Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кредиты, долги, колекторы и антиколекторы

Удален
Lemuil
|31 Янв 2011
2 Цитировать

Решил открыть такую тему, потому что привык тут общаться. Мне легче, наверное обсудить такой вопрос на Инвиктори, чем на каком-нить бизнесовом или юридическом форуме.

В общем, есть среди моих клиентов один человек, которого достает колекторская компания "Укрфинансы", может еще кто сталкивался с этой компанией.

Доставучие эти колекторы. Есть еще товарищь, которого тоже из-за маленького долга в 400 грн. достают колекторы, звонками своими.

... так может обсудим )))

Удален
Lemuil
|31 Янв 2011
4 Цитировать

Буду пока сам с собой общаться, вы не возражаете?!

Вот, читал когда-то, что в России есть прецеденты когда колекторские компании или компанию (одну) ликвидировали за то, что они осуществляли противозаконные действия. Вплоть до того что выезжали к должникам били их. В общем, беспредел бандитский.

Естественно такую компани ликвидировали. В украинском законодательстве, тоже есть статья, которая предполагает ликвидацию юр.лица за ситематическое или одноразовое грубое нарушение законодательства. Это статья 19 Закона О хозяйственных обществах.

Ну, понятно, я такой человек, который ищет, что бы посильнее и под корень срубить :) И ужасу нагнать, уууу!

Короче! Этат статья может быть применена к хозяйственным обществам: ООО, АО и т.п. Получается к частным предприятиям ее не применишь и к СПД-шникам не применишь. Если брать колекторскую Укфинансы, то это как раз хоз.общества.

Но здесь еще есть одно условие. В суд, на ликвидацию, должны подавать органы которые контролируют деятельность этой компании. А кто у нас осуществляет контроль?! Вот здесь вопрос. Прокуратура?! Она осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Милиция?!... Может налоговая служба?! Здесь вопрос интересный.

Ну, вообще, вы поняли, да! Ликвидировать можно кого угодно, хоть банк, хоть колектора, хоть кого. Особенно вопрос о том, как бы разобраться со своими обидчиками встает, когда число недовольного народу увеличивается до большого числа людей.

Удален
Lemuil
|31 Янв 2011
1 Цитировать

М-да, контроль осуществляется, как правило за соблюдением законодательства (трудового, налогового, антимонопольного, пожарная безопасность). А так, что бы говорить о ликвидации компании, после совершения преступления, пока не видно.

Знаю, создают фиктивные компании для совершения мошенничества, то есть компания и не собиралась заниматься честным бизнесом от момента своего создания. Тогда ее, наверняка ликвидировали. А как, например доказать что компания постоянно причиняет моральный ущерб и совершает хулиганские действия в отношени людей. И на этом основании просить ее ликвидировать. В принцыпе что там, что там преступление.

И все равно тут нужен посредник - гос.орган. Он осуществляет контроль за каким-то законодательством, это его подконтрольная сфера и, он имеет право подать в суд на правонарушителя... Что же делать, что же делать! )))

Когда еще действовал Закон О предприятих в Украине, то там была статья, позволяющая ликвидировать компанию, если ее деятельность противоречит уставу. Понятно что в уставе не напишут: Буду заниматься бандитизмом. И после таких бандитских действий можно ликвидировать компанию. В принцыпе, по этому же принцыпу можно было признать хулиганские действия в виде звонков в 5 утра, противоречащими уставу. Но это когда действовал закон о предприятиях. А где сейчас есть похожая норма?!

Если не найдем оснований для ликвидации хулигана, придется довольствоваться возмещением морального вреда через суд. И требованием обязать колектора прекратить любые звонки должнику.

Удален
zennn
|31 Янв 2011
2 Цитировать

Напишите заявление в милицию. О хулиганских действиях.

Желательно, чтобы заявлений было побольше. Милиция обязана принимать меры по каждому заявлению. Если начальство коллекторской фирмы будут постоянно приглашать для дачи показаний - возможно они пересмотрят свои методы работы с клиентами.

Удален
mikola1
|31 Янв 2011
5 Цитировать

И не влезайте в долги. Хотя многим уже поздно это советовать.

 

Цитата Lemuil
Вот, читал когда-то, что в России есть прецеденты когда колекторские компании или компанию (одну) ликвидировали за то, что они осуществляли противозаконные действия.

Да, было такое.

Местный
+20
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
Если не найдем оснований для ликвидации хулигана, придется довольствоваться возмещением морального вреда через суд. И требованием обязать колектора прекратить любые звонки должнику.

Велика вера Ваша ))

Пишите в прокуратуру, что принуждают исполнять гражданский долг, ну и еще пару статей подищите подходящих, и просите возбудить уголовное дело.

Также, можете послать им письменный запрос, с просьбой предоставить документы которые подтверждают их право требовать от Вас исполнение обязательст. Как правило они или пришлют отписку или вообще не ответят. Не получите ответ, с уведовлением о вручении, пишите в прокуратуры, с просьбой притянуть к административной ответственности руководителя.

Больше никакой переписки с ними не стоит вести - пустая трата времени. Напишите лучше в банк, "почему и на каком основании" такая то компания владеет информацией по поводу кредитных отношений и предъявляет претензии.

Подавайте в суд, с просьбой признать действия коллекторов не законными... а далее уже предявляйте другие требования, на основании того, что их действия не законны... ну вот так вообщем )

Получить от "Укрфинианс" компенсацию морального ущерба или добиться ликвидации, на мой взгляд, в нашей стране, что-то из области фантастики. Разве что деньги потраченные на лечение отсудить, и то, если сможете доказать причинно-следственную связь между их звонками(письмами) и сердечным приступом, например, приложив при этом чеки и квитанции.

И вот еще что, не тратьте своих нервов, и не реагируйте на их угрозы, относитесь как к обычным хулиганам, не более. Те девочки и мальчики, которые сидят у них на телефонах и отправляют письма, ничего не решают, простые исполнители, которые кроме заученных фраз ничего не знают.

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
Старожил
+220
|31 Янв 2011
1 Цитировать

меня достаёт другая компания...и самое интересное , что долг всё ещё растёт,  но ,если я не ошибаюсь, то когда дело передают банки другой компании, или в суд,то сумма долга фиксируется, без последующего роста процентов.

я не понимаю какой статус имеют коллекторные компании...

знакомая с банка рассказала, что якобы коллекторы выкупают у банков мелких должников за 10% от всей суммы долга и банк уже никак не связан с должником.

мне тоже бы подробней хотелось об этом узнать...

дело в том, что мои коллекторы подстрекали к самоубийству, но записи разговора нет, а есть один свидетель этого разговора.

и так же знаю, что прокуратура ничего с этим сделать не может, а только потрусить  слегка эти компании.

хотелось бы узнать об этом на профессиональном уровне, как от них себя защитить, если на уступки они не идут, а только одни угрозы.

Старожил
+220
|31 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Angel in the night
Велика вера Ваша ))

))) если честно, то я давно это всё отдала в руки Богу, потому ,как я одна ничего не могу с этим сделать!))

Удален
stas248
|31 Янв 2011
2 Цитировать

должник (слово Божье об этом говорит) делается рабом заимодавца.. а раба можно "иметь" по-разному))))) не делайтесь рабами!!!! научитесь быть довольными тем, что есть у вас... и тогда проблема с коллекторами, кредиторами и долгами отпадёт сама собой.....

Удален
zennn
|31 Янв 2011
2 Цитировать

Легко говорить.

А вот Лагуне , например, одной детей поднимать пришлось. И помощи не было.

Удален
пчел
|31 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата stas248
должник (слово Божье об этом говорит) делается рабом заимодавца.. а раба можно "иметь" по-разному))))) не делайтесь рабами!!!! научитесь быть довольными тем, что есть у вас... и тогда проблема с коллекторами, кредиторами и долгами отпадёт сама собой.....

Да, это в точку. Не берите, кридитов. Укращайте свои страсти.

Удален
stas248
|31 Янв 2011
4 Цитировать

конечно легко... если я в своей жизни не взял в кредит даже чайник... хотя времена и нужды были разные.... это просто необходимая жизненная позиция -- не брать в долг... кредо -- если хотите.... хочешь иметь больше -- вкалывай....

Местный
+20
|31 Янв 2011
0 Цитировать

Не могу назвать себя профессионалом, но из опыта расскажу что знаю )

Коллекторские компании, работают с двумя направлениями долгов:

1. Обязательства выкупленные у других организаций(в т.ч. у банков);

2. Обязательства перед организациями, которые обратились за помощью к коллекторской компании.

Коллекторских компаний которые выкупают проблемные долги, не так уж и много(я знаю лишь 3).

Если "достают" коллекторы, и вы не видели никаких документов, о том что банк продал им ваш долг, не заводите с ними никаких отношений(не подписывайте никаких договоров о рассрочке, не делайте никаких платежей и т.п.), идите в банк и там решайте все вопросы.

Задача коллекторов в данном случае повлиять на Вас морально, и подтолкнуть к уплате долга. Как правило, если речь идет о невыкупленном долге, их атаки продолжаються 3-4 месяца, после чего они сообщают в банк о проделанной работе, и банк дальше принимает решение о дальнейших действиях(передает работу с Вамиследующей компании, обращается в суд, продает долг или просто ничего не делает, продолжая насчитывать Вам проценты)

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
Удален
stas248
|31 Янв 2011
4 Цитировать

19 Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.
(Фил.4:19)

Удален
Lemuil
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата zennn
Если начальство коллекторской фирмы будут постоянно приглашать для дачи показаний - возможно они пересмотрят свои методы работы с клиентами

хм. Это ж волки. Да и говорить о достижения эффекта, путем простого приглашения в милицию, недостаточно.

 

Цитата Angel in the night
письменный запрос, с просьбой предоставить документы которые подтверждают их право требовать от Вас исполнение обязательст

та нет, это не действует. Они включают дурака и, тупо продолжают звонить.

 

Цитата Angel in the night
Получить от "Укрфинианс" компенсацию морального ущерба или добиться ликвидации, на мой взгляд, в нашей стране, что-то из области фантастики

ну, вы может не совсем поняли чего пытаемся выяснить. Если будет выяснено, что колекторы совершают длящееся уголовное преступление, ну неважно, это из юриспруденции. И если у нас ликвидируют компании, которые скажем создаются для незаконной деятельности (мошенничество), тогда по аналогии можно теребить колекторов.

Да и напрасно вы говорите, что нельзя привлечь к ответственности. Конечно этим заниматься бесплатно не стоит. Но в нашей стране, поверьте есть место и иновациям и нестандартным решениям и новым каким-то прецедентам. Просто это требует сил...

 

Цитата Лагуна
меня достаёт другая компания...и самое интересное , что долг всё ещё растёт, но ,если я не ошибаюсь, то когда дело передают банки другой компании, или в суд,то сумма долга фиксируется, без последующего роста процентов.

было бы лучше, что бы вы показали где это услышали-прочитали. Потому что я сходу могу сказать, что в ваших правоотношениях, просто меняется кредитор. И этот новый кредитор получает весь комплекс прав прежнего кредитора, в том числе и проценты. Рост процентов прекращается, когда кредитор обращается в суд и требует расторгнуть договор...

Удален
Lemuil
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Лагуна
знакомая с банка рассказала, что якобы коллекторы выкупают у банков мелких должников за 10% от всей суммы долга и банк уже никак не связан с должником.

да, это делается по факторингу.

 

Цитата Лагуна
дело в том, что мои коллекторы подстрекали к самоубийству, но записи разговора нет, а есть один свидетель этого разговора.

недостаточно! вот если бы вы подключили свой телефон к компьютеру :) и имели возможность записывать телефонные разговоры, тогда у вас было бы доказательство. Или милицию привлекли бы к этому... Слушайте а это как вариант! Правда еще не сообразил как использовать. Но вы же знаете что правоохранительные органы имеют право прослушивать разговоры по санкции прокурора. Но опять-таки, это надо очень раскрутить тему с преступными действиями колекторов.

Конечно, вам это все выдается из области фантастики. Но у нас просто рассуждения.

Местный
+20
|31 Янв 2011
0 Цитировать

Что касается выкупленных долгов.

Очень часто, эти обязательства оказываються выдумаными, суммы долга не соответсвуют действительности, закончился строк исковой давности по данному обязательству и т.п.

Поэтому, перед тем как что либо платить или пописывать, удостоверьтесь что коллекторская компания действительно требует у Вас погасить долг законно. Не поддавайтесь на их угрозы. Попросите ознакомится со всеми документами и только после этого принимайте решение.

Акции и подарки коллекторов относительно списания долга, без подписания договора - развод. Как правило используеться в том случае когда у компании нет оснований для обращенииия в суд(нет документов, истек срок исковой давности и т.п.). Знайте что срок исковой давности истекает через 3-года с момента окончания действия договора или с момента последнего платежа!

Если учесть что долги покупаються за цену от 0,5% до 10% от реального долга человека, думаю самым правильным решение, при наличии законного основания у коллекторской организации на получение с Вас денежных средств, будет встреча с представителем коллекторской компании и решение вопроса относительно суммы и сроке оплаты, в процессе переговоров.

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
Местный
+20
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
ну, вы может не совсем поняли чего пытаемся выяснить. Если будет выяснено, что колекторы совершают длящееся уголовное преступление, ну неважно, это из юриспруденции. И если у нас ликвидируют компании, которые скажем создаются для незаконной деятельности (мошенничество), тогда по аналогии можно теребить колекторов. Да и напрасно вы говорите, что нельзя привлечь к ответственности. Конечно этим заниматься бесплатно не стоит. Но в нашей стране, поверьте есть место и иновациям и нестандартным решениям и новым каким-то прецедентам. Просто это требует сил...

Дерзайте!

...  а вы статью квалифицирующую преступление уже придумали?

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
Удален
Lemuil
|31 Янв 2011
0 Цитировать

та ладно Ангел, не буду остужать твой запал :) пишешь по теме, молодец!

Местный
+20
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
И этот новый кредитор получает весь комплекс прав прежнего кредитора, в том числе и проценты. Рост процентов прекращается, когда кредитор обращается в суд и требует расторгнуть договор...

а еще... рост процентов прекращаеться по окончанию срока действия кредитного договора )

...те долги которые наши доблесные банки по продавали, скорее всего были давно просроченны.

Еще по информации сайта prostobank.ua, ипотечные долги не продавал ни один банк, и по автокредитам, кажеться тоже, только ведутся переговоры

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
Местный
+20
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Лагуна
меня достаёт другая компания...и самое интересное , что долг всё ещё растёт, но ,если я не ошибаюсь, то когда дело передают банки другой компании, или в суд,то сумма долга фиксируется, без последующего роста процентов.

В Вашем случае, если долг растет, скорее всего никаких прав коллекторская компани на него не имеет, а действует лишь как посредник между Вами и банком. Посмотрите на какой счет они просят перечислять денежные средства и все станет ясно.

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
Старожил
+220
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
должник (слово Божье об этом говорит) делается рабом заимодавца.. а раба можно "иметь" по-разному))))) не делайтесь рабами!!!! научитесь быть довольными тем, что есть у вас... и тогда проблема с коллекторами, кредиторами и долгами отпадёт сама собой.....

дуже дякую))))

Старожил
+220
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Angel in the night
. Посмотрите на какой счет они просят перечислять денежные средства и все станет ясно.

я смотрела : на другой.

и вот обещают ещё листовки везде развесить, что я мошенник, розыск объявить( вроде я и не скрывалась))), и открыть уголовку за мошенничество, хотя половину долга я выплатила.

но здесь всё противозаконно, на мой взгляд, а в законах я не очень .

не веду с ними уже никаких разговоров,  письма от них некоторые сохраняю.

мне сказали, если придут домой ко мне коллекторы, то сразу вызывать ментов, хотя те особо ничего  и не решают...

Старожил
+220
|31 Янв 2011
0 Цитировать

Angel, а можно поподробней узнать о списывании кредита по истечении срока договора, пожалуйсто?

может имеет смысл дотянуть до него, или как ?

Местный
+20
|31 Янв 2011
0 Цитировать

Лагуна,

а в письмах пишут на основании чего они требуют(дог. факторинга № *** или договор про оступления прав требования)? если да, в письменной форме попросите их прислать Вам эти документы.

Не переживайте, все что они говорят и пишут лишь угрозы, не воспринимайте из всерьез! Соберите письма, запишите эти угрозы на диктофон и обращайтесь в прокуратуру.

Уголовное дело за мошенничество, никто возбуждать не будет(а если откроют, то так же и закроют как открыли).

Если придут, вызывайте милицию, скажите разбой или вымогательство - быстро приедут. А потом пригласите представителей коллекторов к себе в дом и.... или бейте их чем нибуть тяжелым, что под руку попадеться... или расскажите о Боге... главное чтобы до них дошло, что деньги вымогать у Вас не стоит ))

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
Местный
+20
|1 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Лагуна
можно поподробней узнать о списывании кредита

к сожалению, такого понятия в нашем законодательстве нет (

по истечению срока договора, Вам перестанут насчитывать %, еще через 6 месяцев пеню... и всего лишь.

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
Старожил
+220
|1 Фев 2011
0 Цитировать

пишут , что дали мне уже много времени на возврат суммы ( выросла втрое) , и  что я её банку не собираюсь возвращать, приводят номер договора 2007 года,( кредит был на 1,5 года , но проценты продолжали рости) и статьи , которые я нарушила :

152, 526,615, 625 и на основании указа МВС Укр.№408 ст.42 ЗУ обращаются в суд о стягивании долга...

и это одно и тоже постоянно...

ха, вот кстати  на последней бумажке  только сейчас в первый раз увидела , что предложили заплатить не всю сумму, а 1/4 её часть, т.е. сами предложили частично!

Старожил
+220
|1 Фев 2011
0 Цитировать

Angel, спасибо вам за разъяснения,прост у меня  их 2 , кредита, но одна и та же коллекторная компания, но находятся  они  по разным адресам. выдержу все наезды, вдвойне!

будут деньги - заплачу, на на "нет" и суда нет!)))

Местный
+20
|1 Фев 2011
0 Цитировать

Не обращайте на них внимания!!! Всем этим они только давят на психику.

Если есть желание(возможность) что-то погасить, сходите в банк(или напишите) и узнайте сумму своей задолженности. Пока у Вас не будет на руках документов подтверждающих право требования коллекторов, вообще с ними не общайтесь... просто совет )

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
Местный
+20
|1 Фев 2011
1 Цитировать

Лагуна, они у себя внутри скорее даже не знают что занимаются вымогательством по двум договорам )))

Может номер дела в письмах указывают, то вы их распределяйте и складывайте в две разные стопочки, может пригодяться в суде или правоохранительных органах

Бог является нашим настоящим другом: знает о нас всё и всё же не перестаёт любить нас
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кредиты, долги, колекторы и антиколекторы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы