Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Удален
Elijah
|11 Ноя 2010
0
У меня в русском языке  МОЕЙ БИБЛИИ ЧЕТКО указаны и разделены слова - муж и мужчина. Вот от этого и танцую.

Каким переводом пользуетесь?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+150
|11 Ноя 2010
0
Цитата Elijah
Каким переводом пользуетесь?

см., например, Holy Bible, TBN, Special Prophecy Edition:"Wives, submit to your own husbands, as the Lord" Eph 5:22;  "Husbands, love your wives ..." (5:25); " so husbands ought to love their own wives ..." (5:28); "nevertheless let each one of you in particular so love his own wife as himself, and let the wive see that she respects her husband" (5:33) - курсив мой для выделения слов - идентификаторов "своих", "своего", "свою", "собственного(ую)"

см., далее, La Bible Thompson, Version Louis Segond révisée dite à la Colombe:"Femmes, soyes soumises chacune à votre mari..." Eph 5:22; "Maries, aimes chacun votre femme ..."(5:25); "de meme, les maris doivent aimer leur femme ..." (5:28); "du reste, que chacun de vous aime sa femme comme lui-meme ..."(5:33) - курсив мой с аналогичной целью.

... думаю, это должно разрешить спор в пользу истины.

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|11 Ноя 2010
1
Пастора не имеют власти над, а для.

но исходя из определения... не бывает, не существует власти "для" без "над"... т.е. если у меня есть власть "для" кого-то, это автоматически означет, что и "над" ним же...

у нас так во дворе дома было... когда мы решили и проголосовали, что машинам въезд заказан, все жильцы понимали, что это для нас и наших же детей... а вот потом, когда охрана нас не пускала - эти взрослые дяди и тети никак не могли понять, смешно было на них смотреть... только так бывает... если есть власть над кем-то, только тогда она может быть для кого-то...

.

вот здесь и вопрос. Откуда, из каких вообще в отношениях мужа и жены появляется власть мужа над женой? Власть, из определния которой следует "законность" возможности подавлять и претворять в жизнь какое-то решение?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|11 Ноя 2010
0

ТумАл

Я кажется разьяснил свою позицию, что жены не обязаны и не должны подчиняться другим мужчинам. Я говорил о почтении и в чем оно должно выражаться, повторяться не буду. А также о недопустимости лидерства женщины над мужчиной "учить жене не позволяю". Вот в последнем случае это пытаются оспорить, ссылаясь на то что это адресовано замужним женщинам. Европейским переводам доверять здесь не вижу смысла, и я в начале темы просил доказать что адресовано именно замужним женщинам, опираясь на греческий. И вообще слово "учить" подразумевает нечто публичного характера, а не шептать что-то на ухо мешая служению, как это пытаются интерпретировать.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|11 Ноя 2010
2
Цитата Elijah
А также о недопустимости лидерства женщины над мужчиной "учить жене не позволяю"

рождение мальчика и всё его детство пропитано  "лидерством женщины". Начнем с того, что именно мама, женщина, по-лидерски дает малышу сосок жизни прямо в ротик... :-))) каким бы лидером, достойным почтения ни был этот гендерный король - а титьку без мамы не найдёт... :-))))))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|11 Ноя 2010
1

Думаю, вряд ли кто-то в здравом уме решится назвать грудного младенца мужем или мужчиной. Впрочем, к вашей демагогии я уже привык.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|11 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
Думаю, вряд ли кто-то в здравом уме решится назвать грудного младенца мужем или мужчиной.

врачи в роддоме с этим неплохо справляются... когда рождается ребенок,  в карточке, в графе "пол", пишут - "муж"... :-)))))))) и вроде ни разу не ошиблись... :-))))))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Elijah
|11 Ноя 2010
0

Наверно потому что он родился уже женатым на ком-то или его женили не вынося из роддома.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+150
|11 Ноя 2010
4

... все-таки, при всем интересе к развивающейся подтеме, замечу, что изначально вопрос был о союзничестве или вражде. О вражде просто говорить не хочется ... разве что заменить это слово на более контекстное - конкуренты. Так можно было бы перейти к тому, чтобы понимать "игру" властных полномочий, при этом проще воспользоваться известными схемами реализации власти - в частности, говорить о стилях руководства "содружество" и "компромисс". ... а, в случае экстраординарной ситуации, и об "авторитаризме".

Так, "сотрудничество" предполагает принятие консенсунсного решения и потом взаимную ответственность по выполнению этого решения. И здесь речь идет о движении в сторону общей цели ...

"Компромисс" - это борьба интересов, баланс сил - это не вражда, но и ... в принципе, некоторая форма "боевого" перемирия.

Но и без "авторитаризма" невозможно обойтись в кризисных ситуациях, тут уже применимы методы кризисного менеджмента.

А в целом, можно точно сказать, что Христос никогда не "насилует" Свою Невесту, но ждет ее ..., очищает ее, готовит к брачным отношениям, ... и Он не пассивно медлит, но долготерпит ... имеет ли Христос власть над Своей Невестой!? да!!! но мы видим, как Он эту власть реализует ...

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|11 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
Наверно потому что он родился уже женатым на ком-то или его женили не вынося из роддома.

еи такое, видимо тоже бывает... :-) однако ни что и ни кто, ни Бог, ни царь и ни герой не мешает женщине проявлять инициативу над мужчиной, пусть даже и маленьким... все только рады таком у положению вещей... а дальше мужчина растет... мальчик растет... и однажды становится взрослым мужчиной, когда увидит в женщине равное себе существо... так с Адамом случилось... :-)))

.

Цитата ТумАл
но мы видим, как Он эту власть реализует ...

как Христос реализует свою власть - это даже больше, чем искусство!

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+150
|11 Ноя 2010
2
Цитата монах
это даже больше, чем искусство

... конечно, потому что это - Его Сущность, Он изначально - Такой! для Него это - естественно ...

... о слове "муж". Конечно, Библия применяет это слово и в других, отличных от супружества, контекстах - муж брани, муж желаний ... здесь слово "муж" имеет коннотацию "зрелый мужчина".

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|11 Ноя 2010
2
Цитата ТумАл
... конечно, потому что это - Его Сущность, Он изначально - Такой! для Него это - естественно ..

и насколько я понимаю, если нам удаётся "поймать" пример Христа, а потом делать "так же" - это "легче", органичнее, лучше, интереснее и для мужа по отношению к жене...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|11 Ноя 2010
0

теперь, если посмотреть на Христа и Церковь - какие можно привести примеры авторитаризма или компромисса в его отношении к церкви?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
ирэн
|11 Ноя 2010
2

мы вот учим учим ,говорим как надо ,а ведь все прекрасно знают как надо ,вот только гораздо приятнее самим делать как хочется ,а вот что б все остальные делали как надо...

люби,люби,людей....
Удален
монах
|11 Ноя 2010
1
Цитата ирэн
а ведь все прекрасно знают как надо

не думаю, что так. Многие из нас ожидают от Бога и авторитарности, и пытаются склонить Его к компромиссу... вместо того, чтобы совместно с Ним определить для себя цели - и добиваться их вместе..

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
ирэн
|11 Ноя 2010
0
Цитата монах
пытаются склонить Его к компромиссу...

вы серьезно или издеваетесь?как можно Бога склонить к компромису?

люби,люби,людей....
Удален
монах
|11 Ноя 2010
2
Цитата ирэн
вы серьезно или издеваетесь?как можно Бога склонить к компромису?

я очень серьёзно. "Склонить" Бога к компромиссу мы пытаемся в своем разуме и мышлении, мы пытаемся, говорю по собственному опыту - "уговорить" себя, а по сути и Его - например что поступаем так или иначе из самых добрых побуждений, что это единственно возможное решение и проч. Разве так не бывает?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
ирэн
|11 Ноя 2010
0

в своей голове -что угодно,но не дальше

люби,люби,людей....
Удален
монах
|11 Ноя 2010
1
Цитата ирэн
в своей голове -что угодно,но не дальше

а где находится "штаб" нашей жизни и служения Богу?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1040
|11 Ноя 2010
1
Цитата ирэн
как можно Бога склонить к компромису

разговор же не о Боге в этой теме, а о отношениях между людьми.

А люди пытаются всех под свои компромисы подмять, в т.ч. и Бога. Наивные.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+150
|11 Ноя 2010
1

... ну, например, т.н. "евангелие преуспевания" - это попытка компромисса - ведь для "божьего" дела, для "евангелизации", для "роста церкви" ... или т. мною называемое "евангелие шелковых простыней" - а что, ведь "избранные дети", наше - "счастье"!

... пока не видим примеров авторитаризма Христа по отношению к Его невесте, но имеем предупреждения в Откровении Иоанна. да и то, это будет не авторитаризм по отношению к Невесте, но по отношению к лже-невесте ... которой хотелось бы войти на брачный пир, но ...

Плод же духа ... управление собой
Удален
1000
|21 Ноя 2010
3
Цитата Elijah
Так и почтение женщин к мужчинам должно выражаться должном уважении, недопустимости фамильярности или попыток каким-то образом командовать,

А какое должно быть отношение мужчин к женщинам? Мужчина имеет право выражать неуважение, допускать фамильярность и командовать женщиной? 

Жде дівчина, жде : )
Удален
Elijah
|21 Ноя 2010
1
Цитата 1000
А какое должно быть отношение мужчин к женщинам? Мужчина имеет право выражать неуважение, допускать фамильярность и командовать женщиной?

Бережное.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
1000
|22 Ноя 2010
1

Так в чём же тогда главенство мужчин над женщинами заключается? Слушаться женщина мужчин не должна - уважительно относится только. Так и мужчины должны относится уважительно к женщинам. А что муж глава жене так это только семьи касается, не даром там сравнивается что он должен любить её как Христос - церковь. Это же нельзя  сказать про всех мужчин по отношению к женщинам - так как тогда можно утверждать что мужчина глава женщине?

 

Жде дівчина, жде : )
Писатель
+150
|22 Ноя 2010
1

... а кто все еще говорит о главенстве (всех) мужчин над (всеми) женщинами!?

... есть маленький нюанс в понятиях - уважение жены к (своему) мужу включает в себя, в частности, то, что она его слушает - а в этом у многих дефицитность - ведь слушать, это непросто - недаром на это в Библии обращается внимание верующих многократно - "имеющий уши, да слышит".

Плод же духа ... управление собой
Удален
1000
|22 Ноя 2010
1
Цитата ТумАл
... а кто все еще говорит о главенстве (всех) мужчин над (всеми) женщинами!?

 Elijah

Жде дівчина, жде : )
Писатель
+150
|22 Ноя 2010
1

... интересно то, что Иисус Христа - служащий Глава Церкви - Он ей служит, а без Него не можем ничего ... так и муж, будучи главой жене служит ей "без корысти" ... по призванию, по сущности, из сердца, ... он управляет "для блага".

... вот у нас иронично называют депутатов "слугами народа", а ведь они по определению и должны быть таковыми.

... дьявол - большой мастер по перекручиванию истины.

Плод же духа ... управление собой
Удален
Elijah
|22 Ноя 2010
0
Цитата 1000
Так в чём же тогда главенство мужчин над женщинами заключается?

Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Вот примерно так. И я продолжаю настаивать что стих адресован всем женщинам а не только замужним. Головой призван быть не муж а мужчина, и когда эту роль в церкви берут на себя женщины, то женщины становятся мужчинами а мужчины... сами понимаете.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
монах
|22 Ноя 2010
1
Цитата Elijah
то женщины становятся мужчинами

ну если женщина стала мужчиной - грех её не слушаться... :-))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
яся
|22 Ноя 2010
0
Цитата монах
ну если женщина стала мужчиной - грех её не слушаться... :-))))

Монах, тема серьезная ;)    :)))))))))))))

1 2 3 4 5 6 7 8

Мужчина и женщина: союзники или враги?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.