Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Удален
Elijah
|20 Окт 2010
9

Сначала хотел написать эти вопросы в теме "может ли женщина нести служение апостола". Но потом понял, что эта тема безнадежно испорчена стилем "дурак - сам дурак" (или дура), и во что-то посложнее вряд ли будут вчитываться.
Ни для кого не секрет, что идет война между мужчинами и женщинами, и идет уже давно. Женщины обвиняют мужчин в подлости, безответственности, пассивности. Мужчины женщин в потребительском и меркантильном отношении, хамстве, пренебрежении к домашним делам. Это лишь примеры, списки с обоих сторон могут быть намного длиннее и варьироваться. Я пишу этот пост потому что проблема давно вышла за рамки конкретных данных отношений 2 человек, она приобрела глобальный характер.
Нет ничего удивительного, что эта проблема есть в миру. Но почему это есть в церкви Христовой, где вроде бы должна быть любовь? Христианам не свойственно быть искренними, поэтому в реале эта проблема похожа на внутренний гнойник, невидимый но болючий. А здесь, на форуме, многие как будто дорвались до ключа с холодной водой. Женщины с упоением выливают грязь на мужчин (правда в конце делая маленькое уточнение что они так призывают быть активными), мужчины саркастичны к женщинам и нежному отношению к ним. Многие темы созданы движимыми ненавистью к противоположному полу. И призывы самых авторитетных пасторов к женщинам быть более кроткими а мужчинам - более ответственными - ни к чему не приводит. А только хуже становится.
ПОЧЕМУ?
Может я и неправ. Жду мнений.

Старожил
+7473
|20 Окт 2010
9

Союзники, друзья и любимые. Никак иначе. Таков был Божий план. Враг все извратил, а мы люди приняли его посылы, стали его орудием, чтобы причинять боль друг другу. Мы страдаем, а он потирает руки, глядя на наши баталии. Потому не мы - враги друг другу, а сатана - наш враг и противник. Если мы будем помнить об этом, то более реально будем оценивать возникшие обстоятельства и проблемы, жалеть друг друга и бороться друг за друга, а не обвинять.

Удален
Elijah
|20 Окт 2010
0

А можно чуть поконкретней о Божьем плане?

Писатель
+211
|20 Окт 2010
2
Цитата Elijah
А можно чуть поконкретней о Божьем плане?

Мужчина- глава, а жена- помощница. Но оба должны дополнять друг друга и никак нельзя допускать в отношениях " ты должен...", при том с обеих сторон.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Рада Гаал
|20 Окт 2010
10

Ну не все так печально ИМХО.

Однако за себя скажу. Женщина я сложная многогрешная, не кроткая. Потому силы есть служить и подчинятся нескольким мужчинам-сложному как и я - мужу, уважать-очень хорошего папу, нашего батюшку и некоторых других священников христианских конфессий, отдельных друзей-братьев.

Априори уважать чела за то что он обладает половыми мужскими признаками-не могу. Когда нарываюсь на дураков и шовинистов, меня вообще рвет на части. Отчасти такая позиция из-за личного жизненного опыта, отчасти-из-за многолетних наблюдений как знакомые женщины в одиночку поднимают детей, бьются на трех работах...Потому что большая часть браков распадается таки из-за мужского прелюбодеяния, а не "оба виноваты" как любят многие вещать...

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+122
|20 Окт 2010
6
Цитата Elijah
И призывы самых авторитетных пасторов к женщинам быть более кроткими а мужчинам - более ответственными - ни к чему не приводит. А только хуже становится. ПОЧЕМУ?

На мой взгляд есть несколько причин:

1. и сама главная - духовная незрелость.Младенчество.Когда люди водимы плотью,а не духом.

2.как следствие первой - плоть наша эгоистична,развращена и растлена грехом. Большинство живет так,как жили их родители.Даже если стараются жить не так, как родители,то все равно живут,т.к. ничему другому не научены.А учиться тоже не у кого,т.к....

3.Есть вопиющий недостаток  духовных наставников,а точнее  отцов.Это еще Павел отмечал.К сожалению,черз 2000 лет  положение не изменилось.

Вот и вступают в брак раненные,недоразвитые, слабосильные младенцы.Отсюда и результат.Я уже неоднократно писала: решение можно найти только в собственном духовном возрастании и душевном исцелении.Не можем мы научить брата своего(мужа,сестру,) как вытащить сучек из их глаза,пока не разберемся со совими бревнами!!!Не можем!!! Писание так говорит.И против него не попрешь!

Удален
родная
|20 Окт 2010
8

Вопрос хороший.

Отвечу вопросом на вопрос: Союзники в чём?

А если враги, так за что боремся?

На самом деле проблема борьбы полов отчасти выдуманная. Потому что так же само можно написать: "женщины - союзники или враги друг-другу?" или "мужчины союзники или враги?", "борьба поколений", "борьба на рабочем месте" и т.п.

То есть люди всегда находят за что бороться. Даже и повода как-говорится не нужно.

Вот я например борюсь постоянно с одним молодым сотрудником за то, что бы он у меня по шкафчикам на работе без спросу не лазил. Или с другой сотрудницей, которая периодически ухитряется всеми командовать сама при этом ничего не делая, ну и т.п.

Борьба начинается там, где ущемляются чьи-то права. И неважно кто по обе стороны баррикад. Мужчины, женщины или представители различных полов.

Если бы мы любили друг-друга и берегли, то и войн бы этих не было.

Но такова человеческая природа: поменьше взять на себя и побольше взвалить на другого. Отсюда и вот такие вопросы возникают.

Местный
+19
|21 Окт 2010
1

вся эта гендерная солидарность может быстро закончиться когда появляется конкуренция(деньги, секс, власть).. а в и-нете люди просто высказывают свои мысли, никакой конфронтации

Удален
Elijah
|22 Окт 2010
2
Цитата itscoolsister
вся эта гендерная солидарность может быстро закончиться когда появляется конкуренция(деньги, секс, власть).. а в и-нете люди просто высказывают свои мысли, никакой конфронтации

Я тронут вашей наивностью. Пойдите в тему о женщинах-апостолах если не были, и почитайте, как там люди культурно и тактично обмениваются мнениями. А в и-нете люди такие же и делают все то же самое что и в реале, только в рамках возможностей которые имеют.

 

Цитата Aлeaнa
нельзя допускать в отношениях " ты должен...", при том с обеих сторон.

Да, деспотизм начинается не с рукоприкладства, а там, где у одного права, а у другого обязанности.

 

Цитата Aлeaнa
Мужчина- глава, а жена- помощница.

А вот здесь необходимо сделать уточнение.  Муж-глава а жена-помощница или мужчина-глава а женщина-помощница?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|22 Окт 2010
3
Цитата Elijah
Муж-глава а жена-помощница или мужчина-глава а женщина-помощница?

Это очень важное замечание. Стоит наверное задать вопрос в каких отношениях данная женщина и данный мужчина. По Писанию- начальнику-подчиняемся, отца-почитаем, мужу-помогаем, остальным-вроде как ничего не должны... Но не каждый любой мужчина, мне к примеру-господин и не каждому я должна подчинятся.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|22 Окт 2010
0

Просто меня буквально после цитируемого поста осенило, что уже не в первый раз так говорят: мужчина - глава а жена - помощница. То есть о мужчине как о главе  в глобальном смысле, независимо от его статуса. А о жене как о помощнице, т.е. явно о женщине, имеющей статус замужней женщины.

Рада Гаал

Мне есть что вам сказать, но подожду еще мнений.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|22 Окт 2010
0

Ну ладно

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
vgil
|22 Окт 2010
0

союзники))

Удален
Elijah
|22 Окт 2010
0

Рада Гаал

Да вы не расстраивайтесь. Боюсь, жара еще впереди.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|22 Окт 2010
4
Цитата Elijah
Да вы не расстраивайтесь

Да я не расстраиваюсь. В жаре принципиально участие не приму. Недосуг. Позицию обозначу несколькими штрихами- и щасть на кухню - ужин варить, потом шмыг - в ванную-белье вынуть и развесить, затем прыг-к кроватке - дите встало, после скок-к ноуту-статью закончить...А ночью всех спать уложила,  помолилась, платочек-на гвоздик, мужу ботинки начистила - и спи, отдыхай...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
IBagira
|22 Окт 2010
4
Цитата Рада Гаал
Женщина я сложная многогрешная, не кроткая.

 А как хочется быть кроткой :))) Это моя мечта.

 

Цитата Рада Гаал
Априори уважать чела за то что он обладает половыми мужскими признаками-не могу. Когда нарываюсь на дураков и шовинистов, меня вообще рвет на части.

Эээх, как я вас понимаю.........

Удален
Elijah
|22 Окт 2010
2
Цитата Рада Гаал
Да я не расстраиваюсь. В жаре принципиально участие не приму. Недосуг.

Не сейчас, но в итоге скорее всего. Так что идите спокойно заниматься делами. Да и не было у меня такой цели затевать что-то жаркое, я в последнее время избегаю тупых споров и провокаций, стараюсь вести беседу созидательно. Но увы, теоретически как правило работать над проблемой готовы все, а когда доходит до практических шагов - предлагающий становится виноват, по крайней мере для некоторых, но даже если они в меньшинстве то кричат громче.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Новичок
+11
|22 Окт 2010
0

И призывы самых авторитетных пасторов к женщинам быть более кроткими а мужчинам - более ответственными - ни к чему не приводит. А только хуже становится.

 

Цитата Elijah
Хуже может и не становится, но лучше никак. И всё потому что мужчины ожидают:" ну когда уже женщины будут безприкословно исполнять всё что я скажу и по меньше права качать". А женщины:"вот видишь даже пастор говорит что ты должен за всё отвечать, всё делать правильно, служить, работать, детей воспитывать и меня ублажать..."Каждый видит то каким должен быть сосед, и редко задумывается о том а каким видит именно МЕНЯ Бог. Если бы каждый начал с себя и поставил цель - служить ближнему, всё было бы по другому. Егоизм и похоть - нужно преодолеть и тогда мужчина и женщина это самые лучшие союзники, дополняющие друг друга
Удален
vgil
|22 Окт 2010
0

толковый словарь:

СОЮЗ м. соуз, стар. взаимные узы, связь, скрепа, соединенье, смык, сцепленье; || союзы мн. у сапожников, кожаная нашивка вкруг передов сапожных, коли они пробиты, для прочности. || Союз, в знач. тесной связи меж людей, дружба, товарищество, условное согласие, завет; соединенье двух или многих, для известной цели. Союз брачный; союз любви, дружбы. Оборонительный и наступательный союз двух государств, взаимное обязательство помощи. Тройственный союзРоссииАвстрии и Прусии. || Союз, часть речи, частичка, связующая слова. Грамматики делят союзы на соединительные, разделительные, винословные и пр.Союзный, к союзу относящ. или состоящий в союзе с кем-либо. Союзные державы. Держаться союзно, вместе, вкупе, не расходиться врознь; жить союзно, в согласии, в дружбе. Союзный-камень, с франц. полосатый, камейный агат. Союзник, —ница, кто живет с кем в союзе. Союзнические дела — темна вода! Одна держава не союзнически поступила. Союзить сапоги, обсоюзить, положить на них союзы, обшить сверху кожей носок и бочка передов. Союзиться с кем, вступать в союз. Союзничать искать союза, напрашиваться на него, принимать вид союзника; укорно: —чанье, действ. по глаг.

 ))

конечно мужчина и женщина могут быть союзниками, если их что-то объединяет.

 

 

Цитата Elijah
Мне есть что вам сказать, но подожду еще мнений.

так скажите))) сразу и мнения другие появятся. вопрос широкий, опять таки слишком общий, могут быть и союзниками, но могут стать и врагами, смотря какая ситуация. но по христианским заповедям нужно стремиться к миру и отдаляться от вражды. 

Удален
Elijah
|22 Окт 2010
0
Цитата vgil
так скажите))) сразу и мнения другие появятся. вопрос широкий, опять таки слишком общий, могут быть и союзниками, но могут стать и врагами, смотря какая ситуация. но по христианским заповедям нужно стремиться к миру и отдаляться от вражды

Тогда сначала повторю вопрос, который, пожалуй, стал ключевым.

Мужчина - глава а женщина-помощница или муж-глава а жена-помощница?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
vgil
|22 Окт 2010
3

м..

тема: мужчина и женщина: союзники?

ключевой вопрос: Мужчина - глава а женщина-помощница или муж-глава а жена-помощница?

в Слове Божьем написано: 1-коринф:11

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

речь о жене и муже - это брачный союз.

на посторонних мужчину и женщину это не распространяется. единственное надо учитывать природу мужчины и женщины. мужчина нуждается чтобы его уважали, женщина - любили. если женщина неуважительно относится к мужчинам -это формирует привычку в характере, которая потом и во взаимоотношениях скажется. 

а если говорить о помощнице мужу - то я считаю, что главная помощь - это помочь и поддержать в муже мужские качества, его мужественность!

жена может заниматься делами и быть практически супервуман, притчи 31 и не подавлять этим мужа.

- ведь так? это видно по притчам 31.

Удален
vgil
|22 Окт 2010
1

0 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; 
11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; 
12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. 
13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. 
14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. 
15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. 
16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. 
17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. 
18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью. 
19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. 
20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. 
21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. 
22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее. 
23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. 
24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. 
25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее. 
26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. 
27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. 
28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее: 
29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их". 
30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. 
31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее! 

Писатель
+211
|22 Окт 2010
3
Цитата Elijah
Мужчина - глава а женщина-помощница или муж-глава а жена-помощница?

Муж- глава, а жена - помощница. А отношения мужчины и женщины нередко строятся по другому принципу. Ведь есть работа, на которой женщина занимает более высокий пост по отношению к мужчинам. И это не значит, что она должна им подчиняться, только потому, что они рождены мужчинами.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Рада Гаал
|22 Окт 2010
1
Цитата vgil
Кто найдет добродетельную жену?

И тут снова тот же текст. Он что, из Библии? Вао!

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|22 Окт 2010
1

Vgil

У вас уже некоторое противоречие.

 

Цитата vgil
на посторонних мужчину и женщину это не распространяется

и тут же

 

Цитата vgil
единственное надо учитывать природу мужчины и женщины. мужчина нуждается чтобы его уважали, женщина - любили

Вот в этом "единственном" как вы сказали - и кроется загвоздка.

 

Цитата vgil
если женщина неуважительно относится к мужчинам -это формирует привычку в характере, которая потом и во взаимоотношениях скажется.

И тут вы совершенно правы.

Вы ведь наверняка со мной согласитесь, что если девушка имеет привычку смотреть на мужчин свысока и унижать их, то какое может быть повиновение (сестры, взявшие камни - так написано, чесслово!) когда она выйдет замуж?

А почему так получается в том, что вы назвали "единственное, что..." ?

Потому что Бог создал мужчину - сильным главой а женшину - помощницей, нуждающейся в защите и внимании, и создал от начала а не делает их такими после бракосочетания. Так может, речь все-таки идет о мужчине и женщине а не о муже и жене?

Рада Гаал писала что остальным мужчинам ничего не должны. И это неправильно. Подчиняться разумеется нужно не всем, но почтение у мужчин к женщинам должно быть особое, с оттенком галантности и защиты (я даже 14-летних девушек называю  на "вы" и учтиво) а у женщин к мужчинам - особое, как бы взгляд снизу вверх, как на сильного и имеющего власть.  А дураков нужно игнорировать а не включать базарную бабу,потому что дураки исправлению не поддаются.

Когда-то это все было в нашей культуре, только сначала коммунисты постарались чтобы все это стереть, а теперь вот век унисекса пришел.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
vgil
|22 Окт 2010
0
Цитата Elijah
Потому что Бог создал мужчину - сильным главой а женшину - помощницей, нуждающейся в защите и внимании, и создал от начала а не делает их такими после бракосочетания. Так может, речь все-таки идет о мужчине и женщине а не о муже и жене?

согласна с вами и понимаю.

но все же если в Слове Божьем говорится о роли мужа и жены - я думаю не стоит этому придавать другой смысл))

 

Цитата Elijah
Потому что Бог создал мужчину - сильным главой а женшину - помощницей, нуждающейся в защите и внимании, и создал от начала а не делает их такими после бракосочетания.

да. 

Удален
Elijah
|22 Окт 2010
0
Цитата vgil
но все же если в Слове Божьем говорится о роли мужа и жены - я думаю не стоит этому придавать другой смысл))

В оригинале и церковнославянском переводе нет разницы между мужем и мужчиной и женщиной и женой. А также в синодальном ее особо не прослеживается.  Если есть знатоки чтения на других языках и считающие что я неправ, то поправьте меня. Только с выкладками.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|22 Окт 2010
4
Цитата Elijah
но почтение у мужчин к женщинам должно быть особое, с оттенком галантности и защиты (я даже 14-летних девушек называю  на "вы" и учтиво) а у женщин к мужчинам - особое, как бы взгляд снизу вверх, как на сильного и имеющего власть

На мой взгляд это не совсем истинное положение вещей. Другими словами, если девушка - полная дрянь, хамка и тд-вы таки относитесь к ней как написали? На самом деле? Если так- или вы праведник и тогда честь вам и хвала, либо слегка кривите душой. О себе замечу, что естественно я в адеквате и базарную бабу не включаю, есть и другие методы выразить отношения. Мне сложно к примеру уважать 35-летнего подонка-коллегу редактора (как сильного имеющего власть), целью которого было соблазнить совсем юную мою подругу-журналистку. И я не дала ему этого сделать, молясь, влияя на девушку и ставя его на место. За что мне было уважать конченого алкаша бывшего свекра-который орал в буйстве и пугал мою маленькую дочь? Да, я вела себя с ним мудро, звала по имени=отчеству, но когда он распоясался, пригрозила посадить на нары. уважала ли я его? скорее жалела. И так можно продолжать список мужчин с которыми я более-менее знакома. Один депутат у которого брала интервью, он болен онкологией, умный и благородный-его уважаю и молюсь. Еще один коллега-отличный мужик, но слабоволен, бухает-ему сочувствую, не даю девченкам его гнобить, оскорблять. Наш семейный духовник-очень уважаю и слушаю его советы, человек он кротчайший.

В общем-сколько людей, столько разных чувств и отношений, иногда они меняются. Кого-то могу только не ненавидеть, об этом молюсь. Но это пожалуй у всех так. Не бывает иначе-либо ты ч-ка не знаешь толком и до поры пока не узнаешь как-то "галантно общаешься", но это ничего общего с почитанием не имеет. А когда узнаешь=по ситуации.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Elijah
|22 Окт 2010
3
Цитата Рада Гаал
Другими словами, если девушка - полная дрянь, хамка и тд-вы таки относитесь к ней как написали? На самом деле? Если так- или вы праведник и тогда честь вам и хвала, либо слегка кривите душой.

Если и праведник, то не собой а Христом. Но не в этом дело. Я стремлюсь быть настоящим мужчиной, а только сильный мужчина способен быть галантным даже с полной дрянью. Волею случая я вижу хотя бы раз в день всех сотрудников, работающих на нашем предприятии, и мне не раз приходилось открывать дверь перед теми женщинами кто мне несимпатичны и ко мне особой любви не питают. И мира внутри я не терял.

 

Цитата Рада Гаал
Мне сложно к примеру уважать 35-летнего подонка-коллегу редактора (как сильного имеющего власть), целью которого было соблазнить совсем юную мою подругу-журналистку. И я не дала ему этого сделать, молясь, влияя на девушку и ставя его на место. За что мне было уважать конченого алкаша бывшего свекра-который орал в буйстве и пугал мою маленькую дочь? Да, я вела себя с ним мудро, звала по имени=отчеству, но когда он распоясался, пригрозила посадить на нары. уважала ли я его? скорее жалела. И так можно продолжать список мужчин с которыми я более-менее знакома.

А вы не обязаны уважать как личность этих людей. Но.. Понимаю что скажу трудноперевариваемые и труднообъяснимые вещи, должна быть некоторая грань в поведении как у мужчин к в отношениях с женщиной, так и у женщин в отношених с мужчинами. И это вовсе не мешает пригрозить вызвать милицию или высказать свое отношение к поведению.

Чтобы не вести себя недостойно, важно сохранять сердце свое в мире и впускать туда осуждение.  Понимаю что это трудно и требует определенного смирения и навыка. Но реально.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Полина
|22 Окт 2010
2
Цитата Elijah
у женщин к мужчинам - особое, как бы взгляд снизу вверх, как на сильного и имеющего власть.

чо тут обсуждать?! если он сильный и имеет власть, то я буду смотреть на него снизу вверх, а ежели слабак, я что должна прикидываться???!!! у меня не такое богатое воображение.

инфантильные души без Закона впадают в беззаконие..
1 2 3 4 5 6 7 8

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.