Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как обличать правильно... и стоит ли это делать вообще?

Удален
w1ll
|16 Июн 2011
0 Цитировать

раз уж "эклессиаст" и здесь свои притчи рассказывает - отвечу ему и тут

 

Цитата ekklesiast
Я то как раз и не перепутал катэгор (гр. обвинитель), от этого слова произошло "категоричный

не надо заниматься словесной эквилибристикой. лукаво это...

категоричность - это не плохо, это "да-да и нет-нет". это от Господа.

а теперь по слову "катэгор":

"катэгория" переводится как "обвинение, клевета".

синодальный перевод очень правильный. потому "клеветник" стоит там где надо. винить - тоже на своем месте (по смыслу и духу).

далее интереснее: слово "обличать" ТОЖЕ  имеет значение "обвинять, порицать, разоблачать"

так, а в чем тогда разница между этими двумя "обвинениями"?

разница в том, что:

одно говорится человеку (ради него самого или ради церкви, истины) - к их благу, к славе Божьей.

другое - для суда и погибели, чтобы загнать душу в ад.

поэтому сатана - клеветник, обвинитель на погибель.

обличающий брат (только с правильным сердцем и мотивом) , если обвиняет, - то во благо.

Удален
ekklesiast
|16 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата w1ll
обличающий брат (только с правильным сердцем и мотивом) , если обвиняет, - то во благо.

Ставить себя в позицию обвинителя (катэгора), много ума не надо, и дьявол с этим справляется успешно, зачем делать его работу, а вот Иисус заступник (параклэт), возьмите Его бремя.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
w1ll
|16 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ставить себя в позицию обвинителя (катэгора), много ума не надо, и дьявол с этим справляется успешно, зачем делать его работу, а вот Иисус заступник (параклэт), возьмите Его бремя.

для особо "одаренных" словесных эквилибристов объясняю ещё раз:

"делать работу дьявола" - это обвинять, клеветать - на погибель. другого мотива нет.

совсем другое: обличать (порицать, разоблачать, обвинять(греч.)) - к спасению, святости.

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи (порицать, разоблачать, обвинять(греч.)) его
(Матф.18:15)

а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте(порицать, разоблачать, обвинять(греч.)) же со страхом
(Иуд.1:23)

и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте(порицать, разоблачать, обвинять(греч.)).
(Еф.5:11)

Согрешающих обличай (порицать, разоблачать, обвинять(греч.))перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
(1Тим.5:20)

 

Цитата ekklesiast
а вот Иисус заступник (параклэт), возьмите Его бремя.

Ложь! Параклетос не защищает лжеучения, но обвиняет лжеучителей, лжепророков, лжеапостолов, и просто поступающих неверно говоря:"Но имею против тебя..." (читаем книгу Откровений)

И ещё вопрос: кто обвинил Ананию и Сапфиру? Дух Божий или сатана? или это и не обвинение было вовсе?

Удален
ekklesiast
|16 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата w1ll
для особо "одаренных" словесных эквилибристов объясняю ещё раз: "делать работу дьявола" - это обвинять, клеветать - на погибель. другого мотива нет. совсем другое: обличать (порицать, разоблачать, обвинять(греч.)) - к спасению, святости. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи (порицать, разоблачать, обвинять(греч.)) его (Матф.18:15) а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте(порицать, разоблачать, обвинять(греч.)) же со страхом (Иуд.1:23) и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте(порицать, разоблачать, обвинять(греч.)). (Еф.5:11) Согрешающих обличай (порицать, разоблачать, обвинять(греч.))перед всеми, чтобы и прочие страх имели. (1Тим.5:20)

Матф. 18:15 - эленхо (обличи), Еф. 5:11 то же самое слово еленхо как и в 1Тим 5:20. А вот употребление слова катэгора:" потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь." И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?" И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал." и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем"  "Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете." "Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус..."

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
w1ll
|16 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Матф. 18:15 - эленхо (обличи), Еф. 5:11 то же самое слово еленхо как и в 1Тим 5:20. А вот употребление слова катэгора:" потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь." И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?" И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал." и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем" "Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете." "Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус..."

Это только подтверждает сказанное мной ранее...
Иисуса пытались обвинить с целью - погубить ("катэгориа"). И конечно Христос так не поступает, да.
Иисус обвиняет же с целью - спасти, исправить("элЕнхос")

Да, Иисус тоже обвиняет: "Но имею против тебя...(Откр)"  Похоже это стало откровением для кого-то.. :)))

ЗЫ. в чем ещё разница между этими словами: "катэгориа"- садит в темницу; "элЕнхос"- выводит из темноты и даёт свободу.

Старожил
+222
|16 Июн 2011
3 Цитировать

Прежде чем обличать - нужно проверить свои мотивы.. если мотив не любовь - лучше не стоит...

Удален
w1ll
|16 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
Прежде чем обличать - нужно проверить свои мотивы.. если мотив не любовь - лучше не стоит.

1000%

Удален
SHanell
|17 Июн 2011
1 Цитировать

На трех страницах очень часто используется слово "любовь". Это хорошо. ;) И главное, правильно. В смысле, обличение в любви - это по-библейски правильно и так должно быть.

Но для того чтобы продвигать собственно тему, нужно понять, а что это значит - в любви? Что за зверь такой эта самая любовь? ЧТО считать любовью? Причем хотелось бы услышать (прочитать :-) ) не абстрактные, а потому бессмысленные, ответы типа "любовь - это готовность отдать себя в жертву за ближнего", "любить - это как Христос любил", "любить - это желать спасения и чтобы в ад не пошел" и прочую казуистику. Нет. Прежде чем что-то выяснять по теме, нужно уяснить, что такое конкретно и практически любовь и какие она предполагает действия (высокие чувства как таковые предлагаю оставить пока на откуп поэтам и бездельникам) в более общем понимании (библейском, конечно) и в контексте обличения?

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
Jazzpunk
|17 Июн 2011
1 Цитировать

Мотивом моих обличений всегда была правда и любовь. Если человек осознанно упирается против этого, то он еретик. Тут не надо цацкаться, нужно обличать по полной программе, как это делал Иисус. Некоторых и страхом спасать нужно, некоторым притчу сказать, с кем-то заговорить на их языке. А ещё важно иногда показать заблуждение беззаконников в максимально ярком свете, чтобы другие увидели всю их поднаготную. И пусть меня потом обвиняют в том, что я делаю это без любви. Мне всё равно. Они без любви издеваются над людьми в своих "церквях", дурят людей и грабят. А как я начинаю их изобличать, так они орут, что во мне нет любви! А мной движет желание справедливости и любовь к обманутым ими людям. Я сам был раньше обманутым и знаю, каково это.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+949
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
Прежде чем что-то выяснять по теме, нужно уяснить, что такое конкретно и практически любовь и какие она предполагает действия (высокие чувства как таковые предлагаю оставить пока на откуп поэтам и бездельникам) в более общем понимании (библейском, конечно) и в контексте обличения?

Любовь = это когда ты ненавидишь грех и готов обличать грех, если тебя за это даже отлучат.

Павел был согласен отлученным от Христа за братье своих.....

Удален
ekklesiast
|17 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Restorer
Любовь = это когда ты ненавидишь грех и готов обличать грех, если тебя за это даже отлучат. Павел был согласен отлученным от Христа за братье своих...

Дорогой, любовь это когда ты готов пожертвовать своей жизнью за другого(Ин15:13), если не можешь (или не хочешь) пожертвовать собой для спасения брата, то лутчше 100 раз подумай прежде чем обличать! Вы все перевернули с ног на голову...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Валера4444
|17 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Я сам был раньше обманутым и знаю, каково это.

И теперь - " БЕЙ СВОИХ ВСЕХ ПОДРЯД , чтобы чужие боялись !!! " ... ???

Божьей благодати !
Удален
свой
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Мотивом моих обличений всегда была правда и любовь.

нет  худшего на свете, чем добрые мотивы и побуждения.

Удален
w1ll
|17 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Любовь = это когда ты ненавидишь грех и готов обличать грех, если тебя за это даже отлучат. Павел был согласен отлученным от Христа за братье своих.....

это говорит обида на тех кто вас отлучил от церкви. пора бы уж распрощаться с ней (обидой)...

любовь к Богу - это сердце, сила и разумение стремящиеся к Богу.

любовь к ближнему - не делать ему того, чего не желаешь себе.

 

Цитата Restorer
Любовь = это когда ты ненавидишь грех и готов обличать грех, если тебя за это даже отлучат.

а ради чего ненавидеть грех? если не ради Бога и ближнего - то это самоправедность и гордыня, говорящие "я не такой как они". фарисейство как оно есть.

 

Цитата Restorer
Павел был согласен отлученным от Христа за братье своих.....

какой здесь мотив? правильно - любовь к братьям.

у вас так же?

Старожил
+138
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Lady
Прежде чем обличать - нужно проверить свои мотивы.. если мотив не любовь - лучше не стоит...

можете расширить вашу мысль по поводу любви?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Валера4444
|17 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата свой
нет худшего на свете, чем добрые мотивы и побуждения.

... если они - не от Бога !

Божьей благодати !
Старожил
+204
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
Но для того чтобы продвигать собственно тему, нужно понять, а что это значит - в любви? Что за зверь такой эта самая любовь? ЧТО считать любовью? Причем хотелось бы услышать (прочитать :-) ) не абстрактные, а потому бессмысленные, ответы типа "любовь - это готовность отдать себя в жертву за ближнего", "любить - это как Христос любил", "любить - это желать спасения и чтобы в ад не пошел" и прочую казуистику. Нет. Прежде чем что-то выяснять по теме, нужно уяснить, что такое конкретно и практически любовь и какие она предполагает действия (высокие чувства как таковые предлагаю оставить пока на откуп поэтам и бездельникам) в более общем понимании (библейском, конечно) и в контексте обличения?

Вот это конкретно о ПРАКТИЧЕСКОЙ любви и о тех действиях, которые она предпологает, если желаете можно расссмотреть каждый глагол в отдельности, как раз таки в контексте обличения

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Если обличению сопутсвуют именно эти глаголы, тогда это обличение в любви!

Удален
свой
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
... если они - не от Бога !

послушайте, Бог - добр и благ, соответственно и мотивы его - благие и добрые. Т.е. я хочу сказать, что люди - не могут иметь благих и добрых намерений. Мы такими созданы. Всё, что мы делаем, мы делаем ради себя самих. Это нужно понимать, в этом есть смирение перед Богом. Только Он - благий.

Старожил
+949
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
то лутчше 100 раз подумай прежде чем обличать! Вы все перевернули с ног на голову...

Думать, это от лукавого.

Я лучше слово почитаю.

Удален
Jazzpunk
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
И теперь - " БЕЙ СВОИХ ВСЕХ ПОДРЯД , чтобы чужие боялись !!! "

Не надоело клоуном обличителем на полставки подрабатывать? Или усиленно стараешься, чтоб задержанную зарплату  по частям выдали?

Никогда объектом моих обличений не будут честные и порядочные христиане, любящие правду и людей. А хитрозаумные прохиндеи-карьеристы, дурящие людей ради денег, всегда будут обличаемы. Ни мной, так любым другим порядочным человеком. Тайное всегда становится явным, как Господь говорил. Пора и этих аферистов разоблачать. Были бы честны, уже бы покаялись, а не огрызались, как волки.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Валера4444
|17 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата свой
...люди - не могут иметь благих и добрых намерений. Мы такими созданы...

Ефесянам 2:10 Мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Божьей благодати !
Удален
Jazzpunk
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валера4444
Ефесянам 2:10 Мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Вот это отлично сказано!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
свой
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Ефесянам 2:10 Мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

всё верно. Но добрые поступки не свидетельствуют о доброте человека, это нужно понимать:

+

Матф.7:11 Итак если вы, будучи

злы, умеете даяния благие давать

детям вашим...

+

Благие и добрые намерения преследуют только одну цель - заменить собою добрые дела. Потому что исходят из гордости, т.е. бунта против Бога.

Удален
свой
|17 Июн 2011
0 Цитировать

Христос говорил о благодеянии - "пусть левая рука не знает, что делает правая". Т.е. благодеяние, за которое человек получает награду от Бога - происходит не от добрых мотивов, желаний и устремлений. Человек, поступающий из самых добрых побуждений - уже получает награду в себе самом, это внутреннее удовлетворение, которое ошибочно может принято за одобрение Божие.

Удален
Jazzpunk
|17 Июн 2011
0 Цитировать

Я считаю так: сделай добро тайно или явно, если попросят, но поскорее забудь.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
свой
|17 Июн 2011
0 Цитировать

нет, я что имею ввиду. Добро делать нужно, хотя бы как-нибудь, притворно или искренне, но в меру, ОТДВАЯ СЕБЕ ОТЧЕТ в том, что делаешь его только для себя, чтобы чувствовать себя человеком, а не животным просто. Дело-то не в этом.

я говорю о мотивах. Благими намерениями, как известно, прямиков дорога в ад и вымощена.

Настоящее же доброе дело, которое будет вознаграэждено на Небесах - это доброе дело в неведении. Когда благодетель не осознаёт, что сделал больше, чем получил награду.

Например, врач, который получает плату за свой труд, но приносит пользы гораздо более, чем осознает.

Или бухгалтер, который щедро оплачен раюотодателем, но приносит такую пользу, о которой сам и не догадывается.

Или скажем, учитель  в школе, который сделал карьеру, и доволен оплатой, не осознавая своего благодеяния для ребенка.

Именно такое благодеяние вознаграждается Богом на Небесах.

Удален
ekklesiast
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Думать, это от лукавого.

Вы что серьезно?!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+949
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Verba1
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

А грех покрывает как,  без покаяния или послие покаяния ???

Удален
Jazzpunk
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Топорный (иначе не сказать!) православный перевод.

На самом деле:

"Всегда ( а не "всё"!) покровительствует (защищает), всегдане "всему"!) имеет веру, всегда (а не "всего"!) надеется, всегда терпелива.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+204
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Топорный (иначе не сказать!) православный перевод.

А что так??? Где то вы с удовольствием пользуетесь именно синодальным переводом, а где то называете его тупым? Как  вы все таки не постоянны:))

К тому же даже если взять английский вариант и использовать слово ВСЕГДА, то смысл то в другую сторону  не меняется:)) А напротив еще более усугубляется! Всегда, зачит Всегда, а не иногда и в каких то частных случаях...Всегда Покровительствует, Всегда терпелива и т.д....Слово всегда тем более не содержит в себе понятий - исключения.  Обличение в любви и должно содержать в себе все эти Всегда сопутсвующие любви признаки!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Как обличать правильно... и стоит ли это делать вообще?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы