Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Удален
IBagira
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
не все в церкви действительно рады меня видеть, хоть и обнимаются и целуются.......

Это ерунда... Ты взяла самый простой и безобидный пример. Но не забывай, что Иисус говорит: «Верный в малом и во многом верен, а не верный в малом неверен и во многом». (Лука 16:10).

Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Zhanna
Уважаемый Юрий, а разве это не лицемерие? Вы ведь думаете, что сестра не права, но чтобы не обижать ее не говорите ей об этом, а значит скрываете свои истинные мотивы

- Найдите в моем посте мои слова о том, что я считаю сестру не правой. Их там нет, так что не стоит придумывать и додумывать за меня. Если б Вы мне раньше такое написали, то я ответил бы Вам ещё хлеще, чем итрий отвечает, ибо перекручиваете мои слова. Но так как я считаю женщин существами немощными и в подавляющем большинстве своем не умеющими мыслить логично (вот почему Павел запрещал женщинам дискусии разводить в собраниях), то не буду отвечать вам так, как ответил бы мужчине. Это - не лицемерие, а желание не сделать больно тому, кого любишь братской любовью  и кого  понимаешь. Да благословит Вас Господь! Да благословит Господь всех сестёр и дарует нам братьям силы не огорчать немощных и не спорить с ними (всё равно бесполезно ).

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
zennn
|18 Янв 2012
3 Цитировать

obxoxotalasj...

Удален
IBagira
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Это проблемы лицемерного человека, но не мои. Поэтому и обличать его не буду - пусть его Бог обличает.

Да, это проблемы лицемера. Я тоже не собираюсь обличать кого-то направо и налево. Но если это касается меня или близких мне людей и наносит им вред, я буду разбираться с ложью... И не важно кто это, мой начальник или подчинённый и т.д.

Старожил
+3288
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Это - не лицемерие, а желание не сделать больно тому, кого любишь братской любовью и кого понимаешь.

Но ведь каждому это объяснять не станешь? И это есть в вашем сердце, а не каждый может туда заглянуть. Вот поэтому для вас - это любовь и уважение к женщине, а для кого-то, кто видит вас со стороны - лицемерие...........

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
IBagira
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Но так как я считаю женщин существами немощными и в подавляющем большинстве своем не умеющими мыслить логично (вот почему Павел запрещал женщинам дискусии разводить в собраниях), то не буду отвечать вам так, как ответил бы мужчине.

Попрошу женщин не унижать :))))

Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Но ведь каждому это объяснять не станешь? И это есть в вашем сердце, а не каждый может туда заглянуть. Вот поэтому для вас - это любовь и уважение к женщине, а для кого-то, кто видит вас со стороны - лицемерие...........

- Ну это у кого какое око, у кого оно худое, тот видит худое. Если на глазу надпись с характеристикой человека - "лицемер", то такой на кого ни посмотрит, везде лицемеров видеть будет.

 

Цитата IBagira
Попрошу женщин не унижать :))))

- Женщина - это самое прекрасное, что было в мужчине (Адаме). 

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+690
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Знаете, что интересно, все рассказывают: как плохо лицемерие и сколько вокруг лицемеров, но никто не сказал, кроме родной, что я и сам порой лицемерю......... Или все остальные свободны от лицемерия, а только мы с Наташей понимаем, что и сами порой лицемерим..

Вам тогда нужно было тему назвать "Кто не свободен от лицемерия". Но вы ведь назвали "Кто свободен от лицемерия". Я же не написал "да, я свободен" а если не написал то значит не свободен.

А если серьезно, понимаете почти во всех вопросах есть две стороны медали. Есть такое место Писания "Похоть же зачавши рождает грех, а сделаный грех рождает смерть".

Вот к примеру девушка под ником "родная" написала обо одном не лицемерном человеке на этом форуме.

Есть люди которые имеют какие-то недостатки внутри себя, они им противны, они борються с ними, каються в них. Если нужно, не скрывают их и перед людьми.

А есть категория людей которые просто наслаждаються этимы недостатками. И люди часто восхищаються такими "Вот он не лицемер". Но часто "такое нелицемерие" разрушает веру других людей и т.д.

Так что есть над чем размышлять.

Старожил
+231
|19 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
он пытается доказать, что им одним Святой Дух руководит, поэтому он и может других обличать. А никем другим Дух не руководит, поэтому чужих обличений он ни от кого не принимает

Жанна, Вы мне напомнили кое-что.

Брат Итрий, к Вам это не относится, мы с Вами мечи холиваров не скрещивали, и, надеюсь, сего избежим, в Господе.

Так вот. Есть один служитель, излишне самоуверенный в своей праведности. При беседе с ним о том, лучше ли видно со стороны (см. мою одноимённую тему), с его стороны прозвучала мысль из Писания "духовный судит обо всём". На вопрос, кто же духовный - был конечно же ясный ответ - как вы думаете кто )))))))))))))

Бывает и так, что лицемеры повинны в том, в чём яростно осуждают других, например, в пьянстве. А сами между тем тихонко попивают )))

Так, был случай с одной особой (верующей), которая пьёт вино и мало того, делает его дома. Ей было сделано замечание со стороны обычных членов церкви, а также со стороны приезжего пастора. Она ответила: "пила и буду пить, вот Павел Тимофею же заповедал пить немного вина, а также Иисус превратил воду в вино." Следующая фраза вообще шедевральна. "Я спрошу ещё у нашего пастора, что он мне скажет по поводу вина". Спросила. Пастор же из каких-то соображений её покрывает и ничего не предпринял по этому поводу. Вот такие поиски-происки "учителей которые льстили бы слуху".

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+188
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
И иногда, в разговоре с неверующими можно наблюдать подобный вопрос: «Я не хочу ходить в церковь (или: отказываюсь принять христианскую веру), потому что христиане – это огромная группа лицемеров, а я не хочу иметь ничего общего с лицемерами». Что можно ответить такому человеку?
Если бы все христиане жили как Христос...
Тро-ло-ло НЕ кормлю!
Старожил
+3288
|19 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата rpg-fps
лучше ли видно со стороны (см. мою одноимённую тему), с его стороны прозвучала мысль из Писания "духовный судит обо всём".

Костя, я в этом полностью с вами согласна, но не с вашим служителем.

Да, со стороны оно ведь виднее. Потому что, когда со стороны, ты видишь более полную картину и твои чувства не задействованы. А вот когда сам находишься внутри такой ситуации, то во-первых, видишь только со своей колокольни, а во вторых, твои эмоции перевешивают разум..................

Например, в ситуациях непоняток с мужем. Когда я слышу чужие истории, то всегда так ясно и понятно: как надо поступить.......... А вот когда у самой такие же ситуации, то теряешься и не знаешь как поступить. И только когда проходит время, усаживаются эмоции, открывается более полная картина, то понимаю: как надо было поступить.......... Но время-то уже ушло.....................

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+430
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Но так как я считаю женщин существами немощными и в подавляющем большинстве своем не умеющими мыслить логично

вы мне напомнили одноклассника моей дочери (2ой класс). тоже на переменках бегает кричит "мальчики умнее девочек! мальчики умнее девочек!". а потом бедняга списывает, списывает у моей дочки все уроки, но даже списать правильно не может - из троек не вылазит(((

дабы вас не расстраивать, оставим вас в блаженной уверенности, что вы-де умеете логично мыслить, а те мытари женщины - нет.

Старожил
+259
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
НО, как вы сами думаете, есть ли люди, совершенно свободные от этого? И что вообще, по-вашему - лицемерие?

Есть очень хорошая книга по этому поводу Уильяма Теккерея называется "Ярмарка тщеславия". Если работать над собой, то можно свести к минимуму проявления лицемерия, если к этому стремиться.

Старожил
+430
|19 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата itrij
не все, а в данном случае конкретно вы, со своим обвинением меня в грубости по отношению к оппонентам и я это успешно сделал))

какой вы успешный, жаль только исключительно в своих собственных глазах))

 

Цитата itrij
я в два счета доказал ей что она не права на примере дискуссии с ней же

хихи, боритесь с ветряными мельницами и успешно побеждаете всех вокруг? :)))

 

Цитата itrij
Речь ведь у нас идет о лицемерии, в том числе и на форуме, я привел РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР не называя ников и имен, дабы не раздувать конфликт, и по принципу "на воре шапка горит" фигурант, выскочила сама)) как черт из табакерки, и... сходу переключилась на мою личность

итрий, ну сколько можно играть в дартаньяна. если бы вы действительно не хотели раздувать конфликт, вы бы вообще не стали писать обо мне, а так подленько выходит, переврали ситуацию, а когда я вам возразила, пытаетесь рот заткнуть: я вас не упоминал. мне  надо было подхватить ваше лицемерие, чтобы вам угодить?

между прочим, я была удивлена, что вы перестали меня спамить в личку после первой же просьбы, и даже на какое-то время зауважала - попросила отстать - отстал, хоть немного вменяемый. но только до той поры, пока не выяснилось, что вы, оказывается, затаили это все внутри и ожидали удобного случая вывалить все на форуме, понятное дело, переврав и вообразив, что вы - герой, а остальные - быдло

Старожил
+3288
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата rebirth
Есть очень хорошая книга по этому поводу Уильяма Теккерея называется "Ярмарка тщеславия".

Читала ее. Очень интересная книга и поучительная. Каждый получил свое, к чему стремился............. Как говорится "За что боролся, на то и напоролся".............

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
Jaklin
|19 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Вы ведь думаете, что сестра не права, но чтобы не обижать ее не говорите ей об этом, а значит скрываете свои истинные мотивы..............

В данном случае истинный мотив, как мне видится - сохранить мир. А скрываются (уничижаются) собственные чувства.

Старожил
+908
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
В данном случае истинный мотив, как мне видится - сохранить мир. А скрываются (уничижаются) собственные чувства.

согласна с Жаклин.

Старожил
+819
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
итрий, ну сколько можно играть в дартаньяна. если бы вы действительно не хотели раздувать конфликт, вы бы вообще не стали писать обо мне, а так подленько выходит, переврали ситуацию, а когда я вам возразила, пытаетесь рот заткнуть: я вас не упоминал. мне  надо было подхватить ваше лицемерие, чтобы вам угодить?

Ответьте честно и конкретно в чем я переврал ситуацию? Может не было обвинения меня с вашей стороны в грубости по отношению ко всем кто со мной не согласен? При чем в диалоге который вас абсолютно не касался? Или может я не доказал вам обратное на примере темы о дефолте США где вы оппонировали мне, но несмотря на это с моей стороны вам не было написано НИ ОДНОГО ГРУБОГО СЛОВА?

 

Цитата Lady Starlight
хихи, боритесь с ветряными мельницами и успешно побеждаете всех вокруг? :)))

Гораздо полезнее, чем глупо хихикать, подтверждая правоту (Юрия Кудлаева)) было бы аргументированно опровергнуть мои "гнусные инсинуации", или признать свою неправоту. Только ни на одно, ни на другое вы неспособны, похоже ваши способности дальше чем на оскорбления и глупое хихи, не распространяются.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3288
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
В данном случае истинный мотив, как мне видится - сохранить мир. А скрываются (уничижаются) собственные чувства.
Цитата Zhanna
"Слово «лицемерие», используемое в Новом Завете – это hupokrisis (в прямом смысле переводится как «ответ»). В классическом греческом языке оно является театральным термином и означает: «играть» или «делать вид». А слово «лицемер» - hupokrites в буквальном смысле переводится как «актёр»."

Так вот, согласно такому переводу, человек ведь "играет роль", а значит - лицемерит, т.е. "меряет маску на лицо". И получается, что все мы - илцемерим, когда пытаемся сохранить мир и боремся со своими плохими эмоциями?!..................

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+430
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Ответьте честно и конкретно в чем я переврал ситуацию?

в том, что вы в два счета можете что-то доказать. если бы вы прибавили "мне так кажется" - возможно, я бы сделала скидку на вашу самовлюбленность. а так - написали мне какой-то бред в личку, пытаясь доказать, что вы - дартаньян, а когда я попросила больше этого не делать - вывалили это на форум, со словами "я все доказал"))) вы выглядите смешно в вашей самовлюбленности.

и еще, избавляйтесь от злопамятности. вы вспоминаете темы с такой давностью... я не удивляюсь, почему вы всегда в новых темах влазите в конфликты - потому что никак не можете пержить конфликты годичной давности...

 

Цитата itrij
Гораздо полезнее, чем глупо хихикать, подтверждая правоту (Юрия Кудлаева)) было бы аргументированно опровергнуть мои "гнусные инсинуации", или признать свою неправоту.

не считаю нужным с вами дискутировать, и представьте себе - имею на это право. имею право иметь о вас свое мнение - как о форумчанине, который не уважает других, по его собственным неоднократным признаниям, причем вы не меняетесь. а с такими людьми я не хочу вообще ничего обсуждать.

очень попрошу вас прекратить спорить, потому как выглядим глупо мы оба, с той лишь разницей, что я это понимаю, а вы, к сожалению, нет.

Старожил
+3288
|19 Янв 2012
3 Цитировать

Итрий и Леди, может вы откроете отдельную тему, где сможете выяснить: кто из вас правее? Уже надоело читать во всех темах ваши перепалки. Ладно, что Леди - женщина, ей свойственно всегда оставлять последнее слово за собой (хотя, иногда женщины намного мудрее мужчин). Так еще и Итрий, именующий себя мужчиной, никак не может научиться вести себя по-мужски, и дать женщине почувствовать себя женщиной.........

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+430
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Итрий и Леди, может вы откроете отдельную тему, где сможете выяснить: кто из вас правее?

пусть итрий будет правее, я постою слева :)))

Удален
ArkA
|19 Янв 2012
7 Цитировать

Лицемерие... Есть ли люди свободные от него? Есть. 1)"Приводя на память НЕЛИЦЕМЕРНУЮ веру твою..." Т. е. было и есть: есть нелицемерная вера и, соответственно ,получатеся-  есть лицемерная. Если у человека нелицемерная вера, то и поступать он будет соответствующе, потому что это его сущность, такой человек просто не сможет лицемерить. Почему? А вот почему: 2)"Но мудрость, сходящая свыше....НЕЛИЦЕМЕРНА". И, Слава Богу за то, что есть люди, которые не лицемерят.Благодаря таким людям я выжила в свое время. И по сей день благодпрю за них Бога. Но для того, чтобы говорить о лицемерии, нужно знать что такое лицемерие! И отличать! А не валить все в кучу:))))) Я согласна с высказыванием Клары: надо разграничить явное лицемерие, преследующее свои выгоды и проявление терпимости к несовершенству людей. Много хороших мыслей в этой теме было высказано и другими участниками. Надо знать и понимать, что такое лицемерие и как оно проявляется.

Старожил
+819
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Так еще и Итрий, именующий себя мужчиной, никак не может научиться вести себя по-мужски, и дать женщине почувствовать себя женщиной...

Если быть мужчиной это считать женщин глупыми, гусынями, не несущими никакой ответственности за то что они говорят и пишут, и просто не обращать на них внимания, то пожалуй вы правы, я веду себя не по-мужски. Но к моему счастью я знаю женщин несколько иного склада, и потому отношусь к тем кто относятся к женщине как к равной в интеллектуальном плане, но... Возможно Юрий прав, гораздо легче и спокойнее занять позицию "все бабы дуры" и ВООБЩЕ не обращать внимания на то что они там лепечут)), ведь все равно ни к логическому мышлению, ни к ответственности за свои слова и действия они не способны, так стоит ли обращать внимание.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
ArkA
|19 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Есть и еще одно объяснение, что лицемер - это в переводе "актер". Но ведь все мы играем какие-то роли: мамы, жены, сестры, сотрудницы, подруги, покупателя, продавца, пассажира....?

ХМ:))) Да, мы мамы, жены, бабушки... И это значит, что все мамы, жены, бабушки лицемерки:))))) Можно быть нелицемерной женой, нелицемерной мамой, нелицемерной бабушкой."Играем какие-то роли"- это что, показатель лицемерия? Жена может разговаривать с мужем искренно, без лицемерия, также и мама, и бабушка...... Вот, к примеру, я "играю" роль покупателя: купила продукты, улыбнулась продавцу искренно, пожелала ей приятного дня и ушла.Я слицемерила? Нет. Второй вариант:покупаю продукты и говорю продавцу:какая вы красавица, вы просто супер и расхваливаю ее, хотя слова не соответстуют действительности- продавец далеко не красавица. А потом говорю:вы можете мне продать то-то и то-то получше и подешевле? Получаю то, что мне хотелось получить и ухожу.Я слицемерила? Да. Так что, можно быть свободной от лицемерия (как в первом случае с продавцом). Просто понимать надо что такое лицемерие.

Старожил
+3288
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ArkA
Вот, к примеру, я "играю" роль покупателя: купила продукты, улыбнулась продавцу искренно, пожелала ей приятного дня и ушла.

А что подумала продавец в первом и втором случае? Вы уверены, что она только во  втором случае разглядела лицемерие? И, вообще, разглядела ли она его? Может она, наоборот, в первом случае подумает, что вы - лицемерка, занятая только собой и обращаете на нее внимание снисходительно? А во втором случае она подумает: какой замечательный, искренний человек? Вы никогда не задумывались о том, что не всегда другие люди воспринимают нас так, как нам бы хотелось?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
ArkA
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А что подумала продавец в первом и втором случае? В

А что подумал дворник? а что подумала бабушка на лавочке? а что подумал водитель автобуса?Жанна, ну смешно, чесс слово:))))) Вопрос темы " Лицемерие...Есть ли люди,свободные от него?" Я вам отвечаю: есть. И Слава Богу, что есть. Они как маяки в церкви и в жизни среди повального лицемерия вокруг.А если есть такие люди, значит еще не все потеряно:))))) Слава Богу!  А вам так хочется обвинить всех в лицемерии и доказать, что нет людей свободных от него.:)))) Речь идет конкретно по теме. Может откроете другую тему: а что думает продавец?, а что думает уборщица в магазине?, а что думает кондуктор? и т. д. Без обид:))))) И давайте додумывать/выдумывать чужие мысли- кто что думает. А если человек так  не думает, как кто-то предполагает, тогда что? Свои мысли приписываем другому? Один пастор всегда в таких случаях говорит: НЕ ДОМЫСЛИВАЙТЕ:)))))))

Удален
ArkA
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
получается, что все мы - илцемерим,
Цитата ArkA
можете мне продать то-то и то-то получше и подешевле? Получаю то, что мне хотелось получить и ухожу.Я слицемерила? Да. Так что, можно быть свободной от лицемерия (как в первом случае с

Объясняю.:))))) Я верующий человек.Расхваливаю продавца ради своей выгоды.Я знаю, что сейчас, в данный момент, лицемерю, говорю не правду.И знаю, что "за каждое слово человек даст отчет". Но я сознательно это делаю. Как в данный момент я выгляжу перед Богом, как это отразиться на моих с Ним отношениях, если сказано" кто крал, впредь не кради.. Кто хитрил, перестань хитрить. И как выглядит верующий, который продолжает хитрить, изворачиваться, лицемерить?

 

Ну это у кого какое око, у кого оно худое, тот видит худое. Если на глазу надпись с характеристикой человека - "лицемер", то такой на кого ни посмотрит, везде лицемеров видеть будет.
Удален
zennn
|19 Янв 2012
2 Цитировать

Арка, Вы ,кажется, не о лицемерии писали , а о манипуляции. Женщина сознательно манипулировала продавцом, чтобы купить дешевле. Манипулянтов и в церкви и на этом форуме достаточно.
А лицемерие -это скорее , когда с другом , работающим в хорошей фирме, имеющим приличный счет в банке - ты мил и приветлив, а бедного человека стараешься не замечать. Говорить с успешным -можешь часами, а бедному или больному приготовлена фраза- Извини, брат-сестра, мне срочно на работу, в магазин, на стройку...

Удален
Jaklin
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата zennn
А лицемерие -это скорее , когда с другом , работающим в хорошей фирме, имеющим приличный счет в банке - ты мил и приветлив, а бедного человека стараешься не замечать. Говорить с успешным -можешь часами, а бедному или больному приготовлена фраза- Извини, брат-сестра, мне срочно на работу, в магазин, на стройку...

ИМХО, здесь о лицеприятии речь идет.

1 2 3 4 5 6 7 8

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы