Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Удален
ArkA
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата zennn
А лицемерие -это скорее , когда с другом , работающим в хорошей фирме, имеющим приличный счет в банке - ты мил и приветлив, а бедного человека стараешься не замечать. Говорить с успешным -можешь часами, а бедному или больному приготовлена фраза- Извини, брат-сестра, мне срочно на работу, в магазин, на стройку...

Да, и это тоже одна из форм лицемерия.Почему с другом, имеющим приличный счет, человек мил и приветлив? Опять же стараясь извлечь свою выгоду. Допустим, сестра сдает квартиру. И стремиться сдать ее тому, кто живет в другом государстве и имеет хорошие деньги.И дружить сестра будет с этим человеком, и будет милой и приветливой, чтобы этот человек не поехал к кому-то другому. Только ради того, чтобы получить доллары. А когда бедная сестра из другого города попросилась с детками на квартиру за скромные деньги, ей отказали.Еще одна молодая пара очень нуждалась в квартире, обратились к этой сестре и она спросила: а сколько будете платить? Когда они назвали сумму, она им сказала- поищите в другом месте.Замечу, что сестра далеко не бедная. И можно было оказать милость одной семье и сострадание к другой. Точно так и с больными и бедными. Сколько раз я эту сестру приглашала посетить таких, она ни разу не пошла.Не нашла нужным с такими общаться да еще деньги на них тратить.В этих ситуациях видимо не только лицемерие, но и оказание милости, милосердия, помощи другому в трудное время, странноприимства?

Удален
ирэн
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Да нет, Ирочка,

так ты ж мои слова и подтвердила ,ну истинная женщина сказала нет и сделала все наоборот!!!::))))5+

люби,люби,людей....
Старожил
+3288
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ArkA
А что подумал дворник? а что подумала бабушка на лавочке? а что подумал водитель автобуса?

Так вот неужели и вы не видите? Вы оцениваете других людей: лицемерит он или нет со своей колокольни, а не с их................ В вашей ситуации, если речь идет о вас и о вашем поведении, то вы прекрасно знаете намерения СВОЕГО сердца и сами выставили себе оценку. А теперь станьте на место продавца и подумайте: что бы она могла подумать о моих поступках, как бы их расценила? Так же и вы расцениваете поступки других людей: этот лицемерит, а этот - не лицемерит........ А откуда вы знаете истинные намерения их сердца? Может, для кого-то, сказать человку комплимент, поинтересоваться о его делах, попросить об одолжении - это нормальное человеческое участие. Ему действительно интересно узнать о делах и настроении этого человека, ему действительно хочется подарить человеку радость и получить что-то взамен. А просто дежурная улыбочка, пожелание приятного дня, человек расценивает как лицемерие и ханжество со стороны покупателя...............

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
zennn
|19 Янв 2012
4 Цитировать

Удален
ArkA
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
ИМХО, здесь о лицеприятии речь идет.

Да, и о лицеприятии. Потому что: лицеприятие- пристрастное отношение к кому-чему-либо в угоду какому-нибудь заинтересованному лицу. В примере с сдачей квартиры, сестра поступает лицеприятно, чтобы извлечь выгоду.

Удален
zennn
|19 Янв 2012
2 Цитировать

Слово «лицемерие», используемое в Новом Завете – это hupokrisis (в прямом смысле переводится как «ответ»). В классическом греческом языке оно является театральным термином и означает: «играть» или «делать вид». А слово «лицемер» - hupokrites в буквальном смысле переводится как «актёр».

http://cogmtl.net/Articles/090.htm

Старожил
+3288
|19 Янв 2012
3 Цитировать

zennn, да я об этом уже раза три говорила и приводила именно эти слова..........

Ведь мы только себя можем определить: лицемерим мы или нет, а о других мы не можем такого сказать, потому что мы - не сердцеведы. Ведь сердцеведец - только Бог. И только он может знать наши истинные намерения, а мы лишь приписываем другим свои мысли........... Так что, если мы думаем, что вокруг нас одни лицемеры, то и сами лицемерим. А если человек сам не лицемерит, то он будет считать, что и другие - не лицемерят и будет видеть во всем лишь хорошие поступки и мотивы............

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
ArkA
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Вы оцениваете других людей: лицемерит он или нет со своей колокольни, а не с их................ В вашей ситуации, если речь идет о вас и о вашем поведении, то вы прекрасно знаете намерения СВОЕГО

Вы вообще понимаете, о чем мы говорим? Я говорю о себе, если я лицемерю, то  понимаю, что не должна так поступать.И если человек боится Бога, то он и не будет так поступать. Если вера нелицемерная и поведение будет нелицемерным.И если есть люди в церкви нелицемерные, то видно, что они такие и есть.И чтобы становиться на место продавца, думать о чем она думает, догадываться, придумывать- это другая тема!. Ну хотя бы такая :" что думают о нас люди?"Давайте говорить конкретно, к чему все смешивать? Хотя:

 

Цитата Zhanna
А просто дежурная улыбочка, пожелание приятного дня, человек расценивает как лицемерие и ханжество со стороны покупателя...............

вы всеравно будете во всех видеть лицемерие, как это не печально. И еще. А Бог смотрит на вас, на ваше поведение, оцениват ваши поступки, как Его дитя или Его больше волнует продавец, нежели вы? Да, добавлю. У меня много друзей среди неверующих, которым ОЧЕНЬ нравится пожелание приятного дня:)))) А вы в этом видите лицемерие и ханжество:)))) Ну, это уже из той области- кто что видит:)))

Удален
ArkA
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата ArkA
Ну хотя бы такая :" что думают о нас люди?"Давайте говорить конкретно, к чему все смешивать? Хотя:

Добавлю:))) Если говорить о том, что думают о нас люди, что подумал один продавец, другой продавец, это всеравно не говорит о том, что мы сами должны предполагать мысли другого:))) Тогда уж надо так: поговорила с продавцом и сразу спросила: а что вы обо мне подумали?, а как я выгляжу в ваших глазах?:)))) Поговорила с дворником и надо сразу спросить: а что вы обо мне подумали? а как я выгляжу?:))))) Кино:)))) Слава Богу, что у меня есть друзья, искренние, нелицемерные, мудрые, которые не додумывают и не придумывают ничего от себя о других людях, для которых важно, как Бог видит и оценивает каждого из детей Своих.Потому что знают, что каждый даст отчет за себя, и знают, что от слов своих оправдаются и от слов своих осудятся.

Старожил
+430
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата ArkA
Есть ли люди свободные от него? Есть.

Я могу согласиться, что есть люди, в большинстве случаев поступающие нелицимерно, но свободные от лицемерия раз и до конца своих дней, ни разу не соврав и не слицемерив? Я уверена, что таких нет, возьмем, например, мужа по сердцу Божьему Давида - ведь в его грехе с Вирсавией тоже было задействовано лицемерие и ложь - когда он посылал Урию на войну. Да, корень было вожделение и прелюбодеяние, но лицемерие так же имело место. И вообще, любой грех задействует в себе ложь как минимум себе - либо человек врет себе, что это не грех, либо врет себе, что он не будет наказан, либо врет себе, что имеет право совершать этот грех. Исходя из такого определения лжи и лицемерия, получается, быть свободным от лицемерия = быть свободным от греха. поскольку свободных полностьб от греха нет, пока в теле, то закон плоти тянет на грех, а грех включает в себя ложь. вобщем, мое мнение - свободный от всякой лжи, лицемерия и иллюзий человек (в глобальном понимании, а не просто - улыбнулся невовремя или сказал уродливой соседке - какая вы сегодня красивая) - это Иисус Христос.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата itrij
Возможно Юрий прав, гораздо легче и спокойнее занять позицию "все бабы дуры"

- Зачем Вы перевираете мой пост и им оскорбляете сестёр? Ну и чем Вы лучше "баб дур"? Я ведь не писал, что все женщины - дуры, это Ваше извращение моих мыслей. Вам бы в юбке родиться, ибо ведёте себя хуже "баб дур". Вообще-то, так отзываться о женщинах, сосудах действительно, немощных и прикрываться другим человеком, извратив его мысль - это подлость дважды - в отношении сестёр и в отношении меня. Потому женщины и становятся пасторами, что мужчины становятся женщинами.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+430
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Зачем Вы перевираете мой пост и им оскорбляете сестёр? Ну и чем Вы лучше "баб дур"? Я ведь не писал, что все женщины - дуры, это Ваше извращение моих мыслей.

Юрий, не переживайте - я прекрасно поняла, что вы не собирались никого оскорблять своим постом, а итрий, действительно, подал ваш пост в выгодном для себя свете - вроде как не только он один, но вот и Юрий еще с ним заодно... это тактика змея - извратить истинное положение вещей.... вот и спорь потом, свободны люди от насажденной отцом лжи лицемерия (да хотя бы себе признаваться не хотим в своей же неправоте, каяться не хотим) или нет...

Писатель
MES
+138
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Клара я
Надо разграничить явное лицемерие, преследующее свои выгоды, и проявление терпимости к несовершенству людей, живущих в нашем социуме.

1000+

Старожил
+379
|19 Янв 2012
5 Цитировать

мне кажется, люди путают иногда, где лицемерие, а где правила хорошего тона, где лицемерие, а где борьба с грехом.

Не говорить плохо о человеке, о котором вы плохого мнения - это лицемерие, если при этом главный мотив - поиметь с него корысть; а если мотив - держать свое скромное мнение при себе или молчать, не обижая человека - это правила хорошего тона.

Есть люди, которые очень страдают от тяги к противоположному полу. Страдают от мыслей касательно блуда там или еще чего.
Раньше, когда эти люди ходили с набожными лицами и говорили нарочито много о Боге и о том, как они с этим борются, мне казалось, что это страшное лицемерие.

Сейчас мне кажется, что может, это их метод борьбы со своей греховной природой и не стоит их за это осуждать, считая лицемерами.

То же и с гордостью. Или с трудолюбием у людей, борящихся с ленью.

Просто другой раз, осуждя лицемеров, надо подумать, готовы ли мы принять их "настоящее" поведение, или оно будет кому-то обидно.

Геи вон сегодня кричат, что христиане - ханжи и лицемеры, а они откровенные и настоящие.

Так что где грань?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
мне кажется, люди путают иногда, где лицемерие, а где правила хорошего тона, где лицемерие, а где борьба с грехом.

- Одно и тоже действие может быть лицемерием и нелицемерием - всё дело, как всегда, в мотивациях человека.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+7473
|19 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата itrij
то пожалуй вы правы, я веду себя не по-мужски

Брат, и это очень часто и почти на всех темах. Вас определенно лихорадит в спорах и ваши претензии разрастаются, как снежный ком. Как вы после этого себя чувствуете наедине с собою? Бывает ли такое ощущение, что вы вымазались в грязи? Если - да, то это говорит о том, что Дух Святой внутри нас оскорблен и свидетельствует нашей совести, что мы вели себя не достойно. Регулярность, с которой вы попадаете в одну и ту же ситуацию на форуме, настораживает. Все ли правильно в вашем отношении к другим людям, если это так  вас раздражает и заводит? Пусть милостивый Бог поможет вам в этом честно разобраться.

 

Цитата itrij
Если быть мужчиной это считать женщин глупыми, гусынями,

Ниже плинтуса...

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Писатель
MES
+138
|19 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Геи вон сегодня кричат, что христиане - ханжи и лицемеры, а они откровенные и настоящие.

Вот-вот! Тоже своего рода самооправдание, мол, я - такой какой есть, хочу громко материться (к примеру) - и буду, птм я  - настоящий, молодец тоись. А ты лицемер мертвящий, все культурненько хочешь..)))

Старожил
+7473
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Потому женщины и становятся пасторами, что мужчины становятся женщинами.

Да, и аминь. Там, где мужчины сдают позиции, женщины перенимают у них эстафету.

Закон сохранения энергии. Если где-то убыло, в другом месте прибыло.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
ArkA
|19 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Я могу согласиться, что есть люди, в большинстве случаев поступающие нелицимерно,

Так и я говорю, что есть такие люди:))))) Очень много лицемерия в жизни и в церкви. И такие люди они как зажженная свеча. Иногда трудно поверить, что человек может быть таким. Я уже писала о брате, с которым много лет общаемся. Мы много беседовали. Видимо в его жизни сыграл большую роль его отец. Им много пришлось пережить, но отец учил его удаляться от греха, удаляться от зла, не осуждать/не обсуждать, относиться к людям по Писанию, творить добро и не трубить об этом и стараться не грешить даже мыслями.Хотя это очень трудно:))))) И вот когда я спрашивала брата, как тебе все это удается, он рассказывал:когда хотелось что-то сказать такое, о чем можно и не говорить, я просил:Господи, запечатай мои уста, чтобы я ненароком не причинил человеку боль; когда чувствовал, что мысли уводят не туда куда надо, то начинал повторять молитву"Отче наш" или просто молиться и плохие мысли уходили.В детстве и юности над ним трудился его отец, потом он сам много трудился над собой, прося у Бога помощи. Сейчас этому брату 40лет. Его любят и уважают.Вот есть старцы, мудрые, духовные, много книг написано такими старцами в православии. Так вот, когда беседуешь с этим братом, ощущаешь нечто подобное:))) И на ум приходит: нелицемерная вера, мудрость свыше нелицемерна.

Удален
Elijah
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Геи вон сегодня кричат, что христиане - ханжи и лицемеры, а они откровенные и настоящие. Так что где грань?

"Хоть я и жадничаю, но зато от чистого сердца" (с).

Имхо, все же это лучше, чем ту же заразу разводить в церкви подпольно.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+3288
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ArkA
И если есть люди в церкви нелицемерные, то видно, что они такие и есть.

Откуда вы это знаете, их мысли? Вы читаете их мысли или они вам дают отчет о своих мыслях?

Или вы ведете себя с ними так:

 

Цитата ArkA
поговорила с продавцом и сразу спросила: а что вы обо мне подумали?, а как я выгляжу в ваших глазах?:))))

 Или как вы определили, что одни люди нелицемерны, а другие - лицемерны................

Ведь если вы говорите о себе - то это правда. А если о других - то это лишь ваши домыслы. С которыми вы никак не можете согласится......... Т.е. это с вашей точки зрения человек нелицемерен, а считает ли он сам себя таким?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+819
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Но так как я считаю женщин существами немощными и в подавляющем большинстве своем не умеющими мыслить логично (вот почему Павел запрещал женщинам дискусии разводить в собраниях), то не буду отвечать вам так, как ответил бы мужчине.

Лично для меня отсутствие у женщин способности мыслить логично а также отсутствие способности дискутировать, это равнозначно "бабы дуры", только словами попроще)). Если вы имели ввиду другое. а не хотели словами позаумнее замаскировать именно это, то прошу прощения за неверную интерпретацию вашей позиции.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
al7
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Я уверена, что таких нет,

( тихие апплодисменты)

прошу участников высказаться в теме "О единстве"
Удален
ArkA
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Откуда вы это знаете, их мысли? Вы читаете их мысли или они вам дают отчет о своих мыслях?

А откуда вы знаете мысли продавца?:)))) Читаете ее мысли?:)))) Или она вам дала отчет о своих мыслях:)))) Знаете, читать мысли человека не обязательно, иногда достаточно послушать человека или почитать, что он пишет:))))

Удален
al7
|19 Янв 2012
0 Цитировать

одна участница недавно намекнула мне в другой теме

что я мол лицемерю и мне надо высказаться здесь

ну вот..

как считаете..если я делаю комплимент даже той кого не вижу

и шутя пишу что "вы прекрасно выглядите"( ну приколом..по доброму)

то будет ли это с моей стороны лицемерие?

спасибо за ответ..

прошу участников высказаться в теме "О единстве"
Старожил
+430
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата al7
одна участница

вот блин, сегодня отбоя нет от чужих мужей))) то один здесь комплиментит, то второй))) шо за день, хорошо что он кончается уже)))

вы уж эл, дописывайте, что вы следом написали, за своими комплиментами))) а то нечестно как-то :)

Старожил
+819
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Клара я
Вас определенно лихорадит в спорах и ваши претензии разрастаются, как снежный ком.

Чтобы не быть голословной, в чем, кому и где мои претензии разрастаются как снежный ком? В чем вы увидели мое раздражение, здесь в этой теме?

 

Цитата Клара я
Как вы после этого себя чувствуете наедине с собою? Бывает ли такое ощущение, что вы вымазались в грязи?

Нормально я себя чувствую, ПОТОМУ ЧТО Я НИГДЕ И НИКОГО НЕ ОКЛЕВЕТАЛ, НЕ ОБОЛГАЛ, НЕ ЛИЦЕМЕРИЛ. Если у вас есть примеры ТАКОГО  моего поведения, то прошу их предоставить в виде цитат. Проблема заключается в том что я не позволяю этого делать безнаказанно по отношению к себе. Если вы честны хотя бы с собой то вам прийдется признать что НИКТО из тех кому я предъявлял свои претензии не дал мне адекватного ответа, который может выражаться в:

1. Аргументированном опровержении.

2. Признании своей неправоты и покаянии.

Но практически во всех случаях не происходит ни одного, ни другого, вследствии чего вопросы остаются в подвешенном состоянии. Я понимаю что вас раздражают эти разборки, и вам хочется чинности и благопристойности. Я же подобным "благочестием" сыт по горло, поэтому буду баламутить до тех пор пока админы будут позволять мне это делать или мне это самому не надоест)). Так что Кларавы единственный выход который могу предложить вам это игнорировать мои посты и жаловаться модерам)) . Удачи.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
al7
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
отбоя нет от чужих мужей

да полно вам леди...

не надо вот только....

если мой юмор не в вашем формате то...

реально вы так всё выставляете- переворачиваете

и со стороны ваши на Итрия выписки..мдаа...

но я уже..опасаюсь отвечать вам..а то начали такое что в пору остановится..

леди..я вами не очень то очарован..не льстите себе

это без лицемерия..а напрямую..так сказать правду- ма...ай всё..не хочца дальше!

 

Цитата Lady Starlight
вы уж эл, дописывайте, что вы следом написали, за своими комплиментами

не помню

но ничего такого!..

так что...

прошу участников высказаться в теме "О единстве"
Старожил
+430
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата al7
леди..я вами не очень то очарован..не льстите себе

ну наконец-то чистосердечное признание))) все-таки тема о не-лицемерии творит чудеса! :)))

 

Цитата al7
не помню но ничего такого!..

а если я помню? то кто из нас будет прав?:)))

кстати, если реально проблемы с памятью - загляните в перлы, ваше "ничего такого" уже успели отперлить

Удален
al7
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
ну наконец-то чистосердечное признание))) все-таки тема о не-лицемерии творит чудеса! :)))

ну а вы?

теперь вы пишите

что у вас ...получается быть искренней простой и открытой?..или?

кста..я не лицемерил а шутя написал считая что вы не перевернёте всё так..

эх..ожидания мои обманулись

 

Цитата Lady Starlight
то кто из нас будет прав?:)))

ну конечно всегда вы!

прошу участников высказаться в теме "О единстве"
1 2 3 4 5 6 7 8

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы