Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О смерти - человекам положено однажды умереть (Евр.9:27)

Удален
Валерий -К
|27 Ноя 2011
7 Цитировать

Появилось желание поговорить о ВОСКРЕСЕНИИ, начал писать, но столкнулся с тем, что надо сначала умереть. Поэтому открываю тему о СМЕРТИ, чтобы затем перейти в другую тему о ВОСКРЕСЕНИИ.

ПРИГЛАШАЮ  к обсуждению.

Как только был сотворён человек, Бог предупреждает человека о СМЕРТИ.

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:17)

и человеку положено умереть

27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
(Евр.9:27)

но день смерти сокрыт от человека

2 Он сказал: вот, я состарился; не знаю дня смерти моей; (Быт.27:2)

и все увидят могилу

9 дорога цена искупления души их, и не будет того вовек,
10 чтобы остался [кто] жить навсегда и не увидел могилы.
(Пс.48:9,10)

ТЕПЕРЬ МОЖНО И РАССМОТРЕТЬ ВСЕ АСПЕКТЫ

Неизбежности смерти. тленность человека и что смерть следует за грехом

жизнь человека коротка, суетна, и быстротечна

как человек уходит из жизни и нужно ли к смерти готовиться

откуда и куда уходит человек

что такое СМЕРТЬ

безнадёжность или есть надежда

СОСТОЯНИЕ ДУШИ перед смертью,

радость или страх внезапной смерти?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
I am
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
откуда и куда уходит человек

Это базовый вопрос. Отвечая на него мы, оттолкнувшись от откровения, исследуем и изменяем направление.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Alek-S
|28 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
как человек уходит из жизни и нужно ли к смерти готовиться

помню как читал о свидетельтсве одного человека как он умирал быдучи не готов. в таком положении как говорят перед смертью не надышишься. ему срочно хотелось увидеть близких и родных, и когда жизнь ускользала он успел сказать что любит всех "прощайте"

Но Бог вернул его к жизни.

Мне доводилось умирать, но Бог делал все что бы я не умер.

Поэтому муки были чудовищными, но Бог позволил все перенести что бы жить.

Однажды Господь открыл лично, что настенет и мой день.

не уверен что для меня это будет счастьем, но понимаю что это словно хороший момент, когда закончится жизнь в этом злом веке, и окружении лжи.

только бы до этого дня сделать то что важно сделать, исполнить то для чего я сотворен Богом на добрые дела, как Его творение.

научить и вырастить сына. позаботится о всех родных и близких. сохранить то что наработано, и послужить Богу.

Удален
Alek-S
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
безнадёжность или есть надежда

нет никакой надежды без Христа

Еф.2:12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды 
заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире

 

Цитата Валерий -К
СОСТОЯНИЕ ДУШИ перед смертью,

у разных людей это по разному. в любом случае это трудно.

 

Цитата Валерий -К
как человек уходит из жизни и нужно ли к смерти готовиться

отчасти готовится нужно.

что бы дела были совершены, что бы отношения с Богом были не просто в порядке а в полной уверенности и вере даже в момент когда придет смерть.

потому что даже то что ты верующий, это не отменяет страха перед смертью, но Бог в эту минуту будет с человеком.

и если человек не жил и не знает что такое жить верой, а не видением, то ему будет невозможно веровать Богу и веровать в то что он совершенно спасен и принят Богом.

Вера нужна нам при жизни, но она так же нужна нам и в момент смерти.

Скажу прямо, враг будет атаковать человека и на смертном одре.

поэтому прав Иоанн, когда сказал о том что бы наше сердце не осуждало нас по жизни.

Когда я был в крайном положении, и смерть подступала, и я терялся в том что ожидать. Бог невероятно сильно утешал напрямую напоминая о случае с преступником которому Иисус на кресте сказал что ныне же будешь со Мной в раю.

Это было огроменным утешением в те минуты.

Удален
Markus
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Появилось желание поговорить о ВОСКРЕСЕНИИ, начал писать, но столкнулся с тем, что надо сначала умереть. Поэтому открываю тему о СМЕРТИ, чтобы затем перейти в другую тему о ВОСКРЕСЕНИИ. ПРИГЛАШАЮ к обсуждению.

а может все-таки с воскресения начать, зайти так сказать с обратной стороны :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+744
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
как человек уходит из жизни и нужно ли к смерти готовиться

Хорошая проповедь пастора Алексея Коломийцева--"Решение проблемы смерти"

http://islovo.org/video/2011-11-06/scs-reshenie-problemy-smerti/

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Валерий -К
|28 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Alek-S
только бы до этого дня сделать то что важно сделать, исполнить то для чего я сотворен Богом на добрые дела, как Его творение.

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
(Рим.7:4)

КАКОЙ ПЛОД ПРИНОСИМ ?

5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
(Рим.7:5)

21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
(Рим.6:21)

ИЛИ

22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:22,23)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата I am
откуда и куда уходит человек
Это базовый вопрос. Отвечая на него мы, оттолкнувшись от откровения, исследуем и изменяем направление.

начните его

могу немного развернуть этот вопрос:

1. человек уходит из мира где грешил

2. он уходит из общества праведников или общества проклятых

3. человека уходит из мира времени в мир вечности

4. человек осознаёт, что ни его местоположение в мире, ни его богатсво,  ничего не значит

5. он осознаёт, что он прах и его жизнь это лицемерие и самоуспокоение

6. он осознаёт, что имел милость и за что отвергаются люди от БОГА

и т.д.

 

Цитата Alek-S
СОСТОЯНИЕ ДУШИ перед смертью,
у разных людей это по разному. в любом случае это трудно.

мне думается, что здесь придём к различию:  возрождённый или не возрождённый человек

 

Цитата Alek-S
отчасти готовится нужно.

нужно серьёзно готовиться

38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;
40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
(Матф.24:38-42)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|28 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Sakari
Хорошая проповедь пастора Алексея Коломийцева--"Решение проблемы смерти"

если можно, то вкратце суть изложите. чтобы входящие в тему могли прочитать

 

Цитата Markus
а может все-таки с воскресения начать, зайти так сказать с обратной стороны :)

немного погодя откроем параллельно и об этом.

Я хотел бы чтобы сначала форумчане увидели, что это глубокий и насущный вопрос, тогда и та тема более глубоко будет исследоваться

большинство людей с кем мне приходилось беседовать на эту тему, считают её не насущной,

то есть по принципу- пока не клюнет жареный петух.

Вот уже здесь видно, что один брат познал такую ситуацию и он уже серьёзно размышляет

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+744
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
если можно, то вкратце суть изложите. чтобы входящие в тему могли прочитать

все ответы на твой первый пост,открывающий тему.

это если вкратце

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Валерий -К
|28 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Sakari
все ответы на твой первый пост,открывающий тему.

могу ещё короче:

все ответы в Писаниях.

ну и что ? это всем стало сразу  понятно ?

----------

Я вас понял.

Кто захочет, тот послушает. И если захочет вам ответить, то тоже ссылкой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
Хорошая проповедь пастора Алексея Коломийцева--"Решение проблемы смерти" http://islovo.org/video/2011-11-06/scs-reshenie-problemy-smerti/

Действительно ,   хорошая  проповедь.   Во многом  с ним согласна.    Спасибо, брат.   Есть и то, с  чем  НЕ совсем согласна.   Но это не  важно.

Я утвердилась  в  своих  мыслях.  Проповедник  так же как и я  говорит,  что  смерть это  механизм, который   придумал Бог.

Интересно,  что  слово "положено"  преподносится   как,  что-то само собой разумеющиеся, а  НЕ  как  факт   проклятия.

Наверное ,  люди  уже настолько привыкли   к   этому  явлению,  что перестали думать  о том,  что Бог когда-то ,  вроде  бы   и   НЕ планировал его....

Или планировал.......

Местный
+12
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
Хорошая проповедь пастора Алексея Коломийцева--"Решение проблемы смерти" http://islovo.org/video/2011-11-06/scs-reshenie-problemy-smerti/

А как насчет того, что бы своими словами? Как говорят в школе - проверить как усвоен материал?

Удален
Alek-S
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым,....

Еф.2:10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

речь вовсе не о законе, а как я понимаю о тех вещах которые относятся к Его воле для каждого из нас индивидуально

Удален
Валерий -К
|28 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Alek-S
на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

смысл, цель добрых дел?

выше я написал о плоде, который мы должнв принести БОГУ

БОГ дал ДАР, идя к Нему мы должны принести Ему ДАР

ПЛОД СВЯТОСТИ (ЧИСТОТЫ)  ибо ничто нечистое не войдёт к Богу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Markus
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
немного погодя откроем параллельно и об этом. Я хотел бы чтобы сначала форумчане увидели, что это глубокий и насущный вопрос, тогда и та тема более глубоко будет исследоваться большинство людей с кем мне приходилось беседовать на эту тему, считают её не насущной, то есть по принципу- пока не клюнет жареный петух. Вот уже здесь видно, что один брат познал такую ситуацию и он уже серьёзно размышляет

извините, но не вижу ничего глубокого и насущного в смерти, тем более если нет воскресения.

и это не по принципу "жаренного петуха", а исходя из того сколько раз был на грани.

и не факт что все умрут :) сам апостол об этом говорил :) и Христос тоже.

так что я предпочитаю не к смерти готовиться, а к жизни!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Валерий -К
|28 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата Markus
извините, но не вижу ничего глубокого и насущного в смерти, тем более если нет воскресения.

так большиство думает и отчасти они правы

Что в смерти глубокого? Ничего. Мы её просто не знаем.

поэтому и написал, что это глубокий вопрос О СМЕРТИ,

да и быть на грани это лучше чем ничего. но и не совсем понимание смерти

поэтому надеюсь хоть что то здесь прояснить, людей много, кто то, что то знает

Я вижу вам не интересно. Начните тему о воскресении.

Проявите себя там где вам интересно.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
I am
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
начните его

Хотел задать вопрос всем:

1. кто познакомился с таким понятием как крещение в смерть Христа? Когда это произошло - насколько далеко от рождения свыше -, и что это в вас произвело, на какие идеи и откровения натолкнуло?

3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
(Рим.6:3)

22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,
23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.
(Кол.1:22,23)

10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
12 так что смерть действует в нас, а жизнь в вас.
(2Кор.4:10-12)

55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
(1Кор.15:55,56)

Вот обобщённая последовательность и тенденции, заложенные в Слове о факте крещения в смерть Его.

Я продолжу, но если есть что ответить по первому вопросу, скажите, т.к. начало очень важно для всех нас.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Валерий -К
|29 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата I am
кто познакомился с таким понятием как крещение в смерть Христа?

сначала не мешало бы определиться, что вообще есть СМЕРТЬ.

В чём различие между словами СМЕРТЬ И УМЕРЕТЬ. Это не товтология.

ЖИЗНЬ  и  СМЕРТЬ это два состояния, в котором может находиться тварь

УМЕРЕТЬ это переход, процесс, действие переводящее ЖИЗНЬ плоти в СМЕРТЬ.

...ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Бог не сказал, что будет тебе смерть.

Не сказал, что ты умрёшь.

А сказал: - смертию умрёшь. Что значит,  через смерть умрёшь.

Смерть включает процес старения плоти.

Поясню на примере. "Вечный огонь" горит вечно поскольку он через трубу подключен к источнику газа (месторождению).  Но если на скважине закрыть вентиль, то огонь будет гореть до тех пор пока не кончится газ в трубе или ёмкости.

Выгорание газа и есть процесс умирания во времени.

А смерть это отключение от источника.

Грех произвёл смерть, то есть отключил от БОГА, источника вечной жизни. И человек стал умирать.

В чём ложь змея, говорившего, что не умрёшь? В том, что  умрёт, но не сейчас.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Выгорание газа и есть процесс умирания во времени. А смерть это отключение от источника. Грех произвёл смерть, то есть отключил от БОГА, источника вечной жизни. И человек стал умирать. В чём ложь змея, говорившего, что не умрёшь? В том, что  умрёт, но не сейчас.

Красиво.

И  чем  ваше отличается от моего?

Я сказала тоже  самое:    Адам  стал  смертным, но не  умер в тоже  день .

Старожил
+176
|29 Ноя 2011
2 Цитировать

Не все мы умрём , сказал Павел, значить не всем положено однажды  умереть и на суд мы не приходим , но перешли уже от смерти в жизнь . Верьте словам Иисуса Христа и будет вам благо. Смерть побеждена на кресте и лишена жала , которым являлся грех . Нет причин умирать , а если есть - назовите её.

Старожил
+176
|29 Ноя 2011
2 Цитировать

" И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Евр.9:27)"  Это место Писания не относится к тем кто Христов , это о тех , кто не познал Его и продолжает жить во грехах и умирать в них , для таких и будет суд .  Что бы понять это место Писания - читайте контекст , в котором говорится о грехе : "28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.(Евр.9:28).  Т.е. умереть  за грех должны были те многие , о которых речь , но Иисус умер вместо них , забрав их грехи на Себя и естественно их смерть .

Писатель
+16
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
что такое СМЕРТЬ?

- 1. есть смерть тела

2. есть смерть внутреннего человека: ее легче понять, если помнить, что жизнь человека запоминается не только в его головном мозге, но и в его сердце (духе). Иначе после смерти тела нельзя было бы себя идентифицировать в вечности.

Так вот: после мольбы грешника к Богу и исповедания грехов Святой Дух входит в дух человека и удаляет со скрижалей сердца все  его грехи. Голова христианина помнит о них, а сердце нет, так как после удаления грехов (сразу после этого - до момента совершения новых грехов) в духе спасенного находится только новый человек, созданный по Богу в праведности и святости истины (Еф.4:23).

Здесь внутренний человек умирает, а новый человек появляется = воскресает! = он готов к вечности!

остается правда проблема внешнего человека (плоти)...

подробнее  Что такое смерть для христианина?

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
I am
|30 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ это два состояния

Именно об этом состоянии, которое Бог даёт пережить через какое то время после покаяния, я и спрашиваю.

Оно сопряжено с некоторыми переживаниями и в целом является предпосылкой - свидетельством тех грядущих изменений, которые Богом будут воспроизводиться внутри храма нашего тела.

Давайте исключим из общения буквальное состояние смерти физиологии, т.к. этого никто из нас не испытает в полной мере до дня выхода за рамки этой жизни. Используя сам факт смерти в описании результата наших переживаний от умирания членов греховной природы, как это и открывается в практической части учения Христа.

Конечно, есть некоторые духовные сопереживания, которое Бог в нас воспроизводит на основании смерти Иисуса, эквивалентные переходу материи(- условно -, что кстати соответствует разделению Словом через дух на составы) из органического в неорганическое, улавливаемые нами духом относительно нашего тела.

Которые более относятся к отделению (выходу) нашего духа от телесной оболочки(темницы, в которую устремлено г.т.п.) в процессах возрастания нашего вечного тела - заполнения духа эл. Плазмы, Огня, сияния Славы Господней - а т.ж. формированию нового, девственного сосуда в сфере физиологии.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Гость
+1
|30 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
и нужно ли к смерти готовиться

я до смерті не готуюсь тому що коли вона настане я повинен вже бути в духовному світі отже момент смерті не є важливим, але є важливе те що після смерті зі мною буде.

Удален
Валерий -К
|30 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Enejus
я повинен вже бути в духовному світі

Это и есть приготовить себя

---------------------------------------

Я то сам украинец, но здесь участвуют люди со всех концов земли и многие не знают украинского языка, а некоторые с трудом  и на русском общаются.

Поэтому здесь есть правило- общаться на одном языке- русском

Если есть возможность, то установите в настройках и русскую клавиатуру.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
sokol
|30 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Интересно,  что  слово "положено"  преподносится   как,  что-то само собой разумеющиеся, а  НЕ  как  факт   проклятия.

В Писании смерть ясно названа врагом.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Старожил
Модератор
|30 Ноя 2011
Цитировать

Enejus, Вы со всеми правилами ознакомлены? Прочтите правило №12 и общайтесь так, чтобы Вас все понимали

Гость
0
|30 Ноя 2011
0 Цитировать

"двум смертям не бывать, а одной не миновать"( это о смерти первой, телесной)

Удален
Валерий -К
|30 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата I am
Именно об этом состоянии, которое Бог даёт пережить через какое то время после покаяния, я и спрашиваю.

Я нашёл книгу "Природа человека в её четырёх состояниях" Т.Бостона

так он выделил следующие (этапы) состояния:

1. состояние невинности (сотворение человека)

2. состояние развращённости и духовной нищеты (после грехопадения)

3. состояние благодати (начало восстановления)

4. состояние человека в вечности (вечное счастье или вечное страдание)

---------------------------

но это как бы не по теме

кстати,  он уделил смерти достаточно много страниц (20 стр.)

 

Цитата I am
Которые более относятся к отделению (выходу) нашего духа от телесной оболочки(темницы, в которую устремлено г.т.п.) в процессах возрастания нашего вечного тела - заполнения духа эл. Плазмы, Огня, сияния Славы Господней - а т.ж. формированию нового, девственного сосуда в сфере физиологии.

так я же и просил вас, излагайте свои мысли на сей счёт

------------------------------------------------------------------------

В Писании о смерти упоминается почти 400 раз.

Умер, умереть = 550 раз.

разные варианты и синонимы почти 1000 раз.

Материала для темы предостаточно.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

О смерти - человекам положено однажды умереть (Евр.9:27)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы