Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Огород, как средство самовыражения

Старожил
+949
|23 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Клара я
для нашего украинского разбойника с большой дороги,

А что если сирену.... да через датчик на движение...?

Старожил
+379
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Вот эти инструменты ( КУЛЬТИВАТОР РУЧНОЙ И ПЛОСКОРЕЗ ) необходимые для огородников.

не знаю, я как -то пробовала - не могу сказать, что впечатлили.

Старожил
+1157
|24 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
не могу сказать, что впечатлили.

культиватор особенно важен для тяжелой почвы. Не знаю как ручной, у нас мотокультиватор. Мы им в нашу глину речной песок врабатываем и компост тоже. Получается очень хорошо. И требует не так много физической силы. Между растениями пользуемся обыкновенными тяпками разного вида и размера

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+949
|24 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Между растениями пользуемся обыкновенными тяпками разного вида и размера

Прополка, это важнейший момент в жизни почвы, или скорее азотофиксирующих бактерий. Пропалывать надо как можно при более сыной земле, когда земля засохнет и если сильно сухую землю перемешивать с сырой, то это сильно вредит микроорганизмам.

При работе с сухой коркой надо тяпкой пользоваться так, что бы рыхлить, но не ворочать землю, тогда микроорганизмы в сырой земле получают киснород для жизни и быстор размножаются,

А это значит фиксировать  азот из воздуха.... Ага?

Старожил
+1157
|24 Мая 2012
0 Цитировать

У нас сухую и не прополешь и не разрыхлишь. Она, если за ней не следить, в такие твердые комки сбивается, что только обильный дождь их расстворить может. Потому вработали кучу песка, что-то около полтонны на сотку. С тех пор земля сама по себе немного легче для обработки стала. А речной песок еще полезен и в качестве удобрения. У нас хорошо, практически под участком находится система предотвращения наводнения, точнее ее первая ступень: искусственное дополнительное русло. Как новоднение - оно полно, когда вода спадает, там остается большое количество песка. Приходи - копай

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+949
|24 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
. Потому вработали кучу песка, что-то около полтонны на сотку.

Песок быстро уходит в глубину, его надо ежегодно сыпать.

А главное не забывайте перегнойчика добавлять, ну хоть самую малость....

Удален
mir7
|24 Мая 2012
4 Цитировать

на огороде..работая- отдыхаешь)))

ну а выражая себя в труде))..поливая..копая..пропалывая и т.д.

мы становимся..естессна..благороднее)))))))

приятно найти созревший помидорчик..сорвать..об себя обтереть и..))

короче.. удачи всем в этом полезном деле!))

Старожил
+1157
|24 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Песок быстро уходит в глубину, его надо ежегодно сыпать.

В прошлом году делали, держится в этом, и скорее всего и в следующем еще не надо будет. Перегнойчик у нас добавляют на зиму просто на поверхность, а весной все культиватором или простой мотыгой врабатывают (кстати, часть песка так снова поднимается).

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|26 Мая 2012
5 Цитировать

королева сада- черешня!!!! сорт "Валерий Чкалов"....у нас просто "валерка"

и

"Приусадебная" спеет (еще неделя дождей- и урожай "заказан")

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|26 Мая 2012
5 Цитировать

мои неполные 2 сотки огорода, в перемешку с дорожками, сушкой для белья, деревьями и виноградником

Немка, обрати внимание, на какой земле (песок) уже цветут у меня баклажаны

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+612
|26 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
королева сада- черешня!!!! сорт "Валерий Чкалов"....у нас просто "валерка" и "Приусадебная" спеет (еще неделя дождей- и урожай "заказан")

)))Люблю черешни.

А у нас этой зимой замерз такой класный персик аж хочется, и почти хана абрикосам, орехам и черешням

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Олеся
|26 Мая 2012
3 Цитировать

значит, нам прорчилли 100% замерзание персика и абрикоса, и правда "Ананасный" отсутствует, но....

смотрите

и

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+612
|26 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
значит, нам прорчилли 100% замерзание персика и абрикоса, и правда "Ананасный" отсутствует, но.... смотрите

Слава Богу, а у нас персик стоит и даже последние несколько листьев сбросил, но абрикос и одна яблоня понемногу отходят

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
Олеся
|26 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
Слава Богу, а у нас персик стоит и даже последние несколько листьев сбросил

+ персиков в том ,что они начинают плодоносить с первого года цветения....вот "Ананасный" (абрикос) ждали до полноценного урожая, покушать - в одно ведро, хотя бы - лет 5-6, точно не помню

это молоденькая "Берэ Жифрар"....капризне деревце, эти грушки - второй урожай после 2-х лет перерва- от первого урожая, но зато очень удачный сорт, из Бэр... как думаю - лучший вариант

***

так же показываю вид сверху уже описанного мной деревца "Белый налив"

и

за грушей чёрная смородина!

мы всегда со своей- перетираю с сахаром, после того , как сделала это первый раз- теперь не признаю смородиновое варенье, как грится небо/земля..)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
anele
|26 Мая 2012
2 Цитировать

Я мак выращиваю.. Всходит..

Говорят, при бессоннице листья жевать надо..

Я не верю чужим советам, но выращиваю..

А когда-то морковочку с картошечкой в обычном балконном ящике

произрастила..

Подарите кусок огорода!!!)))

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
Олеся
|26 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Я мак выращиваю.. Всходит.. Говорят, при бессоннице листья жевать надо.. Я не верю чужим советам, но выращиваю.. А когда-то морковочку с картошечкой в обычном балконном ящике произрастила.. Подарите кусок огорода!!!)))

а что советуют по маку, листьям?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
anele
|26 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
что советуют по маку, листьям?

Я советы не спрашиваю.. Знаю, что цветы красивые..))

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+949
|27 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Я мак выращиваю.. Всходит..

Я учусь мак выращивать, мне цветы сильно понравились.

Поделитесь опытом, говорят рассада плохо пикируется, я пробовал, у меня хорошо, вот только какие то кривые или желтых листьеы много.

Да и какие сорта. Там я смотрел есть много- и одно-летние....???

Старожил
+307
|27 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата anele
Подарите кусок огорода!!!)))

Приезжайте на ДВ - тут земли много!

Деревень брошенный через одну буквально.

:-)))

Старожил
+1157
|27 Мая 2012
4 Цитировать
Деревень брошенный через одну буквально.

У нас в предверии Чемпионата Европы показывают короткие репортажи с Украины и из Польши. Так вот один немецкий фермер берет в аренду у украинских деревенских их поля, которые со времен развала не засеивались... нанимает украинцев на работу и... счастлив, что земля снова плодородит...

 

Цитата Restorer
рассада плохо пикируется

мы рассаду с этого года не пикируем, а купили себе машинку по деланию кубиков из земли. Растения из пикированной рассады и из кубиков друг с другом не сравнить. Из Кубиков помидоры уже практически в метр высотой, из пикированной (хотя раньше высеяно) еще высаживать нельзя

Вот она какая:

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+949
|28 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Из Кубиков помидоры

Вы в кубики 18-и дневную рассаду сажали или семена?
Кстати, замачиваете ли Вы семена помидор в микроэлементах, до прорастания?

Старожил
+1157
|28 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
рассаду сажали или семена?

Семена, рассаду туда уже не воткнешь  Говорю же, при этом методе не нужно пикирование. Экономит кучу времени. Кроме того, польза пикирования ставится все больше под сомнение, если сравнить литературу, выпущенную в последние 5 лет с более ранними изданиями, даже тех же авторов.

Для кубиков важно, чтобы среда оставалась какое-то время, как в теплице. Они тогда не высыхают, и под стеклом нарастает гнет воздуха, что для некоторых семян для проклюва лучше. Потому на картинке, так называемая "оконная теплица". Но у меня их в этом году не хватило, потому просто плотно закрывала посуду для рассады (может служить ваккуумная упаковка от мяса из супермаркета, если достаточной глубины) обыкновенной кухонной пленкой, главное, ее вовремя снять, но это и так видно: растения поднимают ее.

Ничего нигде не замачивали. Здесь вообще такого не знают. Когда я объясняла немцам, что так на Родине делают они смотрели на меня как на ненормальную. Есть специальная земля для рассады при чем с химическими удобрениями или без них, из нее делаем кубики. Можно купить семена, которые технически окружены питательным расствором как капсулой. Они растут быстрее, их используют в индустриальном прозводстве (в тех же кубиках). но они жутко дорогие и по принципу, пока не собираешься сажать 1000 растений одного виду не выгодны и не нужны. разве что удобны для очень мелких семян, типа земляничных, но повторяю - дорого.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|28 Мая 2012
1 Цитировать

кста, из-за отстутсвия необходимости пикирования, хотим попробовать этот метод с ослепшим свекром. А то он уже по работе в огороде скучает. На стену лезет. Вчера сам попросил. Принесем ему машинку для пробы, чтобы посмотреть, будет у него работать или нет. Самое сложное: чтобы семечко в лунку попало: для зрячего не проблема, а для инвалида по зрению... Для зрячего самая большая проблема, сделать "тесто" из земли и воды, чтобы не слишком сухо и не слишком сыро: Сухо, не будет держаться, или придется раньше и больше поливать/опрыскивать. Слишком влажно - не будет держаться и может начать плесневеть.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+307
|28 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
У нас в предверии Чемпионата Европы показывают короткие репортажи с Украины и из Польши. Так вот один немецкий фермер берет в аренду у украинских деревенских их поля, которые со времен развала не засеивались... нанимает украинцев на работу и... счастлив, что земля снова плодородит...

Это хороший человек.

Да поможет ему Господь!!!

Удален
Олеся
|28 Мая 2012
1 Цитировать

Украина аграрная держава с недоработками в аграрной политике, сколько лет уже бьются в ВР, реформы! реформы!....эххх....

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+949
|28 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
. Можно купить семена, которые технически окружены питательным расствором как капсулой.

 У меня был опыт опудривания семян, удобрением.

Для этого НАДО:
1. Прорастить семена на 3-5%.

2. Опудрить их пылью. (мокрые семена арбузов хорошо брали на себя пыль).

Пыль надо готовить самому таким образом.

Берешь стакан куринного помета (чистого) жаришь его на улице любым способом.

Потом размельчить все в ступе, полученную пыль просеять через капроновый чулок.

Смешать с такой же честью прожаренной земли.  (1+1 )

Полученной пылью опудривать семена, ЭФЕКТ обалденнный............ семедоли темно зеленые, корни ядренные, рассада сильнейшая.

Столько же пожарить земли.

Удален
Simeona
|29 Мая 2012
3 Цитировать

Олеся, у вас всё реально на месяц раньше получается, аж завидно...

Или "You have a green thumb!" - "У вас зелёный палец!" поговорка месная,

в смысле, к чему не притронься - всё зеленеет :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1157
|30 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Simeona
Олеся, у вас всё реально на месяц раньше получается, аж завидно...

Симеона, а где она живет?

У нас уже с самого юга страны (всего каких-то 200 км от нас) привозят клубнику коробками, а своя только цветет

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|5 Июн 2012
7 Цитировать

дорогие садоводы и огородники!!!!

пока вы скромно трудитесь на грядке, я не могу не удержаться от публикации гордости моего нынешнего огородика, а так же (кажется обещала) розы - правдо ещё недо, но чесслов, даже на срез есть!

вот ещё

ну и вот хвастаюсь

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|18 Июн 2012
2 Цитировать

Вот чем больше христианка, тем больше люблю христиан. Честно! Они все такие хорошие, набожные...

Как я уже писала, единственный подход к нашему огороду - через территорию церкви. Вчера у них был большой праздник. Вечером пришли огород поливать... И? На ВСЕХ грядках отчетливые детские следы! Несмотря на забор! Это же надо было еще изловчится своего ребенка туда пустить! И с какими намерениями? Нашу клубнику жрать? Или показать ребенку разницу между "Моё" и "твоё"? От честно... Люблю христиан и все тут... 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Огород, как средство самовыражения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы