Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Удален
FatalitY
|3 Июл 2012
0
Цитата Паладин
до них дошло и стали понимать что можно иметь все посвящая все при этом Богу

высшая школа лицемерия, в чем обличал Иисус:

Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

А вы говорите: если кто скажет отцу или матери:

дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою;

таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры!

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-28
|3 Июл 2012
0
Цитата Паладин
Странное у вас понимание харизматов, ну наверно такие вам по судьбе люди положены были попасться) мне слава Богу почти все искренние верующие попадались в христианстве.

Я уже около 20 лет в христианстве , из которых 6 было посвящено харизматам. И вы мне будете рассказывать? ))) Я же не говорю что они были не искренни в своих желаниях . Впрочем цели их опорочить как то у меня нет, просто я ни разу не видел харизмата который дал обет нищеты , монашества отречения или что то в этом роде. В протестантизме наоборот , материальное процветание служит признаком благословения Бога, ещё со времен Кальвина. Хотя среди простых харизматов могут ещё попадаться наивные души, но верхушка что в харизматии , что в исскон , это люди знающие как покататься на таких  простоках)))

Старожил
+103
|3 Июл 2012
0
Цитата окунь
но верхушка что в харизматии , что в исскон , это люди знающие как покататься на этих простоках)))

верхушку харизматии я знаю (по крайней мере на украине) лично, в целом посвященные Богу люди, ну есть пару исключений, куда без этого. верхушку исккона даже украинского не знаю, все мои познания с лекций прежде всего Хакимова(очень уважаю его), Торсунова и прочих менее известных, а так же от общения с простыми рядовыми вайшнавами, среди которых пока только искренних верующих встречал.

Старожил
-28
|3 Июл 2012
1

Хакимова тоже уважаю ))) Торунов , и некоторые другие проповедники это немного другая история. Сейчас в целом в ИИСКОН ( а кришнаизм у нас не огрничивается только ИССКОН ) испытавает крен в окультятину , развелось там всяких парпсихологов , астрологов, аюрведистов и т.д. Некоторые в кришнаизме ведут с ними борьбу. В целом в харизматии также , есть вполне умеренные харизматы , без перекосов , но они уже и как бы не харизматы в их настоящем значении ))) Вот в 90 е то была настаящая харизматия ))) с видениями , исцелениями , катанием пополу и святым смехом ))) сейчас этого уже меньше.

Старожил
+103
|3 Июл 2012
0
Цитата окунь
Вот в 90 е то была настаящая харизматия ))) с видениями , исцелениями , катанием пополу и святым смехом ))) сейчас этого уже меньше.

ну велкам в киев в дворец спорта 7 июля вечером Мунтян будет харизматию 90 показывать. кстати очень я позитивно к нему отношусь. как ни критикуй 90е но все церкви как правило тогда только и росли.

 

Цитата окунь
крен в окультятину , развелось там всяких парпсихологов , астрологов, аюрведистов и т.д.

это вы про торсунова, серебрякова с их влиянием планет?) ии лалану с ее нумерологией? ну их за это чахвостят сами вайшнавы на своих вайшнавских сайтах. хотя наши браться христиане тут чахвостят своих же братьев проповедников точно так же.. в этом еще одно сходство кришнаитов и харизматов)

Старожил
-28
|3 Июл 2012
0
Цитата Паладин
ну велкам в киев в дворец спорта 7 июля вечером Мунтян будет харизматию 90 показывать. кстати очень я позитивно к нему отношусь. как ни критикуй 90е но все церкви как правило тогда только и росли.

я вообще тов Николаеве живу , так что не смогу быть во дворце спорта. У нас тут недавно одна настоящая  церковь харизматическая распалась, держались до последнего , проповедовали процветание , все закончилось финансовым скандалом ))) как всегда))) Мне 90 е тоже нравились , хоть движуха какая то была, а сейчас харизамата от баптиста не отличишь )))

 

Цитата Паладин
это вы про торсунова, серебрякова с их влиянием планет?) ии лалану с ее нумерологией? ну их за это чахвостят сами вайшнавы на своих вайшнавских сайтах. хотя наши браться христиане тут чахвостят своих же братьев проповедников точно так же.. в этом еще одно сходство кришнаитов и харизматов)

так о  том и речь ,я вот тут с одним кришнаитом общаюсь, он последователь Нараяны махараджа , не исскон, так у них кришнаизм другой немнго, больше мистики что ли, песни поют вайшнавские , а не только Харе Кришна, такой более индийский кришнаизм. А Торсунов и иже с ним это все от лукавого )))

Гость
0
|3 Июл 2012
0
Цитата окунь
А Торсунов и иже с ним это все от лукавого )))
по большому счету Торсунов, хоть и является кришнаитом, но пропагандирует здоровый образ жизни, в первую очередь. но много людей начинают задавать вопросы каающиеся духовных истин и идут дальше, к Прабхупаде.
Гость
0
|3 Июл 2012
1
Цитата окунь
что в исскон , это люди знающие как покататься на таких  простоках)))
ИССКОН построен таким образом, что такие люди на верхушке не задерживаются, к ним очень внимательное отношение, и высочайшая требовательность относительно следования этикету, принципам и стандартам. если уж строить "карьеру", с целью получения материальных благ, то это не в ИСККОН. что касается украинского лидера, то он живет в храме, у него маленькая комнатка, он ездит на тойоте короле, в самой дешевой комплектации. его семья - жена и дочь занимают несколько комнат в домике возле храма, старого и маленького. ест очень мало, и очень простую пищу, не выставляет напоказ свои духовные переживания, не пытается завоевать славу, а наоброт старается, что бы все выглядело так, что все делают другие. он все время на виду, поэтому не вызывает сомнения, что это не иммитация, за таким лидером хочется идти
Удален
FatalitY
|3 Июл 2012
0

движения типа "харе кришна" создаются дьяволом для того, чтобы люди шли в ад не как быдло и наркоманы, сожалея и кусая локти, но изыскано, с чувством собственного достоинства, одухотворенным лицом и несомненной уверенностью в правильности своего религиозного опыта.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|3 Июл 2012
0

мда... приехали.. говорили тут вежливые люди и на тебе)) почему на сайтах типа евангиле ру, кураев ру ведутся здоровые полемики с иноверцами а на инвике надо зачмырить всех кто не с нами?

Удален
FatalitY
|3 Июл 2012
0

надо не чмырить, а правду говорить. правда неприглядна: кришна ведет в погибель. людям нужен Иисус.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|3 Июл 2012
0

так говорите в формате межрилигиозной полемики а не в формате вы все неправы один я дартаньян.

хотя... ваши высказывания в стиле харя Кришны шире рамы и опубликование фото рисунков Кришны самими кришнаитами будут расценены как проповедь вайшнавизма, потому как имя Кришны сказанное даже в шутку или с мотивом высмеивания само по себе уже помогает человеку очистится от невежества)) так что больше язвительных поддевок про Кришну и больше его рисунков, так глядишь он вас на голоку возмет в качестве гопи))))

Старожил
+103
|3 Июл 2012
0

друзья вайшнавы, как вам христианская санкиртана?) кто не знает санкиртана это совместное пение святых имен Господа.

Гость
0
|3 Июл 2012
0
Цитата Паладин
друзья вайшнавы, как вам христианская санкиртана?) кто не знает санкиртана это совместное пение святых имен Господа.
очень здорово, чувствуется сильная энергетика. я когда то был на собрании церкви харизматов, там правда уж через чур музыка была кислотная, но сама идея - хороша
Удален
FatalitY
|3 Июл 2012
0
Цитата Паладин
так говорите в формате межрилигиозной полемики

Бог не ровня дьяволу. да и нет никого, кто бы открыто здесь представлял вторую сторону. вы кагбэ христианин, а если кто из "гуру" сюда забрел - они же не признают себя противоположной стороной.

а я не признаю этих адептов на своей стороне. может, вы признаёте? тогда заявите об этом внятно, мол

"кришнаиты мои братья, мы просто разными путями идем в одном направлении, к одному и тому же Богу".

лично я так не считаю, но уверен, что кто с Иисусом не собирает, тот расточает (и идет в погибель).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
-28
|3 Июл 2012
0

Раз уж зашла речь о прасловлении , мнеочень  нравится такое воспевание в православном мосайском храме.

Старожил
+103
|3 Июл 2012
0

я свою личную позицию уже озвучивал. я согласен с некоторыми постановлениями 2 ватиканского собора. поэтому за диалог со всеми людьми доброй совести. на счет спасения я разделяю мнение тех отцов церкви которые исповедовали апокатастастис.

Гость
0
|4 Июл 2012
0

честно сказать вы меня немного пугаете. до этого времени я думал что вы очень здравомысленный и рассудительный в вопросах разных ересей. конечно нужно знать какие то общие идеи христианства и индуизма, что бы их использовать в благовестии. но говорить что у христиан индусов один и тот же источник духовного опыта и тому подобное - это уж слишком, это перебор. у христиан в основе духовного опыта стоит Дух Святой, а у индусов кто? у них не может быть Духа Святого, ведь они не верят в Иисуса Христа так как должно верить. в основе духовного опыта индуизма лежат духи обольстители и всякие переживания обольщённых душ.

найдите книгу Рабиндраната Махараджа "Смерть одного гуру". великолепная книга, она на многие вопросы проливает свет истины.

Гость
0
|4 Июл 2012
0

Паладин, честно сказать, вы в этой теме мне стали напоминать форумчанина core. он сильно в каббалу втрескался. уже не знаю - вылезит из этого болота или нет. похоже что вы тоже влезли в болото, но в другое - в индуизм-вайшнавизм-кришнаизм и т.д. может я и не прав, но такое мнение у меня сложилось о вас. и не ужели Имя Иисуса Христа можно поставить на один уровень у кришной?

друг подводник сказал - у подводной лодки есть предельная глубина погружения, если она погрузится глубже, то всплыть уже практически не сможет, и толща воды раздавит её. смотрите и вы, не погрузитесь в индуизм слишком глубоко, слишком надолго, что бы не остались там навсегда.

Старожил
+103
|4 Июл 2012
0
Цитата QQ09ejc87er
у христиан в основе духовного опыта стоит Дух Святой, а у индусов кто?

вот тема и посвещена этому вопросу, но я не хочу шаблонных ответов из книг авторы которых не не разбираются в теме. я уже приводил не раз ссылки на христианских исследователей которые на самом деле изучали эти вопросы. заклеймить всегда успеем, это для нас дело плевое. а разобраться это другое дело. хотя опять же тема на любителя.

 

Цитата QQ09ejc87er
в основе духовного опыта индуизма лежат духи обольстители и всякие переживания обольщённых душ.

а что лежит в основе духовного опыта католицизма и православия? просто без подколок как считаете?

Цитата QQoeijhceuy

смотрите и вы, не погрузитесь в индуизм слишком глубоко, слишком надолго, что бы не остались там навсегда.

вы приписываете Кришне такое могущество или чего боитесь?

например я поднял тему с каббалой, спустя пол года все уже убедились что каббала это полная туфтень и ахинея. за исключением несколько сочувствующих. но тема была освещена. так чего боятся в данном случае? если и веды ахинея то это на 148 странице темы станет понятно всем или даже намного раньше)

Старожил
-28
|4 Июл 2012
0

Общее что то может быть ещё во внешних вещах, как я уже говорил в танцах например, в плане богословия кришнаизм и христианство это совершенно разные системы. Более того Прабхупада постоянно критиковал христианство и искажал христианское учение в своих проповедях. У меня есть подборка его высказываний относительно Христа , церкви, после прочтения волосы встают дыбом)) и никаких иллюзий относительно общности этих 2 х совершенно разных учений не остается.

Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата Паладин
вот тема и посвещена этому вопросу, но я не хочу шаблонных ответов из книг авторы которых не не разбираются в теме.

Рабиндранат Махарадж сам когда то был в этой теме, реально был. почитайте его мысли и рассуждения и свидетельство. название книги я выше дал.

 

Цитата Паладин
а что лежит в основе духовного опыта католицизма и православия? просто без подколок как считаете?

конечно есть много ложных переживаний, лжедуховности и у христиан. но ведь сейчас тема о индуизме - не может там быть Дух Святой без настоящей веры в Иисуса Христа. это даже не теорема, которую вы тут пытаетесь опровергнуть или доказать, это аксиома.

 

Цитата Паладин
вы приписываете Кришне такое могущество или чего боитесь?

кришна - это бесовня, и плохо что некоторые ему пытаются приписывать какие то элементы божественности.

Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
Более того Прабхупада постоянно критиковал христианство и искажал христианское учение в своих проповедях.
так можно сказать, лишь вырывая фразы из контекста, потому что Прабхупада много говорил о служении Иисусу Христу, и о том, что искренние христиане находятся на верном пути. особое значение он уделял заповеди "не убий", считая что большинство христиан толкуют ее так как им удобно. в том контексте, что убивать нельзя ни одно живое существо. что же касается других искажений - надо разбиратся детально, ибо сами христиане часто кардинально противоречат друг другу, я встречал это читая разные толкования библии и в личных беседах, вплоть до фундаментальных истин: является ли Бог личностью, есть ли душа, или само тело воскреснет в день страшного суда, и т.д.
Старожил
+103
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
Более того Прабхупада постоянно критиковал христианство и искажал христианское учение в своих проповедях. У меня есть подборка его высказываний относительно Христа , церкви, после прочтения волосы встают дыбом)

ну не разбирался человек в христианстве, чего хочешь то от него) и гуру современные не разбираются. это ж надо сначала быть искренним христианином потом стать искренним кришнаитом чтоб обьяснять кришнаитам что такое христианство. а Брабхупада воспитывался в таком обществе где о христианах думаю так же как мы думаем о кришнаитах) хотя его учитель одно время был христианином -

"Я не находил в религии брахмоитов ничего привлекательного. Самой лучшей, на мой взгляд, была философия'всеобщего братства, которую проповедовал Иисус. Чувство [которое я испытывал, поклоняясь Иисусу] было преданностью Богу. Из Калькутты я получал работы Паркера и других философов, а также книги об унитарном христианстве. Читая их, я чувствовал, как моя преданность Иисусу становится все сильнее и сильнее. Я верил в бхакти с детства. Еще когда я жил в Уле, звуки хари-киртана доставляли мне блаженство. Я был убежден, что в религии вайшнавов скрыт глубокий смысл. Я верил в нее, потому что в ней есть бхакти-раса... В Калькутте я встречался с Баро Дадой [Двиджендранатхой Тагором] и слушал его рассказы о брахмоизме. Однако эта религия вызывала у меня необъяснимую неприязнь. Чем больше я размышлял на эту тему и беседовал с господином Далом и христианскими миссионерами, тем больше я убеждался, что христианство намного превосходит религию брахмоитов".

Удален
FatalitY
|4 Июл 2012
0
Цитата Паладин
я согласен с некоторыми постановлениями 2 ватиканского собора. поэтому за диалог со всеми людьми доброй совести. на счет спасения я разделяю мнение тех отцов церкви которые исповедовали апокатастастис.

ясно, значит я ошибочно считал вас христианином. сегодня ваша вера - это постхристианство, а попросту - отступничество и духовный блуд. что же, тому есть известные многим причины: что человек посеял, то и пожинает.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|4 Июл 2012
0

не могу понять, что ж тут общего между харизматами и кришнаидамы, вотэто вы придумали!

Старожил
-28
|4 Июл 2012
0
Цитата Nitay Charan
так можно сказать, лишь вырывая фразы из контекста, потому что Прабхупада много говорил о служении Иисусу Христу, и о том, что искренние христиане находятся на верном пути.

Контекст там предельно ясен, ничего вырывать не надо. Естественно , на публике он говорил много хорошего, с одной стороны , с другой постоянно подводил слушателей к выводу что христианство это некое ущербное учение для самы самых тупых и т.д. Я могу ссылками подтвердить если надо.

 

Цитата Nitay Charan
что же касается других искажений - надо разбиратся детально, ибо сами христиане часто кардинально противоречат друг другу, я встречал это читая разные толкования библии и в личных беседах, вплоть до фундаментальных истин: является ли Бог личностью, есть ли душа, или само тело воскреснет в день страшного суда, и т.д.

Все христиане , а именно католики, протестанты и православные придерживаются Библии и по крайней мере сходны в основных догматах , выраженных в никейском символе веры. Есть конечно секты христианские , но мы их в расчет не берем.

 

Цитата Паладин
ну не разбирался человек в христианстве, чего хочешь то от него) и гуру современные не разбираются. это ж надо сначала быть искренним христианином потом стать искренним кришнаитом чтоб обьяснять кришнаитам что такое христианство. а Брабхупада воспитывался в таком обществе где о христианах думаю так же как мы думаем о кришнаитах) хотя его учитель одно время был христианином -

Если бы просто не разобрался , это полбеды, но он спорил, доказывал свою правоту , выступал с позиции гуру. Опровергнал христианство в основных положениях.

Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата Паладин
Я не находил в религии брахмоитов ничего привлекательного
подскажите, из какого источника взята информация, потому что мне лично она не знакома?
Гость
0
|4 Июл 2012
0
Цитата окунь
Я могу ссылками подтвердить если надо.
да, будьте любезны, и что бы это было не одно предложение, а законченная мысль.
почему же тогда у меня, как у человека знакомого с этим движением с 5 летнего возраста, а с 17 практикующего достаточно серьезно, сложилось совсем иное впечатление? если читать предвзято и искать фразы в которых Прабхупада обвиняет и не только Христиан, то их можно найти.
Старожил
-28
|4 Июл 2012
0

Слова Прабхупады( цитаты из беседы ) :

Прабхупада: Они, эти негодяи, они думали, что Иисус имел материальное тело

Йогешвара: Говорят ... Они принимают ... Они думают, что Господь Иисус, однако, был человеком. Он был духовным, но и он был частью этого материального мира.

Прабхупада: Нет, материальный мир является частью Иисуса Христа, а Иисус Христос не является частью материального мира. (Французский язык)

Йогешвара: Он говорит, что у него было человеческое тело, у него было материальное тело.

Прабхупада: Это человеческое тело, только по виду , но у него не было этого материала плоти и крови. Материальное тело, как же может быть воскресение?

Прабхупада: Это их наказание. Они всегда остаются в темноте, что Иисус имел материальное тело.

Йогешвара: Что является основанием для его воплощения?

Прабхупада: Вы не можете объяснить, причудливо. Если Иисус Христос есть Сын Божий, у него есть ... Это означает, что он получил духовное тело.

Французская женщина: Но у нас есть писание , которое говорит, что он умер, что он страдает, и вещи, которые показывают, что ...

Прабхупада: Но его смерть ... Вы думаете, что он умер, но он воскрес.

Французская женщина: Но Евангелие говорит, что он умер.

Прабхупада: тут все в порядке.

Французская женщина: Вы не можете ... Мы принимаем совокупность слов, как же понять ваши слова.

Прабхупада: Нет, нет, нет. "Умер" означает, что то похожее на смерть. Джанма карма мне divyam. Так же, как Христос родится из чрева Марии. Похоже, так, но на самом деле это не так.

(продолжение следует...)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Библия и веды, харизматы vs кришнаиты)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.