Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Барабаны в церкви. Двойные стандарты.

Удален
sokol
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
Формирование христианской музыки...

Вы написали всё верно... но интересен факт что я не нахожу в Писании что это была именно инициатива Бога вводить в литургию музыку как часть хвалы.

насколько я понял это была инициатива Давида. Даже постройка храма это было инициировано Давидом.

Сегодня я наблюдаю такую тенденцию. Когда говорят слова "прославление", "хвала и поклонение" и т.д. люди автоматом подразумевают музыкальную часть служения и это говорит о неверно заложенных стандартах. Тогда как хвала и слава Богу не зависит вообще от пения, это состояние всей нашей жизни, а музыка, это всего лишь одна из форм выражения этого.

Одно из еврейских слов означающих восхваление Бога вообще можно перевести примерно так: "Выглядеть глупо" Мелхола осудила Давида именно из-за этого.

А ещё одно словечко (не помню какое) означает вообще пророчествовать на инструменте....упс... я кажеться затронул больную тему...

Старожил
+204
|23 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Вы написали всё верно... но интересен факт что я не нахожу в Писании что это была именно инициатива Бога вводить в литургию музыку как часть хвалы. насколько я понял это была инициатива Давида. Даже постройка храма это было инициировано Давидом

Ну во первых Книга Псалмов входит в состав Слова Божьего - то бишь в Библиию.  А всё Писание Богодухновенно, Поэтому если бы творчество Давида было на уровне личной инициативы, то тогда вам, что бы быть последовательным в такой точке зрения,  придётся считать несколько книг Ветхого Завета -самодеятельносьтю Давида  и уже не отождествлять эту часть Библии с Его Словом. (что я надеюсь вы не будете делать :)) Во вторых Давид был назван мужем по сердцу Бога, следовательно он знал Бога и Его мнение по поводу и этого вопроса. И если бы Давид злоупотреблял музыкальным сопровождением, или употреблял ее по мнению Бога- чрезмерно, то мы имели бы отображение этого в Слове. Но мы напротив видим-что Давид угождал своех хвалой Богу. Тем более, что Первоисточник и Создатель музыки Бог, а не  человек, как некоторые думают. На небесах есть музыка, это можно читать в Библии. Примеры того, как  Ангелы используют трубы, славящие Бога на небесах, арфы,  гусли, кифары...и т.д.  Не станем же мы думать, что люди первыми изобрели муз. инструменты, а затем они стали использоваться на небе:?)

Удален
sokol
|23 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Verba1
Ну во первых Книга Псалмов входит в состав Слова Божьего - то бишь в Библиию.

Да это ясно... я просто писал про то, что мы соработники у Бога и некоторые вещи которые делают люди не есть сатанинскими.

 

Цитата Verba1
если бы творчество Давида было на уровне личной инициативы

А что это тогда было7 :)))

Сразу скажу для меня Всё писание является Словом Бога, и я не сомниваюсь ни в одной букве... я просто размышляю о том, насколько необходимо иметь близкие отношения с Богом, что бы реально понимать то что Он действительно хочет!

 

Цитата Verba1
Не станем же мы думать, что люди первыми изобрели муз. инструменты, а затем они стали использоваться на небе:?)

Ну это ясно... но существуют ли буквально там инструменты? Ведь всё что видел Иоанн это были образы.... Это я пишу к тому, что мы не можем утверждать некоторые вещи точно, в противном случае не было бы столько разногласий. Я полностью разделяю вашу точку зрения, просто понимаю что всё что мы знаем на данном этапе ничтожно мало по сравнению с тем что там есть :)

Старожил
+204
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Ну это ясно... но существуют ли буквально там инструменты? Ведь всё что видел Иоанн это были образы.... Это я пишу к тому, что мы не можем утверждать некоторые вещи точно, в противном случае не было бы столько разногласий. Я полностью разделяю вашу точку зрения, просто понимаю что всё что мы знаем на данном этапе ничтожно мало по сравнению с тем что там есть :)

Ну почему же, о кифарах Иоанн пишет ни как об образах, описывает что славящие в одной руке держали кифару, в другой чашу.  Ну а трубящие ангелы? Ведь тоже описаны в Библии достаточно - конкретно.

К тому же Бог конкретно повелел сделать Моисею серебрянные трубы. В трубы заповедано было трубить не только перед снятием стана и при опасности, но также и для выражения радости и ликования:

"в день веселия вашего, и в праздники ваши, и в новомесячия ваши трубите трубами при всесожжениях ваших и при мирных жертвах ваших и это будет напоминанием о вас пред Богом вашим. Я Господь, Бог ваш. (Числ 10)

Удален
sokol
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
Иоанн пишет ни как об образах

Не совсем так... всё что в Откровении это образы, потому что Иисус буквально это не ягнёнок с порезанным горлом.

 

Цитата Verba1
Ну а трубящие ангелы?

Дело в том, что (ИМХО) те вещи которые Бог дал нам возможность увидеть или прочитать это просто были образы понятные человеку, которые отображали ту или иную духовную реальность... но это не повод для споров, ваозможно это и буквально, но всё же мы не может точно это утверждать.

 

Цитата Verba1
К тому же Бог конкретно повелел сделать Моисею серебрянные трубы.

Я думаю у трубу был определённый прообраз... это кроме того что вы написали... т.е. у Бога был смысл что то показать этим, а вот что именно это уже другая тема. :)))

Старожил
+204
|23 Ноя 2011
0 Цитировать

Но даже если это прообразы, то они выраженны как ассоциации к конкретным муз. инструментам.  Сравнимы с конкретным  звучанием.  Если в Библии дается  сравнние голоса  Бога со звуком трубным и т.д., как можно допускать мысль, что это сравнение с чем то непотребным? То же самое и с Откровением...Ну если бы муз. инструменты были чем то греховным, то разве же они могли бы выступать в роли прообразов?

Удален
sokol
|23 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
Но даже если это прообразы, то они выраженны как ассоциации к конкретным муз. инструментам.  Сравнимы с конкретным  звучанием.  Если в Библии дается  сравнние голоса  Бога со звуком трубным и т.д., как можно допускать мысль, что это сравнение с чем то непотребным? То же самое и с Откровением...Ну если бы муз. инструменты были чем то греховным, то разве же они могли бы выступать в роли прообразов?

Я думаю это хорошая формулировка. Основное это то, что несмотря то, что кто-то нзавал муз инструменты от лукавого это не делает их такими.

Удален
sokol
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Стефан
Вопрос с какими мотивами сердца это делается

Да это понятно :)))

Но поверьте что мы всё равно толком не знаем своих мотивов, особенно когда думаем что у нас всё хорошо с этим....

 

Цитата Стефан
Дай нам Господь сил проходить их с честью!

100%

Просто пока лбы не порасшибаем, так и не поймём ничего... никуда не денешься, иногда надо что бы мы проявили мотивы что бы их наконецто увидеть.

Старожил
+612
|13 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Galisha
Нельзя,чтобы музыка была..... и слишком громкой,чтобы перепонки лопались.В зале-один звук,на улице-другой.

А как с этим быть, когда зал церкви имеет 48 кв.6 на 8 и в этом зале 10 микрофонов, одна барабанная установка, две гитары (одна бас), пианино, две мощные колонки да ище и колотушки всякие. И когда идет прославление то нетолько лавочки дребежат, но  и внутрености. Это разве нормально???

Писатель
+35
|14 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
А как с этим быть, когда зал церкви имеет 48 кв.6 на 8 и в этом зале 10 микрофонов, одна барабанная установка, две гитары (одна бас), пианино, две мощные колонки да ище и колотушки всякие. И когда идет прославление то нетолько лавочки дребежат, но  и внутрености. Это разве нормально???

Вообще это проблема человека который настраивает аппарат...Есть два варианта, у него или проблема со слухом (глухота) или он далекий от звукооператорского мастерства.Купите ему на день рождения шумомер.Да, и еще ..Как быть???? Уберить на пульту фейдер общей громкости немного вниз, до того уровня пока внутрености и лавочкуи станут в спокойное состояние )))

Старожил
+612
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Anugama
Уберить на пульту фейдер общей громкости немного вниз, до того уровня пока внутрености и лавочкуи станут в спокойное состояние )))

Они говорят что им тяжело играть и не звучит как надо.

Удален
Carpenter
|14 Мая 2012
3 Цитировать

Я заметил закономерность. Чем громче в церкви музыка, тем больше там беззакония и ересей. Громче всех музыка у тех, кто незаконно изымает у своих "прихожан" ежемесячно 10% зарплаты под видом десятины, которая собиралась в Израиле только коленом Левия, только с тех обрезанных евреев, которые занимались сельским хозяйством, и только урожаем и домашним скотом, а не деньгами.

Писатель
+35
|14 Мая 2012
1 Цитировать

Пусть мониторы себе поставят.....А вообще их слова мне напомнили пословицу что плохому танцору ноги мешают ))))) Извините за прямоту ))))

Старожил
+64
|14 Мая 2012
1 Цитировать

Пару раз сталкивался с звукооператорами церквей , такая громкость аж выворачивает. Один бывший диджей в ресторане , второй на концертах рок , вроде работает. Так о чем их просить ? Они не понимают музыки нормальных децибел. В ресторане напиваются и чем громче тем веселей, на рок-концерте таже песня. Пастору скажешь , так пошлет мягко так и нежно. Ему нравиться и все. А ползала в шоке попалам.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Elijah
|14 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
Чем громче в церкви музыка, тем больше там беззакония и ересей.

Оказывается, дело в музыке. Лучше вообще без неё.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Carpenter
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Оказывается, дело в музыке. Лучше вообще без неё.

Да, чтобы не отвлекаться от сути. А то ведь используют музыку, чтобы мозги людям утомить, а потом в эти уставшие от шума мозги влить ложь.

Писатель
+18
|15 Мая 2012
1 Цитировать

У нас  подобный вопрос  как  раз  поднимался  на днях.

Не  все  так  просто.  Если  учитывать  что  примерно 95%  за  ,   а  для  5%  -  музыка  громкая.  И  как  находить середину?  Басист  сказал  -  что  на  таком (тихом) звуке    играть  не  может. На  одном  воскресном   собрании  убрали  общий  микс  на  минимум -  солисты (поющие,  в  микрофоны)  себя  не  могли  слышать -  как   мне  объясняли  сложно  им  было.

Вот  как  быть?  Чтобы   меньшинство  не  считали  себя   обделенными  или  не услышанными?  Если убирать  звук  т.е.   делаем тихо   - тогда  теряем  бас,  барабаны  будут торчать  и   приглушить  их   естественный  звук  не   нахожу реальным.....

кто  подскажет  в  цифрах   норму   в  децибелах?  как  измерить.

Когда тебе роют яму, - пусть роют, - сделаешь из нее бассейн )))
Удален
Elijah
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Imir
кто подскажет в цифрах норму в децибелах? как измерить.

Минус пять процентов

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1130
|15 Мая 2012
0 Цитировать

Предлагаю оставить барабаны и добавить виолончели.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+18
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Предлагаю оставить барабаны и добавить виолончели.

Виолончель  супер!

Комп -  скажи   как  спорные  вопросы   относительно  музыки   в  церкви  решать?

Когда тебе роют яму, - пусть роют, - сделаешь из нее бассейн )))
Старожил
+1130
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Imir
Комп -  скажи   как  спорные  вопросы   относительно  музыки   в  церкви  решать?

Мой прогноз пессимистичный. :) Если руководству церкви не нравится, то скорее всего ничего сделать нельзя.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+307
|15 Мая 2012
1 Цитировать

Просветите немного.
в псалмах пишется о трубах, гитарахи ударных.....когда поднимались на гору какую то, когда в городе надо было оповестить о празднике, на самом празднике СРЕДИ НАРОДА.

Применялись ли указанные инструменты в самом храме во святая Святых???

Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
2 Цитировать
Применялись ли указанные инструменты в самом храме во святая Святых?

Нет, конечно.

И Христос тоже оркестр с Собой не водил.

Старожил
+307
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Нет, конечно. И Христос тоже оркестр с Собой не водил.

У кого ещё есть какие мнения????

Писатель
+35
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Imir
Басист  сказал  -  что  на  таком (тихом) звуке    играть  не  может.

Он наушники пробовал одеть???

 

Цитата Imir
солисты (поющие,  в  микрофоны)  себя  не  могли  слышать -  как   мне  объясняли  сложно  им  было.

Опять же для этого существуют мониторы и наушники которые сейчас даже не заметны в ухе.

А вообще это так важно??? Бас , барабаны и т.д.... Если не получается то перейдите на акустические инструменты.....

Старожил
+612
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
И Христос тоже оркестр с Собой не водил.

Расмешили! Представляю как приходит Иисус в селение, ученики раскладывают апаратуру и пол часа прославление ( ТАКОЕ КАК СИЧАС), а потом проповедь Христа. А зачем вобще это громогласное прославление в церквях, и где в Новом Завете есть четкие указания что это нужно и это использовали первые христиане ?

Старожил
+1130
|15 Мая 2012
2 Цитировать

Как вариант - это электронные барабаны. "Аккустически" они не шумят. Соответственно звук в колонках можно сделать так, чтобы бабулькам громко не было.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+35
|15 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
и где в Новом Завете есть четкие указания что это нужно и это использовали первые христиане ?

Вам наверное странно слышать от православного человека что я Вам скажу,НО хочу подметить что и запрета в новом завете на такой вид прославления тоже нет.Более того в Новом завете часто упоминаются псалмы в которых говорится о музыкальном служении Богу...К тому же мы много чего используем сейчас того что небыло  сказано в новом завете )))) Интернет например..Тут дело в другом,в евангельских церквях почти нет профессиональных музыкантов и звукарей,обычно это лиди которые начали заниматся этим делом уже в церкви,следовательно не имея опыта а иногда и таланта (извините) начали подражать профессиональным группам из " мира". Вот и получается такая пародия ))))))) В нашей православной церкви мы не используем музыку в храме и на литургии,следовательно на одну проблему меньше ))))))) Извините если сказал резко...

Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Anugama
Вам наверное странно слышать от православного человека что я Вам скажу,НО хочу подметить что и запрета в новом завете на такой вид прославления тоже нет.

Там и на наркотики запрета нет, но мы же знаем, что это грех, потому что убивает. Философия "что не запрещено, то разрешено" - это излюбленная отговорка аферистов, а не принцип Нового Завета.

Удален
Galisha
|15 Мая 2012
1 Цитировать

В православии тоже разное прославление.Не обижайтесь,но когда слышала хор церкви из Константинополя,то музыка действительно была для меня божественной,чего не скажешь о церкви Московского патриархата.Две большие разницы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Барабаны в церкви. Двойные стандарты.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы