Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Огород, как средство самовыражения

Удален
Олеся
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Это точно выращивать не хотят

 у нас так- те, кто вырастили: рассаду предлагают, семенами делятся, урожай тащщут угощать, черешню и абрикосы- раздают...

 

Цитата Немка
Кстати, воровство и кражи считаются в криминалистике одними из самых труднораскрываемых преступлений. так что: добро пожаловать

а так же считается плохим тоном стариков обижать

***

но тема не об этом)))

если я перемешаю разные семена огурцов, потом же опыление...можно сыпять семена- кое как?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
0
|15 Мая 2012
2 Цитировать

Люблю сажать мороковку

Старожил
+612
|15 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата slavon12m
Люблю сажать мороковку

А я иду сажать лук, когда посажу прийду!

Старожил
+1157
|15 Мая 2012
8 Цитировать
Цитата Олеся
но тема не об этом)))

Ладно, в годы, когда полки в магазине и прилавке были пустыми в Минске среди дачников ходила якобы реальная история:

Один дачник, уезжая, повесил на дверях записку "Дорогие воры, пожалуйста, не взламывайте двери, запасов все равно нет. Дачник". Приезжает через неделю. Дверь взломана. На столе стоит что-то около 100 различных консерв и записка: "Дорогой дачник, дверь взломали. Проверили. Действительно ничего нет. Так жить нельзя. Вот вам запасы. Воры."

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|15 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата slavon12m
Люблю сажать мороковку....или сеять
Цитата Немка
"Дорогой дачник, дверь взломали. Проверили. Действительно ничего нет. Так жить нельзя. Вот вам запасы. Воры."

любят воры из себя робингудов изображать, воровская романтика...

шансон...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Simeona
|15 Мая 2012
5 Цитировать

Сестра, вот я насмеялась читая ваш пост :)))
Похоже что вам про наши карая сказочных историй нарасказывали :)))
Эх придётся развеять эти мифы...
Вот это у нас на базаре продукты, цена как когда, это сезонные прошлогодние цены.
Имейте в виду что = 1Lb (pound) = 0.45359237 кг
так что смело умножайте цену на 2 
А остальные цены, как и у вас пропорциональные заработной плате, но у вас действительно заработать сложно, у нас немного легче с этим, просто у нас демогфария другая(больше молодёжи), потому и экономика движется...
Дай Бог, и у вас начнут люди деток любить, и пойдут дела на поправку:)))
А для деток огород-это сплошное удовольствие
"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+507
|15 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Simeona
Эх придётся развеять эти мифы... Вот это у нас на базаре продукты, цена как когда, это сезонные прошлогодние цены.

Simeona, спасибо! Однако я писала цены не обычные помидоры - резиновые. Я это особо подчеркнула, написав , что указанные мной  - цены супермаркета. А на базаре у нас цены неподъемные (в Москве).

А у вас на снимке цены на органич. продукты (по-нашему - экологически чистые, "типа с огорода", а у нас такие продукты тоже не дешевы - помидоры  7-10 дол. за кг, (привозные из Узбекистана - 300 руб =10 дол. - цена Даниловского рынка, Москва)

Так что , к сожалению, у нас цены  выше.

Вот в Украине подешевле, и продукты классные, действительно выращенные на земельке.

Старожил
+507
|15 Мая 2012
2 Цитировать

У моей подруги, в Украине, точнее, у мамы ее, была коровка - голландская, малипусенькая такая, немного больше пони, так ее в сезон кормили яблоками - золотой налив. Прозрачные, крупные - супер. Ну и молоко соответствующее.

Я когда приехала в Киев, много путешествовала. И была удивлена - культура земледелия - земельку так аккуратно на огородах весной копают, разравнивают, она прямо пушистая как будто, комочки меленькие совсем, как песочек. И земля черная-черная. И землю возмешь из клумбы у дома, насыпешь в горшок, воткнешь росток отломленый из соседнего горшка, растет!

Удален
Simeona
|15 Мая 2012
1 Цитировать

Ok, me bad :)

Извиняюсь, вот сегодняшние цены :)

http://qfc.mywebgrocer.com/Circular/QFC-212/002072503/Weekly/2

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+612
|15 Мая 2012
3 Цитировать

Копает мужик картошку в огороде, смотрит в соседский огород, а там Вася с тещей в каске тоже копает картошку.
Мужик и спрашивает: «Вась, ну я понимаю, что теща тебе помогает, но почему она в каске?»
«Да, понимаешь – надоело каждый раз ходить к забору, чтобы лопату обстучать».

-----------------

- Папа, а почему наша бабушка по огороду зигзагами бегает?
– Кому бабушка, а кому и теща… Отойди, не мешай целиться!

Старожил
+612
|15 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Клара я
Ох, как это знакомо... У нас уже 2 года, как забирают не помидорами, перцем и капустой, а рассадой. Ждут, пока укоренится, окрепнет, станет красивая и шасть с лопаткой перед самой Трицей, аккуратно так с комком земли и убирают урожай. Приходишь, а у тебя огород напоминает поле  боя после бомбардировки.

Встречаются два немца:
– Как у тебя сосед по даче?
– Хороший, работящий человек. Участок ухожен, везде порядок. Ему бы подыскать работу, чтобы зарплата была побольше.
Встречаются два еврея:
– Как у тебя сосед по даче?
– Очень хороший человек. У него чудная доченька Фирочка. Надо бы ей хорошего жениха подобрать.
Встречаются двое русских:
– Как у тебя сосед по даче?
– Ты знаешь, такая сволочь, такая сволочь. Чувствую, что ворует, а подловить не могу.

Удален
Simeona
|15 Мая 2012
6 Цитировать

Кoпаясь в огороде и размышляя о жизни, получаю массу удовольствия, здоровья и откровений  :)

Например, сорняки в нашей жизни - плохие привычки от которых так трудно избавится,

их оказывается нужно вырывать с корнем, а иначе через время, в самый неподходящий момент они снова, и снова прорастают...

Так и в жизни порой... мы вершки посапали, губы накрасили как говорится, улыбаемся, мол - всё хорошо!

а корешки то остались...и заново лезет эта зараза... и удивляешься... Господи, сколько можно?

А чтобы вырвать с корнем дела плоти, надо хорошо поработать, потрудится над собой, не самое приятное что приходится делать, смирять себя, возделывать свою душу...

Как-бы все мы это понимаем, но вот когда начинаешь выкапывать корни от ежевики(у нас сорняк #1)

а они-зараза всё дальше и дальше растут, смотришь уже пол-огорода перекопала, а их конца и карая нет...

Так и о себе вспоминаешь, Господи, Спаси и помилуй!!!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Олеся
|15 Мая 2012
5 Цитировать

есть сорняк...жёсткай такой...цветёт меленькими фиолетовыми цветочками....по внешнему виду расстилается по земле ковриком, мелкие овальные листочки, в принципе может даже сойти для лужайки)))

так вот у него жёсткий и длинный-предлинный корень стержневой, тянешь такую травку, аккуратно так,

но бывает,

упс!

что то там в земле треснуло, это кончик корня отломился и остался где-то на глубине,

фсё, значит отобъёт,

по опыту знаю, такой сорняк очень хорошо доствать полностью после хорошего раннего дождя

(имеющий уши да услышит)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+7473
|15 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата 7778663
А я иду сажать лук, когда посажу прийду!

А я уже 3 года не сажаю. Из принципа.

Последний раз посадила, взошла грядка, лук - перо стоит такой красивенный. Хотела для себя взять на салат, пожалела,  думаю, пусть растет, крепнет. Прихожу через три дня, а грядка вся чистая - чистая ... от лука. Теперь вот приходится развивать в себе принципиальность.

Слава Богу, каждую осень луком с машин торгуют долго и чем дальше, тем дешевле, правда, за полную экологичность от стимуляторов роста или же обработку химией покупатель поручиться не может, но у меня всегда есть утешение по этому поводу -  слова апостола Павла: "Все, что продается на торгу, ешьте без исследования".

Бог видит в каких условия мы живем, что можем себе позволить покупать и кушать, верю, что когда мы благодарим за пищу, Бог очищает и освящает нашу пищу.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Simeona
|16 Мая 2012
5 Цитировать
Цитата Клара я
а грядка вся чистая - чистая ... от лука.

Ой, ктож это у вас весь лук сьел то?

Соболезную.......

 

Цитата Клара я
Теперь вот приходится развивать в себе принципиальность

У нас соседи держат несколько гектаров голубики... очень полезаня ягода :)

так вот, и птицы и олени и зайцы ну Очень её любят...

Сосед конечно и собаку держит, и звуковую пушку чтобы отпугивать зверьё...

но шутит, мол надо больше насадить чтоб всем хватало:)))

 

Цитата Клара я
верю, что когда мы благодарим за пищу, Бог очищает и освящает нашу пищу.

:)))

И мы верим Клара, свято верим что Бог благословляет всё к чему мы свои ручки и лопаты прилагаем :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+307
|16 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Simeona
Кoпаясь в огороде и размышляя о жизни, получаю массу удовольствия, здоровья и откровений  :)

А у меня почему то полное отсутствие каких либо мыслей вообще.

Это как на рыбалке, говорят, что мысли приходят но кто то сказал , что это враньё- никаких мыслей нет.

Так и у меня.

Размысливание уже дома возвращается обратно.

:-)))

 

Цитата Клара я
Прихожу через три дня, а грядка вся чистая - чистая ... от лука.

Вот только лишь из-за одно этого сомнения берут.

Всё бы ничего. Всё бы пережили. Но воровство как то  сильно переживается.

И этож сколько надо садить что бы всем хватило?
Я же не колхозное хозяйятво, я всего лишь маленький огородик.

Старожил
+1157
|16 Мая 2012
4 Цитировать

Прикиньте, сегодня узнала, что местное общество слепых и инвалидов по зрению проводит курсы огородничества для слепых и инвалидов по зрению. Только осталось свекровь уговорить. Как по ней, так свекра после выписки из больницы привязать к кровати и из дома ни ногой. А он же без сада-огорода скиснет, а так сможет  в своей слепоте через сад самовыражаться

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|16 Мая 2012
4 Цитировать
Я же не колхозное хозяйятво, я всего лишь маленький огородик.

 а вы не жадничайте,

тем более огород придаёт вашему семейному счастью столько колориту,

шо аж весь форум терь в курси

)))))

 

Цитата Немка
А он же без сада-огорода скиснет, а так сможет в своей слепоте через сад самовыражаться

а что они им предлагают?

перебирать семена, чистить луковицы цветов...

моя бабушка парализованая уже почти 3 мес., а всё рвётся на огород, регулирует все силовые потоки семьи в этом направлении...

вобщем, морально тяжеловато... ей(

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|16 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Олеся
а что они им предлагают? перебирать семена, чистить луковицы цветов...

Все то же, что и зрячие: посадка, уход, сбор урожая. Представляешь, как его соседи завистью изойдутся, когда у него, слепого, огород будет лучше, чем у зрячего? 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|16 Мая 2012
1 Цитировать

ну если пару соток, то мне кажется реально ему возиться в землице,

действительно - реабилитация, классно!

если больше, мне кажется- мучения как ему, так и семье

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|16 Мая 2012
1 Цитировать

У него все поделено на более мелкие участки. Можно по мере сил засевать без большого беспорядка для общего вида.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|16 Мая 2012
1 Цитировать

в который раз восхищаюсь немецким трудолюбием, тут раз в неделю скопычиваешься на 2-3 сотках...ото шо Бог дал, ну + полив, просапать сорняки, удобрить пеплом...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|16 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
в который раз восхищаюсь немецким трудолюбием

Олеся, он же пенсионер. У него есть время. Кроме того. Другие пенсионеры сидят целый день в пивной. Огород как альтернатива - не плохо. Разве не так?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|16 Мая 2012
1 Цитировать

немка,

я искренне восхищаюсь...)

говорят, немки (жещины ,проживающие в Германии)  окна моют в домах чуть ли не еженедельно

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+612
|16 Мая 2012
5 Цитировать

Копали с женой картошку!

Удален
Олеся
|16 Мая 2012
5 Цитировать

жена- слава мужа!!!

вот зацветут мои розы, прихвастну своей клумбой, что с целью самовыражения тоже огрод...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|16 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
говорят, немки (жещины ,проживающие в Германии)  окна моют в домах чуть ли не еженедельно

Германия - страна контрастов  Одни моют каждую неделю, а квартиру убирают раз в день генеральной уборкой, другие... ну, да... не та тема... Но такое есть и является последствием законов, принятых после войны и существовавших до 1984 года, когда в демократической Германии женщины практически никаких прав не имели... Но это действительно другая тема

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|16 Мая 2012
3 Цитировать

насчёт фото, надеюсь, копали всё-таки,

просто муж оторвался на сек.,

типа, а дай я тебя на память щёлкну, жена!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
+14
|16 Мая 2012
5 Цитировать

Спасибо за тему! С недавнего времени тоже самовыражаюсь на огороде))

Пока чита тему, радуюсь.

 

Цитата Клара я
Обычно столько и сажаю, теперь вот думу думаю, чем их побрызгать, чтобы вид был не товарный у рассады, когда придут за ней "опричники" чужих огородов

Читала про такое "прикрытие" от воровства. Чтоб рассада росла в траве. тогда ее не увядят налетчики. Но конечно огород в таком виде не красив и не удобен(( Но если уж все равно обворуют, может стоит попробовать?

Местный
+14
|16 Мая 2012
2 Цитировать
Короче берем пустые 2-х литровые бутылки и дно и бока протыкаем шилом (делаем много-много дырок) потом их закапываем между  растениями и наливаем в них воду.Вода поступает прямо к корням и нету корки которую приходится рыхлить посла полива

Опробованная метода? Я как-то хотела бутылки пластиковые так вкопать. Сказали что дырки землей забьются и что надо дренаж делать, просто земля и бутыль не пойдет((

С огурцами тоже не "дружу". У нас они не растут в открытом грунте, только под пленкой. Пока на подвиги с теплицами я не готова 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Огород, как средство самовыражения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы