Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Старожил
+3288
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
предавать(продавать) себя.

Это как?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+4645
|20 Окт 2013
1 Цитировать

у каждого из нас есть свои принципы и убеждения. Один из них, который во всех:творить добро (не путать с "говорить правду" ).

Лицемерие - это когщда мы нарушаем сновные принципы своего бытия :), т.е. предаём себя, изменяем себе...как-то так )

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+3288
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
Один из них, который во всех:творить добро

Так все и всегда - творят добро. Только одни - для себя, а другие - для окружающих........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+4645
|20 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Так все и всегда - творят добро.

думаю иначе ))

для себя и есть для окружающих )) в некотором смысле ) Это если брать ИСКЛЮЧИТЕЛНО вопрос лицемерия.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+3288
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
для себя и есть для окружающих

Не всегда.......... Например, когда один ударил другого, это для чьего добра? Для собственного - чтоб свой эгоизм удовлетворить............

Или когда ты, улыбаясь, разговариваешь с человеком, которого прибить готов, но знаешь, что от него зависишь? Ты для него улыбаешься, чтоб он не расстроился или для себя, чтоб не потерять работу?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2039
|20 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Или когда ты, улыбаясь, разговариваешь с человеком, которого прибить готов,

По-моему, человек, который действует и говорит исключительно то, что чувствует - эгоистичный монстр. По мне тогда уж лучше лицемер)))))

Учусь любить людей!
Удален
antidot
|20 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Цитата Zhanna
творят добро. Только одни - для себя, а другие - для окружающих.

... чтобы возвысить самих себя.

а иногда делая добро для себя

тем самым делаешь его

и для окружающих.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Местный
+16
|20 Окт 2013
0 Цитировать

Полностью согласен.

 

Цитата itrij
Цитата Zhanna как вы сами думаете, есть ли люди, совершенно свободные от этого?(лицемерия) Нет конечно.(Родная) Забыл отписаться по этому вопросу. Не согласен с Родной. Такие люди есть. Это те кто признал себя совершенно испорченными и недостойными Христа и живут уповая лишь на Его милость и благодать. Такми людям уже НЕ НУЖНО лицемерить, они уже признали испорченность своей натуры. и то что в них самих по себе не может быть ничего хорошего, а также то, что все хорошее что в них есть может быть только живущий в них Христос.
Руслан
Писатель
+157
|20 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Или когда ты, улыбаясь, разговариваешь с человеком, которого прибить готов, но знаешь, что от него зависишь? Ты для него улыбаешься, чтоб он не расстроился или для себя, чтоб не потерять работу?

Очень интересный ракурс, кстати. Сказано: Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа…(1-е Петра 2:13).

Покорны. И поэтому не считаю зазорным улыбаться даже тогда, когда хочется прибить). Не вижу в том никакой лести, а просто мудрое отношение. Для этого требуется порой смирение, порой кротость проявить.

 

Цитата Dana
По-моему, человек, который действует и говорит исключительно то, что чувствует - эгоистичный монстр. По мне тогда уж лучше лицемер)))))

Этот человек просто невоспитанный грубиян. Лучше уж хотя бы воспитанный человек.

Еще лучше когда и культурный к тому же.

Удален
Дия
|20 Окт 2013
6 Цитировать
Цитата Zhanna
Или когда ты, улыбаясь, разговариваешь с человеком, которого прибить готов, но знаешь, что от него зависишь? Ты для него улыбаешься, чтоб он не расстроился или для себя, чтоб не потерять работу?

Я, например, эту ситуацию вижу так: если я разговариваю с человеком, который мне не очень приятен (извините, но я попыталась вспомнить, есть ли люди, которых я "прибить готова", навскидку не вспомнила) с улыбкой, это вовсе не лицемерие. Лицемерием, как по мне, было бы, если бы я начала ему петь дифирамбы, хвалить, говорить комплименты. А разговаривать вежливо, дружелюбно  - это нормально. И успокоить ребенка, даже если сам волнуешься, это тоже нормально. Это не лицемерие.

 

Цитата Zhanna
Надо сначала изнутри поменять свой настрой

Вот с этим я согласна. Психологи говорят, что если тебя в человеке что-то раздражает, это значит, что это что-то есть в тебе самом. Так что то, что ты человека "прибить готов", это как раз твоя проблема. Я не говорю о ком-то конкретном, а обо всех, в том числе и о себе. Так что надо в таком случае поразмыслить над своими мотивами.

Вообще вопрос о лицемерии довольно сложен. Лицемерие и простая вежливость и воспитанность - это разные вещи. Точно так же искренность и  стремление "резать правду-матку - это не одно и то же. ИМХО.

Старожил
+689
|21 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Надо сначала изнутри поменять свой настрой на "хорошо", а потом - и на лице будет "хорошо" и ничего не надо будет "изображать".........

Понимаете, если бы это делалось: по щучьему веленью изменись мой характер и т.д, а это ведь борьба мы падаем, встатем (переходим через искушения) но потихоньку возростаем и иногда приходитася говорить когда нету настроения, превозмогая себя, потому что понимаешь что нужно быть назыданием для тех у кого возможно и хуже состояние, а не разрушать и так пошатнувшуюся чью то веру и это ради блага ближнего, а не своих каких то корыстей.
То что вы писали про начальника. У меня бос по жизни самовлюбленный эгоист. Он мог, когда у его нет настроения без причины повышить на меня голос. Однажды я сказал ему что это не правильно и дальше так продолжатся не должно. Он сказал что прав всегда тот кто платит деньги, на что я ему ответил что ему придется искать человека на мое место...
Сейчас вижу что человек изменился, как минимум по отношению ко мне. Так что с начальникамы можно разговаривать на равных (другое дело если ты не прав, то там уже у кого на что хватает ума)

Удален
AlexeyW
|21 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
Нет, это лицемерие.

Нет, это - не лицемерие. причина лицемерия - эгоизм и корысть, но когда человек пренебрегает своим эмоциональным состоянием ради заботы о других - это любовь.

Удален
AlexeyW
|21 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Если ты - просто "заботишься" о других, ничего не сделав с собой - рано или поздно тебя "взорвет"! Надо сначала изнутри поменять свой настрой на "хорошо", а потом - и на лице будет "хорошо" и ничего не надо будет "изображать"

Вы путаетесь в понятиях. я не "изображаю", что всё хорошо, я провозглашаю Слово Божье. Павел говорит:

5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,
6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
(2Кор.4:5,6)

А если моя проповедь зависит от моего настроения, то и полкчается, что я себя проповедую.

Далее, если я душевный человек, то да - однажды взорвусь, в этом Вы правы. А если от моей душевности, будет зависить моё служение людям, то вскоре вся церковь станет "взрывоопасной", душевной... Но проповедь должна звучать чисто, без "чуждого огня".

Старожил
+3288
|21 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата seraphin
Покорны. И поэтому не считаю зазорным улыбаться даже тогда, когда хочется прибить). Не вижу в том никакой лести, а просто мудрое отношение. Для этого требуется порой смирение, порой кротость проявить.

Ну, разве кротость - в лицемерии? Кротость, это когда ты понимаешь, что прибив его ты ничего не изменишь и поэтому лишь начинаешь жалеть его............ И улыбка уже - не натянутая, а искренняя, потому что тебе просто жаль этого человека и ты хочешь уже помочь ему, а не обезопасить себя........

 

Цитата levko1
У меня бос по жизни самовлюбленный эгоист. Он мог, когда у его нет настроения без причины повышить на меня голос. Однажды я сказал ему что это не правильно и дальше так продолжатся не должно. Он сказал что прав всегда тот кто платит деньги, на что я ему ответил что ему придется искать человека на мое место... Сейчас вижу что человек изменился, как минимум по отношению ко мне.

Вот видите, когда вы искренне, без лукавства и с любовью сказали ему о своем отношении к его поведению - он задумался и смог измениться. А если б и дельше просто "лебезили" перед ним, он бы еще больше измывался над вами.......... Ведь, иногда, сделать замечание человеку с любовью и без унижения - тоже очень тяжело............

 

Цитата Дия
Вообще вопрос о лицемерии довольно сложен. Лицемерие и простая вежливость и воспитанность - это разные вещи. Точно так же искренность и  стремление "резать правду-матку - это не одно и то же. ИМХО.

Диечка, вы точны - как всегда!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Дия
|21 Окт 2013
6 Цитировать

Я думаю, что в этой теме уместно поговорить и об искренности, ведь она противоположна лицемерию. А именно мне кажется важной одна особенность. Мы все, как правило, почему-то считаем, что искренний человек должен говорить другому все, что он думает  о нем, имея в виду только обличение. А ведь часто мы замечаем в своих ближних, родных и друзьях что-то хорошее, но не спешим это озвучить. Но если нам не нравится что-то в их поведении или даже во внешности, в одежде и т.д., мы  "для их же блага" обязательно укажем им на недостатки. Иногда даже трудно вспомнить, когда мы говорили своим родным добрые слова.

Возможно, для кого-то это совсем не проблема, а для меня это в свое время стало откровением.  И оказалось, что не так уж просто говорить людям то хорошее, что ты в них замечаешь. Но главное - принять решение делать это.  И с каждым днем  становится все проще произнести добрые слова. И самое интересное, что начинаешь видеть все больше хорошего и тебе самому приятно сказать человеку, что ты видишь в нем это. Это уже не лицемерные комплименты, а чистая правда. Вот как-то так.

Старожил
+3288
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Дия
Я думаю, что в этой теме уместно поговорить и об искренности, ведь она противоположна лицемерию.

Знаешь Диечка, ты очень права! Но есть еще один важный ньюанс искренности. Говорить хорошее людям - легко. А вот сказать что-то плохое, озвучить какой-то его недостаток, но так, чтоб человеку захотелось его исправить, а не закрыться от тебя - гораздо труднее!

Сказать начальнику, что он неправ, когда кричит на вас, и что от этого ваша работоспособность не увеличивается, а уменьшается............

Сказать маме, что она неправа, проявляя излишнюю заботу о вас, когда вы уже выросли..........

Сказать подруге, что уже устали выслушивать все её монологи о том, как ей не везет в жизни...........

И при этом - не испортить отношения! Это ведь тоже - огромный труд!

Легче ведь просто лицемерно притвориться и молчать при криках начальника, выслушивать нравоучения мамы и поддакивать ей, проводить время с трубкой у уха, молча выслушивая подругу и сочувствуя ей..................

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Дия
|22 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Это ведь тоже - огромный труд!

Согласна. Мне, например, довольно часто приходится его проделывать.  Я, как это правильно сказать, мелкомасштабный руководитель,  коллектив  - 7 человек, то есть я и еще 6 женщин. А над нами еще несколько ступеней руководства. Так вот уже много лет я  с большим или меньшим успехом  служу щитом между   сотрудницами и многочисленными начальниками. При этом нужно успешно выполнять работу и  решать всякие-разные производственные вопросы. Не всегда это просто, но я все время учусь. Вот пару лет назад ходила в Центр практической психологии. Сначала пошла, можно сказать, экскурсионно, послушать одну лекцию. Но мне очень понравилось, и я прослушала целый курс.

И по поводу отношений с мамой я Вас понимаю. Моя тоже имеет представления о жизни, которые отличаются от моих. Но что делать - учимся общаться. Но одна из самых главных вещей, как я думаю, это объяснять друг другу мотивы своих поступков, не ссориться, а разговаривать. Как говорила моя "психологиня" - "предъявляйте друг другу чувства". Она говорила вовсе не о сюсюкании (мне это, к примеру, вообще не свойственно), а о том, что надо говорить близким, что ты чувствуешь. Предположим, мне не понравилось, как поступил мой муж. Я не начинаю дуться и копить камни за пазухой, а говорю ему, почему я расстроена.  Ну, и конечно, чувство юмора.  Юмор - это наше все. Я смеюсь и на работе, и дома... Мои дочери говорят, что у нас дома "балаган", а девиз моего коллектива "Чем хуже, тем смешней".

Эк меня разобрало...  Но это мой простенький рецепт.  Может быть, кто-то решает проблемы общения иначе.  Я пытаюсь их решать вот так.

Старожил
+689
|22 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Дия
Может быть, кто-то решает проблемы общения иначе. Я пытаюсь их решать вот так.

Когда то я восхищался Нафанаилом который сказал: Из Назарета может ли быть что-то доброе и дальше знаете...
Но сейчас я понимаю что этого недостаточно было.
Живя в Украине будучи диаконом в церкви поступал подобно Нафанаилу, ко мне постоянно обращались обиженые так как знали что я безкомпромисно и без лицемерия смогу помочь разобраться с их обидчиками. Но вы же знаете что обидчики становились обижены на меня-почему скажу позже. И вот пришол такой момент, что стало много обиженых и мне самому стало тяжело и обидно. И однажды в отчаянии я начал обижатся Богу что мол я защищал обиженых никаких личных вопросов, почему так. И тогда Он заговорил со мной (как хотите понимайте) но я четко знал что это Он. И сказал мне что действия мои по человеческому рассуждению были правельными но там не было любви, а значит не правильными.
Тогда я все понял...
так что все наши нелицемерные действия без любви мало что значит. Я ничего нового не сказал, возможно это было только лично для меня...

Удален
Дия
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
наши нелицемерные действия без любви мало что значит.

Это чистая правда.

Старожил
+3288
|23 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата levko1
так что все наши нелицемерные действия без любви мало что значит.

Да все наши действия без любви - вообще мало что значат!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|14 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Лилия
Ну разве вы никогда не были в ситуации, когда вы общаетесь с человеком, от которого вы зависите, или от которого вам что-то надо и вы делаете ему комплимент, или говорите что-то приятное, чего он не совсем заслуживает ;)

Нет. У меня такого не было. Я лучше промолчу и постараюсь избегать общения, или чтоб общение было по делу, а заискивать нет, лицемерные комплементы очень заметны со стороны, и от такого человека отворачивает.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Kpиcтинa
|15 Мар 2019
2 Цитировать

Удален
Vikentiya
|15 Мар 2019
5 Цитировать

Чтоб быть добрым, надо быть добрым)))

Иначе получится лицемерие, хотя-бы не грубить и быть вежливым, это честней, чем изображать доброту, когда её в тебе совсем нет(

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|16 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Чтоб быть добрым, надо быть добрым))) Иначе получится лицемерие, хотя-бы не грубить и быть вежливым, это честней, чем изображать доброту, когда её в тебе совсем нет(

Не перестаю удивляться. ) Вас за глубокую мысль ни с того ни с сего назвали капитаном очевидностью. )  Между тем, с  моей точки зрения, это не  для всех  так уж очевидно. )

Удален
Vikentiya
|16 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Вас за глубокую мысль ни с того ни с сего назвали капитаном очевидностью. )

Это цветочки, я еще оказывается нечисть, скрежещущая зубами.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|16 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Это цветочки, я еще оказывается нечисть, скрежещущая зубами.

Вот это да! Я тут чуть не подавилась, яблоко жевала. Не ожидала такое прочесть. (((

Удален
Vikentiya
|17 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Вот это да!
Цитата Vikentiya
Эти атрибуты имеют значение только у шаманов. Т.к. они вкладывают в этот ритуал особенный смысл, для достижения особенного состояния. Думаю если бы каким-то образом шаманский бубен оказался в руках христианина, и при отсутствии других инструментов, можно было-бы очень не плохо применить его в качестве прославления Бога, вот жеж бы нечистые  зубами скрежетали от злости
Цитата IVANYCH
Про скрежет зубов вы не себя имели ввиду ? )
Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|17 Мар 2019
1 Цитировать

Думаю, это чересчур. (((

Удален
Vikentiya
|17 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Думаю, это чересчур. (((

А что вы думаете об этом?

Именно тот момент когда можно притвориться когда тебе это выгодно)))

https://youtu.be/uZQn6x28kWU

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1698
|17 Мар 2019
1 Цитировать

Лицемер - происходит от старославянское лицемѣръ, т. е. «меняющий лица, двуличный». Но так называли и древних актеров-лицедеев, которые при игре сменяли актерские маски.. Поэтому лицемер и лицедей - одно и тоже..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8

Лицемерие... Есть ли люди, свободные от него?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы