Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли молиться за умерших (усопших)?

Гость
+1
|20 Фев 2012
3 Цитировать

добрый день не знаю как вам эта тема я считаю что нужно и никакие харизматические выскзывания и цитаты меня  не убедят в обратном... когда у меня умерли родители, я молился за них, потому что у них был свой путь и я не имел права заставлять их принудительно исповедоваться причащаться или что либо делать связанное с религий... они были вопитаны в коммунистической стране и умерли во сне... кстати то, что обряд отпевания, который остутствует в протестанской церкви, тоже является большим заблуждением... вернее отступлиением от истины и вообще от любви Божией...когда я молился за умерших родителей я понял что это  облегчило их участь да и мне стало легче...ваши аргументы господа христиане? Надо ли молиться и почему нет, если не надо по-вашему... хай мол идут в ад или куда там еще им предназначено?

кто узнал Истину тот познал и ад
Удален
FatalitY
|20 Фев 2012
11 Цитировать
Цитата vosjaNIC
я считаю что нужно и никакие харизматические выскзывания и цитаты меня  не убедят в обратном...

а что вас убедило, что нужно? Слово Божье для вас авторитетно?

 

Цитата vosjaNIC
когда я молился за умерших родителей я понял что это  облегчило их участь да и мне стало легче...ваши аргументы господа христиане?

христианская вера строится не на личных чувствах и переживаниях, а на учении Иисуса Христа и Его апостолов.

вы конечно можете верить во что вам угодно, но это будет ваша личная самодеятельность.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|20 Фев 2012
3 Цитировать

если помолится то хуже уж точно не будет. а будет ли лучше или нет , четкого ответа в христианской среде нет. каждый выбирает себе по внутреннему разумению.

Гость
+1
|20 Фев 2012
3 Цитировать

Живые и умершие составляют одну Церковь Христову:

"пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" (Фил. 2, 10).

Для Бога мертвых нет:

"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38).

Поэтому-то Христос сходил в ад с благовестием к умершим:

"Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом" (1 Пет. 4, 6).

Живые и мертвые должны иметь общение между собой:

"страдает ли один член, страдают с ним все члены" (1 Кор. 12, 26).

В молитвах:

"На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших,.. и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех... он [Иуда Маккавей] послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении... Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха" (2 Макк. 12, 39, 42, 43, 45).

"прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков" (1 Тим. 2, 1).

В любви:

"возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 39).

"Любовь никогда не перестает" (1 Кор. 13, 8).

"я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ... ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией" (Рим. 8, 38-39).

кто узнал Истину тот познал и ад
Гость
+1
|20 Фев 2012
4 Цитировать

В молитвах за умерших Церковь обращается к Господу Иисусу Христу - Владыке живых и мертвых:

"Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим. 14, 9).

"Владыка имеет власть прощать грехи и в будущей жизни" "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если же кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 31-32).

Молитва Иисуса Христа перед воскрешением Лазаря: (Ин. 11, 41-42).

"Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села" (Деян. 9, 40).

Мы должны подражать Христу и апостолам и молиться за умерших по заповеди:

"Милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не лишай милости" (Сир. 7, 36).

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7).

"человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр. 9, 27).

В этом тексте говорится про суд частный для каждого умершего человека. После него Господь может возвести из ада грешника.

"Не будет покаяния и милости уже после суда всеобщего и страшного про который сказано в Евангелии" (Мф. 25, 31-46).

это вроде ка слово Божие красноречиво говрит или нет? так что надо молиться илим нет?я не отсебятину говрю таки?

христианская вера строится таки и на чувствах и переживаниях..мы же люди все таки... не зря царь Давид в танце прославлял Бога об этом все пасторы говорят таки..."время плакать время смеяться" Соломон как бы не о чувствах говорит?

кто узнал Истину тот познал и ад
Местный
+39
|20 Фев 2012
2 Цитировать

Правильно,а то у великих знатоков Писания так:"помер Максим,да и фиг с ним",он же вмолитвенный дом не ходил,брошюрки типа "как за три дня стать святым" не читал-значит в ад его.Любовь и милосердие выпирают везде. Завидую.

Новичок
+35
|20 Фев 2012
9 Цитировать

Иисус ясно в притче о богаче и Лазаре сказал ,что между теми кто в аду и теми кто в раю стоит великая пропасть и из ада в рай и обратно уже нельзя перейти.Или для вас слово Божие не авторитет.Хорошо было бы здесь на земле делаю что хочу а потом меня отмолили и пошел в рай .Но к сожалению это не так умирает человек и дела его идут вслед за ним. Молиться за мертвых не по Писанию

Гость
0
|20 Фев 2012
6 Цитировать

Какй вобще смысл вкладывается в ОТПЕВАНИИ  ? Спели песенку и  пошли на небеса ?  Отпевание -это как очищение , правильно  ?Тогда зачем нам  вообще  Библия нам  нужна , сложили завещание , где указали  что мол хочю на небеса , спейте песенку -, отпойте .

Удален
FatalitY
|20 Фев 2012
11 Цитировать
Цитата vosjaNIC
это вроде ка слово Божие красноречиво говрит или нет? так что надо молиться илим нет?я не отсебятину говрю таки?

все, что вы процитировали, никак не оправдывает молитвы за умерших. никак. цитаты притянуты за уши.

 

Цитата vosjaNIC
христианская вера строится таки и на чувствах и переживаниях..мы же люди все таки..

но не все люди - христиане. вера строится на Слове Божьем. чувства могут соответствовать или противоречить, но они идут вслед, а не в основе находятся. вера в свои чувства - это душевная, бесовская вера. она есть самообожествлением, ибо гласит: истина в моих чувствах. но эта "истина" вас подведет. Слово Божье - вот истина, независимо от того, что вы чувствуете.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+153
|20 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата vosjaNIC
кстати то, что обряд отпевания, который остутствует в протестанской церкви, тоже является большим заблуждением... вернее отступлиением от истины и вообще от любви Божией...

если вам так кажетсято держите это при себе тем более,если вы православный,то вас никто не осудит.

 

Цитата vosjaNIC
когда я молился за умерших родителей я понял что это облегчило их участь да и мне стало легче...

то что вы там поняли не является истиной...

 

Цитата vosjaNIC
.ваши аргументы господа христиане?

Наши аргументы в Святом Писании...))Уважаемый,предоставьте нам ваши аргументы доказывающие вашу точку зрения...где в Слове написано чтобы мы молились за умерших?то что вы выше изложили,то по сути ничего не открывает по данному вопросу!:)

Удален
rabotnichek
|20 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата vosjaNIC
"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7).

Тут речь идет о том,  чтобы не забывать чему они учили, а не о том, чтобы молиться и поклоняться умершим, как это делают многие.


Матфей 8:18-22
Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
.

Это было сказано для любителей создавать культ предков и культ поклонения "святым".


Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Гость
+1
|21 Фев 2012
3 Цитировать

да....так и хочется всем сказать....как все запущено..вы даже аргументы из Писания не воспринимавете адекватно потому что вам внушили именно это:

 

Цитата Boba2
Правильно,а то у великих знатоков Писания так:"помер Максим,да и фиг с ним",он же вмолитвенный дом не ходил,брошюрки типа "как за три дня стать святым" не читал-значит в ад его.

. а о любви вы совершенно забыли..как ни странно можно любить и умерших а значит и молиться за них и вместе с ними ибо для меня,например, мои умершие живы... для вас же ваши родственники исчезли навсегда ...да и Бог с вами и с ними...я раньше думал что православие это дремучая религия а оказалось что протестнтизм человека делает пустым и равнодушным роботом с такими вот брошюрками...я не против и ни за протестанизма и даже мусульман, но против той религии, которая делает человека приверженцем чьего то мнения и догм, основанных на сиюминутных учениях нуворишей-пасторов и прпоповедников преследующим свои ,не Богоугодные цели...

От Матфея 7:15-20

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые .

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые .

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь .

20 Итак по плодам их узнаете их .

..."птицу видно по помету"...так вас увидит несчастній человек, решивший приткнуться к лодке образованных и "продвинутых" христиан (баптистов, пятядесятников, протестантов, католиков и всех "хороших" то есть грамотно подковананых "протестантов"ну да православных тоже, если есть среди них такие)ещекак те кто выше написал посты....удачи вам господа на нелегком поприще  ВАШЕГО личного христианства...

кто узнал Истину тот познал и ад
Удален
Странник 3
|21 Фев 2012
3 Цитировать

Я соболезную вам в связи со смертью родителей.

Местный
+20
|21 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата vosjaNIC
да....так и хочется всем сказать....как все запущено..вы даже аргументы из Писания не воспринимавете адекватно потому что вам внушили именно это

О, появился новый судья и пророк, который уж все нам несведущим растолкует.

 

Цитата vosjaNIC
а о любви вы совершенно забыли..как ни странно можно любить и умерших а значит и молиться за них и вместе с ними ибо для меня,например, мои умершие живы...
Цитата vosjaNIC
чьего то мнения и догм

А как на счет мнения Господа, как на счет Слова Божия?

Хочете поклоняться умершим, тленному телу - поклоняетесь, хочете поклоняться камню или идолам - поклоняетесь, Господь дал вам волю выбирать. Одни выбирают поклоняться идолам, придумывают свои "законы", другие - жизниь в Боге Живом.

Луки 20: 37. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.

38. Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.

Римлянам 14:12. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

1-о Кор. 15: 22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

23. каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

50. Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Так вы:

... за тленное тело молитесь? Из праха взято, в прах и возвратилось, и как сказано "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления"

... за спасение души? Сказано "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу." Ни Вася, ни Петя не в ответе передо мной, точно также как и я перед ними.

 

Цитата vosjaNIC
харизматические выскзывания и цитаты меня  не убедят в обратном...
Цитата vosjaNIC
тоже является большим заблуждением... вернее отступлиением от истины и вообще от любви Божией...

Как сказал FatalitY: Библия для вас не авторитет? Или у вас по принципу "что хочу, то и ворочу"?

Гость
+9
|21 Фев 2012
8 Цитировать

За живых людей надо молиться, а не за мертвых. чтоб твои близкие здесь на земле покаялись перед Богом и служили Ему здесь. Когда человек умирает и дела его идут вслед за ним - тогда поздно.

Храни меня Боже, ибо я на Тебя уповаю. Пс. 15:1
Новичок
+35
|21 Фев 2012
3 Цитировать

В Писании ясно написано как человек получает спасение ,и это единственный путь и нет другого пути к спасению Это Иисус Христос .Когда мы искренно приходим к Нему раскаиваемся от всего сердца ,признаем Его своим личным Господом и Спасителем и начинаем жить Христианской жизнью как учит нас Слово Божие.А то всю жизнь служил санате ,а потом за него помолились и он уже в раю .Да Бог есть любовь ,но Он также и сюдья. Пока человек жив он имеет право выбирать с кем он хочет провести вечность.Это право Бог дал каждому человеку ,в вечности этого выбора не будет ,что здесь посеешь там пожнешь.И никто уже не отмолит хоть лоб расшиби.

Старожил
+153
|21 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата vosjaNIC
вы даже аргументы из Писания не воспринимавете адекватно потому что вам внушили именно это:

а вам не внушили ..?
вы  провославные из покон веков живёте в заблуждениях и при этом постоянно осуждаете других!

 

Цитата vosjaNIC
да....так и хочется всем сказать....как все запущено

ну вот и чудненько ступай мил человек с миром....вы умышленно создали тему,чтобы обвинить протестанские церкви в ереси....так как сначала заявили,что никто вам ничего не докажет и после этого обращаетесь с вопросами так можно или нельзя...во избежание конфликта лучше идите учите своих собратьев по вере!))

Местный
+39
|21 Фев 2012
0 Цитировать

О великие знатоки Библии,которым плевать на своих родных,умерших во время разгула атеизма.Вы конечно очень любите Бога и поэтому  вам спокойно можно демонстрировать вашу "суперверу". Вам же смерть за веру не грозит,у вас есть Библии,учебники,"учителя" вас обучившие.Конечно вы неизмеримо выше тех людей ,которым вбивали в голову,что Бога нет,у которых не было возможности изучать    Библию.Плевать на тех,кто погиб ради нас   на войне,ведь они шли в бой:"за Родину,за Сталина".Сидя в тепле за "компом",хлебая кофеёк,говорим :"А чё молиться за этих18-их пацанов,они же не покаялись", ну подумаешь воевали и умерли,а я живу потому,что они себя не пожалели.В чём любовь?Где в Библии запрет на милость к умершим родным,родителям,детям?

Новичок
+35
|21 Фев 2012
1 Цитировать

А где в Библии есть повеление молиться за усопших.Во времена Сталина очень многие пострадали за веру их сажали ,убивали .Не надо говорить что тем которые воевали не где было услышать слово Божие .Слово Божие было и тогда ,просто истинно верующие они не боялись бить убиты за Христа .А остальные предпочли быть убиты за Сталина и его бредовую идею.Мне не всеравно куда пойдут мои родные поэтому я сейчас молюсь о них пока они живы.И верю что Господь даст покаяние.

Местный
+39
|21 Фев 2012
0 Цитировать

Где в Библии есть повеление общаться на форуме?Но общаетесь.Ребятам и дечонкам было по 18 лет.В стране религия каралась вплоть до смерти.Да,было валом "проповедников",по стадионам шастали "евангелисты-целители",всем раздавали Библии,прямо как сейчас .А на войне проповедников был о больше чем солдат и они танцевали на прославлении.У вас есть такие факты?Эти люди умерли и ради вас на войне.В чём же грех,если просить для них милости на страшном суде?Где запрет на молитву о людях,умерших ради своих родных. Вы сострадаете ,потому что вам Библия рекомендует это делать?

Старожил
+901
|21 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата vosjaNIC
ваши аргументы господа христиане?
Цитата vosjaNIC
я считаю что нужно и никакие харизматические выскзывания и цитаты меня  не убедят в обратном..

а ЗАЧЕМ???? Для чего вам наши аргументы, если вас все равно НИЧЕМ не переубедить?

 

Цитата vosjaNIC
а о любви вы совершенно забыли..как ни странно можно любить и умерших а значит и молиться за них

Что вам мешало молиться за своих близких, пока они живы были? и любить их...

По своему опыту скажу, моя бабушка молилась за свою семью всю жизнь.. вот бабушка умерла, а мы таки пришли к Богу. ПРИ ЖИЗНИ! И мой папа первый из ее детей пришел, хотя изучал научный коммунизм, и свято верил, что Бога нет...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
FatalitY
|21 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Boba2
Где запрет на молитву о людях,умерших ради своих родных

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы...

кто за что умер - Бог знает. Он и рассудит справедливо.

+

И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело.

И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле.

И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба.

На седьмой день дитя умерло, и слуги Давидовы боялись донести ему, что умер младенец;

ибо, говорили они, когда дитя было еще живо, и мы уговаривали его, и он не слушал голоса нашего,

как же мы скажем ему: "умерло дитя"? Он сделает что - нибудь худое.

И увидел Давид, что слуги его перешептываются между собою, и понял Давид, что дитя умерло,

и спросил Давид слуг своих: умерло дитя?

И сказали: умерло.

Тогда Давид встал с земли и умылся, и помазался, и переменил одежды свои, и пошел в дом Господень, и молился.

Возвратившись домой, потребовал, чтобы подали ему хлеба, и он ел.

И сказали ему слуги его: что значит, что ты так поступаешь:

когда дитя было еще живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал и ел хлеб?

И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал:

кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?

А теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его?

Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+39
|21 Фев 2012
0 Цитировать

Да ,действительно-зачем?Ведь мы в курсе как умирал человек,с какими мыслями.Мы знаем куда он пойдёт после смерти,мы всё знаем о его жизни,праведных и неправедных делах,мы тут уже определились где будет умерший.Короче ,после нас только Бог,да и то... И Страшного Суда не будет,зачем просить о милости,хотя Господь сказал,что милость выше суда,но это не важно.Так?

Новичок
+35
|21 Фев 2012
2 Цитировать

Ради  меня умер Иисус.Мне очень жаль тех людей которые погибли но они не за меня умирали ,они умирали за Сталина ,за родину ,за Ленина и не моя в том вина что им пришлось воевать.Господь родил нас в то время ,к которое Ему угодно.И наше поколение не виновато в том ,что им выпало родиться в такое время.

Местный
+39
|21 Фев 2012
0 Цитировать

Ай,молодец!Цитата к месту. Разве речь об этом?

Удален
Пушок
|21 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Boba2
В чём же грех,если просить для них милости на страшном суде?Где запрет на молитву о людях,умерших ради своих родных. Вы сострадаете ,потому что вам Библия рекомендует это делать?

При чем тут просить милости, если человек не верил в Христа и Его жертву? Да хоть запросись. Кто может указывать Богу? Или вы думаете, что Вас Бог будет слушать и Вы можете Его заставить что-то делать?

Однажды я была на поминках родителей своей подруги. И там один человек сказал:"Давайте попросим Бога за этого (умершего) человека, чтобы Он его в рай определил".  При этом умершему ( когда он был жив) было рассказано о Христе, но он не принял Его.

Очень больно осознавать то, что твои родные идут в ад. Знаю по себе. Но наши молитвы ничего не изменят, кроме утешения нашей гордости - мы помолились ( отпели) и участь умерших изменится. Какие же мы хорошие, так сильно любим своих родных! Мы еще и годовой молебен за них закажем! Нам никаких денег для этого не жалко!

Лучше посмотрите "правде в глаза" и начните нести истину живым, чтобы они приняли Христа!

Местный
+39
|21 Фев 2012
1 Цитировать

Экие мы духовные.И родители о нас не заботились,дедушки и бабушки нас не любили,и прадеды не ради нас жизни отдавали.А как же слова Господа о том,что нет выше той любви, когда отдают жизнь за друзей?Вот неграмотные,ну  зачем?Господь ведь уже умер за нас? А вам не приходило в голову,что эти люди даже не читая Евангелие,выполнили,то о чём говорил Господь.Чашка воды  поданная человеку будет учитываться.А Родина для этих людей была не сталиным,не лениным,а родными и близкими ,которые нуждались в защите.

Местный
+39
|21 Фев 2012
0 Цитировать

А как он мог верить,если он ничего не знал?Это мы сейчас всезнайки.Благодаря тому ,что эти люди не струсили,вы знаете  о Боге,беседуете на форуме,а не машете лопатой в гетто.Благодаря молитвам верующих и самопожертвованию солдат.И нель зя просить для этих людей милости на Страшном Суде?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|21 Фев 2012
5 Цитировать

(81) Первый путь это то, что они презрели закон Всевышнего. (82) Второй путь: они уже не могут принести доброе раскаяние, чтобы жить...

(102) И я отвечал и сказал: «если я нашел милость пред очами Твоими, то покажи мне, рабу Твоему, кроме того, могут ли в день суда праведники достигнуть оправдания нечестивых или молить за них Всевышнего,

(103) отцы за сыновей, сыновья за родителей, братья за братьев, родственники за своих близких, или друзья за дорогих для них лиц».

(104) Он отвечал мне и сказал: «так как ты нашел милость пред очами Моими, то Я покажу тебе и это. День суда решительный и является всем печать истины. Подобно тому, как ныне отец не посылает сына или сын отца, или господин раба, или друг самого дорогого для него человека с тем, чтобы тот думал за него, или спал, или ел, или лечился,

(105) так никогда никто не будет за кого-либо ходатайствовать, но каждый принесет тогда свои правды или неправды».

3Езд.7. Это  стихи (их всего 70), обычно не вставляемые в полную Библию, но которые там присутствуют. См. Библию Лопухина и католическую Библию Брюссельского издания.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+39
|21 Фев 2012
0 Цитировать

Даже неудобно как-то спорить с Кудлаевым Юрием.Такие познания,куда уж мне ,вот умище  - то у человека.Зрит в корень.Кто из молодых погибших ребят"презрел закон" ,он знает лично.Разницы между сознательным отвержением Бога и незнанием разницы не видит.Не до того.Самое интересное,что все цитаты о ДНЕ СУДА. А до суда можно просить о милости для людей?Этож каким надо извергом надо быть,чтобы за тебя,даже умершего,никто не попросил милости у  Бога.У вас список извергов есть?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Нужно ли молиться за умерших (усопших)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы