Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Огород, как средство самовыражения

Удален
kirakelI
|27 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
А сейчас живу в США где помидоры не вызревают вообще.

Смотря где.
В Чикаго помидоры вызревают отлично.
В этом году посадил немного поздновато, 20 мая, в двадцатых числах июля кушали первые помидорчики.
Которые будут до самых морозов.
Вот собрал на днях.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1157
|27 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
как добиваешься эффекта хрустящести и твёрдости огурчика в закатке?

Это просто: огурчики натираешь солью и ставишь их так на ночь в тазу. А утром перебираешь: те, что остались твердыми, те и при закатке будут твердыми, то что стали мягкими  - отсеиваешь, либо на салат, либо делаешь малосольные по всем правилам... Их можно и закатать, но они будут теми самими, котоорые не очень нравятся... Ну, еще огурцы должны быть свежие, только с грядки, и не очень большими. большие у меня еще никогда хрустящими не получались

 

Цитата Олеся
я корешки покупаю, кажется сельдерея

Про сельдерей нигде слышала, но и в соленные и в уксусные кладется хрен. Без него никак, как и без укропа ))))

Остальное, как доберусь до книжки с рецептами. Я их по двум рецептам делала, не помню, какой больше понравился

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|27 Авг 2012
1 Цитировать

ну конечно же хрен, эх...)))

сельдерей это типа петрушки, только крупнее лист и терпче вкус...

 

Цитата Немка
Это просто: огурчики натираешь солью и ставишь их так на ночь в тазу. А утром перебираешь

з-з-з-з.... а если агурчикоф 15-20 кг?

про помидоры....таких сладких и вкусных помидорок, как в этом году, не было никогда, просто мёд,

говорят, на Херсонщине тока такие родють

и сейчас, когда спадёт жара, а она вот-вот спадёт, необходимо сохранить кусты, что бы потом покатать полуспелые и зелёные, оч. люблю такие в закатке,  а если начинить ....!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|27 Авг 2012
2 Цитировать

А я хрен кладу, листья, и череду, сорняк так

ой

.....Мишка подпечатывает)))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|27 Авг 2012
1 Цитировать

листья - эт по-любому, но можно капнуть у себя корешков или на базаре пройтись, обязательно найдётся какая-нибудь бабулька, у которой найдётся вязаночка корешков

череда? первый раз слышу, где найти?

я добавлю ещё смородины, листики

 

Цитата Мириам
Мишка подпечатывает)))))

Мишка он такой!

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|28 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Олеся
а если агурчикоф 15-20 кг?

Выбор за тобой... Последний раз тоже 20 кг огурцов было. Подтяни семью ))) А в принципе, посоленные на ночь огурцы при закатке получают более хороший вкус. Можно, конечно, не солить, но вкус будет не такой интенсивный...

Короче, мой рецепт:

Уксус (5%, лучше винный), такое же количество воды, на литр жидкости 20г соли и 30 г сахара

Лук кольцами, укроп (зонтики, можно и целиком), перец черный (немолотый!), семена горчицы, хрен, нарезанный кружками. Можно добавить виноградные листья и эстрагон, но я этого не делаю, потому что первого нет, а второе не люблю )))

Огурцы вымыть, посолить, оставить на ночь. Утром просушить полотенцем, сложить в чистую посуду, добавить лук и укроп (можно сюда же еще и болгарский перец и помидоры). В банке огурцы придавить деревянными палочками. Из уксуса, воды и приправ приготовить заливку. Залить в банки, чтобы покрывала огурцы. Сверху положить хрен. Стерилизовать (т.к. разные техники закрытия банок, не пишу как, ОК?) 30 минут при 90 градусах

Самое важное - хороший уксус. Я делала и со столовым, но с винным (не бальзамико!) или с яблочным получается вкусней.

Есть еще у нас здесь "огуречный уксус", получается как из магазина, и на нем собственный рецепт, так как его особо разбавлять надо. Но я его не люблю, потому что в нем полно химии: консерваторы, усилители вкуса и прочая дребедень. Лучше уж приправы не жалеть...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1061
|28 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Это просто: огурчики натираешь солью и ставишь их так на ночь в тазу.
Цитата Немка
Короче, мой рецепт:

От меня вам громадное спасибо!

Удален
Олеся
|29 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
От меня вам громадное спасибо!

 и от меня!

 

Цитата Немка
Утром просушить полотенцем, сложить в чистую посуду, добавить лук и укроп (можно сюда же еще и болгарский перец и помидоры).

 нууу....это уже другая история)))

у моей бабшки в рецептах записано "Огород",

там ещё морковь- крупно порезаная и капуста!

тако получается пряно-маринадный вкус

 /

Немка, да уж....у меня другая техника стерелизации,

теперь....это идея , попробовать с яблочным уксусом!

а ты добавляешь сахар?! попробую

 

Цитата Немка
перец черный (немолотый!

хых...немолотый!

кстати ,могу поделиться рецептиком, специльно от моей бабули!

может и нчег нового, но вдруг не делали!

завтра ,или позже накатаю)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
О-ц Сергий
|29 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Немка
Это просто: огурчики натираешь солью и ставишь их так на ночь в тазу. А утром перебираешь: те, что остались твердыми, те и при закатке будут твердыми, то что стали мягкими  - отсеиваешь, либо на салат, либо делаешь малосольные по всем правилам... Их можно и закатать, но они будут теми самими, котоорые не очень нравятся... Ну, еще огурцы должны быть свежие, только с грядки, и не очень большими. большие у меня еще никогда хрустящими не получались

прям какие то духовные прообразы. Кто может истрактовать сие пророческое слово?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+1157
|29 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
нууу....это уже другая история)))

Ничего ни другая. У меня для советского человека немного странные банки. Вот если их напихать огурцами, то до горлышка еще остается место, но которое огурцами не заполнить. Его заполняю перцем и маленькими помидорами. А все остальное - то же самое

 

Цитата Олеся
а ты добавляешь сахар?! попробую

По-моему в уксусные консервы всегда сахар добавляется. 

 

Цитата Олеся
хых...немолотый!

ну, знаешь, есть народ, который таких простых вещей не понимает. Достаточно иногда комментарии на кулинарных сайтах почитать 

 

Цитата Олеся
завтра ,или позже накатаю)

Давай

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|29 Авг 2012
3 Цитировать

Всем труженникам , которые делают из земли сад - сильное приветствие.

Удален
Олеся
|29 Авг 2012
2 Цитировать

что-то неимоверное стряслось с погодой и холодина, и дождь.... вобщем, сегодня передышка, буду завтра заниматься огурцами,

Немка, я даю рецепт моей бабули, давай придумаем название этому,

ну или Отче поможет, у него с фантазией для прообразов нет проблем, усмотреть в закатке прорческое слово может не фсякий))) поправлюсь так: не не всякий, а не сразу, вот что значит у брата духовный на фсё взор!!!!

итак,

Состав:

50 шт. сладкого перца, 5 шт. горького (по желанию), 1 кг лука, 2 л томатного сока, 1 ст. растительного масла, пол/ст. уксуса, 3 ст.л сахара, 2 ст.л. соли, 1 пуч. укропа, 1 пуч. петрушки, лавр. лист, перец душистый горошек

Расол: томатный сок, раст. масло, уксус, сахар, соль, после кипения добавляется перец, укроп, петрушка, прокипятить 5-6 мин.

Приготовление: 

порезать перец на 2 части, лук кольцами, сложить всё в кастрюлю и побланшировать в расоле 5-6 мин.

перец и лук, перекладывая слоями, сложить в банки, залить рассолом и стерелизовать 1 л банки 20 мин.

закатать.

/

Немка, перец сохраняет свой сладкий вкус, плюс томатны рассол!!!

я люблю готовить из красного  и жёлтого перца (покупаю самый сладкий и мясистый),  когда выкладываю слоями в банку, перемежаю цвета,

фух, надеюсь, изложила внятно...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Полина
|31 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата kirakelI
В Чикаго помидоры вызревают отлично.

в энтом Чикаге?

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Удален
Олеся
|31 Авг 2012
1 Цитировать

как приготовить (на зиму) маинованую цветную капусту?

кто знает?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1061
|1 Сен 2012
1 Цитировать

Я делала простую и цветную капусту по этому рецепту:

Рецепт - Маринованная капуста от видеокулинария.рф


Очень понравилось.

Удален
kirakelI
|1 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Полина
в энтом Чикаге

В энтом:


Мои помидорки растут всего в двадцати пяти милях от этих избушек. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1061
|1 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Мои помидорки растут всего в двадцати пяти милях от этих избушек. )

Киракели, а мои помидорки на балконе

растут совсем недалеко от этих

Удален
kirakelI
|1 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
а мои помидорки на балконе

Хороший урожай с одного кустика.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1061
|1 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Хороший урожай с одного кустика.

Когда начинают развиватся сами помидорки,ближе к полному предполагаемому размеру, я обрезаю сильно листья. Тогда все соки идут в плоды.

Удален
kirakelI
|1 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
я обрезаю сильно листья.

Я это тоже всегда делаю.
У меня кустики практически голенькие стоят. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1061
|1 Сен 2012
1 Цитировать

Я ещё в детстве на большой грядке помидор(кустов 200 может)  такой эксперимент провела. Чуть маму и сестру старшую до инфаркта не довела. Но сработало! Помидоры чудесными получились и мои эксперименты мне простились. Вспоминаю сейчас с улыбкой то время....

Удален
Полина
|1 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Мои помидорки растут всего в двадцати пяти милях от этих избушек. )
Цитата O-U-H
растут совсем недалеко от этих

Молодцы, товарищи! Так держать! Слава труду!

 

Цитата kirakelI
В энтом:

а  у меня  мечта - полетать на вертолёте над Чикаго, как в фильмах!

даже от видеоряда дух захватывает, а если в реале - это будет что-то!!!

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Удален
Полина
|1 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата O-U-H
а мои помидорки на балконе

это черри?

в тёплом климате они очччень вкусные вырастают!

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Старожил
+1061
|1 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Полина
это черри?

Нет. Это другой сорт. Их можно есть свежими и для закатки использовать. А сотр "Gherry" смотрятся так:

Это больше салатные помидоры. Их очень удобно выращивать в таких подвесных корзинах, как декорация и как овощи заодно. Я в прошлом году такие имела. В этом не разрешили у нас в комплексе квартирном. Есть ещё чёрного цвета они. В тех очень много антиоксидентов. Очень полезны.

А вообще сами помидоры, соки из них, пасты, соусы.... очень полезны для здоровья мужчин, предотвращают развитие простаты (из мед. исследований).

Удален
Полина
|1 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
Есть ещё чёрного цвета они

оч. красивые!!!

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Старожил
+1061
|1 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Полина
оч. красивые!!!

И вкусные. Одной такой корзинки хватает на долгое время на салаты. Вы больше северные сорта выращиваете?

Удален
Полина
|1 Сен 2012
3 Цитировать

У нас в теплице разные сорта выращивают, но это не выгодно - лучше купить на рынке с рук более южные, да хлопот много.

У меня лет 10 назад был огородик, так урождалась шикарная зелень, огурцы, морковь, свекла, фасоль, кабачки, редис, дайкон,

когда жили в Казахстане, то эти культуры  так наоборот плохо росли - сильная жара, всё выгорало, зато были отличные помидоры, бал. перчик, баклажаны, фрукты. Но там у нас не огородик был, а целые плантации - мы рабы, бабушка наш босс)

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Удален
Олеся
|5 Ноя 2012
0 Цитировать

огородники-садоводы-цветочники, подскажите, если во такая красота увядает, потому что на улице ночью- уже прохладно, можно ли горшок с цветком занести домой, т.е. обычно это только на летний период, а зимой - не

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|7 Ноя 2012
0 Цитировать

Олеся, а что это за зверь? 

Моя мама выкапывает на зиму практически все и выставляет в горшках на балкон

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|7 Ноя 2012
0 Цитировать

как видишь- оно уже в горшке (вазоне) напольном

я из года в год покупаю эту прелесть на местном рынке у цветошников,

обьясняю на пальцах, если не вижу среди множества рассады из предлагаемого (описываю цветок -"жёлтенький с чёрной точкой в центре", понимают, о чём я сразу же), -

выглядит заурядно при покупке, но потом в течение лета разрастается, обладает красивым декором и как видишь- милые ярко-жёлтенькие соцветия с чёрненьким кружочком внутри цветка.

я, Нем, не знаю...мы с продавцами по нашему, по простому хорошо понимаем друг-друга...)

парочка таких вазонов оч. интересно смотрятся до самых заморозков, вот щас озадачена, т.к. жаль терять эту красоту

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Огород, как средство самовыражения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы