Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сердцу не прикажешь?

Старожил
+222
|21 Дек 2010
2 Цитировать

Вобщем ситуация такая...  Мы в последнее время дружим с одним мч с моей церкви.. Он проявляет ко мне явное внимание, и я вижу что он очень хороший человек во всех отношениях: добрый, заботливый, трудолюбивый, умный,  спокойный, духовно посвященный,  с чувством юмора...  Так если посмотреть - то он прямо идеал... Я вижу что я ему нравлюсь, мы постоянно общаемся и вроде бы что-то зарождается... но у меня нет особых эмоций... Я просто общаюсь с ним, понимая что этот тот мужчина которого я могла бы полюбить... Но главная проблема в том, что в голове и в сердце у меня совсем другой человек, с которым мы вряд ли будем вместе ( по ряду причин - там целая история - не буду вдаваться в подробности) и я очень хочу от этого избавится.. Хочу переключится на новые отношения.. хочу полюбить другого... но не могу.. Подруга говорит - забей на него, перестань мучаться, это уже так долго.. Я бы и рада.. но как? Кто-то проходил через подобное? Что Вам помогло? Я просто надеюсь, что возможно новые отношения вызовут новые эмоции - но все так спокойно - а вся буря эмоций там... Умом я понимаю что глупо эмоционально держаться за прошлое.. но сердцу не прикажешь...

Старожил
+181
|21 Дек 2010
2 Цитировать

я думаю, что надо обратится к Богу, Он может помочь..

а вот встречатся с другим сейчас нечестно в отношении к етому человеку.

Старожил
+222
|21 Дек 2010
0 Цитировать

... Нечестно по отношению к кому? Да я и не встречаюсь с другим... Да и с тем тоже пока не встречаюсь, но к этому все идет...

Старожил
+181
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lady
Да я и не встречаюсь с другим...

значит все ок :-)

Старожил
+365
|21 Дек 2010
1 Цитировать

Будьте с тем, кого любите.

Старожил
+442
|21 Дек 2010
0 Цитировать

Lady,

может это вам поможет определиться ;)

"Какую роль играют чувства в решении вопроса о вступлении в брак? "

(надеюсь ссылку вставила правильно ;) )

а здесь http://www.foru.ru/slovo.31047.2.html прикольный христианский рассказ на вашу тему ;)
Надеюсь это поможет вам разобраться с чувствами вашего сердца ;)
Благословений вам.


...когда чудо с вами случается, главное понять, что это ОНО )...
Старожил
+222
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Будьте с тем, кого любите.

.. Ну как бы это во-первых должно быть взаимное желание...

Лилия - спасибо! Да.. я согласна со всем... прям про меня...Но... Влюбляюсь я редко... Несколько лет назад я думала что не смогу влюбиться сильно, думала что это в 18 лет так влюбляются, а с возрастом это более все спокойно м реально.. Но Бог мне явно показал что это не так... Но конечно я понимаю что эмоции это не главное, я думаю по-настоящему можно полюбить только того кого ты знаешь и кого готова принимать таким какой он есть - с сильными и слабыми сторонами, с недостатками, со странностями и т. д.... Если готовности принимать полностью нет, то тогда это самообман... И в моём  случае я понимаю на что важно смотреть, а на что нет.. Но я просто сравниваю все время бурю эмоций там - и все спокойное здесь...  поэтому сложно... Умом я понимаю что правильно - но взять и сказать себя - там остынь - здесь влюбись - не получается...

Старожил
+442
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lady
Умом я понимаю что правильно - но взять и сказать себя - там остынь - здесь влюбись - не получается...

понятно, что не получается - надо время даже при условии, что вы стараетесь забыть ту историю... Потому, что если вы не стараетесь, а все время возвращаетесь к тому, как тогда было хорошо - то забыть не скоро получится... А сколько времени прошло от той влюбленности?

...когда чудо с вами случается, главное понять, что это ОНО )...
Старожил
+287
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lady
Умом я понимаю что глупо эмоционально держаться за прошлое.. но сердцу не прикажешь...

Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
(Иер.17:9)

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
(Пс.50:12)

Молись, как Давид.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+363
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lady
Кто-то проходил через подобное?

Великое множество людей проходило через подобное. И многие даже благополучно. А некоторые, кто выбрал не то (цеплялись за свои переживания в прошлом) прошли не так хорошо, как могли бы.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Новичок
-6
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lady
Вобщем ситуация такая...

Не скажу как тебе ее решить, но поделюсь материалом для ума.

Для Бога главное чтоб мы в первую очередь любили Его. И любили больше всех.

У Бога есть законы и механизмы влияния на нашу жизнь и Он делает ее такой, чтобы мы постепенно приближались к идеальному состоянию, например, если мы перестаем Его любить (или делаем это неправильно, а большинство и не знает как делать это правильно, если не сказать все, кроме единиц) а начинаем кого то в человеческом теле любить, то в жизни так произойдет "случайно" что с этим объектом будут какие то проблемы - он бросит нас, либо сделает вид что любит но лишь воспользуется нами а потом сильно кинет, либо и то и другое и по нескольку раз и так далее в том же духе.

Самое главное понять - что нам надо усвоить для себя понимание настоящей любви (я писал уже как это делается а делается это не за 5 минут увы), и тогда проблемы в жизни исчезнут.

Не знаю, даст ли мой ответ что-либо конкретно Вам.

Старожил
+908
|22 Дек 2010
1 Цитировать

проходила через подобное. был роман с парнем, очень короткий, мы явно и быстро поняли, что друг другу не подходим. но у меня чувства на фоне того, что разумом и духом я понимала, что этот человек не мой, чувства все равно остались. это было мучительно. молилась, искала Бога, просила его разрушить эту душевную связь. поделилась этим со своей подругой, мы молились, обсуждали это и не знаю, что произошло, но короче, после молитвы стало свободно мне:)

Старожил
+222
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лилия
А сколько времени прошло от той влюбленности?

Да судя по всему полностю влюбленность не прошла....

 

Цитата Klobuss
Для Бога главное чтоб мы в первую очередь любили Его. И любили больше всех.

Klobbus, спасибо! Правду пишете... Помогает... Да - важно не делать идола из человека.. Про послдествия - это точно...

Удален
Alek-S
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Анти-бред
живите свято и праведно и не давйте повода, и ни кто вас не сможет хаить

Иисус был праведен по полной программе

Ап. Павел жил свято.

Им это не помогло, и хаяли и злодеями считали.

Странные советы у вас Антибред, не имеющие силы помогать.

Скорее имеющие цель обвинить, ведь такая постановка "совета" подразумевает что все женщины для вас, "неправеднеость и зло в действии"

Ваши же слова Антибред свидетельствуют о вашем испорченном отношении к женщинам.

Удален
Alek-S
|23 Дек 2010
1 Цитировать

Lady

Отношения всегда начинаются с взаимных симпатий.

Для вас крайне важно что бы не только вы нравились молодому человеку, но и он оч. нравился вам.

тут даже проблема наверное не в прошлой истории, о которой будет здраво вам даже не напоминать.

Подруга права, вы просто не встретили того молодого человека, кто был бы вам и интересен, а ваши чувства это то, на что тоже нужно ориентироваться.

Ведь себя не обманешь.

Единственное, хотелось бы пожелать скорее прекратить "дружбу" с тем молодым человеком, или точно обьяснить ему, что кроме общения между вами ничего быть не может.

Потому что для многих мужчин, в отношениях перво наперво важна именно дружба, с которой отношения перерастают в серьезные отношения и любовь.

.

Но кстати не всегда в отношениях бывают бурные чувства, главный критерий в том что нужно вам.

Так что вы верно делаете что спрашиваете себя искренно, и отвечаете себя в том что "это не вариант".

Но кога ответ найден, будет уже нечестным продолжать жить как прежде, не сказав человеку что ваши отношения могут быть лишь приятельскими.

И..., не обижайтесь на него если после сказанного ему он охладеет к вам.

ведь у него свои чувства и такой поворот может шибко его растроить, и кто знает, может любое продолжение с вами ему будет болезненным.

Но в целом рад за вас, что вам важны эти вопросы.

Но ответ не у нас, он у вас, главное понять что вы желаете.

Удален
родная
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lady
Да я и не встречаюсь с другим... Да и с тем тоже пока не встречаюсь, но к этому все идет...

Я не совсем поняла с кем у тебя идёт к встречаниям: с тем, кто ухаживает, но ты к нему равнодушна или с тем, кто тебе нравится?

Да, теперь я тоже знаю что такое "сердцу не прикажешь". А раньше я так хорошо умела приказывать, а сейчас разучилась....

Удален
Анти-бред
|23 Дек 2010
1 Цитировать

только не стоит путать не смиренную плоть и сердце, ежели сердце наполнено Богом, то плоть на кресте.

Старожил
+222
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Отношения всегда начинаются с взаимных симпатий.

Ну-у-у.. как сказать... Я знаю случаи когда отношения начинались с взаимной антипатиии))) Или невзаимной.. Но в моем случае симпатия у меня к нему есть.. ну такая. спокойная.. крышу не сносит...

 

Цитата Alek-S
Единственное, хотелось бы пожелать скорее прекратить "дружбу" с тем молодым человеком, или точно обьяснить ему, что кроме общения между вами ничего быть не может.

А чего прекращать? Если бы я не думала что с этого может что-то выйти я бы и не дружила с ним... Если у меня нет бурных чувств сразу, это не значит что они не могут появится потом...

Просто мне сложно полностью переключится на эти отношения, т. к. есть еще  симпатия к другому.. но с ним мы вместе вряд ли будем.. ( по ряду причин).. Так что ж мне теперь ни с кем не общаться? И сидеть страдать?

 

Цитата родная
Я не совсем поняла с кем у тебя идёт к встречаниям: с тем, кто ухаживает, но ты к нему равнодушна или с тем, кто тебе нравится?

Я не встречаюсь ни с тем ни с другим... Но общаюсь...С тем одним- потому что приходится (по делу, от меня это не зависит), а с другим мы начали строить отношения.. но до встречания пока не дошло...

Удален
olivia
|24 Дек 2010
0 Цитировать

Часто мы не можем забыть прежнее, так как в старом есть то, что как нам, кажется, что-то хорошее, и поэтому не можем отпустить эти чувства, переживания.

Бог говорит раскрывать сердце свое в молитве к Нему. В свое время так и поступила, однажды рассказала Богу все, что грело в прошлых отношениях, рассказала очень откровенно  все что нравилось мне в человеке, в отношениях...

"Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их."(Пр.20:5)

И получила ответ - что ничего драгоценного в этих отношениях не было, то есть по сути, перестала обманываться, Бог показал все объективно. Все переживания СРАЗУ исчезли.

А Бог творит все новое - и через небольшое ,сравнительно, время Он показал мне будущего мужа...

Удален
Melissa
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lady
Но главная проблема в том, что в голове и в сердце у меня совсем другой человек, с которым мы вряд ли будем вместе ( по ряду причин - там целая история - не буду вдаваться в подробности) и я очень хочу от этого избавится.. Хочу переключится на новые отношения.. хочу полюбить другого... но не могу..

Я знаю только один действенный способ: вообще не разрешать себе думать о нем, осознанно гнать любую мысль, воспоминание...

Но если тебе приходится постоянно с ним пересекаться, то тут уже немного сложнее...

Может, если поговорила бы с ним начистоту, сердце наконец-то поняло бы, что ждать-то нечего...))))) Но я б так не смогла.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
родная
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lady
Я не встречаюсь ни с тем ни с другим... Но общаюсь...С тем одним- потому что приходится (по делу, от меня это не зависит), а с другим мы начали строить отношения.. но до встречания пока не дошло...

То есть ты строишь отношения с тем, кто нравится? Ну и отлично, если так:))). Конечно, зачем тебе пока тот второй. Ты с ним общайся, дружи. Хоть это и жестоко может показаться, держи в резерве. Или не держи. Ну вобщем пока тебе человек не нравится, а нравится другой ты никогда не сможешь посторить гармоничные отношения с ним. Ты будешь с ним видеться, а мысли будут уноситься к тому, другому. А в интимной сфере, представляешь, некоторые ложатся в постель с одним, а представляют другого. Это может быть, если ты выйдешь таким образом замуж, не освободив своё сердце от другого. А мужчина это чувствуют, что он не самый главный. Вот и начинается ревность, недоверие, подозрительность. Короче, жесть.

Старожил
+161
|24 Дек 2010
1 Цитировать

Кушнира послушайте , может полегчает

http://rav.ru/?cat=6

ЛУЧШЕ Я НЕ ЗНАЮ

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Старожил
+222
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата родная
То есть ты строишь отношения с тем, кто нравится?

Не-е.. все наоборот... С тем кто нравится не совсем реально что-то построить....

 

Цитата родная
Ну вобщем пока тебе человек не нравится, а нравится другой ты никогда не сможешь посторить гармоничные отношения с ним.

.. Я это понимаю.. в этом и проблема...

 

Цитата родная
А в интимной сфере, представляешь, некоторые ложатся в постель с одним, а представляют другого. Это может быть, если ты выйдешь таким образом замуж, не освободив своё сердце от другого.

.. Такое жутко даже представить.. конечно замуж без любви - это я не представляю... но пока речь о замужестве не идет... Но я надеюсь что возможно общаясь с ним  я постепенно влюблюсь... но если бы сердце было свободно полностью...

 

Цитата vitaly-makarov ru
Кушнира послушайте , может полегчает

Ок. послушаю.. Спасибо!

Старожил
+222
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата olivia
Бог говорит раскрывать сердце свое в молитве к Нему. В свое время так и поступила, однажды рассказала Богу все, что грело в прошлых отношениях, рассказала очень откровенно все что нравилось мне в человеке, в отношениях...

Спасибо! Так и сделаю...

 

Цитата Melissa
Может, если поговорила бы с ним начистоту, сердце наконец-то поняло бы, что ждать-то нечего...))))) Но я б так не смогла.

.. Там все сложно... разговор не поможет...

Гость
+3
|24 Дек 2010
2 Цитировать

Чувства, конечно, вещь - важная. Но изменчивая в обе стороны. Сколько безумно влюбленных раньше расходятся потом ненавидящими друг друга?

У меня опыт семейной жизни - 13 лет. И по ощущениям, кажется, сейчас мы больше любим друг друга чем раньше.

Лучше бы Вам узнать в этом деле волю Божию, а то сами можете такое наворотить. Ведь речь идет практически о всей жизни. Главное, не спешите.

Старожил
+7473
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Lady
Я просто надеюсь, что возможно новые отношения вызовут новые эмоции - но все так спокойно - а вся буря эмоций там... Умом я понимаю что глупо эмоционально держаться за прошлое.. но сердцу не прикажешь...
Сестра, это не удивительно, а главное, типично. Действительно, без Божьего водительства тут не обойтись, потому что мы предполагаем, а Он располагает.
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло... (Ф. Тютчев)
И еще пару мудрых наблюдений.
"Красивыми мужчинами женщины любуются, умных обожают, в добрых влюбляются, но выходят замуж только за сильных" (В.Ключевский).
"Там, где есть строгость и требовательность женщины, девушки, юноша становится настоящим мужчиной" (В.Сухомлинский).
Судя по вашему описанию брата, он - совокупность добродетелей. Если же он еще и сильный духом, то о таком муже можно только мечтать. Но необходимо время, чтобы просто понять, ваше это или только показалось. Вот тут Божье водительство надо испросить. Знаю, многие пары, кто женился, выходил замуж за человека, которого показал Бог, не всегда это подтверждалось острыми эмоциями, но в последствии была сильное уравновешенное чувство и крепкая семья. Одним словом, чувства могут быть обманчивыми, когда мы пытаемся решить уравнение сами.
Удален
родная
|24 Дек 2010
2 Цитировать

Ой сложно тут с чувствами.

Леди, наверное твои чувства тебя мучают и они у тебя давно. Насколько я могу это судить с твоих постов на старом форуме.

Когда что-то затягивается, хочется от этого избавиться. Лично мне так. Видимо ты с предметом своей симпатии видишься периодически в каком-то общественном месте, но у вас долгое время никуда ничего не двигается.

Если хочешь избавиться от чувства - самое действенное и лучше пока никто не придумал - "с глаз долой, из сердца вон". То есть перестать бывать в том общественном месте. А "клин клином" ну это кому как. Кому помогает, а кому нет.

Но я бы не спешила за нелюбимого выходить. Такое всегда успеется!

Местный
+16
|24 Дек 2010
2 Цитировать

Переключением вы просто попытаетесь закрыть ту пустоту, которая у вас внутри, да вот только не всегда это помогает. Проводя в ремя с новым человеком, вы постоянно будете думать о другом - это не сулит счастья. Сначала, нужно распрощаться со старыми чувствами (если нет возможности их реализовать), а потом думать о новых. Вряд ли этот молодой человек будет рад, что, находясь с ним, вы думаете о другом,  да и вряд-ли это будет говорить о любви...

Старожил
+7473
|24 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Alek-S
Странные советы у вас Антибред, не имеющие силы помогать. Скорее имеющие цель обвинить, ведь такая постановка "совета" подразумевает что все женщины для вас, "неправеднеость и зло в действии" Ваши же слова Антибред свидетельствуют о вашем испорченном отношении к женщинам.
Брат, спасибо, вам за точность диагноза очевидной проблемы. Доводы женкской логики он сердито отвергает, хотя в глубине своего естества очень мечтает о любви и семье, но переломить свое гневное "эго" не может, вернее, не хочет. Это больно. Плоть свою, а не чужую, надо будет тащить на Крест. Это ему пока не по силам. Не припекло еще. А может уже давно только уголья остались? Вот и остается только одно: сидеть и давать советы, которых никто не просит, и всех стращать адом, в раю же видеть только себя, почему-то очень одинокого. Недаром сказано: "Посеешь характер, пожнешь судьбу".
"И я мудреных книг листал страницы, Но неизбежно убеждался в том, Что не всему способны мы учиться На неудачном опыте чужом" (Расул Гамзатов). А уж если есть свой неудачный опыт, то мы просто обязаны на нем учиться, чтобы не коптить небо  напрасно и не смешить людей.
Старожил
+222
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата родная
Леди, наверное твои чувства тебя мучают и они у тебя давно. Насколько я могу это судить с твоих постов на старом форуме.

Ага.. это все еще та история.. она вроде бы закончилась.. но опять какой-то виток...

 

Цитата родная
Если хочешь избавиться от чувства - самое действенное и лучше пока никто не придумал - "с глаз долой, из сердца вон". То есть перестать бывать в том общественном месте.

Это невозможно... Хотя, если честно, сегодня реально что-то произошло.. Я посмотрела на него и подумала.. "А зачем он мне нужен?" Просто столько всего накопилось за это время: тут сложно понять где симпатия, где боль, где любовь.. и что это вообще.. и надо ли это мне... я вижу что он еще не зрелая личность... и мне так плохо от этого. Меня настолько утомила эта история, эти игры, какие-то эмоции,  что правда хочется безопасных и надежных отношений... Я не готова больше так рисковать своим сердцем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сердцу не прикажешь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы