Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать, если муж постоянно пьет?

Удален
IBagira
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Повторюсь я эту проблему знаю из нутри, прочувствовал на собственной шкуре.

Поделитесь опытом изнутри, так сказать. Может быть принесёте пользу кому-нибудь? У вас есть решение как помочь несчастным женам алкоголиков? Как вытащить этих несчастных, алкашей,  из их своеобразного образа жизни? И что хорошего они там находят? Если ничего, то почему так живут?

Местный
+8
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Повторюсь я эту проблему знаю из нутри, прочувствовал на собственной шкуре.

я на  вашей стороне, потому что понять что чувствует алкоголик или наркомам может по настоящему только тот кто сам прошел через это, спасибо вам за ваши советы. с большим вниманием читаю ваши посты.

mikola21 не обижайтесь. но вы действительно не понимаете проблему эту до конца. Вы основываетесь на собственном опыте. Проблема с котороцй сталкивался ДмитрийС, жанна и я она ничего общего не имеет с вашим личным опытом, мне так кажеться.

Местный
+8
|3 Сен 2011
0 Цитировать

каДмитрийС,к вы справились с этой проблемой и что явилось основным фактором повлиявшем на ваше решение оставить такую жизнь?

Удален
Stoboi
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
лет этак через 20-30

к тому времени у него уже будет цирроз печени и бросать прийдется по состоянию здоровья

Удален
ДмитрийС
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
Поделитесь опытом изнутри, так сказать

С радостью.

Но это не формат форума, парой страниц выше и поставил ссылку на литературу и группы взаимопомощи работающие по программе 12 шагов. Это группы и для родных зависимых людей и программа и группы непосредственно для выздоравливающих наркоманов и алкоголиков.

В одном посте невозможно расказать о причинах зависимости и о путях выздоровления.

Я всегда говорю в таких случаях что этим должы заниматся профессионалы.

Единственный совет котрый я могу дать прямо сейчас это найти в своём городе любую группу работающую по программе 12 шагов ( а они есть практически в любом городе) и психолога специализирующегося на проблемах зависимости (не нарколога а именно мед.психолога и именно специализирующегося на этом).

В крупных городах существуют реабилитационные центры для зависимых, направленность разноя, и программы разные но я всё же рекомендую именно те которые работают по выше названной программе.

Со скепсисом отношусь к религиозным реб.центрам процент выздоровления там крайне низкий и результат неустойчивый.

Что бы попасть в реб. центр обычно нужно 10дней трезвости что бы прошол синдром отмены, поэтому первый этап это детокс, где то недели две в наркологии потом сразу на реабилитацию, это займёт месяца два в стационаре, по выходу обязательная пос.лечебная программа (дневной стационар) это ещё месяца три-четыре, парралельно посещение групп поддержки (каждый день в течении года обязательно и в дальнейшем минимум два раза в неделю. Это для самого больного при условии естественно что у него самого есть желание звавязать.

Для родственников опять таки психолог и группа Ал-анон. Конкретные механизмы вы и сами поймёте когда начнёте ходить, общатся, читать и т.д. Там советов не дают и делятся исключительно личным опытом, тем что проверенно на практике и помогают избежать стандартных ошибок.

Удален
ДмитрийС
|3 Сен 2011
4 Цитировать
каДмитрийС,к вы справились с этой проблемой и что явилось основным фактором повлиявшем на ваше решение оставить такую жизнь?

Так и быть раскажу в кратце свою историю.

Я 7 лет сидел на героине в перерывах пил. Почему и как всё началось история долгая и к сути отношения не имеет. Образование у меня высшее, и на тот момент я был уже и женат и имел двоих детей, хорошо зарабатывал был собственный бизнес и причин для употребления рациональных не было никаких, кроме собственной извращённой натуры и желания в первое время получить удовольствия а в дальнейшем по мере развития толерантности просто чувствовать себя нормально и снять абсинентный синдром.

В обшем в итоге я про..ал всё что имел, заразился ВИЧ, Гепатитом С,  выносил вещи из дома, воровал, опустился на самое дно в общем не буду всё описывать история в общем стандартная.

Что творилось в семье это отдельный разговор. Понимал ли я что делаю ? Да понимал, считал себя конченым человеком, но остановится просто не мог.

Кончилось тем что жена просто выставила меня на улицу, тоже самое сделала и моя мать, побомжевав три месяца на улице с приходом холодов я приполз в наркологию и настоял на том что бы меня поставили на учёт и положили в детокс, где я и пробыл месяц. Потом реб.центр и т.д.

Кстати всё это было одним из условий моего возвращения в семью.

Процесс востановления как в семье так и в обществе занял долгое время но это тоже совсем другая история.

Я конечно описал всё очень сжато.

Старожил
+1172
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Я конечно описал всё очень сжато.

Но суть видно - должно быть собсьтвенное желание, и неслабое...а чтоб оно появилось, иногда низко падать приходится.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
mikola1
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Это для самого больного при условии естественно что у него самого есть желание звавязать

в отсутствии желания больного как раз и проблема.

Удален
mikola1
|3 Сен 2011
0 Цитировать

, вы похоже уже определились с разводом?
А вот жанне, наверное ещё стоит брак поберечь.
Сужу по той скудной информации, которая имеется.

Удален
ДмитрийС
|3 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата mikola1
в отсутствии желания больного как раз и проблема.

Совершенно верно, в этом я с вами полностью согласен. Поэтому сушествует в программе такое понятие как "дно".

Дно у каждого своё, мне нужно было заболеть, лишится семьи и начать бомжевать что бы достигнуть своего дна. Но знал одного парня который работал в банке, для него дно было когда он вынужден был пересесть с Мерседеса представительского класса на бюджетную иномарку.

И обычно не достигнув этого самого дна невозможно начать выздоравливать.

Поэтому я всегда и настаиваю на самых жёстких мерах со стороны родных по отношению в больному. Это помогает пациенту быстрее достичь конечной точки падения. Когда он начинает понимать что болше никто не покупается на его манипуляции и разводы на жалость, когда он перестаёт купатся в саможалости и становится перед фактом либо умереть либо выздоравливать.

Как это не прискорбно но альтернативы действительно только две : либо смерть в прямом смысле, либо жизнь.

И тут шансы 50/50 либо достигнув дна он начнёт карабкатся наверх либо сдохнет. Но от Любознательной это совершенно не зависит и она не ответственна ни за болезнь мужа ни за его выздоровление. Она ответственна исключительно за себя и своих детей.

Всё что я говорю очень жестоко звучит, но лучше посмотреть правде в глаза.

Удален
mikola1
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Поэтому я всегда и настаиваю на самых жёстких мерах со стороны родных по отношению в больному.

Понятно? Никаких отмываний и откармливаний. Как говорится -  будь твёрд и мужествен.

Когда у папы был запой и он устроил драку дома, я ему молотком голову проломил. Точно не помню, но кажется на 2 месяца трезвости ему хватило. Правда он потом со мной долго не разговаривал.

Местный
+8
|3 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата mikola1
вы похоже уже определились с разводом?

не знаю развод или просто расставание. но точно одно из двух иначе это путь в никуда, мне кажеться. Единственно сложно будет с привязанностью, тоской, нужно не сдаватьcя. быть твердой, для меня это сложно на самом деле.

Удален
mikola1
|3 Сен 2011
0 Цитировать
не знаю развод или просто расставание.

надо чётко определиться. Потому что:

 

Цитата ДмитрийС
на самых жёстких мерах со стороны родных по отношению в больному. Это помогает пациенту быстрее достичь конечной точки падения. Когда он начинает понимать что болше никто не покупается на его манипуляции и разводы на жалость, когда он перестаёт купатся в саможалости и становится перед фактом либо умереть либо выздоравливать.
Удален
ДмитрийС
|3 Сен 2011
4 Цитировать
не знаю развод или просто расставание

Не обязательно развод, дело не в формальностях. Развод вовсе не обязателен как юридический факт.

Важнее дать ему понять что всё, теперь с сегодняшнего дня он сам по себе в своих безумствах и больше не будет слёз, мольб и т.п. вещей, никто не будет его кормить и обслуживать после очередного запоя, вытаскивать из ментовок и так далее. Дать ему понять это так что бы он понял. Холодно, без эмоций в тот момент когда он трезв, без лишних разговоров просто поставить перед фактом и выбором. В этот момент он не должен вас узнать, он уже привык к определённой линии поведения с вашей стороны, он читает вас как открытую книгу и знает по малейшей моршинке на лице ваши эмоции и знает как на вас надавить вы должны стать для него сюрпризом человеком которого он ещё не знает, это должна быть шоковая терапия, холодный душ.

Удален
ДмитрийС
|3 Сен 2011
4 Цитировать

Самое главное забыл.

Поймите, ваш муж наверняка замечательный человек и то что сейчас с ним происходит это болезнь, одержимость, он это не он, научитесь просто отделять человека от болезни. Как и Бог который любит грешника но ненавидит грех. Тоже и с вашим мужем, любите мужа но ненавидте его болезнь.

Может и не совсем в тему но если вы смотрели фильм Звонок2 то там есть финальная сцена где мать должна утопить собственного ребёнка что бы спасти его от демона который овладел её сыном и только после несколькох минут клинической смерти ребёнок был спасён, демон его покинул.

Пример может несколько и кривой но на мой взгляд это похоже на вашу и не только вашу ситуацию.

Умереть что бы ожить.

Удален
mikola1
|3 Сен 2011
0 Цитировать

Я вас понял ,Дмитрий, надо не проявлять жалости и не поддаваться на его ложь. Просто думаю, что развод как-то радикальнее.

Старожил
+245
|3 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата ДмитрийС
религиозным реб.центрам процент выздоровления там крайне низкий и результат неустойчивый.

А я еще за жизнь ни разу не встретила зависимого, который выздоровел не в реб центре, а в какой-то программе. Наоборот, видела наркоманов, загнанных программой в еще более глухие углы гордости и самолюбования. Но может это мое предвзятое мнение. С ребцентров видела живых красивых умных полноценных христианских мужчин. Их действительно немного. Но... Дмитрий, по вашему раздражению на Миколу что-то мне кажется, от проблемы вы не совсем избавлены, эмоциональный шлейф длинноват, простите, что комментирую личное. Просто хотела сказать, что выздоровление в руках Божьих, а ребцентр это или что-то другое - неважно уже.

Удален
ДмитрийС
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата mikola1
Просто думаю, что развод как-то радикальнее.

Я как христианин и семейный человек который прошол через всё это, считаю развод крайним средством.

Верю что шанс есть всегда.

Должна же оставатся соломинка за которую он может цеплятся, для меня в своё время это была именно мечта вновь вернутся домой, мне было плохо и тоскливо, но я знал что пока что семья у меня есть, но она висит на волоске, в какойто степени это осознание и не дало окончательно погибнуть.

Тут крайне важно соблюсти баланс между жосткостью и милосердием, не знаю как, в каждой ситуации всё поразному.

Местный
+8
|3 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
ваш муж наверняка замечательный человек

да он классный.

 

Цитата fedotova
Дмитрий, по вашему раздражению на Миколу что-то мне кажется, от проблемы вы не совсем избавлены, эмоциональный шлейф длинноват, простите, что комментирую личное

А вы думаете человек не надорвет свое здоровье за семь лет? Знаю одну девушку, тоже долгое время находилась в нарк. зависимости, и сейчас она вообще легко может вспылить. растроиться из-за какого-нибудь пустяка, вся же эта гадость убивает мозг, травмирует психику., так что это естеств. последствия.

Удален
SHanell
|3 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата mikola1
Ведь если муж через какое-то время после свадьбы начинает уходить из дома и "расслабляться" в другой компании, то значит там он себя чувствует лучше. Может он разочаровался в жене?

Нет, не поэтому. Просто ему до смерти смертно хочется вмазать, но он знает, что жена против. И он идет туда и к тем, где и с кем это считается в порядке вещей.

 

Цитата ДмитрийС
Искать нечего. Кто бухает тот и виноват и нечего мозг крутить, всё предельно просто.

Именно.

 

Цитата mikola1
И проблема эта- обоюдная. Меняться надо и мужу и жене. Даже если только муж пьёт.

А как меняться жене? Бухать вместе с ним? Или согласиться с тем, что пьянство не грех? Или примириться с тем, что алкоголизм — это нормально и классно? Как ей меняться? Отречься от Бога и Его Слова и согласиться с грехом в своем доме?

Что за ересь!

 

Цитата ДмитрийС
Всё остальное софистика, никто его не принуждает, силком в горло не вливает, так что не нужно тут пудрить отвлечёнными философствованиями на тему семьи и брака мозг несчастной женщине.

Именно это я говорила своему мужу. А они с мамой по сей день считают, что это его все "сажали на стакан", вместо того чтобы посочувствовать. Если бы я не была зависимой, то, может, и поверила бы этому бреду. Но я прекрасно знаю, что выпить или нет, если ты верующий, — решение человека.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
ДмитрийС
|3 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата fedotova
А я еще за жизнь ни разу не встретила зависимого, который выздоровел не в реб центре, а в какой-то программе

Это программа 12 шагов, родоначальники христиане. Существует уже почти 90 лет, десятки миллионов исцелёных людей. Наверняка слышали об Анонимных Алкоголиках, так вот это оно и есть.

Программа существовала задолго до того как появились какие либо центры, и центры появились именно благодаря программе. Если хотите узнать больше с удовольствием найду вам множество ссылок где можете почитать. Хотя просто в любом поисковике наберите, вылезет куча ссылок.

 

Цитата fedotova
Наоборот, видела наркоманов, загнанных программой в еще более глухие углы гордости и самолюбования

Бывает и такое, но это обычно период адаптации первых трёх-четырёх лет, когда гордится то собственно нечем  а самооценка после годов употребления на самом нуле, вот и вылезает такое извращёное чувство гордости, но по мере того как идёт время, человек востанавливается в обществе всё проходит, появляются новые поводы для поднятия самооценки. Я через это тоже лично проходил.

 

Цитата fedotova
С ребцентров видела живых красивых умных полноценных христианских мужчин.

Я тоже видел, но с христианских-единицы, а с программы сотни. Почему ? Не знаю точно но на мой взгляд человеку который только что вылез из дерьма и даже не успел помытся (образно выражаясь) тяжеловато переварить библию, которой активно с первых минут там начинают кормить.

Ему бы для начала привести себы в нормальное физическое и эмоциональное состояние а уже потом начинать развивать духовную составляющую.

 

Цитата fedotova что-то мне кажется, от проблемы вы не совсем избавлены, эмоциональный шлейф длинноват, простите

Не спорю, проблема зависимости это проблема пожизненая, и психика которая разрушалась годами, тоже не всегда востанавливается до конца. Тем более что я сейчас на террапии а там сильные побочные эффекты в том числе и на психику.

Но дело в том что меня это проблема всегда за живое задевает

Местный
+8
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Тем более что я сейчас на террапии а там сильные побочные эффекты в том числе и на психику.

А что за терапия, можно узнать?  если не хотите, можете  не отвечайте.

Удален
ДмитрийС
|3 Сен 2011
0 Цитировать
А что за терапия, можно узнать?  если не хотите не отвечайте.

Против Гепатита С , лечение Пегасисом и Рибаверином, стационарного лечения не требует, жуй таблетки и делай уколы и всё, но токсичная собака практически как химия терапия, практически с теми же побочными эффектами, но плюс к этому психику выносит конкретно.

Перед тем как её назначают обязательно заключение психиатра, так как бывали случаи суицида и подобные вещи.

Удален
mikola1
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
А как меняться жене? Бухать вместе с ним? Или согласиться с тем, что пьянство не грех? Или примириться с тем, что алкоголизм — это нормально и классно? Как ей меняться? Отречься от Бога и Его Слова и согласиться с грехом в своем доме? Что за ересь!

вот вы здесь много перечислили и ни одного правильного варианта. Поэтому семьи так и рушатся. И ваш брак не устоял не только из-за плохого мужа и свекрови. Общаться с людьми, влиять на них - очень сложное и тонкое исскуство. Вот чему надо учиться. Провозглашать и требовать все умеют. Убеждать и внушать могут очень немногие.

 

Цитата fedotova
Но... Дмитрий, по вашему раздражению на Миколу
Удален
mikola1
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
Но я прекрасно знаю, что выпить или нет, если ты верующий, — решение человека.

О конформности наверное вы не слышали.

Старожил
+3288
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
А вот жанне, наверное ещё стоит брак поберечь. Сужу по той скудной информации, которая имеется.

А вы почитайте тему "Поздравляем Жанну" там гораздо больше информации обо мне и моей ситуации.

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
mikola1
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А вы почитайте тему "Поздравляем Жанну" там гораздо больше информации обо мне и моей ситуации.

А что его родители? Бездействуют?

Старожил
+3288
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
А что его родители? Бездействуют?

А что они могут сделать? Они боятся ему сказать что-то против, чтобы не раздражать его.........

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
mikola1
|3 Сен 2011
0 Цитировать

даже не знаю, как поступать в такой ситуации.Вообще в семейных проблемах хорошо, когда родственники помогают. А у тебя братьев нет?

Старожил
+3288
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
А у тебя братьев нет?

Аж два, но они младше, во-первых, а во-вторых в драке или разборках никогда не участвовали - они из мирных интеллигентов, как и мой отец.

Жизнь одна лишь нам дана!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Что делать, если муж постоянно пьет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы