Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Огород, как средство самовыражения

Старожил
+1157
|6 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Ruta
Но "осквернять" дачу химией... как-то...

На даче от нее отказываться не стала бы. Проблема в том, что всякая химия не всякому помогает. Особенно из того, что на тело наносится. Пот, например, все смыть может враз Для себя я нашла средство, а вот мужу оно совсем не помогает.

Я тоже за сетку, есть такие для кровати (но если комар попал под сетку тоже мало поможет). Срабатывают ли всякие технические штучки, типа для розетки, без понятия. Никого не знаю, кто их попробовал.

Самое верное средство, в принципе: кто-нибудь под боком, кого комары любят больше, но это только в том случае годится, если комаров немного

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
007
|6 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
Срабатывают ли всякие технические штучки, типа для розетки, без понятия.

Срабатывают.Комары дохнут ,или улетают.Сейчас не пользуюсь на всех окнах сетки стоят.

Старожил
+307
|8 Мая 2013
0 Цитировать

Песня о берёзовом соке.

Коллектив "Песняры"

(Почему то видео не грузится)

http://www.youtube.com/watch?v=k7ZuKCeQ1bY

Старожил
+442
|8 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
Самое верное средство, в принципе: кто-нибудь под боком, кого комары любят больше, но это только в том случае годится, если комаров немного

))) И еще в том случае годится, если тебе не жалко этого самого рядом, кого комары любят больше)))...
Я вот с той категории, что меня всегда любят больше других, но если бы больше любили мужа или ребенка - это меня мало бы утешало.

А средства в розетку - помогают, пробовала разные. Наверное они тоже не сильно полезны для здоровья ;) (это так мягко говоря), но если я спать не могу воще, когда комар под ухом ночью звенит, а утром на работу и ходишь потом несколько дней чешешься - то лучше уж "не сильно полезные" химические средства.
А воще я тут у вас теперь жить буду)) - сбылась мечта: переехала из Киева в деревню, засеяла целых 2 !!! огорода))). Один из них огородом назвать трудно - метра полтора на два, ну а второй побольше. Будет чем хвастаться - обещаю)). А на консультацию приду точно ;). Вот на данный момент вопрос - не поздно еще какой-нить чеснок посадить? и если да, то какой? чтобы для консервации летней был свой чеснок... Или уже ничего не получится в этом году?

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Местный
-124
|8 Мая 2013
0 Цитировать
Появился огород

я так понял вы Большой огородник

Старожил
+1157
|8 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Лилия
Вот на данный момент вопрос - не поздно еще какой-нить чеснок посадить?

от климатической зоны зависит... Мы же здесь разные...

У нас пишут чеснкок высаживать осенью (октябрь-ноябрь) или самое позднее в марте-апреле. Но есть на карте местности, где в апреле еще земля промерзлая, а в октябре уже снег лежит.

Если чеснок высаживать, то лучше местные сорта, т.к., например турецкий чеснок на Севере Европы расти шибко не будет - неженка. А дальше по вкусу: нравятся большие луковицы или маленькие, белый или цветной

А вообще-то совет: возьмите этот год для планировки огорода: когда где какой овощ высаживать собираетесь и что с ним делать надо... У моего свекра был такой план на 4 года. В нем было полностью расписано, на какой грядке в какой год какой овощ будет посажен, сколько рассады/семян для этого надо, что случится с грядкой, когда, например, ранние овощи будут собраны, какое расстояние должно быть между растениями и т.д. В первые годы было много работы, но потом 20 с лишним лет работало безотказно. Сейчас мы для своего такое составляем.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|13 Мая 2013
3 Цитировать

кто-нибудь имеет опыт пересадки клематисов?

у меня не такой куст...ему 3 годика...невысокий и слаборазвивающийя из-за неудачной посадки - я сажала

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|13 Мая 2013
1 Цитировать

Олесь, их осенью пересаживают, когда отцветут... Самое главное, чтобы как можно больше корней с ним вынуть. Делают вилами, чтобы не повредить. А так не проблема.

А ты клематис стрижешь? Необходимо для хорошего развития

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+7473
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
У моего свекра был такой план на 4 года. В нем было полностью расписано, на какой грядке в какой год какой овощ будет посажен, сколько рассады/семян для этого надо, что случится с грядкой, когда, например, ранние овощи будут собраны, какое расстояние должно быть между растениями и т.д.

Сестра, а он был славянской национальности или же коренной житель Германии? Для наших людей совсем не характерно такая скрупулезность. В теории -  да, а на практике все почему-то "пошло по-другому".

Впечатляет полюшко с подсолнушком. Слава Богу, такое под силу только фермерам.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+307
|14 Мая 2013
0 Цитировать

У кого земля в собственности???

Старожил
+1157
|14 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Клара я
Для наших людей совсем не характерно такая скрупулезность.

Я бы не сказала. Потому что знаю, например в Беларуси людей, которые подобным же образом засеивают свои огороды. Дед мой, которого ну никак нельзя было обвинить в неславянскости тоже точно знал когда куда сколько чего сеять, правда без книжных теорий, как у моего свекра, но с достаточным опытом крестьянского сына. Потому все про "наших" и "ненаших" - это все отговорки. И не теории это, а освобождают каждый год голову от "думать", это славянскому человеку должно было бы пойти навстречу 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|15 Мая 2013
0 Цитировать
У кого земля в собственности???

в связи с чем вопрос?

 

Цитата Немка
А ты клематис стрижешь? Необходимо для хорошего развития

у меня в прошлом году, летом, было три щенка, которые очень качественно подстригли клематис...так, что я вообще не думала, что кустик выживет

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
в связи с чем вопрос?

Есть огород как аренда земли, котрую надо каждый год подтверждать.

Есть земля в бессрочном пользовании.

Есть земля в собственности.

У меня аренда под огородничество.

А у вас какая система. Какие цены на землю. Интересно было бы узнать.

:-))

Удален
Олеся
|15 Мая 2013
0 Цитировать

да, наверное, та же система,...

я взяла в аренду, с последующей приватизацией, на днях должна получить бумагу о приватизации

0,1 га

цены разные, на Украине земли много, мне кажется, она не дорогая

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|27 Мая 2013
0 Цитировать

Как идёт посевная?

Удален
Олеся
|27 Мая 2013
1 Цитировать

ой!....у меня сад, ветви ломятся от абрикосов,....сосед говорит, ну и что делать, Олеся?....будем сгортать и закапывать! хорошо завязались персики, очень много яблок, винограда и груш, а сорт у меня Бере Жифрар, т.е. зимняя...будет грушек 40, для молодого деревца это первы результативный год.

черешню уже едим, сорт Валерий Чкалов,....шелковицу тож...огород не сажали вообще, жару обещают аномальную, мне просто жалко своего труда и зеленушку

пофотографирую, когда спеть начнёт всё, покажу фото-отчёт

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|27 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Олеся
черешню уже едим

А мы пока что лук зелёный трескаем только.

:-))) Зато луку того....вдоволь. ПОка что единственныйц источник витаминов.

Вот за папоротником скоро пойдём.

Посевная идёт в самый разгар. Дожди пошли. Трактора встали.

Колхозники сидят за инетренетом в инвиктори.

Удален
Олеся
|27 Мая 2013
0 Цитировать

о! кстати, зелёный лук - это ооочень вкусная штука!

у вас там активнее огороды, чем сады?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
у вас там активнее огороды, чем сады?

Актуальная тема- это картошка (2 хлеб), овощи, зеленуха всякая.

Малина, смородина ....Ну и всё что в лесу растёт , а также плавает в реке, ходит в лесу, летает в воздухе.

Гиповиноз к лету страшенный.

Старожил
+307
|18 Июн 2013
0 Цитировать

Сегодня сделали чебуреки.

Тесто тонким слоем а начинка из лука, черемши, укропа, вобщем из все такого подобного...подсолить.

Класс.

В жару идёт на ура.

Удален
Олеся
|18 Июн 2013
1 Цитировать

вегитарианские чебуреки? к слову, вот заказываем чебуреки,...я всегда себе - с сыром, т.е. не мясные...почему-то

---

так-с! июнь,

1. борьба с сорняками

2. подкормка овощей, полив

3. подвязка помидоров

4.удаление первых отцветин на клумбах

5.установка подпорок под ветки с плодами (особенно касается яблонь)

6. ну и, конечно, первый урожай, ...его едят, продают, раздают (у меня уже два ведра выехало), заготавливают на зиму - варенья, цукаты, компоты, сухая заморозка, малина в сахаре

пс на ура летом хорошо ещё идёт окрошка!!!!!!!


кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
конечно, первый урожай, ...его едят, продают, раздают

Я так немного прикинул сколько лука съел то потихоньку подсчитываю ....мол...ага....рублей триста отбил!!!

;-)))

Удален
Олеся
|21 Июн 2013
1 Цитировать

на моей последней работе самым, наверное, серьёзным испытанием был отнюдь не запах перегара моряков,...а июньский аромат молодого чеснока,...т.к., скажите, кто в состоянии отказаться от зубочка, другого, даже если идёшь в контору?

они ок называют срого "контора" и никак не иначе...))))

лопаем абрикосы!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|22 Июн 2013
2 Цитировать

Ресторер, что в этом году на ваших грядках?....подтягивайтесь в наш садоводно/огроднический кооператив

---

у меня есть несколько кустиков красной смородины, можно сказать .... забыто на задворках...как глянула, ахнула - стоят красные кусты в смородине, гроздями-бусинками!!!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|3 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
лопаем абрикосы!

Редиска попёрла.

Начинается кулубника...

А лучк какой! Обалдеть! Чесночок тоже на подхлже уже.

Удален
Олеся
|3 Июл 2013
0 Цитировать

уже какое-то разнообразие, поздравляю!

если сейчас отыщу шнур, размещу фото-абриков

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|4 Июл 2013
4 Цитировать

/

варенье из этого сорта (ананасный) получается немыслимо вкусное, просто не описуемо

начало первой варки варенья

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
0
|15 Мар 2014
0 Цитировать

!!!!!

Удален
Олеся
|5 Апр 2014
1 Цитировать

Казанский, привет!

огрод вспахал? докладываю по существу: я уже добавляю в редисковый салат лук со своей грядки

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+307
|6 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Олеся
Казанский, привет! огрод вспахал?

Это только в мае. :0((

 

Цитата Олеся
я уже добавляю в редисковый салат лук со своей грядки

Купил витамины в аптеке.

:-)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Огород, как средство самовыражения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы