Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Взятка

Удален
stas248
|10 Апр 2013
4 Цитировать

Про себя: грешен .... и даже не каюсь))) но наверное надо каяться.. взятки давал и гаишникам.. санэпидемстанции.. пожарникам.. очень много!!! давал энергонадзору))))

А ВЫ КАК ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ?

давать или не давать -- христианину взятку?

не думайте над тем что пишите ....все равно это никто не читает и это никому не интересно
Удален
Олеся
|10 Апр 2013
5 Цитировать

сама иногда сталкиваюсь, вот, например, сейчас,...решение вопроса, т.е. решение вопроса в обход 600 чел. очередь в один кабинет, 400 - в другой,

каждое утро перекличка, если ты не пришёл, то из очереди выбрасывают,

проходимость 10 чел. в день

это издевательство позволит ряду лиц купить машины, квартиры, участки земель, в принципе ...обеспечить себя на несколько лет безбедного существования,...и стоит 6000грн., + официальные проплаты по чекам,...что-то около 1 тыс.уе

---

я понимаю одно, к примеру, я оплачиваю ускорение решения моего вопроса, но ведь это означает, что страдают те, кто чесно стоит в очереди...лично для меня это некий гордиев узел, я реально не знаю, как смогу пробиться в эти кабинеты и, главное, когда...это жесть! искусственно создаваемые бюрократические препоны для обогащения определённых слоёв населения

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+154
|10 Апр 2013
8 Цитировать

7 Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства.(2Пар.19:7)

23 Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия.(Прит.17:23)

3 Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно.(1Цар.8:3)

18 Во всех жилищах твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе, поставь себе судей и надзирателей по коленам твоим, чтоб они судили народ судом праведным;
19 не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых;
20 правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.(Втор.16:18-20)

8 Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых.(Исх.23:8)

12 Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог.(Иез.22:12)

Старожил
+154
|10 Апр 2013
5 Цитировать

22 Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,
23 которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!(Ис.5:22,23)

3 Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело.
4 Лучший из них - как терн, и справедливый - хуже колючей изгороди, день провозвестников Твоих, посещение Твое наступает; ныне постигнет их смятение.(Мих.7:3,4)

17 ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров,(Втор.10:17)

Старожил
+1296
|10 Апр 2013
9 Цитировать

интернет-а сделал хорошую подборку мест из Писания о том, что брать взятки грех.

Но вопрос был о том насколько это грешно давать взятки коррупированным чиновникам, которые не предоставляют возможности выполнения своих прямых обязанностей без взятки. То есть что делать если само государство поддерживает систему, где невозможно что-то решить в обход взятки?

В случае когда взятка даётся, чтобы пострадал другой человек - это само сабой разумеется грех.

(Михей 7:3) "Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело."

Удален
Олеся
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Но вопрос был о том насколько это грешно давать взятки коррупированным чиновникам, которые не предоставляют возможности выполнения своих прямых обязанностей без взятки. То есть что делать если само государство поддерживает систему, где невозможно что-то решить в обход взятки?

вот и я о том же...(

 

Цитата Физик
В случае когда взятка даётся, чтобы пострадал другой человек - это само сабой разумеется грех.

как это -что бы-?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|10 Апр 2013
2 Цитировать

Я тоже давала, иначе из-за бюрократизма было бы проблема решения квартирного вопроса.  Никакой это не грех.   "Кесарю - кесарево"

Кстати, тоже самое и с чаевыми.

Удален
Олеся
|10 Апр 2013
0 Цитировать

расскажите, какой именно у вас был квартирный вопрос

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|10 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
расскажите, какой именно у вас был квартирный вопрос

Это в Америке было.  Чтобы получить определенную квартиру в определенном доме, заплатили управляющему. А иначе мы бы никогда ее не получили.  Что тут удивительного?  Если человек берет, а иначе создаст тормоз, приходиться давать.

Писатель
+70
|10 Апр 2013
1 Цитировать

Взятка - уголовное преступление

Старожил
W-P
+777
|10 Апр 2013
1 Цитировать

Знаю очень-очень много христиан, которые давали взятки или денежное поощрение ( как хотите называйте ) в больницах. Когда детей лечат, когда хотят, чтобы операция прошла вовремя и успешно... то денег не жалеют,... иначе последствия не предсказуемые.  Вот такие-то порядки в больницах, операционных ..
Люди вынуждены платить и переплачивать. Везде.

Скорее всего, это не подаяние взятки, а вынужденное удовлетворение желаний тех, кто злоупотребляет своим положением и занимается вымогательством, косвенно или намёком.

--
Гость
0
|10 Апр 2013
0 Цитировать

каждый о чем то своем ))

в польте
Старожил
+706
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
Знаю очень-очень много христиан, которые давали взятки или денежное поощрение ( как хотите называйте ) в больницах.

Точно.  Я об это даже забыла, настолько это естественно было.  У моей мамы был рак.  Я всем нянькам каждый день рублики клала в карманы халатов.  Врачу за операцию платила.  А какие у них зарплаты в Союзе были вы знаете?  Это была НОРМА жизни.

Удален
Олеся
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Чтобы получить определенную квартиру в определенном доме, заплатили управляющему.

не знаю тонкостей американского риелтерского бизнеса, но если эти деньги он не пропустил через кассу, и с этих денег не был снят налог, то это взятка

 

Цитата Philadelfia
Что тут удивительного?

я не удивляюсь, а просто спросила, какой вы решали квартирный вопрос

***

 

Цитата конь
каждый о чем то своем ))

конечно, например, я хочу, что бы меня прооперировал именно этот хирург, он озвучивает, сколько это стоит, я соглашаюсь,...возможно, я могу попасть к нему на операцию, если буду в его плане операций и так распорядится завотделением, но у меня даже мысли не возникает пойти этим путём,

деньги, которые доктор положил в кармашек белого, накрахмаленного халата - та же взятка

сказать, что он не прав, -нет! это выполнение моего желания, но сути даяния не меняет, человек наработал опыт и теперь продаёт своё мастерство

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+3288
|10 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата W-P
Знаю очень-очень много христиан, которые давали взятки или денежное поощрение ( как хотите называйте ) в больницах. Когда детей лечат, когда хотят, чтобы операция прошла вовремя и успешно... то денег не жалеют,... иначе последствия не предсказуемые.

Ага! В ыопросе планирования детей надо полностью Богу доверяться! А в вопросе лечения в больнице - Господь не поможет, надо на врачей только надеяться! Так что ли получается? Неужели наш Бог такой слабенький, что без взятки врачу не способен решить нашу проблему?

 

Цитата Philadelfia
Чтобы получить определенную квартиру в определенном доме, заплатили управляющему. А иначе мы бы никогда ее не получили. Что тут удивительного?

А, может, у Господа был другой план для вас? У Него была другая квартира приготовлена для вас и без взятки..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1296
|10 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Олеся
Цитата Физик В случае когда взятка даётся, чтобы пострадал другой человек - это само сабой разумеется грех. как это -что бы-?

Например взятка судье, чтобы вопрос решился в твою пользу, а не в пользу апонента или конкурента. То есть там, где покупается ложь для своей выгоды и проигрыша апонента. В этом случае действует правило:

(1-Иоанна 5617) "Всякая неправда есть грех"

В другом же случае, когда чиновник не выполняет свои обязанности на которые он поставлен, а требует плату за свои услуги, то к этому вполне применимо другое место Писания:

(Матфея 5:40) "и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;"

Конечно грех будет на неправедном чиновнике, но не на том с кого изымалась плата. Потому что это всёравно, что грабёж.

Старожил
+706
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
не знаю тонкостей американского риелтерского бизнеса, но если эти деньги он не пропустил через кассу, и с этих денег не был снят налог, то это взятка

Какая там касса, это было ему в карман.  Если бы об этом узнали, то он бы сладкую должность потерял, потому что в Америке отношение к взяткам суровое.  Но мы дали, потому что иначе было никак.

Старожил
+3288
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
человек наработал опыт и теперь продаёт своё мастерство

К сожалению, согласно законам нашего государства - это преступление. Платной медицины у нас в стране еще нет...............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Олеся
|10 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
Например взятка судье, чтобы вопрос решился в твою пользу, а не в пользу апонента или конкурента. То есть там, где покупается ложь для своей выгоды и проигрыша апонента.

ой! ну это уже...открытый текст,...конечно взятка, даже я бы сказала - подкуп!!! преступный сговор!!!

 

Цитата Физик
В другом же случае, когда чиновник не выполняет свои обязанности на которые он поставлен, а требует плату за свои услуги

чиновники жалуются, что у них оооочень невысокие заработные платы,...и за века чиновничества у нас выхолостился такой особый вид работ, что комар носа не подточит, замурыжат так,...что ты находишь некоего бегунка, специального человечка, который за неделю метанётся по всем кабинетикам (где зайди ты, а не специальный человечек , белые и пушистые как минимум захлопают ничего не понимающими гласками) и вот оно - долгожданное ок!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Bigfirе
|10 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
Скорее всего, это не подаяние взятки, а вынужденное удовлетворение желаний тех, кто злоупотребляет своим положением и занимается вымогательством, косвенно или намёком.

В том-то и дело, что приходится. Просто все надо согласовывать с совестью, ведь  нам все позволительно, но не все полезно......

Любите друг друга.
Старожил
W-P
+777
|10 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Ага! В ыопросе планирования детей надо полностью Богу доверяться! А в вопросе лечения в больнице - Господь не поможет, надо на врачей только надеяться

Не злорадствуйте. Относительно рождения детей и всех других вопросов, то те, кто Богу доверяет свою жизнь во всем, они знают, что надеющиеся на Господа не будут постыжены. А те, кто их осуждают, пусть посмотрят на себя и на свой брак..., если хотят, чтобы Бог услышал их молитвы и был порядок и благословение в семье.
Я лично никогда никаким врачам не давал денег. И считаю, что БОГ ИЗБАВИЛ МЕНЯ ОТ НИХ. Мне уже за 50, но никогда не приходилось лежать в больницах. Тем не менее, других не осуждаю ни в чем, если они, спасая жизнь своих родных, не жалеют на это денег. И не считаю это взяткой, если по теме.

--
Удален
Дия
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата W-P
если они, спасая жизнь своих родных, не жалеют на это денег.

Я тоже так считаю. Одно дело - рассуждать на эту тему теоретически, другое - если это касается кого-то близкого. Особенно если нужно решить срочно и болезнь серьезная.  Мне приходилось платить и врачам, и медсестрам, и нянечкам. И я благодарна им за ту помощь, которую они оказывали моим родным.

Удален
Странник 3
|10 Апр 2013
4 Цитировать

Я ненавижу взятки. Ненавижу дейтвие людей, облеченных властью и вымогающих деньги. Взятку от вымогательства отличаю так: если ты даешь, чтобы приобрести выгоду, поверх положенного тебе (обойти закон, людей, очередь, штраф)-ты взяточник. Это не угодно Господу.

Если ты отдаешь, когда у тебя вымогают бандиты в форме (белой, зеленой или черной), как и наш брат Павел писал, что много страдал от разбойников на дорогах, тогда отдай- это разбойное нападение на тебя.

Старожил
W-P
+777
|10 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Дия
Мне приходилось платить и врачам, и медсестрам, и нянечкам. И я благодарна им за ту помощь, которую они оказывали моим родным.

Дело в том, что вряд ли кто по своему желанию платит или переплачивает врачам. Они требуют, пациент платит.  Сегодня есть уже много таких дохтуров, что принимают немало больных и у себя дома.

Поэтому, тот кто дает деньги, не радуется что их отдает, он просто платит за услугу, столько сколько скажут те, которые потирают руки от очередной прибыли.

--
Удален
Дия
|10 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата W-P
тот кто дает деньги, не радуется что их отдает

Прочитала Ваш пост и задумалась. Если говорить о плате врачам, то у меня, например, были такие чувства. Когда с кем-то родным случается беда, ты готов что угодно сделать, чтобы помочь. Ты обращаешься к Богу, но обращаешься и к врачам. Заплатив требуемое, я чувствовала даже какое-то удовлетворение, появлялось чувство, что я сделала еще какой-то конкретный шаг, чтобы помочь. Поэтому ни разу не пожалела о потраченных деньгах, хотя иногда найти их было  очень трудно. И ни разу не появилось накакого негатива по отношению к тем, кому платила.  То есть не радовалась, что отдаю деньги, только в том смысле, что это было связано с болезнью родных людей.  И, кстати, до участия в этой теме не думала об этом, как о взятке.

Старожил
W-P
+777
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Дия
Заплатив требуемое, я чувствовала даже какое-то удовлетворение, появлялось чувство, что я сделала еще какой-то конкретный шаг, чтобы помочь.

Оно то так... это больше чем чувство выполненного долга, потому что делалось из-за  сострадания к ближним.

Но многим людям, о которых приходилось слышать, переживаний не убавлялось после того, как они расчитались с врачами. Потому что суммы были огромными и они оказались в долгах, и имущество продавали, и впроголодь жили ...  Вот ЭТО печально..  О каких взятках для них может идти речь.

--
Удален
Странник 3
|10 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Дия
И, кстати, до участия в этой теме не думала об этом, как о взятке.

Если вас поймали в государственной больнице, когда врач, которому вы дали деньги, переложил вашего родственника в отдельную палату, отказав людям из коридора переехать туда...и принес вашему подопечному половину лекарств от той женщины с 2-умя детьми...а потом поставил вас на операцию вперед того старика, к которому никто не ходит,  то речь конечно не о взятке, а о улучшении качества работы в лечебном учереждении!

Писатель
+158
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Олеся
сказать, что он не прав, -нет! это выполнение моего желания, но сути даяния не меняет, человек наработал опыт и теперь продаёт своё мастерство

Олеся,если доктор работает в частной клинике-то да,все оплачивается(но опять же-через кассу.) и я считаю это нормальным ходом вещей

Но если это в поликлинике и звучит "А сколько вы мне за это заплатите....."Эту фразу я слышала лично от врача-онколога.Желание возникло вот такое  И мне за него совсем не стыдно.)

Жажду понять и простить.
Удален
Дия
|10 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата Странник 3
Если вас поймали в государственной больнице, когда врач, которому вы дали деньги, переложил вашего родственника в отдельную палату, отказав людям из коридора переехать туда...и принес вашему подопечному половину лекарств от той женщины с 2-умя детьми...а потом поставил вас на операцию вперед того старика, к которому никто не ходит,  то речь конечно не о взятке, а о улучшении качества работы в лечебном учереждении!

Ничего того, о чем Вы пишете, я не делала. Не утрируйте, пожалуйста. Я говорила о другом.   Ни о каких отдельных палатах речь не шла. Лекарства я покупала сама. Я платила, например, хирургам, анестезиологам, санитаркам, медсестрам.

Последний раз, например, 2 года назад моей дочери делали сложнейшую операцию. В палате было 6 больных, которые не могли вставать. Я несколько дней жила в этой палате. Ухаживала за всеми. Выносила судна, кормила, ходила в магазин, подогревала еду,  убирала, разговаривала, даже ноут принесла и фильмы подбирала.  А потом еще месяц каждый вечер после работы ездила туда и помогала, как могла.  Но медсестрам, к примеру, я платила, потому что моей дочери трудно было ставить капельницы, у нее плохое состояние вен (как и у меня самой).  Врачам тоже заплатила. И очень благодарна им, они настоящие профессионалы и хорошие люди.

Таких примеров, к сожалению, в моей жизни было несколько.

Так что о себе могу сказать, что заботилась о своих родных, а вовсе не "об улучшении качества работы в лечебном учереждении!" Вы можете думать об этом что угодно.

Писатель
+158
|10 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Дия
И очень благодарна им, они настоящие профессионалы и хорошие люди.

Так я благодарна врачам,которые вытягивали моего племянника с "того света".Им мы платили по факту.И это была именно БЛАГОДАРНОСТЬ.Они работали на совесть.

А вот в роддоме я не хотела платить,т.к.они без подношения даже смотреть на роженицу не хотят.

Жажду понять и простить.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Взятка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы