Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Старожил
-28
|4 Июл 2012
0

Французская Женщина: Нет, это очень важно, что смерть Христа является реальной смертью. Для нас это центр нашей веры.

Йогешвара: Говорят, что центральным пунктом своей философии является то, что Господь Иисус действительно умер. (Французский язык)

Прабхупада: Нет, согласно ведической концепции, даже обычный живое существо, он не умрет. На hanyate hanyamane шарире. Вы понимаете, санскрит? Французская женщина: нет, я не понимаю, услышав это. Вы должны прочитать это. Прабхупада: Na hanyate, не умирает, hanyamane шарире, по-видимому, тела были мертвы, душа не мертвая.

Прабхупада: Да, я думаю, что я отношусь лучше, чем его( пастора) отношение к Иисусу Христу. Я сказал, что он не умрет. Он ( пастор ) говорит, что он умирает. (Французский язык) До сих пор уважение, то я с большим уважением, чем они. Они хотят, чтобы Иисус Христос умер. Я не хочу видеть его мертвым.

Шрила Прабхупада "Лекция по Бхагавад-гите, 3 января 1969 года, Лос-Анджелес:

Преданный: Прабхупады? Разве Господь Иисус Христос появляется в духовном небесном теле , он проявляется на Земле?

Прабхупада: Да. Иначе, как же может быть воскресение? Обычные тело не может быть воскрешено. Он появился в своем духовном теле, конечно. Иисус Христос сказал, если я помню, что "Господи, прости этих людей", которые распинают его. Не так ли? Он знал, что "эти негодяи, они убивают меня, но ... Поэтому они не знают, что я не могу быть убитым, но они думают, что они убивают".

Итак, в этом диалоге мы видим как Прабхупада отвергает все основные положения Христианства о Боговоплощении и Воскресении Христа. По мнению ШП Иисус Христос не воплощался , не страдал и не умирал, и по сути не воскресал это был всего лишь театр. Есть ли смысл объяснять христианам что это глубокая ересь ?

Старожил
+103
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
Я не находил в религии брахмоитов ничего привлекательного подскажите, из какого источника взята информация, потому что мне лично она не знакома?

взято с форума кришна ру, а там это цитата из книги "седьмой госвами" книга про Бхактисиддха́нта Сарасва́ти Тхаку́ра.

Старожил
-28
|4 Июл 2012
0

Репортер: "Можете ли вы сказать мне, как ваше учение относится к Библии, христианскому учению ?

Прабхупада: христианское учение хорошо. Она дает представление о Боге.

Если библия по словам Прабхупады дает правильное представление и он это подтвердил , то как же соотнести его диалог о воплощении Христа с этими стихами из Иоанна ? по сути он сам себе подписал приговор.

Иоанна , 1 Иоанн 4 гл с 1 ст

1. Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3. а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
Итак, в этом диалоге мы видим как Прабхупада отвергает все основные положения Христианства о Боговоплощении и Воскресении Христа,
это Вы видите, я - этого не вижу. возможно некие отртодоксальные христиане тоже это увидят, но Шрила Прабхупада говорит о божественной природе Иисуса. Ни одно живое существо не может умереть - так как не является телом а душой умирает тело. Вы тоже не умрете и я, и все остальные. наши страдания они существуют лишь из - за отождествления себя с временным материальным телом.
Был ли это театр- лучше скажите посылал ли Господь своего сына на верную смерть? заранее зная что с ним произойдет?  конечно же знал, иначе Бог не Бог, если он чего то не ведает. но это не значит что Иисус не переживал того  о чем описано в Библии, и конечно же он воскресал, но эта жертва и была тем ценна что эти переживания смогли оценить столь многие люди за последние 2000 лет. ведь он мог умереть тихонько и об этом никто бы не знал, но это было так все устроено что бы люди имели этот пример перед глазами. Разве Господь не мог даровать жизнь вечную человечеству просто щелкнув пальцами? ведь мог, ведь он Бог, всемогущий!!! зачем нужно было посылать своего сына? - об этом говорит Прабхупада
Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата Паладин
взято с форума кришна ру, а там это цитата из книги "седьмой госвами" книга про Бхактисиддха́нта Сарасва́ти Тхаку́ра.
насколько мне известно "седьмой госвами" книга написаная Рупой Виласом, о жизни Бхактивиноды Тхакура. а Бхакти Сидханта Сарасвати был его сыном.
Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
Ни одно живое существо не может умереть - так как не является телом а душой умирает тело.

Библия:

человекам положено однажды умереть, а потом суд

+

Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

есть жизнь, и есть смерть. а кришнаиты во главе с их гуру горе-основателем - лжецы.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
по сути он сам себе подписал приговор.
приговор  подписываете Вы. в любом писании наверняка найдутся подобные утверждения, и написаны они с конкретной целью.  защитить последователей от лже учений. Только по достижении более высокого духовного уровня человек может уже сам отличить истинну от лжи, поскольку обладает знанием, и доверяет Богу, как ребенок, зная что Господь не выгонит его из семьи своих преданных. и такой человек видит Бога везде, его проявление в каждом живом существе, ибо каждый дитя Бога, и каждый служит Богу просто кто то более сознательно, а кто то менее. потому что даже наша забота о семье - это тоже служение Богу, и как получается, если моя семья христиане, то это служение, а если не христиане- то нет?
Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
по достижении более высокого духовного уровня человек может уже сам отличить истинну от лжи

когда же вы наконец достигнете, чтобы отличать?

впрочем, оставаясь в вашей религиозной системе - никогда. сперва надо выйти оттуда на свет.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-28
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
это Вы видите, я - этого не вижу. возможно некие отртодоксальные христиане тоже это увидят, но Шрила Прабхупада говорит о божественной природе Иисуса. Ни одно живое существо не может умереть - так как не является телом а душой умирает тело. Вы тоже не умрете и я, и все остальные. наши страдания они существуют лишь из - за отождествления себя с временным материальным телом.

Не хотелось бы уходить в богословские глубины, в 2 х словах вам все равно этого не объяснишь, но дело в том что христианство совершенно подругому смотрит на такие вещи как материальный мир , душа , тело , смерть и т.д. Если подходить с ведической точки зр. то конечно , жертва Христа и его воплощение остается совершенно непонятным. Прабхупада все сводит к тому что Иисус показал лишь добрый пример того как человек служит Богу до смерти. Но мало ли таких людей было в истории? Совершенно ясно что в лучшем случае  это ставит Христа в один ряд с другими проповедниками. Сводит его миссию всего лишь к напоминанию заповедей , да и то каких , типа "не убий ", т.е для самых низких людей , а вот веды , это духовная мудрость и т.д. я думаю вы понимаете. Смысл воплощения Христа именно в том что Бог стал на 100 % человеком, не по видимости как Кришна ( Комментарий к БГ 9:11)  именно Слово стало плотью, т.к сама материя не является злом , а зло это Грех которым заражена материя. Вот Христос взял на себя нашу плоть чтобы искоренить Грех в Самом Себе , уничтожить грех и довести падшую природу до совершенства , что мы видим в Воскресении , и раздать эту природу людям . По сути Христос не столько Учитель , сколько Спаситель. В этом суть христианства, но именно эту суть и отвергает Прабхупада .

Старожил
-28
|4 Июл 2012
0

Ч.-ч. Мадхья 15,163:

"Мой дорогой Господь, дай мне страдать вечно в адских условиях, принимая всех грехов всех живых существ. Пожалуйста,я хочу закончить свою больную материальную жизнь ".

КОММЕНТАРИЙ Шрила Сарасвати Тхакур дает следующий комментарий на этот стих. В западных странах, христиане верят, что Господь Иисус Христос, являющийся их духовным учителем, появился для того, чтобы искоренить все грехи своих учеников. Для этого, Господь Иисус Христос явился и исчез. Здесь, однако, мы находим, что Шри Васудева Датта Тхакур и Шрила Харидас Тхакур во много миллионов раз более продвинутые даже по сравнению с Господом Иисусом Христом. Иисус Христос освобождал только его последователи от всех грехов, а Васудева Датта здесь готовы принять грехи каждого человека во Вселенной. Вайшнав настолько сострадателен , что он готов рискнуть всем, чтобы спасти обусловленные души от материального существования.

Нужно сказать, что Христос пришел спасать не только своих учеников, как заблуждается Прабхупада , Христос спаситель всех человеков (1 Тим 4:10) , и Он взял на себя грех всего Мира (Иоанн 1 :29, 1 Иоанн 2:2, Евр. 9:26 ) . Кроме того Христос совершенно не ныл , что хочет побыстрее закончить материальную жизнь, он ни для себя , ни для своих учеников такой цели вообще не ставил, наоборот , Он сам источник Жизни , пришел что бы дать жизнь и дать с избытком. Христиане не воспринимают материальный мир как иллюзию, материальный мир создан Богом и он прекрасен , просто на время загрязнен грехом, этот грех и пришел очистить Христос , но в самом материальном мире нет ничего дурного.

Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
Смысл воплощения Христа именно в том что Бог стал на 100 % человеком

окунь, вы бы не запутывали еще больше человека, и так имеющего искаженные представления о христианстве. откуда эти % в Библии? их там нет. как нет и "Бог стал человеком".

Бог всегда Бог. а человек - если он таки человек (как вы пишете 100%), то никак не Бог, в силу своей сущности. Он образ и подобие Бога. впрочем так и сказано о Христе:

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его...

+

Он есть образ Бога невидимого, Первородный всей твари...

+

у них, неверующих, бог века сего ослепил мысли,

чтобы не увидеть им света Евангелия славы Христа, Который есть образ Бога.


-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-28
|4 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
окунь, вы бы не запутывали еще больше человека, и так имеющего искаженные представления о христианстве. откуда эти % в Библии? их там нет. как нет и "Бог стал человеком". Бог всегда Бог. а человек - если он таки человек (как вы пишете 100%), то никак не Бог, в силу своей сущности. Он образ и подобие Бога. впрочем так и сказано о Христе:

Разумеется Христос не перестал при єтом быть Богом , Одна личность- две природы , как сказано в Халкидонском определении. ПРоценты оттуда, что в ведической культуре принято определять божественность количеством, не помню точно но вроде Шива это 50 % БОга, Вишну 90 % и т.д. а душа по качеству тоже как Бог только там этот процент совсем мал.  Во Христе же воплотилась "вся полнота БОжетсва " телесно . Слово было БОг и Слово стало плотью ( человеком ) - именно это я имел ввиду.

Старожил
+103
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
По сути Христос не столько Учитель , сколько Спаситель

ну вот этот момент интересен. дело в том что в вайшнавизме есть такое положение что к Богу можно прийти только через учителя. нарямую почти нереально. но не просто потому что учитель учит и дает знания и посвещение но и по мнению вайшнавов учитель так же забирает карму ученика(типа как грехи забирает точнее наказание за грехи на себя) в этом смысле Иисус это гуру всем гуру, так как забрал грехи всего человечества. об этом кстати Хакимов признается в своих лекциях, но почему то на практике вайшнавы не используют этот момент, считая что живой дикша гуру справится с очищением их грехов качественнее. тут вижу некую непоследовательность. то есть я так вижу что само по себе учение вайшнавов о гуру не плохое, но вот если считать истиным Гуру Христа то очень красиво получается.

Старожил
+103
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
Здесь, однако, мы находим, что Шри Васудева Датта Тхакур и Шрила Харидас Тхакур во много миллионов раз более продвинутые даже по сравнению с Господом Иисусом Христом. Иисус Христос освобождал только его последователи от всех грехов, а Васудева Датта здесь готовы принять грехи каждого человека во Вселенной.

мда, опус конечно налицо. че то не верится что смиренный вайшнав мог написать что кто то в миллион раз продвинутее Христа))

Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
Пожалуйста,я хочу закончить свою больную материальную жизнь ".
специально открыл и прверил - откуда у Вас эта цитата? она не соответствует оригиналу - сакала дживера, гхучаха бгава - рога - он молит не о своей исполненой страданий жизни, а о сакала дживера - все живые существа. и не о болезнях как таковых идет речь, а о болезни материального существования.
и я полностью с Вами согласен, что мир не иллюзорен, он прекрасен, так как создан Богом
что же касается комментария - то так и есть, Сарасвати Госвами так и описывает славу Харидаса и Васудевы Датты. я не силен в отличие от здесь собравшихся в христианских писаниях, но неоднократно слышал о том, что спасутся только христиане, а остальные пойдут в ад ( выше подобные высказывания встрчаются неоднократно). тогда как он тогда является спасителем всех, о чем Вы только что написали? или же есть условие - поверить  в Иисуса? собственного говоря для меня лично это не вопрос, потому что я верю в то что Иисус - ближайший спутник Бога, его Сын, но то что только этого достаточно что бы освободится от всех грехов - простите, мне чисто по человечески сложно это принять. ведь он пришел, был распят, и он взял все грехи человечества на себя - так почему же в мире так много греха?
Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
Разумеется Христос не перестал при єтом быть Богом

при чем "при этом"? все же Библию не забывайте, когда начинаете рассуждать.

Бог - это Его Отец, а не Он сам. И это Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего (а не Сам стал человеком).

 

Цитата окунь
Одна личность- две природы , как сказано в Халкидонском определении.

вот именно. а основа христианского учения - не в определениях соборов, а в Слове Божьем.

так же, как основа индуизма - в четырех ведах, а не в писаниях 20-го века.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
неоднократно слышал о том, что спасутся только христиане, а остальные пойдут в ад ( выше подобные высказывания встрчаются неоднократно). тогда как он тогда является спасителем всех, о чем Вы только что написали? или же есть условие - поверить  в Иисуса?

условие веры и предания себя Иисусу это факт, без этого ничего не работает. но претензия не в этом а в том что в коменте идет превозношение над Христом еще и в комические миллионы раз)

Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата Паладин
если считать истиным Гуру Христа то очень красиво получается.
в книге наука самоосознания Прабхупада об этом и говорит, что Христос является истинным гуру. но роль гуру не только в том что бы забрать грехи, ведь действительно Иисус бы справился с этим заданием более чем. но и в том что бы научится от него, Его примером, живым, задать вопрос ЛИЧНО, потому что писания самостоятельно могут быть истолкованы неправильно. поэтому если бы Иисус присутствовал лично на земле и он принял бы меня как своего ученика, то я бы не задумываясь отправился туда, где бы он не находился
Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
ведь он пришел, был распят, и он взял все грехи человечества на себя - так почему же в мире так много греха?

Иисус забирает грехи всех по такому же принципу, как Адам делает всех грешными.

все потомки Адама наследуют грех, как склонность и как падшую природу.

точно так же следующие учению Христа и верующие в Его Слово, рождаются свыше, от Духа Божьего, и наследуют новую, безгрешную природу, а в итоге - вечную жизнь.

это не совсем очевидно, потому что.. сокровище сие мы носим в глиняных сосудах - как сказал апостол Павел. Но внутри мы имеем свидетельство, что это так. И скрытое внутри обнаруживается постепенно.

Потому Христос и есть Спаситель всех, но как возможность для каждого, а не как автоматическое преображение всех людей.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата Паладин
но претензия не в этом а в том что в коменте идет превозношение над Христом еще и в комические миллионы раз)
тут простите ничего не могу сказать, так как в моем понимании святой значит абсолютно святой. соответсвенно понятия "святее" якобы не должно существовать. но как я понимаю на что Бхактисидханта делает ударение в этом месте именно на то, что Васудева Датта не говорит о условиях  предания Богу,  не зависимо от религии, а о всех живых существах вообще. тоесть если взять чисто условно эти факторы то здесь есть  момент - Иисус говорит о том что надо верить в него и в Отца, а Васудева Дата, близкий спутник Господа готов нести наказание и за атеистов, и за непокаявшихся, и за самых грешников не ставя никаких условий.
Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
Потому Христос и есть Спаситель всех, но как возможность для каждого, а не как автоматическое преображение всех людей
полностью с Вами согласен. но разница заключается в том что Вы воспринимаете эту возможность как единственную, в то время как учение вайшнавов говорит, что таких путей может быть несколько
Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
но разница заключается в том что Вы воспринимаете эту возможность как единственную, в то время как учение вайшнавов говорит, что таких путей может быть несколько

я воспринимаю то, что говорит об этом сам Иисус. Он исключает другие пути к Богу, помимо Него.

поскольку только Он, будуче непорочным, умер за грехи людей и воскрес.

если вы хотите поставить эксертимент длиною в жизнь, дабы проверить, так ли это, то в конце вас ждет жестокое разочарование: ни перерождений, ни других путей, а вечное определение в погибель, поскольку единственный и доступный каждому Путь вы отвергли. желаю вам не доводить до этого.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
желаю вам не доводить до этого.
спасибо, но похоже свой путь я уже выбрал, и верю что Господь ведет меня не спроста по нему.
Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
похоже свой путь я уже выбрал, и верю что Господь ведет меня не спроста по нему

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-28
|4 Июл 2012
0
Цитата Паладин
по мнению вайшнавов учитель так же забирает карму ученика(типа как грехи забирает точнее наказание за грехи на себя) в этом смысле Иисус это гуру всем гуру, так как забрал грехи всего человечества. об этом кстати Хакимов признается в своих лекциях, но почему то на практике вайшнавы не используют этот момент, считая что живой дикша гуру справится с очищением их грехов качественнее.

Не просто карму , грехи  , то что покрывает душу как зеркало пылью, как считаю вайшнавы , Христос уничтожил сам Грех как первопричину, испорченность нашей природы, но они это не признают , т.к. считают природу человека  хорошей , не падшей ,лишь находящейся в иллюзии, в этом одно из коренных отличий.У них нет понятия Греха , а только грехи , карма.

 

Цитата Nitay Charan
специально открыл и прверил - откуда у Вас эта цитата? она не соответствует оригиналу

возможно я не точно перевел с английского, или какое то другое издание , но смысл не в цитате а в комментарии к ней.

 

Цитата Nitay Charan
но неоднократно слышал о том, что спасутся только христиане, а остальные пойдут в ад ( выше подобные высказывания встрчаются неоднократно). тогда как он тогда является спасителем всех, о чем Вы только что написали? или же есть условие - поверить  в Иисуса?

Дело в том что Бог никого насильно тащить в рай не будет , да, двери открыты но  войдут не все , а лишь те кому это надо, кто сможет это принять. Бог оставляет за людьми свободу выбора. Или ещё по другому сказано что двери ада заперты изнутри. Да , в мире сейчас много греха, Бог терпит этот мир до определенного времени, когда человечество окажется на грани катастрофы и люди сами увидят что они наделали без Бога, потом никто не сможет сказать Ему , что мы согли бы и без тебя хорошо жить , зачем нам служить Тебе , никто не сможет обвинить Бога в тирании .

Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
двери ада заперты изнутри

вы хотели сказать "снаружи"?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
Не просто карму , грехи  , то что покрывает душу как зеркало пылью, как считаю вайшнавы , Христос уничтожил сам Грех как первопричину, испорченность нашей природы, но они это не признают , т.к. считают природу человека  хорошей , не падшей ,лишь находящейся в иллюзии, в этом одно из коренных отличий.У них нет понятия Греха , а только грехи , карма.
объясните подробнее, я что то не понимаю, мою склонность к греху никто не уничтожил. о каком Грехе с большой буквы Вы говорите?
Старожил
+103
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
а Васудева Дата, близкий спутник Господа готов нести наказание и за атеистов, и за непокаявшихся, и за самых грешников не ставя никаких условий.

так ну готов то одно а что было сделано из того на что он был готов и к какие последствия эта готовность привела? просто для сравнения последствия жертвы Христа -спасение всех кто примет эту жертву верой а в вашем случае что имеем?

Гость
0
|4 Июл 2012
1
Цитата Паладин
так ну готов то одно а что было сделано из того на что он был готов и к какие последствия эта готовность привела? просто для сравнения последствия жертвы Христа -спасение всех кто примет эту жертву верой а в вашем случае что имеем?
в 171 тексте этой же главы Господь говорит: благодаря твоему искреннему желанию все живые существа во вселенной будут освобождены. потому что для Кришны не составляет никакой трудности освободить их
это вопрос времени, так как душа вечна, по милости чистого преданного когда она соприкасается со знанием о Боге, у нее появляется шанс. "Потому Христос и есть Спаситель всех, но как возможность для каждого, а не как автоматическое преображение всех людей". распространение духовного знания по всему миру и есть реализация Богом этого желания, естественно не только Васудевы, но и многих других Его верных слуг не зависимо от религиозной пренадлежности
Старожил
+103
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
в 171 тексте этой же главы Господь говорит: благодаря твоему искреннему желанию все живые существа во вселенной будут освобождены.

так а если б не было такого желания у Даты? Кришна бы не позволил освобождение?

далее, вы пишете что суть действия Даты в том что из за него рано или поздно все спасуться, но тут отличие в чем со Христом - ученики Христа уже перешли из смерти в жизнь, переводя на вайшнавский преданый Богу христианин идет сразу в обитель Бога отца а не перерождается в том или оном виде. В христианстве тоже есть учение о всеобщем спасении, что рано или поздно все спасуться. но суть его в том что Иисус это прямой путь к Богу а не бесчисленные страдания в муках ада для тех кто Его отвергает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.