Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Огород, как средство самовыражения

Старожил
+507
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Снова, вспоминаю тему, в которой мне пытались объяснить, что огород на балконе - нонсенс, если вообще не извращение природы

Сейчас фото сделаю. Пришлю

Старожил
+612
|12 Мая 2012
8 Цитировать
Теоретически то огород не плохо ,если это 6-10 соток ,а если гектар то там уже другой расклад...

гектар то уже не огород, а поле (фермерство). А огородик иметь дело хорошее да и роботы можно сказать немного, но зато все свое и качество на высоте. У нас с женой даже теплица есть

Старожил
+612
|12 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Leshik
у меня на огороде само все растет, в т.ч. и трава приходим снимать только урожай

Уменя тоже такие друзья есть, у них тоже все само растет и раз в год осенью по урожай приезжают. Но потом всеравно все покупают.

Старожил
+7473
|12 Мая 2012
6 Цитировать
потом воры пришли.....обчистили, потоптали, побросали...

Ох, как это знакомо... У нас уже 2 года, как забирают не помидорами, перцем и капустой, а рассадой. Ждут, пока укоренится, окрепнет, станет красивая и шасть с лопаткой перед самой Трицей, аккуратно так с комком земли и убирают урожай. Приходишь, а у тебя огород напоминает поле  боя после бомбардировки.

Пахал тракторист в этом году землю, рассказываю, как обстоят дела. Он посочувствовал: "Ну, может не все украдут и вам что-то оставят". Спасибо, утешил, бальзам на сердце.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|12 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Жена
Муж: – Коль, а вдруг война, а я уставший! ----

Моя сотрудница живет в селе, естественно, устает на работе в городе, а потом еще дома работы на огороде и по хозяйству невпроворот. Обращается к мужу (увы, гражданскому) за помощью.

Он начинает объяснять, что и где у него болит. Она прерывает:"Огласите весь список!". Недавно по причине лени и бесполезности в хозяйстве вылетел, как фанера над Парижем. Скорее всего, не увы.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1157
|12 Мая 2012
5 Цитировать

У нас в этом отношении хорошо. Как сказано, с севера глухая непроницаемая кладбищенская стена. На восток непроходимая чаща к тому же на крутом склоне (наш участок своего рода террасса с этой стороны. На юг собственный сад, огороженный забором и спрятанный лесом, на запад церковный центр. По его территории к своим участкам могут пройти-проехать всего 4 семьи, которые все в лицо знакомы. Когда торбы выносишь (например, до сих мусор от прежних хозяев убираем) тут же во всех окнах (в церковном центре и примыкающих жилых домах) появляются лица с недобрым испытывающим взглядом... 

Однажды у нас обобрали смородину (семья, которая тоже хотела этот участок купить, но платила меньше)... Так их потом так заклеймили, у жены той свой магазинчик в деревне, так больше не суются, боятся, что разорятся 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+7473
|12 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата 7778663
У нас с женой даже теплица есть

Брат, по-хорошему вам завидую. Как это хорошо, когда рядом, в поле зрения, а тут каждый раз, когда подумаешь, что 3 км идти в поле, а потом еще застать на этом поле "чудеса" нашего вороватого народа, прямо делаешь усилие воли.

У нас на поле помидоры всегда чудо, как хороши, научилась за ними ухаживать, вкуснее своих вроде и не пробовала, из-за них, сердешных, каждый год заставляю себя идти на трудовой подвиг, однако.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Олеся
|12 Мая 2012
9 Цитировать

я посадила ЛИЧНО помидор 100 кустов, баклаанов 16 кустов, перец горький- дадена будет рассада, после- кукуруза, опздновато, но посажена... так же классика - кабачки, растёт уже петрушка, морковь, планирую попробовать - тыкву!!!!!!!!

помимо- обаленноя перспектива по вишне- черешне-груше (бэра Жифрар), яблоках, смородине...

в этом году катастрифа из-за заморозков по персикку- абрикосу, их почти нет

***

не теплицу не сподвигнусь ,но люди  со своими помидорами...пока не надоест в декабре!!!

вобщем, что Бог даст, остальое докупим!!!

***

казанскому тема огорода оч. блика, слава Богу уже женой обазавёлси)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+7473
|12 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Олеся
я посадила ЛИЧНО помидор 100 кустов,

Обычно столько и сажаю, теперь вот думу думаю, чем их побрызгать, чтобы вид был не товарный у рассады, когда придут за ней "опричники" чужих огородов. Сотрудница советует краску, не решаюсь так издеваться над живым растением. Думаю, может густенько бордосской жидкостью? Это все, что приходит мне в голову.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1698
|13 Мая 2012
9 Цитировать
Цитата Немка
А мне в другой теме пытались внушить, что в Украине это не возможно, так как все частники заасфальтировали свои сады-огороды и пастбища, а потому ни деревенских молочных продуктов, ни "настоящих" фруктов-овощей во всей "незалежной" найти нельзя.

Ого-о..! И кто-же этот знаток аграрной промышленности в Украине..? Видать это его - "взгляд из-за бугра".. Но хвала Христу, пока это далеко не так.. Конечно в больших городах чуть по-сложнее.. там все парят под - "made hands".. Но в малых.. можно вполне свободно найти чистые и здоровые продукты питания..

С уважением..

Пошли фото.. Вот и мое.. правда прошлогоднее..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1157
|13 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Видать это его - "взгляд из-за бугра"

Утверждает, что живет в пригороде Киева (чему по общему поведению на форуме верю, хотя долго думала, что человек из Америки) и уже столетиями нормальных продуктов не видел

 

Цитата Asher
Но в малых.. можно вполне свободно найти чистые и здоровые продукты питания..

это был мой посыл в той теме. Спасибо, что подтверждаете, что мой "взгляд из-за бугра" прав

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1698
|13 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Немка
Утверждает, что живет в пригороде Киева (чему по общему поведению на форуме верю, хотя долго думала, что человек из Америки) и уже столетиями нормальных продуктов не видел

Вряд-ли он из-под Киева.. Даже пригород Киева, почти весь с частным сектором и личными огородами.. минимум - 6-7 соток чисто под сад и огород. Так, что даже из Киева.. даже если нет своего автомобиля.. сел на электричку, съездил.. это часа 4-ре максимум.. и скупился у местных аграриев и делов-то.. Можно договорится с проверенными продавцами и быть их постоянным клиентом - ездить прямо покупать у них на дому.. А я живу в обласном центре, где пол-города - частный сектор.. то у нас утром и вечером, можно на каждом почти углу у бабок купить, все что хочешь.. Но желательно конечно покупать у постоянных и проверенных.. Есть просто "скупщики", у тех опасно покупать.. Но есть те, кто просто продает излишки.. К примеру.. бабушка вышла, вынесла прямо только-что сорванное из огорода.. посидит пару часов и заработает немного.. Часто продают совсем дешево.. Бывает бабушки, деревенские куринные яйца с желтком как солнце а не с бледным как в фермерском.. (которые я называю - пластиковые).. и не водянистым белком а настоящим - густым.. продают по той-же цене, что и фермерские.. К примеру.. деревенские яйца.. я пью сырыми.. (для городских, часто это - шок).. А вот фермерские, что почти никогда не покупаю.. что пить их ни за что-бы не рискнул..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Олеся
|13 Мая 2012
5 Цитировать

моя бабушка вот эти палки-подпорки называет "тЫчки"....)))

недавно ей из Москвы передали семена фсего, (как думаю, это не правильно, т.к. там свои сорта, здесь- свои, т.е. адаптированные к местным климатическим условиям, но спорить бесполезно, ОНИ ЗНАЮТ КАК НАДО _ ВСЁ!!!)

и вот она мне теперь выносит моск...посади огурцы, ну посади огурцы...!!!

категорически не согласна с этой утопией, т.к. огурцов своих не могу вырастить вот уже лет 7, забросила эту мечту.... в компостную яму!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|13 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Клара я
Обычно столько и сажаю, теперь вот думу думаю, чем их побрызгать, чтобы вид был не товарный у рассады, когда придут за ней "опричники" чужих огородов. Сотрудница советует краску, не решаюсь так издеваться над живым растением. Думаю, может густенько бордосской жидкостью? Это все, что приходит мне в голову

А они что, рассаду окрепшую выкапывают? вот изверги)))

а хороший помидорчик- не скрыть, даже не знаю, как можно сохранять урожаи, которые зреют не в поле нашего зрения...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|13 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Asher
Вряд-ли он из-под Киева..

))) Ну, что сказать, слово в слово, что я писала  Просто, проверенных надо искать. А человеку тому лень. У меня родители так докупают, чего сад-огород не приносит. А ведь тоже в столице живут. И дело это хорошее, коли поддержать сельских.

 

Цитата Олеся
забросила эту мечту.... в компостную яму!!!

У меня с мамой так случилось. Она в компостную яму что-то там забросила, а оно взяло и выросло и плодоносило, а до этого много лет даже не цвело, даже рассада из проверенных рук. Вот не помню, огурцы или тыква. А теперь кабачковские семена на компост бросает: взойдут-взойдуут, не взойдут, ну и ладно. А всходят они регулярно. Но у них в садово-огородном товариществе там кучка собралась. Каждый со своим методом и делятся и помогают делать соседям. Весело. Моя мама по цветам, остальные по овощам.

А воруют у них кротопугалки, изгороди, неспрятанную мебель. Овощей уже лет 15 никто не трогал. Но как-то у моих родственников у всех так. У тетки воровали консервы и другие съестные припасы, а все что висело оставляли. У бабушки ни в огороде, ни на поле ничего не трогали, даже в годы, когда картошку повально воровали, у родителей никогда не помню, чтобы жаловались на украденное. Хотя знаю, что у других как у Клары все вырывают, а порой просто от безделия, вырвут и оставят на поле боя лежать.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|13 Мая 2012
5 Цитировать

бабуля-соседка была обворована так: ночью пришли, вытащили из подвала всю приготовленную на зиму закатку и картошку,

а после привезли пустые вымытые бутыля,

гады

она сидела в доме в этот момент и плакала

***

вот забыла я посадить бурячёк, спасибо теме, натолкнула на пересмотр садово-огороднической деятельности

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Simeona
|13 Мая 2012
6 Цитировать

Ох и умница Жена Казанского, какая замечательная тема :)))

Олеся, "I feel your pain"-сочувствую :) мой папа большой любитель огурцов, но беда что у нас они не очень ростут, климат не подходит видать, так он нам не верил... приехал сам, вскопал, удобрил, посеёл, и потом каждо-дневно звонил, мол вы мои огурцы полили? а утром полили? а вечером? короче приходилось бегать и поливать папины огурчики, вот умора, потом вёдрами собирать приезжал, так что удачи вам с огурцами, всё же чудеса бывают! :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Олеся
|13 Мая 2012
6 Цитировать

я их даже вертикально пробовала выращивать и перемежала кукурузой....слышала невероятные истории о том ,что они по кукурузе въются и она даёт тенёк....ну вобщем...моя совесть чиста, огурцы....звыняйтэ))))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+271
|13 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Олеся
огурцов своих не могу вырастить вот уже лет 7, забросила эту мечту.... в компостную яму!!!

Попробуйте семена иностраные. Ну например "маринда" фирмы роял слайс .На вашу семью достаточно одной маленькой пачки 20 семян.Посадите в стаканчики пророщеные семена и когда будет 20-25 дней после всходов,посадите в грунт. Так Вы будете видеть что посадили,потому что часто вредители подгрызают сами семена еще в земле Для стаканчиков мы покупаем грунт в пакетах Лучше выкопать траншею глубиной и шириной30 см и заплнить  удобреной землей ,можно из той-же траншеи но смешаной с удобрениями( лучше перегной или настой куриного помета) . Попробуйте и вспомните меня потом добрым словом .Если все это затруднительно ,то просто купите  маринду и попробуйте . Мы давно не используем отечественные сорта.Единственно что семена от них на следующий год брать нельзя ,они гибриды.А сами огурцы без горечи и очень вкусные

Старожил
+612
|13 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Олеся
я их даже вертикально пробовала выращивать и перемежала кукурузой....слышала невероятные истории о том ,что они по кукурузе въются и она даёт тенёк....ну вобщем...моя совесть чиста, огурцы....звыняйтэ))))

Просто огурцы очень любят воду и если ее мало то они могут не плодоносить. Унас тоже были проблемы с огурцами  пока один агроном не подсказал о поливе. Так вот он сказал, что поливать нужно чем больше тем лучше, примерно на один куст 8-10 литров воды через день. Начали так делать огурцов навалом. УСПЕХОВ ВАМ.

Старожил
+271
|13 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата 7778663
примерно на один куст 8-10 литров воды через день

Есть еще одна тема если с водой проблемы или поливать облом...Если огурцы в траншее и подвязаны в вертикальном положении(если заниматься серьезно то есть специальные сетки)Короче берем пустые 2-х литровые бутылки и дно и бока протыкаем шилом (делаем много-много дырок) потом их закапываем между  растениями и наливаем в них воду.Вода поступает прямо к корням и нету корки которую приходится рыхлить посла полива. Потом просто следим чтоб в бутылках не выбывала вода.Лучше подвязывать огуцы ,чтоб росли вертикально.Сначала мороки много зато потом кайф...

Старожил
+271
|13 Мая 2012
13 Цитировать

Наша фазенда в Херсонской губернии 

Старожил
+271
|13 Мая 2012
9 Цитировать

Тоже оттуда . Сорт называется "Чамора туруси". 

Старожил
+1157
|13 Мая 2012
1 Цитировать

А у нас беда. На нас сегодня свалился еще огород свекра, примерно такой же, как наш собственный. Он буквально за 3 дня ослеп. В четверг еще видел. Вчера: на один глаз полностью слепой, на другой видит только тени. А огород высажен... 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+612
|13 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Немка
А у нас беда.

Сочуствую. Но вы крепитесь.

Удален
Олеся
|14 Мая 2012
4 Цитировать
Есть еще одна тема если с водой проблемы или поливать облом...Если огурцы в траншее и подвязаны в вертикальном положении(если заниматься серьезно то есть специальные сетки)Короче берем пустые 2-х литровые бутылки и дно и бока протыкаем шилом (делаем много-много дырок) потом их закапываем между растениями и наливаем в них воду.Вода поступает прямо к корням и нету корки которую приходится рыхлить посла полива. Потом просто следим чтоб в бутылках не выбывала вода.Лучше подвязывать огуцы ,чтоб росли вертикально.Сначала мороки много зато потом кайф...

интересная методика, можно и попробовать, а детям какое развлечение!!!!

у меня семена есть ,как я понимаю, уже поздновато сажать семена? купить чтоль рассаду?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1061
|14 Мая 2012
8 Цитировать

Прочитала ваши посты и завидки взяли - на ваших земельных просторах чего хотите вырастите....

 

Цитата п-к Голицин
Сорт называется "Чамора туруси".

А этот товарищ ещё и фотографии выставил....

Мне свою зелень вот так выращивать приходится....

Старожил
+949
|14 Мая 2012
9 Цитировать
Тема мирная и человеческая. НИкакой политики!

Шикарная тема, я тут построил тепличку, 10+3,5 +2, 5 высоты. Вырастил рассаду помидор и учу внучек (10 и 13) пикировать расаду, а так же выращивать цветы.

Это очень интересно для моих внучек и помогает мне самовыражаться,, и практиковать мой слабый английский с местнами огродниками.

Старожил
+1157
|14 Мая 2012
6 Цитировать
Цитата Олеся
интересная методика, можно и попробовать,

Знаю многих, кто так и поливает и не только огурцы, но и помидоры. только здесь прокалывают многократно крышку швейной иглой, отрезают дно и бутылку вставляют горлышком вниз рядом с растением. 1,5 литров хватает на 2-4 дня

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
SHanell
|14 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Жена
– Почему у тебя в саду нет пугала? – А зачем? Я и сам целый день дома. Все, честное слово больше не буду! Тема и правда хорошая!

Будьте!!!!! :))))) Спасибо! Повеселили!

И тема хорошая. Мирная. ;-)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Огород, как средство самовыражения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы