Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вероучения мессианских евреев

Удален
Веник
|23 Янв 2011
0 Цитировать

Кто знает во что верят мессианские евреи? Есть разные общины мессианских евреев, которые по разному верят в некоторые доктрины. Меня интересуют вероисповедания разных мессиаских общин.

Удален
Веник
|23 Янв 2011
1 Цитировать

меня в частности интересуют ответы на следующие вопросы:

- Бог в представлении мессианских евреев - Отец, Сын, Святой Дух - или просто Бог (ну так как иудейские раввины представляют)?

- Иисус Христос - это Бог или просто великий человек, раввин и т.д.?

- вознесение Церкви Христовой будет или нет? (ну тут одна девушка сказала что у них в общине верят в Вознесение Церкви, меня интересует - есть ли еще какие варианты ответа?).

- в Церкви Христовой евреи-христиане  имеют преимущество, высшее положение и т.п. перед христианами обращенными из язычников, или все равны?

- богослужения проходят по субботам? как относятся к тому, что во многих христианских церквях богослужения проходят по воскресеньям?

- отношение к учению о чистой и нечистой пище?

- празднуют только праздники записанные в книгах Ветхого Завета или обычные христианские тоже (например Рождество Иисуса Христа, Вознесение Иисуса Христа, Преображение Иисуса Христа)?

- отношение к обрезанию (Завет Бога и Авраама и его потомков)?

- отношение к Торе - нужно её соблюдать христианам или нет?

- отношение к идее строительства Храма в Иерусалиме? а к идее что Храм нужно строить недалеко от Ен Гадди (на берегу Мертвого моря)?

- отношение к возобновлению служения священников и первосвященника из колена Левия (имею ввиду если Храм будет построен)?

Старожил
+181
|23 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Веник
меня в частности интересуют ответы на следующие вопросы:

единого учения нет: есть общины баптисткого толка, есть харизматического, есть больше приверженные традициям и более в Законе Моисеевом, есть и более свободные.

Но главное отличие от церков:

акцент на проповеди Евангелии евреям,

празднование еврейских праздников,

поклонение часто с еврейкой музыкой и танцами,

и само-собой еврейская атрибутика

Удален
Веник
|23 Янв 2011
1 Цитировать

спасибо вам за ответ. а можно более подробно по доктринам мессианских евреев? ну если можно, то примеры разных доктрин.

Старожил
+153
|23 Янв 2011
1 Цитировать

Веник ну это же очень просто)))ответы в Библии написаны причём очень подробно и разборчиво...а на последние четыре вопроса я б на вашем месте вообще не парился бы, глупости это всё...насколько я знаю,то у именно мессианских евреев проблем с этими вопросами нет,просто надо решить вам к кому ходить или принадлежать к мессианским или ортодоксам,а разногласия  оно всегда будет пока человеки живы будут!))

Удален
Да
|24 Янв 2011
0 Цитировать

Веник,  если вы серьезно интересуетесь, посмотрите это видео  http://www.messianiclatvia.lv/c118/video/

Удален
Веник
|24 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Да
если вы серьезно интересуетесь, посмотрите это видео

там говорят о вероучении мессианских евреев?

Удален
Да
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
там говорят о вероучении мессианских евреев?

Это ссылка с сайта мессианских евреев, вы можете почитать там и послушать, как они верят.

Удален
Веник
|24 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Да
Это ссылка с сайта мессианских евреев, вы можете почитать там и послушать, как они верят.

знать бы еще латышский язык. а видео - сейчас не могу смотреть - скорость интернета не позволяет.

Удален
Да
|24 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
знать бы еще латышский язык.

А вы нажмите вверху на кружок с российским флагом, будет все на русском.

Жаль, что видео не просмотреть, может, и не надо.

Удален
Веник
|24 Янв 2011
1 Цитировать

спасибо. я почитал на русском языке. мало доктрин там поднимается. только о вере и о Духе Святом. но кое что я узнал из догматов вашей общины.

Удален
Да
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
кое что я узнал из догматов вашей общины.

это не моя община, вообще, у меня очень маленькая община, и у нас нет догматов. Но видео с этого сайта очень нас "зацепило" пару месяцев назад, может, даже всего несколько слов.

Удален
Веник
|25 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Да
вообще, у меня очень маленькая община, и у нас нет догматов

не нужно бояться слово "догматы", можете его заменить фразой - "то, во что мы верим".

Удален
Да
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
не нужно бояться слово "догматы",

 :) не боимся, просто верим в единого Бога и в Иешуа Машиаха.

Удален
Веник
|25 Янв 2011
1 Цитировать

извините, вопросы:

- Иешуа Машиах - Бог?

- Дух Святой - Бог?

- верите в триединого Бога (Отца, Сына, Духа Святого)?

Гость
-1
|25 Янв 2011
1 Цитировать

http://www.orhaolam.org/ - здесь достаточно неплохой материал, погляди )

 

Цитата Веник
Кто знает во что верят мессианские евреи? Есть разные общины мессианских евреев, которые по разному верят в некоторые доктрины. Меня интересуют вероисповедания разных мессиаских общин.
Удален
zennn
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Да
:) не боимся, просто верим в единого Бога и в Иешуа Машиаха.

Да.

В Риге уже, как минимум 3 мессианские общины. Ты дала ссылку на первую из организованных.

Сегодня там очень сильно законничество. В 2 других больший упор на спасение через Машиаха и принятие Духа Святого. Есть еще и нерегестрированные ответвления.

Интересно, что все мои знакомые женщины, что покаялись в 90 и ходили в НП - сейчас в мессианских общинах (во всех 3). Одна из лидеров и начинателей мессианского движения в Латвии - тоже из НП.

Что касается с детства верующих из НП. Они там и остались, но служат Телу Христову в разных проектах и небольших поместных церквях.

Очень интересно за всем этим наблюдать.

Удален
Веник
|25 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата fedinhо
http://www.orhaolam.org/ - здесь достаточно неплохой материал, погляди

спасибо. еще узнал некоторые моменты веры мессианских евреев.

Гость
-1
|26 Янв 2011
1 Цитировать

Можно еще здесь почитать немало - ieshua.org

Удален
Да
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Веник
извините, вопросы:

Веник, извините, вопрос встречный. Как вы относитесь к учениям таких учителей, как Хейгин, Коупленд,  Бенни Хинн, Аделажда и мн.др. всемирно известных?

На ваш вопрос простой ответ - нет. Уже нет. Я верю в Бога Евреев.

Удален
Веник
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Да
Веник, извините, вопрос встречный. Как вы относитесь к учениям таких учителей, как Хейгин, Коупленд, Бенни Хинн, Аделажда и мн.др. всемирно известных?

ну они много о чём учат - с чем-то согласен, с чем-то не согласен. не могли бы вы более конкретно спросить?

 

Цитата Да
На ваш вопрос простой ответ - нет. Уже нет. Я верю в Бога Евреев

ясно. я понял ваш ответ.

Удален
Да
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
ну они много о чём учат - с чем-то согласен, с чем-то не согласен. не могли бы вы более конкретно спросить?

Я к тому спросила, что они  все на ваши три вопроса дали бы положительный ответ. Почему же многих из них обвиняют в лжеучениях, в проповеди иного евангелия?

Удален
Веник
|27 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Да
Я к тому спросила, что они все на ваши три вопроса дали бы положительный ответ. Почему же многих из них обвиняют в лжеучениях, в проповеди иного евангелия?

я понял ваш вопрос. дело в том, что правильно учить о триедином Боге - это ещё не всё. можно правильно учить о Боге, но неправильно учить о спасении например, или неправильно учить о благодати, можно и другие ереси продвигать или например беззакония творить.

Удален
FatalitY
|14 Апр 2011
1 Цитировать

в этой программе затронуты вопросы взаимоотношения евреев и церкви:

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
в этой программе затронуты вопросы взаимоотношения евреев и церкви:

спасибо за видео. посмотрел видео. католический священник интересно рассказывал. понравилось видео. а где есть видео про догматы веры мессианских евреев?

Удален
FatalitY
|13 Мая 2011
1 Цитировать

не думаю, что где-то такое может быть, потому что нет у них никаких своих догматов.

есть христианское вероучение, но представители разных конфессий очень сильно разнятся в понимании отдельных его моментов. но мессианские евреи не являются отдельной конфессией и с единым богословием (что я вам раньше уже объяснял).

скоро выпущу следующую программу из этой же серии, там гостем будет уже мессианский еврей, пастор.

и один из основных вопросов - теория замещения.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+380
|13 Мая 2011
1 Цитировать

Ой, Веник, оказывается, вы уже давно такую тему открыли))

Ну, что ж, присоединяюсь к вопросам.

Ответ мессианской еврейки Да на ваш вопрос о вере или не вере в триединого Бога прозвучал интригующе... )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Веник
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
скоро выпущу следующую программу из этой же серии, там гостем будет уже мессианский еврей, пастор. и один из основных вопросов - теория замещения.

ну и в этой передаче было два христианина (хоть и разных конфессий). в следующей я так понял будет тоже два христианина (ведущий и пастор). есть ли опыт таких бесед или передачи именно с иудеями а не евреями-христианами?

Удален
Веник
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Ой, Веник, оказывается, вы уже давно такую тему открыли))

ваша тема тоже интересная была )))

Удален
FatalitY
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Веник
есть ли опыт таких бесед или передачи именно с иудеями а не евреями-христианами?

я настойчиво предлагаю автору сделать встречу с иудеями-нехристианами, и даже есть кандидаты :)

но думаю, что это будет не раньше, чем через 3-4 передачи с христианами, ближе к осени.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8

Вероучения мессианских евреев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы