Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Старожил
+819
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ой, Итрий, тебе ли говорить? Вокруг тебя тоже часто такая ситуация получается, когда ты входишь в азарт...........

Разве кто-то меня обвинял в лицемерии и лжи? За все время на форуме лишь один человек обличил меня во лжи, да и то это не ложь была а ошибка- поспешный вывод, что я сразу же и признал и извинился. Так что тут вы не правы. Если я вступаю в конфликты то как раз то с теми кто лицемерит, и делает это активно. Вот вам буквально свежий пример, одна сестра обвинила меня что я груб и несдержан с людьми не согласными с моим мнением, я в два счета доказал ей что она не права на примере дискуссии с ней же, сделал это в личку чтобы не засорять тему. И знаете какова была реакция? Признание неправоты? Извинения? Она мне просто запретила писать себе в личку)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+430
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Она мне просто запретила писать себе в личку)).

и еще раз запрещу :)

а то не дай Бог меня своим бревном, торчащим из глаза, придавите :)))

Старожил
+7473
|18 Янв 2012
11 Цитировать
Цитата Aлeaнa
...данный человек не может или не хочет принять правду, а откровенно "посылать в лес" не хочется.

Мы все так поступаем. Вынуждены, иначе мордобой был бы на каждом шагу, полмира друг с другом бы не здоровалось и не разговаривало. Ты пошлешь в лес, тебя сразу же пошлют еще дальше. Потому для более-менее мирной выживаемости, люди стараются в чем-то потерпеть и в чем-то уступить другому человеку, ожидая, что и к нам в свое время будут проявлена терпимость.

Есть явный грех и явное беззаконие. Мы должны возвысить голос за правду, но при этом не обязательно начинать войну, она и сама начнется, без нашего желания. Но давно известно, что плохой мир все равно лучше, чем "хорошая" война. Мы все в этом убедились в своей семейной жизни, в своих родственных, служебных и соседских отношениях. И даже здесь на форуме мы это понимаем.

Надо разграничить явное лицемерие, преследующее свои выгоды, и проявление терпимости к несовершенству людей, живущих в нашем социуме.

Например, в моем подъезде живет наркоман. Я свидетельствовала ему, его маме не раз и звала в церковь, они не откликнулся, попал в тюрьму, был там около 3 лет, вернулся и опять толпы его друзей в подъезде, табачный дым, бутылки от пива у подъезда и даже брошенные шприцы под почтовые ящики.

Я иногда говорю: ребята, мол, задыхаюсь от вашего дыма, тяжело дышать. Извините, мы не будем. Он всегда со мной здоровается, я с ним, собачку мою гладит и она к нему подбегает. Он очень добрый парень, зла никому не делает, грех подмял его под себя.

Так лицемерю я с ним или же являю ему терпение, потому что молюсь о его спасении и не отталкиваю его от себя своей правдой-маткой? Не чувствую в своем сердце никакого лицемерия, сострадаю его маме, ему, его друзьям, а поскольку освободить не могу, а могу лишь молиться, молюсь и веду себя с ним так, как веду себя со всеми. Грех его сделал рабом, отношусь к нему с уважением, как к человеческой личности, но грех его ненавижу. Рада пониманию, что это разные вещи.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+819
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
и еще раз запрещу :) а то не дай Бог меня своим бревном, торчащим из глаза, придавите :)))

Вот это и есть лицемерие)). Агрессивное лицемерие.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+231
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Клара я
Так лицемерю я с ним или же являю ему терпение, потому что молюсь о его спасении и не отталкиваю его от себя своей правдой-маткой?

Ты всё правильно делаешь - как наш Господь - любишь грешника, но не любишь грех. Разве Иисус отталкивал грешников - мытарей, блудниц и т.д.?... Нет; наоборот, про Него говорили, что Он "любит есть и пить, друг мытарям и грешникам". А Он говорил, что "не здоровые нуждаются во враче, но больные".

Ваш сосед по подъезду - тот больной, который нуждается во Враче, и ты можешь ему показать путь к этому Врачу, что ты и делаешь.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+430
|18 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата itrij
Вот это и есть лицемерие)). Агрессивное лицемерие.

итрий, вы реально уже надоели, ходите по всему форуму со своими "обличениями", да еще и в личку спамите. и вам невдомек, что с вами не хотят общаться, не потому, что вокруг вас сплошные лицемеры, а потому, что единственный мотив ваших монологов - доказать, что все вокруг неправы. у меня для вас неожиданная новость: вы не Святой Дух и даже не Мега-мозг. приставайте к жене со всякими своими глупостями, а не на хворумах, ок? :)

 

Цитата itrij
Разве кто-то меня обвинял в лицемерии и лжи? За все время на форуме лишь один человек обличил меня во лжи, да и то это не ложь была а ошибка

Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Библия говорит, что "всякий человек лжец" Так что либо действительно всякий человек лжец, либо Библия врет :)))

- Библия не врёт. Всякий человек без Христа - лжец, ибо имеет природу падшего ангела, дьявола, отца лжи. Но христианин не может быть лжецом, ибо лжецы являются детьми дьявола, а такие царства Бога не наследуют.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+430
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Всякий человек без Христа - лжец, ибо имеет природу падшего ангела, дьявола, отца лжи. Но христианин не может быть лжецом, ибо лжецы являются детьми дьявола, а такие царства Бога не наследуют.

Как быть с Апостолом Петром? Думаю, помните, описано в Новом Завете, как он начал лицемерить при иудеях, боялся при них нечистую пищу есть, скрывался, даже Апостолу Павлу пришлось ему противостать.

Он был без Христа? нехристианином?

Старожил
+3288
|18 Янв 2012
1 Цитировать

 Никто так и не ответил мне на другой вопрос:

 

Цитата Zhanna
Только ли? А если просто перед тобой такой "праведник" который за каждым твоим правдивым словом видит лицемерие? И легче сказать ему то, что он ожидает услышать, чем то, что ты думаешь на самом деле. То это как называется?

Так как вот такое назвать? Когда выбираешь "плохой мир", а не "хорошую войну"? Когда не пытаешься доказать человеку, что он неправ в отношении тебя, а просто являешь ему то, что он хочет от тебя услышать?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
ирэн
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Когда выбираешь "плохой мир", а не "хорошую войну"?

советов давать не буду но поступлю именно так - выберу второе..

 

Цитата Zhanna
Когда не пытаешься доказать человеку, что он неправ в отношении тебя,

а это ваще обреченное дело изначально я бы хотела поглядеть хоть на 1 чела кому это удаллось....

 

Цитата Zhanna
а просто являешь ему то, что он хочет от тебя услышать?

и я так поступаю часто. Жануль наверно меня можно с полной уверенностью назвать лицемеркой.

люби,люби,людей....
Старожил
+3288
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ирэн
Жануль наверно меня можно с полной уверенностью назвать лицемеркой.

Ириш, в наших рядах прибыло............. Мы с родной рады тебя приветстсвовать!

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
ирэн
|18 Янв 2012
3 Цитировать

а то ! да если я скажу что не лицемерю я уже дважды совру......

люби,люби,людей....
Старожил
+231
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Только ли? А если просто перед тобой такой "праведник" который за каждым твоим правдивым словом видит лицемерие? И легче сказать ему то, что он ожидает услышать, чем то, что ты думаешь на самом деле. То это как называется?

Есть и такие "праведники" ))

Помню один человек всерьёз решил что я обиделся, хотя у меня такого и в мыслях не было. Другой чел (кстати служитель) - тоже что-то себе нафантазировал насчёт гордости, хотя этого тоже и в помине не было. И, что самое интересное, в обоих упомянутых случаях - оба человека были твёрдо уверены в том, что их так сказать "мнение" - единственно верно! )))

Вообще следует отвечать что Бог - сердцеведец. И только Он знает, что у Вас на самом деле в мыслях/сердце. Хотя некоторых это не останавливает )))))

А если же чел вздумает тебя нагибать, злоупотребляя своей церковной или ещё какой властью - то не зазорно и напомнить как говорили Апостолы: "Должно слушаться больше Бога, нежели человеков".

А там уже смотрите по ситуации.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+819
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
и вам невдомек, что с вами не хотят общаться, не потому, что вокруг вас сплошные лицемеры,

Прикольно, я ведь ни ника вашего не называл, ни не обращался к вам лично, вы сами вылезли с оскорбительной репликой, и теперь еще я же и надоел)).

 

Цитата Lady Starlight
единственный мотив ваших монологов - доказать, что все вокруг неправы.

не все, а в данном случае конкретно вы, со своим обвинением меня в грубости по отношению к оппонентам и я это успешно сделал))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Как быть с Апостолом Петром? Думаю, помните, описано в Новом Завете, как он начал лицемерить при иудеях, боялся при них нечистую пищу есть, скрывался, даже Апостолу Павлу пришлось ему противостать. Он был без Христа? нехристианином?

- Апостол Петр не специально лицемерил, он не знал ещё, как ему иудею вести себя с язычниками в присутствуии иудеев. И всё! Петр не имел двойную душу и двойные стандарты, присущие нынешним "христианам".

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
ирэн
|18 Янв 2012
7 Цитировать


itrij вам наверное нужно посвятить раздел ..............а то как то сколько бы ни было тем ,а суть одна и таже люди общаются на разные темы ,а вы отношение к себе любимому все ну как выяснить не можете....

люби,люби,людей....
Старожил
+430
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Апостол Петр не специально лицемерил, он не знал ещё, как ему иудею вести себя с язычниками в присутствуии иудеев.

ну возможно и другие люди не специально лицемерят, а чего-то не знают? не все и не всегда, конечно, но некоторые в определенных обстоятельствах? но ведь от этого их грех не перестает быть грехом?

Старожил
+3288
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ирэн
itrij вам наверное нужно посвятить раздел ..............а то как то сколько бы ни было тем ,а суть одна и таже люди общаются на разные темы ,а вы отношение к себе любимому все ну как выяснить не можете....

Да нет, Ирочка, то он пытается доказать, что им одним Святой Дух руководит, поэтому он и может других обличать. А никем другим Дух не руководит, поэтому чужих обличений он ни от кого не принимает............... Ведь и от него самого я ни разу не видела извинения или раскаяния в своих словах и поступках....................

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Lady Starlight
ну возможно и другие люди не специально лицемерят, а чего-то не знают?

- Грех (греч. амартиа) - промах, непопадание в цель. И промахи эти бывают разные. Грех по неведению нельзя ставить в один ряд с грехом по ведению. Согрешивший по неведению после обличения оставляет грех, в котором его обвинили, а тот кто грешит осознанно - как может оставить грех?

Читая эту тему, я не заметил, что речь идет о не специальном лицемерии.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+430
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Читая эту тему, я не заметил, что речь идет о не специальном лицемерии.

а я вот именно об этом лицемерии и думала, читая эту тему.

о том, когда люди сами не замечают, что живут во лжи. из неверующих - таких наверное подавляющее большинство. Бог дает инструменты вылезти из болота лжи и иллюзий, тем, что сообщает Истину, но даже среди верующих нет стопроцентно постоянно пользующихся этим инструментом, не отступая ни вправо, ни влево

это мое имхо

Старожил
+819
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ирэн
itrij вам наверное нужно посвятить раздел ..............а то как то сколько бы ни было тем ,а суть одна и таже люди общаются на разные темы ,а вы отношение к себе любимому все ну как выяснить не можете...

Ну зачем же так откровенно перевирать мои слова? Речь ведь у нас идет о лицемерии, в том числе и на форуме, я привел РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР не называя ников и имен, дабы не раздувать конфликт, и по принципу "на воре шапка горит" фигурант, выскочила сама)) как черт из табакерки, и... сходу переключилась на мою личность, прошу так же заметить что с моей стороны как не было так и нет ни оскорблений ни грубости, а со стороны упомянутой особы как не было так и нет ни объяснений, ни извинений. Хотя я имею полное право их получить, т.к. был оклеветан этой особой и вдобавок оскорблен, без какого либо повода с моей стороны.

Ну а начет раздела, можете поделиться опытом. Помнится вы темку создавали о себе любимой, мол ухожу я с форума, остановите меня)). Вот только не помню закрыли ее или она сама легла за ненадобностью, так как оказалось что никто никуда уходить не собирался, просто кое кому захотелось внимания ))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Lady Starlight
о том, когда люди сами не замечают, что живут во лжи. из неверующих - таких наверное подавляющее большинство.

- Люди, живущие во лжи - это внешние люди, и Павел пишет, что если кто живет неправедной жизнью, тот братом не является (1Кор.5:9-13; 6:9-10). Павел писал:

"Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?  Внешних же судит Бог" 1Кор.5:12-13

Мне дела нет до того, как поступают неверующие - Бог им Судья.

 

Цитата itrij
Ну зачем же так откровенно перевирать мои слова? Речь ведь у нас идет о лицемерии, в том числе и на форуме, я привел РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР не называя ников и имен, дабы не раздувать конфликт, и по принципу "на воре шапка горит" фигурант, выскочила сама)) как черт из табакерки
- Дорогой Брат! У Вас прямо талант задевать сестёр и входить с ими в конфликт. Они же сосуды - НЕМОЩНЫЕ!!! Будьте уж к ним поснисходительней

- Я понимаю, трудно не задевать сестёр и не входить в с ними  конфликт, но если постараться, то может получиться. Я вот стал стараться, и уже немного получается. Прогресс на лице налицо

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Elijah
|18 Янв 2012
7 Цитировать

В первую очередь лицемерие для меня - это фальшивое поведение, которое может показать себя в непростой ситуации либо стать привычной моделью поведения. Часто термин "лицемерие" используют христиане, "едущие в танке", у которых выработалась своя воображаемая модель братских взаимоотношений в церкви, и несоответствие этой модели они автоматически определяют как лицемерие. Сам недавно таким был и еще не до конца избавился от подобного мышления. Здесь хочу заметить, что нежелание открывать свой внутренний мир, идти на сближение или поддерживать отношения - это не лицемерие, так как у каждого из нас есть право впускать или не впускать кого-то в свой внутренний мир, и неуважение этого права делает человека несвободным и отталкивает еще больше. Что же я считаю настоящим лицемерием? Это когда ты не тот, за кого АКТИВНО себя выдаешь. Например, можно бурно демонстрировать братские эмоции, войдя в роль любвеобильного брата, но когда речь заходит об общении на неделе или посильной помощи, брат "гасится", как правило отговариваясь отсутствием времени. Возникает вопрос: зачем было проявлять инициативу и демонстрировать свою расположенность? Другой вид лицемерия - это когда ты осуждаешь человека за грех, но при этом сам побежден этим грехом и скрываешь это. То же самое относится к тому, когда ты проповедуешь освобождение от греха, но сам ни понятия ни откровения не имеешь о том, о чем проповедуешь, имея лишь якобы железный аргумент в виде "слова Божьего". Классической стала тема алкоголя, юбок и колец, когда религиозная верхушка втихаря делает то, что сама учит не делать

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Янв 2012
3 Цитировать

Лицемерие - это когда человек затаит обиду, а делает вид, будто не обижен.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Elijah
|18 Янв 2012
10 Цитировать

И, пожалуй, самая распространенная форма лицемерия - это когда ты делаешь то, во что не веришь. Говоришь "аминь",когда хочется сказать "тьфу!", хлопаешь в ладоши а сам мысленно на базаре, изнуряешься малоназидательной проповедью в душном зале когда хочется выйти, а ты всё героически сидишь, чтобы никто плохо не подумал. Поворачиваешься к соседу и говоришь то, что там надо сказать, хотя хочется повернуться к пастору и сказать совсем другое. Что является подоплекой лицемерия? Попытка жить по закону: баптистскому, харизматическому - неважно. Как сказал кто-то из протестанских классиков, живя по закону и будучи честным, вы проиграете, а если при этом не будете честным - вы обречены на лицемерие. Живущий по благодати не нуждается в лицемерии, так как он понимает, что принят Отцом безо всяких условий, может открыто исповедаться свой грех и в ответ на осуждение ему всегда будет что ответить. И не надо казаться лучше чем ты есть, потому что Бога это не впечатляет, а люди все равно тебя раскусят. Мне кажется, истинная благодать идет рука об руку с искренностью и естественностью, которых катастрофически у нас не хватает. Сейчас модно учить о любви Папы, но мало кто учит о том, как ее взять без всяких систем Шидловского и смеха веры. Пока мы к этому не придем, мы действительно обречены на лицемерие.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Гость
+3
|18 Янв 2012
2 Цитировать

Я новичок на форуме,но согласна с Elijah .Себя узнала в его посте.Что бывает,так лицемерие и в себе вижу.Но благодарность Богу ,что после покаяния,всета-ки многое изменилось в этом плане.Лучше не выдавать желаемое за действительное,потому-что и христиан старых видела с этим грехом.Часто происходит непроизвольно лицемерие,но что есть,то есть.Когда я покаялась,мне все вокруг ангелами казались.Прошло несколько лет,Бог показал,что человек никогда не достигнет совершенства.Мы только стремимся.Спасены мы только по милости.

Удален
IBagira
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А если просто перед тобой такой "праведник" который за каждым твоим правдивым словом видит лицемерие? И легче сказать ему то, что он ожидает услышать, чем то, что ты думаешь на самом деле. То это как называется?

Жанна, а почему надо чего-то говорить такому? Мало ли что он ХОЧЕТ услышать? Если человек вменяемый он не будет ожидать от окружающих потворства свом хотелкам. Смысл общения тогда пропадает.

Лично я не могу и не буду притворяться, только потому, чтобы избежать конфликта. Если для того, чтобы отстоять правду надо будет повоевать, то буду. Не потому, что мне нравится, а потому что без этого нет смысла общения или пребывания где-то.

Я ни в коем случае не говорю, что я никогда не лицемерю или не лгу. Таких людей нет. Но есть мера всему. Вспомните своих знакомых и подумайте. Обязательно вспомните, кто хронический лицемер и лгун, а кто нет.

А теперь подумайте и представте ситуацию, когда вам понадобиться реальная помощь, то к кому обратитесь? На кого сможете расчитывать?

Старожил
+3288
|18 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата IBagira
кто хронический лицемер и лгун, а кто нет. А теперь подумайте и представте ситуацию, когда вам понадобиться реальная помощь, то к кому обратитесь? На кого сможете расчитывать?

Знаешь, попыталась вспомнить - и не могу. Никого не могу назвать хроническим лицемером..... Понимаю, что не все и не всегда говорят правду, но, обычно, я или не запоминаю их ложь, или стараюсь понять: что они хотят скрыть за своей ложью? И тогда просто становится жалко человека и хочется за него помолиться, за его освобождение............ А за помощью надо сначала к Богу идти, а потом уже - к людям........ И я никогда не огорчаюсь если кто-то отказывает в помощи: значит я Богв не услышала и не к тому обратилась..............

А насчет ситуации, то уже не раз замечала, что есть такие люди, которым легче соврать, чем сказать правду, потому что они считают, что они никому не врут и их никто не должен обманывать......... Но при этом допускают лишь один вариант событий: ты должен поступить именно так, а если иначе - то ты меня обманываешь..............

 

Я понимаю, трудно не задевать сестёр и не входить в с ними конфликт, но если постараться, то может получиться. Я вот стал стараться, и уже немного получается. Прогресс на лице нал

Уважаемый Юрий, а разве это не лицемерие? Вы ведь думаете, что сестра не права, но чтобы не обижать ее не говорите ей об этом, а значит скрываете свои истинные мотивы..............

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
IBagira
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Понимаю, что не все и не всегда говорят правду, но, обычно, я или не запоминаю их ложь, или стараюсь понять: что они хотят скрыть за своей ложью?

Жанна, баловаться ложью и лицемерием нельзя. Это не проходит бесследно. Это порок. Оправдывать ложь и лицемерие это не правильно. Ложь разъедает душу. Это как болезнь, которую если не лечить, она усугубится. Часто у лицемеров ложь становиться привычкой, а потом и их сущностью. Я не могу спокойно общаться с лицемером. Я это чувствую и мне не приятно поддерживать это. А если я молчу, и делаю вид, что всё в порядке, то я учавствую в этом тоже.

Да, все люди лживы. Но есть мера, когда это человеческая слабость, а когда это уже диагноз. Вот тогда уже и до "прожжённой совести" не далуко.

Старожил
+3288
|18 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата IBagira
Жанна, баловаться ложью и лицемерием нельзя.

Я согласна, но и зацикливаться тоже не стоит. Например, я понимаю, что не все в церкви действительно рады меня видеть, хоть и обнимаются и целуются....... НО, я сама - рада видеть всех! А за других я не в ответе и не собираюсь заморачиваться вопросом: он действительно рад или лицемерит? Это проблемы лицемерного человека, но не мои. Поэтому и обличать его не буду - пусть его Бог обличает.

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
1 2 3 4 5 6 7 8

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы