Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Взятка

Удален
Олеся
|11 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата voin SK
Но если это в поликлинике и звучит "А сколько вы мне за это заплатите....."Эту фразу я слышала лично от врача-онколога

воин, я ворде б то как достаточно понятно написала, что речь идёт о конкретном желании пациента быть прооперированным именно этим хирургом...у такого уровня хирурга нет недостатка в пациентах

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+177
|11 Апр 2013
2 Цитировать

Грустно становится от рассказов.

Вспоминается, как Иисус сжалился над народом потому что они были как овцы без пастыря.

Старожил
+2773
|11 Апр 2013
6 Цитировать

Взяток никому не даю, это грех. Бывали трудные обстоятельства и не раз, и Бог помогал. Я доверяю и полагаюсь в жизни во всем только Богу. Знаю, что верующему в Иисуса Христа,все содействует ко благу. И мне больно слышать от неверующих,  -ваши тоже дают- и даже сталкивалась с такими чиновниками из христиан из "Слово Жизни", которые говорили- дайте и все решиться ,у нас в церкви все дают, но я отказалась...

Я никого не осуждаю, а только выражаю свое мнение...

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого… Евреям 4:12
Удален
stas248
|11 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
Взяток никому не даю, это грех.

приятно  конечно слышать такие слова  ......

а  мне  вот завтра идти дом оформлять в  юстицию и если я  не дам 500 долларов  то буду  две  недели  околачивать коридоры  в  очередях  вставая рано но так  и  не  попаду  туда...

и  конечно же  я отдам эти  деньги ...еще  и  спасибо  скажу

а  права водительские ....у меня  бы их  уже  150 раз  не  было  уже если бы  не "добрые" гибддшники)))

и магазины  бы  я  не  открыл  никогда  если бы не  дал санэпидемстанции пожарникам и прочей "братве"

помню  как  однажды  на  таможне  задержали  мой  товар  из  китая....ну   я  такой  подбежал  сунул  инспектору  1000 долларов ...но  как  оказалось  мало !! и  он пересчитав ... мне   их  прямо  в  лицо  швырнул  ...я в тот  момент  подумал  что  убью  его  прямо сейчас одним ударом...но  ничего .... подобрал  с  пола купюры... добавил  сколько  надо...  положил  в  карман  ему  и  с  "благодарностью " пошел  получать  свои  "баулы"  с товаром)))

не думайте над тем что пишите ....все равно это никто не читает и это никому не интересно
Удален
Олеся
|11 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
а  мне  вот завтра идти дом оформлять в  юстицию и если я  не дам 500 долларов  то буду  две  недели  околачивать коридоры  в  очередях  вставая рано но так  и  не  попаду  туда...

в моём приведённом примере 600/400

600- это именно очередь к регистраторам в юстиции

(оказывается в России та же схема)

 

Цитата ДочьЦаря
Взяток никому не даю, это грех. Бывали трудные обстоятельства и не раз, и Бог помогал. Я доверяю и полагаюсь в жизни во всем только Богу.

видимо Бог бережёт вас от критических ситуаций, когда решение вопроса только путём "подмаза" бюрократического механизма.

например, моряку нужно обновить документы (они почему-то даются на 5 лет, тоже эдакая кормушка), он уже по морям-океанам лет 10-15, ну не будет он ходить на занятия, где он сам уже горазд преподавать, и на экзамены он не пойдёт...)

моряк заплатит и получит в указанное время свои пластики

был случай, когда нужно было всё-таки пойти  на экзамен, хотя всё было договорено заранее, как же он волновался, как школьник...)

вобщем, взятка взятке рознь,...т.е. система, как всякая человеческая несовершенна, и могут быть абсурдные ситуации, когда взятка - просто обход дурацких  правил,

это моё имхо

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+3288
|11 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
Взяток никому не даю, это грех. Бывали трудные обстоятельства и не раз, и Бог помогал. Я доверяю и полагаюсь в жизни во всем только Богу. Знаю, что верующему в Иисуса Христа,все содействует ко благу.

Вот очень согласна с вами. Сама в жизни очень часто хожу по больницам и медкабинетам - и никому никогда взяток не давала! Даже когда неверующей была........ И, тем не менее, у меня есть "свой" эндокринолог, в кабинет к которому я всегда захожу без талонов и без очереди, когда мне надо.......... Есть "свой" нефролог, которая принимает только в отделении, но я могу к ней всегда прийти, поговорить, проконсультироваться, лечь в отделение, если надо где-то "перекантоваться", когда требуют обязательное лежание в больнице или когда мне беременной уже неохота было на работу ходить........... Есть "свой" стоматолог, которой я могу позвонить в любое время и проконсультироваться, записаться на прием, прийти на лечение и получить более дорогую пломбу за меньшую сумму...........

Даже в роддоме меня знает уже вся больница. Когда я была с первой беременностью - я была одна из многих беременных, тока с неудобной патологией. Когда пришла уже с четвертой - была пациенткой, которую знает весь роддом! Да, конечно, мне пришлось заплатить свою цену за это. Зато, два последних раза меня оперировали врачи, к которым огромная очередь даже через взятки, не говоря уже о плановых кесаревых! И теперь я и сама гораздо больше знаю о диабете и беременности и могу помочь кому-нибудь советом............

И вены у меня тоже ужасающие - диабетические. И найти их, чтоб поставить капельницу или взять кровь - целая проблема! Но, никогда и нигде не давала взятки медсестрам за их же работу.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Единственное что могу дать врачам - то, что самой ничего не стоит. Часто приносила врачам бумагу, делала бланки, визитки, бейджики - т.е. выполняла свою работу. Когда второй раз лежала с Артемом в послеродовом, была там одна медсестра такая беспокойная, которая очень переживала за меня, за мой сахар, за мои груди. Она и в первый раз мне делала массажи, находила молокоотсос и во второй раз все бегала, проверяла мнея......... Вот и не смогла я потом уже, после выписки, не подойти к ней и не дать ей 100 грн. НО, это уже благодарность была, а не взятка...........

И своему гинекологу, которая вела мои две последние, удачные беременности, я ничего не платила во время беременностей. Но когда потом уже, после родов, мне надо было пройти осмотр, а она уже ушла с участка в отделение. И в поликлинике были сумасшедшие очереди под кабинетами. Она согласилась посмотреть меня просто в своем кабинете в отделении. И я тоже не смогла тогда не отблагодарить ее впервые. Заходя в кабинет я даже не думала об этом. А вот выходя, сам Господь, видимо, положил мне на сердце отблагодарить ее материально...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Олеся
|11 Апр 2013
1 Цитировать

Жанн, твой случай - особенный, они ж там не звери сафсем,...извини мой скептический угол, но зарабатывают они на других пациентах, тебя же просто нуно было спасать.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+3288
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
Жанн, твой случай - особенный, они ж там не звери сафсем

Ну, мне, наверно, очень везет. Или Бог меня очень любит. НО, у меня всегда всё - особенное!

Вот у мужа сестра, када беременная была, наблюдадась у знакомого гинеколога. И, при этом, когда уже ушла в декрет, выяснилось, что ей лучше не самой рожать, а через кесарево........... НО, если бы гинеколог сразу же написала в карточке это показание, то кесарево было бы плановым. А так, если хотят чтоб было кесарево - платите в карман. Иначе - будете рожать сами........... И это - по знакомству!

Не знаю, но у меня мама - очень пробивной человек! И я привыкла к тому, что если мне что-то положено по закону - этого можно добиться! Если один отказывает - идешь к другому, вышестоящему!

Мне вон за 20 лет моей инвалидности, пару раз было, что хотели вместо 2 группы дать 3 - видите ли, диабет с течением времени лучше становится! Та на ноги были подняты областные эндокринологи, областная ВТЭК и всё возможное начальство! И все - быстренько находился способ вернуть мне 2 группу...........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Олеся
|11 Апр 2013
1 Цитировать

хотела предложить тебе перенести сей увлекательный диалог в твою тему, но подумала,

а ведь твои похождения - опыт борьбы со взятками и вымогательством может быть для кого-то ценным

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+3288
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
опыт борьбы со взятками и вымогательством может быть для кого-то ценным

Ну, к сожалению, действительно, в нашей стране - это сплошь и рядом..........

Когда в отделе соцобеспечения мне грозились, что не будут выплачивать деньги, потому что я не прописываю детей, я ведь не стала их прописывать или платить взятки. Я просто сначала пошла к знакомым юристам, а потом к начальнице собеса. И та рассказала, что, действительно, можно получить справку о составе семьи и НЕ прописывая детей! Просто вызываешь мастера из ЖЭКа, который составляет акт о том, что в квартире проживает мать и дети. Подписываются соседи-свидетели. Заверяет начальник. И по этому акту - получаешь справку. И все! Но, для этого надо было побороться и быть уверенной, что ты - права!

Или, когда я перешла в другую детскую поликлинику, по адресу, где прописана я сама. С меня стали требовать деньги за обслуживание детей, потому что они - не прописаны здесь! По старому адресу, где мы снимали квартиру и вообще НИКТО не был прописан, с меня никаких денег не требовали. А тут - придумали новый побор! Да, пришлось поругаться, сходить к начмеду........НО, детей обслуживают без никаких плат в поликлинику!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+154
|11 Апр 2013
3 Цитировать

1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:1-8)

Старожил
+3288
|11 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата интернет-а
должно всегда молиться и не унывать,
Цитата интернет-а
Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Вот-вот! если я, будучи неверующей, всегда находила восполнение своих нужд и защиту своих интересов. То неужели, став верующей, буду надеяться на милость людскую, а не Божью?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+154
|11 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот-вот! если я, будучи неверующей, всегда находила восполнение своих нужд и защиту своих интересов. То неужели, став верующей, буду надеяться на милость людскую, а не Божью?

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?(Иак.2:14-24)

Гость
0
|11 Апр 2013
3 Цитировать

Взятка - грех и поощрение грешников-взяточников. Потому что каждый на своем месте получает ЗАРПЛАТУ. Если зарплата не устраивает взяточника и он мотивирует поборы с людей, у которых проблемы (а дают ведь та, кто в проблеме, не так ли), своей низкой зарплатой, то пусть ищет другое место либо меняет специальность.

Но есть другая сторона медали. У нас взяточников благополучнейшим образом поощряют взяткодатели, и христиане, как видно хотя бы из этой темы, не исключение. Если бы не несли как оголтелые тем же врачам пакеты с бутылками, коробками и засунутыми под крышку долларами - чтоб врач пальчиком пошевелил - то работали бы все равно как милые. О себе. Взяток не даю принципиально, не беру. Проблемы решаются, а я не трачу лишние деньги и не работаю на жлоба, который на дурняк наживается на лохах.

Старожил
+154
|11 Апр 2013
3 Цитировать

24 Через несколько дней Феликс, придя с Друзиллою, женою своею, Иудеянкою, призвал Павла, и слушал его о вере во Христа Иисуса.
25 И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то Феликс пришел в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя.
26 Притом же надеялся он, что Павел даст ему денег, чтобы отпустил его: посему часто призывал его и беседовал с ним.
27 Но по прошествии двух лет на место Феликса поступил Порций Фест. Желая доставить удовольствие Иудеям, Феликс оставил Павла в узах.(Деян.24:24-27)

дал ли взятку Павел Феликсу? нет!

Старожил
+154
|11 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата W-P
понятие ВЗЯТКА

1. Плата должностному лицу за совершение каких-л. незаконных действий в интересах дающего.
2. Принудительные поборы с зависимых и подчиненных лиц. (Толковый словарь Ефремовой)

Старожил
W-P
+777
|11 Апр 2013
0 Цитировать

Для некоторых понятие ВЗЯТКА совсем размыто.

Думаю, что нельзя называть взяткой то, что от тебя требуют! Взятка - это добровольное подаяние кому-то для того, чтобы окольными путями добиться какой-то выгоды по своему усмотрению и инициативе, толкая кого-то на нарушение закона.

Ну а если речь идет об обычных делах в жизни, когда не ты хочешь дать, а от тебя требуют, НЕЗАКОННО придумав причины для того, чтобы ты переплатил согласно их легального "закона"?

Тогда, если докапываться до всего СКОРПУЛЕЗНО, то получится, что вокруг одни даватели взяток. Включая и тех, кто здесь рассказывает, что они никогда не давали сверх положенного по закону.

Не считаю, что в государстве, в котором зашкаливает коррупция, должны люди доказывать чиновникам, что те коррупционеры. Людей лишили законных прав те чиновники, которые сами создали эти законы и правила, написав конституции для народа. На самом же деле, коррупция процветает и будет процветать. Так было, так будет. Поэтому, если от меня требуют в ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ!!! заплатить в три-четыре раза  больше положенного, например, за получение загран.паспорта, то я не стану им, чиновникам и мошенникам, доказывать что-то и показывать им их же законы. Я ВООБЩЕ НЕ СКЛОНЕН ТРЕБОВАТЬ СВЕТА ОТ НОСИТЕЛЕЙ ТЬМЫ. 
Действительно, здесь кесарево - кесарю, а Божие Богу. Христос с учениками сами не гонялись за налоговиками, чтобы заплатить подати, но когда те потребовали, то пришлось заплатить, ничего не возражая и не доказывая.

--
Старожил
+1698
|11 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата stas248
давать или не давать -- христианину взятку?

А почему нет.. в нашей стране все на откатной системе и на взятках.. Культура такая.. Но вот как это правильно делать, нас этому и учит Слово Божье.. именно о том, чтобы все у нас было во свете.. Значит,  когда даёте взятку, то делайте это не скрывая.. Тогда это будет по Писанию..))

Один брат, когда гаец потребовал штраф типа взятки, буквально тупо обвинив его в нарушении которое он не совершал.. взял купюры и открыто понёс к нему в вытянутой руке.. Тот в шоке, рукой ему машет.. спрячь мол, а тот ему - "..я христианин и все делаю во свете не скрывая".. Гаец ругнулся, взятку не взял и отдав ему права сказал убираться вон..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Кристина
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
. Я ВООБЩЕ НЕ СКЛОНЕН ТРЕБОВАТЬ СВЕТА ОТ НОСИТЕЛЕЙ ТЬМЫ.

В этих словах ответ по поводу взяток.

В коррумпированном обществе  никто не обойдётся без взяток. Например, на моей работе: приходят проверяющие что-то проверять.

И хотя я думаю, что у меня всё в порядке с моей работой, они, возможно, будут искать тщательнее, ЧТО не в порядке.Поэтому один из наших сотрудников ходит, собирает с нас купюры, чтобы был конверт наготове.

Одна мусульманка сначала боролась:"Я взятки не даю!" но её быстро заставили:"Почему ты за счёт нас хочешь выезжать?" Теперь тоже платит.

Я отдаю "положенные" суммы без разговоров как налог.

Удален
Галя ✰
|11 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата stas248
А ВЫ КАК ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ? давать или не давать -- христианину взятку?

К настоящим взяткам отношусь крайне отрицательно.

Был у меня давненько такой случай: Из-за частых поездок за границу не было уже места в загранпаспорте для того, чтобы вклеить очередную визу. 
Нужно было менять его, причем как можно быстрее. Слышала от многих, что в нашем паспортном столе работала тогда еще настолько неприятная и властная женщина, которая без взятки даже пальцем не шевелила. На все жалобы на нее не было никакой реакции (делилась, наверное, с начальством). 
Если обычные гос.квитанции за срочные услуги стоили от 5 до 10 долларов (а может и меньше, не помню уже), то ей нужно было вручить в десятки раз больше, плюс дать на бензин (машину, чтобы ехать в областной центр якобы редко давали от РОВД, экономили мол на бензине), плюс коньяк и конфеты.

Мне от одних только мыслей о том, что мне нужно будет идти туда, уже становилось плохо. Вот принципиально не хотелось никому ничего давать. Люди многие были вынуждены, ведь никуда без документа не денешься.

И что? ВЗМОЛИЛАСЬ так, что прям аж как будто почувствовала, угнетение всех, кто с ней сталкивался когда-либо: "Господи, доколе?! Кто в конце концов ХОЗЯИН и ЦАРЬ на земле и на небе? Если это ТЫ, то почему какие-то местные "божки" пьют кровь людей, которым и так на жизнь толком то и не хватает?" - ну и как-то так помолилась.

Пришла со всеми оплаченными квитанциями. А оказалось, что вторым человеком в паспортном столе (типа помощницы) работала одна моя хорошая знакомая женщина, которая меня почему-то очень и очень уважала. Ну и она так обрадовалась моему приходу. Тут же затараторила: Ольга Васильевна, этой девушке мы все сделаем быстро и без особых накруток.

Так и было. Сделали быстро и мне не пришлось платить взятку. Но потом через совсем короткое время я узнала, что Ольгу Васильевну посадили таки на 8 лет за взяточничество в крупных размерах.

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
Галя ✰
|11 Апр 2013
4 Цитировать

Еще раньше (лет 6-7 назад) ездила иногда домой на автобусе.

У водителей была привычка собирать с пассажиров (дополнительно помимо билета) по 10 долларов. Агрумент - мол собираем и проезжаем быстро через границу, не вытаскивая сумки и чемоданы. Конечно, это даже никакая не взятка, а так... поборы с баранов.

40 пассажиров - 400 долларов.

Ну а поскольку ехать на автобусе сутками крайне утомительно и всем хотелось побыстрее домой, большинство были согласны (кроме меня и еще человек 5-6). 
10 долларов вроде и немного, НО... е-мае, мы же их сами и раскормили этих таможенников такими подаяниями.

Хоть и были водители злые, что некоторые никогда не скидывались на эти поборы, но мне как-то всегда было все равно. Я контрабанду не везла, вытащить свой чемодан могла, если нужно было. С какой стати я должна кого-то там подкармливать (низачто причем)?

Когда гоняла автомобили домой, тоже никогда никому и цента не дала. Хотя намеки улавливала постоянно. Делала вид, что не понимаю и, слава Богу, обслуживали без проблем.

Один раз я сама предложила после переоформления бумаг на машину шоколад, пачку кофе и небольшую сумму денег одной таможенице. Она настолько быстро все переоформила, что мне захотелось из БЛАГОДАРНОСТИ (ехала без перерыва 20 часов, была настолько уставшая, что ... ) сделать ей хоть что-то приятное.

И... она вежливо отказалась и пожелала мне счастливого пути. Есть таки честные сотрудники в каждом штате!!!

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
Галя ✰
|11 Апр 2013
2 Цитировать

Ну а вообще...

Если бы речь шла о здоровье моих родных, то..

Не уверена, что я оставалась бы такой же принципиальной, как в других всяких разных случаях :(

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Старожил
+901
|11 Апр 2013
4 Цитировать

Мое личное мнение: взятка - грех.

Ведь это даже противозаконно...

Конечно сейчас в нашей доаольно таки гнилой системе без взяток сложнее... но это, как я думаю, вопрос доверия Богу. Если очень зазотеть ее грешить и доверчть Богу, то возможно....

Некоторые на форуме знают, что я переживала, говоря Богу "не моя воля, но Таоч да исполнится"... потому для менч это не просто слова

Цитата stas248
а  права водительские ....у меня  бы их  уже  150 раз  не  было  уже если бы  не "добрые" гибддшники)))

простите, а по правилам ездить не пробовали? Живу в России, ездим на авто, взяток не даем.. и права все еще имеем...

------------------

Про случай с медиками - неоднозначно... согласна, что зачастую это не взятка, а оплата услуг.. к сожалению гос-во у нас не олачивает достойно труд столь важных людей -  докторов и учителей..

------------------

в своей жизни был случай, когда заплатила взятку (по 5 евро - скинулись автобусом на границе, чтобы не проходить таможенный досмотр) - и мне было стыдно, да и до сих пор расскаиваюсь.. пошла на это по малодушию.. все скидывались и я.. стадо.. впредь это делать не хочу.. лучше простою в очереди 5 часов, но платить и подкармливать чьи-то коррумпированные интересы не буду.

Когда 11 раз ходила на экзамен в ГАИ (трудно мне давался город) и папа уже подыскивал варианты заплатить.. я твердо сказала, что не буду покупать права. сдам сама. ибо стыдно будет после.. Сдала. не треснула... 3 месяца ходила каждую неделю в ГАИ как на работу :) стыдно было, что так туплю, но еще более стыдно было бы осознавать, что купила..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
bigcat
|11 Апр 2013
2 Цитировать

К слову о деньгах-благотворительный взнос в садик-500 гр(около 60 долларов).

Платить иль не платить-вот в чем вопрос?????

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+901
|11 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата bigcat
К слову о деньгах-благотворительный взнос в садик-500 гр(около 60 долларов). Платить иль не платить-вот в чем вопрос?????

в России это противозаконно.. выманивать в садах "благотворительные" взносы..

Знаю, сады у нас тоже выживают.. крутятся как могут.. и мы считаем так: если это добровольное пожертвование, то оно должно вносится добровольно и по силам. Это в нашем случае не взятка. Мама в саду сама работает, и эту систему знаем изнутри.  Обе мои сестры не стали платить "отработку" при поступлении детей в сад (мама тут не причем, работает не так давно и вообще в другом саду), потому что нет такой возможности.. и ничего. детей взяли в сад, отношение к детям было хорошим. младшие сейчас до сих пор в саду и все отлично.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Олеся
|11 Апр 2013
0 Цитировать

привет!

 

Цитата traum
Когда 11 раз ходила на экзамен в ГАИ (трудно мне давался город) и папа уже подыскивал варианты заплатить.. я твердо сказала, что не буду покупать права. сдам сама. ибо стыдно будет после.. Сдала. не треснула... 3 месяца ходила каждую неделю в ГАИ как на работу :) стыдно было, что так туплю, но еще более стыдно было бы осознавать, что купила..

а у нас на Украине, ты хоть все билеты знай на зубок и вождение, но заплатить придёцца...или опять записуйся в группу, ходи на занятия и т.д.

 

Цитата traum
простите, а по правилам ездить не пробовали?

на днях рассказали прикол, идут дорожные работы + сплошная линия, на неё не наехать не возможно...вот там и стоят "голупчики"...и масса мест с подвохом,...где так всё спланированно, что к примеру, житель АР Крым не будучи жителем Донейкой обл. таки нарушит...там есть какое-то хитро-замысловатое кольцо-ребус

 

Цитата traum
Некоторые на форуме знают, что я переживала, говоря Богу "не моя воля, но Таоч да исполнится"... потому для менч это не просто слова

Лен, это по теме взяток?

)

---

У Лескова есть рассказ "Инженеры бессеребренники" респект и уважуха таким сектантам

"В тридцатых годах истекающего столетия в петербургском инженерном училище между воспитанниками обнаруживалось оригинальное и благородное направление, которое можно назвать стремлением к безукоризненной чесности и даже к святости. Из молодых людей, подчинившихся названному направлению, особенно ревностно ему послужили трое: Брянчанинов, Чихачёв и Николай Фермор..."

к слову, тут речь про того самого Игнатия Брянчанинова

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+901
|11 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
на днях рассказали прикол, идут дорожные работы + сплошная линия, на неё не наехать не возможно...вот там и стоят "голупчики"...и масса мест с подвохом,.

сами попдала на подставу.. выписывали штраф.. брали квитанцию.. :) но что получилось.. папа квитанцию потерял.. пошел в ГАИ за дубликатом.. те сказали, что передали дело судебным приставам.. а судебные приставы из-за 100 рублей не стали его тревожить :) так и остался штраф неоплаченным.. :) а ведь было намерение даже этот штраф оплатить..

 

Цитата Олеся
Лен, это по теме взяток?

нет, конечно :) и ты знаешь.... знаешь.. боль поутихла.. но все равно еще болит.. ну ничего.. и на нашей улице будет праздник.. наверно :) а может и не будет.. что же.. не помрем..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Олеся
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата traum
а судебные приставы из-за 100 рублей не стали его тревожить :) так и остался штраф неоплаченным.. :) а ведь было намерение даже этот штраф оплатить..

...100...руб. это шо ж он нарушил, комара сбил, чтоль)))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+901
|11 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
...100...руб. это шо ж он нарушил, комара сбил, чтоль)))

неа.. это был конец 2009 года.. якобы не пропустил пешехода.. на самом деле человек никуда не собирался переходить, а стоял и болтал с водителем припаркованной машины... :) сейчас за пешеходов у нас 1500 руб. берут

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Взятка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы