Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли молиться за умерших (усопших)?

Старожил
+744
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата anele
И Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО БОГ БЫ МЕНЯ УСЛЫШАЛ И ИСПОЛНИЛ МОИ ПРОСЬБЫ!!! ЯСНО?!
Цитата anele
а не просьбами всякими извожу (ОН САМ ЗНАЕТ, ЧТО  И С КЕМ  ДЕЛАТЬ).

явное противоречие

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+61
|28 Фев 2012
4 Цитировать

По теме: Мое мнение,что сама жизнь на земле дана человеку,что-бы он все осознал  и сделал выбор. Во первых - как ему прожить эту жизнь и во вторых - куда идти после смерти? Молиться за людей нужно при жизни,пока еще есть для них шанс выбора. Мертвый человек не выбирает,на то он и мертв и мы к сожалению, ни чем ему уже не можем помочь,как и не можем покаяться за чьи то грехи.Хотя Господь и умер за всех,но только личное расскаяние и вера могут подключить нас к этой жертве и дать жизнь вечную.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Местный
+61
|28 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Boba2
.Благодаря молитвам верующих и самопожертвованию солдат.И нель зя просить для этих людей милости на Страшном Суде?

Да почему нельзя,кто вам запретит,молитесь. Павел говорил - Все мне можно,но не все полезно! У меня к сожалению,не всегда бывает время и за живых помолиться, каюсь.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Удален
anele
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
явное противоречие

Ни малейшего противоречия.  Это отдельный эксклюзивный случай, и я очень рассчитываю, что проверять мне на практике свои слова не придется.

Старожил
+1379
|28 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата anele
Для чистого все чисто, неправда ли?

Ага ВСЕ (и блуд, и воровство, и так далее... :)

 

Цитата anele
Определитесь сначала с понятием *молитва*..))

Определитесь сначала с понятием: Для чистого все чисто.

 

Цитата anele
Я тоже - ни предложений, ни запретов.

Значит можно принимать наркотики....или все же есть запрет?

 

Цитата anele
Лк.18 - кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него.

То есть кто не ПОВЕРИТ Словам Христа как дитя! А Христос не учил молится за мертвых.

Молится за мертвых противоречит воле Бога. Это грех.

я
Местный
+61
|28 Фев 2012
3 Цитировать

Недавно, ко мне праваславный сосед заезжал,который все время пытается обратить меня в православие. И привез с собой книгу "Житие Матроны" и такой бред стал читать. Вроде бы с Матроной жила девочка,звали ее Ниночка,ангел,а не девочка и вот эта девочка заболевает и умирает.Тогда Матрона и говорит,что сама она упрасила Бога забрать Ниночку,вот девочка  заболела и умерла,чтобы  когда вырастет не согрешила и не лишилась благодати Божьей. Я просто к тому,что все это окультизмом попахивает: что молтвы за умерших,получается общение с духами покойных и контроль над ними.т.е. бесами; что молитвы против жизни- разве это не грех. Не слишком ли такие "святые" о себе мнят,чтобы решать судьбы людей? Последнии дни, люди будут слушать басни,а здравого учения принимать не будут.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Старожил
+1379
|28 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата ninshi4
Я просто к тому,что все это окультизмом попахивает: что молтвы за умерших,получается общение с духами покойных и контроль над ними.т.е. бесами; что молитвы против жизни- разве это не грех. Не слишком ли такие "святые" о себе мнят,чтобы решать судьбы людей? Последнии дни, люди будут слушать басни,а здравого учения принимать не будут.

Да, это жутко.

я
Удален
anele
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
кто не ПОВЕРИТ
Где написано  *поверит*
Может ещё и по сторонам оглядываться, в поисках того, что внутри
Для чистого, всё чисто. И вообще чисто всё, что другим людям не вредит.
Наркотики принимать можно, но лучше до этого не доходить. потому что когда их принимать можно, это обычно происходит очень больно, недолго и называется смертельной болезнью. Мои слова о незапретах касались конкретной темы.
Удален
Girly
|28 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата anele
БОГ БЫ МЕНЯ УСЛЫШАЛ И ИСПОЛНИЛ МОИ ПРОСЬБЫ!!

прям не Бог, а золотая рыбка :-), извините, просто улыбнуло

как верующие мы действительно можем просить нашего Отца Небесного, но если на это будет Его воля, Богом управлять мы не можем и указывать Ему.

«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него» ( 1Ин.5:14-15).

Удален
Girly
|28 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата ninshi4
Тогда Матрона и говорит,что сама она упрасила Бога забрать Ниночку,вот девочка заболела и умерла,чтобы когда вырастет не согрешила и не лишилась благодати Божьей.

ужас
а моя мама и сестра "помешаны" на этой Матрoне (((, говорят вот она действительно чудеса творила, и этому есть доказательства и жила она недавно, в отличии от Иисуса, и есть очевидцы "её" чудес. Поэтому свечки даже, когда редко и идут в храм, ставят ей и говорят если уж верить то вот кому, святая была, и бабка, к которой они несколько раз ходили советовала именно ей ставить свечки

Гость
+1
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата ninshi4
Я просто к тому,что все это окультизмом попахивает: что молтвы за умерших,получается общение с духами покойных и контроль над ними

Это каким образом общение с умершими и контроль над ними?

Гость
+1
|29 Фев 2012
0 Цитировать

до чего же вы непонятливые гспда...молитва за умерщеего родственника ни чем не отличается от молитвы за живого только если у тебя есть желание на сердце или Бог побуждает... а коли побуждает, то Eму одному ведомо, что им это надо... ибо они живы и каr бы мы не рассуждали, они живее нас с вами...Боже, вразуми этих несчастных..при чем тут оккультизм... не надо все время за умерших молиться, так же как не надо все время молиться за того дяденьку или тетньку который шел по улице и упал...а вы за него либо молились(а скорее всчего нет., а побуждение было)...это навзывается быть ведомым Духом Святым..неужели вы даже в туалете словами Библии думаете и молитесь..какой ужас..нельзя же быть такими религииозными и одиозными догматиками...Да не молитесь за умерших дело ваше а они не будут молиться за вас..и наступит момент когда некому за вас молиться... может вам тогда будет очень весело...Уповать на Бога хорошо, но без молитвы за вас, поверьте вы утратите силы верить в то, чего никогда не видели и не можете пощщупать...Вы бы хоть себя колнтролировать научились о каком контроле над умершими вы говорите? Вы хотите рассмешить Бога? тогда скажите ему о ваших планах как вы собираетесь контролировать живых и мертвых...что проиходит с христанством если вы такой бред несете гспда...Молитесь друг за друга…

кто узнал Истину тот познал и ад
Гость
+1
|29 Фев 2012
0 Цитировать

Молитесь друг за друга…
Иакова 5:16
Проси у Бога каждый день о том,
Чтоб кто-то о тебе в молитве вспомнил,
Что о тебе, уставшей под крестом,
В молитве кто-то Господу напомнил.

Порою наших сил недостаёт,
Чтоб сквозь тучи злобы поднебесной
Прорваться мог наш вздох, и здесь уместно,
Что кто-то вдруг о нас возопиёт.

И где-то в сфере неземных орбит
Вновь выйдет победителем из боя
Тот Божий ангел, что к тебе спешит
И бьётся через окруженье злое.

Нам трудно мир духовный понимать,
И мы не знаем, что там, за завесой,
Известно только, что хотят отнять
Покой и радость сердца у нас бесы.

И потому молитва так важна:
«О, Господи, пусть кто-нибудь поможет…»
Молитвой друга силы Бог умножит,
И тяжесть дня уже не так страшна.

молитесь друг за друга и помните что ваши умершие родственники и друзбя тоже молятся за вас...

кто узнал Истину тот познал и ад
Гость
0
|29 Фев 2012
0 Цитировать

Да можно , молится надо за весь мир . Молитва : Отче наш : не говорится Отче мой, наш. Прости нам долги , а не мне только . Если просишь только за себя игоистично получается . Вывод такой иго слов воспитываете что ли ?

Старожил
+153
|29 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата vosjaNIC
если у тебя есть желание на сердце или Бог побуждает...

Если Бог побуждал бы этому Он побудил бы нас в Слове Своём,а та как раз ...а там как раз,ну ничегосеньки  об этом))

 

Цитата vosjaNIC
до чего же вы непонятливые гспда..

ещё раз,уважаемый)))если бы вы не были православный(я уже начинаю понимать что суперправ.) мы выслушали бы внимательно вашу теорему Пифагора и даже помогли вам написать докторскую...НО вы ж блин, православные из этой молитвы культ давно сделали всякие панихиды устраиваете,отпевания...и знаем для чего это делается тут вопрос уже не в том что кому-то хочется  хлеб с маслом и  с икорочкой аппетит приходит во время еды!))

 

Цитата vosjaNIC
Боже, вразуми этих несчастных..

Господи,вразуми наших братьев православных:
-пусть они перестанут фанатично молиться за усопших.
-а также молиться к всяким святым святой Богородице или святому Епафрасу.
-пусть перестанут поклонятся свои иконам и гонятся за призраками ввиде знамений.
-и пусть перестанут поклонятся мощам своих кумиров,которые на самом деле уже немощи одни )))

 

Цитата vosjaNIC
нельзя же быть такими религииозными и одиозными догматиками.

насколько известно,то именно православные такими являются,вы даже своих ближайших родственников по вере католиков не любите и осуждаете!

 

Цитата vosjaNIC
.Уповать на Бога хорошо, но без молитвы за вас, поверьте вы утратите силы верить в то, чего никогда не видели и не можете пощщупать.

Ого это что то новенькое..)))сила веры зависит от самого человека от его личной жажды и стремления к познанию истины!!

Удален
anele
|29 Фев 2012
0 Цитировать

Да, ОН - огромная рыба моя золотая))

 

Цитата Girly
когда просим чего по воле Его,
Кроме общих  духовных законов существует ещё и суверенная воля Божья..
Старожил
+1698
|29 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата vosjaNIC
вот желаю вам когда будете хоронить своих близких может даже детей, может родителей....не дай Бог конечно, детей,...

Ну-у.. желание ваше, пусть останется вам.. Возвращаю его вам - во имя Иисуса Христа.. Мне чужого не нужно.. своего в достатке..  А том как хоронить, меня можете не учить.. опыт имеем, поверьте.

 

Цитата vosjaNIC
зачем их хоронить ведь это правосланвый обряд погребения

Откуда такое "познание"? Хм-м.. всю вечность славяне, независимо от византийской веры, хоронили в земле.. Конечно кроме человеческих жертвоприношений..

 

Цитата vosjaNIC
давайте, жгите в печах их трупики и развевайте по ветру

А вот жечь на кострах, брат vosjaNIC.. так это скорее православный обряд.. Этим способом десятки тыщь были "похоронены".. Кстати, своих а не чужих.. Может не поняли о чем я..? Изучите "реформу" вашего п. Никона и весь её "огненный процесс" хотя-бы.. Вот это, больше напоминает именно языческое жертвоприношение.. Получается византийская церковь, сжигая якобы противников.. в самом деле приносила человеческие жертвы своему богу, или богам..

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата vosjaNIC
и тогда вы гордо вздохгнете воздух вашего духовного различения и научите нас ,"убогих" крещееных  два тысячелетия назад в веру Христову апостольскую, как правильно молиться жестоковыйный и жестокосердный вы наш...

Хм-м.. а вы тогда - смиренно выдохните, чтобы не дай Бог, от всплеска адреналина не сорвало чего.. И спокойно исследуйте то.. Когда это и в каком году, Макарий Е. получил от "говорящего черепа" указание, что нужно молиться за умерших..?

Когда это Гришка в слезах и соплях, прибежал в Василию В. со своим сном, как бедная Феодора по "митарствах" шарилась..? И как и кто.. от этих Гришкиных снов, решил, как и чем помочь этим душам бедным.. чтобы их на этих "КПП".. бесы не тормозили..?

И ещё, когда и в каком году.. епископ (вроде константинопольский), в бане встретил "неприкаянного духа", и получил от  него "совет" о том, что нужно причащатся за умерших(проскомидия).. Чтобы они по баням не тынялись..

И сообразите, что после С.Апостолов.. прошло очень много времени, прежде чем этот бред, лёг гранитным каноном в ортодоксальную церковь, вчастности в византийскую.. Но вот было-ли это всё, учением Апостолов..? Явно, что нет.. мягковыйный и мягкосердечный вы наш..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Фев 2012
3 Цитировать

Цитата anele
страдают.. глаз что ли у них нет?.. ведь ясно написано..дабы не скорбели.. а не послушаются - Библией по башке!

Дорогая сестричка anele, если бы было всё так просто.. сказал и всё.. так нет.. Вот почему мы молимся, чтобы из наших уст выходило не наше слово, а помазанное Святым Духом - Слово Божье.. Чтобы Господь Спаситель.. снимал пелену и покрывала бесовские с их ушей и разума.. Молимся, чтобы Господь освободил их разум и сердце для принятия Его Слова.. И если Господь каснётся их через Слово, сказаное нами.. то это будет не нашей заслугой, мы лишь - сосуды глиняные, хотя и носим сокровища Божьи - (2Кор.4:7)..

И Библией по-башке, точно не поможет.. хотя верно, в некоторых случаях так хочется некоторым это сделать.. порой даже "рукоположить".. Эх-х прости меня Господи..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+744
|29 Фев 2012
2 Цитировать

Молитвы за умерших.

http://eresitora.narod.ru/Wc1d30ad0058d.htm

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|29 Фев 2012
3 Цитировать

Пс.48:8 человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1379
|29 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата anele
Наркотики принимать можно,

Все ясно. Покайтесь и веруйте в Слово Божье.

 

Цитата Girly
а моя мама и сестра "помешаны" на этой Матрoне (((, говорят вот она действительно чудеса творила, и этому есть доказательства и жила она недавно, в отличии от Иисуса, и есть очевидцы "её" чудес. Поэтому свечки даже, когда редко и идут в храм, ставят ей и говорят если уж верить то вот кому, святая была, и бабка, к которой они несколько раз ходили советовала именно ей ставить свечки

 

Цитата vosjaNIC
до чего же вы непонятливые гспда...молитва за умерщеего родственника ни чем не отличается от молитвы за живого только если у тебя есть желание на сердце или Бог побуждает... а коли побуждает, то Eму одному ведомо, что им это надо...

Из чего вы взяли, что молитва за умершего и за живого одно и тоже? Это не так!

Бог не побуждает грешить.  Это человек просто обманывается принимая свои емоции за голос Бога, или, чего хуже, принимает голос беса за голос Бога.

Бог никогда не противоречит себе; Писание учит молиться за живых, а молитву за умерших не поддерживает.

я
Старожил
+1698
|29 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Girly
а моя мама и сестра "помешаны" на этой Матрoне (((, говорят вот она действительно чудеса творила, и этому есть доказательства и жила она недавно, в отличии от Иисуса, и есть очевидцы "её" чудес.

А "чудеса" этой Матроны, кто-то проверял.? Или всё как обычно..?

Подобно тому, как кто-то увидел на стекле наморзь в виде креста или  "божей матери".. или на срезе дерева, какое-то изображение.. На другой день там уже священики РПЦ.. кадыла, коругви, иконы.. Через недельку-другую - часовня и толпы людей к этому "чуду".. щепа от этой груши - от 10$ .. ну т.д.

Об этих бесовских чудесах - Здесь.. А "Завершение" всего этого .. - ЗДЕСЬ..

Ах-да.. мы же о человеке, а не о дереве.. Ну так и в этом нет ничего нового..! Об одном таком "Матроне", нам повествует и Писание..

- Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал-(занимался магией) и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого.
Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия.
А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями- (магией, колдовством). (Деян.8:9-11)

И таких "Матрон".. в наше время - вагон и маленькая тележка.. Пытаются даже свое ремесло к "малому бизнесу" причислить и пенсию получать.. Вот как..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+61
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата nils
Это каким образом общение с умершими и контроль над ними?

Вы наверное часто слышали такие истории,что "души" умерших приходят к родственникам после смерти. На самом деле это обольщение и к человеку прходят не люди а бесы которые имели место в жизни умерших людей,а может и просто дъявол пользуется горем,что бы пошатнуть психику человека. Когда я еще была не верующей,умерла моя мама,и где-то на седьмой день,вернее ночь,я проснулась от ужаса который наполнял все мое существо.Прислушавшись я услышала явно шаги которые приблжались ко мне. Мной овладел еще больший ужас. Я ощущала,чье то жуткое присутствие. Не выдержав я закричала. В доме спали брат с женой,они прибежали на крик. Затем я долго размышляла над происходящим и поняла,что это не могла быть моя мама,я ее очень любила и если бы это была она я бы почувствовала это сердцем,но там было явно другое очень страшное существо.

У дъявола существует своя иерархия, слабые бесы подчиняются более сильным бесам и деманам. Если человек вовлечен в обман,бесы таким образом поощеряют его приносить жерты в виде молитв и жертвоприношений:ставить свечки, носить пищу на могилки,исполнять соответсвующие обряды.Это подпитывает бесов и дает им еще больше права учавствовать в жизни человека.

1 Коринф.19-20 " Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь,или идоложертвенное значит что нибудь? Нет,но что язычники принося жертвы,приносят бесам,а не Богу. Но я не хочу,чтобы вы были в общении с бесам"

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Местный
+61
|29 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Girly
ужас а моя мама и сестра "помешаны" на этой Матрoне (((, говорят вот она действительно чудеса творила, и этому есть доказательства и жила она недавно, в отличии от Иисуса, и есть очевидцы "её" чудес. Поэтому свечки даже, когда редко и идут в храм, ставят ей и говорят если уж верить то вот кому, святая была, и бабка, к которой они несколько раз ходили советовала именно ей ставить свечки

Второзаконие 4:15,16. " Твердо держите в душах ваших,что вы не видели ни какого образа в тот день,когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний,изображений какого-либо кумира,представляющих мужчину или женщину...


Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Местный
+61
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата vosjaNIC
.молитва за умерщеего родственника ни чем не отличается от молитвы за живого

Скажите для чего вообще тогда человеку рождаться,когда там на месте можно решить все вопросы,не приходя в этот мир?

 

Цитата Asher
А "чудеса" этой Матроны, кто-то проверял.? Или всё как обычно..?

судя из того,что написано в той книжке,про Матрону,это подобие Ванги. Она так же принимала людей,даже кому то помогла права найти. Просто, человек обладающий прорецательским духом. Но это явно не Божий дух,потому что она говорила окружающим: "Хотите попасть в Царствие Божие,так ухватитесь за мою пяточку,я вас туда и доставлю",такое самомнение. Удивительно как можно было человека признать святым,если он даже элементарного не знает,что нет другого имени на земле,кроме Иисуса Христа,через которого мы можем спастись и где тут вся Слава Богу,а не людям.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Писатель
+34
|29 Фев 2012
0 Цитировать

Лично я не практикую молитву за усопших.Но в своем общении с православными друзьями я задавал такой вопрос.Как мне пояснили--эта практика строится на том,что в Священном Писании говорится о двух судах--частном(сразу после смерти)  и всеобщем(после кончины мира). Тоесть если судьба человека в Вечности определялась уже на частном суде,то зачем тогда еще и всеобщий? И поэтому на надежде перемены участи и строится эта практика. Однозначно логика в этом есть.Как по-мне,то это в худщем случае --просто потеря времени.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+744
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
говорится о двух судах--частном(сразу после смерти)  и всеобщем(после кончины мира).

не вяжется с этим:

"ныне ты будешь со Мною в раю" (Лук. 23, 43).

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+153
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
"ныне ты будешь со Мною в раю" (Лук. 23, 43).

а что такое"ныне"?и как его измерить...))Он ведь после смерти не в раю оказался...

Писатель
+34
|29 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Sakari
не вяжется с этим: "ныне ты будешь со Мною в раю" (Лук. 23, 43)

дк  подобная молитва возносится в первую очередь за тех людей,жизнь которых вызывает сомнения о том,что после частного суда они "ныне в раю". Спасенные как-бы и на суд всеобщий не приходят--не о них речь.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Нужно ли молиться за умерших (усопших)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы