Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как обличать правильно... и стоит ли это делать вообще?

Старожил
+949
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
вы забыли о Павле, который был фарисей с фарисеев , он же покаялся и служил Богу.

Нет не забыл, мы отступили от учения Христа и того же Павла.

Мы не должны заставлять каяться или долбить за не покаяние.

Надо просто, напомнить, не понял обличить, не понял отлучить.

Старожил
+1675
|2 Ноя 2015
0 Цитировать

вы отлученных тоже обличаете?__ удивительно, но есть случаи, когда отлученных обличают отлученные! чем у них разговор закончится, не трудно предсказать.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
1 Цитировать

— Когда мы видим, что кто-то ведет себя плохо, надо ли ему что-то говорить?

— Зависит от того, что он за человек. В наше время необходимо многое рассуждение и божественное просвещение. Некоторые люди способны исправиться, другие не исправляются и на наше замечание могут отреагировать отрицательно. Особенно плохо реагирует тот, у кого есть эгоизм, если его задеть. Даже понимая часто свою неправоту, такой человек не уступает от эгоизма. И когда наши побудительные причины не безукоризненны, иными словами, когда, кроме заботы о другом, в нас есть и гордость, когда наша любовь не чиста, тогда он сопротивляется очень сильно.

Если мы обличаем кого-то от любви, с болью, то независимо от того, понимает он нашу любовь или нет, в его сердце происходит изменение, потому что нами двигает чистая любовь. А обличение без любви, с пристрастием делает обличаемого зверем, потому что наша злоба, ударяя в его эгоизм, высекает искры, как сталь в зажигалке высекает искры из кремня. Если мы терпим нашего брата от любви, то он понимает это. И нашу злобу он тоже понимает, даже если она внутренняя и никак не выражается внешне, потому что наша злоба вызывает в нем тревогу. Так и диавол, даже являясь в виде ангела света, приносит тревогу, тогда как настоящий ангел приносит нежное невыразимое радование.

(Паисий Святогорец.)

Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
1 Цитировать

Не держите на людей зла, а что вам сделано, вы об этом забудьте. Знайте только, что вы хуже всех. Что ниспослано, - все от Господа во исцеление, во исправление. Когда на тебя неправду скажут, ты поблагодари и попроси прощения.

Только тогда будет награда, когда вы не виноваты, а вас ругают. Скажи только: «Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь».

Николай (Гурьянов).

Старожил
+949
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
вы отлученных тоже обличаете?__ удивительно, но есть случаи, когда отлученных обличают отлученные! чем у них разговор закончится, не трудно предсказать.

Как то к моей сестре подошла двоишница (которую она не любила) и говорит неужели двойки будут опять только у нас двоих? Когда пришли в класс, то так и случилось.

После этого моя сестра стала учиться на отлично.

Старожил
+949
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Только тогда будет награда, когда вы не виноваты, а вас ругают.

Уважаемый Модератор, прошу прощение за копию цитаты *Норе*.

*Норе* спасибо за напоминание о моей награде на небесах.

Старожил
+949
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
Скажи только: «Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь». Николай (Гурьянов).

Уважаемый Николай Гурьянов, покайтесь в своем уклонении от писания

и

поступайте по воле Божьей, которая вот так учит:

24. оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

(Св. Евангелие от Матфея 5:24)

Старожил
+1675
|2 Ноя 2015
0 Цитировать

"После этого моя сестра стала учиться на отлично"-- а родители и церковь были задействованы в ее обличении?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
а родители и церковь были задействованы в ее обличении?

Вопрос не понял, или он не уместен.

Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
*Норе* спасибо за напоминание о моей награде на небесах

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время

(1 Пет 5)

Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

(Лук 6.35)

Старожил
+949
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время (1 Пет 5) Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. (Лук 6.35)
Гость
0
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
Нота 2, вы неправы. Книга Иуды> Глава 1> Стих 23:

ну.. цитировать писания тут все мастера.

вот только много ли тех, кому помогло обличение?

ага

 

Цитата Restorer
Это пахнет кабалой.

кто виноват, что вам пахнет

Старожил
+1675
|2 Ноя 2015
0 Цитировать

"вот только много ли тех, кому помогло обличение?" -- Книга Откровение> Глава 14> Стих 3: Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Гость
0
|2 Ноя 2015
0 Цитировать

да-да. конечно.

это называется - не отличать воображаемое от действительного.

вернитесь к людям на землю

Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Уважаемый Николай Гурьянов, покайтесь в своем уклонении от писания

Вас уже много раз спрашивали, расскажите как Вы обличаете, сколько людей покаялись через обличения.

По вашему сказать прости человеку это не по слову и это не примирение, и еше надо каятся если человек говорит другому прости? Мда.

Старожил
+1675
|2 Ноя 2015
0 Цитировать

Restorer-y нужно пожелать скорейшего применения с руководством церкви.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|3 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Вас уже много раз спрашивали, расскажите как Вы обличаете, сколько людей покаялись через обличения.

Приезжаю в Москву в союз баптистов , обличаю презедента ЕХБ СССР. Он кончено же кается, за то что 5 месяцев не давал мне ответа на мое письмо.

Захожу на краевое заседание ЕХБ по Краснодарскому краю, обличаю тех что меня выносили, покаялись 4 человека, перед этим правда приезжал ко мне надом старший пастор и тоже каялся.

Оставлют меня на членском собрании, обличили, потом обличители тут же покались.

в 2004 на 1 ареля каялась братский совет( человек 8)  перед церковью.

Старожил
+1675
|3 Ноя 2015
1 Цитировать

ну а дальше что было? позитивный финал?!

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|3 Ноя 2015
1 Цитировать

Еще пацаном когда жил в Риге, там была церковь лютеранская на улице Авоту,  в ней собирались и пятидесятники, так вот возник конфликт какойто между пастором лютеран и пятидесятниками, а когда пятидесятники начали его обличать, он закричал на них " Да как вы смеете, меня советская власть, советское правительство поставило" Пастор кстати латыш был.

Старожил
+949
|3 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
так вот возник конфликт какойто между пастором лютеран и пятидесятниками, а когда пятидесятники начали его обличать,

Не я никого не начинал обличать. 
Попервах я даже ложное обвинение принял на себя и покаялся.

За что до сих пор стыдно.

Зато меня снова приняли в церковь , это было еще в 1976 году гдето.

На следующий раз я подумал, если на меня упали, то пусть об меня и разбъются.
Думаю Вы помните где это написанно.

Старожил
+949
|3 Ноя 2015
1 Цитировать
ну а дальше что было? позитивный финал?!

А дальше все все поняли, поняли, что обвинять меня себе дороже.

Оболгали, оклеветали и боятся вступать в любой разговор при хотя бы при одном свидетеле.

.

Так уже в США один брат Владимир Данилович, предложил мне что бы я пришел в братскую комнату и

оговорил себя, тогда может мы тебя примем.

Старожил
+1014
|3 Ноя 2015
2 Цитировать

Говорил об этом, надо любить добро и ненавидеть зло, кроме того хранить сердце, вернее сами мы не можем сохранить, что бы Бог хранил. И вот если мы уверенны что защишены, наше серрдце особенно, тогда если надо, надо обличать. И тоже говорил, не изза личных целей обличать, а обличать, значит срывать маску, или что бы человек не погиб, бывает что бы человек просто исправился. Иначе можно нанести себе вред, даже начать делать то что делал человек которого обличали.

Раньше меня сильно беспокоило, то что делается вокруг, сейчас не прыгаю выше своей головы, потому что своей добротой людей изменить невозможно. Только не говорю что стал равнодушным.

Старожил
+1014
|3 Ноя 2015
1 Цитировать

Но тоже, вот старшая моя сестра, когда то ходила к баптистам в Латвии, отделенным, нерегестрированным, она как то не понимала разницу между пятидесятниками и баптистами, хотя ей лет 20ть было тогда. Так вот когда узнали что она с семьи пятидесятников, не помню братский совет созвали или всю церковь и выгнали. Сказал тоже, потому что тогда гоняли веруюших и коммунисты и свои, но было на пользу, шли к Богу, любили Бога, а сейчас у нее все прекрасно, муж, дети, внуки, но слушает Мунтяна...

Старожил
+949
|3 Ноя 2015
1 Цитировать
Restorer-y нужно пожелать скорейшего применения с руководством церкви.

Спасибо за пожелание.

Но вот есть не равнодушный человек,

если он согласится стать миротворцем, то я ему дам прямой эмайл.

 

Цитата Hope
Только не говорю что стал равнодушным.

Солгасны быть мировторцем?
С разу станете блаженным как и изгнанные за правду.

9. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

(Св. Евангелие от Матфея 5:9,10)

Или скажете : нет, такого блаженства мне не надо, а сыном Божьем как же тогда?

Старожил
+1014
|3 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Солгасны быть мировторцем?

Между ЕХБ и Вами, шутите?

Старожил
+949
|3 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Между ЕХБ и Вами, шутите?

Как Вы думаете, Хрисос поступил бы так же как Вы?

Старожил
+1675
|3 Ноя 2015
0 Цитировать

Restorer, вам сколько нужно миротворцев?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|3 Ноя 2015
1 Цитировать
Restorer, вам сколько нужно миротворцев?

Желал бы что бы каждый на форуме и в церкви был миротворцем.

Это же значит знать Бога.

2. С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения…

(Послание Иакова 1:2)

 

Цитата Attic
правильное обличение это желание помочь.
неправильное обличение это желание унизить.

.

1. Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

(Послание к Галатам 6:1)

Новичок
-104
|3 Ноя 2015
0 Цитировать
Restorer, вы научите свою внучку обличать - веселая жизнь вам обеспечена! ;)))
Цитата Restorer
Моя внучка все время меня обличает, но только та, которой уже 17.

Вот это я понимаю! 
Семейка Аддамс в христьянской субкультуре. 

Новичок
-104
|3 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Attic
правильное обличение это желание помочь неправильное обличение это желание унизить

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Как обличать правильно... и стоит ли это делать вообще?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы