Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Старожил
+103
|13 Мая 2012
1

заметил в современном инете интенсивное распростронение информации перекликающейся с ведическими текстами, пуранами и прочими религиозными трактатами индуизма. Более того часто приходится слышать что веды и Библия не протеворечат друг другу а говорят то же самое но разными языками или же дополняют друг друга.

из всех тысяч течений индуизма выбрал гаудия вайшнавов(в простонародии кришнаитов) они наиболее представлены в русском инете и вообще в рускоязычных странах(обсуждать то что  там в индии нет возможности да и особо желания). это чтоб не просто философию каую то абстрактную обсуждать а реальное движение с которым мы можем сталкиваться.

жду постов в первую очередь от людей которые хоть что то да понимают в даной теме. в помойную яму в какую превратилась тема про каббалу я не хочу эту тему спускать. поэтому постраюсь по возможности просить модератора убивать посты не по теме.

почему харизматы против кришнаитов - а они очень похожи по ряду моментов, во первых гуру вторых выросли на телепроповедниках первых и переняли многие методы, впрочем на методах сходства не заканчиваются.

Удален
Markus
|13 Мая 2012
1

ну смотря о каких харизматах вы говорите - это раз

или о самом харизматическом движении? - это два.

ну и о первоначале - это три.

вы выставляете харизматов, как заимствовавшей у кришнаизма :) может все как раз наоборот? :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+103
|13 Мая 2012
2

там по тексту вроде должно получатся именно так - кришнаиты заимствовали методы у харизматов)

а вообще интересно говорить о современных самых ярких представителях как харизматов так и кришнаитов . чтоб сравнивать можно было. понятно что масштабы харизматов на порядки больше но на это сделаем скидку при сравнении.

Удален
Markus
|13 Мая 2012
0

а смысл в этаком сравнении???

вы хотите доказать их идентичность или наоборот????

не все познается в сравнении :) разве что только прогресс и то вопрос спорный :))))

а если по-истине, то все познается во Свете! :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+103
|13 Мая 2012
2

да на примере кришнаитов хотел рассмотреть насколько и в чем веды соответсвуют Библии или же насколько противоречат ей.

Гость
0
|14 Мая 2012
0

харизматы и кришнаиды совсем разные

Удален
Markus
|14 Мая 2012
1
Цитата Паладин
да на примере кришнаитов хотел рассмотреть насколько и в чем веды соответсвуют Библии или же насколько противоречат ей.

Библии уже маловато будет??? :))))))

Знания есть везде и даже в ведах, а вот с Истиной вопрос... :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Гость
0
|30 Июн 2012
1

Для меня это очень важнная тема. Сейчас перечитываю Библию и ведическую литературу (Шримад Бхагаватам, Бхагавад Гиту), слушаю лекции вайшнавских гуру, хожу на программы в кришнаитский храм, пытаюсь серъезно во всем разобраться. В жизни произошло так, что Сознание Кришны стало для меня возвращением к Богу. Хочется не предвзято подойти к этой теме и понять где истина.

Удален
Teist
|30 Июн 2012
2
Цитата natashiam
В жизни произошло так, что Сознание Кришны стало для меня возвращением к Богу.

очнись приятель, если кое какие харизматы, , так лузерно и не доходчиво показали Свет Христов, это не повод идти в полные дебри, ........

не желай другим того, что себе не желаешь
Удален
Кристина
|30 Июн 2012
1

теперь это стал больной вопрос

 

Цитата Teist
очнись приятель, если кое какие харизматы, , так лузерно и не доходчиво показали Свет Христов, это не повод идти в полные дебри, ........
Удален
FatalitY
|30 Июн 2012
2
Цитата Паладин
да на примере кришнаитов хотел рассмотреть насколько и в чем веды соответсвуют Библии или же насколько противоречат ей.

пример неудачный. у кришнаитов в основе не веды, а свои комментариии к ним, т.е. "талмуды" ))

но и веды в чистом виде рассказывают нам совсем другую историю, никак не совместимую с Библией.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|30 Июн 2012
0
Цитата FatalitY
у кришнаитов в основе не веды, а свои комментариии к ним, т.е. "талмуды"

да не, все там нормально с ведами, ну больше акцент на б. гиту, шримад бхагаватам и учение Чайтаньи. вообще то кришнатитов свои братья по индуизму называют в смысле ругают что они больше протестантские христаине чем индуисты, а мне так это обвинение скорее в плюс.

 

Цитата FatalitY
веды в чистом виде рассказывают нам совсем другую историю, никак не совместимую с Библией

ну народ другой история другая, понятно что библейские истории то были в одной части мира(кроме всеобщих типа потопа и вавилонской башни и тд) а ведические в другой части поэтому не удивительно что они разные. я бы сравнивал не истории, а мораль историй, идеологию, сущность упования и сущность веры. как живут о чем думают к чему стремятся те или иные верующие вот что интересно.

 

Цитата natashiam
Сознание Кришны стало для меня возвращением к Богу

а до СК вы были в какой то церкви или это ваш первый религиозный опыт?

Удален
FatalitY
|30 Июн 2012
0
Цитата Паладин
все там нормально с ведами, ну больше акцент на б. гиту, шримад бхагаватам и учение Чайтаньи

как нормально? в смысле, что их часто упоминают? ))

а вы сами их читали? (есть же хороший русский перевод) что там общего с Библией?

 

Цитата Паладин
вообще то кришнатитов свои братья по индуизму называют в смысле ругают что они больше протестантские христаине чем индуисты, а мне так это обвинение скорее в плюс.

странный какой-то "плюс". секты есть в индуизме, в буддизме, иудаизме, исламе. так что? это всегда хорошо? тогда вам должны нравится все христианские секты - старообрядцы, мормоны, иеговисты, христианская наука и т.п.

 

Цитата Паладин
я бы сравнивал не истории, а мораль историй, идеологию, сущность упования и сущность веры.

так сравните наконец. что общего вы нашли? какая общая мораль?

или  восхваление дюжины главных и сотен второстепенных божков вам напоминает библейский монотеизм?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|30 Июн 2012
0
Цитата FatalitY
так сравните наконец. что общего вы нашли? какая общая мораль?

сравниваю, если взять лекцию вайшнавского проповедника и выкинуть их спец термины(или заменить на наши) то суть будет та же что и в проповеди хистианского проповедника. желание служить Богу, отдавать Ему все мысли и свое сердце, жить для Него что у них что у нас очень похожее. есть конечно и разница, но мы щас об общем говорим.

 

Цитата FatalitY
восхваление дюжины главных и сотен второстепенных божков вам напоминает библейский монотеизм?

гаудия вайшнавизм это строгий и очень жесткий монотеизм, никакого многобожия.  ну давайте спросим у кришнаита любого в скольких богов он верит хай ответит) не хочу оправдывать заблуждения кришнаизма, но и создавать из мифов ветряные мельницы и потом бороться со своими же представлениями о вайшнавизме тем более глупо.

Удален
FatalitY
|30 Июн 2012
0
Цитата Паладин
если взять лекцию вайшнавского проповедника

а причем тут он? речь вы о ведах завели. а "харе кришна" - коммерческий культ - заигрывать будут со всеми, лишь бы побольше адептов привлечь. вот в этом конечно можно увидеть схожесть с некоторыми харизматами )))

 

Цитата Паладин
желание служить Богу, отдавать Ему все мысли и свое сердце, жить для Него что у них что у нас очень похожее

снова иллюзия... какому Богу? у них тысячи богов!

 

Цитата Паладин
гаудия вайшнавизм это строгий и очень жесткий монотеизм, никакого многобожия

наконец-то мы подходим к истине.... вы начитались специфичных брошюрок и они ввели вас в [очередное] заблуждение. но все горадо проще:

если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал [Кришна], то ему последуйте - 3 Цар. 18:21

- только потом не огорчайтесь, если и вас постигнет судьба 450 пророков Ваала.

утямьте - кришнаиты - это прежде всего индуисты, и богов у них не счесть, это заложено в самой основе, в самой древней веде (риг-веда) и дальше. также реинкарнация и сансара. это невозможно  никак совместить с истиной. да, слово "бог" (чаще во множественном числе) там тоже встречается. и на этом сходство заканчивается.

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата Паладин
почему харизматы против кришнаитов - а они очень похожи по ряду моментов, во первых гуру вторых выросли на телепроповедниках первых и переняли многие методы, впрочем на методах сходства не заканчиваются

как это у Вас так получилось, что кришнаиты - это ученики харизматов ? ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата FatalitY
"харе кришна" - коммерческий культ - заигрывать будут со всеми, лишь бы побольше адептов привлечь

вместо "харе кришна" вставляем название любой христиансткой деноминации и предложение не теряет смысла ))

 

Цитата FatalitY
снова иллюзия... какому Богу? у них тысячи богов!

это от того, что мы очень мало знаем о религии этого восточного народа.

Ведь термин "тримурти" говорит о трех проявлениях триединого Бога: Брахмы, Шивы и Вишну.

Конечно, существует огромное количество полубогов, вплоть до духов местного значения.
Хотя, христианство , наверное, переплюнуло это разнообразие своим количеством "святых" покровителей и ангелов-хранителей.

Касательно Кришны - то это как раз и есть верховная личность единого Бога в традиции вайшнавов.


Упоминания о нем идут со времен намного ранних чем создание текстов еврейской Торы.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+952
|30 Июн 2012
0
Цитата Паладин
Более того часто приходится слышать что веды и Библия не протеворечат друг другу а говорят то же самое но разными языками или же дополняют друг друга.

Ага таких "дополнителей" было полно начиная с первого века: это были гностики с их смесью иудаизма, христианства, зороастризма, вавилонских культов и греческих мистерий...

 

Цитата Паладин
почему харизматы против кришнаитов

Наверно потому чито у них разные Боги и разные Господа.

 

Цитата Паладин
а они очень похожи по ряду моментов, во первых гуру вторых выросли на телепроповедниках первых и переняли многие методы, впрочем на методах сходства не заканчиваются.

Конечно похожи, не новое же это дело, уже проходилим это:"3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе. 4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому]. 14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света..." (2Кор.11)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|30 Июн 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Упоминания о нем идут со времен намного ранних чем создание текстов еврейской Торы.

вранье индуистов. они вообще любят говорить о миллиардах и триллионах лет - как в мифах их и написано )))

но простой  факт разочаровывает: самый древний сохранившийся манускрипт - 11 век Н.Э.! конечно, еще до Р.Х. была устная традиция, но доказать большую древность, чем напр. у Торы - невозможно.

 

Цитата Rabotnichek-2
Цитата Rabotnichek-2
К слову:

это не к слову, а оф топ. и к тому же голословная антихристианская пропаганда.

читайте  правила форума, пока вас не удалили.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|30 Июн 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
Почему его никто из апостолов не хвалит?

"15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели,превращают, как и прочие Писания." (2Петр.3)

 

Цитата Rabotnichek-2
Сам себя назначил апостолом. Сам свою философию обозначил как учение Христа.

Это ваше воображение которое которое воспринимает правду как ложь и наоборот...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|30 Июн 2012
3
Цитата natashiam
Хочется не предвзято подойти к этой теме и понять где истина.

А истина в Том, Кто умирал за людей на кресте и воскрес - это сделал только Иисус Христос, потому что Он - Бог. Кришна, Будда и т.п. - умерли и не воскресли.

Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата FatalitY
это не к слову, а оф топ

ничуть. Это замечание по теме. Раз уж человек пользуется философией Павла для делания заметок о кришнизме и претендовании Павла на абсолютную истину, то моя заметка очень даже в тему.

 

Цитата FatalitY
к тому же голословная антихристианская пропаганда

Во-первых, не голословная.

Во-вторых, не пропаганда.

А вот называть людей других религий "сатаной под видом ангела света" - это пропаганда разжигания межрилигиозной розни.

Так что я занимаюсь анти-пропагандой розни.

 

Цитата FatalitY
самый древний сохранившийся манускрипт - 11 век Н.Э

О Риг-веде пишут, что это 16 век. до н.э. Что уже старше Торы.

 

Цитата FatalitY
конечно, еще до Р.Х. была устная традиция, но доказать большую древность, чем напр. у Торы - невозможно

ну почему же не возможно.  Не только устная традиция но и протоиндийская письменность уходит корнями в хараппскую цивизизацию, что минимум на 1000 лет старше Торы.

А устная традиция - вообще не понятно в какие глубины уходит.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата Circaetus
как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное

это такая похвала?

 

Цитата Circaetus
Это ваше воображение

Это лучше обсудить в другой теме. Но Павла апостолом никто не назначал, он сам назначился.

 

Цитата atyura
Кришна, Будда и т.п. - умерли и не воскресли

Кришна это уже восьмое воскресание Бога.

А Будда - 9-ое воскрешение.

Десятый приход ожидается, как последний.

Это если мы говорим о вайшнавизме.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1172
|30 Июн 2012
2

Паладин, а вы уверены в своем спасении и была ли у вас встреча с Иисусом?

вы Его знаете?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+952
|30 Июн 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
это такая похвала?

Конечно! Это вы както "ненароком" пропустили:"15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам..." А вообще читайте книгу Деяний там обо всем написанно и об избрании Павла Самим Христом (лично) и об одобрении его служения всеми апостолами...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата Circaetus
там обо всем написанно и об избрании Павла Самим Христом (лично)

Давайте оставим это. иначе я начну спрашивать разные вопросы. типа "а не сам ли Павел об этой своей встрече с Христом и написал?".

Я лучше расскажу о своем опыте, и экскурсии в храм Кришны и как это связано с христианством.

Однажды летом, я напросился на экскурсию в храм, а заодно и побеседовать и посмотреть своими глазами что и к чему.

Храм оказался намного больше чем я себе представлял, но не очень пышным, без золота.
Меня встретил монах и мы пошли во внутрь.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0

Я пришел до начала службы и сразу заметил работающих за уборкой монахов, хотя все было и так чище чем в квартире, но они все же протирали и чистили.

Вход в помещение, где проводиться служба - только без обуви - обычная восточная традиция.

Сразу нужно сказать, что в целом обстановка и дух ничем не отличается от православного храма или католического.

Хотя, как мне показалось, у кришнаитов еще больше фанатизма и ортодоксальности.

К примеру, очень честко обозначены места, где и с какой стороны должны стоять женщины. а где мужчины.

Все то же самое. только декорации другие. И точно так же как в православном храме к вам подходит бабка и начинает вас гонять по храму потому что вы не туда стали - тоже самое было и со мной в кришнаитском храме - я сел не с той стороны, как оказалось.

При входе в помещение меня поразила рзмерами огромная статуя Кришны.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+952
|30 Июн 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Давайте оставим это. иначе я начну спрашивать разные вопросы. типа "а не сам ли Павел об этой своей встрече с Христом и написал?".

"47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." (Ин.8)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0

Хотя по-моему то был не Кришна, а Чайтанья - основоположник традиции. А сама фигурка Кришны была маленькой и с боку.

Что мне сразу же не понравилось. Но после того как перед этой статуей начал ложиться в поклонах приходящий народ - выражение моего лица изменилось, видимо, настолько , что монах поспешил обьяснить, что это мол нормально и это не идол. Это специальная символическая статуя и есть одна семья. котороя из поколения в поколение делает эти статуи по образу Чайтаньи.

То есть православием запахло с такой силой, что у меня начал пропадать интерес и я уже подумал, что ничего нового , чтобы отличалось от православного я тут не увижу.

 

Цитата Circaetus
"47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." (Ин.8)

Да это понятно всем. Куда мне там.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+952
|30 Июн 2012
0
Цитата Rabotnichek-2
Да это понятно всем.

Вам правда понятно?

 

Цитата Rabotnichek-2
Куда мне там.

"31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его." (Ин. 20)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.