Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Гость
0
|2 Июл 2012
0
Цитата Паладин
так иудеи имеют с нами одного Бога и при этом не признают Иисуса Богом, да даже Мессией не признают. значит ли что у нас с иудеями нет общего знаменателя?

нету у нас общего знаменателя ни с иудеями, ни с мусульманами, ни с буддистами, ни с индусами. общий знаменатель лежит в основании, а основание только одно - это Иисус Христос (тексты Писания вы знаете).

у нас с иудеями могут быть одни и теже книги Писания (Ветхий Завет) и много общих доктрин; с мусульманами много общих доктрин; я так понял из ваших слов что и с индуизмом есть какие то общие идеи или понятия. но основание - это Корень, на который привилась дикая маслина - это Христос. пока неверующие иудеи (да и все остальные представители разных религий) не привьются на этот Корень, у нас не может быть общий фундамент.

Удален
FatalitY
|2 Июл 2012
0
Цитата Паладин
я знаю несколько человек которые уже 24 и 15  лет читают по 32 круга(это по нашему 4-5 часов молитвы) и находят в этом очень много смысла радости и всю гамму духовных переживаний, так вот интересно почему одни находят а другие нет

они врут

так же как врут наркоманы о своей "гамме", а на самом деле корчатся от ломки

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Полина
|2 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
они врут

или самовнушение...

Skype: aleksa_popovich
Удален
FatalitY
|2 Июл 2012
1

на самовнушении 20 лет не протянуть.

просто врут, поскольку не решаются признать, что столько лет дурачат себя и других.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|2 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
просто врут, поскольку не решаются признать, что столько лет дурачат себя и других

я бы так голословно не заявлял. как мы можем утверждать что в сердце другого человека? обвинять во вранье только потому что человек другой веры это слишком уж.. помню когда тока покаялся очень интересовался вопросом как узнать что точно точно покаялся а не сделал вид, и тогда получил ответ через разных служителей - что само подтверждение это глубокая уверенность внутри меня самого. как говорил ульф -я знаю что я знаю что я знаю. так вот эта убежденость в спасении со стороны тожк кому то может показаться самовнушением. но мы то знаем что мы знаем что мы знаем)

Удален
FatalitY
|2 Июл 2012
0
Цитата Паладин
как мы можем утверждать что в сердце другого человека?

действительно, как вы можете писать, что они там 24 и 15 лет переживают, если вы их знаете 5 минут? )

 

Цитата Паладин
обвинять во вранье только потому что человек другой веры это слишком уж..

вы можете конечно отказаться от христианства, отречься от Христа и считать, что "другие веры" - это всё пути к Богу. но отставаясь христианином, этого делать невозможно.

ибо сам Иисус сказал, что Он есть Путь и иначе никто не приходит к Богу, а все, кто приходил до Него - обманщики. чьим словам поверите вы? устоите ли в вере?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+12
|2 Июл 2012
0
Цитата QQhcug6wce
а не сказки писателя-фантаста Свами Прабхупаты

ну вот я ж Вам и говорю, читайте сказки о Ное, там говорящих ослах, Шреках, змеях  )))

для каждого написаны свои сказки, для индусов одни, для еврействующих - других.

Нет смысла у индуиствующих отбирать им полюбившиеся сказки и навязывать еврейские или переделанные греческие.

Вкусы у людей разные. Вам нравятся такие. А им другие.

 

Цитата QQrujc87egr
но ни как не старше Авраамического монотеизма - только Авраам (и возможно его близкие родственники) верил в Истинного Бога, а остальные были язычниками и идолопоклонниками, за редким исключением.

Современный иудаизм является строго монотеистической религией, в которой отрицается существование каких-либо сил, неподконтрольных Творцу, а тем более других богов. Однако считается, что на ранних этапах своей истории религия евреев имела форму монолатрии[21][22], а монотеизм начал оформляться только в VI в. до н. э., после возвращения евреев из Вавилонского пленения. Монотеистичный иудаизм впоследствии послужил основой для возникновения христианства и ислама

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+103
|2 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
как вы можете писать, что они там 24 и 15 лет переживают, если вы их знаете 5 минут?

вам же не мешает абсолютное незнание этих людей утверждать что они вруны.

 

Цитата FatalitY
а все, кто приходил до Него - обманщики

примитивная подмена понятий, это кто утверждал что он Христос до Иисуса обманщики. а если человек другой веры делится своим переживанием то как мы можем так огульно обвинять его во вранье? неужели по себе судим?

Удален
FatalitY
|2 Июл 2012
1

истинность веры определяют не переживания. все что-то переживают по разным причинам. одержимые переживают, обкуренные переживают, надменные и гордые переживают. упиваются властью, надмеваются знаниями, увлекаются философиею и т.д. есть много обольщения в мире. если бы оно не давало никаких переживаний, то не было бы обольстительным.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|2 Июл 2012
0
Цитата FatalitY
истинность веры определяют не переживания

так сейчас вопрос я ставил именно о переживаниях а не об истиности веры. хочу понять что чувствуют и почему уверены в своей правоте. вы же в своей уверены и считаете все вокруг не такие правые как вы) ну разве только ньютон с вами так же прав)

Старожил
+12
|2 Июл 2012
0
Цитата QQrujc87egr
стоп, стоп, стоп. Тора примерно 1400 - 1300 лет до н.э. появилась, а всемирный потом был примерно 2400 лет до н.э. как раз на 1000 лет раньше Торы

стоп. стоп, стоп.

Какие потопы? ))) Давайте отделим мух от котлет ))

Как Вы себе воображаете библейский потоп 2400 года если в 3000 году основан период Раннего царства в Египте

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|2 Июл 2012
0
Цитата QQrujc87egr
очень даже понятно в какие глубины она уходит - в глубины ада.

уууу.... философия на уровне средневековой инквизиции, не дальше.

Предлагаю так и писать в учебниках по лингвистике: простоиндийская письменность и устная речь берет начало от аццкой письменности ))

и экзамены у студентов принимать.

 

Цитата Паладин
а можно ваш негатив в другие темы выплескивать?)

можно. Только это не негатив. У патриарха действительно часы волшебные. И сие есть чудо явленное пастве.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
FatalitY
|2 Июл 2012
0
Цитата Паладин
так сейчас вопрос я ставил именно о переживаниях а не об истиности веры.

на скользких путях поставил вас Бог... (псалом 72)

 

Цитата Паладин
вы же в своей уверены и считаете все вокруг не такие правые как вы) ну разве только ньютон с вами так же прав)

вера имеет Источник, она не самозарождается, не эволюционирует и не определяется сиюминутным мнением большинства последователей.

у христиан это Источник - Слово Бога, одно для всех - и для Ньютона, и для меня, и для всех остальных. Ньютон как раз выявил и доказал, что два кокретных места в НЗ не являются боговдохновенными, поскольку были изменены или вовсе дописаны тринитариями века спустя. это сегодня признают и сами тринитарии (кроме некоторых малограмотных кликуш, выученных на брошюрках). кроме исследований Ньютона есть и другие, особенно когда находят более древние манускрипты и выявляют в поздних добавки и искажения.  всё это помогает избавляться от шелухи, от привнесенного людьми религиозного мусора, повреждаюего чистоту христианской веры.

вы же пошли на всемирную религиозную свалку и притащили оттуда вовсе чуждый огонь, видимо забыв, что случается с такими.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|2 Июл 2012
0
Цитата Паладин
вот на этом моменте мне хотелось бы остановится - какие ощушения были и какие откровения или понимания при этом приходили или ничего особо то и не было ?

Это имело вполне определённый психотерапевтический эффект, так как занимало сознание и отвлекало от обычного для мирского человека мыслеблудия.

Кроме того, подбор звуков, несомненно, не случаен. Впрочем, это открыто признаётся.

Откровений от этих молитв мне не приходило. Хотя, не исключаю, что кому-то приходили.

 

Цитата Паладин
я знаю несколько человек которые уже 24 и 15  лет читают по 32 круга(это по нашему 4-5 часов молитвы) и находят в этом очень много смысла радости и всю гамму духовных переживаний

Любое монотонное занятие приводит сознание в изменённое состояние. В детстве я часами играл в ножички и тоже под конец был как обкуренный.

 

Цитата Паладин
и теперь после вашего знакомства с Духом Святым вы молитесь на языках или просто так такое же время или больше проводите в молитве ?

Молитвой на языках я не злоупотребляю, хотя и не вижу в ней чего-то опасного. Сейчас я могу определённо сказать, что порой в сознании возникают такие образы и понятия, которые человеческими словами выразить никак не удаётся. Полагаю, что именно в этот момент и возникает истинное говорение на языках - спонтанно, а не как подражание джазовому вокализу.

Чисто молитвы у меня очень короткие. Но я исповедую концепцию мышления перед Богом. Мы ведь все ведём просебя внутренний мысленный диалог. Думаю, что этот внутренний диалог (или монолог, как у кого) как раз и предназначен был изначально для общения с Богом. Это по сути просто проговаривание своих мыслей Ему. Ничего принципиально в ходе мышления не меняется, но внимание концентрируется на Нём и на представлении себе того, что говоришь не самому себе (или какому-то воображаемому человеку), а Богу.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+103
|3 Июл 2012
0
Цитата lents
Это имело вполне определённый психотерапевтический эффект, так как занимало сознание и отвлекало от обычного для мирского человека мыслеблудия.

а сейчас ваша молитвенная жизнь по вашему мнению уже не только психотерапевтический эффект? то есть сейчас вы уверены что именно с Богом общаетесь в молитве. то есть когда вы читали махамантру вы тогда думали что обращаетесь к Богу а потом поняли что это просто психолгия, но сейчас уверены что ваш

 

Цитата lents
внутренний диалог (или монолог, как у кого) как раз и предназначен был изначально для общения с Богом. Это по сути просто проговаривание своих мыслей Ему.

сейчас достигает Бога по настоящему?

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
1
Цитата Паладин
а сейчас ваша молитвенная жизнь по вашему мнению уже не только психотерапевтический эффект?

Я, если честно, не особо усердный молитвенник. Так что в моей молитвенной жизни психотерапевтического эффекта, пожалуй, как раз и не хватает. Я имею в виду, конечно, не какой-то там самогипноз, а самый обычный эффект от общения с близким.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
1
Цитата Паладин
то есть сейчас вы уверены что именно с Богом общаетесь в молитве.

В первые годы моей христианской жизни я имел довольно конкретное общение с Богом. При этом оно почти никак не было эмоционально окрашено (как обычно с энтузиазмом описывают - любовь Отца и т.п). Это был простой обмен информацией: просьбы с моей стороны и указания с Его стороны. Иногда просьбы исполнялись. А указания, как правило, на практике оказывались весьма полезными. Так что сомений в объективной реальности данного общения у меня не возникало.

При этом, что самое странное, я не чувствовал в себе истинной сердечной веры даже просто в существование Бога. А то, Кто такой Христос "и с чем Его едят" мне было искренне непонятно.

Поэтому в тот период я не брал на себя смелость утверждать, что общаюсь именно с Богом, а лишь говорил, что имею общение с Тем, Кто отвечает мне, когда я обращаюсь "во имя Иисуса Христа".

Сейчас характер общения существенно изменился. Я лучше стал понимать, Кто есть Бог, Кто есть Сын Божий. Это дало мне возможность переживать это общение гораздо более живо. С другой стороны, советов бытового плана от Бога стало меньше (хотя и не без этого), а больше откровений мировоззренческого характера. К тому же, основное повеление Он мне уже дал, так что дело осталось за тем, чтобы его исполнять, что у меня пока что не очень-то выходит.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
1
Цитата Паладин
то есть когда вы читали махамантру вы тогда думали что обращаетесь к Богу

На самом деле реально верить в Бога я начал относительно недавно. А до этого долгие годы находился в поисках веры. Я исповедую научный подход к жизни, так что считаю, что прежде, чем во что-то верить, надо это сначала понять логически и испытать на практике.

 

Цитата Паладин
а потом поняли что это просто психолгия

Я не утверждаю, что вайшнавы не общаются с духовным миром! Так что там отнюдь не только психология. Просто я, говоря о своём личном опыте этой духовной практики, выделил главную компоненту.

 

Цитата Паладин
но сейчас уверены что ваш    сейчас достигает Бога по настоящему?

Да, потому что теперь я осознаю истинную природу своего сознания. Оно просто не может быть лишь функцией биологического организма, а имеет духовную природу. Так что вопрос не в том, направлены ли наши мысли в духовный мир (это по-любому так), а в том, к какому именно духу они направлены.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
-28
|3 Июл 2012
1

Общие моменты у харизматов и кришнаитов следующие, во первых это конечно бурное "прославление " Бога с помощью танцев и громких песен.Молитвы на незнакомых русскому человеку языках , а также развитие "романтических " отношений с Богом. Гуру , духовный учитель , пастор , занимает больший авторитет для конкретного человека чем рукописное учение. Стимулируются денежные пожервования. Во всем остальном это , как я вижу , совершенно разные системы, все таки в основе кришнаизма лежит глубокая философия и культура , которой тысячи лет, а у харизматов почти все - отсебятина . У кришнаитов также пропогандируется здоровый образ жизни , режим дня и т.д. , отказ от секса не для зачатия детей., есть институт монашества.В целом кришнаиты берут нашего обывателя экзотикой, харизматы - простотой и напором.Да ещё у кришнаитов не практикуются исцеления и тому подобное , поскольку тело это темница души и заботиться о нем нужно лишь для поддержания жизни .

Старожил
+103
|3 Июл 2012
0
Цитата lents
Я, если честно, не особо усердный молитвенник.

то есть будучи вайшнавом больше времени уделяли отдельному времени посвященному именно молитве(махамантре)?

 

Цитата lents
то есть когда вы читали махамантру вы тогда думали что обращаетесь к Богу-
На самом деле реально верить в Бога я начал относительно недавно. А до этого долгие годы находился в поисках веры. Я исповедую научный подход к жизни, так что считаю, что прежде, чем во что-то верить, надо это сначала понять логически и испытать на практике.

так когда вы читали махамантру вы не верили что Кришна Бог?

 

Цитата lents
Я не утверждаю, что вайшнавы не общаются с духовным миром!

как вы думаете когда вайшнавы обращаются к Богу как к Кришне Он слышит их и отвечает им?

 

Цитата lents
Так что вопрос не в том, направлены ли наши мысли в духовный мир (это по-любому так), а в том, к какому именно духу они направлены.

опять интересно(похоже как вы описывали поклонение тельцу) и какое ваше понимание этих личностей духовного мира?

Старожил
+103
|3 Июл 2012
1
Цитата окунь
Да ещё у кришнаитов не практикуются исцеления и тому подобное , поскольку тело это темница души и заботиться о нем нужно лишь для поддержания жизни .

тут некая непоследовательность, потому как с одной стороны здоровый образ жизни пропагандируемый вайшнавами именно и должен поддерживать тело, и во вторых в ведической традиции есть целое направление аюрведа, которое именно лечением человека и занимается. поэтому говорить о том что телу не уделяется внимание не так. а вот то что они не просят Кришну об исцелении это отдельный вопрос , надо у них спросить почему. то есть с помощью аюрведы выздороветь это по ведически а вот попросить Кришну уже как бы не очень. вижу парадокс.

Старожил
-28
|3 Июл 2012
1

Нужно понимать что Веды написаны для людей разного уровня и охватывают почти все стороны жизни. В них содержится информация от того что есть, как заниматься сексом( камасутра)  , как построить бизнес , до духовных откровений. Поэтому та часть вед, аюрведа , она нужна материалистам , чистым преданным она по сути не нужна, поскольку они не привязаны к телу , а наоборот спешат поскорее расстаться с ним и вернуться в духовный мир. Впрочем Прабхупада хвалил западную медицинц и сам ей пользовался , это не возбраняется, но тут важно провести различие.Все таки цель харизмата это стать здоровым и преуспевающим в бизнесе, это вполне материальные цели. У кришнаитов наоборот, желание оставить все и не быть ни кчему привязанным , ни к семье , ни к деньгам , ни к работе, ни  к телу. Поэтому они работают , питаются и т.д. выполняя свой долг , обязанность,без привязанности к этим сферам жизни.

Удален
FatalitY
|3 Июл 2012
1
Цитата окунь
Нужно понимать что Веды написаны для людей разного уровня и охватывают почти все стороны жизни

вы прочтите их сначала. бесконечные гимны "богам"...

 

Цитата окунь
как заниматься сексом( камасутра)

вед всего четыре. камасутра к ним никаким боком...

 

Цитата окунь
как построить бизнес

))) вы в это верите? какой бизнес в феодальные времена?

может, еще искусство маркетинга, торговля фьючерсами и страхование рисков?

в ведах ничего этого и близко нет. веды - всего лишь древние ритуальные кодексы с примесью фантастических (мифологических) историй.

а другие, упоминаемые кришнаитами в качестве "вед",  в т.ч. аюрведа - не веда вообще, это "талмуд", поздняя рефлексия на тему вед.

это все равно, что говорить: есть тора (Пятикнижье) Моисея и есть еще торы, называемые талмудами))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|3 Июл 2012
0
Цитата окунь
Все таки цель харизмата это стать здоровым и преуспевающим в бизнесе, это вполне материальные цели.

это кто вам такое сказал? цель харизмата познать Бога и Его волю, и исполнить ее. а здоровье и бизнес это только средства, как и проповедь как и служение как и все остальное. как харизмат с 18 летним уверяю это именно так.

 

Цитата окунь
У кришнаитов наоборот, желание оставить все и не быть ни кчему привязанным , ни к семье , ни к деньгам , ни к работе, ни  к телу. Поэтому они работают , питаются и т.д. выполняя свой долг , обязанность,без привязанности к этим сферам жизни.

не совсем так, у них главная задача выполнить то что сказал их духовный учитель Брапхупада, а это распространение их движения. поэтому у них точно так же поощряется использовать деньги, здоровье, семью, таланты, положение и все прочее если это ведет к прославлению Кришны и распростаннеию исккон.

Старожил
-28
|3 Июл 2012
1
Цитата Паладин
это кто вам такое сказал? цель харизмата познать Бога и Его волю, и исполнить ее. а здоровье и бизнес это только средства, как и проповедь как и служение как и все остальное. как харизмат с 18 летним уверяю это именно так.

Я как раз о харизматах знаю не понаслышке . Разумеется что о Боге тоже говорят, я тут скорее имею ввиду акценты , которые есть в том или ином учении. Я слушал оч. много харизматических проповедей и все они склонялись в конечном счете к одному , как стать процветающим в этом материальном мире. С кришнаитом можно например долго говорить о Боге , о Его качествах и т.д. Харизматы же все это считают пустой религией , а "мне надо чтобы Бог  действовал в моей жизни, помогал в бизнесе " ну и т.д.

 

Цитата Паладин
не совсем так, у них главная задача выполнить то что сказал их духовный учитель Брапхупада, а это распространение их движения. поэтому у них точно так же поощряется использовать деньги, здоровье, семью, таланты, положение и все прочее если это ведет к прославлению Кришны и распростаннеию исккон.

Естественно,мы начинаем вдаваться в детали, просто отказ от плодов труда это карма йога, более высокая ступень делать все , как будто для Кришны , отдавать ему ( т.е. в Искон) плоды трудов ,время и тому подобное. Привязанность к Кришне должна вытеснить все остальные привязанности.

Старожил
+103
|3 Июл 2012
0

Странное у вас понимание харизматов, ну наверно такие вам по судьбе люди положены были попасться) мне слава Богу почти все искренние верующие попадались в христианстве. Хотя и в вайшнавизме мне тоже встречались только искренние люди. Христиане делают все для Бога, странно что вы этого не знали. Ну или пытаются.

Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0
Цитата Паладин
то есть будучи вайшнавом больше времени уделяли отдельному времени посвященному именно молитве(махамантре)?

Тогда я тоже мало времени уделял молитве с вниканием в её смысл. Подавляющую же чать "молтвенного" времени составляли автоматические бездумные повторения вызубренных фраз. Я знаю, что и в христианской среде есть нечто подобное, называемое почему-то "умной" молитвой.

Суть одна - во время повседневных дел (и даже во время разговоров) непрестанно проторять просебя некий текст. Это становится моторной привычкой, так что сам даже перестаёшь замечать.

 

Цитата Паладин
так когда вы читали махамантру вы не верили что Кришна Бог?

Я это мысленно допускал. (Иначе с чего бы стал этим заниматься?) Но веры в сердце не имел.

Как впрочем, не сразу приобрёл её и когда стал христианином.

 

Цитата Паладин
как вы думаете когда вайшнавы обращаются к Богу как к Кришне Он слышит их и отвечает им?

Я этого не знаю, никаких практических подтверждений сам лично не видел.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0
Цитата Паладин
какое ваше понимание этих личностей духовного мира?

Если сказать очень кратко - это мысли Бога. Учитывая, конечно, что Его мысли не ровня нашим.

Все духи, обитающие на небесах, по сути существуют в Божественном Разуме.

Исключением являются духовные существа (включая человека), обитающие в материальном мире.

Что же касается индуизма, то там исповедуется существование множества обитаемых миров. "Планеты" или "локи". Так что относительно того, является ли Кришна неким реальным богом или вымышленным, не знаю.  Я об этом как-то не особо задумывался.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+1490
|3 Июл 2012
0
Цитата Паладин
цель харизмата познать Бога и Его волю, и исполнить ее. а здоровье и бизнес это только средства

По факту это не везде и не всегда так. Наиболее удалившиеся от пятидесятников харизматы в центр учения ставят именно вопросы исцеления и материального преуспеяния. Даже выдвигают достижения в этих сферах в качестве критериев духовного роста.

 

Цитата Паладин
наверно такие вам по судьбе люди положены были попасться) мне слава Богу почти все искренние верующие попадались в христианстве.

Мне тоже очень разные харизматы попадались. И даже те, которые подпали под влияние "евангелия процветания", совсем не обязательно не являются искренне верующими в Христа.

Просто многие из них преткнулись на этом.

лучше не злите меня! в гневе я смешон!
Старожил
+103
|3 Июл 2012
0
Цитата lents
И даже те, которые подпали под влияние "евангелия процветания",

у каждого свои перегибы, в искконе был перегиб в обратную сторону, иметь квартиру без всякой мебели и без стола(за диван и стулья и речи быть не могло) но потом "евангелие процветание" до них дошло и стали понимать что можно иметь все посвящая все при этом Богу) потом все сбалансировалось, так любое живое движение развивается со своими перекосами ошибками и в конце концов их исправлениями.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.