Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кальвинизм или Арменианство. Вопросы к арменианам

Старожил
+819
|6 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Вы используете не цивилизованную тактику для дискуссии, указывая мне на мою ошибку за которую я извинился.

Это вы используете нецилизованную тактику для ведения дискуссии, указав (деликатно) вам на ошибку я также дал вам определение слова, ибо очень вероятно что человек который делает в слове три ошибки подряд не знает его значения и потому сует его куда ни попадя. Но вы продолжили с настойчивостью достойной некоего животного послужившего транспортным средством для Иисуса, применять это слово по отношению к моим постам, чем и спровоцировали мою реакцию. Назвать комментарии оппонента в дискуссии беллетристикой, это все равно что сказать: "что вы мне сказки тут рассказываете", а для меня это равносильно оскорблению, тем более что никаких веских доводов опровергающих мои аргументы вы так и не привели.

 

Цитата edem-777
Просите меня аргументировать мои доводы,

Я не просил вас аргументировать ВАШИ ДОВОДЫ так как их попросту не было. Я просил вас КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ претензии к моим комментариям, вместо того чтобы безосновательно обзывать их "билитристикой".

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|6 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата edem-777
Ваш пример не убедительный, потому, что  он не говорит о свободе выбора для спасения. Ваши, вырваные из контекста, фразы не отображают всей смысловой инагрузки. Проблема раскрывается в стихах с 23-31.  Поэтому правильно расматривать историю полностью с 17 по 31. Ваши аргументы ставят и учеников, которые пошли за Иисусом в позицию, почти богатого юноши ст. 24-28. Если юноша смутился и опечалился, то ученики "ужаснулись". Перечитайте еще эту историю у Луки и Матфея.

О КАКОМ КОНТЕКСТЕ ВЫ ГОВОРИТЕ. При чем здесь ученики? ОПИСАНИЕ ВСЕЙ СИТУАЦИИ БЫЛО ПРОЦИТИРОВАНО. Речь шла именно о богатом юноше, зачем приплетать сюда учеников. Тут ясно же все как божий день. Что вы тут наводите тень на плетень???? Юноша ясно сказал: " что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?". Вам не ясно из этого что он НЕ ИМЕЛ ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ, т.е. не был СПАСЕННЫМ? Или может юноша был дебил и ему нужно было две жизни вечных? Одна у него уже была, но он решил унаследовать еще одну? Далее Иисус говорит: "и приходи, последуй за Мною, взяв крест." Он говорит ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЮНОШЕ ЧТОБЫ УНАСЛЕДОВАТЬ СПАСЕНИЕ, и раз Иисус это говорит юноше значит подразумевается что юноша имеет возможность или другими словами свободную волю чтобы это сделать. В Евангелии от Матфея сказано: "38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матф.10:38)" Юноша не то что не взял креста, он даже не последовал за Иисусом.

 

Цитата edem-777
Ваши аргументы ставят и учеников, которые пошли за Иисусом в позицию, почти богатого юноши

Ну а это вообще достойно темы "Перлы дня". Повторяю ученики здесь НИ ПРИ ЧЕМ!!! Речь идет о богатом юноше, который НЕ ПРОСТО ИМЕЛ СВОБОДУ ВОЛИ, ОН ИСПОЛЬЗОВАЛ ЭТУ СВОБОДУ ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ НЕ ПО ВОЛЕ ГОСПОДА. Ибо Господь предельно ясно выразил Свою волю, в рекомендации КАК ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ УНАСЛЕДОВАТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+87
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Ну а это вообще достойно темы "Перлы дня". Повторяю ученики здесь НИ ПРИ ЧЕМ!!! Речь идет о богатом юноше, который НЕ ПРОСТО ИМЕЛ СВОБОДУ ВОЛИ, ОН ИСПОЛЬЗОВАЛ ЭТУ СВОБОДУ ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ НЕ ПО ВОЛЕ ГОСПОДА. Ибо Господь предельно ясно выразил Свою волю, в рекомендации КАК ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ УНАСЛЕДОВАТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ.

Вы так яростно доказываете то, что я не опровеграю. Вас это беспокоит? Ведете себя, как некоторые современныеиполитики. Но это не ко мне. Ни кто не говорит, что мы все не имеем свободной воли, для наших поступков. Петр, отрекаясь от Иисуса тоже ее имел.  Вопрос о свободной воле к спасению. Мы обсуждаем разногласия позиции кальвинистов и арминиан в вопросе спасения. О Божьем предопределении к спасению. Наводящий пример. Эта тема есть на форуме. "Был ли выбор у Иуды". Как у человека да. И всеже кто-то должен был стать тем, кто предаст. Получается. Что Бог знает кто (в не времени). Во времени у нас есть выбор.

И еще. Вы так и не поняли, что юноша (начальствующий) надеялись, что они уже ее имеют. Он просто желал "поймать" или "достать", как тот книжник, спрашивающий о заповеди, Иисуса. Богатые того времени считали, что их Бог уже благословил, если они богаты. Благословил не только деньгами, но и им гарантировано спасение. Иисус указывает на не верное представление о принадлежности к избраному народу. Не деньги, но любовь есть исполнение ЗАКОНА.

А Вы знаете, кто привносит в богословские темы идеи, препятствующие благой вести? Людя которые ставят знания выше мудрости.

с уважением
Старожил
Pav
-182
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Ваш пример не убедительный, потому, что он не говорит о свободе выбора для спасения.

Спасибо edem-777, хоть ты поддержал меня. Я уже более трех раз повторил.

1. Богатый юноша принадлежал Божиему народу, он НЕ был язычником - И ОН ИСПОЛНИЛ ПОЧТИ ВСЕ НОРМЫ ЗАКОНА с юности своей. ОБ ЭТОМ ОН И СКАЗАЛ ИИСУСУ. Он УЖЕ любил Бога - всем сердцем, душею, и крепостью своею. Иначе для чего ему надо было закон соблюдать?

2. Повторю еще раз. До крестной смерти Иисуса, спасение всех людей было - ЧЕРЕЗ ЗАКОН.

НИКАКОГО ДРУГОГО СПАСЕНИЯ на тот момент не было.

Если перевести на  наше время, и сделать сравнение Израиль - Церковь, то он в наше время был бы супер крутой и супер духовный христианин. И мне и вам itrij до "него" еще шагать и шагать, в плане ИСПОЛНЕНИЯ того, что Бог говорит.

САМ ИИСУС ПОДТВЕРДИЛ то, что богатый юноша исполнил "почти" ВСЕ заповеди закона. В стихе 21, Иисус говорит - ОДНОГО НЕ ДОСТАЕТ ТЕБЕ, это значит что "почти"  ВСЁ уже есть, заповеди закона исполнены.

Если бы богатый юноша врал, Иисус прямо указал бы ему на это, а вместо этого, Он его полюбил.

Стих 21"Иисус взглянув на него, полюбил его".

Так что спасение во Христе, о котором вы itrij говорите и СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗАКОН - это абсолютно разные понятия?

Богатый юноша НЕ МОГ БЫТЬ СПАСЕН через крестную смерть Христа - ПОТОМУ ЧТО ХРИСТОС ЕЩЕ НЕ ПОСТРАДАЛ.

Старожил
+103
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Pav
спасение всех людей было - ЧЕРЕЗ ЗАКОН

а вы точно уверены что оно было это спасение? Закон ничего не довел до совершенства и если возможно спасение через закон зачем тогда Иисус?

Старожил
+1834
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
а вы точно уверены что оно было это спасение? Закон ничего не довел до совершенства и если возможно спасение через закон зачем тогда Иисус?
Рим 8.3 чтобы оправдание закона исполнилось в нас,живущих не по плоти, но по духу.

Рим 8.3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен,
то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной
в жертву за грех
и осудил грех во плоти,

Не может плоть исполнить Закон,  потому как он духовен. А значит всякий кто рождён от Него ((свыше)) духовно исполняет, так как Закон уже для него не просто буквы в свитке, которые неживотворят, но на сердце. И тогда такой человек не выю опускает от непосильного бремени уставов, и заповедей для плоти, но наслаждается законом, так духовное сочитается с духовным.
8 Закон Господа совершен, укрепляет душу;откровение Господа верно, умудряет простых, заповедь Господа светла, просвещает очи. 9 Повеления Господа праведны, веселят сердце;

11 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого,слаще меда и капель сота

Это говорится о духовной заповеди. Ибо есть и плотская заповедь например : обрезание крайней плоти,  десятина и т. д. Все они распрастраняются. только в пределах Израиля, для кровных израилетян.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+819
|6 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
Ни кто не говорит, что мы все не имеем свободной воли, для наших поступков. Петр, отрекаясь от Иисуса тоже ее имел.  Вопрос о свободной воле к спасению.

Вы вообще читаете что пишут оппоненты??? Такое впечатление что "тихо сам с собою я веду беседу. ЮНОША ХОТЕЛ СПАСТИСЬ, ОН СПРАШИВАЛ У ИИСУСА ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ИИСУС ОТВЕТИЛ ЕМУ, ЧТО САМО ПО СЕБЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ЮНОША ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ И СВОБОДУ ПОСЛЕДОВАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРИОБРЕСТИ СПАСЕНИЕ ИЛИ ДРУГИМИ СЛОВАМИ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, НО ЮНОША РЕКОМЕНДАЦИИ НЕ ИСПОЛНИЛ, ЧЕМ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ О СВОБОДЕ НЕ ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОГА.

В этой истории речь как раз то и идет о свободе воли по отношению к спасению. Юноша, простите, не про то как трусы себе приобрести спрашивал у Иисуса, и не про необходимость депилляции подмышечных впадин, он спрашивал именно о спасении, и спасение это отверг, предпочтя свое имение.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|6 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Pav
Он УЖЕ любил Бога - всем сердцем, душею, и крепостью своею. Иначе для чего ему надо было закон соблюдать?

Бред. Имение он свое любил, а не Бога, и его действия яркое тому подтверждение. А закон и фарисеи соблюдали...

 

Цитата Pav
Повторю еще раз. До крестной смерти Иисуса, спасение всех людей было - ЧЕРЕЗ ЗАКОН. НИКАКОГО ДРУГОГО СПАСЕНИЯ на тот момент не было.

И это пишет человек который советовал мне учиться)). Никакое спасение через закон НЕВОЗМОЖНО  и это знают даже ученики воскресной школы, а челу который вознамерился вести войну с дьяволом стыдно этого не знать.

"20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
(Рим.3:20) "

"16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
(Гал.2:16)"

Теперь насчет

 

Цитата Pav
НИКАКОГО ДРУГОГО СПАСЕНИЯ на тот момент не было.

"4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.
(Авв.2:4)"

"4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
(Евр.11:4,5)"

Евреям одиннадцатую перечитайте до конца, это поможет вам получить представление о спасении до жертвоприношения Иисуса Христа.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
Pav
-182
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
какое спасение через закон НЕВОЗМОЖНО
Цитата Паладин
Закон ничего не довел до совершенства и если возможно спасение через закон зачем тогда Иисус?

Разве мы рассматривали вопрос возможно ли спасение через закон или нет?

Мы говорили о том, что В ИЗРАИЛЕ БОГ УСТАНОВИЛ СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЛА ЗАКОНА! Или может, вы будете утверждать, что это НЕ Бог установил, спасение для Израиля, через дела закона?

itrij вы не внимательны и прежде чем обвинять кого либо, нужно хорошо все проверить.

Когда юноша спросил о жизни вечной, что ответил ему Иисус - "ЗНАЕШЬ ЗАПОВЕДИ".

О каких заповедях идет речь? О ЗАПОВЕДЯХ ЗАКОНА!

Иисус указал ему НА БОГОМ УСТАНОВЛЕННОЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ СПАСЕНИЕ - ЧЕРЕЗ ЗАКОН.

Почему же Иисус не указал юноше на НОВОЗАВЕТНОЕ спасение, приди, покайся и ?

Старожил
+819
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Pav
Мы говорили о том, что В ИЗРАИЛЕ БОГ УСТАНОВИЛ СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЛА ЗАКОНА! Или может, вы будете утверждать, что это НЕ Бог установил, спасение для Израиля, через дела закона?

Приведите мне хоть одно место Писания где говорится о том что Бог установил СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЛА ЗАКОНА. Вы ведь утверждаете что именно через дела закона ИЗРАИЛЬТЯНЕ НАСЛЕДОВАЛИ СПАСЕНИЕ. Я вам привел места через которые ЯСНО ЧТО ДЕЛАМИ ЗАКОНА НЕ ОПРАВДАЕТСЯ НИКАКАЯ ПЛОТЬ, А ВЕРОЮ ПРАВЕДНИК ЖИВ БУДЕТ.

 

Цитата Pav
НА БОГОМ УСТАНОВЛЕННОЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ СПАСЕНИЕ - ЧЕРЕЗ ЗАКОН.

Итак я жду подтверждения из Писания, что СПАСЕНИЕ-ЧЕРЕЗ ЗАКОН.

НИКАКОГО СПАСЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЗАКОН НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, ТАК ЧТО ПЕРЕСТАНЬТЕ ПОЗОРИТЬСЯ СВОЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ. Во все времена существовало лишь одно спасение, ЧЕРЕЗ ВЕРУ. Еще раз настоятельно рекомендую вам прочесть Евр.11  . Адам не поверил Богу, и заполучил смерть. Енох поверил и стал одним из двух известных, которые были вознесены на небо при жизни. У Авраама вообще закона не было, но была вера, стал праотцом всех спасенных. Фарисеи исполняли заповеди, но не поверили Слову Божьему, данному через Исайю в 53 главе и где они? Раав блудница, по закону должна была быть побита камнями, по вере солгала соглядатаям и где она?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1834
|6 Янв 2012
2 Цитировать
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас,
живущих не по плоти, но по духу.5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют,
а живущие по духу -- о духовном.
32 Почему?
потому что искали не в вере, а в делах закона.
Ибо преткнулись о камень преткновения,
Любовь к Богу и ближнему своему, суд и миолость которую мы должны оказывать разве это не закон? Но осуществить без веры и благодати Христовой его невозможно. Потому верою оправдаеся и верою жить будешь! Я пример уже не раз приводил где закон у плотского законника и духовного. Может он не совем удачный пример, но направление правельное:Когда входят в электричку законник, то он обезательно прочитает как законник оглашение:В электричке воспрещается распивать спиртные напитки, курить и играть в азартные игры!Законник прочитав это идёт "выполнять", тоесть покурить на улицу. Он же не такой грешник, как те, кто это делает в вагоне. И заходит в вагон  христианин духовный. Он не обращает на оглашение внимания, так как он не пёт алкоголь и не курит,  потому что не грешит и в нём вера и Дух Христов и поть подчинилась закону, который у него на сердце руководствует ним.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
Pav
-182
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
ТАК ЧТО ПЕРЕСТАНЬТЕ ПОЗОРИТЬСЯ СВОЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ.

Братия, помогите мне, приведите господину itrij места Писания, где сказано, что Бог установил ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ - через закон.

А то мне он, все равно не поверит. Может вы его сможете "просветить".

Старожил
+2471
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата itrij
Приведите мне хоть одно место Писания где говорится о том что Бог установил СПАСЕНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЛА ЗАКОНА.

А нет таких мест. И здесь уже довольно-таки енплохо обосновали это участники дискуссии, как и вопрос со свободным выбором человека в вопросе принятия или отвержения спасения человеком. Но ведь, действительно возникает подобный вопрос и напрашивается подобный вывод.

 

Цитата itrij
Вы вообще читаете что пишут оппоненты??? Такое впечатление что "тихо сам с собою я веду беседу.

Есть ли смысл бродить по кругу и что-то объяснять тому, кто этих объяснений не слушает или переворачивает их по своему? И автору стоило бы внять вот этой просьбе:

 

Цитата itrij
ТАК ЧТО ПЕРЕСТАНЬТЕ ПОЗОРИТЬСЯ СВОЕЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ.
И глаз не может сказать руке: "Ты мне не нужна!" Голова не может сказать ногам: "Я в вас не нуждаюсь!" (1Кор.12:21)
Старожил
+103
|6 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Pav
Бог установил ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ - через закон.

спасение от врагов да, от проклятий тоже да, но не от ада или шеола как тогда называли ад. закон не позволяет в дом Отца прийти.

Местный
+15
|6 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Pav
Братия, помогите мне, приведите господину itrij места Писания, где сказано, что Бог установил ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ - через закон. А то мне он, все равно не поверит. Может вы его сможете "просветить".

Не сможем.) Господин itrij здесь прав.

Местный
+15
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
НО ОН САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ МОЖЕТ ВЫБРАТЬ СПАСЕНИЕ ВО ХРИСТЕ. БОГ САМ, СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ СИЛОЙ, СПАСАЕТ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.

Так арминианство не против.

Старожил
+1834
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Братия, помогите мне, приведите господину itrij места Писания, где сказано, что Бог установил ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ - через закон.
Теоретически кто исполнит весь закон- спасётся. Но исполнил только человек Христос, имеющий божественность единства с Отцом.**10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь,тот становится виновным во всем.** Но грешны все человеки: Ин 1.10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.**
Однако Писание говорит, что закон свят и кто исполнит его-спасётся.

Гал 3.12 А закон не по вере;
но кто исполняет его, тот жив будет им.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+87
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
А то мне он, все равно не поверит. Может вы его сможете "просветить".

Это не благодарное дело. Не возможно просветить "просветленного". Сложилось такое впечатление, что некоторые участники этой темы считают, что именно они стояли  возле Иисуса, в момент, когда Он говорил с юношей, поэтому понимают, что именно имели ввиду (по поводу спасения и тд.) участники диалога.  А, так же, они думают, что авторы книг Н.З. писали исключительно для жителей XXI века. Поэтому им все достаточно ясно. 

Pav. Братия, помогите мне, приведите господину itrij места Писания, где сказано, что Бог установил ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ - через закон.  

Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
(Рим.10:5)

5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
(Лев.18:5)

 Pav. Богатый юноша принадлежал Божиему народу, он НЕ был язычником - И ОН ИСПОЛНИЛ ПОЧТИ ВСЕ НОРМЫ ЗАКОНА с юности своей. ОБ ЭТОМ ОН И СКАЗАЛ ИИСУСУ. Он УЖЕ любил Бога - всем сердцем, душею, и крепостью своею. Иначе для чего ему надо было закон соблюдать?   Оппоненты в этой теме не желают понять,  многие в первом веке, особенно богатые и знатные, ревнители закона и тд. считали себя уже спасенными. Спасение для иудеев, выражалось в период, когда бог израиля востановит справедливое правление. и враги Израиля (Рим) будут повержены. Признаки того, что человеку принадлежит спасение, это его хорошее материальное состояние. Глава трех книг Н.З о юноше (начальствующем), указывает на то,  что Иисус переводит надежду многих израильтян с богатства на Себя. Это вызвало шок даже у учеников. К спасение в нашем современном понимании этого слова она не имеет ни какого отношения.

с уважением
Писатель
+87
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
вы продолжили с настойчивостью достойной некоего животного послужившего транспортным средством для Иисуса,

Для меня великая честь послужить Иисусу даже этим. И попал Он в Иерусалим, а затем на крест, чтобы и Вы тоже научились уважать людей.

с уважением
Старожил
+819
|7 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Для меня великая честь послужить Иисусу даже этим. И попал Он в Иерусалим, а затем на крест, чтобы и Вы тоже научились уважать людей.

Людей... возможно, но никак не их воинствующее невежество. Тем более удивительно читать это от человека который сам с вопиющей грубостью отзывается о комментариях оппонента, то ли по невежеству, то ли умышленно)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Оппоненты в этой теме не желают понять,  многие в первом веке, особенно богатые и знатные, ревнители закона и тд. считали себя уже спасенными.
Цитата itrij
Что вы тут наводите тень на плетень???? Юноша ясно сказал: " что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?". Вам не ясно из этого что он НЕ ИМЕЛ ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ, т.е. не был СПАСЕННЫМ? Или может юноша был дебил и ему нужно было две жизни вечных? Одна у него уже была, но он решил унаследовать еще одну?
Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+87
|7 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Братия, помогите мне, приведите господину itrij места Писания, где сказано, что Бог установил ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ - через закон.

Он не желает слышать. Ниже я привел места Писания. Нет ни какого диалога. . Агрессивная реакция тольно на меня,  но не на мои доводы. 

Так вот примеры о законе. Ритуальная чистота, исполнение постановлений (пример Савла), положение священства вселяла уверенность о том, что человек будет спасен. Устремления юноши, Савла, и многих других людей были направлены на ожидание воцарения ПОМАЗАНИКА. И гарантией будущего спасения, для многих (уповали), как залог, было, в случае с юношей БОГАТСТВО. Иисус упрекнул его не за исполнение заповедей, а за то, что он прилип к своей надежде (залогу), богатству. Савл "прилип" к ретуальному законничеству, кто-то к Храму (зданию). Почему убили Иисуса?. Один из выдвигаемых аргументов: "Он посягал на их уклад жизни. Его речи  "расшатывали" культ Храма (в лице первосвященика), который, Храм,  претендовал на "правильность."

с уважением
Писатель
+87
|7 Янв 2012
0 Цитировать

Между прочим. Мы часто привносим свои готовые убеждения, политические или богословские, взятые из нашей собственной культуры, будь то Восток или Запад. Было бы правильней обратиться к истории и культуре первого века.

с уважением
Старожил
+819
|7 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата edem-777
Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.(Рим.10:5)

Ух ты, и где же наша любовь к исследованию мест Писания в контексте? Знанию исторических реалий и т.д?

5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
(Рим.10:5-10)

И вот еще параллельное место в котором тот же Павел говорит:

11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
(Гал.3:11,12)

Но как мы знаем никто не исполнил ВЕСЬ ЗАКОН, кроме Иисуса Христа. А также знаем что Закон был дан Богом для познания греха. Чтобы было понятно особо одаренным, упорно отвергающим Истину, повторю своими словами ЗАКОН БЫЛ ДАН ДЛЯ ОСОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ СВОЕЙ ГРЕХОВНОСТИ. И им не может оправдаться НИКТО. ЭТО СОВЕРШЕННО ЯСНО ПОКАЗЫВАЕТСЯ КАК В ВЕТХОМ ТАК И НОВОМ ЗАВЕТАХ. При чем в Новом об этом говорится как нельзя более ясно.

Я вот единственного не пойму, у нас тут завелись великие апостолы которые подвергают сомнению истинность Писания, или это просто черта транспортного средства?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
Pav
-182
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

Аминь!!!

Бывает же, как в той пословице, гляжу в книгу, вижу ноль. Я же говорил вам господин itrij - учится вам надо. Возьмите учебные пособия и прочитайте,

ДЛЯ ЧЕГО БОГ ДАЛ  ЗАКОН - ИЗРАИЛЮ, до времени пришествия и крестной смерти Христа.

У нас здесь не курсы богословия, что бы вам 10 страниц объяснять, чем отличается оправдание по закону от спасения по благодати. И пожалуйста, не нужно писать такие большие постеры, ваша позиция и так уже понятна.

Еще немного, о вами же приведенной истории. Переведу для вас своими словами. Пришел юноша, говорит хочу жизнь вечную. ПОЧЕМУ ИИСУС ЕМУ НЕ СКАЗАЛ? Вот я Господь, стою перед тобой, покайся и веруй в Господа Иисуса Христа и СПАСЕШЬСЯ, иными словами получишь эту самую вечную жизнь.

ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО - ПОЧЕМУ? Почему Иисус НЕ УКАЗАЛ на Себя, как на Спасителя? Подумайте об этом на досуге.

На что вместо Себя, КАК СПАСИТЕЛЯ, указал Иисус -  "Знаешь заповеди"? КАКИЕ ЗАПОВЕДИ itrij ?

КАКИЕ ЗАПОВЕДИ? -  ЗАКОНА!!!

Дословно слова Иисуса - Матфея 19 .17 "Если же хочешь войти в жизнь вечную - СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ".

КАКИЕ ЗАПОВЕДИ itrij ? Или может вы и с Иисусом будете спорить, Иисус что Ты говоришь, жизнь вечная через заповеди закона? А где же благодать, или как вы говорили оправдание через веру? Иисус, почему ты юноше про это ничего не сказал?

Думаю вам нужно пойди к Иисусу лично. И он Сам вам все объяснит и расскажет.

С Рождеством вас - itrij, с Рождеством!!!


Старожил
+819
|7 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Pav
У нас здесь не курсы богословия, что бы вам 10 страниц объяснять, чем отличается оправдание по закону

нету никакого оправдания по закону и я уже устал объяснять вам очевидное.

 

Цитата Pav
ПОЧЕМУ ИИСУС ЕМУ НЕ СКАЗАЛ? Вот я Господь, стою перед тобой, покайся и веруй в Господа Иисуса Христа и СПАСЕШЬСЯ, иными словами получишь эту самую вечную жизнь.

Вы вообще откуда родом такой? Честное слово у меня уже заканчивается терпение. ПРИВОЖУ ВАМ СЛОВА САМОГО ИИСУСА ВСЕ ИЗ ТОГО ЖЕ ЕВАНГЕЛИЯ, ПРИВОЖУ КАПСОМ И ВЫДЕЛЯЮ ЖИРНЫМ, МОЖЕТ ТАК ДО ВАС ДОЙДЕТ, ЧТО ИМЕННО ЭТО САМОЕ ИИСУС И ГОВОРИТ:

21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
(Мар.10:21)

И ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТИТЬ ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД, ОТВЕТЬТЕ НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ?:

1. ДЛЯ ЧЕГО ЮНОШЕ НЕ ДОСТАВАЛО ЭТОГО САМОГО ОДНОГО?

2. АПОСТОЛАМ ИИСУС ТОЖЕ ПРЕДЛАГАЛ ПОКАЯТЬСЯ ИЛИ ПРОСТО  ПРЕДЛАГАЛ СЛЕДОВАТЬ ЗА СОБОЙ?

3. ИИСУС СКАЗАЛ ЧТО ЮНОША БУДЕТ ИМЕТЬ СОКРОВИЩЕ НА НЕБЕСАХ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ИСПОЛНИТ ЗАПОВЕДИ ИЛИ СОВЕРШИТ ПОСТУПОК ПО ВЕРЕ?

И еще одну вещь заметьте вы все время пытаетесь построить линию защиты своей т.з. на том почему Иисус сказал так или не сказал так, а это значит на ВАШИХ ТОЛКОВАНИЯХ, которые зачастую не только смешны но и абсурдны, поэтому если хотите дальше вести дискуссию будьте добры аргументируйте свою позицию прямыми цитатами из Писания, а не своими толкованиями, ибо доверять вашим толкованиям это все равно что просить слепого перевести тебя через дорогу.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+2471
|7 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата edem-777
Он не желает слышать.

А у меня создалось впечатление, что это именно вы вдвоем не желаете ничего слушать, и ни во что вникать, из того, что вам пишет множество людей здесь, которые четко обосновывают именно Писанием, что спасение всегда было по вере, и во времена до Христа, и во времена Христа.

Писание четко говорит, что

ПРАВЕДНЫЙ ВЕРОЮ ЖИВ БУДЕТ! (Авв.2:4; Рим.1:17; Гал.3:11; Евр.10:38)


а также, что

ДЕЛАМИ ЗАКОНА НЕ ОПРАВДЫВАЕТСЯ НИ ОДНА ПЛОТЬ. (Рим.3:20; Гал.2:16)


Мыслить, думаю все-таки вы в состоянии, не смотря ни на что (даже на свои убеждения)....

Если оправдаться делами Закона невозможно, то и спасение через Закон никогда не было возможным.

Целью Закона было иное - указать на грех, потому что ЗАКОНОМ ПОЗНАЕТСЯ ГРЕХ (Рим.3:20)

Человек через Закон видел свою греховность, что и приводило к покаянию (или не приводило упертых) во все времена.

В ВЗ люди приносили жертвы за грех. Но, на самом деле все эти жертвы - указывали им на Христа и тогда. Потому и сказано о Законе, как о тени будущих благ. (Евр.10:1)

Вообще основной ЦЕЛЬЮ ЗАКОНА является и являлся ХРИСТОС, К ПРАВЕДНОСТИ ВСЯКОГО ВЕРУЮЩЕГО (Рим.10:4)

ЗАКОН - ДЕТОВОДИТЕЛЬ КО ХРИСТУ! (Гал.3:24)

Нам сложно понять эти временнЫе загадки: приношу жертву за нгрех сегодня, а блага будут в будущем, хотя в какой-то мере я пожинаю их уже в настоящем. Но на то и ВЕРА. Я доверяю Богу во всем, и в этом тоже, и тем самым оправдание приходит в мою жизнь.

А Спаситель един - Христос во все времена. Только тогда Он был - БУДУЩИМ БЛАГОМ, а для нас сейчас НАСТОЯЩЕЕ БЛАГО, хотя и с замахом на БУДУЩЕЕ.

 

Цитата itrij
Я вот единственного не пойму, у нас тут завелись великие апостолы которые подвергают сомнению истинность Писания
Цитата itrij
где же наша любовь к исследованию мест Писания в контексте?
И глаз не может сказать руке: "Ты мне не нужна!" Голова не может сказать ногам: "Я в вас не нуждаюсь!" (1Кор.12:21)
Писатель
+87
|7 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
множество людей здесь, которые четко обосновывают именно Писанием, что спасение всегда было по вере, и во времена до Христа, и во времена Христа. Писание четко говорит, что ПРАВЕДНЫЙ ВЕРОЮ ЖИВ БУДЕТ! (Авв.2:4; Рим.1:17; Гал.3:11; Евр.10:38)

Аминь. Только определить необходимо, что значит жить по вере. Абстракто говорить "Я верю", или вера должна выражаться в исполнении определенных предписаний. Одним из них был закон. (заповеди).  Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.(Лев.18:5) Вот поэтому, скажем условно в доказательство или в ответ на любовь Бога к народу, он (народ) должен исполнятьт закон. Кстати Иисус говорил им, что иудеи отступили от закона к своим (человечиским) предписаниям. Жить по закону - жить по любви. Павел (не Савл) пишет закон добр. Заповедь "Возлюби Бога.... и ближнего...) она не Н.З-яя. Это текс В.З. В первой церкви тоже находились люди которые учили, что закон (заповеди) потеряли силу к исполнению. Павел это опровергает.

На счет спасения. Оно не зависило от закона (постановлений) ни тогда ни сейчас.

Еще одно. Для еврея жить по духу - это исполнять закон (заповеди) по плоти. Обратитесь к тестам, написаным в период второго храма (до 70-х годов первого века. Особенно тексты кумранской общины.

с уважением
Старожил
+2471
|7 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата edem-777
На счет спасения. Оно не зависило от закона (постановлений) ни тогда ни сейчас.

о чем и речь ведем.

 

Цитата edem-777
Заповедь "Возлюби Бога.... и ближнего...) она не Н.З-яя. Это текс В.З. В первой церкви тоже находились люди которые учили, что закон (заповеди) потеряли силу к исполнению. Павел это опровергает.

а вот отрицание или принятие этого не имеет отношения к принадлежности человека к арминианству или кальвинизму... И сейчас находятся  люди, которые учат не совсем так, как говорит Писание, в обоих направлениях... Не это является сутью разногласий Арминия и Кальвина

И глаз не может сказать руке: "Ты мне не нужна!" Голова не может сказать ногам: "Я в вас не нуждаюсь!" (1Кор.12:21)
Местный
+15
|7 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата edem-777
На счет спасения. Оно не зависило от закона (постановлений) ни тогда ни сейчас.

Т.е. я так  понял вы согласны с тем,что  тезис   "Бог установил ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ - через закон." является ошибочным?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Кальвинизм или Арменианство. Вопросы к арменианам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы