Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вероучения мессианских евреев

Удален
Веник
|1 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата sergio
Ну а развитие "мессианского богословия" это вообще отдельная тема до которой на данном форуме никто так добраться и не может!

с трудом по капельке что то из богословия говорится. такое впечатление что или нету систематизированного богословия или оно какое-то типа как тайное.

Удален
sergio
|1 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
с трудом по капельке что то из богословия говорится. такое впечатление что или нету систематизированного богословия или оно какое-то типа как тайное.

Оно (мессианское учение и богословие) есть, просто на этом форуме еще не появилось солидного представителя сего богословия!

Но также оно "мессианское богословие" достаточно новое, поэтому и развивается быстро и не повмесестно. Так обычно бывает с любой заново открытой либо созданной доктриной...

Удален
ekklesiast
|1 Июн 2011
1 Цитировать

Перейдите по этой ссылке и если действительно хотите узнать узнаете:http://www.baruhaba.org.ua/

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Веник
|1 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Перейдите по этой ссылке и если действительно хотите узнать узнаете:http://www.baruhaba.org.ua/

перешёл. прочитал. с взглядами на догматы касающиеся Бога и Иисуса Христа согласен полностью.

отношение их к Закону Моисея - пока только какой то пользователь одну статью написал там.

отношение их к десятине - тут смешно было. администратор просто написал что десятина обязательна в Новом Завете. ни текстов Писания, ни объяснения не привёл.))))

отношение к евреям - тут что то мутно - ссылки на другой сайт дают. но там читать пока нет времени.

но спасибо за ссылку.

Удален
sokol
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата sergio
Но в отношении мессианских общин на пост-советском пространстве лично мне кажется что существует опасность перевода ключевого взгляда с Иисуса на традиции! Пример Галатийских церквей.

Это опастность есть везде, но она заключается не только в этом, религозность и законничество может проявляться в любой форме и к сожалению мы видим это проявление.

 

Цитата sergio
Но вот приведенная статистика соотношения евреев к неевреям в мессианских общинах по пост-советскому пространству как 15/85 меня лично настараживает!

Здесь ничего странного нет, люди идут туда где просто видят жизнь. За Иисусом толпы ходили п.ч. Его слова приносили жизнь. Да и наверное люди стали понимать что они приобщились к обществу Израилеву посредством крови Иисуса, что позволило им стать частью завета и обетований. Еф 2:12,13.

Удален
Веник
|17 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Это опастность есть везде, но она заключается не только в этом, религозность и законничество может проявляться в любой форме и к сожалению мы видим это проявление.

вот именно - многие "мессианские евреи", которые многие и не евреи по национальности, увлечены еврейством больше чем Иисусом.

 

Цитата sokol
Здесь ничего странного нет, люди идут туда где просто видят жизнь. За Иисусом толпы ходили п.ч. Его слова приносили жизнь.

это чисто ваши понты, не более. хотите сказать что типа в других христианских церквях нет жизни? бред.

 

Цитата sokol
Да и наверное люди стали понимать что они приобщились к обществу Израилеву посредством крови Иисуса, что позволило им стать частью завета и обетований. Еф 2:12,13.

нет, просто попали на реальный "христианский" развод - типа будете возле евреев - будете крутые перцы, особые благословения будут вам, особое место в раю, и так далее. с таким же успехом люди пополняют число разных антихристианских сект и чувствуют себя там прекрасно.

Удален
FatalitY
|12 Июл 2011
2 Цитировать

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|12 Июл 2011
0 Цитировать

передача понравилась. впринципе я наверное на 90-95% согласен с тем, что говорил Грисенко. 5-10% - это то что еще не совсем понял из его убеждений, которые он высказал в передаче.

Удален
FatalitY
|13 Июл 2011
1 Цитировать

теперь может задумаетесь, что что ваша критика мессианских общин опиралась на слова и действия их отдельных и скорее всего не еврейских представителей.

во второй части программы Борис Саулович рассуждает о сотрудничестве мессианских общин с другими христианскими общинами и деноминациями, а также об особенностях проповеди Евангелия евреям.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|13 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
это чисто ваши понты, не более. хотите сказать что типа в других христианских церквях нет жизни? бред.

Не спешите называть бредом, то что вы не понимаете.

При чём тут понты? Вы что не имеете других слов что бы выразить свои мысли? :))))

Есть достаточное количество общин где нет жизни... увы... или они на данном моменте увлечены тем что они делают, а не тем что делает сегодня Бог.

 

Цитата Веник
люди пополняют число разных антихристианских сект и чувствуют себя там прекрасно.

Вы выставили себя судьёй, думая что на самом деле вы уже знаете то как должно быть..... но это как раз и показывает что вы ещё мало что знаете. Я вам уже говорил, что у вас нет монополии на истину....

Удален
Веник
|13 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
теперь может задумаетесь, что что ваша критика мессианских общин опиралась на слова и действия их отдельных и скорее всего не еврейских представителей.

а я об этом и говорил ранее. сама задумка о благовестии евреям через создание мессианских общин - дело нормальное. тока вот люди её портят тем что перегибов много делают. и согласен что в основном в этом замешаны неевреи.

 

Цитата sokol
Есть достаточное количество общин где нет жизни... увы... или они на данном моменте увлечены тем что они делают, а не тем что делает сегодня Бог.

да, много общин где нет жизни, только вот вы так написали в посте, что можно было подумать что только в мессианских общинах жизнь, а в других её нет.

Удален
Веник
|13 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Я вам уже говорил, что у вас нет монополии на истину....

помоему я не объявлял монополию на познание истины. но у меня к вам есть типа как претензии. у меня есть подозрение что лично вы мутите воду и пытаетесь нас (или других людей) обманывать. я вам об этом в другой теме уже говорил, и так и не получил ни честного ответа, ни честного разъяснения.

Удален
Веник
|13 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
во второй части программы

что то я не туда нажал - красный вопросительный знак появился под видеоклипом. если это вдруг какая то жалоба или что то подобное, то зараннее прошу извинения.

Удален
sokol
|19 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
у меня есть подозрение

Вот в этом и проблема. В Писании нет дара подозрительности, там есть дар различения.

Вы грубо вели разговор, унижали и оскорбляли моё мнения, называя его бредовым, посему я и не собирался с вами разговаривать.

 

Цитата Веник
только вот вы так написали в посте, что можно было подумать что только в мессианских общинах жизнь, а в других её нет.

Я такого не писал, я просто указал что по одному частному примеру мы не можем судить о всех общинах. Если человек пришёл в общину и ему там стало хорошо, ушли страхи, ушли беспокойства, он ощутил мир и жизнь, то мне всё равно какая это конфессия. А обвинять их в том что они пошли именно в месиианские общины нельзя! Тем более наличие месиианских общин не противоречит Писанию, т.к. первая церковь была именно такой и именно на такую общину сошёл Дух Святой в день 50-цы.

Просто у вас сформировалось собственное мировоззрение о том какая должна быть община, и это нормально, но нам с вами надо понимать что это ещё не всё... есть ещё много чего во Христе непознанного и интересного..... :)))))

Удален
Веник
|20 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
В Писании нет дара подозрительности, там есть дар различения.

дело не в дарах. дело в элементарных знаниях. вы сказали что приняли гиюр. я знаю что верующим христианам раввины гиюр не преподают. вот и всё. либо вы нас обманываете. либо вы обманули тех, кто вам преподал гиюр.

Удален
sokol
|20 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
либо вы нас обманываете

Иоанн Креститель....

И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет. Иоан.1:21

А Иисус сказал про него:

но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. Матф.17:12,13

Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; Лук.7:28

Итак... был ли обманщиком Иоанн Креститель?

Удален
Веник
|20 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Иоанн Креститель....

вы не переключайтесь на Иоанна Крестителя. за себя можете ответ дать или будете продолжать лукавить?

Удален
sokol
|21 Июл 2011
0 Цитировать

Если вы не понимаете что говорил Иоанн Креститель, тогда и мой ответ для вас всё равно будет непонятен...

Удален
Carpenter
|21 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
Кто знает во что верят мессианские евреи? Есть разные общины мессианских евреев, которые по разному верят в некоторые доктрины. Меня интересуют вероисповедания разных мессиаских общин.

Я знаю мессианских евреев у меня в городе. Они ушли от харизматов из-за несогласия с их учением. Отказались от десятины, но делают упор на благотворительность, помощь братьям и сёстрам и разбор Слова.

Удален
Веник
|24 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Если вы не понимаете что говорил Иоанн Креститель, тогда и мой ответ для вас всё равно будет непонятен

хватит уже лукавить.

 

Цитата Carpenter
Они ушли от харизматов из-за несогласия с их учением.

а можно ознакомиться с их основами вероучения?

Удален
Carpenter
|24 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
а можно ознакомиться с их основами вероучения?

Насколько я понял из разговоров с ними, в основе у них не законничество, а вера в Иешуа, основанная на Его заповедях. И ещё они некоторые еврейские праздники отмечают. Однако субботу не соблюдают точно. Они не к конфессии принадлежат, не встали под чьё-то "покровительство", чтобы следовать учению и доктринам конфессии, а скорее полагаются на веру и личное духовное развитие, потому что взрослые уже люди, а не младенцы. Стараются быть честными и благотворительными.

Удален
Веник
|24 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Насколько я понял из разговоров с ними, в основе у них не законничество, а вера в Иешуа, основанная на Его заповедях.

а можно от них получить ответы на эти вопросы:

- Бог в представлении мессианских евреев - Отец, Сын, Святой Дух - или просто Бог (ну так как иудейские раввины представляют)?

- Иисус Христос - это Бог или просто великий человек, раввин и т.д.?

- вознесение Церкви Христовой будет или нет? (ну тут одна девушка сказала что у них в общине верят в Вознесение Церкви, меня интересует - есть ли еще какие варианты ответа?).

- в Церкви Христовой евреи-христиане  имеют преимущество, высшее положение и т.п. перед христианами обращенными из язычников, или все равны?

- отношение к учению о чистой и нечистой пище?

- празднуют только праздники записанные в книгах Ветхого Завета или обычные христианские тоже (например Рождество Иисуса Христа, Вознесение Иисуса Христа, Преображение Иисуса Христа)?

- отношение к обрезанию (Завет Бога и Авраама и его потомков)?

- отношение к Торе - нужно её соблюдать христианам или нет?

- отношение к идее строительства Храма в Иерусалиме? а к идее что Храм нужно строить недалеко от Ен Гадди (на берегу Мертвого моря)?

- отношение к возобновлению служения священников и первосвященника из колена Левия (имею ввиду если Храм будет построен)?

Удален
Carpenter
|24 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
а можно от них получить ответы на эти вопросы

Брат, у них нет никакого законничества или идеи преимущества евреев над гоями. Они отмечают Пасху и ещё библейские еврейские праздники, но называют их по-еврейски. Православных праздников они точно не отмечают. Я их из любопытства спросил, нужно ли соблюдать закон Моисея, на что они мне ответили что-то вроде: "А Иешуа зачем учение новое давал? Сейчас Новый Завет." Это давно верующие люди, укоренённые в учении Христа и Апостолов, просто евреи по национальности.

Удален
Веник
|24 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Это давно верующие люди, укоренённые в учении Христа и Апостолов, просто евреи по национальности.

это очень хорошо.

Удален
Александр Крамаренко
|24 Июл 2011
0 Цитировать

В Деяниях Апостолов, Петр утверждает, что все, что произошло, было предсказано пророками. Иудеи отказывались принять идею об Избраннике Божием, который должен страдать; но Петр настаивает на том, что, если хорошо изучат Писания, то сами обнаружат все это.

Петр напоминает им об их национальных привилегиях. Ведь особенно они были избранным Богом народом. Наконец, он излагает неопровержимую истину, что особые привилегии (избранного народа) налагают и особые обязательства. Эта привилегия не означает особую честь (как цитируют сегодня желающие "царствовать"), а требует особого служения (того, чего иудеи не делали, проповедовать спасение народам).

Вот, еще такое читал, мне на почту прислали: Сегодня еврейский народ как никогда нуждается в христианской поддержке, поскольку Израиль практически одинок в своей борьбе за выживание. Библия говорит о долге христиан из язычников перед еврейским народом Рим.15:27 (вместо того, чтобы читать ВЕСЬ НЗ, - Петр настаивает на том, что, если хорошо изучат Писания, то сами обнаружат все это). Молитва, моральная поддержка, утешение, материальная помощь, защита от антисемитизма, помощь в алие, провозглашение Библейской истины об Израиле – это то немногое, что сегодня Церковь может сделать, возмещая свой долг своим братьям, Божьему народу – народу Израиля,  до того славного момента, когда вернется Мессия и расставит все на свои места.


Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Александр Крамаренко
|24 Июл 2011
0 Цитировать

...И еще -  ...Израиль - часы истории. Его уникальная судьба - прямое свидетельство бытия Бога. Все, что написано в Писании об Израиле либо исполнилось, либо исполняется с пугающей (для некоторых:) точностью. А это значит, что то, что пока не исполнилось, обязательно исполнится. Внимательно следя за событиями, разворачивающимися вокруг Израиля, мы можем видеть, исходя из Писаний, как все актеры, участвующие в Финальной Сцене Божьего замысла занимают свои места, чтобы исполнить предопределенные для них роли.

Это можно найти вот здесь: - http://forisrael.com.ua/

....Так что, я уверен что Израиль - это особый священный народ. Их отличие от других народов заключается в том, что Израиль был избран Богом для Своих целей. Но Израиль не выполнил свое предназначение. Он вел себя непослушно. Это привело к утрате данных им Богом привилегий. И Церковь стала истинным преемником Израиля. Отличными от других стали христиане, и эта отличительность состояла в том, что они были избраны для особых целей Божиих.

И мы, христиане, отличаемся от прочих людей не тем, что мы избраны для особых почестей на этой земле, а тем, что мы избраны для великого служения. Мы спасены для служения.


Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
Александр Крамаренко
|24 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
а можно от них получить ответы на эти вопросы:

Уважаемый Веник (да и многим другим кто на этой теме), рекомендую прочитать комментарии Баркли к НЗ. Там очень все чётко по полочкам разложенно, с учетом греческого, арамейского, латинского языков. Многое, мне очень понятно, и просто читается. С уважением к такому труду (да и к вам всем) отношусь.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
nаtаn
|27 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
- Бог в представлении мессианских евреев - Отец, Сын, Святой Дух - или просто Бог (ну так как иудейские раввины представляют)? - Иисус Христос - это Бог или просто великий человек, раввин и т.д.? - вознесение Церкви Христовой будет или нет? (ну тут одна девушка сказала что у них в общине верят в Вознесение Церкви, меня интересует - есть ли еще какие варианты ответа?). - в Церкви Христовой евреи-христиане  имеют преимущество, высшее положение и т.п. перед христианами обращенными из язычников, или все равны? - богослужения проходят по субботам? как относятся к тому, что во многих христианских церквях богослужения проходят по воскресеньям? - отношение к учению о чистой и нечистой пище? - празднуют только праздники записанные в книгах Ветхого Завета или обычные христианские тоже (например Рождество Иисуса Христа, Вознесение Иисуса Христа, Преображение Иисуса Христа)? - отношение к обрезанию (Завет Бога и Авраама и его потомков)? - отношение к Торе - нужно её соблюдать христианам или нет? - отношение к идее строительства Храма в Иерусалиме? а к идее что Храм нужно строить недалеко от Ен Гадди (на берегу Мертвого моря)? - отношение к возобновлению служения священников и первосвященника из колена Левия (имею ввиду если Храм будет построен)?

мир тебе, насчет мессианских обшин их узе в мире очень много. В Израиле, к примеру ранше практически все обшины входили в единныи состав, потом появился щедрый кореец, и предложил денег, вообщем часть общин - русскоязычных теперь вне единства. Как правило все эти общины по болшей части харизматы+неболшая примесь еврейской атрибутики.

теперь попробую ответить учитывая мессианских ортодоксов, и средне умеренных мессианских.

Удален
nаtаn
|27 Июл 2011
1 Цитировать

1 В писании написано Элоим, что во множественном числе, но принято что Б-г един, есть также в ТНХе текст где некто под именем Б-га говорит сатану что опят таки кто то под этим же именем запретит ему, есть группа евреев которые верят в триединство, есть - которые нет, но в болшем случае -да так как вышли из христианства

2  Стртаннйи вопрос, потому что мы точно знаем что Он не Сидяший на престоле, что он одесную Отца, которому молился и так далее, но мы также знаем что Он исполнил закон, есть мнение что он тот кого называли Ангел лица Б-га, что именно с ним боролся Израиль, что Он присутствовал когда юношей бросили в печь. И Он сказал, процитровал - вы боги... Но мнения разделены, но все верят что именно через него мы будем спасенны и получим прощение наших грехов.



3 мы верим в пришествие машиаха и установления его церства, а будет вознесение или нет, меня лично это мало волнует, тем более нацию которая почти каждый век была на грани вымирания, почему то такие вопросы не тревожат.



4 все равны, но тут идет в учет нет ни иудея ни елина, и каково приобритение быть иудеем? все слова Павла) почему то у многих харизматов култивируется чуть ли не приклонения пред евреями в их церкви, хотя не плохо - со стороны иудаизма их рабское мычление да всему бы миру (это шутка и ирония а не тролинг)



5 Вс-вышний дал повеления про суботы причем намного ранше чем про любимую пасторами десятину, евреям в день отдыха - отдыхать и уделять время Вс-вышнему, а что вы хотите и когда хотите - ваши личные проблемы



6 насчет кашрута, кашрут в иудаизме нынче не тот, да и денежный стал, многие не держат и тот что четко указан в писании, но нарушение кашрута не столь страшный поступок по ТНХу и в случае спасения жизни легко разрешаеться



7 есть праздники которые повелел праздновать Вс-вышний и есть - другие, празднуйте какие вам угодно, мы не осуждаем, просто не хотим нарушать пожелания Вс-вышнего



8 обрезание никто не обязывает - важно обрезание сердца



9 -



10 Иешуа помазанник и есть наш первосвященик

Удален
FatalitY
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Их отличие от других народов заключается в том, что Израиль был избран Богом для Своих целей. Но Израиль не выполнил свое предназначение. Он вел себя непослушно. Это привело к утрате данных им Богом привилегий. И Церковь стала истинным преемником Израиля.

церковь также избрана для Его целей. и также часто не выполняла свое предназначение, вела себя непослушно (см историю церкви). почему же это не привело к утрате привилегий?

а если привело, то кто станет истинным преемником церкви? )))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8

Вероучения мессианских евреев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы