Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Удален
ArkA
|20 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Да, к сожалению, если твой друг никогда не говорит тебе ничего "неудобного", всегда гладит только по шерстке, то невольно напрашивается вопрос: а друг ли он?

Смотря как говорить:))) Друзья Иова тоже говорили ему "неудобное", только Бог почему-то это не оценил. Говорить неудобное, это не значит опустить человека ниже плинтуса, унизить его, изрубить в капусту сделать ему больно для его же блага,ведь я же друг, я тебе лучше хочу.Так ведь? Русский язык богат и многообразен и можно подобрать слова для друга, взяв в помощь Бога. Словом можно убить и словом можно спасти.

Местный
+31
|20 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата al7
лучше не говорить о недостатках получается?..суд и рассуждение - разница а то сразу начнут некоторые: "на себя посмотри!" а..тогда вот такой вопрос: а можно ли нам вообще говорить о недостатках и обличать?

Да дело то в том, что обличать еще надо уметь. Читаю этот пост о лицемерии и столько "любви" друг ко другу, к несогласным и разным в понимании этого греха.

По теме поста, я свою  точку зрения высказала- о том лицемерен человек или нет, какой их % в церквях и в миру, какова степень и т.д.- это только Бог один знает. Для меня лицемерие- это говорить одно, а думать другое. ДЛя меня и ложь- сродня лицемерию, а точнее его обратная сторона. Т.е. по сути синонимы. А  обличать надо, но в духе любви, а если нет- то вообще тогда лучше этого не делать, а вообще скорее как в Писании сказано- Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

То же самое если человек лицемерит перед тобой ( в глаза одно, за глаза другое).

Местный
+31
|20 Янв 2012
1 Цитировать

Почему говорю в духе любви? Да просто потому что сказать можно по- разному. Человек может и неосознавал - тогда понять ему легче будет и заглянуть в себя. А когда обличают грозно , так брови нахмурив, с пеной у рта и махают пальчиком перед носом. ТОгда и хочется спросить у такого "праведника" - а ты сам то каков? И чем мой грех лучше твоего?. Ну а говоря о словах - да будет он тебе как язычник и мытарь, то думается мне- здесь(мое личное суждение)- речь идет о том, что человек насквозь пронизан грехом и как сказано "дурные сообщества разварщают добрые нравы"- вот посему и говорится о том, чтобы не общаться с такими людьми для того, чтобы самому не впасть в такой же грех.

Да и тема то такая, что действительно- лучше то наблюдать за собой. Врешь- значит лицемеришь. А много ли по - настоящему правдивых людей? Которые никогда не лгут и не лгали? Я могу сказать за себя честно- бывает лгу, а значит лицемерю по отношению к другому человеку. А значит есть на мне этот грех. Вот и все, что я могу еще добавить к данной теме.

Удален
ArkA
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата elvira77729
Да и тема то такая, что действительно- лучше то наблюдать за собой. Врешь- значит лицемеришь. А много ли по - настоящему правдивых людей? Которые никогда не лгут и не лгали? Я могу сказать за себя честно- бывает лгу, а значит лицемерю по отношению к другому человеку. А значит есть на мне этот грех. Вот и все, что я могу еще добавить к данной теме.

Согласна с вами.Лучше наблюдать за собой. По поводу вранья. Моя мама била нас, если кто-то соврал. Ее девиз: лучше скажи правду, но не ври мне.Она выбила из меня с детских лет привычку врать.:))) Я знала, что если я соврала и мама узнает, то будет мне в 100 раз хуже. Поэтому я не люблю ложь, вранье, это для меня как красная тряпка для быка:)))) И дочь моя не врет:)))) Мы садимся, обсудим ситуацию, побеседуем о том, к чему приводит ложь.И она знает мое отношение к вранью, поэтому у нас такого нет.Хочу сказать, что можно так жить- не врать.Вот пример: работает человек на заводе, привык выносить кусок мяса или бутылку вина каждый день(кто где работает).И, если он не вынес вчера, он конкретно болеет и сегодня он уже постарается вынести две бутылки.Спросишь зачем он это делает, ответ: а как прожить не воруя? Рядом работает верующий и он знает :кто крал, впредь не кради" и не берет, не крадет, работает честно.Получается можно так жить? Точно так и с враньем.По поводу по настоящему правдивых людей- таких не много, но они есть.Благодарю Бога, что дал мне вначале моего пути таких людей.

Старожил
+474
|20 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата al7
а использует- в этом что то унизительное

Использовать, -зую, -зуешь; -анный; сов. и несов., кого-что. Воспользоваться (пользоваться) кем-чем-н., употребить (-реблять) с пользой. И. специалиста. И. материал. И. случай. И. опыт мастеров. || сущ. использование, -я, ср.

и что Вас унижает непонятно...

Старожил
+474
|20 Янв 2012
3 Цитировать

а ещё мне кажется, что бывают такие ситуации, что человек не лицемерит, а пытается работать над собой, т.е., например он не привык улыбаться, и вот он учится это делать, первое время получается как-то натянуто, выглядить неискренне и кто-то может сказать, "ах, какой лицемер", а на самом деле человек искренне пытается

Удален
vesennaya
|22 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
есть ли люди, совершенно свободные от этого?

мне кажется от лицемерия как и от любого другого греха, Бог освобождает, поэтому конечно такие люди есть. Но только кто ищет свободы от этого. А некоторые христиане просто живут с ним и считают, что все нормально. Самое страшное здесь, не видеть, что у тебя есть этот грех и не просить Бога, чтобы Он от этого избавил

Если Бог будет на первом месте в вашей жизни, то все остальное будет на своем...
Удален
заступник2
|16 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Например, я понимаю, что не все в церкви действительно рады меня видеть, хоть и обнимаются и целуются....... НО, я сама - рада видеть всех!

Неужели и меня рады были бы видеть?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+3288
|16 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Неужели и меня рады были бы видеть?

Ну, я ж с тобой тут общаюсь............ А чем ты таким страшным отличаешься от других?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
заступник2
|16 Сен 2013
1 Цитировать

А Вы попробуйте спросить об этом у той, знакомой Вам, девушки, которая все свои реплики подписывает словами "люби, люби людей" (имя её упоминать страшусь, ибо знаю, что Модератор не оставит меня без наказания за такую дезость) - она Вам поведает, чем я страшнее других, почему она так любит со мной общаться, почему мои реплики для неё - как благоухание курящегося ладана, о чём она как-то с восторгом засвидетельствовала:

 

????????большего бреда мне читать не доводилось,даже не знаю как вас воспринимать ваши вопросы и адекватными назвать сложно

Или у вашей подруги НаВенки спросите, почему она посоветовала всем плюнуть в мою сторону и отвернуться.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+3288
|16 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы попробуйте спросить об этом у той, знакомой Вам, девушки,

Так спросите её сами. Я ж тут при чем? Все ж мы - разные!

Да вы - очень вредный и ехидный типчик! Ну и что? Кому от этого хуже? Тока вам самим. И тем, кто рядом с вами......... Думаю, вы их очень раните своим ехидством и своей бравадой.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
заступник2
|9 Окт 2013
0 Цитировать

Нашел похожую тему: Как вы отличаете вежливого человека от лицемера?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
AlexeyW
|19 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Zhanna
И что вообще, по-вашему - лицемерие?

По моему лицемерие - это игра на людях ради собственной корысти.

НО

Если у меня паршивое настроение, знаете, что я сделаю выйдя за кафедру? зарою это настроение поглубже. Моя цель - не своё настроение или внутреннее состояние до людей доносить, а служить им независимо от своего эмоционального или житейского состояния. И это - не лицемерие. И если я поступлю по другому - то я эгоист! Но это - служение. Возьмите кормящую мать. какое бы ни было у неё состояние, ребёнка она берёт нежно. Это - не лицемерие.

А вот когда человек одевает маску благочестия ради собственной выгоды или общественного мнения - вот это да, оно.

И грань порой очень тонкая, и чтобы дать оценку, что же это в конкретном случае нужно хорошо знать человека.

Старожил
+3288
|19 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
По моему лицемерие - это игра на людях ради собственной корысти.

Ну почему? Вот что говорит Википедия:

"Лицеме́рие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям"

Т.е. примерить лицо, которое не соответствует внутреннему состоянию............

Из этого следует, что даже "благое" лицемерие:

 

Цитата AlexeyW
Если у меня паршивое настроение, знаете, что я сделаю выйдя за кафедру? зарою это настроение поглубже.

тоже называется - лицемерием...............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
AlexeyW
|19 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну почему? Вот что говорит Википедия

Очень святая книга. :) несоответствие о котором Вы написали вполне может быть причиной различных обстоятеств.

 

Цитата Zhanna
тоже называется - лицемерием..
Это тоже?

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми...
(Матф.6:17,18)

а это?

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
(1Кор.9:20-22)

Старожил
+3288
|19 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это тоже?  (Матф.6:17,18)
а это? (1Кор.9:20-22)

А почему "нет"? Может, дело в том, что не всегда лицемерие - это только плохо? Примерить другое, несоответствующее внутреннему сосотоянию лицо, бывает и полезным и нужным......... Или нет?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
AlexeyW
|20 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А почему "нет"? Может, дело в том, что не всегда лицемерие - это только плохо?

Лицемерие -это плохо. настолько плохо, что Иисус сказал ему "горе!"

Мат.6:17 как раз и говорит против лицемерия.

1Кор.9:20 - говорит о любви и посвящении.

посмотрите, как Иисус определяет лицемерие:

47 которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.
(Лук.20:47)

Лицемерие - заботиться о себе.

Старожил
+1350
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если у меня паршивое настроение, знаете, что я сделаю выйдя за кафедру? зарою это настроение поглубже. Моя цель - не своё настроение или внутреннее состояние до людей доносить, а служить им независимо от своего эмоционального или житейского состояния. И это - не лицемерие. И если я поступлю по другому - то я эгоист! Но это - служение. Возьмите кормящую мать. какое бы ни было у неё состояние, ребёнка она берёт нежно.

Но тогда в сердце будет одно, а на устах другое. Мать берёт ребёнка нежно. Но её настроение влияет на состав молока и ещё то чем она сама напиталась и это может отрицательно сказаться на ребёнке.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
AlexeyW
|20 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Пришелец
Но тогда в сердце будет одно, а на устах другое.

На устах должно быть слово Божье в любом случае. А в противном так и получается, что церкви превращаются в душевные посиделки.

 

Цитата Пришелец
Но её настроение влияет на состав молока

Вот поэтому проповедник и не имеет право давать место настроению, поскольку призван донести слово Божье чисто и безукаризненно.

Старожил
+3288
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Лицемерие -это плохо. настолько плохо, что Иисус сказал ему "горе!"

А, может, все-таки дело немного в другом? Ведь, по сути, когда человеку плохо на душе - а он должен изображать "хорошо", это ведь тоже лицемерие? Без работы над собой, над своим внутренним состоянием...........

Когда тебе противен человек, а ты должен ему улыбаться, потому что от него зависит твое благополучие..........

Когда тебе хочется убить весь мир, а ты должна идти к ребенку и изображать спокойствие...........

Может, все-таки, лицемерие - это когда ты меняешь внешнее состояние, не изменив внутреннее?

Например, ты сначала помолишься, поработаешь над собой, изменишь свое внутренне состояние, а лишь потом - пойдешь за кафедру.........

Ты сначала помолишься, обретешь мир и спокойствие внутри, а потом - пойдешь к ребенку.......

Ты сначала помолишься, попытаешься понять начальника, посочувствешь ему, и, лишь потом, пойдешь к нему навстречу с искренней улыбкой...............

Вот это - уже не будет лицемерием..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1379
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
В одной из тем недавно был поднят вопрос о лицемерии.......... Многие высказываются слишком категорично и нетерпимо об этом явлении. НО, как вы сами думаете, есть ли люди, совершенно свободные от этого? И что вообще, по-вашему - лицемерие?

Лицемерие это:

Библия описывает три закваски. Подобно как с хорошей муки можно замесить разное тесто (используя различную закваску), так и с хорошего человека можно сделать ещё лучшего, или плохого (используя слово Божье, или грех)! Существуют три ядовитые закваски, которые могут уничтожить христианина. И нам нужно это знать и помнить, что бы не стать жертвой заквасок… Это можно уподобить к вирусу СПИД. Обычно люди в мире думают: «жаль тех, которые заболели, но со мной этого никогда не случится» - и все же болеют! Печальный факт. Для того, что бы не заболеть, необходимо строго придерживаться определённых норм поведения в обществе, и тогда есть гарантия, что человек не заболеет на СПИД… Подобно этому, Божьим детям необходимо придерживаться определённых христианских стандартов, чтобы не отравится (и не погибнуть) от ТРЁХ ЗАКВАСОК.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|20 Окт 2013
0 Цитировать

Иисус об этом предупреждал! Итак:----------- «От Луки 12: 1/Матфея 5: 20/ - Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие…. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.».-------------- Первая закваска это книжников и фарисеев, и это ЛИЦЕМЕРИЕ. Лицемерие это смертельный яд. Любой христианин может, заразится лицемерием! И не имеют значения: стаж в вере, духовные погоны и религиозная активность! Для такого рода яда (лицемерия) имеет значение только: приняли вы его или нет. К счастью от него есть лекарство, это слово Божье, покаяние, Кровь Иисуса и Святой Дух (ничто другое не поможет). Если произошло заражение, необходимо срочно принять лекарство, иначе болезнь начнёт набирать силу, прогрессировать и приведет к погибели:-------- «Откровение 21: 7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

----

http://www.invictory.com/blog/post-1941-church.html

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3288
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Для того, что бы не заболеть, необходимо строго придерживаться определённых норм поведения в обществе, и тогда есть гарантия, что человек не заболеет на СПИД…

НЕТ ТАКОЙ ГАРНТИИ!

Можно быть полностью законопослушным и нормопослушным, при этом прийти в поликлинику на прививку и заразиться СПИДом............. Или прийти в роддом рожать ребенка и через инструмент или переливание крови - заболеть СПИДом...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1379
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата
Для того, что бы не заболеть, необходимо строго придерживаться определённых норм поведения в обществе, и тогда есть гарантия, что человек не заболеет на СПИД…
Цитата Zhanna
НЕТ ТАКОЙ ГАРНТИИ!

Есть. Кто живет в под покровом всевышнего (это послушание). Пс91. Аминь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3288
|20 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Есть. Кто живет в под покровом всевышнего

А им не надо служить другим таким же? Ведь если сам не болен, то и не сможешь полноценно помочь............. Знаю женщину, примерную жену и послушную Богу......... После рождения второго ребенка, в роддоме, ее заразили СПИДом, от нее из-за этого муж ушел. И потом, вместо того, чтобы быть рядовой женой и учительницей, она стала очень нужным и полезным человеком для многих больных ВИч и СПИД в своем регионе.............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1379
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А им не надо служить другим таким же? Ведь если сам не болен, то и не сможешь полноценно помочь.....

???

По-вашему надо заболеть СПИДом, чтобы понять, что это плохо? Что бы помочь больным? Ерунда. Иисус был здоров, духом душою и телом - именно поэтому и мог помогать другим.

 

Цитата Zhanna
Знаю женщину, примерную жену и послушную Богу......... После рождения второго ребенка, в роддоме, ее заразили СПИДом,

Это беда, а не воля Божья. ... Значит плохо её знаете.  Слово Божье неизменно: кто живет под покровом всевышнего ..... Пс 91 - факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|20 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Ведь, по сути, когда человеку плохо на душе - а он должен изображать "хорошо", это ведь тоже лицемерие?

нет. это - забота.

Старожил
+1379
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ведь, по сути, когда человеку плохо на душе - а он должен изображать "хорошо", это ведь тоже лицемерие? нет. это - забота.

Нет, это лицемерие.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3288
|20 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет. это - забота.

Если ты - просто "заботишься" о других, ничего не сделав с собой - рано или поздно тебя "взорвет"!

Надо сначала изнутри поменять свой настрой на "хорошо", а потом - и на лице будет "хорошо" и ничего не надо будет "изображать".........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+4645
|20 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
есть ли люди, совершенно свободные от этого?

убеждена опытом - нет.

 

Цитата Zhanna
И что вообще, по-вашему - лицемерие?

предавать(продавать) себя.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
1 2 3 4 5 6 7 8

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы