Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Писатель
+150
|22 Ноя 2010
3

«Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе» Рим. 16:3 «Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью.» 1 Кор. 16:19

... интересно, что апостол Павел, движимый Духом Святым, не уделял особого внимания тому, в каком порядке назвать мужчину и женщину, очевидно по контексту - семью, в одном месте он говорит о Прискилле и Акиле, а в другом - о Акиле и Прискилле, объединяя их, как имеющих ИХ (общую) домашнюю церковь.  

... тот же апостол Павел пророчески провозглашает:

«

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.» Гал. 3:28

Похоже, что взгляды самих апостолов трансформировались по ходу получения ими духовного откровения, приобретения опыта служения и т.п. ...

... во всяком случае, видим что масса современных цекрвией принимает женщин-служителей, и не только ультра-современных церквей, но и ... православие имеет служительниц, хотя бы - предстоятельниц женских монастырей, учителей воскресных школ, центров обучения (пример матушки Игнатии в центре Решма, что под Москвой.)

... а уж говорить о том, что женщине запрещено учить, вне церковного контеста вообще выглядит сугубым анахронизмом ...  

 

Плод же духа ... управление собой
Удален
Elijah
|22 Ноя 2010
1
Цитата монах
ну если женщина стала мужчиной - грех её не слушаться... :-))))

А так оно и получается. Я был в одной церкви в гостях, где женщина-пастор и большинство лидеров-женщины. Женщины такие бодрые, инициативные, все горит в руках. А братья тихие, инфантильные, сестры за ними ухаживают. И кстати они сами признавали что фактически установился матриархат, но аргуменировали что "идеальных церквей нет". А когда спрашивал о проблеме у сестер, начинались  пространные рассказы о том, что мол был у нас один такой борец за мужской авторитет, и еще один... И теперь с ними такое что врагу не пожелаешь...  Знаю и другие примеры, менее яркие, но хватило чтобы сделать выводы.

ТумАл

Я говорю не о доктринальных запретах а о приоритетах. Ситуации могут быть разные и могут быть исключения, а женщинам учить женщин как раз-таки нормально, про воскресную школу вообще молчу. Но если гал.3:28 применять ко всем ситуациям,  то и послушание жене мужу можно свести на нет, что, впрочем, многие сестры на этом форуме и так пытаются делать, начиная притягивать деспотизм, праздность и грязные носки. Но если приоритет первенства мужчины нарушается, то приходят перекосы о которых я упоминал здесь и раньше.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+150
|22 Ноя 2010
4

... Бог Сам указал на последствие грехопадения в виде стремления женщины властвовать, доминировать над мужчиной. (увы, в главе 3 Бытия это присутствует). многие трактуют это место как указание на сексуальное стремление женщниы к мужчине, но некоторые переводы прямо предвещают эпоху, в которой мужчины "шатаются" - а зачем они вообще, по большей части нужны - женщины и так "справляются".

... но вот удерживать нас, мужчин, "на плаву" - тут нужно задуматься - каким образом!? верю, что доктринально, путем "указания на место" "непослушным" - не сработает, нужны шаги по принципу - "начни с себя". Стань инициативным, возьмись за служение своей женщнине, стань опорой, не ленись, работай над собой, ... а Бог расставит все на Свои места.

Плод же духа ... управление собой
Удален
Elijah
|22 Ноя 2010
0
Цитата ТумАл
Бог Сам указал на последствие грехопадения в виде стремления женщины властвовать, доминировать над мужчиной. (увы, в главе 3 Бытия это присутствует). многие трактуют это место как указание на сексуальное стремление женщниы к мужчине, но некоторые переводы прямо предвещают эпоху, в которой мужчины "шатаются" - а зачем они вообще, по большей части нужны - женщины и так "справляются".

Спасибо за такое толкование. Я тоже долго думал над этим стихом и сомневался что речь шла о сексе, т.к. мужчины более сексуально озабочены чем женщины. Ваша версия более похожа на правду. И слава Богу что вы поняли что я имею в виду. Видимо у меня не совсем удачно получалось формулировать мысль.

А вот насчёт удерживания на плаву... Да и аминь! Но призыв к женщинам знать свое место здесь тоже не менее важен, т.к  с их стороны можно поддерживать мужчин, а можно теснить или "топить", при этом аргуменируя свое поведение их слабостью. За оздоровление общества ответственны не только мужчины как это принято считать, но и женщины.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+150
|23 Ноя 2010
0

... таких много мест в Писании, которые читаются традиционно, причем традиции эти, скорее, - от "суетной жизни отцов наших", чем от Бога. Мы рассматриваем эти "мифы", касающиеся устройства семьи, на нашем семинаре "Супружество - важный проект жизни".

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|23 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
А так оно и получается. Я был в одной церкви в гостях, где женщина-пастор и большинство лидеров-женщины. Женщины такие бодрые, инициативные, все горит в руках. А братья тихие, инфантильные, сестры за ними ухаживают. И кстати они сами признавали что фактически установился матриархат, но аргуменировали что "идеальных церквей нет". А когда спрашивал о проблеме у сестер, начинались  пространные рассказы о том, что мол был у нас один такой борец за мужской авторитет, и еще один... И теперь с ними такое что врагу не пожелаешь...  Знаю и другие примеры, менее яркие, но хватило чтобы сделать выводы.

а что плохого? У людей реально нет проблем... живут себе... в чем выводы и беспокойство?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|23 Ноя 2010
0
Цитата ТумАл
Мы рассматриваем эти "мифы", касающиеся устройства семьи, на нашем семинаре "Супружество - важный проект жизни".

Все это хорошо. Но мужчина становится мужчиной еще до супружеской жизни, то же самое касается женщины. В супружеской жизни уже как раз-таки наступают последствия неправильного (или правильного) воспитания.

 

Цитата монах
а что плохого? У людей реально нет проблем... живут себе... в чем выводы и беспокойство?

Может хватит троллить?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|23 Ноя 2010
3
Цитата Elijah
Может хватит троллить?

действительно, троллить уже хватит...

.

а что касается меня - я не вижу ничего плохого в том, что в некоторых церквях матриархат...

.

можно сравнить с больницей - какая разница, кто главврач, и разве плохо, что врачи и медсестры - дамы?... вот скажем женщина, стоматолог-хирург - сделал мне опреацию на деснах... удачно... а в свое время мужик - не смог нормально зубик удалить... и я бы не хотел, чтобы "сестры отошли" и дали время и возможность тому дебилу от медицины "возрасти"... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
1000
|24 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
Головой призван быть не муж а мужчина

А мне кажется, что голова должна быть одна, а когда много голов, то не знаешь кого слушать. Один одному учит другой другому, у всех разные мнения. A когда муж - это понятно слушаться только его мнения...

Жде дівчина, жде : )
Удален
Elijah
|24 Ноя 2010
1

Только почему-то некоторым замуж не хочется потому что "мужики перевелись".

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
ирэн
|25 Ноя 2010
0
Цитата Elijah
Только почему-то некоторым замуж не хочется потому что "мужики перевелись".

мужики ж не архиоптериксы шоб перевестись

люби,люби,людей....
Писатель
+150
|25 Ноя 2010
0

... ну, знаете, ... фантасты до такого уже не раз додумывались, ...

Плод же духа ... управление собой
Гость
0
|28 Ноя 2010
0

и сотворил Бог человека по образу своему, мужчину и женщину сотворил их....

в тебе и во мне образ и слава Божия как тут можно вообще лопускать мысль о вражде? она порождается там где ищем своего а не того что угодно господу... а если и он и она ( не важно в браке или нет)ищут славы Бога - мы все союзники...(о муже и жене не пишу там всё ясно).пересекаемся в конфликтах по глупости не понимая что роли у нас разные, дополняющие друг друга и если каждый исполняет своё предназначение, то непересечётся как с врагом с представителем другого пола... делить нечего!всё для Господа и мы для Него!

Удален
Melissa
|1 Дек 2010
5

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Писатель
+128
|1 Дек 2010
1

Переходим на картинки

Удален
Elijah
|1 Дек 2010
0

Забавно, что в моем посте в начале темы стоит 6 плюсов, а в конце идет чуть ли не отрицание проблемы...

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+4645
|1 Дек 2010
3
Цитата Elijah
Я был в одной церкви в гостях, где женщина-пастор и большинство лидеров-женщины

Такова ситуация и в нашей церкви, хотя мужчин в церкви и не мало. Но если вы думаете, что это желание женщин - то Вы сииильно ошибаетесь! Часто слышу подобное нытьё, мол нам мужчинам не дают лидировать. Да вот нам больше делать нефиг...ага...ну ДЕЛАЙТЕ!!! РУКОВОДИТЕ!!! кто против??? да только как дозходит до дела - и ни одного мужчины не видать - ни на евангелизацию, ни в милосердии, ни в лидерстве домашних груп... нет, если повыпендриваться типа самый умный на лидерском - дк это даааа...а вот если РЕАЛЬНО что-то сделать ....ну и кому такое несчастье нужно? а потом ещё и ноет, мол никак жениться не могу.. да кому ты нужен, с таким бесхребетным безликим и просто никто... фуф..простите за  сильно грубый и агрессивный пост, но, как говорится, вскипело. Женщины пашут на работах и по несколько служений - с радостью и посвящением, а это приходит ничего не делает, только демагогией  сыплет и ещё ноет...фу!!! не знаю как кто, а я лично ну оооочень устала от таких недомужчин...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|2 Дек 2010
1

мда...пошумела, слюной побрызгала...никрасиво, но удалять не буду. Во первых, согласна с собой по сути, а во-вторых, ну не всёж я  белая и пушистая ))) бываю и другой...Это вроде как по-честному :)

Если кого мой пост оскорбляет - простите.

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+128
|2 Дек 2010
0
Цитата NaVen
а я лично ну оооочень устала от таких недомужчин...

Хм... лично я не наблюдаю такой проблемы в своей церкви... Мужики служат, "лидерят" и там и сям...

Гость
-1
|2 Дек 2010
1

Сотворил человека - мужчину и женщину.

Мужчина и женщина вместе - это есть человек.

Во тьме никого и ничего не видно.

Будучи слепым нельзя охарактеризовать, описать то что вокруг .

Сначала необходимо прозреть и иметь уши слышащие и слушающие а потом только уже можно открывать для себя истины касательно мужчины и женщины.

Греховная натура всегда стремится к разделению и извращениям.

Старожил
+4645
|2 Дек 2010
1
Цитата Ищущий
Мужики служат, "лидерят" и там и сям...

у нас тоже. Но женщин больше. А мужчины и не только в нашей церкви, но таких огромаднейшее количество встречаю по разным церквям в основном жалуются и ноют на матриархат. Я раньше самоедством занималась, мол и что мы такие активные, лезем везде...вон мужчины какие умные, и как говорят красиво...а потом...стало напрягать такое большое количество умно говорящих...решила просто попроверять этих умников - что же и в каком количестве они делают по своим церквям...И знаете что....99% из них ленивые ничегонеделающие болтуны! Их девиз: я лидер, а делать пусть всё делают женщины ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+150
|2 Дек 2010
2
Цитата olgatov
Сотворил человека - мужчину и женщину. Мужчина и женщина вместе - это есть человек.

... это не выдерживает проверки по тексту Библии:

«

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»

Быт. 1:27

Не нужно "додумывать", от этого происходят ереси, в т.ч. миф о "бродящих половинках", жаждущих воссоединения.

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+4645
|2 Дек 2010
0
Цитата ТумАл
Не нужно "додумывать", от этого происходят ереси, в т.ч. миф о "бродящих половинках", жаждущих воссоединения.

Аминь! Слава Богу за здравомыслящих мужчин! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Elijah
|4 Дек 2010
0
Цитата NaVen
Часто слышу подобное нытьё, мол нам мужчинам не дают лидировать. Да вот нам больше делать нефиг...ага...ну ДЕЛАЙТЕ!!! РУКОВОДИТЕ!!! кто против??? да только как дозходит до дела - и ни одного мужчины не видать - ни на евангелизацию, ни в милосердии, ни в лидерстве домашних груп... нет, если повыпендриваться типа самый умный на лидерском - дк это даааа...а вот если РЕАЛЬНО что-то сделать ....ну и кому такое несчастье нужно?

Вы-то что предлагаете для того чтобы мужчины изменились?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
папа
|4 Дек 2010
0

Это враги,ибо женщины не женственны...

Старожил
+4645
|4 Дек 2010
0
Цитата Elijah
Вы-то что предлагаете для того чтобы мужчины изменились?

спасибо за позицию - "минус".

Я не предлагаю, я пытаюсь в одиночку вырастить двух мужчин, ЖЕЛАЮЩИХ брать на себя ответственность и не боящихся ошибиться! О тех, на кого я влияю в силу своей позиции - говорить не буду, хотя есть и такие.  Что касается темы, то предлагаю начать с того, что максимально исключить противопоставление и сравнение мужчин и женщин -  это не несёт созидания и не даёт решения, а наоборот. Почему бы вопрос не уводить в другую плоскость - чем мужчина и женщина  дополняют друг друга? Формулировка "союзник-враг" - диструктивна по сути. Это что касается формата форума. А что касается церкви, если мужчины молчат - на передовую выступают женщины. И решить эту проблему могут только сами мужчины! Мне нравится одно высказывание: оценить по достоинству женщину может только мужчина. А оценить по достоинству мужчину может только...мужчина. Понять это и жить так - это решение мужчин. И женщины тут могут только ждать и продолжать делать то, что мужчины делать не хотят или боятся...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+128
|4 Дек 2010
1
Цитата NaVen
Их девиз: я лидер, а делать пусть всё делают женщины ))))

Ну дык! Лев в своем прайде что делает? Правильно, ничего, только руководит! Самки за него все делают

Удален
1000
|5 Дек 2010
2
Цитата Ищущий
Лев в своем прайде что делает? Правильно, ничего, только руководит! Самки за него все делают

Да, а потом когда он состарился и еле шевелится, львица его загрызает и сьедает. 

Вообще я подумала, что союзники - это всё-таки подразумевает равные права и взаимовыгоду, что нельзя сказать об отношениях мужчины и женщины. Допустим нельзя назвать страны союзниками если одна страна властвует над другой...

Жде дівчина, жде : )
Старожил
+7473
|7 Дек 2010
1
Цитата NaVen
И знаете что....99% из них ленивые ничегонеделающие болтуны! Их девиз: я лидер, а делать пусть всё делают женщины
Вспомнился анекдот времен социализма. Едет комиссия в колхоз. Проезжают поле, на котором вкалывают 3 женщины. Доезжают в село, заходят в сельсовет, а там сидят 2 мужика: председатель колхоза и секретарь парткома. Комиссия спрашивает: "А где народ?", отвечают: "Как где? Народ в поле".
Слава Богу, в моей церкви служат в основном мужчины (при большой активности женщин), причем служат очень активно и много трудятся. Инфантильностью и не пахнет. Как-то пастырь сказал, что привилегия служить Богу принадлежит братьям. У меня это не вызывает никакого протеста, потому что женщинам дорога в служение тоже открыта. Особенно, как вспомнишь, сколько братья грузов перетаскали, сколько травы выкосили, сколько картошки выкопали, сколько работают для своих семей, сколько могил выкопали и гробов перенесли (такова правда жизни), сколько жертвовали и помогали физически конкретно вдовам и сиротам, сколько молитв совершили за больных и несвободных с выездом по месту проблемы, что язык не поворачивается сказать о них что-то худое. Дай им Бог здоровья и сил на многие годы, чтобы мы, сестры, без них делали? Я, например, не имею дома мужской силы, справляюсь по мере моих сил, но всегда знаю, что можно попросить в нужде, и помощь не замедлит. И очень благодарна, сколько раз мне свои помогали. А это ведь тоже служение. Так, что, мои родные, союзники мы, друзья и товарищи, нам друг без друга никак.
Гость
-1
|7 Дек 2010
0
Цитата Клара я
Слава Богу, в моей церкви служат в основном мужчины

А почему?

1 2 3 4 5 6 7 8

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.