Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сильная женщина

Старожил
+4645
|19 Мар 2011
7 Цитировать
Цитата rokkat
что люди могут подразумевать под этим термином – «сильная женщина»?

проводила опрос (более 3-х тысяч человек) -  подавляющее большинство ( 63%) считает, что это утешающий комплимент несостоявшейся женщине.

 

Цитата rokkat
Какие черты характера и особенности поведения ей присущи?

Жёсткость, завешенное самомнение (не без оснований однако )), целеустремлённость (вижу цель - препятствия не важны), остроумие и остроязычие )))...

 

Цитата rokkat
Кто как понимает это явление?

Вынужденное явление. вынужденная самозащита женщины на мужской инфантилизм - это основная причина, следующая - фенимизированное воспитание.

 

Цитата rokkat
Хорошо это или плохо, по Вашему мнению?

По моему мнению - это нормально, это соответствует нашему времени.

Женщины бывают полные и пустые...
Новичок
+29
|19 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Клара я
Моя подруга жила постоянно в состоянии стресса, одна беда следовала за другой, трепали нервы бывший зять и сожительница. Но она становилась все смиреннее и кротче. Она кричала к Богу, теряла надежду и опять верила хотя бы с горчичное зерно. Сегодня у нее 6 внуков, сын, дочь счастливы в браках, есть достаток и мир в семье. Она победитель. Она сильная. Жизнь ее убивала-калечила, она гнулась до земли, жила только для других, но не сломалась.
  спасибо... дорогая Клара я, поразили вы меня...  такой  вдохновляющий пример  сильной  женщины- ХРИСТИАНКИ... в   современном мире,  где так стремительно рушатся семейные ценности, она жизнь свою положила  что бы  сохранить свою  семью....  какой чудесный пример она для своих детей!!....  я просто в восторге!  я считаю,   что   Бог именно нам,   женщинам  дал  силу и власть  хранить семейный очаг.... и  сегодна когда   браки геев начинают становится нормой,   наше служение как матерей и  жен  важно как никогда...  ведь  "жена устрояет дом.."
и пусть кто-то скажет что
А я вот иногда думаю, а нужно ли так жить,только для других? А кто проживет для нее?
я думаю,  что после этого,  будет не один человек жить не только для нее,  но и как она,  вдохновленный ее примером...!!ээээйх,  была бы моя воля, поставила вам, больше одного плюсика!
Старожил
+7473
|19 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Буквально вчера , смотрела фильм и там мне понравилось высказывание: " Сильными женщинами не рождаются. Ими становятся от безысходности".Мне тоже часто говорят: ты- сильная. Да только один Бог ведает сколько слез, сидя на кухне, я пролила перед Ним, пока никто не видит. А потом вытерла слезы, да и пошла дальше жить, в молитве сражаться за своих родных и близких. И с каким-бы удовольствием я переложила это на другие плечи, да вот никто не подставляет. Так и приходится быть сильной.
Согласна, сестра, безысходность -  это вынужденная необходимость, но... По-другому нас ничему Бог научить не сможет, ведь в тепличных условиях закалку не пройдешь. Бог не посылает на нас беды, но допускает их для того, чтобы укрепить наш дух. Часто задумываешься: а так ли это уже необходимо? Бог все знает наперед и точно знает, что надо. Этот процесс, когда надо становиться сильной, я понимаю, как процесс накопления масла в светильнике, чтобы не оказаться неразумной девой, которая перед приходом Господа побежит его докупить у других, но останется вне спасения и даже услышит:"Я никогда не знал тебя". Бог ценит масло, накопленное через переплавку наших слабостей в силу, приобретенное потом и кровью, а не полученное за деньги, потому что проходя жизненный путь, от силы в силу, мы познаем Господа, а Он познает нас. Это для Него важнее, чем просто удобная, не напрягающая наши духовные мышцы жизнь. Он все время готовит нас к Своему приходу и к тем испытаниям, которые невозможно будет пройти, не пройдя предварительно горнило страданий в своей обыденной жизни. Это может казаться жестоким сегодня, но в тех грядущих событиях многие только поблагодярят Его за то, что не холил, а учил быть сильными. Сильная женщина - испытанная Богом на прочность, мудрая дева.
Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
яся
|19 Мар 2011
8 Цитировать
Цитата boneyblue
такой  вдохновляющий пример  сильной  женщины- ХРИСТИАНКИ..

Можете назвать меня не сильной женщиной - ХРИСТИАНКОЙ, но я не считаю,что сильная женщина - это та,которая сама создаёт себе проблеммы,а потом мужественно их преодолевает...по-христиански.

Я не знаю всей приведенной ситуации Кларой Я , но некоторые моменты мне непонятны.

в чем сила? Воспитать безответственных детей,потокать их безолаберности , брать их ответственность на себя и считаться героем веры,преодолевая все это.....

С другой стороны понятно,попав в такие обстоятельства,надо как-то выпутываться. И тогда соглашусь, она действительно сильна,вышла победителем......

Но одно дело признать,что сам создал себе проблеммы и слава Богу решил их.

А другое дело, смотрите, я тяну на себе всё и вся, безотказная, берите с меня пример...я храню семейный очаг......

Забирать у другого его ношу и нести ее - не есть сила (не путать с ношением бремен). Мое мнение.

Новичок
+29
|19 Мар 2011
7 Цитировать

да нет, называть   я вас не буду, потому как права не имею,  да и с мнением вашим я согласна  абсолютно. люди так  часто  приписывают Бога там,  где Его и в помине нет.... всех  деталей истории Клары я незнаю, но думаю, что  деталь о том,  что   женщина покаялась после того как ее дочь  сбежала с дому,  говорит о  том, как бы  неправильно она детей не воспитывала,  делала  это по незнанию...   хотя  как много наших христианских семей это знание спасает?... меня поразило в этой истории  что она  сумела жить для других, а это   согласитесь многого стоит... эта тема мне близка, потому  что таким человеком,   живушим  дла других  стала моя мама,   я не говорю  о потере своей личности, или растворенни  в ком то другом... нет, просто моя мама, не сделала карьеру, никогда не была лидером, ведушим за собой толпы подружек... и на фоне яркой личности отца, вообще   мне в моем тинейджерстве казалась  не слишком умной...  на сегодняшний день, папа с придыханеим говорит о ней, и  всенародно к   кафедры признается ей  в любви,  (чего скажу я вам в молодые годы не наблюдалось) у нее  есть 6  сыновей, которые  ее и почитают,  и любят, и  горой и стеной за нее  стоят,  и есть еще я с сестрой, так для комлекта..  согласитесь, красиво?...

Новичок
+29
|19 Мар 2011
3 Цитировать

 а еще, к  определению  "сильная  женщина",  я бы подобрала  синоним  "самодостаточная".. то есть,   женщина у которой  всего  достаточно  в ней самой...  да только мужчины таких женщин побаиваются,  не любят они когда на коне кто-то кроме них! ))) ну должна,  должна  в нас женщинах присувствовать хоть минимальная блондинистость!!... 

Старожил
+7473
|20 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата яся
в чем сила? Воспитать безответственных детей,потокать их безолаберности , брать их ответственность на себя и считаться героем веры,преодолевая все это
Да, герой веры. Без сарказма. Или вы считаете героями только тех, у кого все правильно и складно? Что же им тогда геройствовать, если дети послушные и в семье нет проблем? Другое дело, когда они есть, а ты продолжаешь верить, молиться, бороться за их спасение.
Моя подруга пришла к Богу, когда дети были подростками и получили обычное воспитание в семье порядочных людей без высшего образования, очень трудолюбивых, верных друг другу, но не знающих Бога. Детьми они были нормальными, обычными, как у всех, особенно сын был ласковым и очень близким к матери. Беда пришла неожиданно, и она была многолика. Там было явное проклятие, корни которого Бог вскрыл. Сила этой женщины в том, что она все эти трудные годы сохраняла веру, упование на Бога и была ходатаем за своих детей, внуков и мужа, активно служила в церкви евангелистом, несмотря на то,что ей было очень трудно. Дьявол буквально ополчился против нее, когда она уверовала, и решил погубить ее детей. С Богом она выстояла, сейчас ее дети встали на ноги, трудятся, у них хорошие семьи. Она всех их познакомила с Богом, хотя сегодня они еще не в церкви, но Бога не отвергают.
В Притчах сказано: "Если в день бедствия ты оказался слабым, бедна сила твоя". В день бедствия моя сестра в Господе оказалась сильной. Это и есть настоящая сила - устоять в день бедствия самой и положить свою жизнь за своих близких, друзей, которые погибнут без твоей ревности за них перед Богом. Она прошла проверку у Господа, была переплавлена, как золото. Я верю, что Бог хочет положиться именно на таких людей, которые будут страдать, но не отступят, не опустят рук, не перестанут молиться, хотя сердце кричит от боли. Это точно Его дети, о которых сказано: "Познал Господь Своих".
Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
IBagira
|20 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата rokkatчто люди могут подразумевать под этим термином – «сильная женщина»?
проводила опрос (более 3-х тысяч человек) - подавляющее большинство ( 63%) считает, что это утешающий комплимент несостоявшейся женщине.
Цитата rokkatКто как понимает это явление?
 Вынужденное явление. вынужденная самозащита женщины на мужской инфантилизм - это основная причина, следующая - фенимизированное воспитание.

Очень правильные ответы :))) Именно об этом я и говорила. Это что-то типа "«Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик», простите за грубую фразу :). Во всяком случае именно такой образ возникает в моём воображении при слове "сильная", применяемое к женщине :)

Удален
Симеона
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
проводила опрос (более 3-х тысяч человек) -  подавляющее большинство ( 63%) считает, что это утешающий комплимент несостоявшейся женщине.

Очень интересно знать в какой ВОЗРАСТНОЙ группе опрашиваемые???

Так как молодые девушки действительно Сильной считают Карьеристку, в "штанах" и с "чипом" на плече так как молодёжи свойственно идеализировать...

Другое дело когда опрос в среде 30 лет и выше, тогда и понятие "сильная" совсем другое когда это уже и жена и мать...а если опрос 40 и выше думаю что определение "силы" будет больше "силой характера"...

если есть данные о возрасте было бы ОЧЕНЬ интересно....

Заранее благодарю!

Эсперанзо Спасибо за подарочек;)))))

Ibagira

«Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик»...Да уж Некрасовская женщина>> Пламенная на скаку, и коня остановит и в избу войдёт...

А мне всё же по душе вот это

"Великая Сила женщины в её Слабости!"

Всё делайте без ропота и сомнения...
Гость
+5
|20 Мар 2011
2 Цитировать

На эту тему можно писать диссертации,исследуя ее с разных сторон.Но вряд ли это что-нибудь изменит,т.к эта проблема неразрывно связана с другими вопросами современного общества:экономическими,социальными,проблемой духовного обнищания и др.Конечно,каждый вкладывает в это понятие свой смысл и свою оценку. Вот мои мысли. 1.Верующая женщина не может быть слабой-смирение перед Богом,перед обстоятельствами(когда необходимо),исполнять заповеди,не идти на поводу у своего характера-разве не вырабатывает силу духа,души. 2.Есть отличие между, так называемой, сильной женщиной знающей Бога и не познавшей Его.Любящая Бога знает,что ее сила в Нем,в любви,мудрости(без нее никак),в правильно расставленных жизненных приоритетах.А женщина надеющаяся только на себя,свои силы-грубеет,неизбежно теряя в жизненной борьбе те лучшие качества,что в ней были заложены и может стать мужеподобной.А это и есть самое страшное. 3.

Гость
+5
|20 Мар 2011
1 Цитировать

3.При этом я знаю женщин,разных возрастов,которых НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ СИЛЬНЫМИ,но они злы,грубы,в них нет нежности,нет умения созидать и сохранять мир в своем доме!Так может женщину портит не сила,а стремление быть похожими на мужчин,во всем их догнать(в поведении,стиле жизни).Ведь сегодня девушки позволяют себе все-ругаться матом почти не грех,пить и курить-тоже норма,все выходные тусоваться в прокренных  ресторанах-само собой и т.д.. Я вовсе не пуританка,но все это вместе и привело к тому,что женщина отличается от мужчины только прической и одеждой. Это и есть главная проблема. Так может не так плохо быть сильной? Плохо применять эту силу не по назначению,не иметь Бога в сердце! 4.Что до меня, так я с удовольствием превратилась бы в маленькую,слабую девочку.Боюсь,правда,что не долго протяну в этом мире...  Есть одна правдивая история на эту тему.

Гость
+5
|20 Мар 2011
3 Цитировать

Жила-была девочка.Была она очень домашней,читала книжки,смотрела душещипательные фильмы,плакала над ними.Ей всегда хотелось совершить чего-то ЭТАКОЕ в жизни:кого-нибудь спасти,чем-нибудь помочь,изменить мир в лучшую сторону,но, как это обычно и бывает-дальше мечтаний дело не шло. А Бог увидел ее сердце и однажды постучался.Девушка Его впустила и поделилась своми желаниями.Прошло время.И однажды Он стал говорить ей страшные слова:"Страдай и мучься болями..." Бедная мечтательница не хотела больше открывать Писание:каждый раз видела одну и ту же главу.Она и разглаживала страницы,и складывала на Библию разные тяжелые предметы,но увы,завтра все повторялось-Михея 4:10-  .С тех пор  в ее жизни все стало меняться.Неприятности посыпались как из рога изобилия.Моя знакомая стала просить Бога:"Я передумала.Ничего не хочу.Оставь меня в покое.Хочу сойти с этой страшной карусели."Но все происходило так,как происходило.Было 2 выхода-застрелиться или стать сильнее,чтобы жить.

Гость
+5
|20 Мар 2011
4 Цитировать

Пережив такие события в своей жизни,какие раньше не могла бы и представить в самых буйных фантазиях,она очень изменилась и многое поняла. Ее сердце и характер стали намного лучше,но сильнее.  К чему я рассказала историю этой девушки? К тому,что Бог хотел бы видеть нас,женщин,если не сильными,то уж не слабыми-точно.Такова правда.Единственая важная поправка- сначала мы должны быть-любящими,мудрыми и богобоязненными,а потом уже сильными.

Удален
вужык-вогнепал
|20 Мар 2011
3 Цитировать

а мне в размышлениях пришел на ум фильм "Москва слезам не верит". как-то не стала мужеподобной главная героиня. и мужу смогла стать достойной женой.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+4645
|20 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Симеона
Очень интересно знать в какой ВОЗРАСТНОЙ группе опрашиваемые???

25-35, 35-45, 45-55 - в равных частях, т.е. по тысячи в каждой. Молодые женщины подавляюще положительно оценивают термин и хотят быть таковыми. Чем старше женщины - тем отрицательнее оценивают таких женщин. Мужчины всех категорий все  категоричны и синонимом сильной женщины считают "стерва".

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+115
|20 Мар 2011
1 Цитировать

ой, девченки почитаешь вас.. другими словами (реалиями жизни) сильной женщина становиться тогда, когда ее окунили в конкретное г...., а она из сложившихся обстоятельст (после ломок, депрессий и еще там чего бывает) вышла с гордо поднятой головой?

Старожил
+4645
|20 Мар 2011
2 Цитировать

зелёненькая , ну типа да ))) Потому, как МУДРАЯ женщина не допускает до того,чтоб её окунули... и я ещё не встречала ни одной мудрой женщины, которую бы называли "сильная женщина" )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+115
|20 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
Мужчины всех категорий все категоричны и синонимом сильной женщины считают "стерва".

????????????

а инфантильные мужчины, которых сейчас придостаточно.. думается, что им с сильной женщиной очень даже комфортно.. какие ж стервы.. или они тихонечко о такой (сильной) женщине мечтают, а чтоб лицом в грязь не ударить (да не показаться слабаками) сильных стервами называют.. стереотип?

сильная и стерва все же разное.. стерва это как раз, которая надломилась, когда ее в тоже г.... опустили. а которая закалила характер, сохранив женственность - просто сильная женщина..

Старожил
+115
|20 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Потому, как МУДРАЯ женщина не допускает до того,чтоб её окунули...

ох.. как жеж жизнюшка всех окунает :))))) только по-разному..  как раз мудрой и становятся на опыте :))))))))))) а без него (опыта) голая теория..

Старожил
+4645
|20 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата зеленая
думается, что им с сильной женщиной очень даже комфортно..

это нам так удобно думать...на самом деле всё обстоит иначе. Не без исключений, но есть закономерность и общая тенденция... Женщина действует и думает одновременно, по ходу дела. Мужчина вначале думает, потом - действует.Часто женщины путают мужской процес обдумывания с инфантильностью, мол не хочет брать ответственность...на самом деле он просчитывает все варианты..но кудаж нам ждать...у нас ведь пропеллер в одном...да где в одном...во всех возможных местах )))) и мммы опять в авангарде...вместо того, чтобы проявить "кроткий и молчаливый дух" пока Мужчина соображает... ну и кто мы после этого в глазах мужчины? )))

Я верю Богу, а Он утверждает, что мудрость - это не эквивалент опыта! ))) Так что можно встретить неопытную мудрую девушку и опытную и ну ооооочень не мудрую бабушку! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+442
|20 Мар 2011
8 Цитировать
Цитата зеленая
или они тихонечко о такой (сильной) женщине мечтают, а чтоб лицом в грязь не ударить (да не показаться слабаками) сильных стервами называют.

Ой не мечтают мужики о сильных женщинах, потому, что боятся они таких, хоть крайне редко кто из них в этом признается ;). Мужики мечтают о женщинах типа "золотая рыбка"   - чтоб и красивая-золотая, и чтоб мозгов не много, и чтоб все желания исполняла :)))...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+115
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Так что можно встретить неопытную мудрую девушку

все хорошо... но в этом несогласная я :) это будет такая воздушная барышня в рюшечках жизни неведавшая :)

Старожил
+4645
|20 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
у нас ведь пропеллер в одном...да где в одном...во всех возможных местах ))))
Цитата NaVen
ну и кто мы после этого в глазах мужчины? )))

неужели карлсонихи? ... / сама спросила - сама ответила ))) тиха сам с собою яведу бесе-Е-ду! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+442
|20 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата NaVen
вместо того, чтобы проявить "кроткий и молчаливый дух" пока Мужчина соображает...

))))))))), а поскольку они часто думают туго (все мужчины, кто с сим несогласен, просьба зачислять себя в исключения :)) ), - то никакого нашего терпения, естественно, не хватает ))

 

Цитата NaVen
Так что можно встретить неопытную мудрую девушку и опытную и ну ооооочень не мудрую бабушку! )))

Ой, шо правда - то правда ;))

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+4645
|20 Мар 2011
0 Цитировать

зелёненькая, таки они не воздушные шарики...А разве Вы никогда не встречали девушек, которые, говоря мирским языком, удачно вышли замуж? удачно выбрали специальность-институт? удачно поступили на работу? удачно продвиггаются по карьерной лестнице? ))) Я встречала и встречаю )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+115
|20 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
А разве Вы никогда не встречали девушек, которые, говоря мирским языком, удачно вышли замуж? удачно выбрали специальность-институт? удачно поступили на работу? удачно продвиггаются по карьерной лестнице?

не путайте меня, НаВения :))))) ну если девушка одновременно неудачно вышла замуж, неудачно выбрала специальность, неудачно поступила на работу ит.д. слошные неудачно - это уже паталогия.. но мы ведь не о таких девчушках..

 

Цитата NaVen
Я встречала и встречаю )))

они во всем красавицы, спортсменки, комсомолки? ну так ниче.. жизнь еще не окончена.. обязательно придет время "долины смерти".. куда же мы в жизни без этого другое дело кто как из этого выходит.. в итоге.. ну думаю так :)

Удален
IBagira
|21 Мар 2011
2 Цитировать

Я заметила, что постепенно термин "сильная" стал приобретать значение "выносливая". Почему-то стали приводить примеры, как трудности в жизни закаляют характер, и те кто не ломаются под давлением обстоятельств и считаются сильными женщинами. Я думаю, что это не совсем так. Это всё таки больше является определённым складом характера.

А на жизненные трудности каждый переносит соответственно характеру. Одни ожесточаются, другие становятся зрелыми, взрослыми, третьи впадают в невроз, четвертые заболевают, а есть и такие которые просто всё бросают и уходят, куда глаза глядят, спиваются, прибегают к наркотикам и т.д. Получается, что любая женщина, которая не опустилась на дно под напором обстоятельств, выжила и вытянула своих детей, может считаться "сильной"?

Старожил
+115
|21 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
Получается, что любая женщина, которая не опустилась на дно под напором обстоятельств, выжила и вытянула своих детей, может считаться "сильной"?

ага.. сильной по принуждению :)

вообще, думается мне, что определить сильная/несильная можно было бы, если всех женщин загнать в равные рамки.. одинаковая наследственность, одинаково привытые в детстве навыки и восприятия, одинаковое физическое и психологическое окружение.. ну что там еще влияет на склад характера, реакции, восприятие мира.. и потом всех же женщин в одну ситуацию.. тогда как лошадки на иподроме: все родовитые, откормленные, натренерованные - которая быстрее, та и сильнее.. а когда у каждой своя судьба, свой "груз" за плечами, несенный из детства.. Бог допускает разные ситуации и воспитывает через них.. тогда только в конце жизни каждой женщины можно сказать кто сильно жизнь прожил.. не стервозно, а сильно :) мне кажется и "сильные по жизни" женщины в конце жизни от перегрева могут сломаться.. а слабые стать сталью закаленной (не жесткой, а прочной)..

вобщем че-то мне не спится :))))))

Удален
IBagira
|21 Мар 2011
2 Цитировать

Всё таки, наверное, сильный человек, не будем разделять по половой принадлежности, это человек с сильным духом.

Хотелось бы услышать, что это "сильный/ая духом".

По-моему, вся Библия именно об этом, о том, как взрастить в себе "сильный дух", т.е. для обретения истинной Силы духа человеку нужно научиться искусству любви. Потому, что любовь это и средство достижения силы... и ее конечная цель. Просто, сильный духом живет в любви и постоянно излучает любовь. В какой-то мере это умение не позволять никому измазывать нашу душу грязью, а также постоянная борьба с душевной ленью.

Старожил
+115
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Просто, сильный духом живет в любви и постоянно излучает любовь.

хорошо как сказано! :) только идеально как-то.. кто постоянно любовь излучает? а проходить периоды, когда нуждаешься в ней?

1 2 3 4 5 6 7 8

Сильная женщина

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы