Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Старожил
+12
|30 Июн 2012
0

Надо особо выделить традициональизм, ортодоксальность Кришнаизма.

Никакие харизматы и баптисты вместе взятые не годятся для сравнения.

У кришнаитов очень сильный уклон в традиционную индийскую музыку, одежду, кухню.... пр.

Все девушки в храме были в национальной индийской одежде, которую они сами делают и даже что-то шили прямо там до начала службы.

Женские одежды, конечно, очень красивые, но разве без них нельзя? Не в том смысле . что голышем, но разве других не бывает?

Музыкальные инструменты тоже очень традиционные и старые.

Мне очень понравилось чтение Бхагават Гиты.
Пастырь сначала читает кусочек на санскрите, потом по русски. а потом обьясняет или отвечает на воспросы.

Женщинам вопросы задавать , я так понял, нельзя.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0

Очень много цветов и курений.

Копия православного алтаря, только вместо картинок - статуи, тоже с золотисчтыми обрамлениями, украшениями и пр.

Сама служба заключалась в совместом мении и очень сдержанном танце - покачивании и куреннии на статую.

Общее впечатление - очень православное. Все очень-очень похоже.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
FatalitY
|30 Июн 2012
3
Цитата Rabotnichek-2
Все очень-очень похоже

работничек сатаны - так будьте последовательны - забирайте паладина и вместе идите к кришнаитам.

зачем околачиваетесь на христианском форуме?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|30 Июн 2012
0

работничек, тебе попались кришнаиты с православным уклоном, а есть с харизматическим- так бегают прыгают во время киртана и хороводики водят как в КЕМО и прочих харизматических общинах)

Удален
Полина
|30 Июн 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
У кришнаитов очень сильный уклон в традиционную индийскую музыку, одежду, кухню.... пр.

мне кажется важнее то, о чём они проповедуют... одно деление на касты чего стоит для человеческой психики! 
.
Я недавно см. лекции Ильи Чёрта, но себя не считает чисто последователем вайшнавизма, но несмотря на это порой называет себя брахманом ( ), самая авторитетная для него книга Бхагавад-гита...

Вот, мои впечатления от лекции - как-будто проповедь протест. пастора, слова, обороты он конечно не хр -е употребляет, но по сути много похожих тем...

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата Паладин
работничек, тебе попались кришнаиты с православным уклоном, а есть с харизматическим- так бегают прыгают во время киртана и хороводики водят как в КЕМО и прочих харизматических общинах)

Я понял о чем Вы говорите. Я просто описал обстановку в самом храме.

А вот песни и пляски - они имеют на самом деле очень практическое применение в рамках бхакти-йоги,
то есть в практиках эмоциональной привязанности, любви  и чувств между человеком и Богом.

Пляски и песни - это одна из 9 форм поклонения Богу на их взгляд.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
FatalitY
|30 Июн 2012
0
Цитата Полина
мне кажется важнее то, о чём они проповедуют...

а паладину важенее хороводы, т.е. внешнее сходство.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата Полина
мне кажется важнее то, о чём они проповедуют... одно деление на касты чего стоит для человеческой психики!

По справнению с разрыванием детей на куски и побиванием не-девствениц камнями, касты не выглядят так уж страшно.

На сегодняшний день они сильно утратили свое значение, а конкретно у кришнаитов я вообще ни разу не встречал акцента на этом вопросе.

Там скорее присутсвует философия равенства в порыве любви к Кришне. Влюбленность так велика, что к у меня сложилось впечатление, что женщины не только не протестуют простив своего второго места, но им даже это нравится.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
Модератор
|30 Июн 2012
Цитата Rabotnichek-2
Сам себя назначил апостолом. Сам свою философию обозначил как учение Христа

за грубое нарушение правила форума №9 далее бан с последующим удалением с форума. Реплика удалена

Старожил
+103
|30 Июн 2012
0

ой хотел наругать работничка а ему и так подредактировали посты. я уважаю настоящих харизматов и сам являюсь таким и искренные верующие других конфессий для меня не враги и не предмет высмеивания. но говорить что одна традиция выше ниже другой это ни по христиански ни по вайшнавски. любой человек поставивший на первое место поиск Бога и истины заслуживает уважения. с искренним Бог поступает искренно.

Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата Паладин
но говорить что одна традиция выше ниже другой это ни по христиански

и поэтому Вы создали эту тему? Вы хоть название своей темы читали?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Гость
0
|30 Июн 2012
0
Цитата Паладин
а до СК вы были в какой то церкви или это ваш первый религиозный опыт?
Баптистская церковь, библейский колледж ЕХБ, миссионерство...
Гость
0
|30 Июн 2012
0

Уважаемые, Дамы и Господа, меня зовут Нитай Чаран дас, я являюсь последователем течения гаудиа вайшнавизма, если Вам будет угодно, я мог бы что то добавить и прокоментировать с позиции своего понимания, которое получил у учителей. но категорически не хотел бы с кем то спорить, а просто прошу принять как служение Вам, ибо по сути нет разницы между преданными слугами Бога, кем бы они ни были христианами или кришнаитами или кем бы то ни было еще, при условии, что они искренни в своих попытках постичь Бога, о чем уважаемый Палладин упомянул в предыдущем сообщении

Гость
0
|30 Июн 2012
1

Когда я поверила в Иисуса все было очень искренне, от всего сердца, на проповеди Ярла Пейсти. Внутри все отозвалось - это то что искала. Мне тогда было 14 лет. потом во время миссионерства я стала думать о мотивах, которые глубоко в сердце и поняла что не все так хорошо... И во мне и в других. Мало кто хочет воплотить учение Иисуса в жизни: непрестанно молитесь... как это? подставь другую щеку, вторую одежду отдай неимущему (как это, ведь это - мое), прощайте, не заботьтесь.... В цене успех, престиж, процветание... А слова Иисуса - истолкуем.... Вот я в начале просто перестала ходить в церковь, а потом и (у самой-то в сердце тоже самое, таже грязь)... Деградация. Новое знакомство с Сознанием Кришны. Я поняла свою проблему и причину ухода от чистоты, от Бога: материальные привязанности в сердце, желание господствовать. Я стала понимать, что я не это тело, и даже не ум, а душа, которая по природе своей служанка Бога и в этом ее счастье. Однако много сомнений и противоречий между тем, во что я верила тогда, и теперь. Я до сих пор верю в Иисуса но и теперешний опыт для меня дорог. И дорог тем, что в Сознании Кришны есть люди которые очень серъезны в духовной практике, не привязаны к материальным удовольствиям и кажется, что учение Иисуса в их жизни находит свое воплощение.....

Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата Nitay Charan
Уважаемые, Дамы и Господа, меня зовут Нитай Чаран дас, я являюсь последователем течения гаудиа вайшнавизма, если Вам будет угодно, я мог бы что то добавить и прокоментировать с позиции своего понимания, которое получил у учителей

Мне очень любопытно узнать следующее:

именно с точки зрения вашей конфессии можно ли сказать, что Кришна - это триединый Бог представленный тремя высшими личностями Брахмы, Вишну и Шивы?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+103
|30 Июн 2012
0
Цитата natashiam
Однако много сомнений и противоречий между тем, во что я верила тогда, и теперь.

а в чем вы видите главное противречие?

Удален
FatalitY
|30 Июн 2012
3
Цитата Nitay Charan
меня зовут Нитай Чаран дас, я являюсь последователем течения гаудиа вайшнавизма

сначала расскажите честно, как вы сюда попали )

 

Цитата Nitay Charan
по сути нет разницы между преданными слугами Бога, кем бы они ни были христианами или кришнаитами

у Бога с дьяволом нет ничего общего. и служащие Богу не имеют общего со служителями бесов и сатаны.

Кришна - бес. Шива - бес. Кали - бес. Индра - бес. Вишну - тот же бес, что и Кришна. им одержимо пол Индии. трупы его жертв плавают в Ганге, отравляя ее воды. а Бог есть Свет и в Нем нет никакой тьмы.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|30 Июн 2012
0

с точки зрения гаудиа вайшнавизма Брахма и Шива являются отдельными личностями, не знаю можно ли провести такую паралель, но они очень близкие слуги Бога, как ангелы, которым Бог дал определенные полномочия. но сами они Богом не являются

 

Цитата Rabotnichek-2
именно с точки зрения вашей конфессии можно ли сказать, что Кришна - это триединый Бог представленный тремя высшими личностями Брахмы, Вишну и Шивы?
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата FatalitY
Кришна - бес. Шива - бес. Кали - бес. Индра - бес. Вишну - тот же бес, что и Кришна. им одержимо пол Индии. трупы его жертв плавают в Ганге, отравляя ее воды. а Бог есть Свет и внем нет никакой тьмы.

Могу поспорить, что это разжигание религиозной розни и откровенное унижение достоиства верующих других религий модаратором замечено не будет ))

 

Цитата Nitay Charan
с точки зрения гаудиа вайшнавизма Брахма и Шива являются отдельными личностями

Так. А Вишну?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Гость
0
|30 Июн 2012
0

Вишну - это и есть Кришна, Верховная Личность Бога

 

Цитата Rabotnichek-2
Так. А Вишну?
Цитата Rabotnichek-2
Так. А Вишну?
Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата Nitay Charan
Вишну - это и есть Кришна, Верховная Личность Бога

Ясно. А есть ли аналог христианского сатаны ?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+149
|30 Июн 2012
0
Цитата natashiam
что учение Иисуса в их жизни находит свое воплощение.....

Каким образом эти заповеди гпходят у них свое воплощение?

"Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить"

(Лук.10:27,28)

"Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня"

(Ис.45:5)

"Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня"

(Ис.45:21)

"Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв"

(Мар.12:32,33)

Удален
FatalitY
|30 Июн 2012
1
Цитата Rabotnichek-2
откровенное унижение достоиства верующих других религий

работничек, вы ошиблись форумом. этот - христианский, во всех разделах.

 

Цитата Rabotnichek-2
Цитата Rabotnichek-2
А есть ли аналог христианского сатаны ?

за своего босса бес-покоитесь?  но в итоге он вас обманит (затащит к себе, в ад)

 

Цитата Nitay Charan
не знаю можно ли провести такую паралель, но они очень близкие слуги Бога, как ангелы, которым Бог дал определенные полномочия. но сами они Богом не являются

нельзя провести такую паралель. ангелам никто не молится, не служит и не поклоняется. они служат.

а этим "богам" целые гимны сложены. сатана требует поклонения себе и своим слугам (бесам), хотя и не имеет на это никакого права. но добивается своего обманом. ваш вайшнизм - один из многих видов такого обмана.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|30 Июн 2012
0

нет, ибо  у Бога не может быть настоящих врагов, Он всемогущ, и мог бы уничтожить любого одним своим желанием, а даже если допустить существование такой личности, то если сатана бы и существовал, то его существование было бы угодно Богу. Аналогом Сатаны является наш собственный материалистичный ум. Желание наслаждатся этим, принадлежащим Богу миром. непокорный, всегда беспокойный и очень сильный, ум способен увлечь даже серьезно настроеного человека от духовного пути

 

Цитата Rabotnichek-2
Ясно. А есть ли аналог христианского сатаны ?
Старожил
+103
|30 Июн 2012
0

тримурти на аналогию с триединством не катит. проблема в том чтоб дать ответ надо знать как вайшнавизм так и христианство. но таких людей я не знаю. был один католический монах Беда Грифитс. он глубоко изучил веданту. можно обратится к его трудам. это единственный известный мне случай когда христианин разобрался в предмете. впрочем если среди христиан есть хоть один то среди известных мне лекторов и гуру кришнаитов в христианстве не разбирается никто. так что мы можно сказать пишем первые страницы диалога религий.)

Старожил
+149
|30 Июн 2012
0

Далее Иисус сказал -

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"

(Иоан.14:6)

"Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их"

(Иоан.10:7,8)

Итак кришнаиты и прочи есть никто иные как идолопоклонники и отвергающие единого Владыку Бога и Его  Христа, а также лжецы которые уловлены духами обольстителями и теперь являются орудиями их в этом деле обольщения неутвержденных душ как об этом и говорит Писание за что им горе и спасния там нет. Они отвергают своим лживым учением величайшую истину и благую весть - что Иисус Христос есть Единородный Сын Божий а также великую тайну благочестия.

Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата Nitay Charan
нет, ибо у Бога не может быть настоящих врагов, Он всемогущ, и мог бы уничтожить любого одним своим желанием, а даже если допустить существование такой личности, то если сатана бы и существовал, то его существование было бы угодно Богу

мудро.

Но почему присутствует как бы презрительное отношение к физическому миру? Разве этот мир не прекрасен?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Гость
0
|30 Июн 2012
0
Цитата voanarges
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить" (Лук.10:27,28) "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня" (Ис.45:5) "Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня" (Ис.45:21) "Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв" (Мар.12:32,33)
Все верно, Бог один. Все эти цитаты примениммы и в нашей жизни. Вы видете Бога так. воспринимаете Его через Библию, и это Ваш путь. Вы достигнете желанной цели. Но другие слуги Бога, даже если они не христиане, ибо Бог не делит людей по конфессиям, эти понятия созданы людьми, как проявление политики. Ведь между верой и религией есть большая разница, ИМХО
Старожил
+149
|30 Июн 2012
0
Цитата Nitay Charan
Все верно, Бог один. Все эти цитаты примениммы и в нашей жизни. Вы видете Бога так. воспринимаете Его через Библию, и это Ваш путь.

В том то и проблемачто Бог один.

 

Цитата Nitay Charan
Вы видете Бога так. воспринимаете Его через Библию, и это Ваш путь.

Значит исходя из ваших же слов уже не один Бог а много, у вас один у меня Другой.

 

Цитата Nitay Charan
Но другие слуги Бога, даже если они не христиане

Нет они не Его слуги. Слуга исполняет волю Господина а вы исполняете свою волю и волю другого господина.

Старожил
+12
|30 Июн 2012
0
Цитата voanarges
Каким образом эти заповеди гпходят у них свое воплощение? "Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить" (Лук.10:27,28)

«Для тех, кто возлюбил Меня всем сердцем,
Кто в вере твёрд и полностью Мне предан,
Тех путь Любви ко Мне быстрее приведет.

Люблю того, кто не способен ненавидеть,
На ненависть любовью отвечая.
Того, кто никогда не помышляет: «Я», «Моё»,
Того, кто равно принимает радость и страданье.

(Бхагавад-Гита)

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.