Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать, если муж постоянно пьет?

Удален
mikola1
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
т.е. были бы не против повторно пережить то, что было в детстве? и другим не против пожелать того же?

Я был бы непротив подробно разобраться в ситуации.Не хотелось бы давать глупых советов и выносить поспешных суждений.

Настораживают вот какие слова:

 

мать истеричка. посточянно скандалы, вызовы милиции. разбитые окна и тд

Имею некоторый жизненный опыт, знаю разные семьи. И заметил вот какую вещь - в тех семьях, где мужья пьют запойно, жены часто ведут себя неправильно. А именно провоцируют скандалы, а потом выставляют себя жертвами.

Старожил
+7473
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Василиса
А почему же тогда бывают совершенно не христианские семьи в которых взаимопонимание и мир? Получается что в таких семьях не должно быть никакого счастья, одни побои и неуважение. А получается часто наоборот, позавидовать им можно.

Во-первых, сами люди учатся строить и строят правильные отношения по внутреннему нравственному закону, который вложен в них с совестью.

Во-вторых, каждый супруг работает над шлифовкой своего характера, темперамента, привычек и взглядов, чтобы в семье было согласие.

В-третьих, без благословения Божия тут никак не обошлось, потому как Бог благословяет до тысячи родов тех, кто любит Бога. Их уже давно нет, а их благословение распространяется после них на их потомков в независимости от того в вере ли они.

В- четвертых, у этих людей достаточно мудрости и смысла, чтобы понять, что они - не рабы обстоятельств, а сами кузнецы своего счастья, которое не сваливается с неба, как готовое, завершенное благо, а скорее, как полуфабрикат, к которому надо приложить руки и сердце.

Для меня ничего удивительного в том, что счастливы семьи неверующих нет, потому что они тоже созданы по образу и подобию Божию, значит, не бессмысленные творения, а имеющие разум, волю, эмоции, чтобы творить добро в своей личной жизни.

Но среди неверующих, кроме нормальных, крепких семей, очень много несчастных и распавшихся. Примеры каждый день и рядом, далеко ходить никуда не надо.

Закономерность лишь одна: любовь, уважение, верность, забота, взаимопомощь всегда благословляются Богом в отношениих людей, и верующих, и неверующих.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Местный
+8
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата mikola1
Имею некоторый жизненный опыт

чтобы иметь жизненный опыт надо это пережить самому )) и понять! а таких умных пруд пруди. О таких говорят"Чужую беду рукой разведу своей же ходу не дам"

Местный
+8
|1 Сен 2011
0 Цитировать

и вообще в последнее время у меня очень нехорошее предчувствие появилось. как будто видение , что он может погибнуть, Бог долготерпелив. но приходит момент. когда смысла в терпении уже нету больше....

Старожил
+7473
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата mikola1
И заметил вот какую вещь - в тех семьях, где мужья пьют запойно, жены часто ведут себя неправильно. А именно провоцируют скандалы, а потом выставляют себя жертвами.

Брат, а может постоянным пьянством именно муж провоцирует скандал, а не та слабая женщина, которая истощается нервной системой от постоянного созерзания и взаимодействия с человеком, одурманеным алкоголем, не способным к нормальной жизнедеятельности в семье, ставящим свою семью на грань распада ввиду нежелания бороться со своим пороком.

Может первопричина все-таки в нем, а не в ее реакции. Ее реакция это следствие накопившихся  негативных эмоций и обстоятельств, которые не решаются радикально, накапливаются хронически.

Выставляют ли они себя жертвами, или на самом деле ими являются, если их мужья, одна плоть с ними, принуждают их жить со своими неправильными поступками и привычками на регулярной основе, приспосабливая свою жизнь, жизнь детей под зависимость мужа, при этом перечеркивая свою жизнь, калеча жизнь детей, стараясь сохранить такой брак?

По-моему, это удобная позиция современной психологии: всегда виноват тот, кто вынужден реагировать своими нервами на то зло, которое другой человек привносит в его жизнь за счет соединения судеб, сначала на добровольной основе, по любви, а потом уже и по долгу. Неправильно реагируешь, значит, виноват сам. Надо реагировать по-другому. Может научите, как?

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1172
|1 Сен 2011
3 Цитировать
и вообще в последнее время у меня очень нехорошее предчувствие появилось. как будто видение , что он может погибнуть, Бог долготерпелив. но приходит момент. когда смысла в терпении уже нету больше....

Не играй с этим. Вынеси это на суд Божий, если не от Него, пусть уйдет, если от Него - попроси приготовить, пережить...но не играй. Может быть и от дьявола - ты измучена, устала...но когда сбудется, если ты позволишь себе думать об этом и судить, нужно терпение или нет - то будет как с Иудой, он Христа предал, а потом повесился.

Когда мне было тяжело, Бог напоминал место - добродетельная жена воздает мужу добром, а не злом во все дни жизни своей.

Что тебе до него, ты иди за Иисусом....

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+7473
|1 Сен 2011
3 Цитировать

Теоретические выкладки бессильны, а практика реакции всех живых женщин сложилась в печальную статистику: живые женщины, матери, жены всегда одинаково плохо реагируют на хронически пьющих мужей -  во всех странах, во всех  народах, во все времена. Они страдают от этого, плачут, умоляют не делать этого, потому что они - живые и ранимые, они - не роботы, потому по-другому не умеют.

Конечно, можно предложить такой жене "забить" на пьющего мужа: валяется, пропадает - пусть; денег не приносит, дома не помогает - пусть; семью не обеспечивает, домашние вещи пропивает, детей не воспитывает - пусть и т.д. Ходи себе "валенком", переступай через очевидное, молчи - не возникай. Осталось только пожелать пьющему супругу: "Тебя для меня не существуешь". И ты уже не жертва. Якобы. А на самом деле все-таки жертва, потому что свою жизнь приспосабливаешь под другую, для тебя разрушительную.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1172
|1 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата mikola1
в тех семьях, где мужья пьют запойно, жены часто ведут себя неправильно. А именно провоцируют скандалы, а потом выставляют себя жертвами.

Микола, давай плясать от печки, как говорится. Кто глава семьи? Кто сильнее? Чья функция защищать и оберегать семью, обеспечивать и хранить, любить, наконец?

Кто немощный сосуд? что вы знаете о женской нервной системе - она сильно отличается...почему жена скандалит?

Ваши претензии понятны - за атмосферу в доме отвечает жена. Но за жену кто отвечает?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Местный
+8
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
Не играй с этим. Вынеси это на суд Божий, если не от Него, пусть уйдет, если от Него - попроси приготовить, пережить...но не играй.

думаю что от Бога, потому что, недавно пастор тоже с ним беседовал, и там такая ситуация получилась. что как раз в этот момент пришла женщина. у которой третий брат недавно умер от алкоголя. она пришла к пастору, который похоронил уже двоих ее братьев, умерших по тойже причине. и она тоже стала просить моего мужа остановиться, показывая ему эти примеры. Совпадение, не думаю. На счет видения. вы пишите может это от дьявола... нет. Если от Бога, что то приходит, то это ясно.

Старожил
+1172
|1 Сен 2011
0 Цитировать

А не печально, что так спокойно ты об этом рассуждаешь?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+3288
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Но среди неверующих, кроме нормальных, крепких семей, очень много несчастных и распавшихся. Примеры каждый день и рядом, далеко ходить никуда не надо.

Самое интересное, что среди верующих гораздо больше несчастных и распавшихся........

 

Цитата Мириам
А не печально, что так спокойно ты об этом рассуждаешь?

А я ее понимаю. Такой выход - облегчение. Разводиться не хочется - все равно "достанет" и спокойно жить не даст. А так - можно хоть жить спокойно и детей растить.

Жизнь одна лишь нам дана!
Местный
+8
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Мириам
А не печально, что так спокойно ты об этом рассуждаешь?

Мне казалось. что я его не люблю и даже гдето желала этого и просила у Господа. чтобы Он забрал его к себе, чтоб не мучил меня больше, с другой стороны. он моя половинка, и мне очень больно, очень. Сегодня я стала осознавать это . что значит потерять родного человека. прорыдала пол дня жалко его, но  его нет дома, сегодня я его кое как заманила домой, отмылся поел, и опчять ушел. Маме его звонила, он ее очень любит. может она повлияет как то. С другоцй стороны. боюсь повредить ребенку. который во чреве. Я его уже люблю. хоть он еще совсем маленький, поэтому пытаюсь оставаться спокойной.

Местный
+8
|1 Сен 2011
0 Цитировать

Позвольте выразить сочувствие всем тем кто страдает от этой беды и пожелать словами из псалма:

Пс.61:2 Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое.
Пс.61:9 Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище.
Пс.36:4 Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.


Старожил
+7473
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Самое интересное, что среди верующих гораздо больше несчастных и распавшихся.....

Не факт. Наоборот, я в своей церкви как раз вижу много крепких семей, а вот несчастных и распавшихся за пределами церкви, по-моему, больше, чем достаточно. Просто мы общаемся больше с верующими людьми, чаще встречаемся, потому так и кажется. А вообще я заметила такую тенденцию в психологии людей: хаять свое и видеть в розовом свете все чужое. Это естественно, потому что чужое оно и есть чужое, мы его не знаем доподлинно, оно покрыто для нас флером "благополучности". В Украине огромное количество разводов, неужели это все верующие разводятся, а неверующие, прямо душки, все благоденствуют? Такими утверждениями мы, верующие, просто компроментируем Бога, как бессильного, а это неправда. Может не надо на все смотреть сквозь призму своих неудач?

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1172
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А я ее понимаю.

Я тоже понимаю, потому и печально...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Esfᴉr
|1 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата mikola1
Имею некоторый жизненный опыт, знаю разные семьи. И заметил вот какую вещь - в тех семьях, где мужья пьют запойно, жены часто ведут себя неправильно. А именно провоцируют скандалы, а потом выставляют себя жертвами.

какой опыт вы имеете? жены алкаша? или все-таки ребенка? я запуталась

чтобы говорить "я имею в этом опыт" касательно того, как и почему себя ведут жены алкоголиков, надо быть женой алкоголика. так что извините, но если вы имеете ввиду опыт со стороны жены - то вы его не имеете.

попробуйте побыть женой алкаша - мыть его вонючие носки, готовить ему кушать, переносить издевательства и побои, мыть за ним его блевотину да еще и семью на себе тащить, и все это со светлой улыбкой на лице и блаженным (от слова благий) характером хотя бы в течении лет так 3  - тогда и поговрим о вашем правильном опыте жены алкоголика и как надо себя правильно вести с ним.

жить в постоянном стрессе и вести себя "кротко" и "смиренно" - это надо быть либо человеком с железными нервами, либо  угробить те самые нервы в конец и уже перейти грань восприятия. а пока до такого не дошло (как у автора), то имхо, кратковременное устранение стрессогенного фактора пойдет на пользу и уже имеющимся детям, и пока что намечающиимся.

Старожил
+7473
|1 Сен 2011
4 Цитировать
прорыдала пол дня жалко его, но его нет дома, сегодня я его кое как заманила домой, отмылся поел, и опчять ушел

Любознательная, сестра, не надо так убиваться. Именно сейчас, когда вы в положении. Успокойтесь, насколько это возможно. Попейте смесь настоек: валериану, пустырник, боярышник (1 ч.л. с водой утром) в течении м-ца. Посоветуйтесь с врачом о дозе, чтобы не навредить ребенку.

Бродит ваш муж, позвольте вашему Богу что-то сделать с ним, отдайте его в молитве Богу и старайтесь ничего не делать по плоти (тревоги, поиски, принуждение), молитесь больше за себя, детей, будущего ребеночка, а за него ходатайствуйте, как за измученного дьяволом, но по максимуму отстраненно, не надрывая сердце.

Молитесь местописаниями: псалмы 1, 111, 127, вписывая имя мужа. И возложите по максимуму упование на Бога, просите вмешательства Божьего в его судьбу. Обязательно пригласите в эту молитву согласия 2 верных, близких вам сестер. И доверьтесь Богу.

"Я ничего не могу изменить. Я бессильна. Возми Его, Господи в Свои руки, управь путь его, спаси душу его, исцели наш брак". Думать, что смерть для него -  избавление - вот о чем мечтает враг. Ему только того и надо, чтобы мы опустили руки и сдались.

Сестра, как много женщин проходили это, как это трудно, Бог понимает. Вы не одна. Больше всего Бог хочет, чтобы мы поняли, поверили, не видя Его рядом физически, что Он все-таки рядом и протянули к Нему руку. Он в ответ возьмет нашу и нам станет спокойно, как бы не "волновалось море". И выход Он даст обязательно. Просто мы испытываемся во времени на долготерпение и труд любви через наши молитвы.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+300
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Закономерность лишь одна: любовь, уважение, верность, забота, взаимопомощь всегда благословляются Богом в отношениих людей, и верующих, и неверующих.

Клара, я ведь о том же.   Вот и нужно хорошие, практические советы давать людям здесь на форуме.   А то как только кто-то напишет здесь о проблемах, так тут же ответ -  ваша причина в ваших отношениях с Богом.

Удален
mikola1
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Брат, а может постоянным пьянством именно муж провоцирует скандал, а не та слабая женщина, которая истощается нервной системой
Цитата Клара я
Может первопричина все-таки в нем, а не в ее реакции. Ее реакция это следствие накопившихся  негативных эмоций и обстоятельств, которые не решаются радикально, накапливаются хронически.

Конечно, виноват муж. Я его и не защищаю и не пытаюсь выставить жену виноватой.

Я клоню к тому, что скандалы приводят не к трезвости, а к разводу.

Всем известно, что многие мужчиы склонны к пьянству. По крайней мере в России и Украине - это я точно знаю. Но, почему-то в одних семьях мужья не  становятся алкашами, а в других становятся. И во многом от женщины зависит, как повернётся судьба мужа.

Старожил
+245
|1 Сен 2011
3 Цитировать

Любознательная, сестра, держитесь! Ну что тут скажешь... Храни Господь вас и ваших деток, и мужа вашего.

Удален
mikola1
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Клара я
Неправильно реагируешь, значит, виноват сам. Надо реагировать по-другому. Может научите, как?

Попробую научить.

1)НИКОГДА, НИКОГДА не воспитывать пьяного мужа. Оставить его в покое до тех пор, пока не проспится. Все разговоры вести ТОЛЬКО с ТРЕЗВЫМ.

Когда он пьяный - ему ничего невозможно доказать и он ничего не поймёт.

Когдла он утром просыпается трезвый и с больной головой - тогда он очень хорошо всё усваивает.

2) МОЛЧАТЬ. Многие женщины стараются сделать так, чтобы последнее слово было за ними. Не надо так делать. Помните : слово - серебро, молчание - золото. Иногда желание жены сказать свое слово является для мужа поводом пойти и напиться опять или избить её.

3)Лучший способ контролировать количество выпитого - быть вместе с мужем, когда он пьёт. Конечно же вы не пойдёте с ним в гаражи, или где он там ещё бухает. Поэтому надо выбираться в гости к родственникам, друзьям. Надо начать ходить в те компании, где пьют умеренно. Если со старыми дружками муж выпивал бутылку и устраивал дебош, то, например, за столом у родственников его легче проконтролировать и дело ограничится 15-200 грамм.

Старожил
+3288
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата mikola1
Но, почему-то в одних семьях мужья не  становятся алкашами, а в других становятся. И во многом от женщины зависит, как повернётся судьба мужа.

Алкашом редко становятся в семье, чаще - еще до создания своей семьи. Это зависит от воспитания родителями - что они заложили в ребенка, насколько научили преодолевать трудности, какой пример взаимоотношений родителей подавали...... Так что тут можно до такого договориться..............

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
mikola1
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
какой опыт вы имеете? жены алкаша? или все-таки ребенка? я запуталась чтобы говорить "я имею в этом опыт" касательно того, как и почему себя ведут жены алкоголиков, надо быть женой алкоголика.

Приёмами демагога меня задавить не получится, можете на стараться. Ваш аргумент не работает, потому что иначе для того, чтобы стать опытным врачом, надо было переболеть всеми болезнями. Дурак учится на своих ошибках, а я учусь на чужих, поэтому опыта у меня достаточно.

 

Цитата Esfᴉr
попробуйте побыть женой алкаша - мыть его вонючие носки, готовить ему кушать,

а трезвеннику, значит, носки стирать не надо и есть готовить тоже? Соберитесь с мыслями, выражайтесь чётче.

Старожил
+3288
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата mikola1
НИКОГДА не воспитывать пьяного мужа.

А если когда он пьян, то вылазят все недостатки и раздражает и "достает" все, что он делает? А когда трезвый, то все так хорошо, что и не вспоминаешь о том, что тебя раздрадало в нем пьяном? И если разговаривать с ним на утро после выпивки, то для него это повод пойти снова напиться, а то "достала жена со своими нравоучениями" и "я ж не тряпка, чтоб подчиняться жене, а глава семьи"..........

 

Цитата mikola1
Иногда желание жены сказать свое слово является для мужа поводом пойти и напиться опять или избить её.

Т.е. даже если тебя уже все "достало" и жить не хочется, то все равно "молчи в тряпочку", пусть сам догадывается?

 

Цитата mikola1
Надо начать ходить в те компании, где пьют умеренно. Если со старыми дружками муж выпивал бутылку и устраивал дебош, то, например, за столом у родственников его легче проконтролировать и дело ограничится 15-200 грамм.

Неужели вы думаете, что если у него будет "недолив", то он не пойдет "доганяться" с друзьями, а остановится на этом? Или если на следующий день у него будет болеть голова с будуна, то он не пойдет похмеляться? А похмелье перерастет потом в очередную пьянку. Ведь ему стоит один раз "понюхать" алкоголь, как будет неделя-две постоянной "опохмелки" перерастающей в очередную пьянку.

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
mikola1
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Алкашом редко становятся в семье, чаще - еще до создания своей семьи. Это зависит от воспитания родителями - что они заложили в ребенка, насколько научили преодолевать трудности, какой пример взаимоотношений родителей подавали...... Так что тут можно до такого договориться....

Жанна, я думаю, что этот вопрос может перерости в отдельную тему "как становятся алконавтами?". Отчасти с вами соглашусь. Здесь есть большая доля воспитания, но есть ещё генетический фактор. Что касается генов - то есть такой фермент, алкогольдегидрогеназа, расщепляет спирт до ацетальдегида и далее до ацетона. У кого такого фермента достаточно-  медленно пьянеет, не мучается с похмелья, не склонен к запоям. У кого недостаток - наутро голова болит и хочется продолжить, уйти в запой, чтобы избежать своеобразной ломки . У моего папы был брат, папа стал алкоголиком, брат не стал. А ведь у одних родителей воспитывались.

Удален
mikola1
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Zhanna
И если разговаривать с ним на утро после выпивки, то для него это повод пойти снова напиться, а то "достала жена со своими нравоучениями" и "я ж не тряпка, чтоб подчиняться жене, а глава семьи"..........

Жанна, надо правильно разговаривать. Тут есть нюанс. У алкашей есть ещё один сильный порок- гордость.

Поэтому утром, когда выговариваешь ему, то говори ему не как тупой бессердечной скотине, а как очень важному для тебя человеку. И ещё, вам женщинам нужно, чтобы вам по сто разх в день говорили нежные слова. А мужикам  - нет. Ему достаточно сказать один раз.

Не долби его своими словами, чтобы он с тобой согласился. Ему гордость не позволит. Достаточно будет , если ты один раз скажешь.

Удален
ДмитрийС
|1 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата mikola1
Попробую научить

Боюсь что все ваши советы бесполезны.

В ситуации когда зависимость переходит определённую грань то любые разговоры и контроль абсолютно бессмысленны. А самый действенный способ помочь ему это только отпустить этого человека, совсем отпустить, не зовя домой помыться или поесть а просто выставив его полностью из своей жизни.

Но !!! При этом оставив ему возможность вернутся в нормальную жизнь, при определённых очень жостких условиях, повторюсь очень жостких условиях. А так НИКАКОЙ жалости, ни МАЛЕЙШЕЙ, как бы это не казалось жестоко, зависимый человек хороший психолог, он ради своей болезни найдёт любую лазейку в вашей жалости и будет вас просто использовать.

Старожил
+3288
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Но !!! При этом оставив ему возможность вернутся в нормальную жизнь, при определённых очень жостких условиях, повторюсь очень жостких условиях. А так НИКАКОЙ жалости, ни МАЛЕЙШЕЙ, как бы это не казалось жестоко, зависимый человек хороший психолог, он ради своей болезни найдёт любую лазейку в вашей жалости и будет вас просто использовать.

Совет, конечно, правильный! Но, есть одно НО: очень трудно осуществить его с человеком, которого любишь, с которым общие дети и общее хозяйство. Срабатывает славянский менталитет - очень его жалко.... Да и хочется верить: может в этот раз все будет по другому и все наладится без крайних мер?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
ДмитрийС
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Но, есть одно НО: очень трудно осуществить его с человеком, которого любишь, с которым общие дети и общее хозяйство. Срабатывает славянский менталитет - очень его жалко.... Да и хочется верить: может в этот раз все будет по другому и все наладится без крайних мер?

Совершенно верно, к сожалению. Поэтому сушествуют такие группы как Ал-анон, для помоши родственикам зависимых. Очень действенно помогает. Наберите в поиске, вылезут ссылки, рекомендую.

Старожил
+3288
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Что касается генов - то есть такой фермент, алкогольдегидрогеназа, расщепляет спирт до ацетальдегида и далее до ацетона.  У моего папы был брат, папа стал алкоголиком, брат не стал. А ведь у одних родителей воспитывались.

Так если верить тому, что вы сказали, то фермента у них должно было быть одинаково, ведь они же - родственники? Это - во-первых.

А во-вторых, давно известно, что каждого ребенка родители по-разному воспитывают. Разные характеры и темпераменты у них, по-разному времени в детстве уделили - и потом разный результат.

Жизнь одна лишь нам дана!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Что делать, если муж постоянно пьет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы