Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вероучения мессианских евреев

Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
А еврей по плоти, еврей? Или еврей по плоти не еврей?

Вот так, могу я ответить?: "В обрезании есть польза тогда, когда ты соблюдаешь закон, но если ты закон нарушаешь, то в твоем обрезании нет смысла.

Поэтому если язычники соблюдают закон, то разве они не будут считаться обрезанными?

И тот, кто необрезан телесно, но исполняет закон, осудит тебя, имеющего Писания и обрезанного, но не исполняющего закон.

Ведь иудей не тот, кто выглядит иудеем, и настоящее обрезание - не то, которое видно на теле.

Нет, настоящим иудеем является человек, который внутренне таков, и обрезание - это обрезание сердца по духу, а не по букве закона. Такому человеку похвала будет не от людей, а от Бога.  (Рим.2:25-29)

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
ekklesiast
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Ведь иудей не тот, кто выглядит иудеем, и настоящее обрезание - не то, которое видно на теле. Нет, настоящим иудеем является человек, который внутренне таков, и обрезание - это обрезание сердца по духу, а не по букве закона. Такому человеку похвала будет не от людей, а от Бога.  (Рим.2:25-29)

Аминь! Только не пропустите и это:"24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине. 25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. 27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. 28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны."

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Александр Крамаренко
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ибо дары и призвание Божие непреложны.

Уважаемый ekklesiast,  уважаю Ваше мнение, и умение отвечать. Но я с Вами не оспариваю Писания "своим мнением", но пишу лишь по причине того, что я знаю кто я! Посему, как дары и призвание Божие непреложно, то, сам по себе спор, или оспаривание еврейства, попросту пустое занятие, рождающее споры.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Веник
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
А еврей по плоти, еврей? Или еврей по плоти не еврей?

можно быть евреем по плоти, но по духу быть не потомком Авраама, а сыном дьявола. Иисус Христос говорил об этом. текст наверное все знают.

Удален
FatalitY
|27 Мая 2011
2 Цитировать

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+380
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
можно быть евреем по плоти, но по духу быть не потомком Авраама, а сыном дьявола. Иисус Христос говорил об этом. текст наверное все знают.

Более того, можно быть сыном Авраама и вообще не быть евреем (Измаил), сыном Исаака, но таки не евреем (Исав)... Причем, оба - первенцы. Во как бывает))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Веник
|28 Мая 2011
0 Цитировать

Вот что я нашел на инвиктори:

http://www.invictory.org/news/story-29315-Радио-7.html

На этой странице пишется о основании "РАДИО 7". Со слов его организатора Баруха Авраамовича это христианско-иудейское радио. В организации принимали участие А. Ледяев, М. Максимов, Моргулис и другие "звезды" христианства. Вроде бы всё нормально было, но я посмотрел о деятельности самого Баруха Авраамовича. Вот вторая ссылка:

http://www.invictory.org/news/story-32203-Наш-Дом-Израиль.html

Здесь Барух Авраамович, не стесняясь, на Инвиктори пропагандирует принятие христианами иудаизма, и так же обвиняет христианских учителей в ересях.

Удален
Веник
|28 Мая 2011
0 Цитировать

Обратите внимание на некоторые цитаты:

1 - "Связь с иудаизмом у Баруха Авраамовича усилилась во время его участия в молодёжных турах в Израиль, когда он использовал бесплатную десятидневную поездку предлагаемую организацией "BirthrightIsrael" ещё в 2003 году. Затем в 2004-2005 году он поехал учится в Израиль для продолжения изучения и искания... «В конечном итоге я понял, что иудаизм является неотъемлемой религией Библии, теперь моя миссия заключается в стремлении содействовать христианам понять это, преобразовать своё религиозное понимание, и в конечном случае для желающих, помочь иммигрировать в Израиль», - заключил Барух Авраамович".

2 - "Группа христиан, в основном русского происхождения, планирует изучать иудаизм и основать кибуцы в стиле общин в Самарии, и Лия Шемтов намерена помочь им в этом"

3 - "Самое главное, это получить от консульства Самарии и раввинов согласие, чтобы мы и наши семьи смогли переехать в Израиль, потому что нам становится уже трудно жить, имея наши взгляды, в нашем христианском обществе в Портленде, даже, несмотря на то, что он большой, мы понимаем, что во многом в нашем исповедании мы были просто напросто дезинформированы нашими учителями, также как и они, были научены своими учителями"

4 - «Те, кто подписал бумаги, просили, чтобы он договорился с политиками, чтобы они смогли переехать в Израиль, и стать евреями официально,"

Принятие еврейства (обряд гиюр) происходит только после отречения от Иисуса Христа как Мессии (это оффициальная позиция иудейских раввинов). Таким образом получается что Барух Авраамович уводит людей от Евангельской истины, и использует для этого интернет-портал Инвиктори.

Я специально создал тему по этому вопросу, но успел только 2 поста написать и модераторы тут же её удалили. А так же поудаляли несколько моих комментариев в блогах.

Удален
Веник
|28 Мая 2011
0 Цитировать

Некоторые евангельские церкви отреагировали на деятельность "РАДИО 7", назвав её еретической. поднялся скандал. Считаю что церковь правильно среагировала на деятельность Баруха Авраамовича, но поддержат ли её остальные христиане? Вот ссылка:

http://www.invictory.org/news/story-32448-скандальное-заявление.html

Удален
fomaneveruyushiy
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Более того, можно быть сыном Авраама и вообще не быть евреем (Измаил), сыном Исаака, но таки не евреем (Исав)... Причем, оба - первенцы. Во как бывает))

С понятиями еврейство, иудейство, по плоти, по духу С-на всё сильно перемешал, что даже верные Божие впадают в затруднительные ситуации. На русском языке понятия еврейство и иудейство не равнозначные.

Евреи- это народ произошедший от Иакова, по крови родственники, а иудеи - это люди исповедующие иудаизм,

религию очень противную христианской во всех отношениях! Это выродившийся виноградник Божий,

слова Божии все извращены в понимании до наоборот!

 

Цитата Веник
Принятие еврейства (обряд гиюр) происходит только после отречения от Иисуса Христа как Мессии (это оффициальная позиция иудейских раввинов).

Это манка-обманка! Я знаю человека, хорошего знакомого, бывшего христианина, купившегося на это, и проходящего гиюр! И что? Отречься отрёкся, а пройти не может! И вернуться с-на не даёт!

Когда христианам предлагают предать Христа вспоминается такой стих:

19 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.

(1Иоан.2:19)

Но конечно только Бог знает вернутся предавшие Его или нет, но что Он хочет этого, в этом нет сомнений!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Веник
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Это манка-обманка! Я знаю человека, хорошего знакомого, бывшего христианина, купившегося на это, и проходящего гиюр! И что? Отречься отрёкся, а пройти не может! И вернуться с-на не даёт!

ну говоря о отречении от Иисуса Христа при принятии гиюра, я имел ввиду что это только одно из условий. Без отречения от Христа человек не сможет принять гиюр, но и отрекшись он может не пройти другие условия.

Удален
Веник
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
С понятиями еврейство, иудейство, по плоти, по духу С-на всё сильно перемешал, что даже верные Божие впадают в затруднительные ситуации

есть такое. я бы еще понял, когда еврейскую культуру изучают - это просто культура, но принятие иудаизма - это уже отречение от веры. и еще - при принятии иудаизма обрезание делают, но ведь Павел чётко сказал, что обрезание не нужно. Как его слова можно проигнорировать?

Удален
FatalitY
|28 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
когда еврейскую культуру изучают - это просто культура, но принятие иудаизма - это уже отречение от веры.

Веник, а причем здесь мессианские евреи и их вероучение?

Или вы решили сами расширить свою тему до одному вам известных пределов?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Веник, а причем здесь мессианские евреи и их вероучение? Или вы решили сами расширить свою тему до одному вам известных пределов?

нет, они не причём. я извиняюсь что сам же отклонился от темы. просто я уже выше писал - создал специально отдельную тему, но её тут же удалили. потом я тут написал посты, думая что может тут посты сохранятся. а потом создал тему "Защитим Евангелие", что бы в ней развивать дискуссию. если бы мою тему не удалили, то я бы не стал тут писать по этой проблеме.

Удален
IBagira
|29 Мая 2011
1 Цитировать

Я тут в некоторых постах несколько раз прочла фразы "неверующие евреи" и "верующие евреи". Что это означает? Вероятно, верующие это евреи-христиане, ну а неверующие все остальные? Так вот, если бы какой-нибудь еврей это услышал, то он бы очень оскорбился. Они уверены, что все евреи верующие, т.е. избранные дети Божьи. Знаете, что мне сказала одна знакомая еврейка? Она мне пояснила, что все евреи имеют непосредственный контакт с Богом, по причине своей избранности, а все остальные вынуждены иметь посредника Иисуса Христа, так как без него нет права обращаться на прямую к Богу :)))) Вот так вот простенько и со вкусом :))))

Удален
Веник
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Я тут в некоторых постах несколько раз прочла фразы "неверующие евреи" и "верующие евреи". Что это означает? Вероятно, верующие это евреи-христиане, ну а неверующие все остальные?

я подразумеваю верующие в Иисуса Христа и неверующие в Иисуса Христа.

Удален
IBagira
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
я подразумеваю верующие в Иисуса Христа и неверующие в Иисуса Христа.

Да, я поняла это.

А вы знаете что есть два вида еврейских христианских общин? Это "Мессианские евреи" и "Евреи за Иисуса". И они очень против, если их смешивают в понятиях. Кто что слышал об этом?

Удален
Веник
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
А вы знаете что есть два вида еврейских христианских общин? Это "Мессианские евреи" и "Евреи за Иисуса". И они очень против, если их смешивают в понятиях.

я тоже слышал о них. но про "Евреев за Иисуса" ничего не могу сказать. мне самому интересно. а у "Мессианских евреев" в разных общинах могут быть разные догматические учения.

Удален
FatalitY
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
А вы знаете что есть два вида еврейских христианских общин? Это "Мессианские евреи" и "Евреи за Иисуса". И они очень против, если их смешивают в понятиях. Кто что слышал об этом?

ну насмешили :)))

"мессианские евреи" - это общее название для общин евреев-христиан, иудео-христиан и т.п., хотя вероучения у них бывают довольно различны.

а "Евреи за Иисуса" - это вообще не община, а международная миссия, в которой служат евреи из самых разных церквей: баптистских (основатель движения был баптистом), пятидесятнических, харизматических и собственно мессианских.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sergio
|29 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
"мессианские евреи" - это общее название для общин евреев-христиан, иудео-христиан и т.п., хотя вероучения у них бывают довольно различны.

Юра, судя по всему вы импонируете мессианским общнам... В этой связи у меня есть несколько вопросов:

1. Какое процентное соотношение христиан из язычников и христиан из евреев в мессианских общинах в Украине к примеру?

2. Какую цель ставят перед собой мессианские общины за пределами Израиля? Проповедь Евангелия вообще, или проповедь преимущественно евреям?

Несмотря на то, что кажется эти вопросы не имеют ничего общего к теологии, на самом деле они к этому очень близки. Если хотите, это наводящие вопросы т.к. хотелось бы услышать реальную теологию мессианских общин!

Удален
FatalitY
|29 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sergio
судя по всему вы импонируете мессианским общнам..

просто сотрудничаю с ними, потому знаком не по наслышке, а непосредственно

 

Цитата sergio
Какое процентное соотношение христиан из язычников и христиан из евреев в мессианских общинах в Украине к примеру?

не знаю, но могу узнать

 

Цитата sergio
Проповедь Евангелия вообще, или проповедь преимущественно евреям?

и то, и другое. просто расставьте сами в правильном порядке в соотв. с посланием Павла к Римлянам.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не знаю, но могу узнать

мне тоже было бы интересно узнать. и за Россию если можно узнайте.

Удален
FatalitY
|1 Июн 2011
1 Цитировать

примерное соотношение на 100 человек - 85 неевреев / 15 евреев. это везде так.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
примерное соотношение на 100 человек - 85 неевреев / 15 евреев. это везде так.

интересно. а в мессианский церквях служители, пастора именно евреи? или разные национальности?

Удален
FatalitY
|1 Июн 2011
0 Цитировать

и служителей много неевреев.

да, где евреев побольше, напр. в Израиле или США - там в общинах соотношение другое, напр. 60/40

но что вас удивляет? так же было и в первом веке: апостолы-евреи создавали общины, и к ним затем  присоединялись и неевреи, и служителями становились.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но что вас удивляет?

нет, не удивляет. а интересует отношение неверующих евреев (в Израиле например) к служителю-нееврею. будут ли они его слушать?

и еще вопрос - мессианские общины разные по вероисповеданию, но есть ли у них какие-то союзы или объединения?

Удален
IBagira
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ну насмешили :))) "мессианские евреи" - это общее название для общин евреев-христиан, иудео-христиан и т.п., хотя вероучения у них бывают довольно различны. а "Евреи за Иисуса" - это вообще не община, а международная миссия, в которой служат евреи из самых разных церквей: баптистских (основатель движения был баптистом), пятидесятнических, харизматических и собственно мессианских.

Спасибо. Теперь поняла. Просто мне попалась одна статья, где было такое:

Организация "Евреи за Иисуса" не является еврейской, как это могло бы показаться из ее названия. Это движение было создано в США христианскими миссионерами, которые решили, что поскольку попытки привлечь евреев в основные христианские конфессии- православие, католицизм и протестанство- не увенчались большим успехом, то для целей миссионерства среди них следует создать отдельную христианскую конфессию. Чтобы придать ей привлекательность в глазах евреев, её назвали "Евреи за Иисуса" (а позже, для того, чтобы вообще скрыть имя "Иисус" и, соответственно, свой миссионерский характер, часть организации переименовала себя в "мессианских евреев"). С 1992 года миссионеры "Евреев за Иисуса" начали активную деятельность в России и на Украине, считая, что в смутное время, переживаемое в этот период СНГ, им будет легче обратить евреев в свою веру.

Поэтому у меня и возникли сомнения по этому вопросу.

Удален
IBagira
|1 Июн 2011
0 Цитировать

Или вот еще такое:

Некоторые мессианские общины выражают обеспокоенность, когда их ассоциируют с организацией «Евреи за Иисуса»:

«Мы не Евреи за Иисуса. Мы выражаем полное согласие с их деятельностью по привлечению немессианских евреев к признанию Йешуа (Иисуса) еврейским Мессией. Вместе с тем, мы столь же твёрдо не принимаем веры/политики Евреев за Иисуса, согласно которой признание Мессии Йешуа (Иисуса Христа) евреями (или неевреями) влечёт за собой отрицание Торы (Закона)! Это противоречит и нарушает Танах и мессианское Писание, говорящее о Йешуа (Иисусе). Мы веруем, что Тора говорит о Йешуа (Иисусе) и что те, кто возлюбили Его, соответствуют Его заповедям[64]

Адам Берней (Adam J. Bernay, Beit Tefillah Messianic Fellowship): «Мы НЕ Евреи за Иисуса! Евреи за Иисуса — в первую очередь баптистская миссионерская группа, чья цель обращение евреев в христианство. Они не являются частью Мессианского движения и никогда не были сторонниками мессианских общин! Мы не поддерживаем их теологию и их методы!»[65] Эллен Каванауг (Ellen Kavanaugh, Light of Mashiach! Torah Observant Messianic Judaism): «Разрешите начать с заявления, что этот сайт не аффилиирован с „Евреями за Иисуса“. Мы по всей видимости должны определить, что мы понимаем под мессианством, так как многие полагают, что „Евреи за Иисуса“ — мессианская организация. Я считаю „Евреев за Иисуса“ христианской организацией. Мойше Розен, основатель „Евреев за Иисуса“, является христианским миссионером, обученным в обычном библейском колледже, а не на раввина. „Евреи за Иисуса“ провели тщательную работу, проповедуя Иисуса неверующим евреям, но то, что они проповедуют — это христианство, а не мессианский иудаизм (несмотря на их усилия превратить эти термины в синонимы)».[66]
Удален
FatalitY
|1 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
интересует отношение неверующих евреев (в Израиле например) к служителю-нееврею. будут ли они его слушать?

будет говорить вдохновенно - будут слушать. что за вопрос?

или никто из евреев не обратился от проповеди неевреев? :)))

проблема как раз в том, что мало желающих проповедовать евреям,

многие не хотят связываться, зная, как это не просто, и обходят их стороной.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sergio
|1 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
но что вас удивляет? так же было и в первом веке: апостолы-евреи создавали общины, и к ним затем присоединялись и неевреи, и служителями становились.

В том-то все и дело, что сейчас на дворе далеко не I-й век...! И ведующую роль в Церкви вот уже 19 веков подряд играют совсем не евреи, а христиане из всевозможных национальностей... (но это просто для констатации факта!)

Но слава Богу за пробуждение среди евреев! Скорее всего такого числа их обращений не было с самого I-го века! Так что время действительно последнее!

В существовании мессианских общин в Израиле, к примеру, или в любой другой местности с большой концентрацией евреев проблемы нет вообще! Напротив, это очень радует!

Но вот приведенная статистика соотношения евреев к неевреям в мессианских общинах по пост-советскому пространству как 15/85 меня лично настараживает!

В том, что человек пришел ко Христу проблем нет, одна только радость! При этом совсем не важно в какой общине человек покаялся.... Но в отношении мессианских общин на пост-советском пространстве лично мне кажется что существует опасность перевода ключевого взгляда с Иисуса на традиции! Пример Галатийских церквей.

Ну а развитие "мессианского богословия" это вообще отдельная тема до которой на данном форуме никто так добраться и не может!

1 2 3 4 5 6 7 8

Вероучения мессианских евреев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы