Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кредиты, долги, колекторы и антиколекторы

Удален
Lemuil
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
взять - и не платить .я считаю что это преступление.причем уголовно наказуемое и нигде нет в Писании что мы имеем право так поступать.

Да, вроде бы правильно, но в Писании также написано, что сыни века сего мудрее сынов света в своем роде. Поэтому тут нужно думать головой. А может все-таки лучше не платить. Особенно когда банки ставят вам ловушку в виде больших процентов и штрафов, причем делают это обманом. А ты как честный должен платить то что ты платить не должен. Поищу кину ссылку где я об этом говорил... Ага! Вот оно:

"Тут еще такая ситуация, что должники не хотят платить, потому что денег, которые они собрали, хватает на то что бы погасить пеню и проценты, а тело кредита не уменьшается. И в принципе, это правильно со стороны должников. Не надо платить. Какой смысл платить, если деньги уходят не понятно на что.

Лучше дождаться окончания срока договора, когда проценты перестанут начисляться. И когда пройдет срок исковой давности по штрафным санкциям (6 месяцев, с момента возникновения права на штраф). И тогда просто ждать пока кредитор или колектор обратиться в суд. А там уже глядишь не будет ни пени, ни начисления процентов. В общем выгоднее не платить по кредиту вообще. Как бы это странно не звучало.

Пускай по суду отсудят оставшуюся суму кредита, которую и так придется отдавать, чем платить. А если сделаешь хотя бы один платеж, то срок исковой давности в 3 года - по телу кредита и процентам или 6 месяцев - по штрафным санкциям, возобновляется заново. Поэтому я бы советовал должникам не платить по кредиту ни одного платежа. Вот честно! Это как-то безопаснее.

А там глядишь и, пройдет срок исковой давности по каким-то платежам."

Удален
Stoboi
|13 Мар 2011
0 Цитировать

А кредитная история?

Удален
ирэн
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
Да, вроде бы правильно, но

от вас я этого не ожидала.....

 

Цитата Lemuil
. В общем выгоднее не платить по кредиту вообще.

и на христианском форуме учат лихоимству,лжи,я в шоке.я надеюсь что как хотите что б с вами поступали люди так и с вами поступят.

 

Цитата Stoboi
А кредитная история?

а доброе имя и честь????????важнее,или нет??????что дальше?????какие предложения?????

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
от вас я этого не ожидала.....

Ну, у меня то кредитов нет. Но народ, который спрашивает совета: Я плачу банку по кредиту, а тело кредита не уменьшается. Мне нет смысла платить, потому что долг не уменьшается. Ну может процентики немножко уменьшаются. И я делаю вывод, а действительно, какой смысл платить.

Тем более что я юрист, и могу с точки зрения не только здравого смысла, но и с точки закона это проанализировать.

Хорошо, вы удивлены моей позицией. А как же неправедный управитель, он ведь фактически обокрал своего хозяина. Он, ОБОКРАЛ, вдумайтесь в это слово. Обокрал своего хозяина. Так! Что Иисус сказал об этой притче?! Ну, вот что Он сказал.

Теперь банк, который обманом повесил на должника немыслимые штрафные санкции и проценты, пользуясь его тяжелым положением. Разве правильно будет платить по грабительским условиям. По ГРАБИТЕЛЬСКИМ. Ладно, что я говорю. У кого голова есть на плечах он меня поймет. У кого работает предубеждение. Мне нечего тратить силы на убеждение в обратном.

Все просто, у меня своя позиция, у другого человека своя. Пускай каждый будет при своем мнении, что бы без обид.

Удален
Mikus
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
от вас я этого не ожидала.....

А представьте сколько на много больше не ожидающих в таких  церквях как ПБ и им подобных...

Лемуил разве предлагает что то не законное?!

Если да, то покажите что. Или вы думаете вписать христианскую мораль в правовое поле?!

Люди которые попали в "ситуацию с кредитами" - они угодили в чужое поле, на котором свои законы и ответственность.

 

Цитата Stoboi
А кредитная история?

А кому она уже нужна?!

Финансовые аналитики пришли к такому выводу что в том виде, в котором существовала мировая финансовая система - она существовать больше не может!

Но как сделать другую никто не знает.

В ближайшее время уже никто не будет "накачивать" страны деньгами что бы потом у них отобрать все...

А не будет "накачки" не будет и такого "кредитного рая" к которому успели привыкнуть.

Если возникнет другая фин. система то будет и другая кредитная история.

Удален
Lemuil
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Stoboi
А кредитная история?

Ну, давайте немножко разовьем тему с кредитной историей. Зачем она нужна?! Она имеет значение при последующем обращении за кредитом. А вы что опять хотите полезть в петлю?! Ладно не в петлю, в силки. Да и брать в долг...

Удален
ирэн
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ирэн
Цитата Lemuil . В общем выгоднее не платить по кредиту вообще.
Цитата Mikus
Лемуил разве предлагает что то не законное?!

над вашим посмтом мой ответ.

 

Цитата Lemuil
Я плачу банку по кредиту, а тело кредита не уменьшается. Мне нет смысла платить, потому что долг не уменьшается.

я не понимаю как такая ситуация получается?????я укогда плачу кредит то у меня есть график гашения в котором заложено и гашение кредита и %.я выплатила и плачу кредиты и не понимаю неужели нет калькулятора что б посчитать?????есть минимальный платеж который гасит только %,но это ж удавка????.

в прочем вы высказали свое мнение я свое .

 

Цитата Lemuil
. Варианты поведения с кредитами есть разные.

для меня один вариант-внимательно читать договор и если поставила подпись то должна выплатить все под чем подписалась .ИМХО

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
для меня один вариант-внимательно читать договор и если поставила подпись то должна выплатить все под чем подписалась .ИМХО

Вообще-то брать кредиты (в долг), это не совсем по-христиански. Начнем с этого.

Второе, кредиты брались, когда кризиса не было, зарплаты росли и, народ подписывал договора закрывая глаза на некоторые условия.

Третье, монопольное положение и злоупотребление со стороны банков СДМА или мобильной связи позволяет им в нарушение закона навязывать драконовские условия.

Четвертое, наверняка вы Ирен брали кредиты небольшие. На машину или на квартиру брали кредит?! А если кредит большой то там и проценты большие и все большое.

P.S. Вообще, этот максимализм "подписался под договором, выполняй" с ним можно несогласиться :)

Удален
ирэн
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Lemuil
На машину или на квартиру брали кредит?! А если кредит большой то там и проценты большие и все большое.

ни на то ни на другое :)))сумма не маленькая ,как я понимаю,но и не гиганская ,я всегда очень скурпулезно расчитываю свои возможности и свои желания.Я никогда не куплю за 100 тыс рублей под 50% на шубу норковую,а у нас пол деревни нахваталось(с мозгами явная проблема)ходят в норке как в спецухе,простите за грубость жрать нечего ,но я в норке...а у меня ничего мутоновая шубка и ничего хуже не стало ,даже теплее чем им  и стоит в 3 раза меньше.Так вот мне таких не жалко ,говорю искренне.Я никогда не возьму кредит ,что б потом кудато эти денги вложить,я вкладывала в бизнес и в покупку магазина.У меня осталась треть от кредитов,2/3 выплачено ,причем досрочно.

 

Цитата Lemuil
Вообще-то брать кредиты (в долг), это не совсем по-христиански.

а что не так???поясните мне интересно....

 

Цитата Lemuil
P.S. Вообще, этот максимализм "подписался под договором, выполняй" с ним можно несогласиться :)

может быть я не права .но это моё кредо по жизни.мне моё чесное имя дорого.

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
я вкладывала в бизнес и в покупку магазина.

я к вам приеду ))

про шубейки я не слышал. А так народ обычно берет: машина, квартира, быт.техника (но там все просто - сумма небольшая). То есть я говорю о необходимых вещах.

... на развитие бизнеса, я бы это тоже одобрил. А вот кредиты даже на машину, казалось бы вещь необходимая, но не слишком необходимая. Можно и на общественном транспорте ездить. В Писании написано, что благословение, это когда даешь в долг. Ну, Второзаконие 28-я глава. И-иии, точно не помню, но может... щас гляну, про долги может и написано. Точно не помню. Но брать в долг это не относится к благословениям. В общем гляну, является ли долг проклятием по Второзаконию или нет.

Удален
Lemuil
|14 Мар 2011
0 Цитировать

Нашел нечто похожее - Втор. 28:44

"Он (пришлец) будет давать тебе взаймы, а ты не будешь давать ему взаймы"

И в противовес этому проклятию, есть благословение - Втор.28:12

"и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы"

Ну, вот здесь видно, что благословение предполагает, что ты не будешь брать взаймы.

И кроме того, как сказал мне мой товарищь: С некоторых пор в Украине основные украинские банки выкуплены иностранцами. Вот вам и пришлец, который будет давать взаймы.

Удален
ирэн
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Lemuil
я к вам приеду ))

та я всегда за!!!

у нас с шубейками совсем с катушек по спрыгивали особенно в начале прошлого года,приехли залетные и давай наши шубехи в кредит наяривать ,а шубы ну такого качества.....я разбираюсь в мехе и не плохо- у шуб ни подпушка,мездра вытянута ,ну малеха меньше чем на барабане....ну дают же в кредит!!!!!!!

эээх брат в течение 2 лет 2 свадьбы,из бизнеса так тряхонули ,что пришлось брать и обратно вливать. Я прагматик и прежде всего- ведро воды ледяной на голову ,а потом принимать решения.И у меня муж оч мудрый человек.(это моя мучшая и сильная половинка)

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
2 свадьбы,из бизнеса так тряхонули ,что пришлось брать и обратно вливать.

ну я тоже рассматривал вариант кредита на бизнесс. Бизнесс - это благородно. Хотя у меня как раз человек помощи просил мы подали на признание валютного кредита недействительным, потому что кредит был взят на бизнес, хотя и оформлен как потребительский. Поэтому даже для бизнеса кредит... В принципе, если бы он взял на бизнес кредит, как на бизнес а не как потребительский то мог бы себя банкротом признать и никому ничего не должет, все по правилам, по совести, по закону. А так, опять возвращаемся к драконовским условиям банков, мне кажется они злоупотребляют своим положением и человек захотел взять на бизнес а не может, берет типа потребительский кредит. Видимо банки секут, что лучше дать ему потреб.кредит чем на бизнес. Так что-ооо... Насчет честной игры с государством и банками. Мне то что, я с вами согласен, лучше действовать как бизнесмен прозрачно, легально, потому что в тени есть риски. Но я по роду деятельности должен людей вытягивать из проблем в которые они попали будучи легальным "предпринимателем" или нелегальным. Ну-ууу, мне даже закон говорит, защищай! Он может быть виноват. Но я обязан защищать, а не обвинять. Уверен что Иисус точно также выполняет свою роль адвоката. Милость проявляет... ну вы понимаете. Есть свои! А есть чужие. Наши и немцы )))

Удален
ирэн
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Lemuil
Милость проявляет... ну вы понимаете. Есть свои! А есть чужие. Наши и немцы )))

и мы в глухой обороне ,конечно же надо обязательно своим помогать ,но просто в первую очередь настрой должен быть как у меня взял - отдай.и хотелось бы что б  люди шли к юристу до того как взять  ,было бы полезнее и проблем меньше.........у меня все кредиты потребительские я не брала как бизнесмен мне предлагали миллион ( в долларах это 320 тыс)и больше,под магазин,собственность,но всего на год у меня мозг закипел.Я предпочла взять гораздо меньшую сумму и на 5 лет под 17 и 19 %,в сбербанке - это удобно и приемлемо.Гашу досрочно год за 4 и даже раньше,не напрягаясь. Хотя конечно прошлый год закончился просто ужасно в 3 раза хуже 9 года.....

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|17 Мар 2011
0 Цитировать

Вот, думаю себе, как бороться с банками и колекторами которые достают должника своими угрозами бесконечными звонками и требованиями погасить долг, потому что уоткроем уголовное дело и подадим в суд.

Есть у меня один такой клиент. Написали банку один раз. Попросили дать расчет задолжености, сказали что уголовного дела не будет потому что все в такой ситуации. И намекнули что будем признавать договор недействительным если Банк не пойдет на уступки.

Но прошло время и Банк, вернее колектор продолжает присылать свои письма с угрозами. Вот теперь и думаю, подать в суд, а не рано ли. Потому что если признаешь договор недействительным, то суд должен принять решение что бы должник вернул Банку оставшуюся суму кредита сразу. Конечно это будет меньшая сума, если считать по старому курсу 5,05 грн. (новый курс 8 грн.). Но все же, что бы не попасть, отдавать всю суму сразу.

Когда первым подает в суд Банк и требует вернуть всю суму долга, то тут уже деваться некуда, можно и самому просить признать договор недействительным, весь кредит все равно придется возвращать сразу. Хоть так хоть так. Но ты поборешься за старый курс долара. У меня был такой уже случай. Банк потребовал всю суму кредита сразу и суд его удовлетворил. Здесь уже деваться некуда надо просить признавать договор недействительным и тоже возвращать всю суму кредита.

...Но в принцыпе сидеть и ждать пока Банк подаст на тебя в суд, тоже... Колекторы названивают, в семье конфликты из-за этого. Вот думаю себе написать ответ Банку такой как это был бы иск о признании его договора недействительным. Указать что все его основные пункты по закону недействительны и пускай, если хочет то подает в суд, будем бороться. А если нет... Может сам этот банк подтолкнуть к судебным разборкам. Все же иногда хочется логической развязки. Как думаете!

Удален
ирэн
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
Может сам этот банк подтолкнуть к судебным разборкам. Все же иногда хочется логической развязки. Как думаете!

я думаю ,что и банки не так просты ,они тоже ведь не дурни ,содержат и юристов.....слушайте а я и не знала что у вас так доллар скоканул....огогошеньки,а в данной ситуации речь идет о долларовом кредите????

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
я думаю ,что и банки не так просты ,они тоже ведь не дурни ,содержат и юристов

как раз сегодня разговаривал с одной дамой у нее три небольших доларовых кредита, брала на предпринимательство. Расказывала о визитах и звонках банковских сотрудников. Не выдержал назвал их дурачками :) Конечно, нельзя христианину. Я особо и не распылялся на эмоции. Так ласково назвал... м-да. Ей позвонили в двери она открыла, они ее на фотоапарат сфотографировали. Ну, типа как хулиганы какие-то малолоетние. Такое творят :)

Я сам в банке работал, как раз занимался судами по проблемным кредитам. И знаю тупость банков. Тупость и жадность. Сегодня забежал к своим бывшим коллегам (не юристам), наш юридический отдел расформировали в скором времени после моего ухода. Я даже судился со своим банком за зарплату. Банк - это бюрократическая структура и, часто действует очень тупо. Поэтому насчет слов "они там тоже не дурачки" хм. :) Ну, наверное. Хотя я видел другое.

Да, долар у нас подскочил, неожиданно и по-моему еще за пару месяцев до кризиса. Спекулянты сыграли и не без помощи государства. Сначала опустили долар, так что все давай его выбрасывать, сам 2,5 штуки весной 2008 года где-то за 4,8 сдал. И это было еще удачно, потому что курс был еще ниже. Хотя всегда держался на уровне 5,05. А потом хрясь через пару месяцев и 7,7, а потом держался на уровне 8 гривен. И сейчас держится.

Вот и попадалово для валютных кредитов. Долара нет, долар на уровне 8 гривен. В общем такой аврал. А про Кингз Кепитал вообще молчу. Поэтому банки жалеть не стоит и думать о них хорошо тоже не стоит :) Ладно не буду проявлять эмоции. Того что сказал достаточно.

Удален
ирэн
|18 Мар 2011
2 Цитировать

я от долларовых кредитов всегда как от чумы бубонной

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|18 Мар 2011
0 Цитировать

та там и кредиты то мелкие, два по 5 тыс. доларов, один 10 тыс. Просто ее магазин обнесли, она предприниматель. И соответственно бизнес остановился. Хотя говорит что один выплатила. Ну, то есть там ситуация не катастрофическая. Тем более она такая что палец в рот не клади. А банки ее достают, воспользовались кризисом заставили доп.соглашение подписать на увеличение процента. Ну, это массовый процес был в Украине. Мало того что кризис денег нет, работы нет, долар вырос, долара нет, так они еще и народ повально начали звать к себе типа давайте менять условия договоров и народ подписывал изменение на увеличение процентов. Ну с каким здравым смыслом это согласуется. А моя дама-предприниматель еще и в декрете была и что-то с ребенком было, в общем в таком состоянии ее пригласили и подсунули изменения о повышении процента. Ну, короче то что творилось с этим кризисом это как суд для страны и наших граждан. И банки такое вытворяли что... ну как к ним хорошо относится после этого?! В общем, ладно :) Надо думать как выбираться, прально! )))))

Удален
Lemuil
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
у меня муж оч мудрый человек.(это моя мучшая и сильная половинка)

ну, вам повезло :) Потому что у моей знакомой, муж паникер. Воспитан своим отцом у которого все строго. Знаете, как наши советские люди, они в первую очередь обвинят своих родных нежели государство, образно говоря. Ну, в общем, умный муж или жена, - это вери гуд! :)

А тот муж который не поддержал свою жену и паникует. Он взял да и сам подписал договор поручительства. У жены предпринимателя нет никакого имущества. У мужа есть часть квартиры, а он берет и два раза подписывает поручительство. Хотя кто ж его заставляет. А потом валит вину на жену-предпринимателя. А я ей говорю. Так виноваты не вы, а ваш муж, зачем он во время кризиса пошел на поводу у банка и подписал второй раз поручительство. У вас иимущества нет. Взыскивать не с чего. А у него имущество есть, он становится второй раз поручителем и потом вас обвиняет. И она говорит чуть до развода не дошло. Ну такое :)

Да и она мне говорит. Ладно поручительство. Он возьми да и продай свою долю квартиры своим родителям за 100 гривен. И что?! И все! С чего взыскивать долги! Ну, на самом деле, понятно ситуация аврал. Но извините, такого ж не бывает, что бы человек имея голову на плечах, а у этой женщины предпринимателя видно что она соображает, не может быть такого что бы не было выхода. Даже если банк повесил на вас кредит по драконовским условиям.

Удален
ирэн
|18 Мар 2011
0 Цитировать

весьма печально...просто у нас я никого не знаю кто взял бы в гринах,в рублях надежнее я не слышала что б уже по взятым кредитам подняли %,у нас например сбербанк отменил% за обналичку а это не мало было 4%...у нас  с мои все -пополам и в том числе имущество мы ни на кого нечего не переводим....

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|23 Мар 2011
0 Цитировать

Нашел новость по валютным кредитам в Украине, что Высший специализированный суд, стал на сторону Банка. А вообще, в Украине есть уже практика признания валютных договоров недействительными. Но вот 02.03.2011 появилась такая новость, что и в пользу банков есть одно решение. Теперь, у нас есть одно решение в пользу заемщиков, и одно решение в пользу банков.

Удален
Lemuil
|23 Мар 2011
0 Цитировать

только что позвонил мне человек из Черниговской области, из райцентра (у меня сайт есть в Интернете по Гуглу искать как "Юридический жезл"), и этот человек нашел меня, рассказал свою ситуацию. Взял он валютный кредит в Альфа-Банке всего лишь на 1000 дол. Маленький кредит. На год взял. Сейчас его достают колекторы. Говорят что приедут к нему домой ты-ры-пы-ры... До сих пор ему насчитывают пеню и проценты, по-моему. То есть договор уже два года как закончился ему пеню до сих пор считают. Прикольно да! А насчитывают сейчас по 188 доларов. Нормально! Человек, взял всего лишь штуку баксов, а ему теперь через три года еще по 200 баксов почти насчитывают ежемесячно. Какая-то ерунда...

Я ему говорю, если грозятся приехать, вызывайте милицию. Если требуют денег скажите что пеня и процерты давнор уже закончились по договору, И вообще свои претензии будете предьявлять, коогда нормально посчитаете задолженость. И советую ему пересчитать все что он уже заплатил и посмотреть может по старому курсу он уже выплатил свой кредит с процентами. Если что, говорю, если подадут на вас в суд, обращайтесь, будем отбиваться.

Удален
ирэн
|23 Мар 2011
0 Цитировать

одно слово - полнейший беспредел

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
одно слово - полнейший беспредел

да! как писал Кучма "Украина - не Россия". У вас такое есть?!... Хотя есть. Я читал давно, что пару таких колекторских фирмочек закрыли, потому что они занимались рукоприкладством.

Удален
ирэн
|24 Мар 2011
0 Цитировать

я не сталкивалась ,к счастью ,не доводилось...

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|29 Мар 2011
0 Цитировать

делаю антиколекторский сайт, пускай будет.

Удобнее собирать новости, статьи, какие-то ссылки на одном ресурсе.

Старожил
+220
|4 Апр 2011
0 Цитировать

ирэн, простите, а кто говорит , что кредиты не собирается отдавать?собираюсь, да только вот нечем, просчиталась...

если вы обо мне  выше говорили, то я рада за вас, что вы не такая грешница, как я , и такая правильная, не то, что я , и рада за вашего мудрого мужа, вашу лучшую половинку, как вы сказали...и моя лучшая половинка муж , но только он взял да умер,а я вот не самая лучшая и глупая осталась , но детей прокормить захотелось да и бизнес открыть( который лопнул) тоже...

так что если по делу вам сказать нечего, то и не стоило начинать было вообще говорить о вашей пушистости и святости.

Удален
ирэн
|5 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Лагуна
ирэн, простите, а кто говорит , что кредиты не собирается отдавать?

я с Лемуилом дискутировала......

 

Цитата Лагуна
если вы обо мне  выше говорили

нет не о вас у нас получился дуэт и мы пытались понять друг дружку,я думаю что у нас это получилось,я выслушала внимательно аргументы Лемуила.

 

Цитата Лагуна
.и моя лучшая половинка муж , но только он взял да умер

я вам искренне соболезную пусть Господь утешит вас...

 

Цитата Лагуна
так что если по делу вам сказать нечего, то и не стоило начинать было вообще говорить о вашей пушистости и святости.

ну простите если посмела свою жизненную позицию высказать. я говорила о себе ,никакой пушистости ....впрочем как угодно

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|5 Апр 2011
0 Цитировать

Лагуна я в теме ни словом не обмолвилась с вами .....а вы пришли ...извинились и наговорили гадостей ,я благодарна Богу за своего мужа.а вот какая вы - вам виднее.

люби,люби,людей....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кредиты, долги, колекторы и антиколекторы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы