Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Барабаны в церкви. Двойные стандарты.

Писатель
+49
|2 Окт 2012
2 Цитировать

1-я Паралипоменон 16:9 (BLB)пойте Ему, бряцайте Ему; поведайте о всех чудесах Его;

Писатель
+49
|2 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Вот пример песни, где есть барабаны. Ничего агрессивного не вижу и не слышу.

Эта манера прославления сейчас заполонила церкви и я являет собой к сожалению ни что иное как стремление подражать миру, чтобы привлекать мирян посещать церкви. Но насколько это полезно или ведет ли это к их духовному рождению? Не находятся ли эти люди в заблужденнии и обольщении? Как печально будет если это так и прожив жизнь обманывая самого себя предстать пред Творцом и осознать, что это был обман...

Старожил
+1130
|2 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата taras2him
Эта манера прославления сейчас заполонила церкви и я являет собой к сожалению ни что иное как стремление подражать миру

Ну а не мирские старые пятидесятнические песни построены на блатняке того времени.

 

Цитата taras2him
чтобы привлекать мирян посещать церкви

Зато музыка стройная, голоса не кривые, инструменты звучат хорошо. Вы думаете, в храме играли и пели дилетанты? Там люди должны были только этим заниматься. Упражняться на инструментах и в пении. Иначе, стройно петь не получится.

 

Цитата taras2him
Как печально будет если это так и прожив жизнь обманывая самого себя предстать пред Творцом и осознать, что это был обман...

Как печально думать, что якобы один нормальный стиль музыки сатанинский, а другой тоже нормальный стиль музыки - от Бога. Музыка меняется пару раз в столетие. Если бы услышали сейчас вживую то, что описывается 1-м Паралипоменон, то я далеко не уверен, что это не обозвали бы какой-нибудь ерундой.

 

Цитата taras2him
1-я Паралипоменон 16:9 (BLB)
Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+49
|3 Окт 2012
4 Цитировать

Музыка это весьма щепетильный вопрос, я сам в миру любил и Металлику и Слэйер и Пантеру и еще кучу другого мусора. Все стены были уклеены их плакатами и это было еще при Совке, когда ничего толком и достать было нельзя. Когда я уверовал то искал замену этим группам, потому что видел их несовместимость с христианством. Нашел змену в группе Деливеренс и слушал другие группы которые евангелизируют через эту музыку таким каким был я в миру. Но это не церковная музыка, зачем пытаться нести в церковь то что несовместимо с понятием прославления и поклонения. Я не против, что ребята профессиональны и красиво работают. Пусть выступают на концертах, несут Христа в мир, но церковь это совсем другое. Я бы зайдя в эту церковь подумал что они беснуются, разве так поклоняются Богу? Неужели не должно быть разницы?

Старожил
+307
|3 Окт 2012
1 Цитировать

Если группа христиан делает СЛУЖЕНИЕ Новозаетной Церкви, то инструменты использоваться не должны.

так как человек предстаёт перед Богом таким какой есть. Как бы духовно ОГОЛЁННЫЙ.

Никаких инструментов у оголённого прославителя быть не должно- это просто смешно.

Только то что его. В музыкальном плане - это только ГОЛОС человека.

А вот если если какой то коллектив художественной самодеятельности хочет сделать КОНЦЕРТ своего творчества вне контекста прославления то можете использовать всё что хотите. Взависимости от художественных задач которые перед вами стоят. И тут можете использовать и гроул и соул и барабаны и гитары.

:-)

Старожил
+1130
|3 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата taras2him
Нашел змену в группе Деливеренс и слушал другие группы которые евангелизируют через эту музыку таким каким был я в миру. Но это не церковная музыка, зачем пытаться нести в церковь то что несовместимо с понятием прославления и поклонения.

Так никто и не предлагает играть в церкви грайнд кор и петь гроулом.

Вот например в этом ролике кто беснуется?

 

Если группа христиан делает СЛУЖЕНИЕ Новозаетной Церкви, то инструменты использоваться не должны. так как человек предстаёт перед Богом таким какой есть. Как бы духовно ОГОЛЁННЫЙ.

Книга Псалмов полна всевозможных инструментов.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+307
|3 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Книга Псалмов полна всевозможных инструментов.

Вот идёт царь Давид на гору Елеонскую и вся компания поёт песню.

Храм остаётся внизу, Святая святых там же.

Вокруг лес, кущи, нам хорошо вместе мы апоём.

Но вот мы входим в Предел, входим в Святая Святых. Там есть инструменты?

Где там трубы серебрянные и гусли позолоченные руками человеков деланые?

Где там там тамы громогласные ? А их там нет.

У вас нет различия в понятии Богослужения и публичного концерта на тему о Боге.

Вот в этом и загвоздка.

:-)))

Старожил
+1130
|3 Окт 2012
2 Цитировать

Перечитайте псалмы.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+307
|3 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Перечитайте псалмы.

Хорошо. Но только давайте учитывать разницу.

Новозаветная церковь вошла во Святое Святых с Кровью Агнца.

Ветхозаветное святилище и было прообразом Небесного.

Божий народ пел и плясал в праздники, и прославлял своего Бога в песнях.

НО надо посмотреть делали ли они это в святилище.

Да Царь Давид плясал перед ковчегом. Но Давил не был священником, он был верующим представиьтелем светской власти. И ковчег в это время был ВНЕ Святилища. Опять же дотрагиваться нельзя было до ковчега никому из пляшущих в тот момент. Его несли служители Святилища.

Ну собственно лично для меня это не важно. Играете и слава Богу.

Но опять же в вашей сфере возникают споры о стилях и инструментах. Это как следствие этого разрешения на игру инструментов во время поклонения. То есть сами инструменты и стили становятся преткновением.

Если же так то вы опять же их должны убрать тогда.

Если бы это не вызывало споров то это одно, а если споры, то ситуация меняется.

или же  у вас тогда должен быть жёсткий канон на стили и инструменты что бы закрыть прения.

Но этого нет пока.

Старожил
+1130
|3 Окт 2012
1 Цитировать

А в каком стиле надо петь? Да и петь ведь тоже нельзя, потому что первосвященник во святом святых не пел.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+307
|3 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
А в каком стиле надо петь? Да и петь ведь тоже нельзя, потому что первосвященник во святом святых не пел.

ТОже верно.

Значит-это традиция.

У каждой организации своя.

Старожил
+1130
|3 Окт 2012
3 Цитировать
Значит-это традиция. У каждой организации своя.

Ну вот теперь согласитесь, что лучше приятная традиция, чем неприятная. Так зачем слушать неприятную музыку и неприятное пение?

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+49
|4 Окт 2012
2 Цитировать

12-атональная музыкальная система современной музыки состоит из тяжелых, повторных звуков, взята от музыки культа Диониса и Ваала, как можно прославлять Бога заведомо ущербной музыкой. Только ради дани современной моде которую диктует мир. Если плоти нравится эта музыка то это не значит, что от этого есть польза духу. Есть иследования, которые показывают, что система повторных звуков вызывает выработку эндоморфинов в организме человека которые несут легкую эйфорию и даже действуют как обезбаливающее средство, что ведет к "ложным" исцелениям и свидетельствам. И к сожалению этого всего полно в современных церквях, которые не блюдут за качеством происхождения той музыки которая у них зачастую звучит со сцены. Я за барабаны, но я против того, чтобы мы звучали по мирски и от мира брали чтолибо.

Старожил
+307
|4 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Ну вот теперь согласитесь, что лучше приятная традиция, чем неприятная. Так зачем слушать неприятную музыку и неприятное пение?

Это уже как мне кажется дело вкуса.

:-)

И отсутствие канона в служении. Кому что нравится тот и делает как ему кажется.

Старожил
+690
|4 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата taras2him
Эта манера прославления сейчас заполонила церкви и я являет собой к сожалению ни что иное как стремление подражать миру, чтобы привлекать мирян посещать церкви. Но насколько это полезно или ведет ли это к их духовному рождению? Не находятся ли эти люди в заблужденнии и обольщении? Как печально будет если это так и прожив жизнь обманывая самого себя предстать пред Творцом и осознать, что это был обман...

В точку.

 

Цитата Комп
Ну а не мирские старые пятидесятнические песни построены на блатняке того времени.

Более подробно обяснитесь пожалуйста.

Старожил
+1061
|4 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата taras2him
Я за барабаны

Ok.

 

Цитата taras2him
но я против того, чтобы мы звучали по мирски и от мира брали чтолибо.

...и ??? Как вас сейчас понять? У вас есть какие-то примеры музыкальных произведений, песен..., в которых бы звучали барабаны (какие? из ударного комплекта, канго, джембе, ашико, байя, индийские табла... или какие др.?) и не по мирски? В каком это именно стиле, жанре... вы имеете ввиду? Вы могли бы пояснить немного? Может выложить видео, если возможно?

Я понимаю, что есть некоторые из видов барабанов что мы, христиане, не должны использовать в прославлении Бога. Те, которые используются шаманами, в ритуалах заговоров, заклинаний и прочем подобном. Но есть же инструменты современные, с самого начала предназначавшиеся для игры в комплексе с электронными инструментами.

 

Цитата taras2him
Есть иследования, которые показывают, что система повторных звуков вызывает выработку эндоморфинов в организме человека которые несут легкую эйфорию и даже действуют как обезбаливающее средство, что ведет к "ложным" исцелениям и свидетельствам.

Заинтересовало...Вы моглибы подсказать где можно взять информацию об этих исследованиях?

 

У вас нет различия в понятии Богослужения и публичного концерта на тему о Боге.

Чтобы соблюсти различие между Богослужением и концертом на тему о Боге какие и где должны употреблятся инструменты, в каком стиле и где должна звучать  какая музыка...? Вы могли бы немного по-шире раскрыть ваше мнение?

Старожил
+307
|4 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
Чтобы соблюсти различие между Богослужением и концертом на тему о Боге какие и где должны употреблятся инструменты, в каком стиле и где должна звучать  какая музыка...? Вы могли бы немного по-шире раскрыть ваше мнение?

Богослужение - это Собрание призванных Иисусом Христом людей. Которые выполняют Его повеление ..сие творите до скончания века....говоря о Свей Крови и Теле.

Концерт же - это своего рода проповедь для всех. На нём могут быть и верующие и не верующие-всякие.

Люди просто инетерсующиеся искусством, художественной самодеятельностью и так далее.

Но если взять образ ВЗ то богослужение в Храме осуществляли священники принося в жертву Тельца, а были ещё народные праздники, где люди просто гуляли, пели песни о Иегове, кушали шашлык, пили вино, делали кущи. Радовались и так далее. Они могли бы сделать в такой ситуации - пригласить других предствителей народо языческих и дать им концерт на горе или опушке. угостить их вином и так далее.

Ну примерно как бы.

Старожил
+1061
|4 Окт 2012
2 Цитировать

Вот только в нашей современности всё в служениях церковных сопряжено в одно - проповедь, пение, хлебопреломление, лекции, воспитательные нравоучения, чтение стихов... Есть немного различия деноминационного порядка и регионального (страна, в которой живёшь; населённый пункт...). В некотором роде сказывается культура в которой живёшь. Вернутся к первоистокам христианства, их ходу служений и обрядности, думаю, надо значит вернутся в культуру того времени, повернуть глубоко в древнее, не современное еврейство.

Старожил
+1130
|4 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата levko1
Более подробно обяснитесь пожалуйста.

Ранее где-то это подробно обсуждалось. Я не спец в этой области, чтобы вести дискуссию, но такой факт мне запомнился хорошо.

taras2him, сможете здесь написать, какая именно музыка может иметь место в церкви? Как вы и сами считаете, важно, чтобы она не имела повторных звуков и т.д.

Вспоминаю сейчас псалмы и там много повторений. Как с этим быть? Левиты вводили люде в гипноз?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Galisha
|4 Окт 2012
2 Цитировать

Гипноза от все время повторяющейся фразы:"Реки воды живой-это Дух Святой!" и так десятки раз-не будет.Будет только одна мысль-когда же это все закончится?

Писатель
+49
|4 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
Заинтересовало...Вы моглибы подсказать где можно взять информацию об этих исследованиях?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эндорфины

http://ducho2010.livejournal.com/5149.html

Удален
Galisha
|4 Окт 2012
1 Цитировать

Найдите еще про бета-волны ,которые влияют на здоровье людей.

http://vkoforum.ru/archive/index.php/t-5563.html

А вот нашла.

Писатель
+49
|4 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
какая именно музыка может иметь место в церкви?

Псалтирь 81:2 (BLB)(80-3) возьмите псалом, дайте тимпан, сладкозвучные гусли с псалтирью;1-е Коринфянам 14:26 (BLB)Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, --все сие да будет к назиданию.

Старожил
+1130
|4 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата taras2him
Псалтирь 81:2 (BLB)(80-3) возьмите псалом, дайте тимпан, сладкозвучные гусли с псалтирью;

Ну и что же вы тут предложили?

Тимпан - Древний ударный музыкальный инструмент, род тарелок, литавр.

Гусли - Старинный струнный щипковый музыкальный инструмент.

Фактически вы предложили использовать пение под ударные инструменты и струнные инструменты. Не это ли всё есть в ролике, что я выложил?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Syn Boga
|4 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Imir
Прошу высказать ваше мнение.

Мое мнение - ничего не нужно.  Ни барабанов, ни бубнов, ни десятиструнных арф. У каждого из нас есть две серебрянные трубы Израиля - иные языки. Эти песни написаны Самим Отцом, и, я думаю, именно их Он и хочет от нас слышать. А не немощное человеческое рифмоплетство.

Верую во ЕДИНОГО Бога
Удален
Syn Boga
|4 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата taras2him
Когда я уверовал то искал замену этим группам, потому что видел их несовместимость с христианством.

Если нет сатанизма и богохульства (как Лед Зеппелин, Квинн, и даже Дипп Перпл) - почему не слушать? Ария, ДДТ, Назарет, Джипси Кингс - вполне мжно слушать.

Я, вообще, тут всем советую "Рустави", Исмакова или что-то вроде . Лучшей музыки для детей Божьих нет, это - музыка горячих сердец.

Верую во ЕДИНОГО Бога
Писатель
+49
|4 Окт 2012
0 Цитировать

Старожил
+1130
|4 Окт 2012
1 Цитировать

Так вы используйте барабаны и гитары не в харизматическом движении. Причем тут именно харизматы? Тем более, что в Библии есть и ударные и струнные инструменты, даже трубы есть. ДУмаю проблема сейчас в присутствии барабанов, а в отсутствии труб.

Вы чувствуете нехватку духовых инструментов в церкви?  Даже ангелы на небе есть с трубами. Они то уж точно не "харизматы". :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Galisha
|7 Окт 2012
0 Цитировать

Было такое в Слове Жизни в начале 2000х."Надо,чтобы трубы звучали!" И результат-люди перестали ходить на прославление,потому что резало слух. Что-то в стиле "Гренады" 70-х годов. Потом музыка изменилась.Кстати,перкуссионные барабаны у них есть,слух не режет.

Старожил
+1130
|7 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Galisha
И результат-люди перестали ходить на прославление,потому что резало слух.

Та может это так плохо на трубах играли, что аж слух резало?

Про трубу даже апостол Павел упоминает. 

Всех благ от Всемогущего!
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Барабаны в церкви. Двойные стандарты.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы