Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Еще раз про Содом

Местный
+27
|5 Апр 2012
2 Цитировать

Здравствуйте!

Пока я читала тему про Содом, ее уже закрыли.

Мне бы хотелось высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам.

Как я вижу события, произошедшие с Лотом.

Начну с того, что поведение Лота в Содоме мне представляется, как и написано, совершенно праведным. Причем, я бы даже сказала, праведным сверхъестественно для тех условий, то есть – по Божьей милости. Кстати, и мы, верующие в Иисуса Христа, спасаемся сверхъестественной праведностью, то есть не своей, а Божьей, так как написано, что «наша праведность, как испачканная одежда».

Поясню свою мысль про Лота.

1. 1. Когда Лот встретил странников у ворот города, он, видя их желание остаться ночевать на улице, сразу же и очень настойчиво предложил им свой кров и значит свою защиту, в соответствии с законами гостеприимства. Он знал, что находиться на улицах этого города ночью опасно для чужестранцев. Если бы он понял, что это ангелы, то вряд ли стал бы так сильно беспокоиться о них. По-видимому, для него это были просто путники.

2. 2. Потом, когда жители города стали приступать к нему с требованием «вывести к ним его гостей», он опять принялся защищать их, как обычных людей, нуждающихся в защите.

Историю с дочерями Лота я вижу так.

Возможно, что жители города уже неоднократно просили его отпустить дочерей на оргию и сами дочери, выросшие здесь, и тоже, по-видимому, не видящие в этом ничего дурного, просили отца отпустить их ночью на улицу, как это бывает с подростками. Может, Лот не знал, сколько еще сможет сопротивляться и понимал, что рано или поздно все равно вынужден будет уступить или дочери убегут сами. Поэтому решение выпустить дочерей было для него всего лишь еще одним компромиссом, неизбежным, раз уж он жил в этом городе. А вот его готовность защитить гостей такой ценой характеризует его, как человека ответственного и имеющего живую (не сожженную) совесть. Единственного такого на весь город.


Местный
+27
|5 Апр 2012
2 Цитировать

продолжение.

Основной смысл этой истории, по-моему, в том, что Лот совершил свою самую большую ошибку в жизни, когда непочтительно поступил по отношению к своему дяде Аврааму. Думаю, Лот понимал свою вину, но, почему-то, не смог попросить у Авраама прощения и примириться с ним. Почему я делаю такой вывод? Потому что даже после всего, что с ним случилось, Лот не пошел к Аврааму, а остался на горе и даже дочери его решились на свое непотребство, аргументируя это тем, что для них не было мужей, хотя Авраам со своим станом находился неподалеку от них. Возможно, они даже не знали о существовании дяди Авраама. А тот городок, в который Лот сбежал после Содома, видимо, в нравственном отношении не сильно отличался от Содома, раз он не остался там, а ушел на гору, на которую не захотел идти сначала. И ответ на вопрос: почему Лот раньше не покинул свой развратный город, тоже может быть в том, что, во-первых, он думал, что везде творится то же самое, а идти к единственному известному ему праведному человеку ему было стыдно. И, во-вторых, потому что, возможно, к тому времени, когда Лот разобрался в ситуации, творящейся в Содоме, он уже успел слишком сильно ассимилироваться в нем – жена, зятья, возможно, и внуки. Ну и, конечно, бизнес. А Лот, судя по всему, был очень практичным человеком. Ведь именно он предложил дяде разойтись, да еще и выбрал себе лучшую землю, хотя, как младший в семье, был зависим от Авраама и не имел на это морального права.

Местный
+27
|5 Апр 2012
2 Цитировать

продолжение.

А то, что он медлил, то это, возможно, от того, что просто находился в состоянии аффекта или, другими словами, в легком ступоре от шока в результате всего произошедшего и обрисованных ему ангелами перспектив, ожидающих Содом, да еще и получив отказ зятьев отправиться с ним.

Ну а что касается его жены, то причина того, что произошло с ней, по-видимому, в том, что сердце ее было слишком сильно прилеплено к тем благам, которые она имела, живя в Содоме. Она просто не смогла их оставить. Поэтому сама осталась с ними в виде соляного столба.

И не зря говорится, что истории и герои Ветхого Завета являются образами для нас. В данном случае – как не надо поступать. В истории Лота очень наглядно показан его грех гордыни и корысти (привязанность к материальному). И то, к чему это приводит в результате.

А то, что Бог явил к нему Свою милость (даровал Свою праведность), то это, я думаю, только благодаря молитвам Авраама, который назван другом Божьим, и верности нашего Бога.

Простите, что получилось длинно.

Старожил
+706
|5 Апр 2012
0 Цитировать

Марго, спасибо. Вы интересно объяснили. Особенно мне понравился вывод о привязанности к материальному, в связи с моей темой об учении Процветания. И про дочек, которых Лот не пускал на оргии, было интересно узнать, потому что мне как-то это даже в голову не приходило. А как вы думаете, почему Лот все-таки ушел из городка на гору? Что его могло подтолкнуть на этот шаг? И что вы думаете о последующем поступке его дочерей? Казалось бы это же инцест, а от них произошли 2 больших народа То есть получается, что Бог благословил эту связь, ведь так?

Старожил
+952
|5 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
А как вы думаете, почему Лот все-таки ушел из городка на гору? Что его могло подтолкнуть на этот шаг?

Хоть вопрос не ко мне попробую вставить свои 5 копеек... Почему уел на гору по моему здесь ясно:"30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его." (Быт 19) Думаю Лот настолько был потрясен уничтожением Содома ( это зрелище было не для слабонервных), что постоянный страх уничтожения и Сигора (видимо и этот город был развращенным), толкнул его на то что бы убежать и из эього города...

 

Цитата Philadelfia
И что вы думаете о последующем поступке его дочерей? Казалось бы это же инцест, а от них произошли 2 больших народа То есть получается, что Бог благословил эту связь, ведь так?

Конечно это инцест и Бог этого не благословлял. Это была инициатива дочерей (в обход, через обман, отца):"31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли" (Быт.19) Т.е. я думаю что они полагали что уничтоженно все человечество (или что они никогда не вернутся в человеческое общество) и потому желая продолжения рода поступили так...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+27
|5 Апр 2012
3 Цитировать

Здравствуйте!

Спасибо,  Philadelfia.

Я согласна с Circaetus.

Добавлю лишь к вопросу о поступке дочерей Лота. Конечно, Бог не мог благословить нечестия, но попустил человеку поступить самовольно, как и в истории с Авраамом и Агарью. Там тоже в результате человеческого самоволия появился сильный народ, враждебный Израилю. Люди часто сами создают себе проблемы, а потом их мужественно решаю. К сожалению, и их потомкам тоже достается.



Старожил
+201
|5 Апр 2012
4 Цитировать

ПРостите, тоже хочу вставить свои "5 копеек". ИЗ истории Лота "наглядно" не просматривается грех гордыни Лота. Он выбрал город вот и все. И ни в чем он перед Авраамом не был виноват. Это был его выбор и Бог НИГДЕ и НИКОГДА не винил Лота за его выбор. Аврааму же было все-равно, что выбырет Лот, так как он знал, что Господь с ним и что останется будет благословлено от Господа. ТАк что гордыню и грех Лота в выборе зимли Вы "из пальца высосали", так сказать. Кроме того текст из послания Петра явно говорит, что Лот был человек праведный. И праведность человека, как впрочем и святость, - это совместная работа Бога и человека.

 

Цитата Марго
В истории Лота очень наглядно показан его грех гордыни и корысти (привязанность к материальному). И то, к чему это приводит в результате.
Старожил
+201
|5 Апр 2012
1 Цитировать

Можно конечно согласиться с этим заключением, но может быть и другая причина. Город горит серой и огнем поливается. В такие моменты ни о каких благах думать не будешь. Более менее блага можно было бы и с собой взять, например, драгоценные вещи. Я вот однажды понял одну вещь. Верю, что Господь мне это показал. Есть такой ОООООЧЕНЬ маленький момент в жизни с Богом и ОООООЧЕНЬ важный - ПОСЛУШАНИЕ. Первый грех, который был совершен, был совершен из-за непослушания. Вроде, если задумаешься. то ничего нет такого серьезного в делании греха (я не "за" грех, прошу меня понять правильно), но раз Бог сказал эти вещи не делать, значит Он ожидает послушания. НАписано ,2кто прикоснется к мертвому - нечитс." Я думал, "Ну и каким образом? Что случиться? Я что умру?" Но я понял, "Бог СКАЗАЛ, значит надо слушаться." Он не требует невозможного, даже маленькие вещи, но Он хочет послушания, даже в маленьких вещах. Жене Лота было сказано не оглядываться назад. Она оглянулась, а значит ослушалась, за что и была наказана. Кажеться. ну что здесь такого? Но эт очень важно, А что такогов том, что ослушались Бога и сьели от дерева познания добра и зла?!?!?! Но результат непослушания Бога стал известен до нашего времени и плоды его видны.

 

Цитата Марго
Ну а что касается его жены, то причина того, что произошло с ней, по-видимому, в том, что сердце ее было слишком сильно прилеплено к тем благам, которые она имела, живя в Содоме. Она просто не смогла их оставить. Поэтому сама осталась с ними в виде соляного столба.
Удален
Bigfire
|5 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Казалось бы это же инцест, а от них произошли 2 больших народа То есть получается, что Бог благословил эту связь, ведь так?

Однако же народы получились довольно злобные и развратные, враждовали с Богом.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|5 Апр 2012
1 Цитировать

Суть темы о Содоме ,ИМХО, не в истории с Лотом, а в жестоком обращении с детьми, которое допускают верующие . И тут я с ванькой, какой бы он ни был, согласен. Откуда эта жестокость, надо разобраться.

В Новом Завете есть странное высказывание, которое я не принимаю : чтобы быть учеником Христа, надо возненавидить жену и детей, оставить их , взять крест и неизвестно куда идти. Встает вопрос: а зачем тогда заводить семью?

Другое непонятное : нельзя перед людьми отрекаться от Христа. А если будут пытать детей, семью, чтобы заставить отречься? Молчать? Не будет ли это жертвоприношением детей неизвестно какому богу?

Эти места все читают, верят, но мало кто задумывается, где же здравый смысл.

Любите друг друга.
Старожил
+952
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Другое непонятное : нельзя перед людьми отрекаться от Христа. А если будут пытать детей, семью, чтобы заставить отречься? Молчать? Не будет ли это жертвоприношением детей неизвестно какому богу? Эти места все читают, верят, но мало кто задумывается, где же здравый смысл.

Вот очень хорошая проповедь на эту тему:

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата KESYA777
"Бог СКАЗАЛ, значит надо слушаться." Он не требует невозможного, даже маленькие вещи, но Он хочет послушания, даже в маленьких вещах.

Это то же Бог сказал ?

И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.  (Чис.15:35)

И сказал Господь Моисею, говоря:
отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему.

итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;

( Чис.31:2 - 18)

 

Цитата Bigfire
получились довольно злобные и развратные, враждовали с Богом.

да неужели!, с тем Самым, Который Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний ?

Удален
уталённый
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Эти места все читают, верят, но мало кто задумывается, где же здравый смысл.

Есть такое выражение у Павла:

Первое послание к Коринфянам 1:18
.... слово о кресте для погибающих юродство есть ....

--

Слово о примере Христа распявшего Себя - всегда юродство !

Он имевший всякую власть, не просто допустил распятие,Он организовал его !

За проповедь этого примера , мир гнал первые церкви ....

--

Для мира пропаганда организации собственного убийства - психический диагноз !

Но что говорит Иаков о Христе :

Книга Бытие 49:9
Молодой лев Иуда, с добычи, Сын Мой, поднимается.

--

Что добыл Христос ? И откуда Он поднимался , со словами :

Св. Евангелие от Луки 23:46
Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.

--

Выходит Он как Лев охотился за крестом , как  за Своей добычей ....

С неё Духом и поднялся !

Но теперь в нынешних церквях это сосвсем  "немодно" ...

--

Ведь это сразу подорвёт дружбу с миром .... ) )  )   )

Миру никогда не доказать основной закон , по которому он устроен :

Св. Евангелие от Матфея 25:29
.... всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

--

Всякому имеющему избыток, и нежелающему больше, против желания приумножит !

А у неимеющего , против желания иметь, последнее отнимает !

Это творит противленец всему - дьявол !

--

Тот же закон , но в иной форме оглашён ещё Адаму:

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

--

Выходит секрет юродства в том, что противленец дьявол , исполняет все желания

с точностью до наоборот !

Остаётся обнаружить это, и использовать ....
;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Полина
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
а в жестоком обращении с детьми, которое допускают верующие

у меня шок от того, каким образом всё это объясняется,

вот и сейчас прочитала мнение почему Лот так с дочками поступил - волосы дыбом встали

Skype: aleksa_popovich
Удален
Elijah
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
И про дочек, которых Лот не пускал на оргии, было интересно узнать, потому что мне как-то это даже в голову не приходило.

Кстати, дочки-то были замужем. И почему-то написано, что у них не было отношений с мужчинами. А с кем тогда были? А также у их мужей?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+201
|5 Апр 2012
0 Цитировать

Конечо Бог!!! Еще скажите. то А.С. Пушкин это сказал. Там, что написано, что кто-то другой сказал?

 

Это то же Бог сказал ?

ТАм все написано. Лот говорил своим зятьям, а они подумали, что он ШУТИТ. И Ангелы сказали ему, чтобы взял жену и двух дочерей. И где написано, что у них небыло отношений с мужьями? МОжет просто не беременнели, а может недавно стали женами и детей пока не имели. А может и мужбя пока не хотели иметь детей.

 

Цитата Elijah
Кстати, дочки-то были замужем. И почему-то написано, что у них не было отношений с мужчинами. А с кем тогда были? А также у их мужей?
Удален
Жора Неизвестный
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата KESYA777
Конечо Бог!!!

камни с собой носите и или более современный вариант 

Местный
+27
|5 Апр 2012
3 Цитировать

По поводу дочек, предполагается, что все по-написанному, то есть были дочки замужние, как минимум - две, так как написано "зятья" во множественном числе и две дочки не замужние, живущие с Лотом, о которых, собственно, и идет речь в обсуждениях.

Местный
+27
|5 Апр 2012
6 Цитировать

Большая просьба ко всем, участвующим в обсуждении. Давайте будем уважать друг друга и чужое мнение, даже если оно отличается от собственного. Тем более, что это христианский форум, а правила поведения в обществе принято соблюдать даже в этом мире.

С уважением.

Удален
Elijah
|5 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата KESYA777
И где написано, что у них небыло отношений с мужьями? МОжет просто не беременнели, а может недавно стали женами и детей пока не имели. А может и мужбя пока не хотели иметь детей.

5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.

6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,

7 и сказал: братья мои, не делайте зла;

8 вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.

(Быт.19:5-8)

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Al
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Марго
Мне бы хотелось высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам.

не очень интересное продолжение.

Старожил
+706
|5 Апр 2012
1 Цитировать

Цитата Бигфайер: Однако же народы получились довольно злобные и развратные, враждовали с Богом.

________________________

Вот именно! Однако же несмотря на это, дочки Лота забеременели и родили эти народы БЕЗ ПРОБЛЕМ.

А теперь сравним: Сарра не могла родить до 95-и лет, у Ребекки тоже долго не было детей, у Рахили тоже самое

Были проблемы у Анны - матери Самуила и у Елизаветы - матери Иоанна Крестителя.

Казалось бы Бог дает жизнь, а тут просто закономерность какая-то: как дите Божье - так проблемы, как что-то нечистое - зеленый свет.

Старожил
+952
|5 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Казалось бы Бог дает жизнь, а тут просто закономерность какая-то: как дите Божье - так проблемы, как что-то нечистое - зеленый свет.

Ну так и сорняк культивировать не надо он сам растет не истребишь... Так же и гадость разная (типа крыс) вывести очень трудно...

 

Цитата Philadelfia
Были проблемы у Анны - матери Самуила и у Елизаветы - матери Иоанна Крестителя.

Это и необходимо было, что бы в горячей молитве и в вере к Богу они получили то что от Бога... Меня это наталкивает на определенную мысль, что бы получить что то от Господа, действительно необходима неподдельная вера, надежда и терпение... А вот дрянь разная она сама липнет, тут наоборот против нее бороться надао, а не за нее

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+706
|5 Апр 2012
1 Цитировать

Циркетус и Марго спасибо за ответы на мои вопросы. И сейчас и за те, что поставила раньше. Ответы полностью принимаю

Местный
+27
|5 Апр 2012
6 Цитировать

Цитата Circaetus:

"Это и необходимо было, что бы в горячей молитве и в вере к Богу они получили то что от Бога... Меня это наталкивает на определенную мысль, что бы получить что то от Господа, действительно необходима неподдельная вера, надежда и терпение... А вот дрянь разная она сама липнет, тут наоборот против нее бороться надо, а  не за нее".

___________________________

А еще мне подумалось, что драгоценное получается когда очень сильное желание Бога встречается с очень сильным желанием человека. И человеку приходится это выстрадать. Думаю, что Богу тоже.

Местный
+14
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
как дите Божье - так проблемы, как что-то нечистое - зеленый свет.

Какие шаткие теории можно строить на таких примерах 

Даже математики не успокаиваются на двух-трех ответах в своих формулах. А тут вывели закономерность рождаемости о рождаемого!!!

Во дают 

Местный
+27
|5 Апр 2012
1 Цитировать

Цитата Al:

 

Цитата Марго
Мне бы хотелось высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам.

не очень интересное продолжение.

_______________________________

Здравствуйте, Аl!

Если честно, мои цели ограничивались лишь ответами на вопросы Ивана, автора предыдущей темы про Содом. Обсуждение особо не предполагалось. Но если получится, буду рада.

Старожил
+1172
|5 Апр 2012
3 Цитировать

Дочери Лота были сосватаны, но еще не познавшие мужей. Там же сказано - брали за себя, а не взяли за себя дочерей.

Не думаю, что оргии привлекали девушек, это лишнее, Марго)))

Просто вспомните законы Востока, ответственность за гостей...вспомните левита в Гиве и наложницу.

Судьба женщин в то время была...незавидная, в общем...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Местный
+27
|5 Апр 2012
1 Цитировать

Думаю, оргия - это современное слово и имеет негативный смысл в нашем понимании нравственности. А по сути, подобные или очень похожие вещи, которые мы считаем развратом, практиковались у древних народов, даже у Израильтян. Помните, когда Моисей был на горе с Богом, чем занимался его народ?

Старожил
+1490
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
вот и сейчас прочитала мнение почему Лот так с дочками поступил - волосы дыбом встали

Как поступил?! Решил отпустить распутниц погулять? Другой вопрос, почему у него дочки такие выросли?

 

Цитата Elijah
Кстати, дочки-то были замужем.

У Лота было несколько дочерей. Из них только две незамужние.

 

Цитата Будулайя
Даже математики не успокаиваются на двух-трех ответах в своих формулах. А тут вывели закономерность рождаемости о рождаемого!!!

Родители Иоанна Крестителя тоже были бесплодны. Это, конечно, не закономерность, но определённые эмпирические данные, которыми ни один учёный не стал бы пренебрегать.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Еще раз про Содом

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы