Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как обличать правильно... и стоит ли это делать вообще?

Удален
пчел
|13 Июн 2011
2 Цитировать

Как обличать правильно...и стоит ли это делать вообще? Последствия....

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+245
|13 Июн 2011
10 Цитировать

ну можно и не делать. тогда надо дома сидеть и тоже ничего не делать. Правильно - это честно и по-любви. Не для себя а для других. Желательно один-на один.

Удален
SHanell
|13 Июн 2011
8 Цитировать
Цитата fedotova
Правильно - это честно и по-любви. Не для себя а для других. Желательно один-на один.

Правильно, желательно и единственно верно - это по Писанию:


15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (Матфея 18:15-17).

Как видите, с глазу на глаз — это только первый этап, так что это не всегда "желательно". Иногда даже очень нежелательно. ;-)

Вот так обличать правильно. А насчет второй половины вопроса, содержащегося в теме, то есть стоит или не стоит обличать, то я не понимаю, как у верующего может такой вопрос возникнуть в принципе. Об этом ясно и четко написано в Библии и даже все процедура расписана в МФ. 18:15-17.  И кто не обличает по Писанию, тот непослушен Божьему Слову.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
avDei76
|13 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата пчел
Как обличать правильно...

с любовью ) и в зависимости от ситуации и личности обличаемого - если ровесник - по братски, если пожилой человек - мягко и с почтением

 

Цитата пчел
и стоит ли это делать вообще?

конечно стоит - в Библии про это много говорится. Хотя есть случаи. когда обличение уже не работает либо по причине невменяемости обличаемого, либо непонимания им каких-то вещей (жизнь научит - жизнь самый жесткий учитель), либо по каким-то др. причинам.

 

Цитата пчел
Последствия....

1)обличаемый скажет спаибо, исправится, т.е. встанет на путь истинный; 2)пошлет обличителя куда подальше и порвет с ним всякие отношения(если таковые были); 3)даст обличаюшему в глаз и порвет с ним всякие отношения (если такие были).

Удален
пчел
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
А насчет второй половины вопроса, содержащегося в теме, то есть стоит или не стоит обличать, то я не понимаю, как у верующего может такой вопрос возникнуть в принципе

А возник так, что когда говоришь людям правду (в моем понимании), потом они на тебя обижаются и думаешь, что надо ли оно мне ? Это ж сколько сил душевных отбирает...

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Писатель
+57
|13 Июн 2011
2 Цитировать

На мой взгляд, и по моему жизненному опыту, обличать НЕ стоит. Одна причина - большие последствия. Скажи о грехе брата пастору, он знает подход к каждому члену церкви, и обличит правильно и с любовью.

Ну а если хочешь нажить врагов - можешь обличать.

Старожил
+1490
|14 Июн 2011
7 Цитировать
Цитата avDei76
1)обличаемый скажет спаибо, исправится, т.е. встанет на путь истинный; 2)пошлет обличителя куда подальше и порвет с ним всякие отношения(если таковые были); 3)даст обличаюшему в глаз и порвет с ним всякие отношения (если такие были).

4) даст обличающему в глаз, но потом скажет спасибо, исправится и встанет на путь истинный (так тоже часто бывает) 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
IBagira
|14 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата пчел
А возник так, что когда говоришь людям правду (в моем понимании), потом они на тебя обижаются и думаешь, что надо ли оно мне ?

Это, действительно, зависит от того, что вам надо :) Если вам важна истина, то не будете думать о том, нравиться ли это людям или нет. Если хотите не наживать врагов и сохранять со всеми хорошие отношения, не обижать, по-вашему, то тогда или помалкивайте или вообще, мимикрируйте под каждого :))) Только хорошо ли это? Ведь Бог всё видит.

Удален
пчел
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Это, действительно, зависит от того, что вам надо :) Если вам важна истина, то не будете думать о том, нравиться ли это людям или нет. Если хотите не наживать врагов и сохранять со всеми хорошие отношения, не обижать, по-вашему, то тогда или помалкивайте или вообще, мимикрируйте под каждого :))) Только хорошо ли это? Ведь Бог всё видит.

то есть...все же ....за правду придется, иногда, страдать? Ну а как же тогда теория, что Бог меня любит и в меня будет все хорошо и всегда?

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+949
|14 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата пчел
Ну а как же тогда теория, что Бог меня любит и в меня будет все хорошо и всегда?

В писании нет такой теории.

Удален
IBagira
|14 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата пчел
Ну а как же тогда теория, что Бог меня любит и в меня будет все хорошо и всегда?

:)))) На то она и теория. Её выдумали сладкоголосые проповедники, борцы за процветание, чтобы больше завлечь людей в свои организации. Ведь это уже не секрет: чем больше голов, тем выше доход хозяина общины :))) На самом деле, эта теория не имеет ничего общего с истинным Евангелием. Там больше упор на душу, чем на тело :)))

Старожил
+949
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
с любовью )

Обличение с любовью, этого тоже в слове нет.

Павел обличал строго.

Некоторых даже обзывал .... Да и сам Христос обличал строго.

Но при этом мы должны обличать грех в человеке, а не человека судить.

Некоторых правда мы должны даже одежды гнушаться, но это для покаяния.

Удален
Markus
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Обличение с любовью, этого тоже в слове нет. Павел обличал строго. Некоторых даже обзывал .... Да и сам Христос обличал строго. Но при этом мы должны обличать грех в человеке, а не человека судить. Некоторых правда мы должны даже одежды гнушаться, но это для покаяния.

о как :) а как же блудница? ну та что была взята в прелюбодеянии или та что волосами отирала ноги Господу? Строгость по-моему была со стороны другой, а не со стороны Христа :)))

И не возгнушался Христос ими :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+949
|14 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Markus
о как :) а как же блудница?

Блудница как и гомики сегодня, это люди которые не знают благодати.

Сегодня мы говорим о членах церкви, а не о мире.

В церкви должно быть строгое отношение к блудницам, их отлучают, а не побивают камнями.

Удален
Markus
|14 Июн 2011
1 Цитировать

ух :) значит мало учите благодати раз у вас в церкви блудницы и блудники, так что с вас строго спрашивать надо и отлучать, а не тех... :)

.

как один хороший отец сказал - ошибка моего сына - это моя ошибка... а вы так сразу всех пинком из церкви... руководители все такие умные наставили всех прихожан на всю истину и чуть что умывают руки и заливают грязью упавшего.... это лицемерие и предательство!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+949
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
и чуть что умывают руки и заливают грязью упавшего.... это лицемерие и предательство!

Согласен с Вами, но при условии, если этот согрешивший кается во грехах.

Удален
Markus
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Согласен с Вами, но при условии, если этот согрешивший кается во грехах.

Согласен, если каются все и служителя в том числе вместе с ним, потому что их падение вина служителей в том числе. Не нужно отмежёвываться и оставаться белыми и пушистыми.

Вот только при таком условии люди начнут исправляться и задумываться о свой жизни! Служитель - это пример не только в пушистости и святости, но и ответственности за тех кому он служит и кого учит.

Ответственность не в том, чтобы наказать и отмежеваться а разделить участь вины и вместе пройти путь к восстановлению.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+87
|14 Июн 2011
8 Цитировать
Цитата пчел
потом они на тебя обижаются и думаешь, что надо ли оно мне ?

В притчах интересно эта тема разьясняется :

Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком. (Прит. 28:23)

Этот аспект уже упомянул Lents 

...  добавить чуть больше мудрости Соломоновой , и вообще отлично становится :

Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого — пятно себе.

Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя…

(Прит. 9:7,8)

То есть чтоб обличителю не слишком часто слышать реплики типа - "давай сюда глаз" , видимо  нужно учится отличать нечестивого кощунника от ошибшегося мудреца 

Удален
ekklesiast
|14 Июн 2011
8 Цитировать
Цитата пчел
Как обличать правильно...и стоит ли это делать вообще? Последствия....

Это очень важный вопрос! Что такое "обличение"? Мудреное славянское слово... Если перевести на современный язык это как "доказательство вины". Например "улика", обличить-уличить синонимы. Так что часто, так называемые "обличения"-это просто высказывание своей неприязни и ничего более... Второе, если ты уличил кого либо в грехе, с начала необходимо поговорить с ним наедине. Еще очень важный момент Матф. !8:10-17 изучите контекст и вы увидите главное, что говорил Иисус: цель обличения:"приобрести брата", т.е. мотивация-любовь, все что меньше этого просто злословие! Некоторые "обличители", на самом деле просто злобные ругатели, движимые гордыней и раздутым чувством собственного превосходства, при этом прикрываясь "борьбой за правду".

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ekklesiast
|14 Июн 2011
5 Цитировать

Второй момент так же очень важный:"Но есть еще один не маловажный принцип: "Из каких же я людей? Из тех, которые с удовольствием принимают опровержение, коль скоро говорят что-нибудь не так, и с удовольствием опровергают, если кто другой говорит не правду; которым не менее приятно быть опровергаемым, как и опровергать, думаю, потому, что первое во столько же раз лучше, во сколько лучше избавиться от величайшего зла самому, чем избавить другого. Ибо, по-моему, нет для человека зла столь великого, как ложное мнение." (Платон "Горгий") . Не то же ли говорит премудрость Божья:"Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым."(Пр.19:20). Но вот беда для многих из нас быть опровергнутым, просто невыносимо, это значит перенести унижение (вот почему "со смиренными мудрость"). Но никогда человек не достигнет мудрости если не научится признавать свои заблуждения и ошибки. Если человек за свою жизнь ниразу не менял своих убеждений, он либо совершенный(как Бог), либо просто глупец. А каждый глупец "мудрый в своих глазах" Прежде чем обличать, необходимо прежде научится принимать обличение!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
пчел
|14 Июн 2011
0 Цитировать

Друзья, Вы выражаете очень интересные мысли!!! И тема будет не совсем полноценной если не добавить еще такой вопрос: КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ, КОГДА ВАС ОБЛИЧАЮТ И ОБЛИЧАЮТ ЛИ ВАС ВООБЩЕ? Были ли случаи, когда Вы обижались, а потом, со временем, понимали, что брат или сестра были правы?

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Старожил
+204
|14 Июн 2011
5 Цитировать

Писала об этом в другой теме..."Печально видеть неодекватных христиан", а здесь оказывается целая тема посвященная данному вопрпсу.

Oбличитель должен нести Господне обличение, а не свое... То есть суть в том, что облишающий движим тем, что обличая  он хочет помочь "смыть грязь" с человека попавшего к примеру в лужу, а не облить дополнительно грязью....ну как бы так:))

 

Цитата пчел
Были ли случаи, когда Вы обижались, а потом, со временем, понимали, что брат или сестра были правы?

Если обличение согласно сути и процедуре указанной в Библии, то как правило...это не  воспринемается категорично в штыки, хотя естественно в какой то мере все же является болезненным :).  Бывало что люди выдавая за обличение высказывали свои суждения пытаясь навязать свое понимание в вопросе в котором сами очень не компитентны и не образованны...и т.д Но бывало и такое, когда сказанное заставляло задуматься пересмотреть какие то вещи, в дальнейшем это естественно только помогало, при чем и форма и подача разительно отличалась от осуждения и т.д.   Это как желание помочь человеку например если у него спина в известке ...

Удален
ekklesiast
|14 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата пчел
Друзья, Вы выражаете очень интересные мысли!!! И тема будет не совсем полноценной если не добавить еще такой вопрос: КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ, КОГДА ВАС ОБЛИЧАЮТ И ОБЛИЧАЮТ ЛИ ВАС ВООБЩЕ? Были ли случаи, когда Вы обижались, а потом, со временем, понимали, что брат или сестра были правы?

У меня было и много раз! Все пережил, так сказать на собственной коже... А насчет обличения, еще есть хорошее высказывание:" Правда, сказаннная со злобой, хуже самой коварной лжи". Часто мы "обличаем" движимые горечью и обидой, когда с нами не вполне хорошо поступили, несправедливость, предательство или просто сплетни ранят и вот многие движутся этой горечью в "борьбе за правду", и все, что они делают это только разрушают. Самое страшное то, что дьявол их успешно использует в своих целях, ведь горечь, непрощение и гордыня очень удобные рычаги управления для манипуляции.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
свой
|14 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата пчел
КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ, КОГДА ВАС ОБЛИЧАЮТ...?

соглашаюсь с критикой и говорю спасибо. По-крайней мере таким образом исполняю заповедь - "как хотите, чтобы люди поступали с вами - так поступайте и вы с ними".

Удален
Полина
|14 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата пчел
Как обличать правильно

"Говорит ли кто, говори как слова Божии"!!!

 

Цитата Timoteos
видимо  нужно учится отличать нечестивого кощунника от ошибшегося мудреца

Если КПД от твоих " обличений" =0, то нужно задуматься кощуннику ты говоришь или мудрецу, от себя слова ты говоришь или от Бога.

 

Цитата пчел
КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ, КОГДА ВАС ОБЛИЧАЮТ И ОБЛИЧАЮТ ЛИ ВАС ВООБЩЕ?

Меня чужое мнение обо мне не очень задевает, в отличие от мнения Бога о моём поступке, которое брат или сестра могут донести.

Реагирую спокойно - я взрослый человек,  могу обижаться только на себя.

Просто в нашей церковной практике часто "обличают" люди, которые ни тебя не знают, ни даже половины обстоятельств твоей жизни - это для меня очень печально, я вижу поверхностность, недалекость, безразличие - становится жалко обличителя.

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
SHanell
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Ну а как же тогда теория, что Бог меня любит и в меня будет все хорошо и всегда?

Это только теория, причем не имеющая ничего общего с Писанием.  :)

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+51
|14 Июн 2011
0 Цитировать

У тех у кого оскверненны ум и совесть, они не признают и не извиняются за содеянное - это те кто ненавидят обличение.

Как мы видим даже фарисеи имели совесть и были обличаемы совестью, когда привели женщину взятую в прелюбодеянии к Иисусу, когда Иисус их обличил:

Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (Иоан.8:9)

Но в моем случаи человек, который так поступил (что сделала и как поступила, я ответил в теме) лишен какой либо совести и она не обличает внутри её.

Хорошо говорится в притчах Соломона об обличении:

Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда. (Прит.12:1)

Злое наказание - уклоняющемуся от пути, и ненавидящий обличение погибнет. (Прит.15:10)

Из всего следуют, что большинство из церквей экуменического вавилона их адепты не способны к раскаянию и являются лицемерами, присоединилась к ней еще другая, которая всячески поощряла беззаконие.

Например у меня есть брат вышедший из адвентиской церкви у него есть собственный сайт, мы с ним часто созваниваемся по скайпу, и общаемся, я показал ему статью о состоянии церкви, которые выдают себя за Божию, он раскритиковал статью и подумал, что я обиделся, он извинился, хотя я не обиделся, просто немного был ошарашен. (сразу видно, что со совестью у него все в порядке и он способен любить ближнего)

Я считаю, что обличать надо, так как человек без обличения не узнает, что он поступает плохо со стороны это может быть не видно.

Удален
пчел
|14 Июн 2011
1 Цитировать

Друзья, прошу Вас не использовать тему, как площадку, для выяснения личных взаимоотношений, личные взаимоотношения выясняйте в режиме "тет а тет" путем написания письма объекту взаимоотношений. Надеюсь на понимание и адекватную реакцию)))

C уважением, брат Пчел. http://love-contra.org/index.php/video/issue/443/
Писатель
+87
|14 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата пчел
КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ, КОГДА ВАС ОБЛИЧАЮТ И ОБЛИЧАЮТ ЛИ ВАС ВООБЩЕ?

Если обличат в соответствии с писанием то отреагирую адекватом , если же по человеческим преданиям и прихотям то постараюсь отреагировать снисхождением .

 

Цитата Полина
Если КПД от твоих " обличений" =0, то нужно задуматься кощуннику ты говоришь или мудрецу, от себя слова ты говоришь или от Бога.

Да, если обличать  из "стёболюбия", а не из любви к человеку , то можно и от мудреца в глаз получить (в прямом ,хуковом, апперкотовом или переносном смысле) 
Случай по теме - к одному пастору подошла сестра и сказала что у него слишком длинный галстук и что она по этому поводу соблазняется (как ей это удалось могу только догадываться) , пастор видимо был в хорошем настроении и сказал что было бы неплохо чтоб и у тебя сестра язык
был чуть короче 

Удален
Полина
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Timoteos
сказала что у него слишком длинный галстук и что она по этому поводу соблазняется

дааа, "обличила"

 

Цитата Timoteos
"стёболюбия"

первый раз слышу такой термин

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Как обличать правильно... и стоит ли это делать вообще?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы