стали Христом и отобрали у него право судить? Уже сами уселись судить народы?

И блестать своей праведностью?

Имя вам - инквизиция - высочайшиее ваше достижение и плод вашего дерева.

По плодам познается дерево.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+149
|1 Июл 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
то есть ты спокойно отворачиваешься от нуждающихся и закрываешь  глаза за горе ближнего?

ОТ нуждающегося я не отворачиваюсь, а ты? Но вот почку отдавать и печень извини, заповедей нет - это дело добровольное.

 

Цитата Rabotnichek-2
и при это сидишь тут  и с пеной во рту поливаешь бедного кришнаита грязью по поводу того, как лицемерна их любовь.

Предстваь себе Писание говорит, что можно раздать все свое имение и даже тело отдать на сожжение и при этом не иметь любви, окак?

 

Цитата Rabotnichek-2
А Вы у нас уже стали Христом и отобрали у него право судить? Уже сами уселись судить народы?

Я не сужу, судить Писание, есть разница. А вот ты тем и занимаешься что судишь меня и других, причем не праведно.

 

Цитата Rabotnichek-2
И блестать своей праведностью?

покажи, где?

 

Цитата Rabotnichek-2
Имя вам - инквизиция - высочайшиее ваше достижение и плод вашего дерева. По плодам познается дерево.

Т.е. ты судить можешь всех, а другие нет?

Старожил
+12
|1 Июл 2012
0
Цитата voanarges
Но вот почку отдавать и печень извини, заповедей нет - это дело добровольное.

просто Вы не хотите ее видеть, эту заповедь: люби ближнего своего, как самого себя.

Но это не означает , что ее нет.

Вам глубоко наплевать , что в данный момент кто-то умирает.

А вот кришнаиты даже мяса не едят, чтобы не убивать никого.

 

Цитата voanarges
Предстваь себе Писание говорит, что можно раздать все свое имение и даже тело отдать на сожжение и при этом не иметь любви, окак?

А можно сидеть и всем рассказыать на диване какой ты любвиобильный и какие кришнаиты негодяи.

 

Цитата voanarges
Я не сужу, судить Писание

Писание не судит - это книжка и трактовок у нее тысячи.

А на судейское место вылезли как раз Вы, спихнув ногой оттуда Христа.

 

Цитата voanarges
Т.е. ты судить можешь всех, а другие нет?

я могу указать на то, что Вы давно не смотрелись в зеркальце со своими праведными товарищами по инквизиции.

И имею я на это право после того, как Вы показываете свои конкретные дела и слова по отношению к конкретным людям. А не до того.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1490
|1 Июл 2012
1
Цитата natashiam
И ради чего это нужно было Прабхупаде?

Основатель религии не обязательно главный "выгодополучатель" 

 

Цитата natashiam
Данная духовная практика как раз таки и подразумевает непрерывное преданное СЛУЖЕНИЕ...

Там вопрос был о служении в харизматском понимании: служение ашеров, музыкальное служение и т.п.

Что же касается служения в духовном смысле, то да, служил, поэтому и считаю себя бывшим кришнаитом, а не просто прочитавшим "Бхагават Гиту как она есть".

 

Цитата natashiam
Если внимательно почитать Библию, то  в Бытие не все так однозначно: "Станете как боги, знающие добро и зло"

Да, боги есть. Например, ближайший сподвижник Моисея Аарон, пока старший был у Шефа, смастерил тельца в качестве бога. Что, думаете Аарон был такой идиот, что после того, как сам лично провозглашал казни египетские, так и не поверил в Бога? Да нет, просто есть такой херувим в образе тельца. И многие поклоняются херувиму как богу, по своему неведению.

Так и Кришна - воображаемый образ Христа, как бы мечта о Христе, до поры заменяющая знание истинного Бога.

небес покой не беспокой
Старожил
+1490
|1 Июл 2012
1
Цитата Паладин
так вот вы уже какое то время общаетесь с людьми которые практикуют эти методы и принципы, как вы ощущаете они по отношению к вам проявляют любовь о которой говорил Иисус(любите друг друга как и я возлюбил вас) или это больше наиграные отношения? для сравнения вспомните как вы общались с братьями и сестрами в церкви, какой стиль отношений был там, как ваше сердце показывает где вы переживаете искреннюю любовь ?

Вот, кстати, вопрос, на который мне тоже хотелось бы ответить.

Дело в том, что я поверил в Христа по единственной причине, что когда впервые попал в церковь, то Бог мне сделал явной любовь, царящую между членами Тела Христова. Хотя до этого я в каких только сектах не побывал, везде ведь проповедуется любовь (хотя бы для виду), так что на эти фокусы я уже давно не вёлся, но тут увидел истинную любовь.

Да, потом я понял, что не всё так гладко, что по плоти христиане тоже не особо любовью обильны, но в тот момемент, когда я смотрел на поклоняющихся в Духе, я видел воочию любовь Божью.

небес покой не беспокой
Гость
0
|1 Июл 2012
0
Цитата natashiam
Сейчас перечитываю Библию и ведическую литературу (Шримад Бхагаватам, Бхагавад Гиту), слушаю лекции вайшнавских гуру, хожу на программы в кришнаитский храм, пытаюсь серъезно во всем разобраться. В жизни произошло так, что Сознание Кришны стало для меня возвращением к Богу. Хочется не предвзято подойти к этой теме и понять где истина.

я как то прочитал в Бхагават Гите пару серьёзных историй баек. первая о том как Кришна освобождал принцесс, которых похитил демон Мура. демон построил город, окружил его высоковольной оградой. пришёл Кришна, обесточил эту высоковольтную ограду, зашёл в город и забрал с собой принцесс. а еще серьёзная история байка о том, как два демона воевали друг с другом (кажется в космическом пространстве) с применением ядерного оружия. после такого прочитанного я уже не мог серьёзно относиться к Бхагават Гите что бы серьёзно в ней разобраться.

не относитесь к Бхагават Гите серьёзно, это всего лишь сказки писателя-фантаста Свами Прабхупаты.

Старожил
+103
|1 Июл 2012
0
Цитата lents
Основатель религии не обязательно главный "выгодополучатель"

несерьезное обвинение. так можно всех под одну гребенку.

 

Цитата lents
Что же касается служения в духовном смысле, то да, служил, поэтому и считаю себя бывшим кришнаитом

а кто у тя гуру был, читал джапу 16 кругов? и не было ощущения присутсвия Бога?

 

Цитата lents
Да нет, просто есть такой херувим в образе тельца. И многие поклоняются херувиму как богу, по своему неведению.

интересно.

 

Цитата lents
Так и Кришна - воображаемый образ Христа, как бы мечта о Христе, до поры заменяющая знание истинного Бога

ну это трактовка Меня что Кришна пророческое предвосхищение Иисуса. а почему не предположить что он просто реальная историческая личность?

 

Цитата lents
Дело в том, что я поверил в Христа по единственной причине, что когда впервые попал в церковь, то Бог мне сделал явной любовь, царящую между членами Тела Христова.

это конечно самое важное. но ведь справедливости ради стоит сказать что каждому прихожанину любой веры именно его община кажется выражает максимально любовь. может это такое провидение Бога что вам именно в этой общине Бог открыл любовь между людьми как отражение любви Божьей. хотя опять же другие верующие могут сказать то же самое про свои общины, как тут быть обьективным не знаю. разве что кто одновременно был и там и там.

 

Цитата lents
когда я смотрел на поклоняющихся в Духе, я видел воочию любовь Божью.

харизматы рулят, тут нет вопрсов. но разве вы не видели поклоняющихся в духе кришнаитов? или у них не было так очевидно выражена любовь?

Старожил
+103
|1 Июл 2012
0

Цитата QQijoeiheiue
не относитесь к Бхагават Гите серьёзно, это всего лишь сказки писателя-фантаста Свами Прабхупаты.

индуизм с одной стороны нетак историчен как христианство и намноо более мифологичен, но идеи основные все абсолютно те же. любовь к Богу и служение, отдать себя свою жизнь в служении Богу и людям это роднит христианство и вайшнавизм.

кто хочет более серьезные аргументы в пользу общего знаменателя этих религий то предлагаю почитать труды католического монаха Беды Грифитса - http://shantivanam.info/page/beda_works.html

кстати тут вчера хотели сравнить тримурти и троицу так это никак не срвнивается. Дух Святой для кришнаитов скорее параматма, это присутствие Бога во всех душах. ну или с другой стороны это Радхарани - персонифицированная энергия Бога, возлюбленная Кришны. я не могу точно ответить. а вот кто такой Иисус в веданте это более конкретно дал ответ тот же Беда Грифитс, это экспансия(типа ипостаси что ли) Бога - Пуруша. из которого и которым была сотворена вся наша вселенная. немного об этом тут http://shantivanam.info/page/sangha_wayne_intro.html

и наконец, просьба к участникам темы, уважайте друг друга вне зависимсти от религии. мы прежде всего все люди и только по этому уже достойны уважения.

Гость
0
|1 Июл 2012
0
Цитата Паладин
индуизм с одной стороны нетак историчен как христианство и намноо более мифологичен, но идеи основные все абсолютно те же. любовь к Богу и служение, отдать себя свою жизнь в служении Богу и людям это роднит христианство и вайшнавизм

не согласен со словом абсолютно. в индуизме только содержатся зёрна истины, а остальное всё мифы.

 

Цитата Паладин
кто хочет более серьезные аргументы в пользу общего знаменателя этих религий то предлагаю почитать труды католического монаха Беды Грифитса

у христианства общий знаменатель может быть только с христианством. общий знаменатель - это фундамент, это Иисус Христос, Истинный Бог и Жизнь вечная. вряд ли вайшнавизм относится ко Христу так же как и христиане. или я ошибаюсь? если ошибаюсь, то скажите мне - кто для вайшнавитов Иисус Христос? они верят в суд Божий? они верят в то что после смерти души идут или в рай или в ад, но не перевоплощаются?

думаю что можно говорить о общих некоторых зернах истины, но не об общем знаменателе.

 

Цитата Паладин
предлагаю почитать труды католического монаха Беды Грифитса

например я читаю или изучаю другие религии только если есть необходимость в благовестии им, а так как я не сталкиваюсь ни с кришнаитами, ни с индусами, то и изучать их религии не имеет смысла, не хочу себе голову забивать всякой ерундой.

Старожил
+12
|1 Июл 2012
0
Цитата QQijoeiheiue
байка о том, как два демона воевали друг с другом (кажется в космическом пространстве) с применением ядерного оружия. после такого прочитанного я уже не мог серьёзно относиться к Бхагават Гите что бы серьёзно в ней разобраться

Ну читайте о том, как Ной засунул в лодку 2 миллиона животных и еды для них, и возил в этой лодке с одним полуметровым окном, то есть без света и воздуха, и в полной неподвижности их полгода.

Кто против то? )) наслаждайтесь )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|1 Июл 2012
0
Цитата QQowjhwi7g
они верят в то что после смерти души идут или в рай или в ад, но не перевоплощаются?

души перевоплощаются в аду или в раю, в чем проблема ? ))

 

Цитата QQowjhwi7g
изучать их религии не имеет смысла, не хочу себе голову забивать всякой ерундой

согласен. достаточно и иудазма христианства, ой нет иудаизма, нет христианства... ну вобщем того, где прощаются все грехи за убийство овцы.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Полина
|1 Июл 2012
0
Цитата QQowjhwi7g
не хочу себе голову забивать всякой ерундой.

зря, Владимир.
Сейчас в каждом городе на каждом шагу реклама - "занятия йогой", таких групп в нашей стране все больше и больше становится, на этих занятиях  им прививают специфическую культуру и люди ударяются в новую веру:
- и по TV такое часто рассказывают об этом,
- и у меня знакомые делятся, что их друзья знакомых много подалось в ведические практики,

- и просто зайди В Контакт - сколько там людей с аваторами с кришнаитской тематикой.

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+12
|1 Июл 2012
0
Цитата Полина
Сейчас в каждом городе на каждом шагу реклама - "занятия йогой", таких групп в нашей стране все больше и больше становится, на этих занятиях им прививают специфическую культуру и люди ударяются в новую веру

во всем виноваты кришнаиты, мусульмане и йога, вернее физкультура, которую впаривают под видом йоги )))

а то, что у патриарха всея руси часы магические, часы-невидимка, а протестантские пастыря никак не могут наесться десятинами - это ниче так, нормально.


Есть такая народная мудрость: "нечего на зеркало кивать, коли рожа крива"

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1490
|1 Июл 2012
0
Цитата Паладин
несерьезное обвинение. так можно всех под одну гребенку.

Вообще, я говорил не о коммерции, а о маркетинге. Маркетинг может быть вполне бескорыстным и даже благотворительным! Маркетинг - это деятельность по удовлетворению потребностей путём создания предложения ценных товаров и услуг и обмена ими. Если в результате обмена кто-то извлечёт выгоду, то что ж поделаешь!

 

Цитата Паладин
а кто у тя гуру был, читал джапу 16 кругов? и не было ощущения присутсвия Бога?

Гуру у меня был потом, уже не кришнаитский. А "джапу" я, конечно, читал по всем правилам. Практически постоянно, как и положено. С глубоким проникновением в смысл. 

 

Цитата Паладин
ну это трактовка Меня что Кришна пророческое предвосхищение Иисуса.

Я этого не знал, честное слово! Правда, А. Мень для меня не особый авторитет, но здесь, как говорится, пальцем в небо.

Были же и среди Иудеев пророческие предвосхищения Христа. Разница в том, что не крестившиеся иудеи Его до сих пор ждут, а индуисты решили не ждать - у них эти "христы" периодически появляются.

 

Цитата Паладин
а почему не предположить что он просто реальная историческая личность?

Так он и есть реальная личность! И не одна. Шри Кришна Чайтанья, например, вполне себе реальный мужик. Жил во времена Леонардо да Винчи.

 

Цитата Паладин
каждому прихожанину любой веры именно его община кажется выражает максимально любовь

Ой, мне до этого кто только любовь не выражал! А в данном случае, как раз, никто особо-то и не утруждался. Просто молились на языках, на меня внимания не обращая, и всё.

 

Цитата Паладин
но разве вы не видели поклоняющихся в духе кришнаитов? или у них не было так очевидно выражена любовь?

Кришнаитов, конечно, видел. И не только их. И любовь была. Но человеческая.

Я бы даже сказал, что человеческой любви у харизматов, пожалуй, что поменьше будет- раз в сто 

небес покой не беспокой
Удален
Полина
|1 Июл 2012
0

Цитата Rabotnichek-2
Есть такая народная мудрость: "нечего на зеркало кивать, коли рожа крива"
Никто не обвиняет никого, хоть и школьнику понятно финансовая заинтересованность гуру в притоке свежих прозелитских кошельков.

Мне лично интересно, что в головах у этих прозелитов твориться, чем эта вся …их торкнула, что они ломанулись в кришнаиты…

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+12
|1 Июл 2012
0
Цитата Полина
Мне лично интересно, что в головах у этих прозелитов твориться

Я разделяю Ваши творческие муки поиска ответа... Я тоже ума не приложу чем народу нравится эта вся... об убийстве овцы под видом того, что это круто очищает самого убийцу.

Но независимо от наших с вами пониманий или не пониманий, как видите, реальность демонстрирует нам такую картинку.

А чего так? - это действиетльно интересно.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Полина
|1 Июл 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Я разделяю Ваши творческие муки поиска ответа... Я тоже ума не приложу чем народу нравится эта вся... об убийстве овцы под видом того, что это круто очищает самого убийцу.

для меня это уже пройденный этап.

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+12
|1 Июл 2012
0
Цитата Полина
для меня это уже пройденный этап

классно Вам, может и со мной поделитесь и кришнаитов заодно просветите сюде забредших по наивности.

Думали тут любви да правды сыскать.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Полина
|2 Июл 2012
0

не всё так просто, об этом писать и писать.

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+12
|2 Июл 2012
0
Цитата Полина
не всё так просто, об этом писать и писать.

я так и думал )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Полина
|2 Июл 2012
0

у меня пальцы ленивые- не люблю много текста)

Skype: aleksa_popovich
Гость
0
|2 Июл 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Ну читайте о том, как Ной засунул в лодку 2 миллиона животных и еды для них, и возил в этой лодке с одним полуметровым окном, то есть без света и воздуха, и в полной неподвижности их полгода.

читаю, и ещё читаю как Иисус Христос разные чудеса творил. читаю и наслаждаюсь, потому что это Истина, это Слово Божие, дающее жизнь, а не сказки писателя-фантаста Свами Прабхупаты.

 

Цитата Полина
Сейчас в каждом городе на каждом шагу реклама - "занятия йогой"

там где бываю я, там нет таких реклам, там рекламные баннеры с высказываниями разных мусульман.

человек не может всё знать и быть универсальным специалистом-благовестником во всём. ислам и шаманизм - этих двух направлений в благовестии для меня достаточно.

я был как то в Калмыкии. это один из центров буддизма в России. немного почитал ведические (или будистские) цитаты и понял что это не моя сфера деятельности. не укладывается это у меня в голове и трудно для восприятия. у калмыков не только буддизм, но и элементы шаманизма, и поклонение духам я нашёл. если нужно будет, то через эту тематику буду благовестие строить.

поэтому ведические учения изучать что бы только знать - только мусором себе голову забивать.

Гость
0
|2 Июл 2012
0
Цитата QQhcug6wce
читаю, и ещё читаю как Иисус Христос разные чудеса творил. читаю и наслаждаюсь, потому что это Истина, это Слово Божие, дающее жизнь, а не сказки писателя-фантаста Свами Прабхупаты.
Эти тексты были написаны задолго до появления Прабхупады на этот свет. он просто комментирвал,  так что основные истории нельзя приписывать ему. Если действительно быть объективным, то с эмпирической точки зрения есть масса сомнительных историй в каждом из писаний. Но они на то и расчитаны, что бы те люди, которые хотят воспринимать мир посредством грубых чувств, неверили и уходили.
Гость
0
|2 Июл 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
О Риг-веде пишут, что это 16 век. до н.э. Что уже старше Торы.

но ни как не старше Авраамического монотеизма - только Авраам (и возможно его близкие родственники) верил в Истинного Бога, а остальные были язычниками и идолопоклонниками, за редким исключением.

 

Цитата Rabotnichek-2
ну почему же не возможно. Не только устная традиция но и протоиндийская письменность уходит корнями в хараппскую цивизизацию, что минимум на 1000 лет старше Торы.

стоп, стоп, стоп. Тора примерно 1400 - 1300 лет до н.э. появилась, а всемирный потом был примерно 2400 лет до н.э. как раз на 1000 лет раньше Торы. в то время еще не было ни разных религий, ни разных национальностей, ни разных языков, ни разных народов. но был один народ и один язык (а может и вообще только одна семья Ноя и больше никого). о какой устной традиции индуизма-кришнаизма-буддизма-ведизма вы говорите? не выдумывайте.

 

Цитата Rabotnichek-2
А устная традиция - вообще не понятно в какие глубины уходит.

очень даже понятно в какие глубины она уходит - в глубины ада.

Гость
0
|2 Июл 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
классно Вам, может и со мной поделитесь и кришнаитов заодно просветите сюде забредших по наивности.

очень часто сюда не забредают, а целенаправленно заходят что бы на христианском сайте разные ереси распространять

 

Цитата Rabotnichek-2
Думали тут любви да правды сыскать.

или может свою ересь христианам предложить?

Старожил
+103
|2 Июл 2012
0
Цитата QQowjhwi7g
индуизме только содержатся зёрна истины, а остальное всё мифы

притча о сеятеле или о блудном сыне это всего лишь притча но мораль и выводы реальные, так точно и миф. я бы не противопостовлял миф-истина, скорее надо оценивать какую идею миф или притча несут.

 

Цитата QQowjhwi7g
общий знаменатель - это фундамент, это Иисус Христос, Истинный Бог и Жизнь вечная. вряд ли вайшнавизм относится ко Христу так же как и христиане.

так иудеи имеют с нами одного Бога и при этом не признают Иисуса Богом, да даже Мессией не признают. значит ли что у нас с иудеями нет общего знаменателя?

так и для вайшнавов как и для всех индуистов истиный смысл Христа закрыт(дохристианская религия как никак, хотя они его в отличии от иудеев не считают колдуном а почтают за представителя Бога, более того некоторые ведущие гуру СК признают что Он взял на себя все грехи мира)

но если выражаться в терминах веданты то я уже давал ссылки на более подробный анализ и аналогии с христианством. так иудеи верили и верят в мессию но Иисуса не считают им.

 

Цитата Rabotnichek-2
а то, что у патриарха всея руси часы магические, часы-невидимка, а протестантские пастыря никак не могут наесться десятинами - это ниче так, нормально.

а можно ваш негатив в другие темы выплескивать?) как дети малые.

Старожил
+103
|2 Июл 2012
0

Цитата lents
А "джапу" я, конечно, читал по всем правилам. Практически постоянно, как и положено. С глубоким проникновением в смысл.

вот на этом моменте мне хотелось бы остановится - какие ощушения были и какие откровения или понимания при этом приходили или ничего особо то и не было ? я знаю несколько человек которые уже 24 и 15  лет читают по 32 круга(это по нашему 4-5 часов молитвы) и находят в этом очень много смысла радости и всю гамму духовных переживаний, так вот интересно почему одни находят а другие нет. и теперь после вашего знакомства с Духом Святым вы молитесь на языках или просто так такое же время или больше проводите в молитве ? просто я знаю что редкий христианин после 10 лет христианства остается таким же горячим и молится не меньше двух часов(если не ученик Йонги Че) но кто остается тот конечно человек великий.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.