Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нет интереса к жизни - что делать?

Удален
Полина
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
И кто виноват в том, что ты его не получила? )

я то сама получаю, НО я вижу, что

 

Цитата Полина
мне часто встречаются верующие потерявшие интерес к жизни(((

из-за этого хочется бежать от таких верующих, теряя тапки(((((((((((

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+442
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
из-за этого хочется бежать от таких верующих, теряя тапки(((((((((((

так хто тебя возля них держит;)))?- ты ж свободный человек и живешь в свободной стране )))

 

Цитата Полина
я то сама получаю

вот это главное. А всем остальным ты не поможешь. В таких вопросах каждый должен сам искать и находить ответы для себя лично.

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
гость2
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
я читала, слушала и т.п. - это всё теория...

Вы имеетеввиду популярную психологию ли конкретно эти книги или автора?

 

Цитата Полина
я хочу увидеть своими глазами христиан, которые не напрасно живут, которые двигаются в конкретном направлении, для того, чтобы взрастить свою веру.

как увидеть таких - я не знаю, но вот как стать таким христианином - могу посоветовать.

Старожил
+1471
|1 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Лилия
Так мне кажется, что сегоднешний кризис нереализованности и неудовлетворённости именно от того, что последнее десятилетие всех поголовно учили о том, что каждый прям герой веры, у каждого большое предназначение в Боге, каждый должен быть успешным и т.д. и т.п.... Люди (и я в том числе) поверили в это ( а кому не хочется достичь многого? ;) ), а оно, сие великое и значимое никак в наши жизни не приходит, и мы, разочарованные, бунтуем.... Так вот может стоит вернуться к тому, что начать думать о себе скромно и делать то, что можешь?

Это правда. Такое учение убило и погубило многих. Иллюзия. Нам синица в руках не нужна. Гоняемся за журавлём. Ничего не делаем и ждём чуда, когда настанет ТОТ день , раздастся Глас с Неба. Изольётся помазание. Мы только махнём рукой - и всё упадут и покаются. Человек около 3000, не меньше. Или станем супер-музыкантами и певцами, во сне нам приснится Супер-Гимн, который всех повергнет в слёзы и перевернёт всю жизнь. А учиться по 5-6 часов в день, сбивая пальцы в кровь - это не для нас. Не для нас на года посвятить себя служению детям - нам надо чего-то быстрого, сильного, фееричного. У меня сложилось впечатление, что мы-харизматы очень ветренны и непостоянны. Это наша беда. Надо как-то лечиться. Забыть про скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, палочку-выручалочку, шапку-невидимку, фаст-фут. Засучить рукава и вперёд с Божьей помощью. Встаёшь каждое утро с молитвой:"Отче наш, вот я - пошли меня. Покажи мне тех, кому сегодня я смогу помочь."

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Полина
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
так хто тебя возля них держит;)))?

да, никто не держит.

но любой верующий человек хочет быть частью Тела Христа и страдает в одиночестве.

Skype^ aleksa_popovich
Удален
Олеся
|1 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Лилия
которое советует думать о себе скромно, по мере веры, которую каждому дал Господь

и добавлю из 1Фес. 4:11

И усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать своё дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам.

***

Апостол акцентирует об усердном старании жить тихо.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+430
|1 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата Полина
НЕЛЬЗЯ искусственно жить чужим счастьем, нужно делиться лишь только тогда, когда тебя распирает изнутри любовь, от избытка, от переполненности,

Лично я не согласна с этой мыслью. Так можно прождать всю жизнь - а тебя не разопрет.

Так что теперь, не делиться вообще?

Мое имхо: надо делать то, что в Божьей воле (а помощь другим - однозначно в Его воле), даже если сейчас тебе плохо и совсем нет настроения это делать.

Старожил
+442
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Eva7
Засучить рукава и вперёд с Божьей помощью. Встаёшь каждое утро с молитвой:"Отче наш, вот я - пошли меня. Покажи мне тех, кому сегодня я смогу помочь."

+100 ). Читала недавно исторический роман о пуританах, так там один пастор каждый день вставал со словами "что мы в этот день можем сделать для Господа", и это "для Господа" означало именно "что можем сделать кому-то из ближних", и так и жил...

 

Цитата Олеся
Апостол акцентирует об усердном старании жить тихо.

Лесь, это очень не современно )), сейчас много побольше шума вокруг себя(...

 

Цитата Полина
но любой верующий человек хочет быть частью Тела Христа и страдает в одиночестве.

ну почему сразу "в одиночестве"? ) - ты уже как Илия "остался я один...")). Я думаю, что в этом Теле есть и твои единомышленики ;), а значит ты не одинока.

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+430
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
итала недавно исторический роман о пуританах

это не Вальтер Скотт случайно? а если не угадала, то скажите плс, интересуюсь тоже такой литературой)

Удален
Melissa
|1 Сен 2011
6 Цитировать

печальные картинки)) Я плакалъ

нет меня
Удален
Полина
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Мое имхо: надо делать то, что в Божьей воле (а помощь другим - однозначно в Его воле), даже если сейчас тебе плохо и совсем нет настроения это делать.

почему так невнимательно читаем, я и пишу о Божьей воле(((

а то, что "однозначно" - не соглана! если мотивы не те, то это не воля Бога, нужно делать добро не себе во спасение, а от чистого сердца!

Skype^ aleksa_popovich
Удален
pushok57
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Лилия
Проще? - ой ли ;). Мне наоборот кажется проще ждать Его водительства и оправдывать сим великим ожиданием своё ничегонеделание, чем что-то конкретное делать.

Что значит ничегонеделание? Когда евреи ждали Моисея 40 дней, как вы думаете им было легко? Легче было сделать тельца и воздавать ему хвалу, чем просто сидеть и ждать прихода Моисея с повелениями от Бога...

"Состояние полной пассивности, бездеятельности и ожидания Божьего действия на самом деле является наивысшей активностью воли" Жанна Гийон.

 

Цитата Лилия
пока ждать Его водительства и великих откровений чем-то полезным себя занять)).

Чем-то полезным - это чем?  Я не говорю о великих откровениях. Я не говорю о том, что нужно в это время жить только для себя, а потом выйдешь и проповедуешь на 10000-е собрании. Я знаю, что, если не будешь верен в малом, то большего не получишь. А бОльшее - это не огромные собрания или человеческая слава, это просто выполнение СВОЕГО предназначения. А оно, может быть, заключается в хождении в козьих шкурах...

Удален
pushok57
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Lady Starlight
а помощь другим - однозначно в Его воле

Не всегда. Нужно знать еще и Его время. И еще как мы можем что-то дать  другим, когда сами не имеем? Сколько исковерканных судеб такими "горе" служителями?

"Преждевременная ответственность порождает поверхностность" ( кто сказал не не знаю)

Старожил
+430
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Полина
а то, что "однозначно" - не соглана! если мотивы не те, то это не воля Бога, нужно делать добро не себе во спасение, а от чистого сердца!

Я очень хорошо поняла ваш взгляд - пока вы не довольны своими мотивами, вы не будете делать добро, а начнете его делать только когда сами внутри будете радоваться и веселиться. Это ваше право.

У меня тоже были сложные периоды в жизни. И я поняла, что добро надо делать не только, когда мне самой хорошо. И не во спасение. И не чтобы что-то получить. А просто потому. что. так.  хочет. Бог.

И это мое право так считать :)

Старожил
+129
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата pushok57
. Я считаю, что такие депрессивные состояния у христиан - это и есть духовная смерть

нет.

Духовная смерть это когда ты покаятся уже не можешь. Сокрушиться.

Вы видели таких? Я видел.

Чтобы небыло депесухи, понял одно - надо мышление менять свое. Просить Бога. Видите опять все к нему сводится. Только Он.  Без Него не сможете ничего творить. Придите ко Мне все труждающиеся и обременненые и Я успокою Вас.

Говорю вам меняйте дух.жизнь.

Пока тепло уедьте не несколько дней. Взыщите Его и будет найден Вами. Небудьте теплым

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+430
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата pushok57
Не всегда. Нужно знать еще и Его время. И еще как мы можем что-то дать другим, когда сами не имеем? Сколько исковерканных судеб такими "горе" служителями?

Ну так я же не говорю, что какая-то конкретная помощь всегда в Его воле. Если проповеди в Его воле - это же не значит, что я сейчас собираюсь и иду проповедовать ))))

Кому-то дано одно, кому-то другое. Но то что любой человек, даже самый слабый духовно, имеет способности к добрым делам (пусть для кого-то они покажутся малюсенькими) - я уверена. Гляньте ссылку про "делай спонтанно добрые дела", которая была на странице выше. Очень хорошо иллюстрирует идею.

Удален
pushok57
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
Духовная смерть это когда ты покаятся уже не можешь. Сокрушиться.

Согласна. Может я не правильно это назвала. Может это тогда душевная смерть? Хотя не уверена, как это состояние правильно назвать... смысл этого состояния в том, что ты уже сам ничего не можешь делать, да и не знаешь как это делать.

 

Цитата Lady Starlight
Гляньте ссылку про "делай спонтанно добрые дела", которая была на странице выше

Я не говорю о спонтанных делах, они как-то сами собой делаются, их в общем-то и не замечаешь. В порядке вещей все происходит...

Старожил
+430
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата pushok57
Я не говорю о спонтанных делах, они как-то сами собой делаются, их в общем-то и не замечаешь. В порядке вещей все происходит...

Слава Богу, только мы сейчас говорим о людях с депрессией, потерей интереса к жизни, "потухшими глазами", которым ничего не хочется. У таких что ли добрые дела делаются сами собой? Да им, как писали выше, в магазин сходить - уже подвиг. Именно о таком состоянии человека я и пишу. Что даже в нем нужно делать добрые дела, а не ждать, когда тебя "разопрет" от счастья, чтобы уже после этого начать что-то делать.

Старожил
+442
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
Когда евреи ждали Моисея 40 дней, как вы думаете им было легко?

Так им было конкретное указание ждать! А нам то почему ничего не делать и ждать?)) - так можно и всю жизнь прождать... Я "за" знание Божией воли лично для каждого, но ведь есть общая воля Божья для всех уже записаная в Библии. Вот и нужно делать то, что Бог нам уже повелел, а надо Ему будет дать кому-то из нас особое повеление - поверьте, Он найдет способ его к нам донести.

 

Цитата Lady Starlight
интересуюсь тоже такой литературой)

Джон Кавано "Пуритане". Это первая часть из четырех книг, есть еще "Пионеры", "Колонисты" и "Патриоты" (если только я ничего не перепутала ;) ). Я пока прочитала только первую - жду, когда в библиотеку возвратят остальные части. Но книга очень хорошая, советую ;).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Писатель
+93
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Я так и не могу для себя получить ответ, в чём смысл моей жизни, шаблонные ответы в печени сидят

Как говаривал печально известный Фрейд "Если человека интересует смысл жизни - он болен".

И в определённом смысле он прав. Христос пришёл к больным а не здоровым. ))

Так что нужно лечиться. А как лечиться - не универсального ответа. У каждого свои причины болезни.

Чем дольше мы живём - тем больше видим зла, несправедливости, проблем и вопросов без ответов.

Жизнь пытается убить в нас жизнь. Нам желательно не сломаться. Ради чего? Наверно ради победы.

 

Цитата ДмитрийС
А на сегодня , на каждый день, в краткросрочной перспективе то что ?

О вот ответ на этот вопрос мы должны дать себе сами. Но для этого желательно душу подлечить, а то такие перспективы можно себе нарисовать...

Старожил
+4645
|1 Сен 2011
6 Цитировать

недавно внутренне, душою была ниже плинтуса и ещё лифтом км 20 вниз...попросилась волонтёром в хоспис...

мне было достаточно дня, чтобы влюбиться в жизнь до сомозабвения!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+430
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Лилия
Джон Кавано "Пуритане"

Спасибо. Просто есть еще одноименная книга В.Скотта. Я правда только начала читать, так что отзыв пока дать не могу :)

Писатель
+360
|1 Сен 2011
0 Цитировать

да, как-то оно примерно вот так бывает

Старожил
+129
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата pushok57
смысл этого состояния в том, что ты уже сам ничего не можешь делать, да и не знаешь как это делать.

знаете все более склоняюсь к тому что это состояние просто лень. Лень - это неодстаток мотивации. лень связывает человека по рукам и ногам!!!!

Как это не можешь? или не хочешь? Есть слово НАДО!!!

Такие христиане, которые не могу, не хочу, не буду - это христиане младенцы. это капризы.

Таким служить надо.

если Бог за нас, кто против?
Удален
Вячеслав
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ТИМ
знаете все более склоняюсь к тому что это состояние просто лень. Лень - это неодстаток мотивации. лень связывает человека по рукам и ногам!!!! Как это не можешь? или не хочешь? Есть слово НАДО!!! Такие христиане, которые не могу, не хочу, не буду - это христиане младенцы. это капризы. Таким служить надо.

Вы хотите им послужить?!

Интересно, чем Вы способны им послужить?!

И, прошу Вас, не поправляйте меня -- я Вас правильно понял.

Удален
ДмитрийС
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата ТИМ
знаете все более склоняюсь к тому что это состояние просто лень. Лень - это неодстаток мотивации. лень связывает человека по рукам и ногам!!!! Как это не можешь? или не хочешь? Есть слово НАДО!!! Такие христиане, которые не могу, не хочу, не буду - это христиане младенцы. это капризы. Таким служить надо.

Читая вас у меня почемуто возникает стойкая ассоциация с танком.

С большим христианским, религиозным танком, с жирным крестом на броне.

И едет такой танк и нет у него в перескопе ни серого, ни красного ни зелёного ни какого другого цвета а только чёрное и белое и палит и давит этот танк всё что не вписывается в его представление о добре и зле.

Я не конкретно про вас говорю ТИМ а про мышление христианина-"победителя по жизни" который всё знает и во всём уверен, боюсь людей которые всё знают и во всём уверен.

Я всё больше убеждаюсь в истене : "..я знаю что я ничего не знаю "

Удален
Вячеслав
|1 Сен 2011
0 Цитировать

Я тоже, вах! как баюс!

Старожил
+231
|1 Сен 2011
4 Цитировать

Еще один способ вернуть интерес к жизни - влюбиться. Очень пробуждает интерес к жизни, скажу я вам :)

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1471
|1 Сен 2011
1 Цитировать

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|1 Сен 2011
1 Цитировать

Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

«В чём состоят жизненные ценности

«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)

«Зачем (для чего) жить?».

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Нет интереса к жизни - что делать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы