Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Барабаны в церкви. Двойные стандарты.

Писатель
+18
|17 Ноя 2011
7 Цитировать

Прошу высказать ваше мнение.

Столкнулся с таким явлением: барабаны в церкви НЕЛЬЗЯ.

У меня логичный вопрос почему? В ответ: э ээ брат понимаешь ли, ну не совсем это прилично. Вот представь приходит бабушка в собрание, а тут барабаны бац-бац, бабушка возьми и соблазнится. По любви это будет?

Я следующий вопрос : так в церкви поют песни под фонограмму где прописаны барабаны, - это можно? - ну так это другое дело!!! Барабанов тут никто не видит!!

Выходит факт двойных стандартов налицо!

Все будет хорошо!!!
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
21 Цитировать
Цитата Imir
а тут барабаны бац-бац

Я вам более страшную вещь скажу, если вы музыкант то поймёте меня....

Одно дело барабаны, но как они могли пропустить в церковь виолончель???????????

Посмотрите как её держат веолончелистки... это ж срам, стыд и позор..... :)))))))))))))))))

Писатель
+18
|17 Ноя 2011
2 Цитировать

Сокол  -  я не  музыкант  (  возможно    пока),   ответсвтенный      в   молодежном  служении.   Так  вот   -   наша   молодежь в   этом   году  начали    группу.   Получается.  Все   гуд.   Сейчас   сталкиваемся   с  такой  ситуацией  -    когда не  все  церкви    за    то,   чтобы     барабаны   были   в   группе   прославления.  Нашу  молодежь   приглашают  как  раз  и    в  такие   собрания.  И  здесь дилема.  Как  быть?    Или    оставить  барабаны  в сторону,   как  бы  в    чужой  монастырь  со  своим   уставом  не    стоит ....    или   в   полном  составе  как   у  себя.  Возможен   третий  вариант  -   отклонить   приглашение.

как  то  такие  рассуждения.

и   еще   -  реально  не   понимаю  --    под  фонограмму   барабаны   хорошо,   а  живые  -   плохо. (((

Все будет хорошо!!!
Удален
папа
|17 Ноя 2011
3 Цитировать

Короче говоря,это какие-то баптистские заплёты...Мол: ударные инструменты одурманивают...шаманизм...

Удален
sokol
|17 Ноя 2011
7 Цитировать

А вот оно... виолончель в церкви....

Удален
папа
|17 Ноя 2011
6 Цитировать
Цитата sokol
А вот оно... виолончель в церкви....

А красиво!И пристойно!

Душевненько в общем...

Писатель
+18
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Короче говоря,это какие-то баптистские заплёты...Мол: ударные инструменты одурманивают...шаманизм...

вот  -  вот   -    примерно  такую   же   версию   слышал   на  днях.   И  что    можно   ответить  так   чтобы  все  всем   было   понятно?

Все будет хорошо!!!
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
Возможен   третий  вариант

Вам всегда придётся балансировать и принимать решение в каждом конретном случае ... но есть пару вариантов...

а) бонги и конго - к ним обычно  благосклонно относятся в консервативных общинах.

б) есть такой ящик (не помню как он называется) на нём сидят и стукают по нему в боковую панель руками подзвучив микрофонами. если бить по центру то звук как у бочки, если бить сбоку то звук как у малого барабана, тоже может прокатить в церкви.

в) электронные барабаны - звук выводиться в пульт и типа как с фонограмы играет, зато никто барабанами не назовёт... и кстати это очень удобно, настраивать легче, перевозить легче и т.д.

Старожил
+952
|17 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
И  что    можно   ответить  так   чтобы  все  всем   было   понятно?

Всем не угодишь, как не старайся, самое главное понять что хочет Господь что бы вы делали, старайтесь угодить Господу.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Jaklin
|17 Ноя 2011
0 Цитировать

Начинать с малого)))

Писатель
+18
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Вам всегда придётся балансировать и принимать решение в каждом конретном случае ... но есть пару вариантов... а) бонги и конго - к ним обычно  благосклонно относятся в консервативных общинах.

да   балансировать   прийдется  это  100% !!

вариант  а)     как-то  ближе.      А     пример   с виолончелью  -   беру  на  вооружение ))))

Все будет хорошо!!!
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
А     пример   с виолончелью  -   беру  на  вооружение ))))

только помните... у религиозных людей это вызовет агрессию...

 

Цитата Imir
вариант  а)     как-то  ближе.

тут зависит от стиля... если это аккустический стиль, где в основном аккустические гитраы, клавиши и бас, тогда конечно это будет достаточно..

Удален
avDei76
|17 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Imir
Прошу высказать ваше мнение. Столкнулся с таким явлением: барабаны в церкви НЕЛЬЗЯ.

вообще, Библия не против ударных, о чем и в псалмах поется. Но если для ряда бабушек барабаны - это соблазн, значит надо для них отдельное служение сделать, чтоб не соблазнялись. А еще лучше, объяснить им, что Св.Писание ударные инструменты не запрещает. Если есть люди, не переносящие громкий звук (после инсульта, например), то пусть носят с собой бируши, либо приходят на проповедь. Да и громкость самих инструментов не должна быть чрезмерной. Лично знаю женщину, которая по причине чрезмерной громкости прославляющих перешла в другую церкву, т.к. после инсульта не могла находиться в помещении с прославлением за 100 децибел.

Удален
папа
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
И что можно ответить так чтобы все всем было понятно?

Я ничего не смогу посоветовать,к сожалению...Но здесь есть много умных людей,возможно они что-нибудь и посоветуют!

Старожил
+231
|17 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
Прошу высказать ваше мнение. Столкнулся с таким явлением: барабаны в церкви НЕЛЬЗЯ. У меня логичный вопрос почему? В ответ: э ээ брат понимаешь ли, ну не совсем это прилично. Вот представь приходит бабушка в собрание, а тут барабаны бац-бац, бабушка возьми и соблазнится. По любви это будет? Я следующий вопрос : так в церкви поют песни под фонограмму где прописаны барабаны, - это можно? - ну так это другое дело!!! Барабанов тут никто не видит!! Выходит факт двойных стандартов налицо!

Я как барабанщик-любитель, тоже сталкивался с таким явлением. Однако у нас в церкви, например, ударная установка есть, мы её не оч.часто используем, но когда используем - то все поколения уже нормально воспринимают )))

У нас электронная установка, по ушам не бьёт, можно отрегулировать громкость... Тем более, она даёт больше свободы и импровизации - одну и ту же песню можно сыграть по-разному, в разных темпах, где-то проще, а где-то и приукрасить... В мерах приличия, конечно, без "блоздбидов" и прочих "мирских" фишек )))

Стандартная фонограмма - это не то. Плюсы - это предсказуемость и застрахованность от лажи музыкантов. Минусы - "пластмассовость" и отсутствие энергетики живого исполнения.
Вам в Вашем случае, думаю, нужно ждать и молиться об этом вопросе, о своём закостенелом руководстве церкви, о старшем поколении, чтобы они всё поняли.

Напомните им, что пианино тоже не так давно считалось в церкви чуть ли не бесовщиной. А акустическая гитара - и подавно! ))) А сейчас мы это всё наблюдаем в церквях повсеместно.

Так и в Вашей церкви, пройдёт немного времени, и всё будет :)

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1282
|17 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
Прошу высказать ваше мнение.

Мы использовали в прославлении ударники, но сейчас по ряду причин (в том числе из-за легкости транспортировки) заменили ударную установку джембеем.

 

Если человек умеет на нем играть - то в принципе для прославления это идеальный вариант.
В нашем случае человек в основном стучащий - играл в прославлении в Бразилии на перкуссиях несколько лет :)

Плюс - многие песни зазвучали по другому, так как перкуссии дают свой определенный рисунок.

 

Сейчас подумываем о названном sokol-ом ящике (если не ошибаюсь называется он кайен или как-то так).

Он забивает легко бочку, а выглядит очень непровоцирующе, что важно в вашем случае :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
mikola1
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
И  что    можно   ответить  так   чтобы  все  всем   было   понятно?

Правильный ответ звучит примерно так : "Я ухожу из этой мёртвой религиозной церкви"

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
SHanell
|17 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
А вот оно... виолончель в церкви....

А красиво-то как...

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+7473
|17 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата sokol
Посмотрите как её держат веолончелистки... это ж срам, стыд и позор.....

Ну, действительно, именно так виолончель лучше в церкви не держать. Соблазн может иметь место. Не у женщин, но у мужчин вполне может вызвать нехорошие ассоциации. А вот в красивом длинном не узком платье, очень красиво. А главное, какие звуки и мелодии способен издавать сей инструмент. Вот это сказка.

У нас в церкви есть барабанная установка. Не сразу, но привыкли. Уже воспринимаем совершенно нормально. Инструмент, без которого может и можно обойтись не музыканту, но музыканты знают в этом толк.

Кроме этого в церкви были 4 барабана (профессиональные, очень дорогие), которые впервые показали на годовщине церкви, когда начиналось праздничное служение. Ребята очень долго репетировали, показали барабанную пьесу (может это называется по-другому, простите дилетанта). Входили торжественно в зал и били в барабаны. Было очень красиво, величественно и здорово.

Понравилось всем: и старому, и младому. Как оказалось, барабан - очень серьезный инструмент, им можно очень многое сказать. Мне понравился именно групповой слаженный барабанный бой. Еще бы не раз с удовольствием послушала, но барабаны не наши, видимо позаимствовали в центральной церкви.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+231
|17 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Как оказалось, барабан - очень серьезный инструмент, им можно очень многое сказать.

+100500

"Барабаны - это просто, но не легко." JoJo Mayer

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Aleph
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
Столкнулся с таким явлением: барабаны в церкви НЕЛЬЗЯ.

Если на барабанах нельзя  

то играйте на синтезаторе барабанов.

Старожил
+706
|17 Ноя 2011
6 Цитировать

Писание нигде не говорит, что славить Бога нужно тихо, медленно и с постным видом христианского мученика. И нигде не сказано, что Богу нравится тоска и скука.

 
 


"Радуйтесь, праведные, о Господе: правым прилично славословить. Славьте Господа на гуслях  , пойте Ему на десятиструнной псалтири (род арфы древних иудеев, на котором сопровождалось молитвословие, хвалебные песни Богу - словарь Вл.Даля) (то есть на струнных инструментах, а не только пианино или фисгармонь ); пойте Ему новую песнь (а не только по сборнику 1865 года); пойте Ему стройно с восклицаниями (а не только шепча себе под нос)..." (Псалом 32:1-3)

"Радостно пойте Богу, твердыне нашей; восклицайте Богу Иаковлева; возьмите псалом, дайте тимпан (древнее музыкальное орудие, бубны, литавры, барабан - Вл.Даль), сладкозвучные гусли с псалтирью; трубите в новомесячие трубою...
ибо это ЗАКОН для Израиля, УСТАВ ОТ БОГА ИАКОВЛЕВА" (Пс.80:2-5 + Пс.97)

!!!

"Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его. Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпанами и ликами (хоровод, пляска с песнями, ликование, торжество, шумное веселие, крики радости - Вл.Даль), хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных (тарелки - Вл.Даль) Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуйя.
(Псалом 150) !!!

Старожил
+231
|17 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
играйте на синтезаторе барабанов.

Интересная штука, даже и не знал о такой! Подскажите, как называется прога.

Спасибо!

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+18
|17 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Напомните им, что пианино тоже не так давно считалось в церкви чуть ли не бесовщиной. А акустическая гитара - и подавно! ))) А сейчас мы это всё наблюдаем в церквях повсеместно.

очень  любопытно.    а  где  бы  найти    эту   инфу.   относительно   гитар  и   пианино?  Или  старожилы  веры   должны  помнить?

 

Цитата rpg-fps
Стандартная фонограмма - это не то. Плюсы - это предсказуемость и застрахованность от лажи музыкантов. Минусы - "пластмассовость" и отсутствие энергетики живого исполнения.Вам в Вашем случае, думаю, нужно ждать и молиться об этом вопросе, о своём закостенелом руководстве церкви, о старшем поколении, чтобы они всё поняли.

да  согласен.  Живая    музыка   это   супер.  Мы   так  и   стараемся.

В    отношении   нашей  церкви,     у   нас   все    в  норме.  Барабаны     стоят,  играют  -   .  Были  разговоры   относительно  звука.    сделали   звук  тише  как  только   могли.  Зал   небольшой,   но   все    инструменты  и     вокал   через  пульт.

------------------------------------------------------

НЕпонимание   того   -   зачем  в  церкви   барабаны,    я  встречаю  в  других   церквах.   И   т.к.    наша   молодежь  встречается   с  такой  позицией  как  непринятия  барабанов.  Я   начал  эту  тему,   чтобы   быть    в  курсе  как  и  что   говорить .  Не  для   того  чтобы    менять   что-то  в    тех    церквах,   чтобы  самому   быть  готовым дать  ответ  строго   по   СВ  Писанию.

------

Philadelfia  -  спасибо   за  пост.  Скопировал  себе  на  заметку.

Все будет хорошо!!!
Удален
sokol
|18 Ноя 2011
3 Цитировать

А вообще обыкновенное невежество и необразованность сыграли на руку религозному мышлению.....

Все интсрументы созданы Богом для Его славы... Нет ни одного инструмента от сатаны :))))))

Удален
Aleph
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Интересная штука, даже и не знал о такой! Подскажите, как называется прога. Спасибо!

Я не музыкант, но видел такой инструмен у музыкантов. Зайдите на форум музыкантов, там Вам расскажут подробнее.

Старожил
+706
|18 Ноя 2011
6 Цитировать

Я вчера поставила большой пост, но меня мучает совесть.  Поэтому я должна добавить. 

Мне все-таки кажется, что не в инструментах дело, а в музыке.  Барабаны и литавры задействованы в симфонических оркестрах и они не режут слух.

А можно на благородном рояле сыграть какофонию, от которой "поедет крыша"

У нас в церкви в последнее время что-то изменилось в группе прославления, и мне самой иногда кажется, что я не в церкви, а в аду.  Громкость такая, что неприятно находиться в зале.  Гитары перекрывают звучанием голос ведущего молитву. 

Поэтому нужен ВКУС, МЕРА, БАЛАНС, ГАРМОНИЯ.  Вобщем ПОНЯТИЕ того, что делаешь.  Если музыка в церкви направлена на прославление Бога, то она должна всецело служить этой цели.

Писатель
+18
|18 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Поэтому нужен ВКУС, МЕРА, БАЛАНС, ГАРМОНИЯ.  Вобщем ПОНЯТИЕ того, что делаешь.  Если музыка в церкви направлена на прославление Бога, то она должна всецело служить этой цели.

Да.  Аминь.

--------

Стефан   -   помню Калвари,  помню   Стива.  Начало  90-х...

Да -   согласен,  можно   осудить,  но кто   тогда   будет   у  руля?

Мы  недавно  проводили  молодежное  служение   хвалы  и  поклонения.   Приежали   молодежные  группы  из  других  собраний.  Слава  Богу!  Так  же  была  группа -   музыкальный  инструмент  использовали  только пианино.  И   чудесно  - прославляли  Бога!!!

Все будет хорошо!!!
Писатель
+102
|19 Ноя 2011
4 Цитировать

Христианин, славящий Бога с барабаном, не осуждай, того, кто славит Бога без барабана, а например вообще без музыке, или только с гитарой.

Надо понять, что у разных групп разные вкусы, запреты, они есть и у православных и у баптистов, у пятидесятников, у харизматов, у всех

Старожил
+204
|19 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
А пример с виолончелью - беру на вооружение ))))

Зачем вам пример с виолончелью?:))  Возьмите пример из Библии, там  конкретно обозначен весь инструментарий использовавшийся в храме.  (псалмы).. "Тимпаны и Кимвалы громогласные" --это и есть барабаны и тарелки. В любой оркестровой партитуре до сих пор все ударные партии обозначаются словами "CYMBALL" и "TIMPANY"

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Барабаны в церкви. Двойные стандарты.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы